Поздние сердечно-сосудистые осложнения химиолучевой терапии лимфогранулематоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Авдеев, Юрий Владимимрович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авдеев, Юрий Владимимрович
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные взгляды на лечение лимфогранулематоза и развитие поздних сердечно-сосудистых осложнений i о химиолучевой терапии
1.1 Общие сведения
1.2 Лечение лимфогранулематоза
1.3 Осложнения
1.4 Осложнения химиотерапии
1.5 Осложнения лучевой терапии
1.6 Профилактика и лечение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения больных в исследование
2.2. Критерии исключения больных из исследования 42 2.3 Дизайн исследования.
2.4. Характеристика обследованных пациентов
2.5. Методы исследования
2.6. Критерии диагнозов
2.7 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клинические проявления патологии сердечно-сосудистой системы
3.2 Объективные изменения сердца, выявленные при обследовании.
3.3 Особенности эхокардиографических параметров обследованных пациентов
3.4. Результаты суточного мониторирования ЭКГ
3.5. Связь неспецифических симптомов с поражением сердца
3.6. Сопутствующие поражения легких
3.7 Результаты кардиореспираторного нагрузочного теста
3.8 Предикторы сердечно-сосудистых поражений
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поздние сердечно-сосудистые осложнения химиолучевой терапии лимфогранулематоза»
Заболеваемость лимфогранулематозом (болезнью Ходжкина) в России составляет 2-4 на 100 ООО человек. Благодаря внедрению высокоэффективных схем химио- и лучевой терапии за последние 40 лет достигнуты значительные успехи в лечении этой опухоли, и 5-летняя выживаемость возросла с 40% (19601963гг.) до 86% и более (1996-2004гг.). Ожидаемая продолжительность жизни после излечения - высокая, поскольку лимфогранулематозом зачастую заболевают в молодом возрасте. Так, в 10-15% случаев болезнь выявляется у лиц моложе 16 лет, еще один пик заболеваемости приходится на 25 - 30 лет [19]. Таким образом, осложнения лечения могут наблюдаться в весьма отдаленные сроки после его окончания.
О влиянии химиолучевой терапии (XJIT) на сердечно-сосудистую систему известно с 70-х годов [64]. Наиболее хорошо изучена дозозависимая кардиотоксичность метаболитов антрациклиновых антибиотиков [61], проявляющаяся как правило уже в ходе лечения или в первые месяцы и годы после его окончания.
При лимфогранулематозе с поражением внутригрудных лимфоузлов дополнительным фактором, потенциально патогенным для сердца, является облучение средостения. Наиболее распространенным из ранних клинически значимых кардиальных осложнений лучевой терапии является выпотной перикардит. Поражения коронарных артерий, клапанов, констрикция перикарда и хроническая сердечная недостаточность (ХСН), обусловленные прогрессирующими склеротическими изменениями всех структур сердца, дебютируют значительно позже [23]. Таким образом, с поздними осложнениями сталкиваются в основном терапевты и кардиологи, незнакомые с этой патологией. Своевременной диагностике и раннему выявлению таких осложнений препятствуют отсутствие диспансерного наблюдения за пациентами, снятыми с онкологического учета. Рекомендации по кардиологическому обследованию данного контингента пациентов не разработаны.
В отечественной литературе нет данных о распространенности поздних сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, леченных с применением современных режимов XJIT, более щадящих по сравнению с применявшимися в 70х - 80х годах 20века. Зарубежные работы посвящены в основном влиянию XJIT на риск инфаркта миокарда и реже - ХСН [24]. Имеются единичные исследования клапанных поражений [68], однако большинство работ выполнено на малых группах пациентов, леченных с применением «старых» методик и обследованных без применения современных методов диагностики сердечнососудистых заболеваний.
Наименее изученными остаются бессимптомные пациенты и пациенты со стертой неспецифической симптоматикой. Многие больные, излеченные от онкологических заболеваний, предъявляют неспецифические жалобы (на слабость, утомляемость, одышку, снижение переносимости нагрузок), которые некоторые авторы связывают с патологией легких, щитовидной железы, воспалительным синдромом. [84] Роль сердечно-сосудистой патологии в развитии этих симптомов, как и распространенность доклинических изменений сердца, не изучена.
Таким образом, в настоящее время в нашей стране проживает несколько десятков тысяч человек, излеченных от лимфогранулематоза, каждый из которых может обратиться за помощью к врачу любой специальности в связи с развитием осложнений проводившегося лечения. В настоящее время не до конца изученными остаются предикторы развития таких осложнений, не определён круг лиц, которым необходимо диспансерное наблюдение, профилактика и лечение.
Цель исследования: изучить поздние сердечно-сосудистые осложнения химиолучевой терапии лимфогранулематоза с поражением внутригрудных лимфатических узлов.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность сердечно-сосудистых осложнений через 5 и более лет после химиолучевой терапии лимфогранулематоза с поражением внутригрудных лимфоузлов.
2. Выявить особенности поражения сердца в отдаленные сроки после химиолучевой терапии.
3. Определить предикторы развития поздних сердечно-сосудистых осложнений химиолучевой терапии.
4. Изучить связь снижения толерантности к нагрузке и тахикардии с поражением сердца у малосимптомных пациентов без значимой ХСН.
Научная новизна:
Впервые было проведено исследование распространенности и типов поздних сердечно-сосудистых осложнений XJIT лимфогранулематоза у пациентов, получавших лечение по используемым в настоящее время протоколам, с применением современных методов визуализации сердца и функциональной диагностики, включая эргоспирометрию и тканевую миокардиальную допплерэхокардиографию (ТД).
Впервые выявлены особенности изменений сердца в отдаленные сроки после XJIT с облучением средостения: тенденция к уменьшению объема левого желудочка (ЛЖ), отсутствие признаков ремоделирования левых отделов сердца у пациентов с клапанными пороками, систолической дисфункцией ЛЖ и ХСН.
У малосимптомных пациентов впервые описана связь неспецифических жалоб, снижения толерантности к нагрузке и тахикардии с рестриктивными изменениями миокарда.
Впервые установлено, что у лиц до 45 лет проведение ХЛТ в более старшем возрасте увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений в отдаленные сроки.
Практическая значимость исследования:
В работе выявлена высокая распространенность патологии сердечнососудистой системы в отдаленные сроки после химиолучевой терапии лимфогранулематоза с облучением средостения. Это определяет необходимость разработки системы динамического наблюдения за данным контингентом пациентов не только онкологами, но и кардиологами.
Продемонстрировано повышение риска клинически значимой сердечной патологии, в первую очередь - клапанных поражений, по мере увеличения срока, прошедшего после ХЛТ. Это указывает на необходимость пожизненного контроля состояния пациентов и имеет существенное значение для профилактики инфекционного эндокардита.
Выявлены предикторы поздних сердечно-сосудистых осложнений химиолучевой терапии. Показано, что с учетом факторов риска кардиологическому обследованию в первую очередь подлежат пациенты, получавшие лечение в возрасте старше 19 лет, в суммарной дозе на средостение от 40 Гр и более, не менее 8 лет назад, а также имеющие любые, в том числе неспецифические симптомы.
У данного контингента пациентов установлена связь тахикардии с рестриктивными изменениями сердца. В связи с этим назначение ритм-урежающей терапии может сопровождаться клинически значимым снижением сердечного выброса, поэтому оно должно быть обоснованным и требует особой осторожности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 105 источников (12 отечественных и 93 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Авдеев, Юрий Владимимрович
Выводы.
1. Патологические изменения сердечно-сосудистой системы выявлены у 84,5% пациентов моложе 50 лет, перенесших не менее 5 лет назад химиолучевую терапию по поводу лимфогранулематоза с поражением внутригрудных лимфоузлов. Поражения клапанов диагностированы у 46,5%, диастолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ) — у 38%, систолическая дисфункция - у 12,7%, поражения перикарда - у 15,5%, нарушения ритма и проводимости - у 23,9%, инфаркт миокарда - у 2,8%, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - у 25,4% пациентов.
2. Для пациентов, перенесших химиолучевую терапию с облучением средостения, характерны рестриктивные изменения ЛЖ: уменьшение объема, сокращение времени изоволюмического расслабления и времени замедления раннего трансмитрального наполнения (Dt), снижение ударного объема и сердечного выброса (средний сердечный индекс=2,03±0,49л/мин/м). В отличие от диастолической дисфункции другого генеза, это не сопровождается дилатацией левого предсердия, а у больных с систолической дисфункцией, клапанными поражениями и ХСН отсутствуют признаки компенсаторного ремоделирования ЛЖ.
3. Предикторами поражений сердца являются: более высокая суммарная облучающая доза на средостение [при дозе > 44Гр ОР ХСН = 7,5 (95% ДИ: 3,9; 14,3)], более старший возраст на момент лечения [для возраста >19лет ОР ХСН = 2,7 (95% ДИ: 2,0; 3,8)] и при данном обследовании. Риск поражения клапанов возрастает также по мере увеличения срока, прошедшего после окончания химиолучевой терапии [для срока > 8 лет ОР = 2,2 (95% ДИ: 1,3; 3,7)].
4. Распространенность жалоб на одышку, утомляемость, сердцебиение при отсутствии клинически значимой ХСН достигает 50,7%. Эти симптомы ассоциированы с укорочением Dt, ухудшением тканевых диастолических показателей ЛЖ и с повышением сократимости ЛЖ и ЧСС. Компенсаторный характер тахикардии подтверждают умеренные корреляции между ростом ЧСС и уменьшением конечнодиастолического (г=-0,452, р<0,001) и ударного объема ЛЖ (г=-0,506, р<0,001).
5. У малосимптомных и бессимптомных пациентов пиковое потребление кислорода умеренно снижено (74%). Снижение этого и других показателей физической работоспособности тесно коррелирует с уменьшением индексов конечнодиастолического (г=0,809, р<0,001) и ударного объема ЛЖ (г=0,737, р=0,001).
Практические рекомендации:
1. С учетом высокой распространенности сердечно-сосудистых осложнений пациенты, получавшие химиолучевую терапию с облучением средостения по поводу лимфогранулематоза, должны находиться под наблюдением кардиолога. Срок наблюдения не ограничен, поскольку риск развития поздних осложнений возрастает при увеличении времени, прошедшего после лечения.
2. В первую очередь в наблюдении кардиолога нуждаются пациенты со следующими факторами риска:
• доза облучения на средостение >40 Гр
• проведение ХЛТ в возрасте старше 19 лет
• срок с момента окончания химиолучевой терапии >8 лет
3. У больных, перенесших химиолучевую терапию с облучением средостения, назначение препаратов, снижающих ЧСС, может привести к клинически значимому снижению сердечного выброса, поэтому требует повышенной осторожности и дополнительного контроля состояния пациентов.