Повышение работоспособности металлорежущего оборудования за счет введения фуллероидных наномодификаторов в смазочные материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Федосов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федосов, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Динамические характеристики трения. Проблема возникновения фрикционных автоколебаний.
1.2. Основной подход при оценке плавности и чувствительности перемещений в металлорежущих станках.
1.3. Основной подход при оценке антискачковых свойств материалов направляющих станков.
1.4. Задачи совместимости и структурной приспосабливаемости. Общий подход.
1.5. Моделирование кинетики изнашивания при циклических силовых воздействиях.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИЯ И ИЗНОСА ПАР ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Оценка плавности и чувствительности перемещений.
2.2. Определение приведенной жесткости привода.
2.3. Оценка антискачковых свойств триботехнических и смазочных материалов направляющих скольжения станков.
2.4. Оценка кинетики изнашивания при циклических силовых воздействиях.
2.5. Оценка структурной приспосабливаемости и совместимости материалов контактирующих поверхностей.
3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ, ПРОТЕКАЮЩИМИ В ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯХ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПОСТРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ФУЛЛЕРОИДНЫХ НАНОМОДИФИКАТО-РОВ.
3.1. Основные эксплуатационные требования, предъявляемые к смазочным материалам, применяемым в технологическом оборудовании.
3.2. Классификация и основные характеристики активных препаратов, применяемых к ЖСМ.
3.3. Применение наномодификаторов карбоновой группы (фулле-роидных наномодификаторов) для решения триботехниче-ских задач.
3.3.1. Общее состояние проблемы получения и использования фуллероидных наномодификаторов.
3.3.2. Подготовка и способы введения фуллероидных наномодификаторов в смазочные материалы.
3.3.3 Механизм работы углеродных фуллероидных наномодификаторов в трибосопряжениях.
3.4. Результаты и выводы по главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ С УЧЕТОМ ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ.
4.1. Выбор методов и средств триботехнических испытаний и контроля показателей качества поверхностного слоя трибосопря-жений.
4.2. Триботехнические стенды.
4.3. Измерительно-вычислительные комплексы контроля параметров качества поверхностного слоя деталей пар трения и свойств ЖСМ с АП.
4.4. Стендовые и натурные испытания ЖСМ с АП.
4.4.1. Результаты исследования образцов на стенде модели 77 МТи стандартной четырехшариковой машине трения ЧШМ 3,2.
4.4.2. Исследования структурных изменений поверхностных слоев стальных образцов под действием активных препаратов.
4.4.3. Результаты исследования триботехнических характеристик пар трения с использованием в ЖСМ АП ФН на стандартных триботехнических стендах 2070 СМТ-1 и СМЦ-2.
4.5. Оценка реологических характеристик ПСМ содержащих АП.
4.6. Натурные испытания АП ФН к жидким смазочным материалам на токарно-винторезном станке.
4.7. Результаты и выводы по главе.
5. РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР СОСТАВА АП В СМ СИСТЕМЫ
СМАЗКИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.
5.1. Алгоритм автоматизированной системы выбора рационального состава АП в СМ системы смазки.
5.2. Технико-экономическое обоснование эффективности применения в металлорежущем оборудовании индустриального масла И-20 Н/М, содержащего в своем составе АП ФН.
5.2.1. Постановка вопроса
5.2.2. Методика оценки экономической эффективности применения индустриального масла И-20 Н/М на металлорежущем оборудовании.
5.2.3. Расчет экономической эффективности применения масла И-20 Н/М на металлорежущем оборудовании.
5.2.4. Расчет интегрального экономического эффекта и срока окупаемости затрат.
5.3 Результаты и выводы по главе.
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности металлорежущего оборудования за счет введения фуллероидных наномодификаторов в смазочные материалы»
На современном этапе развития производства необходимо обеспечивать рациональное управление процессом механической обработки с целью достижения заданной производительности при получении требуемых параметров точности и качества обработанной поверхности заготовок. Наиболее важным элементом технологической системы является металлорежущее оборудование, при проектировании и эксплуатации которого возникает ряд проблем. Основными из которых, являются проблемы, связанные с процессами трения и износа в сопряжениях. Высокая актуальность связана с невозможностью компенсации последствий проявления трения и износа трибосопряжений известными способами, что приводит к потере работоспособности и снижению эффективности работы станка. Особенно актуально решение данной проблемы для дорогостоящих, сложных станков с ЧПУ и технологических комплексов. Трибосопряжения, образуемые взаимодействующими элементами звеньев механических систем технологических машин, рассматриваются как сложные системы, требующие для исследования и выработки научно обоснованных рекомендаций системного подхода [11, 13, 42, 75, 90].
Металлорежущее оборудование включает, различные механизмы, предназначенные для преобразования движения одного или нескольких тел от источника энергии к исполнительным органам. Входящие в состав механизмов звенья соединяются кинематическими парами, образующие кинематическую цепь. Относительное движение элементов кинематических пар сопровождается процессами трения. Наличие трения в кинематических парах определяет в большинстве случаев эксплуатационные показатели отдельных механизмов и технологического оборудования в целом, в частности: точность и качество механической обработки [67, 109], устойчивость технологической системы [29], производительность механической обработки [16,87], плавность перемещений, энергетические показатели, показатели долговечности, динамические показатели [17] и пр. Многообразие явлений, сопровождающих процесс трения в различных трибосопряжениях, определяет сложность исследований и разработки на их основе эффективных методов решения инженерных задач, включая задачи нахождения рациональных и оптимальных параметров управления [11, 110].
В настоящее время существует несколько подходов к решению задач, связанных с явлениями при взаимодействии контактирующих тел:
- Во-первых, известны методы математического моделирования процессов трения на основе дифференциальных и интегральных уравнений, описывающих контактные деформации и учитывающих процессы на основе механики сплошной среды [39]. Этот подход позволяет качественно оценить процессы, происходящие в зоне трения;
- Во вторых, в инженерной практике используются эмпирические методы, которые основаны на условиях регистрации конкретных экспериментальных данных для сопряжений в заданных условиях [9,10, 104]. Подобный подход позволяет количественно оценить процессы, однако в этом случае отсутствует универсальность полученных зависимостей и необходимо отдельно учитывать масштабный фактор;
- В третьих для изучения процессов трения и износа, наряду с теоретическими и эмпирическими методами исследования, находит широкое применение теория подобия, соединяющая в себе положительные качества обоих методов исследования - хорошую достоверность результатов экспериментального и большую общность теоретического метода [37]. Результаты экспериментов в теории подобия обрабатываются с помощью безразмерных комплексов (критериев подобия). Критерии подобия включают основные параметры изучаемого процесса. Их находят путем специального анализа общих уравнений теории процесса, записанных в дифференциальной или в конечной формах.
Необходимо также отметить, что процесс трения к настоящему времени является достаточно широко изученным. Разработан ряд моделей трения в контакте твердых тел и соответствующих подходов в их исследовании. Однако возможность применения этих моделей трения для конкретных инженерных расчетов весьма ограничена, поскольку требует учета специфических условий работы узла. Сложности в разработке адекватных моделей, прежде всего, обусловлены многоплановостью проявления процесса трения и изнашивания, необходимостью учета значительного количества факторов, предъявляемыми требованиями оптимизации процесса трения относительно многих критериев. При оценке качества работы узлов трения чаще всего пользуются характеристиками — критериями, полученными на основе анализа процесса трения на макроскопическом уровне,— в рамках механики сплошных сред [39,]. К таким критериям относятся значение коэффициента трения, уровень интенсивности изнашивания, удельная работа разрушения, критическое давление и температура заедания и т. п. Каждый из указанных критериев может служить лишь необходимым, но не достаточным условием квазиоптимального режима работы трибосопряжения. Кроме того, даже в рамках упомянутого ограничения различные феноменологические критерии обладают неодинаковой степенью универсальности. Наиболее общим среди них обычно признается известное правило знака градиента механических свойств материала контактирующих тел по их глубине [1,2,3,14]. Многочисленные опыты [14] показывают, что при положительном градиенте устойчивый режим работы трибопары, как правило, сопровождается гораздо меньшим износом сопряженных поверхностей, чем при отрицательном знаке градиента. Одним из способов, приводящих к появлению устойчивого положительного градиента механических свойств, является использование в качестве смазочной среды смазочных материалов, содержащих активные препараты (АГГ), не являющиеся присадками. В этом случае отличная по своим физико-химическим свойствам, чем исходный материала пленка, самовоспроизводящаяся в процессе трения образуется на контактирующих поверхностях трибопары благодаря эффекту адсорбционного взаимодействия, а также некоторых сопутствующих электрохимических реакций [5, 108, 129].
Для постановки и решения задач достижения заданной работоспособности современного технологического оборудования необходимо разработать комплексный подход, основанный на положениях теории, определяющей ключевые характеристики рассматриваемого процесса трения и изнашивания. Такой подход, используя достижения существующих моделей трения, описывающих отдельные аспекты процесса, позволит с достаточной полнотой отобразить в задачах синтеза разнообразные критерии, применением которых можно определить необходимые технические параметры, гарантирующие работоспособность узлов трения технологического оборудования. Данная работа посвящена разработке эффективных методов повышения работоспособности металлорежущего оборудования на основе применения АП - фуллероидных наномодификаторов (ФН) к жидким смазочным материалам (ЖСМ) системы смазки станка.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертации являются трибосопряжения узлов металлорежущего оборудования, работающие в условиях граничного трения и при ограниченном доступе смазочного материала в зону трения, работа которых соответствует параметрам работоспособности в течение регламентированного срока службы станка.
Для достижения требуемой работоспособности необходимо использование многоуровневых моделей, которые с достаточной полнотой позволят отразить особенности работы трибосопряжения металлорежущего оборудования, а также, в случае необходимости, внести в процессе эксплуатации необходимые изменения условий трибоконтакта за счет введения смазочных материалов содержащих активные препараты -фуллероидные наномодификаторы.
Таким образом, исследуются важнейшие аспекты проблемы управления процессом контактного взаимодействия пар сухого и граничного трения, решение которой позволит улучшить работоспособность и обеспечить надежность работы трибосопряжений технологического оборудования.
Целью диссертационной работы. Основной целью исследований, выполненных в работе, является повышение работоспособности узлов металлорежущего оборудования, включающих силовые фрикционные пары за счет применения активных препаратов - фуллероидных наномодификаторов к смазочным материалам системы смазки.
Методы исследований. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования, включая методы теории подобия. Решения задач базируются на полученных в диссертации экспериментальных данных и известных теоретических положениях теории трения и изнашивания, принципах прикладной механики, технологии машиностроения, теории сопротивления материалов и математической статистики.
Научная новизна результатов исследований.
Предложена научно обоснованная модель процесса трения скольжения при наличии АП ФН в ЖСМ в качестве основы для выполнения комплекса исследований по достижению заданных параметров работоспособности трибосопряжений металлорежущего оборудования.
На основе экспериментальных данных предложена модель влияния АП ФН в ЖСМ на параметры процесса трения и формирование параметров качества при эксплуатации трибосопряжения.
На основе предложенной модели разработан алгоритм системы адаптации АП в ЖСМ к параметрам процесса трения и параметрам качества контактирующих поверхностей. Разработанный алгоритм адаптации позволяет на этапе триботехнических и натурных испытаний учесть влияние основных физико-химических характеристик АП, в зависимости от их концентрации и введения в ЖСМ, на работоспособность пар трения скольжения металлорежущего оборудования.
Разработаны методы комплексной оценки показателей качества поверхностного слоя пар трения, основанные на использовании триботехнических стендов, специальных аппаратных средств и новых измерительно-вычислительных комплексов (ИВК).
Предложен применительно к трибосопряжениям метод модификации АП ФН смазочных материалов, используемых в металлорежущем оборудовании.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
Разработанная система адаптации АП в ЖСМ, применяемых в металлорежущем оборудовании, позволяет обеспечить высокую работоспособность пар трения скольжения при жестких ограничениях на эксплуатационные параметры, параметры процесса трения, качества и точности контактирующих поверхностей.
Система, работая совместно с ИВК «Профиль», позволяет осуществлять оценку микрогеометрии поверхности; работая совместно с ИВК «Latimet Automatic», позволяет проводить визуальный мониторинг поверхностей трения и оценку микротвердости; с ИВК «Износ» -осуществлять оценку триботехнических характеристик ЖСМ и пар трения; с ИВК «ПИРСП» - осуществлять оценку реологических свойств ЖСМ и пластичных смазочных материалов (ПСМ). При работе с информатизационной системой «Thixomet Standard» производится металлографическая оценка поверхностей трения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием фундаментальных положений физики твердого тела, положений динамики механических систем, корректных математических моделей процессов трения, применением эффективных вычислительных методов и средств программного обеспечения для ПЭВМ. Научные положения и выводы, полученные аналитически, подтверждены экспериментально и положительными результатами применения в производственных условиях. Достоверность результатов исследования контактных взаимодействий трибосопряжений подтверждена удовлетворительным соответствием результатов с основополагающими решениями, полученными в работах по процессам трения в трибосопряжениях технологических систем механической лезвийной обработки, а также результатами исследований других авторов. Новизна выполненных технических решений подтверждается соответствующими техническими актами, приложенными в работе. На защиту выносятся:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований параметров пар трения скольжения и эксплуатационных характеристик качества работы трибосопряжений металлорежущего оборудования.
2. Принцип действия и конструкции триботехнического стенда «Износ», а также приспособления для накатывания износостойких покрытий, выполненного на базе токарного станка, методики измерения с применением ИВК для оценки параметров качества поверхностного слоя деталей пар трения «Профиль», «Latimet Automatic».
3. Предложенная модель процесса трения и изнашивания, учитывающая с необходимой полнотой влияние АП в ЖСМ на параметры трения и износа трибосопряжений.
4. Система комплексного мониторинга параметров качества и диагностики состояния поверхностного слоя пар трения для обеспечения управления процессом трения и износа деталей трибосопряжений металлорежущего оборудования.
5. Выдвинутая, экспериментально обоснованная и инструментально подтвержденная модель действия АП ФНшЖСМи поверхности трения.
6. Созданная и апробированная на практике эффективная система адаптации АП в ЖСМ на основе дифференцированного учета физико-химических свойств АП ФИ.
Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований, полученные автором самостоятельно, а также совместно с сотрудниками ГОУ ВПО ПИМаш - В.М. Петровым, В.А. Никитиным, Д.В. Васильковым; ГОУ ВПО СПбГПУ - С.Г. Чулкиным, При этом лично автору принадлежат: обоснование направления исследований, постановка задач и разработка методологии исследований; планирование и проведение экспериментальных исследований, связанных с триботехническими испытаниями на триботехнических стендах, металлорежущем оборудовании и комплексной оценкой параметров качества на приборах и ИВК\ разработка модели для оценки комплексного влияния АП ФН на проектируемые антифрикционные материалы, смазочные материалы и покрытия; обобщение экспериментальных исследований, построение на их основе моделей и установление основных закономерностей исследуемых процессов; разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий в промышленности на основе АП ФН.
Реализация результатов работы. Предложенные методы комплексной оценки основных эксплуатационных параметров качества трибосопряжений и методы проектирования конструкционных смазочных материалов, покрытий триботехнического назначения и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) нашли применение: в станкостроении и в энергетическом машиностроении при проектировании индивидуальных ответственных пар трения «металл -металл», «металл - композиционный материал» (ОАО «Санкт Петербургский Завод прецизионного станкостроения», ОАО Концерн «Силовые машины» ЛМЗ); в машиностроении на операциях механической лезвийной обработки, при разработке новых масляных СОТС и СОТС на водной основе, содержащих наномодификаторы карбоновой группы фуллероидные материалы (ОАО Концерн «Силовые машины» ЛМЗ, ЗАО Завод «Композит»).
Кроме того, учитывая общность рассматриваемых проблем в транспортном машиностроении, реализация результатов исследований осуществлена: при отработке технологий применения антифрикционных препаратов к жидким смазочным материалам двигателей внутреннего сгорания на этапах триботехнических и стендовых испытаний (ГОУ ВПО СПбГПУ, кафедра ДВС, ФГУП ВНИИЖТ г. Москва, ФГУП ВНИКТИ г. Коломна); на железнодорожном и автомобильном транспорте при разработке новых жидких и пластичных смазочных материалов (ФГУП Русэкотранс).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и использованы при подготовке профилирующих дисциплин на технологическом факультете ГОУ ВПО ПИМАШ, таких, как:
1. «Триботехника» - по разделу «Применение модификаторов и антифрикционных препаратов для создания триботехнических материалов с особыми свойствами».
2. «Взаимозаменяемость и стандартизация» и «Метрология» - по разделу «Методы и средства контроля параметров точности и качества».
3. «Основы технологии машиностроения» - по разделу «Влияние параметров точности и качества на основные эксплуатационные характеристики пар трения ».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в период с 2000 г. по 2005 г. на ряде научно -технических конференций, симпозиумов, совещаний и семинарах: Международной научно - практической конференции "Качество поверхностного слоя деталей машин" (г. С.-Петербург, 2003); «Fullerenes and Atomic Clasters», 4th Biennial International Workshop in Russia; IWFAC*99 (1999, St.Petersburg, Russia); Международной научно-практической конференции "Автоматизация технологических процессов в машиностроении. Режущий инструмент и оснастка" (г. С.-Петербург, 2003); Международной научно- практической конференции "Технологии третьего тысячелетия" (г. С.-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 300 - летию Санкт-Петербурга: «Безопасность водного транспорта» (г. С.-Петербург, 2003); Международном симпозиуме по транспортной триботехнике «Триботехника на транспорте»; «Транстрибо-2001, 2002, 2005» (г. С.-Петербург, СПбГТУ, 2001, 2002, 2005); 6-ой Международной практической конференции - выставке «Технологии ремонта, восстановления, упрочнения и обновления машин, механизмов, оборудования и металлоконструкций»; ФГУП «Рособоронэкспорт» ДГУП «Гранитный» (г. Североморск, 2002); на V съезде Российского Автотранспортного Союза и Расширенного заседания Совета Службы автомобильного и городского транспорта и транспортной инспекции Министерства Транспорта России (г. Москва, 2003); ФГУП ПКБ ЦТ МПС (г. Москва, 2003); ГУП Московский метрополитен (г. Москва, 2004); ФГУП ВНИКТИ (г. Коломна, 2004), ФГУП ВНИИЖТ (г. Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и содержит 179 страниц текста, включая 9 таблиц, 51 рисунок и три приложения, которые подтверждают работоспособность разработанных алгоритмов и внедрение результатов диссертационной работы на отраслевом и региональном уровнях.