Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Жигалова, Ирина Александровна

  • Жигалова, Ирина Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 300
Жигалова, Ирина Александровна. Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 300 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Жигалова, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Функции начального профессионального образования в образовательном пространстве федерального округа.

1.1. Экономическая функция начального профессионального образования.

1.2. Социально-воспитательная функция начального профессионального образования.

1.3. Закрепление функций НПО в современном законодательстве.

Глава II. Концепция образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе.

2.1. Методология разработки концепции образовательного пространства федерального округа.

2.2. Децентрализация управления как условие формирования

1 Г\П образовательного пространства федерального округа.

2.3. Формирование системных целей НПО в образовательном пространстве. * ^

Глава III. Формирование образовательного пространства начального профессионального образования федерального округа в условиях рыночных отношений.

3.1. Требования современного рынка труда к профессиональной подготовку кадров.

3.2. Маркетинг и прогнозирование рынка труда Сибирского федерального округа.

3.3. Тенденции развития профессиональной структуры рынка труда Сибирского федерального округа.

Глава IV. Повышение роли федерального округа в формировании образовательного пространства начального профессионального образования.

4.1. Учебно-методическое объединение НПО как новая форма координации региональных субъектов образовательной сферы. ^

4.2. Формирование окружного компонента государственного стандарта начального профессионального образования федерального округа. ^ *

4.3. Развитие педагогического потенциала учреждений НПО

Сибирского федерального округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе»

Национальная доктрина образования формулирует в качестве основной задачи «сохранение и развитие единого образовательного пространства России». Это вытекает из федеративного устройства государства, общих исторических и культурных традиций проживающих в нем народов, сложившейся системы образования.

Формирование нового образовательного пространства осуществляется в условиях децентрализации управления, на основе несовершенной законодательной базы правовых отношений федерального центра и регионов, при крайне слабом участии федеральных округов. Вместе с тем, накопленный в последние годы опыт уже позволяет выявить и научно обобщить тенденции, формирования единого образовательного пространства и его подсистем, не ограничиваясь активно исследуемой сегодня проблемой регионализации, сводимой к упрощенному пониманию ее как передачи административных и экономических функций с федерального на уровень субъектов Федерации. Указанная проблема значительно многограннее, затрагивает все структурные составляющие «вертикали» управления: Федерация — федеральный округ — субъект Федерации - муниципалитет - образовательное учреждение, тесно переплетенных их «горизонтальными» связями.

Актуальность избранной для диссертационного исследования проблемы связана также с большим числом (89) административно-территориальных субъектов России (нигде в мире нет такого их числа в одном федеративном государстве). Данное обстоятельство обуславливает необходимость включения федеральных округов в процесс формирования единого образовательного пространства России. В стратегическом плане с этим связано осознание глобальных перспектив будущего страны посредством самоорганизации ее социально-экономических и политических структур.

Исследование путей формирования образовательного пространства федерального округа и России в целом предстает как фундаментальная научная проблема, связанная с необходимостью глубокого анализа становления новой сложноорганизованной системы, реализующей экономические и социальные функции, укрепляющей основы российской экономики и государственности. При этом именно система начального профессионального образования (НПО), как государственная по своему статусу и наиболее тесно связанная с экономикой, может стать экспериментальной моделью координации такого взаимодействия, а создание образовательного пространства федеральных округов - способом реализации такой цели.

В пользу этого говорит накопленный за последние годы опыт возрастающего по своей активности сотрудничества региональных систем начального профессионального образования в рамках учебно-методических объединений НПО федеральных округов. Их связи уже выходят за пределы координации конкретных вопросов развития региональных систем НПО и все более становятся мостиком культурно-духовного обмена, способствуют укреплению единого образовательного пространства страны. Опыт работы УМО НПО Дальневосточного федерального округа (председатель — д.п.н. Довжко Ф.Е.) одобрен коллегией Министерства образования Российской Федерации.

Выбор системы НПО как объекта моделирования образовательного пространства федерального округа обусловлен также усилением роли субъектов Федерации, передачей с 2005 года учреждений начального и среднего профессионального образования с федерального на региональный уровень. Еще одним важным фактором этого процесса становится потребность более тесной интеграции системы начального профессионального образования с рынком труда, работодателями и другими социальными партнерами, что можно эффективно осуществить через существующие в федеральных округах экономические ассоциации.

Несмотря на высокую актуальность, концепция формирования единого образовательного пространства остается научно не разработанной, как и обусловленные ею фундаментальные проблемы системного целеполагания, научного обоснования разделения функций Федерации и ее субъектов по управлению образованием, становления новых по своей природе «горизонтальных» (межрегиональных) связей регионов. А понятие «образовательное пространство федерального округа» в педагогической науке еще не заявлено, хотя и прогностически обозначено. В этой связи заслуживает поддержки и глубокой научной разработки гипотеза Е.В.Ткаченко и А.Т. Глазунова о том, что «система образования РФ будет достаточно легко вписываться в структуры федеральных округов». Исторические предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства раскрыты в трудах Бондыревой С.К.

Существенное влияние на методологию и содержание проведенного исследования, анализ процессов формирования образовательного пространства оказали фундаментальные работы в области:

- философии и стратегии образования (Болотов В.А., Бондырева С.К., Гершунский Б.С., Громыко Н.И., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Никандров Н.Д., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Фельдштейн Д.И.);

- общей теории развития профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Луканин Г.Л., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Поляков В.А., Пряжников Н.С., Романцев Г.М., Таюрский А.И.);

- теории развития рынка труда (Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Панина Т.С., Рыкова Е.А., Соломко Л.Г., Тайчинов М.Г.);

- организации и управления профессиональным образованием (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Вершинин С.И., Ерошин В.И., Глазунов А.Т., Довжко Ф.Е., Никитин М.В., Савина М.С., Сергеев Н.К., Степанова Т.А.); проектирования содержания профессионального образования (Грохольская О.Г., Кива А.А., Лейбович А.Н., Малышева В.А., Мещеряков А.С., Найн А.Я., Читаева О.Б.);

- подготовки профессионально-педагогических кадров для системы НПО (Зеер Э.Ф., Зборовский Г.Е., Кубрушко П.Ф., Кузнецов В.В., Петров Ю.Н., Федоров В.А.).

Понятийный аппарат исследования.

Понятие «формирование» трактуется как создание организационно-педагогических и экономических условий эффективного функционирования и развития образовательного пространства.

Образовательное пространство НПО федерального округа характеризует совокупность региональных систем НПО и их «горизонтальных» связей, обеспечивающую координацию практических действий по реализации государственной образовательной политики. Можно обозначить это термином «макрорегионализация».

Субъекты образовательного пространства — это юридические и физические лица, участвующие в организации профессионального образования в федеральном округе: учреждения НПО, органы управления образованием, социальные партнеры, общественные организации и т.п.

Учебно-методическое объединение НПО федерального округа — структура государственно-общественного органа - Совета по НПО при Министерстве образования и науки Российской Федерации, создаваемая с целью координации деятельности региональных систем НПО и их социальных партнеров в рамках образовательного пространства федерального округа.

Проблема формирования образовательного пространства федерального округа обуславливается рядом противоречий между:

- поставленной в Национальной доктрине образования задачей формирования единого образовательного пространства и набравших силу дезинтеграционных процессах; последовательным развитием межрегиональных связей в производственной сфере (экономические ассоциации федеральных округов) и их отставанием в сфере образования;

- созданием в ходе административной реформы Федеральной службы надзора в области образования и науки и неопределенностью полномочий в этой работе федеральных округов;

-возрастающей зависимостью функций НПО от динамики развития экономики и отсутствием методики изучения рынка труда в масштабах федерального округа;

- преобладанием общим рабочих профессий, готовящихся в учреждениях НПО одного федерального округа и несовершенством механизма их совместного научно-методического обеспечения, в том числе УМО НПО;

- снижением качества педагогических кадров в учреждениях НПО и отсутствием в федеральных округах специализированных ВУЗов по подготовке инженерно-педагогических работников для системы НПО.

Сформулированные выше противоречия во-многом являются следствием слабой научной разработки Концепции единого образовательного пространства, в том числе федерального округа. Совокупность данных противоречий и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе».

Цель исследования состоит в обосновании правовых, организационных и педагогических условий формирования образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе.

Объект исследования: система начального профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс формирования образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе.

Гипотеза исследования исходит из того, что формирование образовательного пространства НПО в федеральном округе предполагает:

- разработку концепции образовательного пространства НПО в федеральном округе: методологии, принципов и закономерностей; анализа социального состава учащихся, специфических функций и целей НПО;

- определение совокупности условий, предопределяющих процесс формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе: требований современного рынка труда и соответствия ему подготовки кадров в системе НПО, учета демографических тенденций и т.п.;

- согласованную политику обеспечения системы НПО федерального округа профессионально-педагогическими кадрами: наличия специализированных ВУЗов и факультетов, системы повышения квалификации; создание механизма координации деятельности региональных систем НПО федерального округа: УМО НПО, горизонтальных связей, информационного банка данных.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи: осуществить анализ правовой и нормативной базы формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе; разработать концепцию и определить систему принципов формирования образовательного пространства федерального округа в системе НПО; установить содержание и формы реализации экономической и социально-воспитательной функций НПО; осуществить мониторинг рынка труда Сибирского федерального округа; провести социологические исследования социального портрета учащихся НПО; обобщить и систематизировать опыт работы межрегиональных учебно-методических объединений НПО как новой формы координации деятельности территориальных субъектов образовательной сферы; определить тенденции и пути развития педагогического потенциала системы НПО Сибирского федерального округа.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о принципе системности, предполагающем рассмотрение образовательного пространства с точки зрения его целостных характеристик; принципе детерминизма, рассматривающем систему НПО в контексте причинно-следственных отношений с рынком труда; принципе восхождения от общего к единичному и снова к общему, реализующемся в нашем исследовании как движение от теории к практике образовательной деятельности, затем к построению теоретической модели формирования образовательного пространства федерального округа на примере системы НПО.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ; Концепция развития российского образования до 2015 года; Концепция начального профессионального образования; Решение Правительства РФ от 5 июня 2003 г. «О совершенствовании начального профессионального образования», законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Кемеровской области и других субъектов Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа.

При исследовании использовались также государственная статистика, в том числе официальные сайты Министерства образования и науки РФ (http://www.ed.gov.ru ) и Сибирского федерального округа ( http://www.sfo.us ), службы занятости населения, результаты социологических опросов предприятий и организаций различных форм собственности, позволяющие проследить потребности в кадрах рынка труда, а также результаты других специально проведенных социологических опросов по различным аспектам диссертационного исследования.

Методы исследования: теоретический обзор научных трудов, включая диссертационные исследования — по вопросам, связанным с рассматриваемой проблемой; статистический анализ — при количественной оценке уровня развития рынка труда и удовлетворения потребностей предприятий Сибирского федерального округа в кадрах; сравнение федеральных и региональных законодательных актов, ведомственных документов, определяющих цели, задачи, содержание и методы формирования образовательного пространства; комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент; содержательный анализ региональных программ развития образования, нормативных документов и опыта работы системы НПО Сибирского федерального округа.

Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического доказательств.

Опытно-экспериментальная база исследования: региональные системы начального профессионального образования 16 субъектов Федерации, формирующие образовательное пространство Сибирского федерального округа.

При разработке: проектов нормативных и программных документов — соответствующая база системы НПО Кемеровской области;

- потребностей рынка труда - статистика службы занятости; модели социального партнерства — договора и другие материалы о сотрудничестве Западно-Сибирского комбината и профессионального лицея №76 г.Новокузнецка;

- концепции образовательного пространства - научные и информационные материалы УМО НПО Сибирского федерального округа, Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998 - 2001). Изучение научных источников, определение научного аппарата исследования. Анализ нормативно-законодательной базы формирования единого образовательного пространства России. Выявление структуры содержания экономической и социально-воспитательной функций системы НПО.

Второй этап (2001 - 2003) позволил диссертанту на основе многолетнего опыта работы преподавателем Учебно-методического объединения НПО Сибирского федерального округа разработать концепцию образовательного пространства НПО в федеральном округе. Она базируется на исследовании, социологических измерениях социальных характеристик системы НПО, социального портрета учащегося НПО, изучении требований рынка труда к рабочим кадрам посредством проведения широких социологических опросов в большинстве субъектов федерального округа.

Третий этап (2003 - 2005) - завершающий. Систематизация и обобщение статистических и эмпирических материалов исследования. Определение принципов, разработка механизма, апробация инновационной модели УМО НПО и других межрегиональных форм сотрудничества и координации региональных систем НПО Сибирского федерального округа. Издание монографии, обобщение итогов социологических исследований, публикация статей, в том числе в журналах реестра ВАК РФ, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования. Состоит в том, что оно открывает новое направление теории и методики управления профессиональным образованием, обеспечивающее включение государственных и общественных структур федерального округа в общий механизм формирования образовательного пространства страны. При этом учитываются особенности данного округа: национальный состав, демография, насыщенность образовательными учреждениями, уровень экономического развития, потребности рынка труда и т.п. Тем самым, общая теория управления образованием принимает завершенный характер , учитывающий функции всех звеньев «вертикали»'.Федерация - округ — регион — муниципалитет -образовательное учреждение.

В диссертационном исследовании теоретически разработаны:

- методология и методика моделирования (принципы, условия, методы, средства) образовательного пространства НПО в федеральном округе;

- концепция новых «горизонтальных» (межрегиональных) отношений систем НПО субъектов Федерации на организационной основе функционирования учебно-методического объединения НПО федерального округа;

- социология сравнительного анализа потребности рынка труда и соответствие им профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в учреждениях профессионального образования. Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция образовательного пространства НПО в федеральном округе, определены предпосылки и условия ее формирования, обусловленные:

- большим числом региональных систем НПО в Российской Федерации, затрудняющим формирование единого образовательного пространства;

- децентрализацией управления, необходимостью включения в число субъектов управления образованием (помимо Центра и регионов) федеральных округов и муниципальных органов;

- становлением новых «горизонтальных» связей региональных систем НПО, требующих координации в рамках федеральных округов;

- передачей учреждений НПО с федерального на региональный уровень и потребностью создания нового механизма управления ими с участием федеральных округов.

2. Выявлены и содержательно раскрыты основные функции системы НПО и их воздействие на формирование образовательного пространства федерального округа, что позволило установить следующее:

- экономическая функция НПО реализуется слабо, вследствие чего образовательное пространство в системе НПО формируется в отрыве от потребностей рынка труда, не обеспечивает реальный сектор экономики ни по объемам, ни по профилю, ни по уровню квалификации кадров;

- социально-воспитательная функция НПО перерождается: происходит выхолащивание гуманистической природы воспитания и ее подмена административными методами воспитания.

3. Впервые проведены комплексные и репрезентативные социологические исследования в масштабе федерального округа, позволяющие выявить и систематизировать основные условия формирования современного образовательного пространства:

- «Социальный портрет учащегося НПО», доказывающий тенденцию возрастания социальной сословности в профессиональном образовании, «сбрасывание» в систему НПО «трудных», социально необеспеченных, слоев молодежи;

- «Оценка работодателями работы учреждений НПО», указывающая на необходимость обновления содержания и повышение уровня квалификации рабочих кадров;

- «Анализ педагогического потенциала системы НПО», выявивший тенденцию его снижения, низкую обеспеченность квалифицированными преподавателями и мастерами производственного обучения;

- «Анализ насыщенности федеральных округов России, в том числе Сибирского федерального округа, учреждениями

НПО» (количество и удельный вес обучающихся в них на 10 тыс. населения), который позволяет оценить возможности реализации законодательного права граждан на общедоступность получения рабочей профессии.

4. Доказано, что образовательное пространство НПО в федеральном округе должно формироваться на государственно-общественной основе. В этой связи разработаны:

- структура и направление работы Учебно-методических объединений НПО как государственно-общественной формы координации органов управления образованием, службы занятости, работодателей в рамках федеральных округов;

- концепция нового механизма финансирования учреждений НПО с учетом трудоустройства выпускников и их адаптации на производстве как способ регулирования спроса и предложения на рынке труда квалифицированных рабочих кадров;

- модель социального партнерства учреждений НПО и работодателей на договорной основе;

- рекомендации по преобразованию органов, контролирующих качество образования (экспертные советы по лицензированию и аттестации, по учебному книгоизданию и т.п.) из подразделений Минобрнауки РФ в государственно-общественные структуры.

5. Определены и обоснованы возможные полномочия УМО НПО по формированию образовательного пространства НПО в федеральном округе:

- подготовка примерных (типовых) проектов правовых и нормативных актов субъектов Федерации в сфере образования, создание информационного банка данных системы НПО округа;

- текущий надзор за соблюдением законодательства в области НПО при сохранении за федеральным центром общих функций надзора;

- инициирование участия межрегиональных экономических ассоциаций в социальном партнерстве с системой НПО федерального округа;

- организация научно-практических конференций, методическое обеспечение учебного процесса по общим профессиям НПО, повышение квалификации инженерно-педагогических кадров и т.п.

6. Осуществлен научно-обоснованный прогноз перспективных направлений формирования образовательного пространства НПО в федеральных округах и разработаны основные принципы его функционирования:

- принцип соответствия системы НПО федерального округа целям единой государственной политики в области образования;

- принцип разделения компетенции и полномочий всех уровней управления НПО;

- принцип согласования правовой и нормативной базы системы НПО регионов с федеральным законодательством;

- принцип государственно-общественного управления НПО с приоритетом заказчиков кадров;

- принцип единого информационного поля и другие.

Практическая значимость исследования связана с актуализацией на современном этапе проблемы формирования единого образовательного пространства России, повышением роли федеральных округов. Содержащиеся в нем положения и выводы, позволяют спрогнозировать особенности очередного этапа развития системы НПО в динамично развивающейся экономической и социокультурной ситуации в стране, а также вооружают средствами научного обеспечения разработчиков проблемы единого образовательного пространства.

1. В ходе диссертационного исследования разработан комплекс методик и инструментарий для проведения социологических исследований с целью диагностики условий формировании образовательного пространства НПО в федеральном округе:

- по изучению социального состава учащихся НПО (опрошено 5112 учащихся 8 регионов);

- по изучению потребностей рынка труда (опрошены работодатели ведущих предприятий);

- по изучению педагогического потенциала системы НПО (анализ всех регионов Сибирского федерального округа).

2. Создана и апробирована модель Учебно-методического объединения НПО, обеспечивающая формирование образовательного пространства НПО в федеральном округе на основе развития «горизонтальных» связей систем НПО регионов, возможность создания в рамках федеральных округов общих инфраструктурных элементов, таких как образовательные комплексы, учебное книгоиздание, научно-методические журналы и информационные бюллетени, информационные банки, совместные научные и методические структуры и т.п.

3. Разработаны и экспериментально проверены методики и программы по основным направлениям формирования образовательного пространства НПО в федеральных округах:

- методика итогового механизма финансирования учреждений НПО с учетом трудоустройства выпускников по полученной специальности и их адаптации на производстве;

- комплексная программа развития профессионального образования Кемеровской области, которая могла бы быть рекомендована Министерством образования и науки РФ в качестве типовой для субъектов Федерации.

Научная объективность и достоверность полученных результатов обеспечены междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, использованием адекватных цели и задачам исследования методов, разнообразием научно-педагогических и статистических источников информации, широким представительством исследованных объектов, апробации модели Учебно-методического объединения НПО в практической деятельности по формированию образовательного пространства НПО в Сибирском федеральном округе.

За разработку современной модели социального партнерства между учреждениями НПО и работодателями группа ученых и специалистов Кемеровской области, в том числе диссертант, удостоены премии Президента РФ в области образования за 2003 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе, основанная на современной законодательной базе, научной методологии разработки и механизме системного целеполагания.

2. Содержание экономической и социально-воспитательной функции НПО и механизм их реализации при формировании образовательного пространства НПО в федеральном округе.

3. Методика социологических исследований диагностики условий формирования образовательного пространства федерального округа: социального состава учащихся в системе НПО, потребностей рынка труда, педагогического потенциала учреждений НПО.

4. Принципы формирования образовательного пространства НПо в федеральном округе, обеспечивающие его сопряженность с государственной образовательной политикой.

5. Модель Учебно-методического объединения НПО как новой формы координации региональных систем НПО образовательного пространства НПО федерального округа.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах и выступлениях на международных, Всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, совете по НПО Минобрнауки РФ, заседаниях УМО НПО Сибирского федерального округа, коллегиях Департамента образования и науки Администрации Кемеровской области. По материалам диссертации сделаны доклады на областных научно-практических конференциях: «Формирование управленческой культуры руководителей системы НПО в новых социально-экономических условиях» (ноябрь, 2001 г.), «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков» (ноябрь, 2002 г.), «Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда» (декабрь, 2003 г.).

Тема диссертации входит в Федеральную программу «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (подпрограмма «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизация системы образования»).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жигалова, Ирина Александровна

Выводы по Главе IV

Образовательное пространство России формируется на принципе федерального устройства государства, предполагающим равновключенность в этот процесс всех субъектов Федерации. Однако, как показывает настоящее исследование, роль Федеральных округов в этой работе - на фоне активно развивающихся процессов децентрализации и регионализации — продолжает оставаться низкой.

В российской системе образования возникли противоречия, которые обостряют проблему сохранения единого образовательного пространства, а следовательно и создание механизма развития НПО. Преодоление унификации и возникновение многообразия в образовании, особенно в условиях автономии образовательных учреждений, приводят к разрывам в уровнях подготовки обучающихся не только при переходе с одного образовательного уровня на другой, но и в пределах одного и того же образовательного уровня, снижают доступность образования и его качество. Ситуация осложняется и тем, что государственные образовательные стандарты различных уровней образования разрабатываются не синхронно, с различными методологическими подходами.

Нужна концепция формирования федеральной и национально-региональной составляющих государственных образовательных стандартов различных уровней образования как средства гармонизации и сохранения единства российского культурного и образовательного пространства. Требуется проработка системы обеспечения академической мобильности обучающихся в условиях резко возросшей автономии образовательных учреждений НПО, созданию единой системы обеспечения качества образования на этапах лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных программ.

Анализ складывающегося в России экономического механизма начального профессионального образования позволяет зафиксировать фактически завершившийся переход от однолинейного федерального финансирования к многоканальному. Это обусловлено характером рыночной экономики, включающей в процесс подготовки кадров для рынка труда все заинтересованные стороны: государство, регионы, работодателей, самих граждан. И каждая заинтересованная сторона, в соответствии с объемом своих интересов и возможностей, начинает формировать и поддерживать свой канал финансирования.

Как можно увидеть из мирового опыта, добровольный характер софинансирования профессиональной подготовки оценивается как наиболее перспективный, обеспечивающий общую ответственность социальных партнеров в направлении развития людских ресурсов, а также получении ими прибылей, соизмеримых с их вкладами. Кроме того, софинансирование профессионального образования из разных источников, оказывается менее подвержено перепадам в экономике, воздействию дефицита государственного бюджета. Формирование нового механизма финансирования учреждений НПО, в том числе и с учетом трудоустройства их выпускников можно осуществить в рамках Федеральных округов.

Проведенное исследование позволяет обобщить и систематизировать возможные функции механизма координации региональных систем НПО в Федеральных округах. К ним можно отнести:

- разделение полномочий между всеми уровнями управления: федеральным, окружным, региональными, муниципальными;

- разработка государственного стандарта НПО и введение единого тестового контроля его освоения;

- координация межрегиональных (горизонтальных) связей на основе создания базовых УМО НПО в федеральных округах;

- введение практики соучредительства при реорганизации и создании учреждений НПО;

- развитие практики многоуровневых учреждений, реализующих различные программы профессионального образования;

- создание структуры методического обеспечения НПО с банком данных Федерального округа, доступных для отдаленных пользователей и т.п.

249

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный анализ предпосылок формирования образовательного пространства системы НПО Федерального округа требует внимательного изучения вопросов, связанных с изменением структуры профессий и специальностей, всей совокупности прогнозов развития рынка труда, который, в свою очередь, может быть определен на основе анализа внешней и внутренней составляющих.

Внешний рынок труда обусловлен мобильностью рабочей силы на региональном, межрегиональном, федеральном уровне и предполагает макроуровень моделирования. Его функционирование обеспечивается высоким профессиональным уровнем работника, подтвержденным соответствующим государственным дипломом или сертификатом установленного единого образца. Мобильность рабочей силы на внешнем рынке призвана защитить права человека на перемену труда и свободное перемещение на новое место жительства. Одновременно это и важная проблема, связанная с экономически целесообразным перераспределением трудовых ресурсов, межрегиональным распределением труда в масштабах федеральных округов.

Внутренний рынок труда основывается на движении кадров внутри Федерального округа, региона или внутри предприятия, как по горизонтали, так и по вертикали.

Обе приведенные выше стороны рынка труда - внешнего и внутреннего — должны учитываться при формировании программы оптимизации системы начального профессионального образования Федерального округа, находить отражение в содержании профессиональной подготовки, номенклатуре профессий и специальностей, уровне получаемой квалификации.

Для формирования образовательного пространства системы начального профессионального образования важно учитывать не только сиюминутные запросы, преобладающие ныне на рынке труда отдельных регионов, но и прогнозировать неизбежность крупной отраслевой, технологической и межрегиональной перестройки производства, что вызовет масштабное перераспределение рабочих кадров и специалистов. Это и обуславливает недостаточность прогнозирования рынков труда и образовательных услуг только на региональном уровне и доказывает целесообразность их изучения на уровне Федерального округа.

Анализ кадровой ситуации в Сибирском федеральном округе показал, что в современных условиях, самым необходимым видом подготовки остается подготовка высококвалифицированных рабочих по новым профессиям. (На это указали более 60% опрошенных респондентов предприятий). Предприятия негосударственной сферы, особенно мелкие и средние, непосредственно подготовкой кадров не занимаются и используют кадры требуемой им квалификации, которые свободно выбирают на рынке труда, обеспечивая им более высокую по сравнению с государственными предприятиями оплату труда.

Можно сделать вывод о том, что предприятия и организации негосударственных форм собственности предъявляют повышенные требования к уровню подготовки кадров и в настоящее время обеспечиваются такими кадрами за счет государственных форм профессиональной подготовки. В тоже время заметно снижаются требования к квалификации вновь принимаемых рабочих на государственных предприятиях, предпочитающих их ускоренную подготовку на рабочем месте.

Существенной формой профессионального обучения идущей от предприятий, является повышение квалификации кадров. В настоящее время, с изменением социально-экономических условий, все более остро ощущается недостаток знаний в области управления, маркетинга, сбыта, рекламы др. Это приводит к изменению структуры, содержания и форм обучения. Как показало проведенное исследование повышение квалификации является наиболее распространенным и многочисленным видом профессионального обучения.

Оптимизация образовательного пространства системы профессионального образования Сибирского федерального округа в современных условиях должна учитывать, что следующей массовой категорией обучающихся будут, вероятно, владельцы малых предприятий и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой. Ведение хозяйства в малом бизнесе предполагает наличие разносторонних знаний в различных областях. Например, для ведения фермерского хозяйства необходимы знания механизатора, агронома и зоотехника, строителя и бухгалтера. Предпринимателю, имеющему магазин, требуются знания бухгалтера, товароведа, менеджера и др. Все это могло бы быть учтено как общая стратегическая линия при модернизации содержания начального профессионального образования Федерального округа, определении перечня профессий и их наполнения путем межрегионального научно-методического сотрудничества. Государственная образовательная политика в Федеральном округе должна строится на том, что система начального профессионального образования должна взять на себя функции полного возмещения естественной убыли рабочих кадров по объему, профилю и уровню квалификации, востребуемых рынком труда.

Происходящие за последнее время изменения в стране, связанные с гуманизацией общественных отношений, а также с ориентацией их на требования рынка, изменили систему и место образования в процессе общественного развития. Эти изменения предполагают опережающую реакцию со стороны системы начального профессионального образования.

Отмена государственных планов подготовки рабочих и специалистов с одновременной децентрализацией экономики и управления в целом приводят к тому, что планирование теперь является функцией самих профессиональных образовательных учреждений, контролируемой региональными органами управления в качестве бюджетных инвесторов. Координация этой деятельности могла бы быть смещена с федерального уровня на уровень Федеральных округов.

В этих условиях особую роль приобретает статистика образования, создание банков данных в масштабе Федеральных округов. Систематизация, накопление и анализ количественных и качественных характеристик профессионального образования дают возможность оценить достижения в области подготовки кадров, определить тенденции, выявить факторы, способствующие регулированию и управлению существующей образовательной системой.

Представляется перспективной тенденция возрастания роли муниципальных органов власти в формировании образовательного пространства Федерального округа. На наш взгляд, такой подход поможет завершить построение целостной системы органов управления образованием всех уровней. Определение компетенции местного самоуправления в сфере НПО, как и в других сферах, должно исходить из принципа дополнительности, предусматривающего возложение Российской Федерацией и ее субъектом на органы местного самоуправления такого объема полномочий, который они в состоянии выполнить.

Указанные выше характеристики дают основание для вывода о том, что система НПО в России постепенно трансформируется из государственного в государственно-общественный социальный институт. После закрепления этой новой тенденции в образовательной практике, она должна получить отражение в законодательстве, нормативных документах об образовании, в структурах управления образованием, в уставах образовательных учреждений.

По своей сути формирование образовательного пространства не только затрагивает интересы значительной части населения, но далеко выходит за рамки возможностей и компетенции одного или нескольких ведомств. Поэтому их реализация с необходимостью требует достижения согласия в обществе по поводу целей, задач, направлений и методов реформирования системы НПО. Основой такого согласия мог бы быть Закон РФ «О начальном профессиональном образовании». Положения и выводы диссертации позволяют сформулировать следующие основные положения проекта такого Закона, которые могли бы быть взяты за основу при подготовке подобных законопроектов в регионах Федерального округа.

1. Обеспечение гарантии прав граждан на НПО.

2. Нормативы социальной поддержки учащихся системы НПО.

3. Разработка и внедрение федерального компонента Государственного стандарта НПО.

4. Кадровое обеспечение системы НПО.

5. Независимый контроль качества НПО на основе введения единых тестов выходного контроля выпускников учреждений НПО по профессиям.

6. Создание системы научного, методического и информационного сопровождения НПО.

7. Создание новой модели учреждения многоуровневого профессионального образования.

8. Интеграция образовательных программ общего среднего (полного) начального профессионального и среднего профессионального образования.

9. Разделение полномочий государственных органов: Федерация, Федеральный округ, субъектов федерации в области НПО.

10. Развитие государственно-общественных форм управления на всех уровнях НПО.

11. Формирование института социального партнерства.

12. Закрепление практики многоуровневого и многоканального финансирования на основе нормативов.

13. Введение «налога на квалификацию» для работодателей.

Образовательная политика в Российской Федерации базируется на общих принципах федеративного устройства государства и находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Однако масштабы страны предопределили необходимость создания в структуре федеральной власти Федеральных округов во главе с полномочными представителями Президента РФ. Их роль в формировании единого образовательного пространства пока недостаточна и требует разработки научной Концепции, определения системных целей и способов их реализации. Обобщение разработанных принципов формирования образовательного пространства федерального округа в сфере начального профессионального образования приводит к следующим выводам:

1. Образовательное пространство Федерального округа представляет собой новый феномен структурных и системных преобразований в образовательной системе России.

2. Для формирования образовательного пространства НПО федерального округа в настоящее время отсутствует достаточная правовая и нормативная база. Ее развитие может осуществляться посредством согласованных правовых актов субъектов Федерации, входящих в округ.

3. Концепция образовательного пространства НПО федерального округа должна базироваться на системе обоснованных в диссертации принципов, обеспечивающих ее сопряженность с государственной образовательной политикой.

4. Экономическая функция НПО реализуется слабо, что подтверждает анализ потребностей рынка труда Сибирского федерального округа, сохраняющийся дефицит квалифицированных рабочих кадров.

5. Социально-воспитательная функция НПО должна быть сохранена, т.к. выявленный в ходе исследования состав учащихся учреждений НПО свидетельствует о крайне низкой социальной обеспеченности данной категории молодежи.

6. Учебно-методические объединения НПО федеральных округов смогут эффективно реализовать свой потенциал только при условии нормативного обеспечения их деятельности.

7. Повышение качества педагогического состава учреждений НПО возможно при условии совместных усилий регионов, входящих в состав федеральных округов путем создания общей инфраструктуры: научных центров, институтов повышения квалификации, инженерно-педагогических образовательных учреждений, единой информационной базы НПО и т.п.

8. Роль федеральных округов в формировании единого образовательного пространства может быть повышена и путем создания в них других координационных структур. Одно из них обозначено в решении съезда российского союза ректоров высших учебных заведений (2001 г.), которым предусмотрено поэтапное создание федеральных университетских округов.

9. Развитию научно-методической инфраструктуры образовательного пространства федеральных округов способствовала бы также перестройка территориальных отделений Российской академии образования. В настоящее время имеется шесть таких отделений, однако их «границы» не в полной мере совпадают с федеральными округами. Вместе с тем, научный потенциал территориальных отделений РАО достаточно высок и может стать существенным фактором укрепления образовательного пространства округов.

Создание образовательного пространства Федерального округа и оптимизация на этой основе региональных систем начального профессионального образования должна осуществляться с учетом разделения компетенции различных уровней управления путем делегирования полномочий «снизу-вверх», а также укрепления "горизонтальных связей". При этом вертикальная структура управления осуществляется федеральными органами (в том числе федеральными округами) на основе введения и контроля государственных образовательных стандартов, определения порядка лицензирования, аттестации и государственной аккредитации, а также конечных результатов - обеспечения экономики страны кадрами необходимого объема, профиля и уровня квалификации. Примерная структура управления системой НПО Федерального округа отражена в Приложении №13.

При разработке государственных образовательных стандартов необходимо раздельное утверждение их компонентов: федеральных компонентов — федеральными органами государственной власти; национально-региональных компонентов — федеральными округами совместно с входящими в их состав регионами. На этих основах может обеспечиваться развитие национальных и региональных аспектов содержания профессионального образования.

Проведенное исследование доказывает, что сегодня любые государственные образовательные учреждения являются таким же субъектом рыночных отношений, как и предприятия, коммерческие фирмы и т.п. Характер этих отношений однозначно требует от всех участников рынка ориентации исключительно на потребности своего клиента. Это непременное условие выживания, жизнеспособности любого учреждения НПО.

Системной целью формирования образовательного пространства Федерального округа должна быть ориентация учреждений НПО не только на высокое качество обучения, но и на конечный результат - трудоустройство выпускников, который достигается путем совместной с социальными партнерами корректировки учебных программ, повышения педагогического потенциала, укрепления учебно-материальной базы. Старые механизмы подготовки специалистов и распределения выпускников не вписываются в новую экономическую ситуацию. Необходимо создавать и внедрять новые механизмы формирования заказа социальных партнеров на подготовку специалистов и контроля ее качества.

Одновременно необходимо радикально изменить механизм финансирования учреждений НПО, усилив их стимулирование за развитие договорных отношений с заказчиками кадров и трудоустройство своих выпускников по полученной профессии. В этой связи заслуживает поддержки проводимый с участием диссертанта Всероссийский эксперимент по созданию итогового механизма финансирования учреждений НПО.

Формирование системы социального партнерства есть один из ключевых факторов формирования образовательного пространства Федерального округа в системе начального профессионального образования. Роль государства на рынке образовательных услуг должна сводиться к выработке и проведению в жизнь механизма социального партнерства в профессиональном образовании, отвечающего интересам всех участников этого процесса и ориентированного на создание условий для развития реального сектора экономики, как основного институционального субъекта рынка труда, формирующего профессионально-квалификационную структуру спроса на рабочую силу. Устойчиво работающее производство само превратится в мощнейший регулятор системы профессиональной подготовки кадров, выступая одновременно и заказчиком и контролером качества образовательного продукта.

В этой связи государство обязано обеспечить формирование нормативно-правовой базы для нового типа взаимодействия образовательных учреждений с индустрией, способствующего удовлетворению основных интересов всех социальных партнеров на взаимовыгодной основе.

В конечном счете требуется создание условий для формирования в образовательном пространстве системы НПО Федерального округа реальной конкурентной среды для всех без исключения образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административной подчиненности.