Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шихов, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шихов, Сергей Львович
Глава 1. Проблемы эффективности учреждений НПО в условиях модернизации профессионального образования
1.1 Основные тенденции модернизации профессионального образования.
1.2 Проблемы регионализации профессионального образования.
1.3 Оценка эффективности образовательных учреждений НПО.
1.4 Опыт оценки эффективности учреждений профессионального образования за рубежом.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка системы оценки социально-педагогической эффективности УНПО
2.1 Учреждения НПО как открытая социально-педагогическая система.
2.2 Учреждения НПО в условиях социального партнерства.
2.3 Экономическое развитие учреждений НПО.
2.4 Критерии оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО.
2.5 Система отбора измерителей и создание рейтинговой системы оценки УНПО.
2.6 Содержание и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рейтинговая система оценки социально-педагогической эффективности учреждений начального профессионального образования в регионе»
Актуальность темы исследования. В современной России возрастает значение образования, как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества. Необходимость преодоления опасности отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития обуславливает настоятельную потребность во всестороннем реформировании образования, создании механизмов устойчивого развития образования как открытой государственно-общественной системы, передачи значительной части полномочий с федерального на региональный уровень. Модернизация образования предполагает создание, независимой от органов управления образованием, единой системы мониторинга, которая должна стать действенным и надежным инструментом повышения социально-педагогической эффективности региональной системы в целом и каждого учреждения НПО в отдельности.
Основная цель профессионального образования в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определяется как «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».
Проведение исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата. Используемые в диссертации ключевые термины позволяют наиболее полно охарактеризовать социально-педагогическую эффективность учреждений начального профессионального образования региона.
Регион - крупная экономическая зона страны с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил, зависящих от сочетания концентрации природных ресурсов, исторических факторов хозяйственного становления и регионального распределения. Кроме того, регион - это субъект управления, наделенный правом принимать определенные решения в области социально-экономического регулирования (в том числе и в образовании) и имеющий органы власти, обеспечивающие контроль их исполнения.
Социально-педагогическую эффективность учреждений НПО мы рассматриваем как результат предоставления образовательных услуг, обусловленный конкретными социальными условиями региона, последовательной реализацией взаимосвязи профессионального образования с социальной средой, формированием ключевых компетенций, позволяющих выпускнику УНПО оптимально адаптироваться к условиям рынка труда, при оптимальных ресурсных затратах.
Рейтинг - индивидуальный числовой показатель оценки достижений в классификационном списке. Определять и вычислять его можно среди претендентов с идентичным содержанием профессиональной деятельности.
Анализ публикаций по проблеме критериев качества в педагогике показал, что их выбор зачастую субъективен, логика отбора и оптимальное число не всегда обосновано, нет единых градаций критериев. Кроме того, действующие сейчас критерии не связаны с объемом и структурой бюджетного финансирования.
Эффективными называют действия и способы действий, которые не просто ведут к результату, задуманному как цель, но и обозначают наиболее оптимальный способ его достижения в конкретных условиях, при минимуме негативных последствий или издержек. Поэтому эффективность можно определить как отношение достигнутого результата к затратам. Эффективность функционирования любой системы определяется ее результативностью, в данном случае качеством услуг учреждений НПО. В этих условиях необходимо реально оценивать роль системы профессионального образования в целом, как основы подготовки рабочих кадров для региона.
Проблемы модернизации начального профессионального образования определяют необходимость индикаторного, критериального развития, как региональных систем, так и отдельных учебных заведений, при этом большинство индикаторов должны быть ранжированы, что важно - должна быть установлена корреляция между отдельными индикаторами. Только на основе отобранных индикаторов может быть оценка динамики развития региональных систем субъектов РФ, сравнение регионов и отдельных учреждений НПО, определение их реального рейтинга.
Заинтересованность региона в проведении целенаправленной образовательной политики, интерес руководителей учреждений НПО к информации о результатах своей работы, а также социальных партнеров и родителей о реальном рейтинге этих образовательных учреждений определяют объективную необходимость разработки критериев для создания рейтинговой системы оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО, установления взаимосвязи качества образовательных услуг с объемом и структурой финансирования.
Вышеизложенное и определяет в целом актуальность исследования.
Состояние изученности проблемы. Исходными положениями исследования служат работы в области теории профессионального образования. Особое внимание уделяется разработке проблем теории и практики развития профессиональных учебных заведений в данной экономической ситуации, регионализации системы начального профессионального образования. (А.П. Беляева, Н.В. Бочкина, Э.Ф. Зеер, Г.Е. Зборовский, В.Б. Золотарев, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков,
И.П. Смирнов, Л.Г. Соломко, В.А. Спивак, Е.В. Ткаченко, Е.В. Третьяков, B.C. Ушаков).
Анализ современной научной литературы показывает, что проблема конкурентоспособности личности становится предметом изучения различных наук: философии, психологии, социологии, экономики. Она рассматривается, в основном, в связи с социально-экономическими проблемами адаптации и социализации выпускников профессиональной школы. (Р.Я. Ахметин, JI.B. Буева, Ю.Н. Емельянов, M.J1. Полдолина).
Мониторинг качества образования изложен в научных работах Л.Ю. Березиной, В.П. Беспалько, J1.C. Зауэр, В.А. Кальней, И.Н. Кулемина, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, В.П. Панасюка, Д.М. По лева,
B.C. Ушакова, Т.Н. Шамовой, С.Е. Шишова, Г.З. Файзулиной.
В силу того, что профессиональное обучение и подготовка работников включается в предмет соглашений социальных партнеров о взаимодействии на рынке труда, в отношения социального партнерства стала втягиваться и система профессионального образования. В системе НПО инициировали разработку проблемы социального партнерства, выработали основные подходы к ее исследованию Г.В. Борисова, В.Ю. Выборнов, J1.A. Гордон,
C.А. Иванова, В.А. Михеев, М.В. Никитин, П.Н. Новиков, Е.Г. Сафонова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.А. Фищукова.
В последние годы в научных кругах значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению проблемы функционирования образовательной системы в условиях рыночной экономики. Проблемы экономического развития учреждений НПО рассматриваются в трудах Е.Я. Бутко, В. Гаськова, А.Т. Глазунова, О.Н. Мельник, М.В. Никитина, П.Н. Новикова, Н.А. Пахолкова, Е.Ф. Сабурова, И.П. Смирнова, А.В. Тодойсичука.
Цель исследования: определение и обоснование критериев создания рейтинговой шкалы оценки социально-педагогической эффективности образовательных учреждений, способствующей оптимизации региональной системы начального профессионального образования.
Объектом исследования является совокупность учреждений начального профессионального образования Вологодской области.
Предметом исследования являются показатели результатов предоставления образовательных услуг учреждениями НПО в зависимости от объема и структуры регионального бюджетного финансирования.
Гипотеза: образовательная деятельность региональной сети учреждений НПО будет более эффективной при реализации следующих взаимосвязанных условий:
• разработана система оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО;
• установлена взаимосвязь «качество образовательной деятельности -объем и структура регионального бюджетного финансирования»;
• определен реальный рейтинг каждого учреждения НПО.
В исследовании решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической, социальной, экономической литературе.
2. Выявить и обосновать условия, способствующие повышению качества предоставляемых образовательных услуг учреждениями НПО региона.
3. Изучить возможные источники финансирования образовательных учреждений НПО Вологодской области.
4. Разработать и внедрить критериальную базу оценки эффективности образовательной деятельности учреждений НПО.
5. Установить взаимосвязь критериев, объема и структуры регионального бюджетного финансирования.
6. Создать методику формирования рейтинга учреждений НПО.
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года № 12-ФЗ, Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года № 175б-р, Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003 года № 20 «О совершенствовании начального профессионального образования», законодательные и нормативные материалы Вологодской области.
Основные методы исследования:
• теоретический анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ управленческой и экономической документации, методы социологического исследования (опрос, анкетирование, тестирование);
• статистический анализ - при количественной оценке уровня развития учреждений НПО, исследовании качества профобразования в зависимости от объема финансирования;
• комплекс эмпирических методов исследования: педагогический мониторинг, оценка результатов образовательной деятельности (качества профобразования, рабочего разряда, объема трудоустройства, социально-профессиональной адаптации выпускников), корреляционный анализ взаимосвязей индикаторов, объема и структуры регионального бюджетного финансирования.
Организация исследования: Исследование проводилось поэтапно в течение трех лет с 2002 по 2005 гг.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, анализировались условия образовательной деятельности учреждений НПО Вологодской области, способствующих повышению их социально-педагогической эффективности. Сформулированы гипотеза, конкретизированы задачи, определена программа исследования.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разработана стратегия исследования. Производилось уточнение рабочей гипотезы, задач и общей программы исследования. Изучен российский и зарубежный опыт оценки качества предоставляемых образовательных услуг, изучен и систематизирован опыт социального партнерства в условиях регионализации системы НПО, проанализированы условия экономического развития учреждений начального профессионального образования. Определена критериальная база оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО. Организована экспериментальная работа по апробации определенных критериев и установлению взаимосвязи между критериями, а также между критериями и структурой, объемом регионального бюджетного финансирования.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработана методика формирования рейтинговой системы оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО. Продолжилась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной методики, осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, подводились итоги, формировались выводы диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследования выступили: на первом этапе - 10 УНПО Вологодской области, 10 УНПО Республики Марий Эл, 9 УНПО Липецкой области; на втором этапе - 20 УНПО Вологодской области с участием руководителей учреждений НПО, педагогических и методических работников, представителей предприятий Вологодской области. Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере управления и экономики образования, Министерства образования и науки РФ, Федерального института развития образования, материалы Департамента образования Вологодской области, научно-методического центра профессионального образования ВИРО, научные публикации, нормативные документы.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что:
• определены критерии оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО в условиях регионализации профессионального образования, перехода на нормативное бюджетное подушевое финансирование, важнейшими из которых являются: качество профобразования, адаптация выпускников на профессиональном рынке, кадровое обеспечение, экономическая эффективность, информационная обеспеченность;
• разработана методика создания рейтинговой системы оценки деятельности учреждений НПО, в которой рейтинг формируется путем суммирования произведений цены каждого критерия и коэффициента значимости;
• установлены взаимосвязи между критериями, а также между критериями и структурой, объемом регионального бюджетного финансирования: критерий качества и критерий трудоустройства, критерий качества и экономическая эффективность. Методом корреляционного анализа определена положительная взаимосвязь между качеством профподготовки, выпуском рабочих кадров за счет бюджета и выплатами на заработную плату педагогическим работникам и укрепление материально-технической базы; между оценкой зданий, сооружений, их общей площади и коммунальными выплатами; между контингентом учащихся и затратами на обучение одного учащегося;
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и первичной апробации набора количественных и качественных показателей, характеризующих объем и качество образовательных услуг учреждений начального профессионального образования, создании методических рекомендаций по использованию набора показателей на региональном уровне и уровне отдельного учебного заведения. Разработанная рейтинговая система оценки социальнопедагогической эффективности используется департаментом образования Вологодской области.
На защиту выносятся следующие положения:
• критерии оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО;
• взаимосвязь критериев качества профессионального образования и объема регионального бюджетного финансирования;
• методика определения рейтинга учреждений НПО.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шихов, Сергей Львович
Выводы по второй главе
Анализ материалов второй главы исследования позволяет сделать некоторые обобщения.
Развитие региональной системы НПО подчеркивает необходимость формирования новых отношений между образованием и миром труда, обеспечивающих синергию всех секторов образования, промышленности и экономики, направленных на развитие общих компетенций.
Синергетическая концепция предполагает переход от закрытой к социально открытой системе образования. Только в этом случае учреждения НПО получают способность прогнозировать и учитывать перемены в экономике, отражать изменения в технологии и управлении производством, предоставлять возможность гибкого и непрерывного совершенствования своей профессиональной компетентности экономически активной категории населения, отслеживать и адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, структуру востребованных профессий, а также на диктуемые обществом социально-культурные приоритеты.
Модель социально открытого учреждения НПО требует дополнительные базовые характеристики, которые обеспечивают эффективность предоставления образовательных услуг: многофункциональность, многопрофильность, многоступенчатость, непрерывность и преемственность.
Социальная открытость учреждений НПО предполагает свободное взаимодействие с социумом, развитие механизма социального партнерства, который представляет систему договорных отношений образовательных учреждений с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями, общественными организациями, нацеленных на реализацию интересов всех участников этого процесса. Развитие социального партнерства в области профессионального образования способствует повышению качества подготовки выпускников учреждений НПО, снижению структурного дисбаланса на рынке труда, и, следовательно, развитию экономики региона, формированию новых способов взаимодействия УНПО со всеми заинтересованными структурами.
Финансирование образования в последние годы осуществляется не в полном объеме. В связи с этим, оптимальной для системы НПО была бы модель многоканального и многоуровневого финансирования: из регионального и муниципального бюджетов, а также внебюджетных источников с привлечением широкого круга социальных партнеров. В исследовании доказано, что именно эффективная модель финансирования способна дать толчок развитию профессионального образования в регионе, повысить качество подготовки рабочих кадров и поднять уровень национальной экономики.
В период перехода к многоуровнему и многоканальному финансированию, приобретает особое значение наличие гарантированного норматива бюджетного финансирования НПО. Норматив должен быть расчетным на одного обучающегося, исходя из реальной стоимости всех составляющих образовательного процесса в данный расчетный период.
Проблемы модернизации системы НПО определяют необходимость индикаторного, критериального развития как региональных заведений, при этом большинство индикаторов должны быть ранжированы, что важно -должна быть установлена корреляция между отдельными индикаторами. Только на основании отобранных индикаторов может быть оценка динамики развития системы НПО, сравнение регионов и отдельных учебных заведений.
В исследовании доказано, что оценить уровень и содержание учреждений НПО можно через критерии: качество профессионального образования, уровень социальной и профессиональной адаптации выпускников; эффективность использования интеллектуальных, материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов.
В работе разработана модель рейтинговой системы оценки социально-педагогической эффективности учреждений НПО, которая формирует единые требования к качеству выполняемых действий, единые подходы к определению норм оценивания; обладает ни с чем не сравнимой гибкостью, она может быть применима как внутри образовательного учреждения, так и для оценки деятельности самого образовательного учреждения; обладает объективностью оценки; дает мотивацию субъектам к деятельности, формирует ответственность за ее результаты; рейтинговая шкала значительно более чувствительна, чем балльная, а это позволяет использовать ее для организационных и управленческих решений;
Заключение
В ходе исследования: проанализированы процессы регионализации системы профессионального образования; изучены и обоснованы организационно-педагогические и социально-экономические условия, способствующие повышению эффективности учреждений НПО; выбраны и систематизированы критерии эффективности УНПО; созданы экспериментальные материалы: анкеты, диагностические карты, средства контроля качества профессионального образования выпускников; проведено ранжирование УНПО по результатам оценки их социально-педагогической эффективности. Таким образом, данные исследования подтвердили правильность гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. В условиях передачи системы профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации ее развитие зависит от реализации организационно-педагогических и социально-экономических условий: повышение качества предоставляемых образовательных услуг, способствующего обеспечению конкурентоспособности выпускников учреждений НПО, их адаптации на профессиональном рынке; ресурсное обеспечение (кадровое, нормативно-правовое, материально-техническое, финансовое, информационное); выполнение управленческих функций (аналитической, прогностической, планирующей, организационной, диагностической, коррекционной).
2. Анализ социально-экономической эффективности учреждений НПО показывает, что:
• многоканальным должно стать не только внебюджетное финансирование, но и само бюджетное, выступающее в форме многоуровневого: федерального, регионального и муниципального;
• необходимо значительно расширить внебюджетные источники финансирования, особенно на региональном и местном уровнях, путем широкого привлечения средств службы занятости, ассоциаций работодателей, профсоюзов и т.п.; нужна разработка нормативов бюджетного финансирования с учетом разных типов профессиональных школ, изменение нормативов наполняемости учебных групп в зависимости от характера профессии.
3. По результатам эксперимента: определена выраженная связь ряда важных показателей с объемами и структурой бюджетного финансирования: качество профессионального образования, доля выпускников, работающих по профессии, кадровый профессионализм (частично), объем библиотечного фонда, наличие транспортных средств, количество персональных компьютеров, машины и учебное оборудование; методами корреляционного анализа определено, что увеличение объема финансирования образовательных программ НПО требует одновременного повышения эффективности использования финансовых средств. Исследование показало, что многие индикаторы развития учебных заведений мало зависят от объемов и структуры финансирования. Речь не должна идти о снижении объемов финансирования, наоборот, должна быть пропорциональная зависимость социально-педагогической эффективности учреждений НПО от основных экономических показателей; с учетом специфики учреждений НПО целесообразно разделить индикаторы на внутренние и внешние, к внутренним отнести: качество профобразования, кадровый профессионализм, экономическую эффективность, информационную обеспеченность, а к внешним — трудоустройство (профессиональная адаптация) выпускников в течение 9 - 12 месяцев после окончания УНПО, конкурентоспособность УНПО.
4. Использование рейтинговой оценки дает ряд возможностей для региональной системы НПО и отдельных образовательных учреждений: повышение конкуренции среди образовательных учреждений НПО и как следствие повышение качества профессионального образования; пересмотр объема бюджетного финансирования с учетом рейтинга (поитоговое финансирование); привлечение внимания со стороны предприятий, общественных организаций, возможность приобретения дополнительных источников финансирования, улучшения материально-технической базы; определение контингента учащихся в конкретном образовательном учреждении не только по его возможностям (материально-техническому обеспечению и т.д.), но и по качеству подготовки специалистов; выбор образовательного учреждения потребителями.