Становление социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Выборнов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Выборнов, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РЕГИОНА КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1. Социальное партнерство как явление (на примере сферы социально-трудовых отношений).
§ 2. Специфика социального партнерства в начальном ^ профессиональном образовании региона.
§ 3. Модель становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона.
Выводы по первой главе.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 102 РЕГИОНА.
§ 1. Развитие социального партнерства - задача региональной системы начального профессионального образования.
§ 2. Организационно-методическое обеспечение становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона.
§ 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-методических средств развития социального партнерства.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона»
Возникновение новой социально-экономической ситуации в России вызвало необходимость качественной перестройки всех социальных институтов общества, в том числе и сферы образования. Одной из основных задач модернизации российского образования является формирование новой системы отношений сферы образования с социумом. Как указывает Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., "стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями".
Эти и другие направления перестройки управления образованием определили контуры нового средства реализации взаимосвязи системы образования с социумом - социального партнерства.
Проблема развития социального партнерства в России была поставлена в ходе социально-экономических преобразований в начале 90-х гг. В соответствии с историей его развития в странах Западной Европы оно рассматривалось как взаимодействие трех сил общества — работодателей, наемных работников (профсоюзов) и государства в сфере развития социально-трудовых отношений.
Социальное партнерство в сфере социально-трудовых отношений изучено достаточно полно. Начиная с 1991 г., эта проблема интенсивно изучалась политологами и экономистами. Вопросы становления социального партнерства в России активно разрабатывали А.Ф. Зубкова, В.Н. Киселев, С.И.Кубицкий, В.В.Михеев, А.В.Митрохин, И.Н.Мысляева, Ю.Г.Одегов, С.В. Пронин, Г.Ю.Семигин, Б.Т.Пономаренко, В.Г.Смольков, А.А.Федулин, С.Н.Щеглова и др. Тема "социальное партнерство" вошла в учебные программы по специальности "социальный менеджмент". В ряде учебных заведений (Академии труда и социальных отношений, Российской академии государственной службы) возникли кафедры социального партнерства. Разработки проблемы легли в основу целого ряда законов "О социальном партнерстве" в 13 регионах России, а также в виде отдельной главы в Трудовом Кодексе Российской Федерации.
В силу того, что профессиональное обучение и подготовка работников включается в предмет соглашений социальных партнеров о взаимодействии на рынке труда, в отношения социального партнерства стала втягиваться и система профессионального образования.
В настоящее время новый тип отношений стал предметом исследования многих ученых и практиков профессионального образования. Толчок к целенаправленному изучению и практическому воплощению механизмов социального партнерства был дан пилотным проектом "Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России" при участии Австрии, Бельгии, Нидерландов, Германии, Финляндии, Швеции совместно с Европейским Фондом Образования.
В сфере начального профессионального образования инициировали разработку проблемы социального партнерства Е. Я. Бутко, А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов. Основные подходы к исследованию проблемы социального партнерства в профессиональном образовании разработали Г.В. Борисова, С.А. Иванов, Е.В. Васина, И.Н.Кагакина, И.Х. Мерхасин. Развитие партнерских отношений в профессиональном образовании стран Западной Европы исследовали О.Н.Олейникова, Г.А.Федотова. Специфику этого явления в сфере начального профессионального образования рассматривали B.C. Гринько, О.Н.Олейникова, Н.Ю.Посталюк. Социальное партнерство исследовалось как форма управления образовательным учреждением (Е.И.Киуру, М.В.Никитин и др.), а также как система коллективно-договорного регулирования отношений между образовательными учреждениями и органами службы занятости населения (В.М. Зуев, В.И.Крючков, П.Н.Новиков и др.) Его роль в определении объемов и профилей подготовки исследовала Е.А.Рыкова, а влияние на качество профессионального образования показал В.И. Грибанов.
Вопросы определения сущности и форм новых взаимоотношений с работодателями как социальными партнерами ставит целый ряд исследователей (B.C. Гринько, А.А. Кива, Т.А. Иванова и др.). Позицию профсоюзов в деле развития профессионального образования осветил Е.Н. Осинкин. Возможность формирования различных моделей социального партнерства по направлениям деятельности (на примере Татарского института содействия бизнесу) исследовала З.Н.Сафина. Опыт реализации социально-педагогического партнерства в сфере обучения незанятого населения представила Н.И. Шишкина.
Практика создания органов социального партнерства описана руководителями органов управления образованием Новгородской, Липецкой и др. областей (В.Н. Аверкин, Г.С. Гревцев и др.).
Проблемы создания попечительских советов как форм реализации социального партнерства рассматривали М.В. Никитин, Ю.С.Поляк.
Социальное партнерство как элемент государственно-общественного управления системой профессионального образования было представлено в научном отчете лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (научный руководитель М.И. Рожков, руководитель лаборатории В.В. Юдин) "Модель функционирования системы НПО в социально-экономических условиях рынка".
Социальное партнерство как взаимодействие трех секторов общественной жизни - государственных структур, коммерческих и некоммерческих организаций (в том числе учреждений образования) — рассматривают авторы публикации "Социальное партнерство и маркетинг" (Н.Якимец, Н. Либоракина и др.).
По общему мнению исследователей, социальное партнерство в начальном профессиональном образовании проходит период становления, при этом главным выводом ученых и практиков является указание на необходимость целенаправленного воздействия на этот процесс в интересах развития начального профессионального образования.
В то же время анализ теоретических исследований по проблеме становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании указывает на ее слабую разработанность на современном этапе. Недостаточно уделяется внимания процессу его становления в начальном профессиональном образовании на уровне региона. Не выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность его развития в начальном профессиональном образовании. Педагогическая наука пока не предложила организационно-методических средств, позволяющих управлять процессами становления данного типа отношений в начальном профессиональном образовании региона.
Таким образом, с одной стороны, в современных социально-экономических условиях ясно прослеживается необходимость развития отношений социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона, с другой, - не выявлены организационно-педагогические условия и не разработаны методические средства, позволяющие успешно развивать данные отношения.
Это противоречие определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и основные методические средства, обеспечивающие успешность становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона?
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона и определить содержание и основные подходы к разработке комплекса организационно-методических средств, обеспечивающих успешность данного процесса.
Объект исследования: процесс становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий и методических средств, обеспечивающих успешность становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона.
Гипотеза исследования. Региональная система начального профессионального образования сможет установить отношения социального партнерства с другими социальными институтами региона, если реализует следующие организационно-педагогические условия: 1) разработает стратегию становления социального партнерства в сфере начального профессионального образования, 2) сформирует готовность работников начального профессионального образования к участию в этих отношениях, 3) создаст региональную сеть органов социального партнерства в сфере НПО, 4) будет осуществлять постоянную диагностику и коррекцию данного процесса.
В соответствии с гипотезой нами определены следующие задачи исследования::
1. Раскрыть содержание понятия "социальное партнерство в начальном профессиональном образовании".
2. Выявить этапы, условия и критерии развития этого процесса в региональной сфере начального профессионального образования.
3. Определить основные направления его становления в начальном профессиональном образовании региона.
4. Рассмотреть процесс формирования отношений социального партнерства как организационно-педагогическую задачу региональных систем начального профессионального образования.
5. Выявить комплекс организационно-методических средств, обеспечивающих становление нового типа отношений в начальном профессиональном образовании региона, и провести его опытно-экспериментальную проверку.
Методологической основой исследования являются:
- идеи философии образования об адекватной взаимосвязи системы образования и социума (С.Г. Гершунский, А.М.Новиков, В.Д. Шадриков и др.);
- системно-структурный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, В.Н.Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин),
- деятельностный подход (Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, М.Г. Каган,
A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Н. Сагатовский и др.),
- теории социального действия и структурно-функционального анализа (Т.Парсонс, Р. Мертон);
- теория социального конфликта (А.П. Давыдов, А.Т. Здравомыслов, Л.Я.Машезерская, С.В. Пронин и др.),
- теория социального управления (B.C. Афанасьев, Д.В. Валовой, Н.Н.Гриценко и др.),
- подход к образованию как социальному институту (Н.А. Антов, М.С.KoHAf>*&, А.И.Кравченко, В.Н. Турченко и др.).
Теоретической основой исследования стали:
- теория развития профессионального образования (A.M. Новиков),
- идеи регионализации образования (Л.А. Гаранин, А.Т. Глазунов,
B.Б.Золотарев, Г.И. Лукин, В.И. Мигаль, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.),
- теория формирования социального заказа (С.Я. Батышев, И.В. Бестужев-Лада, С.Г. Гершунский, А.Н. Лейбович, О.В. Морева, A.M. Новиков и др.),
- современные теории социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений (В.Н. Киселев,Ю.Г. Семигин, В.Г. Смольков, С.Н. Щеглова и др.),
- идеи стратегического управления профессиональным образованием (С.Я.Батышев, Е.Я. Бутко, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков и др.),
- идеи мониторинга в управлении образованием (А.Н. Майоров и др.) и начальном профессиональном образовании (М.И. Иродов, Т.А. Степанова, М.И. Рожков, О.Ф. Рожкова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в исследовании использовались общенаучные и теоретические методы (анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование), комплекс эмпирических методов: опрос, наблюдение, анкетирование, оценивание (в том числе экспертная оценка), беседа, контент-анализ, анализ документации, ретроспективный анализ личного управленческого опыта, опытно-экспериментальная работа по созданию органов социального партнерства в сфере начального профессионального образования Ярославской области и обработка статистических материалов.
Базой опытно-экспериментальной работы явились комитет профессионального образования департамента образования Администрации Ярославской области, лаборатория развития профессионального образования института педагогики и психологии ЯГПУ им. Ушинского, а также 41 учреждение начального профессионального образования Ярославской области. Содействие в осуществлении опытно-экспериментальной работы оказали Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области, департамент строительства Администрации Ярославской области, некоммерческое партнерство "Экономический совет Ярославской области", некоммерческое партнерство "Ярославская Ремесленная палата". Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1995-1999) изучалась практика взаимодействия социальных партнеров в сфере начального профессионального образования по отдельным направлениям функционирования системы начального профессионального образования, особенно механизмы взаимодействия органов управления профессиональным образованием и службы занятости населения.
На втором этапе (1999-2001) формировалась концепция научного поиска; эмпирически разрабатывался инструментарий изучения взаимодействия системы начального профессионального образования с органами службы занятости, работодателями, муниципальными органами управления. В это же время формировались практические предложения по развитию социального партнерства, прежде всего в рамках подготовки проекта Всемирного банка с участием трех регионов России (включая Ярославскую область) "Реформа системы образования"; а также в процессе создания Программы развития образования Ярославской области на 2001-2003 гг. и перспективы по 2005 г.
На третьем этапе (2002-2003) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации и внедрение в практику организационно-педагогических средств становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании Ярославской области.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходной позиции, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, длительным и целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, положительными результатами становления социального партнерства в профессиональном образовании Ярославской области.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в: представлении начального профессионального образования региона как социального института, решающего с помощью социального партнерства свои задачи, выявлении в становлении социального партнерства двух взаимосвязанных процессов: 1) объективного процесса возникновения и укрепления партнерских связей учреждений начального профессионального образования с социальными институтами региона, 2) процесса содействия формированию нового типа отношений со стороны государственных и общественных органов, заинтересованных в развитии социального партнерства, и
- выявлении организационно-педагогических условий и разработке модели становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона;
- выявлении содержания деятельности органа управления начальным профессиональным образованием региона по содействию в становлении социального партнерства,
- в определении подходов к разработке организационно-методических средств обеспечения развивающихся партнерских отношений в начальном профессиональном образовании региона.
Практическая значимость работы состоит в разработке основных направлений деятельности для органа управления начальным профессиональным образованием по воздействию на становление социального партнерства, а также в разработке и апробации комплекса организационно-методических средств, позволяющих воздействовать на данный процесс. Автором разработаны:
- положение о консультативной комиссии по взаимодействию работодателей малого и среднего бизнеса сферы обслуживания и работников учреждений начального профессионального образования;
- концепция и показатели мониторинга социального партнерства в региональной сфере начального профессионального образования, а также формы сбора и анализа информации о развитии партнерских отношений учреждений НПО;
- основные теоретические подходы к формированию программ повышения квалификации разных категорий работников профессионального образования по тематике взаимодействия с социумом, а также подготовлено методическое пособие для работников учреждений начального профессионального образования, органов управления начальным профессиональным образованием, методистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика социального партнерства определяется особенностями той сферы общественных отношений, в которой оно реализуется; в нашем случае - особенностями сферы начального профессионального образования.
2. Становление социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона - это соединение двух взаимосвязанных процессов: 1) объективного процесса возникновения и укрепления партнерских связей учреждений начального профессионального образования с предприятиями, учреждениями, организациями; 2) содействия данному процессу со стороны заинтересованных органов региона в виде формирования благоприятных условий для его развития.
3. Становлением социального партнерства можно управлять, если воздействовать на организационно-педагогические условия формирования новых отношений.
4. Можно ускорить процесс его становления, если обеспечить необходимым комплексом организационно-методических средств.
5. Становление социального партнерства можно диагностировать и корректировать в интересах системы начального профессионального образования региона, если осуществлять мониторинг его развития. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической работы по формированию отношений социального партнерства в сфере начального профессионального образования Ярославской области.
Ход исследования и его основные результаты обсуждались автором на заседаниях лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного университета им. К.Д. Ушинского, встречах работников научно-методического и учебного центра работников профобразования и комитета профобразования департамента образования Администрации Ярославской области, в ходе проведения организационно-деятельностной игры руководителей учреждений начального профессионального образования Ярославской области "Развитие социального партнерства в сфере начального профессионального образования Ярославской области" (10-11.04.01), на коллегиях департамента образования Администрации Ярославской области "О совершенствовании профессионально-квалификационной структуры подготовки выпускников в учреждениях начального профессионального образования Ярославской области" (март 2001 г.), "О формировании регионального заказа на подготовку кадров учреждениям начального профессионального образования" (ноябрь 2002 г.), а также в рамках отдельных лекций на курсах повышения квалификации работников начального профессионального образования Ярославской области.
Основные теоретические положения изложены автором в докладах и выступлениях на семинаре-совещании руководящих работников системы начального профессионального образования (г. Ярославль, 6 сентября 2000г.); педагогических чтениях, посвященных 60-летию системы начального профессионального образования и 300-летию профессиональной школы (г. Ярославль, 11 января 2001), на заседании «круглого стола» с участием работодателей, руководителей профессиональных училищ и органов службы занятости г. Ярославля «Структурная безработица - проблема сегодняшнего дня» (Ярославль, 29 марта 2001 г.), межрегиональных семинарах «Изучение требований работодателей к подготовке кадров в системе начального профессионального образования» (г. Чебоксары, 23-25 мая 2001), "Региональный аспект модернизации образования" (г. Ярославль, 28 февраля- 1 марта 2002 г.), межрегиональных совещаниях руководителей органов управления образованием, председателей советов ректоров, директоров учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования Центрального Федерального округа России (г. Воронеж, 22-23 марта 2002 г., и г. Ярославль, 13-14 марта 2003 г.).
Основное содержание исследования отражено в пяти работах, в том числе опубликованных в соавторстве.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Выборнов, Владимир Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ВТОРОЙ
Таким образом, на основе теоретической модели нами осуществлена реализация организационно-педагогических условий и проверена эффективность организационно-методического обеспечения становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона.
Анализ проблем развития начального профессионального образования, а также развивающегося нового типа отношений в сфере начального профессионального образования позволил нам трактовать процесс становления социального партнерства не только как средство развития системы начального профессионального образования, но и как одну из ее основных задач.
Становление партнерских отношений в начальном профессиональном образовании региона может осуществляться на основе его организационно-методического обеспечения. Сущностью организационно-методического обеспечения является его способность эффективно содействовать закреплению возникающих отношений в воспроизводящуюся систему на основе включения в эти отношения работников начального профессионального образования.
К параметрам организационно-методического обеспечения формирования региональной системы социального партнерства нами отнесены: 1) сущностные характеристики его как процесса, 2) цели и задачи, 3) выделение ведущих принципов, 4) определение основных форм, 5) установление требований к способу создания, 6) определение критерия результативности, 7) определение способа проверки эффективности.
Элементом организационно-методического обеспечения формирования региональной системы социального партнерства является отдельное организационное или методическое средство.
Алгоритм проектирования содержания организационно-методических средств обеспечения становления социального партнерства включает: 1) выявление сферы применения данного средства в процессе формирования региональной системы, 2) определение цели создания с учетом решения конкретной задачи, 3) определение метода создания данного документа, определяющего его форму; 4) определение статуса документа как способа его воздействия на процесс формирования; 5) проектирование структуры документа на основе выявленных направлений развития системы социального партнерства; 6) определение научных и правовых основ проектируемого документа в целях адекватного применения основных понятий в рамках сложившихся подходов к их пониманию и их правового толкования.
Опытно-экспериментальная проверка разработанного нами комплекса организационно-методических средств показала его эффективность для обеспечения становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании Ярославской области и позволила диагностировать этот процесс и установить его параметры.
Таким образом, эмпирическим путем не только доказана возможность становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона путем реализации комплекса организационно-педагогических условий и создания соответствующих организационных и методических средств, но выявлена основа для снятия противоречия региональных систем НПО между потребностью в развитии отношений социального партнерства и отсутствием организационных и методических средств, требующихся для обеспечения этого процесса.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Противоречие между потребностью региональных систем начального профессионального образования в развитии отношений социального партнерства и отсутствием организационных и методических средств, позволяющих успешно развивать данные отношения, потребовало от нас выявления условий и определения содержания и основных подходов к созданию организационно-методического обеспечения становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании. Реализация данной цели привела нас к необходимости исследовать процесс развития социального партнерства как организационно-педагогическую проблему: определить его черты как социального явления, выявить специфику для начального профессионального образования региона, установить условия, основные направления, этапы и критерии его развития.
В своем исследовании мы исходили из современной социально-экономической ситуации в России и опирались на объективные процессы становления и развития отношений социального партнерства в сфере начального профессионального образования.
Методологической основой нашего исследования были:
- теория социального действия,
- теория социальных конфликтов,
- структурно-функциональный анализ как метод подхода к социальным явлениям,
- системный подход в в образовании,
- понимание системы образования (начального профессионального образования) как социального института.
В своем исследовании мы опирались на:
1) теорию социального партнерства в социально-трудовой сфере,
2) теорию развития профессионального образования,
3) идеи регионализации образования,
4) идеи стратегического управления образованием.
В работе мы использовали общенаучные и теоретические методы (анализ, синтез, аналогию, моделирование, экстраполирование), комплекс эмпирических методов: опрос, наблюдение, анкетирование, оценивание (экспертная оценка), контент-анализ, анализ документов, ретроспективный анализ личного управленческого опыта, опытно-экспериментальную работу по формированию региональной системы социального партнерства в начальном профессиональном образовании.
Задачи нашего исследования выполнены.
На основе анализа теории и практики развития этого явления выявлено его свойство реализовываться в разных сферах общественной деятельности и уточнены его специфические черты для сферы начального профессионального образования. Нами установлено, что специфика партнерства в определенной сфере общественной деятельности определяется специфичностью интересов социальных партнеров. Опираясь на этот вывод, мы доказали, что система начального профессионального образования как социальный институт, добиваясь реализации своих интересов, должна сформировать собственную систему партнерских отношений и вовлечь в нее не только представителей традиционной системы социального партнерства (государство, профсоюзы, работодателей), но гораздо больший круг партнеров, заинтересованных в развитии начального профессионального образования. В результате исследования региональной системы начального профессионального образования как социального института выявлены ее существенные интересы в данной типе отношений, которые могут быть сгруппированы по пяти основным направлениям: 1) взаимодействие с субъектами рынка труда в целях обеспечения последнего квалифицированными рабочими кадрами, 2) взаимодействие с различными социальными институтами в целях создания образовательных программ разного содержания, удовлетворяющих разнообразные образовательные потребности населения в профессиональном образовании и профессиональной подготовке; 3) взаимодействие с различными государственными структурами и организациями в целях обеспечения и поддержания необходимого уровня и качества профессионального образования; 4) взаимодействие с различными общественными и государственными организациями и учреждениями в целях создания условий для воспитания и развития личности; 5) взаимодействие с любыми заинтересованными в системе начального профессионального образования юридическими и физическими лицами в целях обеспечения функционирования самой системы начального профессионального образования и поддержания необходимого уровня жизнедеятельности.
Анализ условий и направлений развития социального партнерства позволил выявить особенности его становления как отдельного этапа и предложить теоретическую модель данного процесса. В основе предлагаемой модели лежит комплекс организационно-педагогических условий, создающих возможность для становления социального партнерства в начальном профессиональном образовании региона. Основными компонентами модели являются: 1) формирование стратегии социального партнерства в региональной сфере начального профессионального образования; 2) формирование готовности работников начального профессионального образования к участию в социопартнерских отношениях; 3) создание специальных органов по взаимодействию с социальными партнерами; 4) управление развитием социального партнерства на основе его диагностики и коррекции.
Движущей силой включения работников системы начального профессионального образования в осуществление взаимодействия является фактор их заинтересованности.
Определение содержания и направлений становления социального партнерства позволило подойти к выявлению основных требований к созданию организационно-методических средств для обеспечения формирующейся системы партнерских отношений. Понимание его как оптимальной системы (комплекса) взаимосвязанных организационных и методических средств, создающих возможность для содействия данному процессу, позволило нам определить подходы к его созданию и провести его практическую проверку в процессе опытно-экспериментальной работы по становлению социального партнерства в начальном профессиональном образовании Ярославской области. Ход опытно-экспериментальной работы подтвердил обоснованность предложенной модели и выявил ее пригодность для выявления необходимых для развития партнерских отношений организационно-методических средств.
Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу и позволили сделать вывод о том, что региональная система начального профессионального образования сможет установить отношения социального партнерства с другими социальными институтами региона, если реализует следующие организационно-педагогические условия: 1) разработает стратегию развития социального партнерства в сфере начального профессионального образования, 2) сформирует готовность работников начального профессионального образования к участию в данных отношениях 3) создаст региональную сеть органов для взаимодействия с социальными партнерами, 4) будет осуществлять постоянную диагностику и коррекцию процесса становления.