Технологические и селекционные аспекты гаплоидии: На примере пшеницы и ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Дьячук, Таисия Ивановна

  • Дьячук, Таисия Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 283
Дьячук, Таисия Ивановна. Технологические и селекционные аспекты гаплоидии: На примере пшеницы и ячменя: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2003. 283 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дьячук, Таисия Ивановна

Список сокращений, условных обозначений и символов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ПОЛУЧЕНИЕ ГАПЛОИДОВ В КУЛЬТУРЕ ПЫЛЬНИКОВ

1.1.1.Биология развития микроспор в культуре пыльников.

1.1.3. Факторы, влияющие на гаплопродукцию.

1.1.3. Генетический контроль гаплопродукции в культуре пыльников.

1.2. ПОЛУЧЕНИЕ ГАПЛОИДОВ МЕТОДОМ СЕЛЕКТИВНОЙ ЭЛИМИНАЦИИ ХРОМОСОМ

1.2.1. Получение гаплоидов обыкновенного ячменя в скрещиваниях Hordeum vulgare L. х Hordeum bulbosum L.

1.2.2.Получение полигаплоидов пшеницы при скрещивании с

Zea mays L. и Pennisetum americanum L.

1.3. Селекционное использование диплоидизированных гаплоидов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Изучаемый материал.

2.2.Методика исследований.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ГАПЛОИДОВ В КУЛЬТУРЕ ПЫЛЬНИКОВ

3.1. Факторы, влияющие на гаплопродукцию.

3.2. Генотип донорного растения

3.2.1.Гаплопродукция у сортообразцов мягкой и твердой пшеницы саратовской селекции.

3.2.2.Особенности культивирования пыльников межвидовых гибридов.

3.2.3. Получение гаплоидов ячменя в культуре пыльников.

3.2.4. Регенерация растений.

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ МОРФОГЕНЕЗА НА

ГАПЛОИДНОМ И ДИПЛОИДНОМ УРОВНЯХ

4.1. Андрогенез в культуре пыльников линий, содержащих гены низкорослости.

4.1. Влияние Rht-генов на морфогенез в культуре незрелых зародышей мягкой и твердой пшеницы.

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ГАПЛОИДОВ МЕТОДОМ СЕЛЕКТИВНОЙ ЭЛИМИНАЦИИ ХРОМОСОМ

5.1.Получение гаплоидов обыкновенного ячменя при скрещивании Hordeum vnlgare L. х Hordeum bulbosum L.

5.1.1. Удвоение хромосомного набора регенерантов.

5.2. Получение полигаплоидов пшеницы в скрещиваниях с кукурузой и африканским просо.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИПЛОИДИЗИРОВАННЫХ ГАПЛОИДОВ В СЕЛЕКЦИИ

6.1.Методы гаплоидии в селекции ячменя.

6.2. Гаплоидия в селекции пшеницы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и селекционные аспекты гаплоидии: На примере пшеницы и ячменя»

Актуальность проблемы. Три последних десятилетия исследований по культуре клеток и тканей растений in vitro позволили существенно повысить эффективность методов и сделать их доступными для практического использования. В официальных каталогах зарегистрированы сорта не только двудольных растений, которые долгое время были модельными объектами в культуре тканей, но и зерновых злаков. В значительной степени прикладное использование методов in vitro связано с клеточной и хромосомной инженерией. В экспериментальных работах и практической селекции широко используют гаплоиды - спорофиты с гаметическим числом хромосом.

Основное селекционное преимущество использования гаплоидов исходит из возможности одноэтапного получения гомозигот, что позволяет быстро фиксировать морфофизиологические параметры адаптивности и сокращать сроки создания приспособленных к суровым условиям Поволжья засухоустойчивых сортов, способных стабильно формировать высокие урожаи зерна и отвечающих всем потребностям современного рынка.

У гаплоидов каждый ген представлен единственным аллелем, и рецессивные аллели одних генов проявляются наряду с доминантными аллелями других.

Генетическое расщепление при использовании гаплоидов менее сложно (фактически оно не превышает числа классов гамет), и для выделения определенной комбинации генов нужна сравнительно малочисленная популяция.

Как известно, отбор в традиционной селекции проводится по одному колосу или одному растению, а на проявление признака в сложной гибридной популяции оказывают влияние как внутрипопуляционные взаимоотношения между растениями, так и различные эффекты взаимодействия генов, что делает отбор малоэффективным. Потомства диплоидизированных гаплоидов представляющие линию и состоящие из нескольких растений, легче оценивать и отбирать.

Для массового получения гаплоидов пшеницы и ячменя широко используются два метода - культуры пыльников и селективной элиминации хромосом чужеродного вида-опылителя. Несмотря на значительные успехи, достигнутые при разработке этих методов и создании на их основе ряда сортов важнейших видов зерновых культур, их эффективное применение сдерживается рядом причин, главными из которых являются воспроизводимость полученных результатов в различные сезоны и для различных генотипов в сочетании со снижением затрат на получение.

Проблема прямого использования DH-линий (потомств диплоидизированных гаплоидов) в качестве элитных для создания сортов пшеницы и ячменя в Поволжье является новой. Известно, что возделываемые сорта саратовской селекции гетерогенны - у пшеницы выявлен огромный внутрисортовой полиморфизм по компонентному составу глиадина (Метаковский и др., 1987). Гомогенность сортов гаплоидного происхождения затрагивает проблему их адаптивности в этом уникальном климатическом регионе, в первую очередь, засухоустойчивости.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования является изучение возможностей использования гаплоидии в селекции засухоустойчивых сортов пшеницы и ячменя в условиях Поволжья.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- усовершенствовать биотехнологии получения гаплоидов в культуре зародышей и пыльников ячменя и пшеницы на основе оптимизации существующих методик и собственных разработок;

- изучить факторы, влияющие на гаплопродукцию;

- изучить сравнительную эффективность различных методов получения гаплоидов у пшеницы и ячменя;

- изучить влияние Rht-генов на андрогенез в культуре пыльников и зародышей пшеницы in vitro;

- оценить селекционную ценность сортов, созданных методами гаплоидии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование принципов оптимизации биотехнологий получения гаплоидов пшеницы и ячменя в культуре пыльников и зародышей.

2. Значение Rht-генов в культуре in vitro пшеницы.

3. Возможность создания сортов пшеницы и ячменя для условий Поволжья с использованием гаплоидии.

Научная новизна. Впервые изучено влияние Rht-генов в генофоне мягкой и твердой пшеницы на эффективность культивирования пыльников и незрелых зародышей. Показан существенный положительный эффект гена Rht-Blc как на гаплоидном, так и на диплоидном уровнях. Линии, содержащие ген Rht-Blc, характеризуются длительной морфогенетической активностью каллусов из незрелых зародышей при пассировании, а также более высокими значениями основных показателей, определяющих эффективность гаплопродукции в культуре пыльников, по сравнению со своим сибсом.

Впервые показана возможность использования пролиферативного антигена инициалей (ПАИ) в качестве маркера морфогенетической активности каллусов пшеницы, что позволяет отбирать генотипы с высокой регенерационной способностью в культуре тканей in vitro.

Проведено комплексное изучение факторов, влияющих на эффективность гаплопродукции ячменя и пшеницы в культуре пыльников и зародышей, что послужило основой для массового получения DH-линий этих культур и их использования в практической селекции. Экспериментально доказано, что традиционное воздействие на колосья и пыльники донорных растений пониженными положительными температурами не является триггером спорофитного развития микроспор - оно происходит и в пыльниках не хранившихся на холоде колосьев.

Установлено, что высокая частота альбинизма регенерантов характерна для различных культуральных систем (культуры пыльников и культуры гаплоидных зародышей). Отсутствие альбиносов при прямой регенерации и появление их в значительном количестве среди регенерантов, полученных из каллусов незрелых зародышей, свидетельствует о том, что определяющей предпосылкой этого феномена является гаплоидный статус культивируемых клеток, прошедших стадию неорганизованного роста, а не генезис каллусных культур (микроспора или зародыш).

Частота проявления альбинизма зависит от генотипа растения-донора, а также физических условий культивирования полученных новообразований. Наибольшей частотой альбинизма характеризуются твердая пшеница, ячмень и межвидовые гибриды пшеницы. Постоянное культивирование при 12-15°С приводит к повышению частоты регенерации зеленых растений по сравнению с обычными режимами культивирования (25-27°С).

Впервые показано, что в суровых агроклиматических условиях Поволжья гомогенные сорта, элитные линии которых получены методами гаплоидии, не снижают засухоурожайности, как основного показателя их адаптивности в этом регионе. По коэффициентам пластичности и стабильности сорта ярового ячменя Нутанс 240 и яровой мягкой пшеницы Саратовская 64 не уступают лучшим саратовским сортам-стандартам. При длительном самоопылении сорта пшеницы и ячменя гаплоидного происхождения сохраняют константность и однородность как по своей морфологии, так и электрофоретическим характеристикам запасных белков.

Практическая ценность работы. Адаптированы и усовершенствованы гаплоидные биотехнологии в культуре пыльников и незрелых зародышей пшеницы и ячменя для условий Поволжья. Результаты разработок опубликованы в "Методических рекомендациях по получению гаплоидных растений мягкой пшеницы в культуре пыльников" (Дьячук Т.И., Дьячук П.А., 1989).

В результате использования гаплоидных биотехнологий получено 14495 DH-линий, в том числе, яровой мягкой пшеницы - 8297, озимой мягкой пшеницы - 428 и ярового ячменя - 5770. В содружестве с лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы НИИСХ Юго-Востока методом культуры пыльников создан сорт яровой мягкой пшеницы Саратовская 64, допущенный к использованию в 8 регионе РФ (А.с. № 30538 от 01.06.1999 г.) и защищенный патентом РФ (№ 0344 от 05.11.1996 г.). В содружестве с отделом селекции ячменя Краснокутской СОС подготовлен для передачи на Государственные испытания сорт ярового ячменя пивоваренного направления Нутанс 240.

Полученные DH-линии используются как доноры важнейших селекционных признаков в рекомбинационной селекции, что явилось основой для создания новых засухоустойчивых сортов ячменя Нутанс 287, Нутанс 288 и Нутанс 279 и перспективной линии яровой мягкой пшеницы С-2127.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной конференции по биотехнологии злаковых культур (Алма-Аты, 1988, 1989), Международных рабочих совещаниях по программе 5.1.1.1. КПНТП СЭВ (Алма-Ата, 1988; Одесса, 1989; Москва, 1990), Международной конференции "Биология культивируемых клеток и биотехнология" (Новосибирск, 1989; Москва, 1989; Алма-Аты, 1993), 1-м Всесоюзном симпозиуме "Новые методы биотехнологии растений" (Пущино, 1991), на 5-ом сьезде ВОГиС им. Н.И. Вавилова (Москва, 1987 ), 1-ом сьезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1994), 5-ой международной конференции по пшенице (Анкара, 1996), Международной научной конференции "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова" (Саратов, 1997),

11.

Международном совещании "Проблемы селекции полевых культур на адаптивность и качество в засушливых условиях", посвященной 115- летию со дня рождения А.П. Шехурдина (Саратов,2001), Научной генетической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Жебрака и 70-летию образования кафедры генетики в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (М:МСХА, 2002), Всероссийской научной конференции "Селекция, семеноводство и технологии возделывания сельскохозяйственных культур сухо-степного Заволжья" (Пенза, 2002) и 6-й Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство полевых культур" (Пенза, 2002).

Личный вклад соискателя. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии диссертанта или под его руководством. Изучение роли генов Rht в культуре органов и тканей пшеницы in vitro было проведено совместно с сотрудниками кафедры биотехнологии, селекции и генетики Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова д.с.х.н Лобачевым Ю.В. и к.с.х.н. Ткаченко О.В. Эксперименты по изучению специфики образования и накопления молекулярного маркера морфогенеза -пролиферативного антигена инициалей (ПАИ) проводились совместно со старшим научным сотрудником института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (г. Саратов) к.б.н. Евсеевой Н.В. Участие автора было определяющим при оформлении научных публикаций. Доля соискателя в создании сорта яровой мягкой пшеницы Саратовская 64 составляет 15%.

Связь работы с крупными научными программами. Данная работа выполнялась с 1984 по 2002 г.г. в соответствии с международной программой КП НТП СЭВ по пятому приоритетному направлению "Ускоренное развитие биотехнологии", программой ВРО ВАСХНИЛ- и РАСХН "Биологические основы интенсификации селекционного процесса культурных растений и животных".

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 49 печатных работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, включая два авторских свидетельства и два патента.

Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 336 наименованй, в том числе 246 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Дьячук, Таисия Ивановна

243 ВЫВОДЫ

1 .Усовершенствована гаплоидная биотехнология пшеницы и ячменя в культуре пыльников, включающая:

- посев донорных растений в поле (3-4 срока) с интервалом в две недели и 2-й срок в теплице (январь-февраль);

- культивирование пыльников как свежеубранных, так и кратковременно хранившихся на холоде колосьев донорных растений; спорофитное развитие микроспор происходит и без воздействия холодом;

- использование, наряду с агаровыми, жидких питательных средах, содержащих Фиколл-400 в комбинации с высокими концентрациями 2,4-Д (58 мг/л), что увеличивает общее количество новообразований, способствует формированию хорошо дифференцированных эмбриоидов - копий зиготических зародышей с высоким регенерационным потенциалом; жидкие питательные среды обеспечивают возможность культивирования целых цветков и колосков, что позволяет избегать трудоемкой процедуры вычленения пыльников;

- применение вещества "1386" в концентрации 1 и 10 мг/л в составе индукционных питательных сред, что повышает регенерационную способность каллусов пшеницы;

- комплекс приемов для укоренение растений, обеспечивающий успех их диплоидизации и выживаемость после колхицинирования - состав индукционных и регенерационных питательных сред, пониженные положительные температуры культивирования эмбриоидов (+12.+15° С), выдерживание регенерантов в воде в течение 10-12 суток; колхицинирование регенерантов для удвоения набора хромосом непосредственно после их выведения из условий in vitro;

- яровизацию гаплоидных растений с озимым типом развития в условиях in vitro (для этой цели пригоден бытовой холодильник); этот доступный прием экономит место в помещении с контролируемыми условиями выращивания растений и обеспечивает возможность яровизации регенерантов, полученных в летнее время.

2. Гибриды Fi характеризуются повышенной частотой индукции андрогенетических структур по сравнению с родительскими линиями, что дает возможность получать гаплоидные растения в комбинациях с участием в скрещиваниях низкоотзывчивых родителей (тетраплоидных видов пшеницы). В беккроссных поколениях значение признака "частота индукции андрогенеза" приближается к таковому у реккурентного родителя.

3. Установлено различное по степени и направлению влияние Rht-генов на этапы культивирования in vitro мягкой и твердой пшеницы. Линии, содержащие ген Rht-Blc, обладают высоким морфогенетическим потенциалом in vitro на гаплоидном и диплоидном уровнях, они характеризуются длительной морфогенетической активностью каллусов из незрелых зародышей при пассировании, а также повышенной частотой индукции андрогенетических структур и регенерации растений в культуре пыльников по сравнению с контрольной изолинией.

4. Пролиферативный антиген инициалей (ПАИ) может использоваться в качестре дополнительного маркера морфогенетической активности каллусов мягкой пшеницы, позволяющего выявлять генотипы, обладающие повышенной регенерационной способностью в культуре in vitro.

5. Потомство от скрещиваний Hordeum vulgare х Hordeum bulbosum в условиях Поволжья характеризуется отсутствием гибридов, что указывает на роль температурного фактора в элиминации хромосом опылителя. Эффективность метода в среднем за все годы исследований составила 8,7 и 7,1 растений на 100 опыленных цветков в условиях теплицы и поля соответственно. Регенерация растений из каллусных культур незрелых зародышей обеспечивает дополнительную возможность увеличения гаплопродукции.

6. Установлено, что высокая частота альбинизма характерна для различных культуральных систем (культуры пыльников и каллусных культур гаплоидных зародышей). Отсутствие альбиносов при прямой регенерации и появление их в значительном количестве среди регенерантов, полученных из каллусов незрелых зародышей, свидетельствует о том, что определяющей предпосылкой этого феномена является наличие стадии неорганизованного роста in vitro в сочетании с гаплоидным статусом хромосом, а не генезис каллусных культур (микроспора или зародыш).

Частота проявления альбинизма зависит как от генотипа растения-донора, так и условий культивирования полученных новообразований. Постоянное культивирование при 12-15°С приводит к повышению частоты регенерации зеленых растений по сравнению с обычными режимами культивирования (25-27°С).

7. Основным лимитирующим фактором получения гаплоидов мягкой пшеницы в скрещиваниях с кукурузой и африканским просо является высокая частота формирования партенокарпических зерновок (до 90%). Установлена низкая эффективность получения гаплоидов твердой пшеницы в скрещиваниях с Zea mays L. и Pennisetum americanum L.

8. С применением гаплоидных биотехнологий в культуре пыльников и незрелых зародышей получено 14495 DH-линий различных видов злаков, в том числе, яровой мягкой пшеницы - 8297, озимой мягкой пшеницы - 428 и ярового ячменя - 5770, которые широко используются в рекомбинационной селекции этих культур.

9. С использованием гаплоидии созданы засухоустойчивый сорт яровой мягкой пшеницы Саратовская 64, допущенный к использованию с 2000 года в 8 регионе РФ (А.с. №30538 от 01.06.1999 г.) и защищенный патентом Российской Федерации (№0344 от 05.11.1996 г.) и ячменя Нутанс 240, подготовленного для передачи на ГСИ. С привлечением DH-линий в новые скрещивания получены перспективные линии ячменя Нутанс 279, Нутанс 288, Нутанс 289 и яровой мягкой пшеницы С-2127.

10. Сорта пшеницы и ячменя гаплоидного происхождения сохраняют стабильность и однородность при длительном самоопылении, что подтверждается анализом их морфологических признаков и спектром запасных белков. Экспериментально доказано, что сорта, созданные с использованием гаплоидии, характеризуются высокой засухоурожайностыо -основным показателем их адаптивности в Поволжском регионе РФ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Для ускорения селекционного процесса и повышения эффективности отборов использовать усовершенствованные технологии получения гаплоидов пшеницы и ячменя в культуре зародышей и пыльников.

2. В биотехнологических исследованиях использовать линии пшеницы, содержащие ген Rht-Blc, способствующий увеличению выхода новообразований в культуре пыльников и сохранению морфогенетической активности каллусов при пассировании.

3. В качестве дополнительного маркера морфогенетической активности каллусов мягкой пшеницы использовать ПАИ (пролиферативный антиген инициалей).

4. Использовать в рекомбинационной селекции пшеницы и ячменя DH-линии, созданные в культуре пыльников и зародышей (всего около 15 тысяч) в качестве исходного материала по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

5. Внедрять в зонах допуска к использованию высокопродуктивный, засухоустойчивый сорт яровой мягкой пшеницы Саратовская 64.

248

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя первый опыт использования гаплоидов в селекции пшеницы и ячменя на Юго-Востоке, можно отметить следующее. Получение удвоенных гаплоидов из сортов и перспективных форм ярового ячменя и яровой мягкой пшеницы, что по своей сути может быть приравнено к повторному отбору, не выявило преимуществ гаплоидии по сравнению с обычными методами селекции. В то же время зерновая продуктивность линий остается на уровне исходных сортов, что свидетельствует о том, что технологии получения гаплоидов не вызывают наследственных изменений, негативно влияющих на проявление основных хозяйственно-ценных признаков.

Урожайность зерна сортов яровой мягкой пшеницы (по Л.Г. Ильиной, 2000 г., с сокращениями)

Сорт Год допуска С реднее за 1995-1999 гг. по 7 опытам острозасушливые (1995,1998, 1999) гг. т/га % т/га %

Л62 1924 1,22 100,0 0,83 100,0

С29 1957 1,60 131,1 1,10 132,5

С58 1991 1,77 145,1 1,30 156,6

С64 2000 1,79 146,7 1,33 160,2

С68 2000 1,97 161,5 1,38 166,3

Получение гаплоидов из гибридов ранних поколений позволяет не только сократить сроки получения гомозигот, но и выявить реальную селекционную ценность скрещивания, его сортообразующие потенции. Выведение сорта яровой мягкой пшеницы Саратовская 64, элитная линия которого была получена методом культуры пыльников, наглядно демонстрирует эти преимущества гаплоидной селекции. В традиционной селекции ценность той же комбинации скрещивания не была выявлена.

Сорта пшеницы и ячменя, созданные на основе методов гаплоидии, характеризуются генетической стабильностью и однородностью. Это подтверждается как морфологическим анализом линий в самоопыленных поколениях, так и анализом электрофоретических свойств запасных белков.

Гомогенные сорта гаплоидного происхождения характеризуются высокой засухоурожайностью в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками. Они конкурируют с традиционными селекционными сортами по адаптивности к засушливым условиям Юго-Востока.