Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ушаков, Василий Семенович

  • Ушаков, Василий Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 294
Ушаков, Василий Семенович. Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушаков, Василий Семенович

Введение

Глава 1. Социально-педагогические задачи развития региональной системы профессионального образования

1.1. Проблемы модернизации российского профессионального образования и задачи его регионализации

1.2. Состояние региональной системы профессионального образования и перспективы ее развития

1.3. Функции и структура региональной системы профессионального образования

1.4. Создание модели региональной системы профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Построение социально эффективной региональной системы профессионального образования

2.1. Критерии социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования

2.2. Формирование региональной программы развития профессионального образования

2.3. Социальное партнерство как механизм государственно-общественного управления в сфере профессионального образования

2.4. Экспериментальная проверка социально-педагогической эффективности профессионального образования в регионе

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования»

Актуальность исследования. В соответствии с новыми социальными требованиями к системе российского образования, определенными Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, система профессионального образования должна стать движущей силой экономического роста, фактором национальной безопасности и благосостояния государства. Процессы модернизации российского образования, его инновационное развитие обусловлены современной1 социально-экономической ситуацией, характеризующейся демократизацией общественной жизни, децентрализацией управления и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень. Преимущество региональной системы образования в профессиональной мобильности кадров, обеспечении потребности населения региона в профессиональном образовании, более тесной связи сферы образования с экономической средой, приобретающей рыночный характер. Исходя из данных предпосылок, актуализируется проблема определения социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования, функций и оптимальной управленческой структуры, технологии и критериев оценки ее эффективности.

Проведение исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата. Используемые в диссертации ключевые термины позволяют наиболее полно охарактеризовать проблему социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования.

Регион (граница, область, округ) понимается как составная часть страны, определяемая экономической, географической, культурной, национальной общностью граждан, проживающих на данной территории. Регион, имеющий административный статус, является субъектом федерации. Региональная система профессионального образования совокупность учреждений профессионального образования, органа управления и подведомственных ему организаций. В современных условиях данная система не может рассматриваться как жесткая и обязательная структура, она расширяется совокупностью заказчиков кадров, работодателей и других социальных партнеров, заинтересованных в повышении социально-педагогической эффективности работы учреждений образования. Их взаимодействие строится на принципах добровольности, целесообразности, взаимовыгодности и сопровождается нарастающей интеграцией, созданием разнообразных моделей региональной системы профессионального образования. Социально-педагогическая эффективность профессионального образования - это результат развития системы, обусловленный конкретными социальными условиями региона (педагогическими, экономическими, культурологическими), последовательной реализации идеи связи профессионального образования с социальной средоГг, формирования ключевых компетенций, позволяющих выпускнику УНГТО оптимально адаптироваться к условиям рынка труда.

Исследование социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования позволит разработать региональную программу развития профессионального образования, определить механизмы государственно-общественного управления, способствовать формированию социального диалога и партнерских связей учреждений профессионального образования, органов управления, профессиональных объединений и предприятий.

Необходимость приведения структуры воспроизводства квалифицированных рабочих кадров в соответствие с потребностями рынка труда, повышение требований работодателей к качеству профессиональной подготовки рабочих и специалистов, количественные и качественные изменения в сфере занятости определили основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации в обеспечении опережающего развития начального и среднего профессионального образования. Эта задача может быть наиболее эффективно осуществлена на уровне субъекта Российской Федерации, поэтому необходимо научное исследование состояния рынка труда, региональной системы профессионального образования, прогноза основных направлений ее развития и этапов реализации нового стратегического курса.

Диссертационные исследования, изучение практического опыта результативности деятельности региональных систем профессионального образования показывают, что на современном этапе развития начального профессионального образования существуют противоречия между: потребностями рыночной экономики в высококвалифицированных рабочих и специалистах и качеством профессиональной подготовки кадров в учреждениях профессионального образования; диспропорцией структурного и содержательного спроса на профессиональное образование на рынке труда и предложениями образовательных услуг учреждениями профессионального образования; сохраняющейся государственной формой управления профессиональным образованием и необходимостью создания механизма государственно-общественного управления с участием социальных партнеров; необходимостью формирования эффективной, принципиально новой системы профессионального образования, ориентированной на рынок и заказчика кадров, и закрытым ведомственным характером существующей модели управления профессиональным образованием, отсутствием критериев ее эффективности; необходимостью последовательной модернизации профессионального образования и отсутствием методики формирования программы ее развития;

Исходя из выделенных противоречий, проблема исследования состоит в том, чтобы выявить критерии эффективности региональной системы профессионального образования, обосновать функции и структуру государственно-общественного управления, так как в развитии образования заинтересовано не только государство, но и все структуры российского общества. В этой связи весьма актуальным является исследование, связанное с построением эффективной региональной системы профессионального образования в условиях передачи учреждений начального профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации и обеспечения ее устойчивого развития.

Принципы организации начального профессионального образования в условиях формирующегося рынка труда и социального партнерства предложены в работах A.M. Новикова., В.А. Полякова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко [140]. Организационные, содержательные и нормативно-правовые основы реализации в регионах принципов государственной политики в сфере базового профессионального образования, условия эффективного развития региональной системы профессионального образования рассмотрены в работах JI.A. Гаранина, А.т. Глазунова, Г.С. Гревцева, В.И. Мигаля, Е.В. Ткаченко [28, 33, 34, 35, 43, 93].

Вопросы формирования новых моделей управления профессиональным образованием и развития социального партнерства глубоко исследуются в диссертациях Ю.Л. Деражне, Ф.Е. Довжко, В.Б. Золотарева, К.Г. Кязимова, М.В. Никитина, Г.М. Романцева [52, 55, 68, 82, 104, 130, 131].

Формирование социально-ориентированной личности, ее социальной защищенности и профессионального роста в процессе труда содержат работы С.Я. Батышева, Ю.А. Якубы [11, 178].

Реализация принципа доступности профессионального образования через профессиональное обучение безработного и незанятого населения, организацию профессионального обучения персонага исследованы К.Г. Кязимовым, В. А. Малышевой, Е.А. Рыковой [22, 82, 89].

Значительный вклад в исследование проблемы управления образовательным учреждением внесли В.П. Беспалько, Ю.А.

Конаржевский, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова [20,77, 112, 124, 160].

Оценка результативности и эффективности деятельности региональных органов профессионального образования, методических служб раскрыты в работах В.Б. Золотарева, И.И. Калины, А.С. Ферцева [68, 73, 164].

При формировании региональной программы развития с целью повышения эффективности деятельности системы профессионального образования республики в исследовании выявлены и обоснованы критерии социально-педагогической эффективности названной системы, создан механизм государственно-общественного управления профессиональным образованием, осуществляется мониторинг результатов.

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность предприятия определяется качеством профессиональной подготовки рабочих и специалистов, степенью их мотивации, формами организации труда, обеспечивающими эффективность использования кадрового потенциала. Социально-педагогическая сущность деятельности региональной системы профессионального образования, ее влияние на государственную политику занятости и снижение социальной напряженности в условиях регионализации еще не стали предметом специального рассмотрения в отечественной педагогике, чем и вызван интерес к данному вопросу. Именно поэтому тема исследования «Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования» имеет как теоретическую актуальность, так и потребность ее практической реализации. Особое значение имеет экспериментальная проверка критериев эффективности региональной системы профессионального образования, обоснование функций и структуры общественно-государственного управления, так как образование функционально связано с множеством общественных отношений, в первую очередь, экономических.

Цель исследования — определение и теоретическое обоснование социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования.

Объект исследования - региональная система профессионального образования.

Предмет исследования - функции, структура, содержание деятельности региональной системы профессионального образования Республики Марий Эл, обеспечивающие ее эффективность.

Гипотеза исследования: региональная система профессионального образования будет эффективна с точки зрения социально-педагогических критериев при реализации следующих взаимосвязанных условий: изменение функций и организационной структуры управления профессиональным образованием региона, основанное на системном подходе, создании модели программно-целевого управления; использование механизма государственно-общественного управления, регулирующего взаимодействие социальных партнеров в прогнозировании и развитии региональной системы НПО; выполнение региональной программы развития профессионального образования.

Задачи исследования:

• анализ теоретических источников и практического опыта деятельности органов управления профессионального образования; обосновать понятие социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования в условиях рыночной экономики;

• определить функции и структуру региональной системы профессионального образования, обеспечивающие ее эффективность;

• разработать модель и определить эффективность региональной системы профессионального образования;

• создать методику формирования региональной программы развития профессионального образования;

• определить и апробировать критерии оценки социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования;

• разработать механизм взаимодействия социальных партнеров в государственно-общественном управлении системой профессионального образования.

Методологическую основу данного исследования составляют: философские принципы единства теории и практики, принцип синергизма в профессиональном образовании, основополагающие принципы современной теории управления и развития профессионального образования, концептуальные положения регионализации образования, теория формирования социального партнерства.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального Закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ [63], Национальная доктрина образования [98], Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [78], Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 года "О совершенствовании начального профессионального образования" [122], законодательные и нормативные материалы Правительства Республики Марий Эл.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического опыта, методы социологического исследования (опрос, анкетирование, рейтинговое тестирование); статистический анализ - при количественной оценке состояния региональной системы профессионального образования; педагогическое моделирование - при прогнозировании профессиональной структуры подготовки кадров и разработке модели управления региональной системой профессионального образования; комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий, формирующий эксперимент, педагогический мониторинг; прогнозно-целевой метод - при разработке основных направлений развития социального партнерства и модернизации региональной системы профессионального образования.

Экспериментальная работа проводилась в профессиональных училищах и лицеях с участием педагогических и методических работников, руководителей предприятий и организаций различных форм собственности Республики Марий Эл. Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере управления и экономики образования Министерства образования и науки Российской Федерации, Института развития профессионального образования, материалы Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию, Научно-методического центра профессионального образования, рекомендации научно-практических конференций различных уровней, научные публикации, отраслевые нормативные документы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет поэтапно с 2000 по 2004 гг.

На первом этапе (2000 — 2001 гг.), который носил констатирующе-поисковый характер, изучалась литература по проблеме исследования, что позволило теоретически осмыслить общее направление работы, определялся исходный уровень состояния региональной системы профессионального образования, обобщался практический опыт функционирования образовательных учреждений профессионального образования Республики Марий Эл, Приволжского федерального округа. Была разработана гипотеза, конкретизированы задачи, сформирована программа исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) разработана страте/ия исследования, создана модель региональной системы профессионального образования, спроектированы модели функциональной и организационной структур управления, изучен и систематизирован опыт социального партнерства, анализировались процессы регионализации системы профессионального образования, разработаны основы программно-целевого управления развитием профессионального образования региона. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы, задач и общей программы исследования (на материале Республики Марий Эл и Приволжского федерального округа).

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по реализации модели и программы развития региональной системы профессионального образования, осуществлялся анализ и обобщение исследовательских данных, связанных с оценкой и апробацией критериев социально-педагогической эффективности, развивалось государственно-общественное управление учреждениями профессионального образования в условиях социального партнерства, подводились итоги, формировались выводы и результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

• разработаны модель эффективной региональной системы профессионального образования, методика формирования региональной программы развития профессионального образования, включающая прогнозирование результата развития на основе прогностического анализа (SMART-анализ, SWOT-анализ), матрицу для формирования программы действий (с указанием плановых действий, времени их осуществления, ожидаемых результатов, индикаторов достижения результата, исполнителя, финансовых ресурсов); система критериев и средств диагностики достигнутого уровня;

• определены функции региональной системы в условиях передачи учреждений начального профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации: прогнозно-проектная, нормативно-правовая, методическая, государственной регламентации образовательной деятельности, маркетинга рынка труда и образовательных услуг, координации внешних связей, организационная, контрольно-оценочная, социальная;

• обосновано понятие социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования в условиях рыночной экономики, определены критерии социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования;

• обоснован механизм социального партнерства в профессиональном образовании через организацию деятельности некоммерческого партнерства «Учебно-методическое объединение профессионального образования Приволжского федерального округа», направленной на сохранение единого образовательного, методического и информационного пространства и достижение социальных, образовательных, научных и управленческих целей профессионального образования в условиях регионализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана и апробирована модель региональной системы профессионального образования;

• осуществлены прогнозные исследования объемов и структуры профессиональной подготовки кадров, адекватных требованиям регионального рынка труда;

• определены и апробированы критерии оценки социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования;

• сформирована программа действий для устойчивого развития системы профессионального образования республики Марий Эл в условиях передачи учреждений НПО в ведение субъектов Российской Федерации;

• разработан механизм взаимодействия социальных партнеров в сфере профессионального образования. Создано некоммерческое партнерство Учебно-методическое объединение профессионального образования Приволжского федерального округа.

На защиту выносятся следующие положения:

• модель развития региональной системы профессионального образования;

• критерии социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования;

• методика формирования региональной программы развития профессионального образования;

• механизм государственно-общественного управления, регулирующий взаимодействие социальных партнеров в системе профессионального образования;

• понятие социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования в условиях рыночной экономики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе экспериментальной проверки и на республиканских, Всероссийских, международных семинарах и конференциях, заседаниях Учебно-методического объединения начального профессионального образования Приволжского федерального округа.

Положения исследования внедрены в работу систем профессионального образования Кировской, Нижегородской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Чувашской. Результаты экспериментальной работы могут стать основой для формирования региональных моделей управления начальным профессиональным образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ушаков, Василий Семенович

Выводы по второй главе

Анализ материала второй главы исследования позволяет сделать некоторые обобщения.

Сущность педагогического эксперимента заключалась в апробации внедрения структуры республиканской системы профессионального образования в условиях подготовки к передаче учреждений начального профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации, определение ее эффективности.

Для оценки социально-педагогической эффективности деятельности системы профессионального образования Республики Марий Эл нами выделены следующие критерии: качество профессионального образования; доступность профессионального образования; уровень нормативно-правовой основы жизнедеятельности системы профессионального образования в регионе; способность удовлетворять образовательные запросы населения; уровень координации и взаимодействия с министерствами и ведомствами, выходящими на подростков; уровень социальной и профессиональной адаптации выпускников (реализация требований социальных партнеров к выпускникам учреждений профессионального образования, способствующих их адаптации к рынку труда); положительная динамика эффективности использования интеллектуальных, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов в образовательных учреждениях.

Разработана и апробирована методика составления региональной программы развития профессионального образования, которая включает прогнозирование результата развития на основе прогностического анализа (SMART- анализ, SWOT-анализ); матрицу для формирования программы действий (с указанием плановых действий, времени их осуществления, ожидаемых результатов, индикаторов достижения результата, исполнителя, финансовых ресурсов); систему критериев и средств диагностики достигнутого уровня.

Развитие социального партнерства в области профессионального образования способствует повышению качества подготовки выпускников учреждений профессионального образования, снижению структурного дисбаланса на рынке труда и, следовательно, развитию экономики региона. В соответствии с этим одним из важнейших направлений деятельности становится формирование организационных структур социального партнерства - постоянно действующего Межведомственного совета по кадровой политике, объединяющего всех участников этого процесса, регулирующего отношения между ними. Таким образом, формируются технологии социального партнерства, развивается взаимодействие органов управления профессиональным образованием со всеми заинтересованными структурами. Изменения в организации и содержании профессионального образования, во взаимоотношениях профессиональной школы и социума ведут к изменению и в управлении образованием на всех его уровнях. Модернизация управления профессиональным образованием способствует переходу от существующей системы управления к - государственно-общественной. Одним из элементов механизма государственно-общественного управления образованием является деятельность Учебно-методического объединения НПО Нами доказано, что появление новых функций привело к изменению статуса и организационной структуры Учебно-методического объединения. Создана некоммерческая организация «Некоммерческое партнерство Учебно-методическое объединение профессионального образования Приволжского федерального округа». Основной целью данной организации является создание единого информационного, образовательного, методического пространства в федеральном округе, достижение социальных, образовательных, научных и управленческих целей профессионального образования.

Заключение

В ходе педагогического эксперимента нам удалось следующее:

• обосновать понятие социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования в условиях рыночной экономики;

• определить функции и структуру региональной системы профессионального образования, обеспечивающих ее эффективность;

• разработать модель и определить эффективность региональной системы профессионального образования;

• спроектировать и апробировать методику формирования региональной программы развития профессионального образования;

• определить и апробировать критерии оценки социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования;

• разработать механизм взаимодействия социальных партнеров в государственно-общественном управлении системой профессионального образования.

Таким образом, данные исследования подтвердили правильность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. В условиях передачи системы начального профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации изменяются структура и функции органов управления профессиональным образованием. Разработана и исследована структурно-функциональная модель, обеспечивающая социально-педагогическую эффективность системы.

2. Предложенная модель региональной системы профессионального образования будет жизнеспособной и обеспечит ее эффективность при выполнении следующих функций: осуществлении прогнозно-проектной деятельности и мониторинга рынков труда и образовательных услуг; выявлении краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных потребностей в персонале предприятий и организаций всех форм собственности (маркетинг рынков труда и образовательных услуг); координации профессиональной подготовки и повышения квалификации взрослого и незанятого населения; определении сроков и объемов подготовки по профессиональным образовательным программам по согласованию с работодателем; открытии, реорганизации, ликвидации образовательных учреждений по согласованию с администрациями городов и районов; контролировании целевого использования зданий, помещений и иных объектов, переданных в оперативное управление учреждений НПО; реализации модульно-компетентностного подхода в практику профессионального образования; разработке модели личности выпускника на основе социальных запросов, ожиданий и потребностей, с учетом условий региона; организации деятельности ресурсных центров, созданных на базе профессиональных училищ; разработке новых экономических механизмов развития системы: развитие внебюджетной подготовки, многоканальное финансирование через взаимодействие с социальными партнерами и спонсорами.

3. Основными критериями социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования в исследовании являются: качество профессионального образования; доступность профессионального образования; уровень нормативно-правовой основы жизнедеятельности системы профессионального образования в регионе; способность удовлетворять образовательные запросы населения; уровень координации и взаимодействия с министерствами и ведомствами, выходящими на подростков; уровень социальной и профессиональной адаптации выпускников (реализация требований социальных партнеров к выпускникам учреждений профессионального образования, способствующих их адаптации к рынку труда); положительная динамика эффективности использования интеллектуальных, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов в образовательных учреждениях.

4. Методика формирования региональной программы развития профессионального образования включает прогнозирование результата развития на основе прогностического анализа (SMART- анализ, SWOT-анализ); матрицу для формирования программы действий (с указанием плановых действий, времени их осуществления, ожидаемых результатов, индикаторов достижения результата, исполнителя, финансовых ресурсов); систему критериев и средств диагностики достигнутого уровня.

5. Развитие социального партнерства в области профессионального образования способствует повышению качества подготовки выпускников учреждений профессионального образования, снижению структурного дисбаланса на рынке труда и, следовательно, развитию экономики региона. В соответствии с этим одним из важнейших направлений деятельности становится формирование организационных структур социального партнерства - постоянно действующего Межведомственного координационного совета по кадровой политике, объединяющего всех участников этого процесса, регулирующего отношения между ними. Таким образом, на данном этапе формируются технологии социального партнерства на уровне региона, развивается взаимодействие органов управления профессиональным образованием со всеми заинтересованными сторонами.

Нами изданы методические рекомендации по разработке программы развития и оценке ее социально-педагогической эффективности, которые используются в работе органов управления профессиональным образованием территорий Приволжского федерального округа. Об этом свидетельствуют акты и справки внедрения, полученные в процессе обработки материалов исследования.

В качестве резюме следует отметить, что наше исследование не исчерпывает полностью проблему социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования в условиях передачи учреждений начального профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации. В других регионах возможны иные модели и структуры управления профессиональным образованием и соответственно иные программы развития системы. Следовательно, может быть и несколько иным перечень критериев ее эффективности. Эти критерии претерпят изменение и тогда, когда региональные системы будут устойчиво функционировать в условиях регионального финансирования.