Управление процессами контактного взаимодействия элементов трибосопряжений машин и технологических систем путем применения активных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Петров, Владимир Маркович

  • Петров, Владимир Маркович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 336
Петров, Владимир Маркович. Управление процессами контактного взаимодействия элементов трибосопряжений машин и технологических систем путем применения активных сред: дис. доктор технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Санкт-Петербург. 2004. 336 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Владимир Маркович

4 стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТРЕНИИ И КОНТАКТНЫХ ПРОЦЕССАХ В ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯХ.

1.1. Квазистатическая теория трения.

1.2. Трение при наличии граничного слоя смазочного материала

1.3. Динамические характеристики трения.

1.4. Процесс контактного взаимодействия при трении как сложная система.

1.5. Способы влияния на процессы трения и износа, основанные на * учете явлений структурной приспосабливаемости и совместимости контактирующих поверхностей трибосопряжений.

1.6. Методы динамического моделирования контаткных взаимодействий в элементах трибосопоряжений технологических систем при механической лезвийной обработке.

1.7. Параметры качества поверхностного слоя деталей трибо-сопряжения при нормальном трении.

1.8. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ТРЕНИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ.

2.1. Управление и оптимизация параметров процессов, происходящих в трибосистеме. Способы их осуществления.

2.2. Общин подход при составлении схемы для определения основ-^ ных эксплуатационных параметров качества трибосистемы с целью повышения ее эффективности. ir 2.3. Основные моменты деформирования и разрушения металлов в процессе трения при резании.

2.4. Физические основы моделирования стружкообразования в процессе разрушения единичным микровыступом.

2.5. Реологическое представление контактных взаимодействий поверхностей при отсутствии смазочного материала в зоне трения.

2.6. Реологическое представление контактных взаимодействий поверхностей при наличие активных сред в зоне трения.

2.7. Результаты и выводы по главе. $ 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТАКТНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИЯ В СИСТЕМАХ МАЛОЙ РАЗМЕРНОСТИ НА ОСНОВЕ НЕЛИНЕЙНОГО ПОДХОДА.

3.1. Математическая модель трибосопряжения.

3.2. Моделирование условий фазовых переходов в процессе разрушения триботехнических материалов микрорезанием при трении

3.3. Определение основных характеристик, описывающих условия контактного взаимодействия в процессе трения и разрушения триботехнических материалов при сухом трении.

3.4. Определение характеристик, описывающих основные реологические и теплофизические характеристики активных смазочных сред.

3.5. Применение основных положений теории чувствительности для решения задач управления трибосопряжениями.

3.6. Результаты и выводы по главе.

4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ, ПРОТЕКАЮЩИМИ В ТРИ* БОСОПРЯЖЕНИИ, ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНЫХ АНТИФРИКЦИОННЫХ ПРЕПАРАТОВ

4.1. Основные эксплуатационные требования, предъявляемые к антифрикционным препаратам.

4.2. Основные характеристики присадок и антифрикционных препаратов, входящих в состав СМ трибосопряжений двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

4.3. Применение геомодификаторов трения на основе серпентинитов для решения триботехнических задач.

4.4. Применение наномодификаторов карбонной группы (фуллеро-идных наномодификаторов) для решения триботехнических за$ дач.

4.4.1 Общее состояние проблемы получения и использования фулле-роидных наномодификаторов.

4.4.2 Применение теории фракталов при решении триботехнических задач с использованием фуллероидных наномодификаторов.

4.4.3 Механизм работы углеродных фуллероидных наномодификаторов в трибосопряжениях.

4.5 Триботехнические испытания смазочных материалов, содержащих антифрикционные препараты, на машинах трения.

4.6 Исследование влияния антифрикционных препаратов в пластичных смазках на изменение основных параметров трения, микротвердости и реологических свойств смазок.

4.7 Исследования структурных изменений поверхностных слоев стальных образцов под действием антифрикционных препаратов.

4.8 Результаты и выводы по главе.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТ

ВИЯ И СОСТОЯНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРИ ТРЕНИИ СКОЛЬЖЕНИЯ

5.1. Обобщенная модель качества состояния контактирующей поверхностей деталей пар трения.

5.2. Экспериментальное обоснование разработанных методов и средств триботехнических испытаний и контроля показателей качества.

5.2.1. Триботехнические стенды для натурного моделирования контактного взаимодействия в процессе трения.

5.2.2. Измерительно-вычислительные комплексы контроля показателей качества поверхностного слоя деталей пар трения.

5.2.3. Динамические стенды для натурного моделирования контактных взаимодействий в процессе трения.

5.2.4 ИВК ПИРСП для изучения реологических свойств полимеров, жидких и пластичных смазочных материалов.

5.3 Применение активных препаратов для создания СОТС и материалов, обладающих новыми триботехническими свойствами.

5.3.1. Испытания масляных СОТС, содержащих наномодификаторы карбонной группы.

5.3.2. Натурные испытания геомодификаторов трения к жидким смазочным материалам на токарно-винторезном станке.

5.4 Результаты и выводы по главе.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами контактного взаимодействия элементов трибосопряжений машин и технологических систем путем применения активных сред»

Проблемы, связанные с изучением процессов трения и износа в сопряжениях механизмов и машин, до настоящего времени остаются одними из наиболее актуальных. Указанное связано с невозможностью компенсации последствий проявления трения и износа трибосопряжений известными способами, что приводит к потере работоспособности и снижению эффективности работы машины. Особенно актуально решение данной проблемы для дорогостоящих, сложных технологических и энергетических машин и агрегатов. Трибосопряжения, образуемые взаимодействующими элементами звеньев механических систем энергетических, транспортных и технологических машин, рассматриваются как сложные системы, требующие для исследования и выработки научно обоснованных рекомендаций системного подхода [19].

Механические системы современных машин включают, различные механизмы, образованные телами, предназначенными для преобразования движения одного или нескольких тел от источника энергии к исполнительным органам. Входящие в состав механизмов звенья соединяются кинематическими парами, образующие кинематическую цепь. Относительное движение элементов кинематических пар сопровождается процессами трения. Наличие трения в кинематических парах определяет в большинстве случаев эксплуатационные показатели отдельных механизмов и машин в целом, в частности, энергетические показатели, показатели долговечности, динамические показатели и пр. Многообразие явлений, сопровождающих процесс трения в различных трибосопряжениях, определяет сложность исследований и разработки на их основе эффективных методов решения инженерных задач, включая задачи оптимизации параметров и управления процессами трения.

При проектировании машин и механизмов перед инженерами возникает множество задач, непосредственно связанных с трением и износом сопряжений. Существуют механизмы, в которых необходимо решать задачу фрикционного контакта с заданными свойствами, например, тормозные устройства, резьбовые соединения, в технологических процессах механической обработки давлением и резанием. Известны механизмы, в которых приходится обеспечивать передачу механической энергии бесконтактными способами, исключая трение в подвижных соединениях. В качестве примера отметим установки криогенного и химического технологического оборудования, в которых рабочие процессы связаны с перемешиванием и перемещением химически активных веществ. В этих случаях необходимо отделить двигатель или передаточный механизм от исполнительного комплекса с помощью бесконтактных герметизирующих устройств [39]. Существует достаточно большая группа механизмов, в которых необходимо решать задачи передачи движения посредством сил трения, например, механизмы с гибкими связями [72]. Механизмы с гибкими связями могут использоваться не только как функциональные для передачи движения в приводах различных машин, но и использоваться как транспортные устройства в технологических процессах. К подобного рода технологическим устройствам предъявляются особые требования, которые связанны со стабилизацией трения в месте контакта ленты с ведущим и поддерживающим роликами.

Эффективным способом обеспечения требуемых эксплуатационных показателей работы трибосопряжения в течение заданного срока службы являются определение и оптимизация показателей, отображающих эксплуатационное качество на этапах: синтеза (проектирования), изготовления, испытания, а также на этапе нормальной эксплуатации и в экстремальных режимах, при диагностике и мониторинге технического состояния трибосопряжений отдельных механизмов и машины в целом.

Процесс, протекающий в трибосопряжениях машин и механизмов, в элементах технологических систем является многоплановым. В настоящее время существует несколько подходов к решению проблем, связанных с явлениями при взаимодействии контактирующих тел:

- с одной стороны, известны методы математического моделирования процессов трения на основе дифференциальных и интегральных уравнений, описывающих контактные деформации и учитывающих гидродинамические процессы на основе механики сплошной среды. Этот подход позволяет качественно оценить процессы происходящие в зоне трения;

- с другой стороны, в инженерной практике используются эмпирические методы, которые основаны на условиях регистрации конкретных экспериментальных данных для сопряжений в заданных условиях, но не позволяет экстраполировать полученные результаты на другие, даже близкие, ситуации и условия работы трибосопряжений. Например, результаты, полученные на призматических образцах с малой площадью контакта, не позволяют уверенно перейти на направляющие металлорежущих станков со значительной контактной площадью;

- кроме того, при реальных деформациях контактирующих тел возникает глобальная задача - масштабирования и влияния промежуточной среды на контактные явления при трении и связанное с этим установление возможности управления этими процессами с целью обеспечения требуемых показателей. При этом могут рассматриваться различные эффекты, проявляющиеся на поверхностях раздела контактирующих тел. Целесообразно выделить результаты данных исследований на чистых материалах и средах, и использовать их при решении прикладных инженерных задач применительно к реальным конструкционным и триботехническим материалам. Данные, полученные на качественном уровне, и особенности проявления свойств среды в контакте необходимы для использования в разработке обоснованных рекомендаций при проектировании трибосопряжений; - наличие среды на поверхностях трения необходимо рассматривать не в виде инертной прокладки (в виде третьего тела), которое только в количественном отношении изменяют условия взаимодействия, а рассматривать среду как активный компонент, который посредством своих физико-химических характеристик может существенно влиять на условия трения. Необходимо также отметить, что процесс трения к настоящему времени является достаточно широко изученным. Разработан ряд моделей трения в контакте твердых тел и соответствующих подходов в их исследовании. Однако возможность применения этих моделей трения для конкретных инженерных расчетов весьма ограничена, поскольку требует учета специфических условий работы узла. Сложности в разработке адекватных моделей, прежде всего, обусловлены многоплановостью проявления процесса трения и изнашивания, необходимостью учета значительного количества факторов, предъявляемыми требованиями оптимизации процесса трения относительно многих критериев. Поэтому для постановки и решения задач необходимо разработать комплексный подход, основанный на положениях теории, определяющей ключевые характеристики рассматриваемого процесса. Кроме того, обычно оказывается необходимым введение в используемые зависимости эмпирически полученных корректирующих коэффициентов, учитывающих отличия моделируемых процессов от реально осуществляемых. Такой подход, используя достижения существующих теорий, описывающих отдельные аспекты процесса трения и изнашивания, позволит с достаточной полнотой отобразить в задачах синтеза разнообразные критерии, применением которых можно определить необходимые технические параметры, гарантирующие работоспособность узлов трения.

Объект нсслсдопппня. Объектом исследования в диссертации являются трибосопряжения широкого класса, работающие в условиях отсутствия смазочного материала (сухое трение) или при ограниченном доступе смазочного материала в зоне трения (граничное трение), работа которых удовлетворяет заданным эксплуатационным критериям качества в течение регламентированного срока службы изделия. Для достижения требуемых критериев качества необходима разработка многоуровневых моделей, которые с достаточной полнотой позволят отразить особенности работы проектируемого трибосопряжения машины, а также, в случае необходимости, внести в процессе эксплуатации необходимые изменения условий трибоконтакта за счет введения активных сред.

Таким образом, исследуются важнейшие аспекты проблемы управления процессом контактного взаимодействия пар сухого и граничного Л' трения, решение которой позволит улучшить работоспособность и обеспечить надежность работы трибосопряжений машин и технологических систем.

Целыо днссертпииоиион работы. Основной целыо исследований является повышение эффективности работы трибосопряжений за счет создания комплекса динамических моделей в качестве основы для расчета и управления параметрами процессов трения и износа, определяющих работоспособность трибосопряжения, посредством учета активных сред на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации элементов узла трения.

Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих частных задач:

- обоснование и выбор критериев, определяющих динамические характеристики трибосопряжения при наличии активных сред;

- построение математических моделей трибосопряжений в качестве основы для решения задачи оптимизации динамических параметров качества;

- формирование алгоритмов и законов управления процессами в трибосопряжениях, обеспечивающих достижение требуемых параметров качества технологических систем и трибосопряжений;

- разработка системы комплексной диагностики эксплуатационных параметров качества поверхностного слоя элементов трибосопряжений машин и технологических систем при условии влияния активных сред.

Методы исследовании. В работе использованы основные положения динамики трибосопряжений и технологических систем для различных видов трения, основные положения теории трения и изнашивания конструкционных материалов, принципы прикладной механики, методы теории автоматического управления, методы системного анализа, оптимизации динамических параметров трибосистем, развитые в задачи мониторинга и диагностики. Трибосопряжения, состоящие из взаимодействующих элементов энергетических, транспортных и технологических машин при наличии активных сред рассматриваются как сложная система, требующая для своего исследования и выработки рекомендаций на базе системного подхода. В основе исследования полагается оценка динамических явлений, с анализом степени их влияния на эксплуатационные характеристики. Методы исследования, оценивающие влияние динамических параметров на показатели качества работы трибосопряжения, оптимизация динамических параметров связаны с задачей математического моделирования трибосопряжения.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- предложена и обоснована единая концепция обеспечения работоспособности трибосопряжений, как научно-техническая проблема, решаемая в ходе оптимизации динамических параметров трибосистем и диагностики технического состояния;

- исследован и описан механизм оценки влияния параметров трибосистем на показатели динамического качества на основе применения метода структурирования;

- разработан обобщенный векторный критерий качества состояния поверхностного слоя деталей трибосопряжения, отображающий с доступной полнотой совокупность требований: по точности размеров и формы деталей трибосопряжения; по достигнутой шероховатости на основе параметрических оценок; по уровню основных параметров напряженно - деформированного слоя с учетом технологической и эксплуатационной наследственности;

- предложены методы управления параметрами процесса трения и износа трибосистем на основе диагностики параметров качества и точности;

- предложен системный подход и эффективный метод исследования динамических характеристик станков с напрявляющими скольжения у в переходных режимах, что позволило определить влияние активных антифрикционных модификаторов к жидким смазочным материалам на показатели динамического качества;

- разработан новый экспресс-метод определения физико-механических характеристик поверхностного слоя деталей трибосопряжений на основе измерения микротвердости, используемый при построении динамических моделей процесса трения и изнашивания;

- разработаны методы комплексной оценки свойств поверхностного слоя пар трения, основанные на использовании специальной аппаратуры и новых измерительно-вычислительных комплексов (ИВ10;

- выдвинут и обоснован принцип действия активных наномодификаторов карбонной группы фуллероидных материалов на проектируемые антифрикционные материалы, смазочные материалы и покрытия с заданными триботехническими свойствами;

- предложен применительно к трибосопряжениям метод модификации материалами фуллероидной группы как материалов триботехнического назначения, покрытий, так и смазочных материалов {СМ) и технологических смазочных сред (СОТС).

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработаны методики и алгоритм решения задачи синтеза трибосистем при удовлетворении критериев качества в стационарном и переходных режимах работы трибосопряжения;

- предложена методика расчетов, алгоритм и программная реализация диагностики технического состояния трибосистемы, определяющего влияние активной среды на параметры качества, а также показатели трения и износа трибосопряжения;

- разработана методика многоуровнего контроля состояния модифицируемых антифрикционных материалов и смазок наномодификаторами карбонной группы фуллероидными материалами, на всех этапах изготовления и испытаний;

- на уровне изобретения разработаны новые антифрикционные и смазочные материалы, а также конструкции, позволяющие снизить износ, изменить условия трения, повысить надежность и увеличить долговечность трибосопряжений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием фундаментальных положений физики твердого тела, теории трения, основных положений динамики механических систем, теории колебаний, построением корректных математических моделей исследуемых процессов трения, применением эффективных вычислительных методов и средств программного обеспечения для ПЭВМ. Научные положения и выводы, полученные аналитически, подтверждены экспериментально и положительными результатами применения в производственных условиях. Достоверность полученных результатов исследования контактных взаимодействий трибосопряжений подтверждена удовлетворительным соответствием результатов с основополагающими решениями, полученными в работах по процессам трения в трибосопряжениях и технологических системах механической лезвийной обработки.

Основные положения, представленные к защите:

- единая концепция обеспечения качества работы трибосопряжения при наличие активной среды - как сложной многофакторной системы;

- математические модели и методика исследования динамики трибосистемы, разработанные на основе иерархического подхода;

- эффективный метод построения целевой функции оптимизации параметров качества поверхностного слоя и параметров трения рассматриваемых трибосопряжений при решении задачи оптимизации;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований динамических параметров трибосистемы и эксплуатационных характеристик качества работы трибосопряжения;

- методики измерений, принцип действия и конструкции модернизированных триботехнических стендов и ИВК для оценки параметров напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя деталей пар трения;

- система комплексного мониторинга параметров качества и диагностики состояния поверхностного слоя пар трения как инструмент управления трением и износом деталей трибосопряжения;

- выдвинутая и экспериментально обоснованная модель действия активных наномодификаторов карбонной группы фуллероидных материалов на проектируемые антифрикционные материалы, смазочные материалы и покрытия с заданными триботехническими свойствами.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты многолетних исследований, полученные автором самостоятельно, а также совместно с сотрудниками ГОУ ВПО ПИМАШ - Д.В. Васильковым, В.А. Никитиным; ГОУ ВПО СПбГПУ - С.Г. Чулкиным, АЛО. Шабановым; ФГУП ЦНИИКМ «Прометей» - В.Е. Бахаревой, И.Ю. Абозиным, М.А. Герцыком.

При этом лично автору принадлежат:

- обоснование направления исследований, постановка задач, разработка методологии исследований; планирование и проведение экспериментальных исследований, связанных с триботехническими испытаниями на стендах и комплексной оценкой параметров качества на приборах и измерительно-вычислительных комплексах;

- разработка нового экспресс - метода определения физико-механических характеристик поверхностного слоя деталей и покрытий пар трения методом вдавливания алмазного индентора;

- разработка модели для оценки комплексного влияния антифрикционных наномодификаторов карбонной группы на проектируемые аннтифрикционные материалы, смазочные материалы и покрытия;

- обобщение экспериментальных исследований, построение на их основе математических моделей, и установление основных закономерностей исследуемых процессов;

- разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий в промышленности и на транспорте па основе наномодификаторов карбонной группы фуллероидных материалов.

Реализаиия результатов работы. Предложенные методы комплексной оценки основных эксплуатационных параметров качества трибосопряжений и методы проектирования конструкционных, смазочных материалов, покрытий триботехнического назначения и СОТС нашли применение:

- в энергетическом машиностроении, судостроении и станкостроении при проектировании индивидуальных ответственных пар трения «метал - композиционный материал» (ОАО Концерн «Силовые машины» ЛМЗ, ФГУП ЦНИИКМ «Прометей», ОАО «Санкт Петербургский Завод прецизионного станкостроения»);

- в машиностроении на операциях механической обработки, при разработке новых масляных СОТС и СОТС на водной основе, содержащих наномодификаторы карбонной группы фуллероидные материалы (ОАО Концерн «Силовые машины» ЛМЗ, ЗАО Завод «Композит»);

- в машиностроении при оценке основных эксплуатационных характеристик поверхностей деталей, подвергающихся различным видам изнашивания после механической обработки - детали судовых дизелей (ОАО «Звезда»), турбинных лопаток последних ступений, выполненных из титановых сплавов после механической обработки и методом ионной имплантации (ОАО Концерн «Силовые машины» ЛМЗ), обработки методом пластического деформирования - детали трубки паронагревателя (ОАО Концерн «Силовые машины» ЛМЗ);

- при отработке технологий применения антифрикционных препаратов к жидким смазочным материалам двигателей внутреннего сгорания на этапах триботехнических и стендовых испытаний (ГОУ ВПО СПбГПУ, кафедра ДВС, ФГУП ВНИИЖТ г. Москва, ФГУП ВНИКТИ г. Коломна);

- на железнодорожном и автомобильном транспорте при разработке новых жидких и пластичных смазочных материалов (ФГУП Русэкотранс).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и использованы при подготовке дисциплин на технологическом факультете ГОУ ВПО ПИМАШ, таких, как:

1. «Триботехника» - по разделу «Применение модификаторов и антифрикционных препаратов для создания триботехнических материалов с особыми свойствами», «Влияние динамических параметров трибосистемы на параметры трения и износа».

2. «Динамика технологических систем» — по разделу «Влияние динамических параметров технологической системы на производительность, точность и качество обработанных заготовок».

3. «Взаимозаменяемость и стандартизация» и «Метрология» - по разделу «Методы и средства контроля параметров точности и качества».

4. «Основы технологии машиностроения» - по разделу «Влияние параметров точности и качества на основные эксплуатационные характеристики пар трения ».

5. «Резание и режущий инструмент» - по разделу «Износ и стойкость режущего инструмента. Методы повышения обрабатывемости конструкционных материалов и износостойкости режущего инструмента».

АироПаиия работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в период с 1987 г. по 2004 г. на ряде научно -технических конференций, симпозиумов, на совещаниях и семинарах: ЛДНТП (г. Ленинград, 1990-1991); Дом ученых им. М. Горького РАН (г. С.Петербург, 1992-1993); ИГТА (г. Иваново, 1995); ДНТП (г. С.-Петербург, 1991-1995); международной конференции "Технология-96" (г. Новгород, НовГУ, 1996); международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии» (г. Одесса, УДЭНТЗ, 1995), Commercialization

Advances in Large-Scale Production of CARBON NANOTUBES (April 22-23,

1999, Washington, USA); всероссийской научно-технической конференции

Повышение эффективности механообработки на основе аналитического и экспериментального моделирования процессов" (г. Рыбинск, РГТА, 1999);

• th

Fullerenes and Atomic Clasters», 4 Biennial International Workshop in Russia; IWFAC*99 (1999, St.Petersburg, Russia); международном симпозиуме по транспортной триботехнике «Триботехника на транспорте»; «Транстрибо— 2001, 2002» (г. С.-Петербург, СПбГТУ, 2001, 2002); международной научно-практической конференции "Качество поверхностного слоя деталей машин" (г. С.-Петербург, 2003); международной научно-практической конференции "Автоматизация технологических процессов в машиностроении. Режущий инструмент и оснастка" (г. С.-Петербург, 2003); международной научно-практической конференции "Технологии третьего тысячелетия" (г. С.Петербург, 2003); международной научно-практической конференции, посвященной 300- летию Санкт-Петербурга: «Безопасность водного транспорта» (г. С.-Петербург, 2003); на НТС: РОСКОММАШ (1994); УМПО (г. Уфа, 1991); ПО «Звезда» (г. С.-Петербург, 1995); ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» (г. С.-Петербург, 2000-2001), ФГУП «Рособоронэкспорт» ДГУП «Гранитный» (г. Североморск, 2002); на V съезде Российского Автотранспортного Союза и Расширенного заседания Совета Службы автомобильного и городского транспорта и транспортной инспекции Министерства Транспорта России (г. Москва, 2003); ФГУП ПКБ ЦТ МПС (г. Москва, 2003); ГУП Московский метрополитен (г. Москва, 2004); ФГУП ВНИКТИ (г. Коломна, 2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 76 печатных работы, в том числе б монографий, две брошюры, 5 публикаций в центральных и 14 отраслевых изданиях и журналах, а также в трудах Международных и Всероссийских конференций, 2 патента и положительное решение на патент, 6 учебно-методических пособий.

Структура и объем диссертпиии. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 241 наименования, содержит 335 страниц текста, включая 12 таблиц, 100 рисунков и двух приложений, обеспечивающих метрологическую поддержку разработанных аппаратных средств и подтверждающих внедрение результатов диссертационной работы на отраслевом и региональном уровнях.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Петров, Владимир Маркович

14.Основные результаты исследований были внедрены и получили широкую апробацию в условиях действующего производства ОАО КОНЦЕРН «Силовые машины», ЛМЗ, Электросила, «Завод турбинных лопаток», ОАО «Звезда», ФГУП ЦНИИКМ «Прометей», ФГУП Русэкотранс, ФГУП ВНИКТИ, ФГУП ВНИИЖТ, ГОУ ВПО СПбГПУ и других организаций и предприятий РФ.