Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гайворонский, Николай Михайлович

  • Гайворонский, Николай Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Гайворонский, Николай Михайлович. Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайворонский, Николай Михайлович

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы развития профессионального образования в условиях регионализации образования и социального взаимодействия.

§1. Социально - экономические проблемы развития профессионального образования.

§2. Регионализация образования и социальное партнерство, как факторы развития образовательного учреждения.

2.1. Теоретические основы регионализации образования.

2.2. Формирование системы социального партнерства.

§3. Теоретические основы развития многопрофильного лицея.

§4. Разработка программы развития образовательного учреждения профессионального образования.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Влияние системы социального партнерства на развитие профессионального лицея.

§1. Разработка структуры образовательного учреждения в условиях социального взаимодействия.

§2. Управление развитием многопрофильного лицея.

§3. Влияние социального партнерства на содержание образования в многопрофильном лицее.

§4. Экспериментальное определение эффективности многопрофильного образовательного учреждения в условиях взаимодействия участников социального партнерства.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства»

Объективная необходимость проведения исследования определяется социальными и экономическими процессами, протекающими в настоящее время в нашем обществе. В результате социально - экономических преобразований в российском обществе произошли радикальные перемены во всех сферах общественной жизни нашей страны, что требует соответствующей коррекции социального заказа к образованию в целом. Особенностью современного образования в мире является переход к когнитивному обществу, возрастание его роли в экономическом и социальном развитии общества. В силу этих причин наиболее перспективной в развитии образования, является концепция образования на протяжении всей жизни человека. Существенными характеристиками этой концепции являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития личности, оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, способствовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни общества.

Одной из важнейших закономерностей развития современного общества, является тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы образования. С особенной силой эта закономерность проявляет себя в переломные периоды, когда те или иные общества, преодолевая кризисные состояния, вынуждены реформироваться, осуществлять глубокие преобразования всех сторон своей жизни.

Создание национальной государственности, переход к рыночной экономике невозможно будет успешно завершить, если как следует не позаботиться о том, чтобы вся система образования в достаточно короткие сроки претерпела коренные изменения, обрела способность осуществлять обучение и воспитание на уровне современных требований. Причем с особой остротой стоит вопрос преобразования подсистемы профессионального образования, которая длительное время замыкалась только на подготовке квалифицированных рабочих и имела не очень высокий общественный престиж.

Прежде всего, необходимо значительно расширить рамки этой подсистемы. Опыт большинства цивилизованных стран свидетельствует о том, что эта подсистема должна охватывать подготовку, повышение квалификации и переподготовку рабочих и специалистов независимо от уровня и профиля получаемого образования.

Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества работодателей и возрастающие потребности людей. Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке квалифицированных специалистов, переориентации профилей, профессий и специальностей, в соответствии с потребностями производственных структур. Такие преобразования потребовали изменения содержания подготовки, инновационных подходов к обучению.

В процессе формирования в стране рыночной экономики и рынка труда произошли значительные сдвиги в структурах занятости населения, в спросе на различные категории работников, в первую очередь на рабочие кадры. Профессиональная школа во многих случаях пытается адекватно реагировать на эти процессы. В соответствии с формирующимся спросом в значительной мере изменились содержание и структура подготавливаемых рабочих и специалистов в учреждениях начального профессионального образования, развивается новая система взаимодействия учебных заведений и работодателей в организации подготовки и трудоустройстве выпускников.

В условиях рыночной экономики социальный заказ на специалистов побуждает региональную образовательную систему активно реагировать на идущие изменения, корректировать образовательную политику с участием местных условий, российского и мирового опыта в жизнедеятельности рыночных систем.

Новые социально-экономические условия, в которых идет формирование рынка труда и рынка профессиональных образовательных услуг влечет за собой необходимость изменения целей и задач профессиональных образовательных услуг, форм их функционирования. На первое место выходит экономическая задача удовлетворения потребностей рынка труда, однако ведущей остается образовательная функция профессионального образования, которая должна обеспечить потребности самой личности в образовательных услугах, но и формировать личностные профессиональные навыки будущего работника, которые становятся определяющими для работодателя при найме на работу. Другим содержанием наполняется и социальная функция профессионального образования, главной социальной защитой гражданина становится его уровень квалификации.

Необходимость полнее учитывать потребности работодателей, оперативно реагировать на изменения рынка труда потребовали создания системы социального партнерства в области профессионального образования. Эта система принципиально отличается от классического социального партнерства, основным принципом которой является двухзвенная схема: «заказчик» - «потребитель».

Профессиональное образование, ориентированное на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, должно стать инструментом решения экономических и социальных проблем общества. Практически изменения можно охарактеризовать как переход от ведомственной ориентации учреждений НПО и СПО к региональной и межрегиональной ориентации. Таким образом переход от узкоспециализированного отраслевого профиля подготовки специалистов к широкому, разнообразному спектру всех специальностей, необходимых регионам - одна из важных черт регионализации базового профессионального образования.

Многопрофильная и многоступенчатая подготовка позволяет гибко реагировать на изменения на рынке труда, выпуская специалистов с соответствующей спросу дополнительной квалификацией.

Результатом начального и среднего профессионального образования должно быть достижение профессиональной образованности человека. Профессиональная образованность выпускника предполагает, во-первых, достигнутую в ходе обучения квалификацию, то есть готовность выполнять производственную функцию. Вместе с тем это и уровень развития человека, позволяющий ему саморегулировать свои действия в системе социально-экономических условий. С учетом социокультурных оснований термин «профессиональная» - это не только подготовка в рамках определенной профессии, но и ценностно-ориентированная развитость сознания.

Признав учащегося субъектом учебно-воспитательного процесса, необходимо сделать следующий шаг — осуществить решительный поворот всех компонентов образования к личности: не учащийся для системы образования, а система образования для учащегося. Иными словами, в центр любой системы воспитания, обучения и развития независимо от уровня и профиля образования должен быть поставлен человек (личность ребенка, учащегося, студента). Все это существенно расширяет сложившиеся представления о такой категории, как адаптивность системы образования. До сих пор основное внимание отводилось адаптивности, понимаемой как удовлетворение системой образования социально-экономических, научно-технических и производственно-технологических запросов народного хозяйства. Безусловно, этот аспект был и остается важным, как и социально-экономическая детерминация сферы образования, Вместе с тем внешняя (ориентированная на запросы общества) адаптивность системы образования является хотя и необходимой, но явно недостаточной. В современных условиях особое значение приобретает внутренне ориентированная адаптивность системы, удовлетворение развивающихся запросов не только общества, но и личности.

В имеющейся педагогической литературе большинство авторов исследует проблему многопрофильного и многоуровневого образования на достаточно высоком теоретическом междисциплинарном уровне системного изучения социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических и других факторов, предопределяющих общественную необходимость становления и развития единой системы профессионального образования.

Анализ научных публикаций (А. Т. Глазунов, А. М. Новиков, П. Н. Новиков, В. А. Поляков, Е. В. Ткаченко, и т. д.) показывает, что, несмотря на про-двинутость теоретических исследований адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в новых условиях. А проблемы формирования и развития региональных систем отражены лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (Л.А. Гаранин, Ф.Е. Довжко, Б.Е. Сивриков) и, по существу, составляют новое и мало исследованное направление научного поиска.

Вместе с тем, в ходе осуществляемой в России децентрализации управления все острее ощущается потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определить оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующих профессиональных образовательных учреждений в регионе с учетом таких факторов, как наличие потенциальных потребителей образовательных услуг, популярности профессий, уровня востребованности кадров. Недостаток научных и методических разработок, нормативных материалов по этим и другим вопросам тормозит, а порою и двигает по ложному пути реформу системы начального профессионального образования в регионах и в значительной степени обуславливает трудности, которые она испытывает в переходный период.

Актуальность многопрофильной профессионализации диктуется современными требованиями, предъявляемыми к выпускнику каждой ступени профессионального образования, а также необходимостью разрешения существующих противоречий:

• между требованиями социальных партнеров к гибкой организации многопрофильного профессионального образования и консервативной традиционной структурой профессиональных образовательных учреждений;

• между потребностью в развитии профессионального образования в условиях социального партнерства и неготовностью педагогических кадров работать в гибкой вариативной организации учебного процесса с использованием развивающих педтехнологий;

• между подготовкой специалистов широкого профиля и потребностью социальных партнеров в специалистах, владеющих не только профессией, а еще и дополнительной квалификацией;

• между желанием основного социального заказчика - молодежи, получить профессию, востребованную на рынке труда, и узким спектром профессий, предлагаемым профессиональными образовательными учреждениями. Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: развитие учебного заведения профессионального образования с учетом организации взаимодействия различных групп социальных партнеров на муниципальном рынке труда.

Цель исследования: разработка и внедрение программы развития многопрофильного профессионального образовательного учреждения с учетом требований социальных партнеров.

Объект исследования: развитие многопрофильных образовательных учреждений профессионального образования.

Предмет исследования: развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях регионализации образования и социального взаимодействия.

Гипотеза исследования: предполагается, что развитие многопрофильного профессионального лицея на муниципальном уровне будет успешным, если:

- разработать и внедрить программу развития многопрофильного муниципального Профессионального лицея с учетом требований регионализации образования и социального партнерства;

- содержание профессионального образования в профессиональном лицее удовлетворяет потребностям муниципального рынка труда, личности, основывается на принципах социального партнерства;

- используется учебно - программная документация, включающая федеральный компонент Госстандарта и позволяющая за счет моделирования содержания, выделить базовый и вариативные блоки, реализующие профессиональную подготовку с дополнительной квалификацией на основе потребностей работодателей;

- осуществляется системное повышение профессиональной и педагогической компетентности педагогических кадров, способствующие реализации образовательных программ для различных потребителей образовательных услуг.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила постановку следующих задач исследования:

1. Провести анализ проблемы развития профессионального образования в условиях регионализации и социального партнерства.

2. Разработать и внедрить программу развития Профессионального лицея на основе взаимодействия участников социального партнерства.

3. Использовать технологию моделирования содержания образования для выделения базового и вариативных блоков в соответствии с требованиями социальных партнеров.

4. Экспериментально проверить эффективность стратегического планирования развития муниципального Профессионального лицея в условиях социального партнерства.

Методологическую основу исследования составляют:

• философия и стратегия профобразования (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, B.C. Гершунский, В.М. Жураковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, И.П. Смирнов, Е В. Ткаченко, В.М. Филиппов, В.Д. Шадриков);

• общая теория развития НПО (С.Я. Батышев, Д.П. Беляева, А.А. Лейбо-вич, В.А. Поляков, Г.В. Романцев, А.И. Таюрский, Л.Д. Федотова, В.В. Шап-кин);

• организации и управления НПО (А.Т. Глазунов, В.Б. Золотарев, К Г. Кязимов, В.И. Мигаль, В.В. Моисеенко, М.С. Савина);

• положения общей теории управления, педагогические и психологические теории управления (Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Г.П. Щедровицкий, и др.);

• регионализация образования (Л.А. Гаранин, А.Т. Глазунов, В.И. Грибанов, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, П.Т. Фролов, Р.Х. Шакуров, Т. И. Шамова и др.).

• теория непрерывного профессионального образования (А.П. Влади-славлев, В.М. Зуев, П.Н. Новиков, В.Н. Онушкин, П.С. Хейфец);

• в области профессионального образования (А.П. Беляева, Е.Я. Бутко,

А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, М П. Сибирская, Л.Д. Федотова, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, инструктивно-методических и отчетных документов, публикаций и материалов средств массовой информации; обобщения опыта работы органов управления образования, администрации школ, методических объединений, отдельных учителей; наблюдения, опросы, анкетирование, тестирование, определение рейтинга, опытно-поисковая работа, анализ и синтез, моделирование.

Исследование проводилось на экспериментальной площадке Белгородской области, г. Губкин, Профессиональный лицей №15, Профессионального училища № 14 г. Старый Оскол, учебно - производственного комбината «Высокие технологии» г. Губкин.

Этапы эксперимента: Первый этап (1996-1998) - анализ литературы, педагогического опыта по реформе профессиональной школы, выявление сущности регионализации профессионального образования с учетом специфики развития образовательных учреждений в условиях малого города. Разработка материальной базы для расширения спектра профессий с учетом потребностей социальных заказчиков и социальных партнеров. Первый этап подготовки ИПК для работы в экспериментальном режиме.

Второй этап (1998 - 2000) - подготовка ИПК в экспериментальном режиме, разработка научно-экспериментальной программы и открытие экспериментальной площадки на базе Профлицея №15 по проблеме "Моделирование многоуровневого и многопрофильного образования в Профлицее". Структурирование программ с учетом требований социальных партнеров. Освоение форм и методов образовательных технологий, выявление социальных партнеров, заключение договоров.

Третий этап (2000 - 2001) - выявление потребностей социальных партнеров и заключение договоров, структурирование учебного процесса и учебно-программной документации с учетом их требований, отбор и освоение педагогических технологий, разработка и апробация программы стратегического планирования развития многопрофильного образования в Профлицее и критериев качественной оценки программы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение восьми лет, успешным внедрением результатов исследования в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: разработана и внедрена программа развития образовательного учреждения и критерии оценки ее эффективности, которые использованы при разработке структуры многопрофильного муниципального лицея, способного удовлетворить требования социальных партнеров и заказчиков. обоснованно, что по ряду профессий в условиях малого города с монопро-мытленностью, многопрофильный профессиональный лицей, является образовательным учреждением, работающим в режиме автономизации, способный не только самостоятельно контролировать качество подготовки своих специалистов с привлечением социальных партнеров, но и обеспечить регулирование этого качества по горизонтали и вертикали в условиях многопрофильного образования; выявлена необходимость организации отношений участников социального партнерства в профессиональном образовании на условиях их взаимообязательств и компетенции в следующих сферах деятельности образовательного учреждения: профессионально-образовательная; финансово-экономическая; социального обеспечения и социальной защиты; создания учебно-материальной базы и материально-сырьевого обеспечения; научно-педагогического и кадрового обеспечения; определено, что основными социальными партнерами учреждений начального профессионального образования и системы в целом, являются: работодател и; службы занятости; центры профориентации; общественные объединения и организации: профессиональные союзы, ассоциации работников наемного труда и т.п.; индивидуальные представители рынка труда; индивидуальные потребители.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана программа развития профессионального лицея в условиях социального партнерства, которая может быть использована другими образовательными учреждениями НПО и СПО. Апробировано взаимодействие участников социального партнерства и выявлено их влияние на развитие много-профильности в муниципальном Профлицее.

2. Доказана эффективность подхода к повышению педагогической квалификации работников образовательного учреждения, через формирование потребности в освоении педагогических технологий, позволяющих организовать учебный процесс в условиях многопрофильного профессионального образования. л. Создан и апробирован механизм заключения договоров между участниками социального взаимодействия, оказывающий влияние на организацию образовательного процесса, что может использоваться различными учреждениями профессионального образования.

4. Результаты исследования показали возможности реализации многопро-фильности через сочетание «профессия + дополнительная квалификация» в условиях социального партнерства, для удовлетворения потребностей монопромышленности и инфраструктуры города. На защиту выносится:

1. Программа развития профессионального образовательного учреждения в условиях социального партнерства.

2. Обоснование педагогической эффективности разработки новой структуры образовательного учреждения профессионального образования, функционирование которого обеспечит профессиональную подготовку молодежи, адекватную запросам участников социального взаимодействия.

3. Технология моделирования содержания профессионального образования с учетом требований социальных партнеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения учебного процесса на дневном (130 чел.) и вечернем (65 чел.) отделениях Профлицея №15, на дневном (98 чел.) отделении Профессионального училища №14 г. Старый Оскол, проведения курсов получения дополнительной квалификации (94 чел.) и курсов повышения квалификации (92 чел.) в учебно-производственном комбинате «Высокие технологии» г. Губкин; выступление на семинаре директоров и зам. директоров по проблеме «Ввод закона Белгородской области «О квотировании рабочих мест для выпускников учреждений ПО Белгородской области» и создания «Отраслевого консорциума» в апреле 1997 года в г. Белгород; выступление на семинаре директоров, зам. директоров и гл. бухгалтеров по проблеме «Новые условия сотрудничества образовательных учреждений НПО с промышленными предприятиями» в методическом кабинете г. Белгород в 1998 г., выступление на семииаре руководящих работников учреждений НПО по проблеме «Трудоустройство - как социальная гарантия» в г. Губкин 1999 г., по проблеме создания социального партнерства в июле 2000 г. в г. Ст, Оскол; на научно - практической конференции директоров и зам. директоров Белгородской области в сентябре 2000 г.; семинаре директоров в г. Белгород в январе 2001 г.; заседание Российского клуба директоров в ИРПО г. Москва в апреле 2001 г.

Достоверность полученных теоретических экспериментальных результатов, подтверждается системой критериев эффективности проекта, анкетирования и мониторинга внедрения.

Материалы исследования, представленные на областные конкурсы: "Педагогические чтения", "Радуга профессий", и участники межобластных (Белгородской и Курской областей) конкурсов профмастерства "Столяр - 2000" и "Сварщики третьего тысячелетия" заняли первые места.

Диссертация состоит из Введения, Двух глав, Заключения, Библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 186 стр. Библиография включает 216 источников российских авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гайворонский, Николай Михайлович

Выводы по II главе.

В условиях радикальных изменений, происходящих в нашей стране, складывается и новый образ самого образования, проявляющегося как достаточно самостоятельная форма общественной практики, особая область сознательной целенаправленной профессионально-педагогической, научно-методической, социально-педагогической и управленческой деятельности людей, взаимосвязь которых обеспечивает наиболее эффективное решение проблемы образования. Для решения поставленных задач исследования мы использовали разработку и реализацию программы стратегического планирования развития многопрофильного образовательного учреждения и критерии успешности ее реализации.

Стратегическое планирование в образовательном учреждении имеет следующие особенности:

• при целеполагании следует ориентироваться на всю многомерность социальных и личностных факторов, оказывающих влияние на развитие личности учащихся;

• доминирующим направлением можно считать нацеленность на баланс потребностей и интересов личности и социума;

• программа должна быть не только систематизированным набором технологий, но иметь в основе организацию жизни всех участников педагогического проекта, что предполагает осмысленный выбор направления развития и принятие авторами ответственности за него перед учащимися, окружающим социумом; если коллектив образовательного учреждения создает собственною разработку, ее содержание должно обуславливаться не простым стремлением обновления, а опираться на потребности конкретных учащихся, социума;

• программа может быть полноценно воплощена в жизнь, если только ее содержание будет продуктом собственной мыслительной деятельности участников образовательного процесса.

В самом общем виде можно обозначить следующие основные звенья программы стратегического планирования многопрофильного образовательного учреждения:

1. Появление инициативных участников педагогического процесса, предлагающих конкретные изменения, активизация общения между ними, выявление необходимости координировать и реализовать нововведения (этап зарождения инновации).

2. Организация выявления смысла и характера, предлагаемых изменения, направленности их на решение конкретных задач развития личности, социума, образовательного учреждения (этап целеполагания).

3. Создание единой программы развития, ориентированной на целенаправленность всех изменений по развитию личности, социума, образовательного учреждения, координирующего действия участников, конкретно описывающего предлагаемые результаты (этап разработки действий).

4. Создание программы развития, намечающей этапы реализации стратегического планирования и их содержание, конкретные действия и предполагаемые варианты хода развития (этап разработки операций).

5. Технологическое оснащение (критерии оценки результатов, система мониторинга, порядок коррекции действий и т.п.).

Рассматривая устройство многопрофильного профессионального лицея, как особую социальную форму организации сложной открытой системы, мы пришли к выводу, что развивающееся образовательное учреждение нуждается в специальном управлении, а от правильности выбора стратегии развития во многом зависит эффективность его функционирования.

Одним из важнейших условий эффективности функционирования профлицея - способность инженерно-педагогических кадров осуществлять педагогическую деятельность в инновационном режиме, а это определяется уровнем профессиональной компетентности педагогических кадров. Главный аспект проблемы состоит в обосновании и построении такой системы подготовки и переподготовки ИПК которая формировала у них устойчивую потребность в самообразовании и саморазвитии. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить ряд социально-экономических и психологических факторов препятствующих формированию этой потребности и наметить направления нового подхода к повышению квалификации ИГТК, через апробацию этапов внедрения ПТ при критериальном целеполага-нии, с использованием технологий профессионального развития преподавателя, способного реализовать учреждения реализующего многопрофильное и многоуровневое содержание образование.

Стратегическое планирование и эффективное управление развитием лицея было бы невозможно без анализа рынка труда и выявления социальных заказчиков и партнеров.

Необходимо учитывать тот факт, что эти потребности все время меняются, и в ходе исследования мы пришли к выводу о создании лаборатории педагогического маркетинга, как постоянно действующего подразделения, для обеспечения гибкости разработанной модели и ее соответствия потребностям социальных заказчиков и требованиям потребителей образовательных услуг.

Для моделирования многопрофильного и многоуровневого содержания профессионального образовательного учреждения были выделены экспериментальные группы по профессиям: столяр с дополнительной квалификацией: сборщик, паркетчик, столяр строительный, станочник, наладчик; сварщик с дополнительной квалификацией: газорезчик, копье резчик, контролер сварочных работ.

Анализ критериев успешности реализации стратегического планирования развития, многопрофильного содержание профессионального образования такого учреждения показал, что:

• Показатели обученности выросли; показатели воспитанности выявили среднюю культуру поведения в лицее и вне его, при высокой конструктивной активности в социальном поведении; показатели критерия развитости показали положительную динамику овладения умениями мыслительной деятельности; показатели психического и физического здоровья дают динамику улучшения, подтверждая актуальность работы, начатой в рамках реализации алгоритма, в этом направлении; показатели критериев сформированности целостного образовательного пространства подтверждают создание психологического микроклимата при реализации модели ОУ с учетом внешних и внутренних факторов и связей; показатели критерия хода инновационных процессов позволяют сделать вывод о среднем уровне реального хода инновационных процессов и наличия резерва; показатели критерия профессионального образования подтверждают эффективность подхода «профессия + дополнительная квалификация»; показатели критерия становления системы позволяют сделать вывод о том, что лицей является важным элементом инфраструктуры города, работает на развитие культурной, социальной и экономической жизни города; показатели критерия эффективности валеологической и экологической образовательной деятельности подтвердили значимость работы в этом направлении, отмечается динамика роста здоровья учащихся; показатели критерия информатизации позволили сделать вывод, что одной из причин, которая тормозит развитие инновационных процессов, является низкий уровень освоения ИПК информационных технологий. показатели критерия оценки работы специалистов позволили сделать вывод, что компетентность ИПК средняя и работу в этом направлении надо продолжать, т.к. по некоторым параметрам продуктивность деятельности ниже среднего; показатели критерия эффективности психологического сопровождения позволил сделать вывод, что это является нашим слабым звеном и требует специальной работы в этом направлении; показатели критерия организации учебного процесса с учетом потребности социальных партнеров позволили сделать вывод что, повысились качественные показатели образования, и мы смогли добиться почти полного трудоустройства выпускников в малом городе с монопромышленной инфраструктурой.

В целом опытно- экспериментальная работа убедительно подтверждает выдвинутую гипотезу, а мониторинг реализации алгоритма образовательного учреждения позволил выявить сильные и слабые стороны 1-го этапа реализации программы развития и учесть их при дальнейшем стратегическом планировании по реализации многопрофильного профессионального образования в условиях социального взаимодействия. Анализ критериев и показателей позволил выявить наши сильные и слабые стороны. Для того чтобы учесть их в стратегическом планировании развития лицея на следующих этапах эксперимента.

Заключение

Данная работа является прикладным исследованием и выявляет способы применения алгоритмов проектирования образовательных учреждений и предлагает решение в этом плане общих, частных и конкретных задач.

1. На основе анализа общих тенденций развития образования были выявлены современные требования к качеству образования и выявлены проблемы реализации потребности молодежи в образовательных услугах и возможностью системы профессионального образование региона реализовать их в соответствии с современными требованиями.

Главные задачи, которые предстоит решать профессиональному образованию в ближайшее время:

Адаптация системы профессионального образования к рыночной экономике;

Разработка региональных моделей профессионального образования;

Отработка механизма социального партнерства и использование его для планирования развития профессионального образования;

Отработки механизма автономизации образовательных учреждений.

Решить эти проблемы можно только эволюционным путем, изменив содержание и организацию учебного процесса в профессиональных образовательных учреждениях. А это требует специальной работы по разработке программ стратегического планирования развития профессионального образования в лицеях и открытия экспериментальных площадок, работающих в поисковом режиме с пересмотром задач образовательного учреждения с большим акцентом на многопрофильность и многоуровневость, т.к. в условиях малого города именно этим принципом принадлежит ведущая роль в развитии механизмов регионализации образования и социального партнерства.

2. В ходе исследования выявлено, что к числу принципиально новых явлений в развития Российского образования относится возрастающая самостоятельность региональных систем образования (и их структур). Эти системы должны не только обеспечивать сохранение единого образовательного пространства, но и выступают в качестве важнейшего средства развития регионов, формировать собственную политику, выстраивать связи с социальными заказчиками и партнерами, выявляя и используя новые образовательные ресурсы. В этих условиях социальное партнерство выступает, как фактор развития многопрофильного и многоуровневого образования, реализуемого в профессиональных лицеях.

3. Разработана программа стратегического планирования развития многопрофильного образования в профлицее. В нашем исследовании программа представлена в табличной форме и содержит последовательность шагов и этапов деятельности в соответствии с целями и задачами реализуемыми с учетом условий и факторов, влияющих на его реализацию, поэтому требуется четкое соотнесение этапов стратегического планирования для достижения результата с учетом внешних и внутренних факторов влияния. Подобраны критерии успешности стратегического планирования развития образовательного учреждения для проведения оценки качества разработанной программы.

4. Разработана и апробирована программа профессионального лицея, способного реализовать многопрофильное и многоуровневое содержание образования, направленного на реализацию ключевых принципов регионализации образования: базового образования, многопрофильности и мно-гоуровневости образовательных программ; дополнительности базового образования; маневренности образовательных программ; интеграции образовательных структур; гибкости организации форм образования.

Разработана структура многопрофильного лицея позволит: реализовать автономизацию образовательного учреждения в условиях регионализации образования; многопрофильное профессиональное образование по принципу «профессия + дополнительная квалификация»; сохранить классно-урочную систему при обучении в одной группе учащихся по одной профессии но с разной дополнительной квалификацией; повысить социальную защиту выпускников за счет более глубокого освоения профессионального вида деятельности в рамках профессии, что повышает его мобильность на рынке труда; реализовать «стыковку» содержания образовательных программ разных уровней и ступеней; реализовать потребности социальных партнеров в подготовке специалистов по определенной профессии, но владеющих более глубокими знаниями в отдельной дополнительной квалификации в рамках профессии; подобрать дополнительную квалификацию в рамках профессии с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся и профессиональной мотивации; предложить учащимся структуру профессионализации с четко выделенными уровнями и ступеням, помочь определиться в выборе стратегии индивидуального профессионального развития; удовлетворить требования социальных заказчиков образовательных услуг в условиях малого города; способствовать развитию региона, города, малого бизнеса и т.д.

2. Существенным этапом является осознание педагогами необходимости изменения сложившихся ранее стереотипов педагогической деятельности и необходимости приведения ее в соответствие с современными требованиями. Без выполнения этого условия освоение развивающих педагогических технологий, позволяющих реализовать содержание многопрофильного и многоуровневого профессионального образования будет носить формально принудительный характер и не дает желаемого эффекта.

Система методов работы с педколлективом по развитию индивидуальной и коллективной педагогической рефлексии, критичности мышления и формирования внутренних противоречий позволило стимулировать освоение педагогических технологий, как средства реализации в учебном процессе разработанных ими целей, задач, как отдельного предмета, так и лицея. В ходе исследования мы получили подтверждение эффективности внедрения ПТ через критериальное целеполагание.

Таким образом, многопрофильное и многоуровневое образовательное учреждение способного реализовать будет эффективно развиваться, если создан коллектив единомышленников, профессионально-компетентных, психологически грамотных специалистов, способных работать в экспериментальном режиме. 6. Для эффективной организации экспериментальной работы определен и принят ряд управленческих решений: ■выделен образовательный лидер, который возглавляет экспериментальную работу и поэтому введена должность заместителя директора по научно-экспериментальной работе; составлена программа эксперимента и осуществлено стратегическое планирование реализации этой программы; составлен баланс задач и условий для эффективной организации эксперимента; проведена специальная переподготовка педагогическая кадров; проведено маркетинговое исследование рынка труда; выделены внутренние и внешние факторы, влияющие на реализацию программы эксперимента.

7. Для моделирования многопрофильного и многоуровневого содержания профессионального образования применена технология моделирования содержания образования, позволяющая выделить базовый блок и подобрать вариативные блоки с учетом возможных дополнительной квалификацией разных ступеней образования.

8. Проведена оценка эффективности разработанной программы стратегического планирования развития многопрофильного профессионального образования при помощи анализа результатов мониторинга реализации, которая проводилась по заранее разработанным критериям.

Созданная система диагностики и проведения мониторинга подтвердила выдвинутую гипотезу, выявила потенциал многопрофильного и многоуровневого профессионального образования в решении социально-экономических, психолого-педагогических образовательных проблем и задач регионального образования в соответствии с современными требованиями общества, потребители образовательных услуг, а также в реализации механизма социального партнерства для развития профессионального образования в регионах и малых городах.

9. Экспериментально проверена эффективность использования программы развития образовательного учреждения и стратегического планирования, а также возможность применения его при анализе экспериментальной работы на всех этапах и во всех подразделениях для достижения поставленной целей.

10. Экспериментальная проверка исследования программы стратегического планирования развития лицея позволила выявить и сформулировать ряд затруднений вызванных отсутствием нормативно-правовой документации, ряда внешних и внутренних факторов для функционирования многопрофильного многоуровневого профессионального образования по принципу «профессия + дополнительная квалификация».

Решение трудностей на законодательном уровне позволит эффективно проводить многопрофильное многоуровневое образование в лицеях для формирования новой образовательной среды с учетом современных требований к качеству образования.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены.