Влияние термодинамических характеристик быстрорежущих сталей на их триботехнические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Фоминов Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Фоминов Евгений Валерьевич
Введение
Глава 1. Развитие представлений о процессе граничного трения
1.1. Состав и свойства граничного смазочного слоя
1.2. Кинетические модели, описывающие процесс граничной смазки
1.3. Явление надмолекулярной самоорганизации в граничном смазочном слое
1.4. Выводы по аналитическому обзору
Глава 2. Зависимость износостойкости быстрорежущих сталей от их
структурно-термодинамических характеристик
2.1. Понятие энтропии материала и её свойства
2.2. Причины возникновения и свойства относительных термоЭДС
2.3. Влияние термоэлектрических явлений на процесс изнашивания
2.4. Связь между абсолютной термоЭДС и тепловой энтропией
2.5. Энтропийный подход к оценке интенсивности изнашивания
2.6. Влияние тепловой энтропии и абсолютной термоЭДС на триботехнические характеристики быстрорежущих сталей
2.6.1. Статистическая обработка результатов стойкостных испытаний спиральных свёрл из БРС различных марок
2.6.2. Зависимость износостойкости БРС от величины их тепловой энтропии
2.7. Выводы
Глава 3. Динамическая модель граничного смазочного слоя
3.1. Обобщенная схема временной реализации процесса трения в условиях граничной смазки
3.2. Математическое описание процесса формирования граничного смазочного слоя
3.3. Алгоритм расчёта параметров формирования граничного слоя на основе экспериментальных данных
3.4. Критерий оценки перехода трибосистемы в стабильное состояние
3.5. Влияние скорости скольжения на процесс формирования и структуру граничного смазочного слоя
3.6. Оценка процесса формирования и структуры граничного слоя для различных смазочных материалов
3.7. Влияние материала контактирующих в трибосопряжении тел на
72
процесс формирования граничного слоя
3.8. Изменение параметров формирования граничного слоя в результате эволюции трибосистемы
3.8.1. Некоторые сценарии эволюции трибосистемы при проявлении надмолекулярной самоорганизации в граничном смазочном слое
3.8.2. Параметры граничного слоя в результате перехода трибосистемы на новые уровни самоорганизации
3.8.3. Исследование изменений параметров граничного трения в результате периодического роста-срыва заторможенного слоя
3.9. Влияние нанокластеров диоксида кремния на процесс формирования
и структуру граничного смазочного слоя
3.10. Выводы
Глава 4. Исследование триботехнических характеристик быстрорежущих сталей при различных режимах трения
4.1. Поверхностные механические свойств БРС на микроуровне
4.2. Триботехнические характеристики БРС при трении без смазки
4.3. Триботехнические характеристики БРС в режиме
граничного/смешанного трения
4.3.1. Параметры формирования и структура смазочного слоя при трении в инактивной среде
4.3.2. Параметры формирования и структура смазочного слоя при трении в среде СОЖ
4.3.3. Параметры формирования и структура смазочного слоя при
трении с использованием пластичного смазочного материала
4.4. Выводы
Глава 5. Температурное поле в смазочном материале с учетом
наличия заторможенного слоя
5.1. Физическая модель пары трения. Принятые допущения
5.2. Профили скоростей течения в смазочном слое
5.3. Закон распределения объемной плотности источника тепловыделения в смазочном слое
5.4. Постановка и решение контактной тепловой задачи трения
5.5. Выводы
Заключение. Общие выводы и рекомендации
Список используемых сокращений
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термодинамических характеристик быстрорежущих сталей на их триботехнические свойства»
Введение
Развитие машиностроения и металлообработки в современный период характеризуется, в первую очередь, ростом качественных изменений в технологических системах обработки материалов за счёт внедрения в производство инновационных инженерных решений и результатов передовых научных исследований. Основной целью современного машиностроения как одной из важнейших отраслей промышленности является изготовление высококачественной продукции с регламентированным тактом выпуска (производительностью) при минимальных затратах материальных, энергетических и трудовых ресурсов. В то же время производство сталкивается с постоянным повышением требований к точности размеров и качеству функциональных поверхностей изготовляемых деталей, с усложнением их геометрических форм. Одним из важнейших технологических методов обработки материалов является резание с применением лезвийного режущего инструмента, причём в ближайшие годы прогнозируется её дальнейший многократный рост и развитие [135].
Стоящие перед машиностроением задачи в области лезвийной обработки материалов решаются путём повышения уровня автоматизации производства, внедрения сверхскоростной обработки деталей за одну установку на высокоэффективном технологическом оборудовании, оснащенном мощными приводами главного движения с бесступенчатым регулированием, развития технологий механической обработки, создания современных инструментальных режущих материалов (ИРМ) и смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС), совершенствования конструкций режущих инструментов (РИ), использования оптимальных режимов резания. Всё это позволяет обеспечить максимальную производительность технологических систем и качество производимых изделий при минимальных затратах всех видов ресурсов. Значительная доля применяемого на современном автоматизированном производстве РИ (особенно это касается мелкоразмерного инструмента) сохраняется за инструментами с рабочей частью, изготовленной
из быстрорежущих сталей (БРС). Эта группа ИРМ хотя и значительно уступает твердым сплавам и режущей керамике по твердости и теплостойкости, но, в то же время, превосходит их по прочности на изгиб, ударной вязкости и усталостной прочности в условиях циклического механического и теплового нагружения. Эти качества имеют особое значение для мелкоразмерных инструментов, работающих, как правило, на пределе своих прочностных возможностей.
Среди основных тенденций повышения эксплуатационных характеристик РИ из БРС можно выделить создание прогрессивных конструкций, модифицирование режущих поверхностей инструментов путём нанесения износостойких покрытий различного состава; имплантацию в тонкие поверхностные слои элементов, формирующих износостойкие структуры; применение упрочняющих поверхность технологий; изменение структуры материала; создание порошковых БРС; усложнение химического состава БРС введением новых легирующих элементов и прочее [66], [80].
В условиях автоматизированного производства прогнозирование ресурса РИ является особенно важной задачей: для предотвращения остановки работы автоматических линий и обрабатывающих центров и снижения потерь от брака необходимо осуществлять принудительную замену инструмента до момента потери работоспособности и при этом максимально израсходовать для работы его потенциальный период стойкости. Эксплуатационные характеристики металлорежущих инструментов в значительной степени определяются свойствами материала, из которого эти инструменты изготовлены. В настоящий момент эксплуатационные характеристики БРС оцениваются по большей части на основе опытных данных, а при разработке их новых составов учитываются в основном металлургические, технологические и экономические факторы.
Все перечисленные выше методы улучшения эксплуатационных характеристик, так или иначе, связаны с модификацией режущей части инструмента после его изготовления, а оценка эффективности применяемого модифицирования определяется затем экспериментально. В этой связи
особенно важным является поиск решения, позволяющего априори прогнозировать эксплуатационные характеристики БРС.
Такую возможность дают исследования термодинамических процессов изнашивания, проводимые в Донском государственном техническом университете под руководством А.А. Рыжкина [129], [128], [125], [130], [126]. В этих работах для оценки изнашивания инструментального материала в условиях резания было использовано уравнение баланса энтропии [70], из которого установлено, что уменьшение интенсивности изнашивания связано с обеспечением в ИРМ термодинамического состояния с минимальной плотностью накопленной тепловой энтропии за счёт использования материалов с высокими значениями энтропий.
Наиболее важным эксплуатационным свойством, влияющим на срок службы лезвийных инструментов, является их износостойкость, которая во многом определяется параметрами инструментального материала, в том числе его триботехническими характеристиками. В реальных производственных условиях при высокопроизводительной обработке на технологическом оборудовании с ЧПУ, процесс резания с использованием инструмента из БРС осуществляется с применением СОТС. В этом случае сочетание «инструментальный материал - СОТС - обрабатываемый материал» можно рассматривать как трибосистему, функционирующую в режиме граничного трения.
Одним из важнейших процессов, протекающих в зоне трибоконтакта при граничном трении, является, несомненно, процесс надмолекулярной самоорганизации в смазочном слое. От особенностей протекания процессов надмолекулярной самоорганизации, определяющих толщину, структуру и экранирующие возможности граничного смазочного слоя, будут зависеть такие значимые характеристики процесса трения, как интенсивность изнашивания материалов пары трения, температура в трибоконтакте и сила трения. Академик А.В. Чичинадзе отмечает важность учёта экранирующего действия тонких
граничных плёнок и динамических эффектов при расчёте и проектировании объектов в различных отраслях машиностроения [152].
Процесс граничного трения характеризуется значительным влиянием химического состава и физико-механических свойств материалов трущихся тел на свойства смазки в зоне трения, а, следовательно, и на процесс формирования смазочного слоя. При изменении материала одного из тел трибосопряжения при прочих равных условиях процесс граничного трения будет протекать по иному сценарию.
Даже наличие СОТС при резании металлов инструментом из БРС не исключает значительной доли металлического контакта, трения обнаженных металлов в зоне резания. В этом случае, а также при резании без применения СОТС на износостойкость ИРМ как элемента пары трения будут влиять такие факторы, как параметры процесса адгезионного схватывания, физико-механические характеристики адгезионных связей, а также толщина, состав, реологические свойства и степень самоорганизации вторичных структур.
Таким образом, изучение зависимости между термодинамическим состоянием БРС и их триботехническими свойствами будут являться основой для прогнозирования их некоторых эксплуатационных характеристик.
Данная работа посвящена исследованию явлений надмолекулярной самоорганизации и закономерностей коллективного поведения частиц (молекул, агрегатов молекул) при трении БРС в различных жидких смазочных материалах, а также изучению процесса формирования вторичных структур при трении БРС без смазки по различным конструкционным материалам. В рамках исследования разработана новая методика, позволяющая количественно оценить и сравнить протекание процесса формирования граничного смазочного слоя во времени и его структуру при трении БРС различного уровня тепловой энтропии.
Настоящая работа является частью комплексных исследований термодинамических основ процесса трения и резания с целью повышения эффективности лезвийной обработки металлов. Исследования выполнялись на
кафедре «Металлорежущие станки и инструмент» Донского государственного технического университета при участии автора настоящей работы в рамках инициативных научных исследований и при выполнении гранта РФФИ 12-0801328-13.
Актуальность диссертационной работы. Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью повышения эффективности лезвийной обработки металлов, что может быть достигнуто за счёт прогнозирования относительного уровня триботехнических характеристик существующих и вновь разрабатываемых составов БРС на стадии их конструирования, а также созданием новых моделей, описывающих процесс граничного/смешанного трения.
Цели и задачи исследования. Повышение эксплуатационных параметров быстрорежущих сталей на основе энтропийного подхода к исследованию процесса формирования диссипативных структур при граничном трении и трении без смазки. Для достижения поставленной цели исследований сформулированы следующие задачи, решение которых выносится на защиту:
1. Разработать математическую модель, описывающую динамику формирования смазочного слоя в условиях граничного трения.
2. Сформулировать и решить контактную тепловую задачу трения с учётом наличия в зазоре заторможенной части смазочного слоя.
3. Экспериментально установить связь между механическими поверхностными свойствами на микроуровне и тепловой энтропией БРС.
4. Установить зависимость триботехнических свойств БРС при трении без смазки и граничном трении от их термодинамических характеристик.
5. Разработать методику экспериментальной оценки способности определенных марок БРС к формированию экранирующих защитных структур при трении в жидких смазочных материалах.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана новая методика, позволяющая количественно оценить и сравнить процесс граничного/смешанного трения в различных трибосистемах.
2. Предлагаемый подход позволяет определить толщину участка заторможенных молекул (экранирующего слоя), что даёт количественную оценку степени надмолекулярной самоорганизации в исследуемой трибосистеме.
3. Установлена зависимость параметров формирования вторичных (диссипативных) структур при трении БРС без смазки от их энтропии и абсолютной термоЭДС.
4. Установлена зависимость между тепловой энтропией БРС и параметрами процесса формирования и структурой смазочного слоя.
5. Разработана математическая модель течения смазки в граничном смазочном слое с учетом наличия в нем заторможенной части. Установлено, что профиль скоростей течения смазки относится к типу потенциально неустойчивых по отношению к флуктуациям в потоке течения жидкости и внешним возмущающим воздействиям (имеет точку перегиба).
6. Определен закон распределения объемной плотности источника тепловыделения, обусловленного вязкой диссипацией энергии трения в смазочном слое.
7. Сформулирована и решена контактная тепловая задача трения. Получены зависимости, описывающие нестационарное температурное поле в смазочном слое и среднюю поверхностную температуру контакта.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что:
1. Предложена новая методика, позволяющая количественно оценить процесс формирования и структуру смазочного слоя при граничном/смешанном трении для различных трибосистем.
2. Установлена связь между термодинамическим состоянием БРС и их триботехническими свойствами при граничном трении и трении без смазки.
3. Разработана математическая модель течения смазки в граничном смазочном слое с учетом наличия в нем заторможенной части. Определены профиль скоростей, закон распределения объемной плотности источника тепловыделения, а также зависимости, описывающие нестационарное температурное поле в смазочном слое и среднюю поверхностную температуру контакта.
Методология и методы исследований. При решении поставленных в диссертации задач использовались: основные положения термодинамики необратимых процессов, методы теории надёжности; методы теории массового обслуживания; молекулярно-кинетическая теория; методы теории теплопередачи; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся полученные в работе следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:
1. Динамическая модель граничного смазочного слоя.
2. Экспериментальные зависимости триботехнических характеристик БРС в режиме граничного трения и трения без смазки, а также поверхностных механических характеристик на микроуровне от величины их тепловой энтропии и абсолютной термоЭДС.
3. Математическая модель течения смазки в граничном смазочном слое с учетом наличия в нем экранирующей заторможенной части.
4. Решение контактной тепловой задачи трения и полученные зависимости, описывающие нестационарное температурное поле в смазочном слое и среднюю поверхностную температуру контакта.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, сформулированных в работе, основана на разработке математических моделей, комплекса экспериментальных исследований, проведенных на трибометре Т-11,
нанотвердомере NanoSCAN-1, сканирующем интерференционном микроскопе BRUKER Contour GT и профилографе-профилометре Абрис-ПМ7.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена достаточной повторяемостью опытов, расчетом доверительных интервалов и других статистических характеристик с использованием средств дисперсионного анализа программы MathCAD, удовлетворительными результатами производственных испытаний.
Основные положения работы обсуждались и докладывались на научно-технических конференциях различного уровня:
- на VIII Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (Ростов-на-Дону, 2007 г.);
- на XII Международной конференции «Динамика технических систем» (Ростов-на-Дону, 2016 г.);
- на XI-й Международной научно-практической конференции в рамках XI международной агропромышленной выставки «Интерагромаш - 2018» (Ростов-на-Дону, 2018 г.);
- на IV Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (Москва, 2018 г.);
- на XII Международной научно-технической конференции «Трибология
- машиностроению» (Москва, 2018 г.);
- на VI Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (Москва, 2020 г.);
- на XIII Международной научно-технической конференции «Трибология
- машиностроению» (Москва, 2020 г.);
- на ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся ДГТУ (2007-2020 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из пяти глав. Первая глава посвящена истории развития теории процесса граничного трения, сформулированы основные современные представления о граничном
смазочном слое, проведён анализ существующих кинетических моделей процесса граничного трения.
Во второй главе описаны энтропийный подход к оценке интенсивности изнашивания ИРМ, связь структурно-чувствительного параметра микроуровня - абсолютной термоЭДС - с величиной его тепловой энтропии, а также зависимость некоторых триботехнических характеристик БРС от величины их тепловой энтропии.
Третья глава посвящена разработке новой методики оценки процесса граничного/смешанного трения. На основе разработанной методики экспериментально определены и проанализированы параметры процесса формирования и структура граничного смазочного слоя для трибосистем различной конфигурации.
Четвертая глава содержит результаты комплекса экспериментальных исследований триботехнических свойств БРС в режиме граничного трения и трения без смазки, а также исследования зависимости поверхностных механических характеристик свойств на микроуровне от величины тепловой энтропии БРС.
Пятая глава посвящена разработке математической модели течения смазки в граничном смазочном слое с учетом наличия в нем заторможенной части, определению закона распределения объемной плотности источника тепловыделения, а также решению контактной тепловой задачи трения.
Основная часть работы изложена на 151 странице, содержит 58 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 155 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РФ Рыжкину Анатолию Андреевичу за предоставленные материалы, ценные консультации и всестороннюю поддержку при выполнении настоящей работы.
Глава 1. Развитие представлений о процессе граничного трения
1.1 Состав и свойства граничного смазочного слоя
Вид смазки, принципиально отличающийся от жидкостной, при котором поверхности твёрдых тел настолько близки друг от друга, что их химическая природа влияет непосредственно на физические свойства смазочного материала, называют граничной. Такое определение граничной смазке дал У.Б. Харди в работе [27], опубликованной в 30-х годах ХХ века, заложив основание совершенно нового направления исследований в трибологии.
Тонкую плёнку смазочного материала, играющую основную роль в разделении контактирующих поверхностей при их относительном перемещении, Харди называет граничным смазочным слоем (ГСС). У.Б. Харди предлагает [28] первую модель контакта при граничной смазке (рис.1.1) и проводит исследования молекулярного механизма смазочного действия, в результате которых установлено, что коэффициент трения линейно убывает при увеличении молекулярной массы смазочной среды для каждого гомологического ряда (рис. 1.2).
Впоследствии зависимость коэффициента трения только лишь от длины цепи молекул была опровергнута Боуденом и Тейбором [9], [61]; ими же предложена модель граничных смазочных слоев, достаточно точно иллюстрирующая механизм граничного трения (рис.1.3). Под нагрузкой протекает упругая и пластическая деформации на площадках контакта, покрытых тонкой, вплоть до мономолекулярного уровня, плёнкой смазки. На площадках контакта может происходить взаимное внедрение поверхностей без нарушения целостности плёнки. На площадках контакта, в большей степени подвергнутых пластической деформации, и в точках с высокой температурой может происходить разрушение смазочного слоя с адгезионным схватыванием обнажённых поверхностей.
Открытия Харди во многом определили направление последующих исследований, так, например, осуществлялись попытки проверить его гипотезу
о том, что граничный слой представляет собой высокоупорядоченное ориентированное образование, в результате которых ещё в 1925 г. У. Брэгг, используя рентгеновские методы, установил, слоистое строение граничных смазочных плёнок.
4 0.*
Рис.1.1. Модель контакта при граничной смазке по Харди [28]: 1 - поверхности тел;
2 - адсорбированная молекула; (о - активная группа,
I - углеводородный радикал);
3 - поверхность сдвига.
60 100 140 180 220 260 300 340 380
М, г/моль
Рис 1.2. Зависимость коэффициента статического fCT трения от молекулярной массы парафинов для одноимённых трущихся тел (по Харди). Материал ползуна: 1- висмут; 2 - сталь; 3 - стекло.
Финч проводил аналогии между ГСС и бархатным ворсом [18], смазочное же действие материала объяснял наличием полярных молекул. Однако многие смазочные материалы, склонные к формированию структурированных слоев, характеризуемых надмолекулярной самоорганизацией, вовсе не содержат полярных молекул [56], [55].
Исследования механизмов процесса трения при граничной смазке проводил Б.В. Дерягин [86], установивший резкое увеличение расклинивающего эффекта между контактирующими поверхностями при уменьшении толщины граничного слоя [85]. Расклинивающий эффект может формироваться в том числе за счёт осмотического механизма действия смазочного слоя [62]. Ещё одно важное открытие Дерягина состоит в том, что
граничный слой жидкости находится в особом агрегатном состоянии и его свойства отличаются от объёмных свойств смазочного материала [82]. Аномальные свойства граничных слоёв отмечаются также в исследованиях Израелашвили, Жоржа, Бойда и Робертсона[5], [25], [11].
Развитием представлений школы Б.В. Дерягина стала модель формирования структурно-упорядоченного эпитропно-жидкокристаллического (ЭЖК) слоя смазки Дерягина-Левченко (рис.1.3) [64], из которой следует, что адсорбционные слои между твёрдыми поверхностями и ЭЖК-слоями имеют упорядоченность, отличную от основного объёма смазки.
Рис.1.3. Модель граничных смазочных слоев Рис.1.4. Структура упорядоченного
по Боудену и Тейбору [9], [61]: А - участки, смазочного ЭЖК-слоя, состоящего из
воспринимающие нагрузку; Б - участки мезогенных молекул [64]. непосредственного контакта.
В исследованиях свойств ГСС, выполненных А.С. Ахматовым, смазочный слой представлен как квазитвёрдое тело, обладающее истинной упругостью формы. В зависимости от толщины смазочного слоя и приложенного давления граничный слой характеризуется определённым предельным напряжением сдвига [53]. Эффективность смазочного действия ГСС определяется в том числе и его устойчивостью к действию нормальных и касательных напряжений в зоне трибоконтакта [53], [60].
Отличие свойств упорядоченных молекулярных структур, образующихся на границе раздела фаз, от основного объёма смазочного материала подтверждается многочисленными исследованиями, в том числе изучением
анизотропии оптических и теплопроводных свойств граничных слоёв [39], [51], [151], [52], [89].
Образование граничного слоя носит динамический характер и является результатом протекания двух конкурирующих процессов: формирования слоя и его разрушения. Толщина ГСС возрастает с течением времени при условии, что процессы, способствующие образованию слоя, протекают быстрее, чем процессы его разрушения.
В этом случае на поверхностях трущихся тел образуется упорядоченная структура из молекул или продуктов реакций, и скольжение поверхностей осуществляется между двух слабосвязанных адсорбированных слоёв в упорядоченной структуре [4]. Такое влияние на процесс трения оказывают, например, жирные кислоты. Также возможно образование квазитвёрдого смазочного слоя, жёстко связанного с поверхностью, имеющего собственное значительное сдвиговое сопротивление и обладающего высоким экранирующим эффектом [3], [23], [24].
Кинетика изменения толщины защитной смазочной плёнки во времени имеет нелинейный характер: быстрый рост на начальной стадии формирования с течением времени замедляется, наступает стадия насыщения, на которой толщина ГСС асимптотически приближается к своему предельному, допустимому свойствами трибосистемы, значению. Для активации процесса роста ГСС требуется определённый уровень термомеханического воздействия в зоне трения [13], [8].
Рост толщины смазочной плёнки с течением времени при трении в водной эмульсии, содержащей поверхностно-активные вещества, также носит нелинейный характер [8]. В результате исследования поверхностей трения на различных этапах формирования смазочного слоя с применением оптического микроскопа установлено, что на начальной стадии (см. рис. 1.5, а) поверхности трущихся тел покрываются хаотично расположенными пятнами граничной смазочной пленки (patchy film). При достижении смазочным слоем во время установившегося трения своей предельной толщины разрозненные плёнки
соединяются, образуя гомогенное покрытие на пятне контакта, и граничный смазочный слой становится толще (рис. 1.5, б). Такой же механизм формирования смазочной плёнки наблюдается и при трении в коллоидных растворах [15], [16].
Формирование ГСС обусловлено взаимодействием твёрдого тела с полями атомов (молекул) жидкой смазки, т.е. адсорбцией, которую можно разделить на два вида. Первая, физическая адсорбция, возникает за счёт действия сил Ван-дер-Ваальса. Второй вид - химическая адсорбция (хемосорбция) имеет место в случае химической реакции между активной частью молекул смазочного материала и молекулами поверхности твердого тела.
а) б)
Рис.1.5. Внешний вид поверхности трения на различных этапах формирования граничной смазочной плёнки [8]: а - начальный этап; б - этап установившегося трения.
Также структурированию жидкости способствуют вводимые в масла присадки поверхностно-активных веществ (ПАВ), повышающие противоизносные свойства СМ. Наряду с уровнем концентрации ПАВ, на
смазочные свойства масла оказывает влияние и ориентация молекул этих активных веществ (рис. 1.6) [147], [84].
Рис.1.6. Влияние концентрации ПАВ в инактивной среде на коэффициент трения / и возможную ориентацию полярных молекул (по Г.И. Измайловой и Б.В. Дерягину)
Также росту защитной плёнки могут способствовать различные химические реакции смазки с материалом поверхности трения за счёт фрикционного нагрева, трибохимические реакции и фазовые превращения [97], [29], [4].
В качестве основных причин, предопределяющих разрушение ГСС, изначально рассматривались следующие: истощение с течением времени активных компонентов в смазочном материале, превышение критических для данного смазочного слоя значений нагрузки и температуры.
Б.В. Дерягин [83] установил, что долговечность ГС зависит от природы смазочного материала, возрастает при увеличении его толщины и падает при повышении нагрузки или скорости скольжения, а также при попадании в смазку кислорода.