Исследование влияния функциональных добавок к смазочным композициям на работоспособность трибосопряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Усачёв, Владислав Викторович

  • Усачёв, Владислав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 173
Усачёв, Владислав Викторович. Исследование влияния функциональных добавок к смазочным композициям на работоспособность трибосопряжений: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Санкт-Петербург. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усачёв, Владислав Викторович

Введение.

Глава 1. Обзор функциональных добавок к смазочным материалам (СМ).

1.1. Виды добавок к СМ.

1.2. Антифрикционные и противоизносные добавки к моторным и трансмиссионным маслам; добавки к пластичным СМ.

1.2.1. Природные геомодификаторы трения.

1.2.2. Фуллереносодержащие добавки.

1.2.3. Металлоплакирующие добавки.

1.3. Выводы по главе.

Глава 2. Методики испытаний СМ, лабораторное оборудование, приборы. .55 2.1. Испытания на машинах трения СМЦ-2, ИИ-5018; ЧШМТ.

2.2. Стенд для испытаний СМ.

2.2.1. Оценка триботехнических характеристик.

2.2.2. Измерение износа.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Испытания СМ с фуллереновыми наномодификаторами (ФНМ).

3.1 Влияние концентрации ФНМ в пластичном СМ на работоспособность трибосопряжений.

3.2 Оптимизация условий нагружения и состава СМ с ФНМ для обеспечения максимальной работоспособности узлов трения.

3.3 Выводы по главе.

Глава 4. Испытания трибосопряжений в присутствии СМ с добавками.

4.1. Влияние ГМТ на работоспособность трибосопряжений составе разных СМ.

4.2. Испытания СМ на основе моторного масла с различными добавками.

4.3. Испытания композиций на основе пластичныхСМ.

4.4. Выводы по главе.

Глава 5. Анализ статистических данных о влиянии условий эксплуатации на скорость изнашивания цилиндровых втулок двигателей внутреннего сгорания.

5.1. Моделирование износостойкости деталей ДВС на основе структурно — энергетического подхода.

5.2. Статистический анализ опытных данных об износах цилиндровых втулок двигателей 8ЧР24/36.

5.3. Оценка антиизносных свойств смазочных композиций.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния функциональных добавок к смазочным композициям на работоспособность трибосопряжений»

В качестве главных двигателей на судах речного и морского транспорта устанавливаются дизельные двигатели. На судах дизели применяются с ДЭУ и приводных двигателей основных и резервных генераторов тока. Кроме того современные суда оборудованы различными механизмами (насосы, вентиляторы, турбокомпрессоры, компрессоры, якорно-швартовные механизмы), редукторами, силовыми передачами, карбюраторными ДВС (спасательные шлюпки).

Актуальность проблемы повышения надёжности и долговечности различных машин и механизмов с течением времени не только не снижается, а наоборот неуклонно возрастает. Продолжающееся повышение уровня механической и тепловой напряженности судовых машин различных типов и назначений выводят проблемы надёжности и долговечности на одно из первых мест при решении задач обеспечения надёжности судового оборудования. На работы по восстановлению изношенных деталей, обеспечению работоспособности подвижных соединений в тяжёлых условиях эксплуатации, снижению интенсивности различных видов изнашивания оборудования в технически развитых странах ежегодно расходуется до 4.5 % национального дохода. Ремонт и техническое обслуживание по данным разных источников приблизительно обходится для различных изделий техники в 3 — 10 раз больше стоимости изготовления [33].

Такое положение связано не только с ужесточением режимов эксплуатации различного оборудования и машин, но также с отсутствием во многих случаях расчётных методов обоснованного выбора износостойких и смазочных материалов, защитных покрытий и способов обработки по достаточно объективным критериям для конкрентных условий работы трибосопряжений; эффективных методик оптимизации режимов эксплуатации оборудования, обеспечивающих наибольшую долговечность ведущих деталей [49].

Под долговечностью понимается свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта [44].

Под безотказностью объекта понимается его свойство непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки [44].

Работоспособность любой машины нарушается вследствие физического износа деталей, подлежащих ремонту и замене. Соотношение между стоимостью восстановления работоспособности машины и стоимостью новой машины возрастает, ремонт становится не рентабельным, хотя морально машина ещё не устарела.

Во многих случаях, чем выше надёжность машины, тем больше её долговечность по физическому износу. Однако устройство может быть долговечным, но безотказность его работы низкой. Например, двигатель внутреннего сгорания, обладая большой долговечностью, теряет свой ресурс вследствие быстрой засоряемости системы смазки продуктами приработки и износа пар трения деталей цилиндро - поршневой группы (ЦПГ), газораспределительного механизма и т.п. Вероятность нештатной работы деталей и узлов двигателя возникает с одной стороны вследствие некачественного изготовления деталей, требующих длительной приработки, а с другой — в связи с некачественными смазочными материалами и композициями, применяемыми в больших количествах в современных двигателях.

Роль смазочных материалов СМ в процессе трения велика и многогранна: 1) смазка значительно снижает коэффициент трения (в среднем - на порядок); 2) смазка значительно снижает износ трущихся поверхностей (на 1 - 2 порядка по сравнению с трением «всухую»); 3) жидкий СМ оказывает охлаждающее воздействие на узел трения; 4) поток жидкого СМ отводит частицы износа из зоны трения; 5) СМ защищает поверхности трущихся деталей от коррозионного воздействия внешней среды; 6) СМ уплотняет зазоры между сопряжёнными деталями.

Возможности повышения качества СМ путём улучшения его свойств при производстве не безграничны. Поэтому свойства в дальнейшем улучшают добавлением функциональных добавок, управляющих процессами трения и износа.

В различных областях техники для снижения потерь на трение и повышения надёжности трибосопряжений широко применяется целый ряд смазочных композиций, содержащих антифрикционные добавки конкретного функционального назначения, в том числе: модификаторы трения, кондиционеры металлов, реметаллизанты (восстановители) и т.п. Круг смазочных композиций (СК) непрерывно расширяется за счёт разработки новых составов, содержащих металлы, бинарные сплавы и химические соединения.

Абсолютное большинство производителей смазочных масел настроено по отношению к антифрикционным добавкам крайне отрицательно. Основным аргументом является утверждение, что современное масло уже содержит весь необходимый набор присадок, и введение в ' масло дополнительного компонента не только нежелательно, но и вредно - ибо тем самым нарушается баланс свойств присадок из базового набора [5, 6].

Основные виды функциональных присадок, применяемых при производстве масел определяют работу трибосопряжений как правило в штатных условиях трения и не учитывают реальное состояние поверхности цилиндров, поршневых колец, шеек валов и т.д. Они работают одинаково как для нового, так и для сильно изношенного двигателя, хотя условия смазывания на разных стадиях эксплуатации сильно различаются. Износ поверхностей трения вносит индивидуальные отличия в работу каждого узла трения [34]. Присадки к маслам определяют свойства только масляной плёнки. Она практически не влияет на свойства поверхностей трения. Антифрикционные препараты принципиально не должны изменять свойства смазочных материалов, область его работы — поверхности трения. Обработка двигателя препаратами изменяет свойства рабочих поверхностей трибосопряжения — волнистость, шероховатость, твёрдость и микротвёрдость, фазоструктурный состав, величины коэффициентов трения, значения износа, усилия задира, а также изменяет геометрию и регулирует зазоры в сопряжении.

Целью работы является определение влияния функциональных добавок к различным смазочным материалам на износостойкость трибосопряжений. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- произвести анализ современных добавок к СМ, применяемых в узлах трения;

- определить положительные и отрицательные качества существующих добавок;

- предложить гипотезы по улучшению триботехнических и реологических свойств СК;

- определить оптимальную концентрацию добавок в составе СМ;

- оптимизировать режимы эксплуатации и составы СМ для обеспечения максимальной работоспособности узлов трения.

- провести анализ статистических данных о влиянии условий эксплуатации на скорость изнашивания цилиндровых втулок судовых дизелей при работе на различных базовых маслах с классическими добавками.

- сделать обобщающие выводы.

В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Обработка и статистический анализ результатов экспериментальных данных выполнены с использованием современных математических методов, теории планирования эксперимента, молекулярно — механической и структурно — энергетической теории изнашивания.

На защиту выносятся следующие научные результаты: - впервые выполненные результаты исследования влияния фуллереновых наномодификаторов (ФНМ) при совместном введении с порошками мягких металлов в пластичный СМ на износ и критическую нагрузку схватывания поверхностей трения;

- впервые выполненные результаты исследования влияния добавок на основе природного геомодификатора трения (ГМТ) при совместном введении в СМ на основе моторного масла;

- методика оценки износостойкости деталей ДВС на основе структурно-энергетического подхода;

- результаты анализа износа цилиндровых втулок судовых дизелей при работе на базовых маслах с классическими добавками.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проанализированы результаты исследований влияния добавок на основе ФНМ при совместном введении с порошками мягких металлов в составе пластичного СМ на работоспособность трибосопряжения. Впервые проанализированы результаты исследований влияния добавок на основе природного геомодификатора трения (ГМТ) при совместном введении с порошками мягких металлов в составе моторного масла. Впервые выполнены сравнительные испытания смазочных композиций с известными присадками к базовым маслам.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Научно-методической конференции «Надёжность судовых техничесих средств, конструкционных материалов и покрытий», СПГУВК (г. С.-Петербург 2008); 10 Международной научно-практической конференции «Ремонт-2008», НПФ «Плазмоцентр» (г. С.-Петербург 2008); Международной конференции «Плёнки и покрытия» 2007 и 2009 (г. С.-Петербург, РАН); 6 и 9 Международной конференции «Трибология и надёжность» 2006 и 2009 (С.-Петербург).

Материалы исследования опубликованы в 8 работах, из них 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Общий объём работы 173 страницы, включая 148 страниц основного текста, содержащего 49 рисунков, 27 таблиц, 55 формул, список литературы из 95 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Усачёв, Владислав Викторович

5.4. Выводы по главе

1. Рассмотрена методика моделирования износостойкости деталей судовых ДВС на основе структурно — энергетического подхода.

2. Приведён статистический анализ опытных данных об износах цилиндровых втулок двигателей.

3. Построены частные эмпирические зависимости износа цилиндровых втулок.

4.Установлено, что содержание механических примесей в масле влияет на интенсивность изнашивания, так как свойства масел в процессе эксплуатации изменялись не значительно.

5.Для двигателей с незамкнутой системой охлаждения темп изнашивания цилиндровых втулок оказался выше, так как tOD была ниже оптимальной при повышенном коэффициенте трения.

4. Наддув приводит к увеличению интенсивности изнашивания втулок двигателей I, II, и III групп соответственно на 40, 50 и 60%.

4.Форсирование двигателей (увеличение среднего эффективного давления) приводит к увеличению износа и особенно при работе на масле ДСП-И.

5.При работе дизелей на масле №1, повышение температуры охлаждающей воды приводит к увеличению износа, а на других сортах — к уменьшению.

6. Увеличение срока бессменной службы масла благотворно сказывается при работе дизеля на маслах №3 и №5, зато бессменная работа масла ДСП-П приводит к значительному увеличению износа. Частота смены масел №1, 4, 6 оказывает незначительное влияние на износ.

7. Присадки MACK, ЦИАТИМ-339 и ВНИИНП-360 в СК по скорости изнашивания соответствуют второй группе дизелей.

8.Смазочные композиции с присадками Монто — 613, БФК-30 и с пакетом присадок в масле М-12Вг соответствующие первой группе дизелей, т.е. микромасштабному уровню изнашивания, оказались наиболее эффективными по снижению износа трибосопряжений ци л:ццдр0вая втулка (СЧ 20) — поршневое кольцо, особенно СК с присадкой Х>ФК-30 за счет заметного снижения коэффициента трения. 9.Повышенная износостойкость цилиндровых втулок при использовании СК с присадкой БФК-30 обусловлена высокой щелочностью последней так как при работе двигателей на сернистых топливах запас Щелочности противодействует вредному влиянию кислых продуктов, образуюцщХСЯ при сгорании топлива и при окислении масла.

154

Заключение

В целом проведённые исследования позволили предложить способы повышения работоспособности и долговечности узлов трения при помощи введения в СК различных дополнительных добавок.

В работе впервые проведён ряд исследований с целью оценки перспектив использования ГМТ совместно с металлоплакирующими добавками в составе моторных и трансмиссионных масел для повышения работоспособности узлов трения. Так же впервые проведены исследования с целью оценки использования металлоплакирующих добавок совместно с ФНМ в составе пластичных смазок на основе Литол - 24 для повышения несущей способности последних. Впервые выполнены сравнительные испытания СК с известными присадками к базовым маслам ДС-П и М-12В2 на износостойкость цилиндровых втулок судовых дизелей.

Анализ результатов исследований позволяет сделать следующие выводы.

1. Изложена актуальность проблемы повышения работоспособности узлов трения при помощи введения в СК многофункциональных добавок.

2. Произведена классификация различных видов добавок к СК.

3.Сделан подробный обзор антифрикционных и противоизносных добавок.

4. Выявлены преимущества и недостатки существующих в настоящее время

СК на основе различных смазок.

5.Разработаны практические рекомендации по улучшению триботехнических и реологических свойств различных СК.

6. Описаны методики исследования СМ.

7. Проведены испытания СМ на основе ФНМ в составе пластичной смазки.

Установлено, что ФНМ способствует снижению износа и увеличению несущей способности СК, но при этом коэффициент трения не снижается.

8. Проведены испытания с целью определения влияния ГМТ на работоспособность трибосопряжений в составе различных СМ.

Установлено, что добавки на основе ГМТ способствуют приработке, для некоторых пар трения увеличивают критическую нагрузку, при больших контактных нагрузках отмечалось снижение коэффициента трения.

9. Разработаны практические рекомендации по наиболее эффективному использованию данных добавок.

Ю.Проведены испытания СМ на основе моторного масла при совместном введении добавок на основе ультрадисперсных порошков мягких металлов и добавок на основе природного геомодификатора трения (ГМТ). Было отмечено улучшение всех триботехнических характеристик.

11.Проведены испытания СМ на основе пластичной смазки Литол-24 при совместном введении добавок на основе ультрадисперсных порошков мягких металлов и добавок ФНМ. Было отмечено улучшение всех триботехнических и реологических характеристик. Данные добавки способствуют снижению износа, коэффициента трения, увеличению несущей способности пластичных смазок.

12.Проведен сравнительный анализ статистических данных о влиянии условий эксплуатации на скорость изнашивания цилиндровых втулок судовых дизелей при работе на базовых маслах ДС-П и М-12В2 с известными классическими присадками, в результате чего было установлено, что присадки MACK, ЦИАТИМ-339 и ВНИИНП-360, смазочные композиции с присадками Монто-613, БФК-30 и с пакетом присадок в масле М-12В2 оказались наиболее эффективными по снижению износа трибосопряжений цилиндровая втулка (СЧ 20) -поршневое кольцо, особенно СК с присадкой БФК-30 за счет заметного снижения коэффициента трения.

13.Повышенная износостойкость цилиндровых втулок при использовании СК с присадкой БФК-30 обусловлена высокой щелочностью последней, так как при работе двигателей на сернистых топливах запас щелочности противодействует вредному влиянию кислых продуктов, образующихся при сгорании топлива и при окислении масла.

14.Присадки с низкой щелочностью в этих условиях интенсивно срабатываются и утрачивают мающие свойства.

В целом сделан обобщающий вывод о том, что использование ГМТ щ ФНМ совместно с другими многофункциональными добавками в составе^ различных СМ представляется наиболее перспективным в решении проблет»^ трения и износа. Настоящая работа подтверждает необходимость расширении^ научных исследований по комплексной проблеме повышения надёжност^а трибосопряжений.