Повышение квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Кандаурова Анна Валерьевна

  • Кандаурова Анна Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 421
Кандаурова Анна Валерьевна. Повышение квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 421 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кандаурова Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения проблемы повышения квалификации педагогов в условиях изменений

социального взаимодействия на современном этапе

1.1. Анализ теоретико-методологических подходов к изучению повышения квалификации педагогов как педагогической проблемы

1.2. Социально-педагогическая характеристика содержания изменений социального взаимодействия как определяющего фактора повышения квалификации педагогов

1.3. Педагогическая интерпретация социальной обусловленности повышения квалификации педагогов на современном этапе

1.4. Проблема субъекта повышения квалификации в условиях

изменений социального взаимодействия

Выводы по первой главе

Глава 2. Концептуальное обоснование повышения квалификации

педагогов в условиях изменений социального взаимодействия

2.1. Общая характеристика подходов к повышению квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия

2.2. Концептуальные положения повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия

2.3. Моделирование процесса повышения квалификации педагогов

в условиях изменений социального взаимодействия

Выводы по второй главе

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса повышения квалификации педагогов в условиях изменений

социального взаимодействия

3.1. Констатирующее экспериментальное исследование проблемы повышения квалификации педагогов в условиях изменений

социального взаимодействия в образовательном пространстве

3.2. Содержание деятельности по организации повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия

3.3. Результаты апробации модели и социально-педагогические условия эффективности повышения квалификации педагогов в

меняющемся социальном взаимодействии

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Тезаурус

Приложение 2. Программа курсов повышения квалификации «Подготовка педагогов к педагогической деятельности в условиях

изменения социального взаимодействия»

Приложение 3. Анкета для педагогов

Приложение 4. Практическое занятие «Персональные проблемные

поля социального взаимодействия в педагогической деятельности»

Приложение 5. Тренинг «Готовность педагога к изменениям»

Приложение 6. Результаты самостоятельной работы педагогов в

рамках инвариантного модуля повышения квалификации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение квалификации педагогов как вид дополнительного профессионального образования призвано реагировать на происходящие изменения в обществе и в образовательной политике, на инновации в педагогической науке и на потребности педагогической практики. В частности, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» повышение квалификации определяется как вид дополнительного образования, как «обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Следовательно, реализация образовательных программ должна обеспечивать соответствие квалификации педагогов постоянно меняющимся требованиям к их профессиональному уровню, к условиям жизни и труда.

В действительности, настоящий этап общественного развития характеризуется беспрецедентными по динамике и масштабности изменениями во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Включение России в общемировые процессы глобализации, социально-экономические, социально-политические изменения внутри государства, модернизация и реформирование самой системы образования, другие изменения существенно трансформируют педагогическую практику. Само образование также является мощным фактором изменений социальных условий, изменений в науке, в экономике, что акцентирует его социальную обусловленность. Между тем, результаты исследований подтверждают, что система дополнительного профессионального образования в настоящее время недостаточно реагирует на происходящие социокультурные изменения и новые образовательные потребности педагогов. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года отмечается, что система образования не успевает обновляться, чтобы отвечать на технологические, культурные и социальные изменения, на новые

потребности семьи и детей. Современное динамичное, постоянно меняющееся общество должно иметь столь же динамичное образование (А. М. Новиков). Приоритетность и социальная значимость образования в развитии российского общества, в повышении качества человеческого капитала определяют новые требования к педагогу, которые находят отражение в основных позициях государственной политики.

Проводником, индикатором и нередко инициатором происходящих социально-культурных изменений во всех сферах социальности в социологических и философских теориях определено социальное взаимодействие. Социальное взаимодействие, являясь основой общественных отношений, системообразующим фактором самой сущности социального общества и социального бытия, связывает воедино все компоненты социальности. При этом, социальное взаимодействие с одной стороны, является проводником изменений, с другой - оказывается социальным феноменом, наиболее уязвимым к происходящим изменениям. Социальное взаимодействие представляет собой саму основу образовательного пространства и, по мнению В. И. Гинецинского, на эмпирическом уровне может быть представлено как многообразие сосуществующих и/или сменяющих друг друга специфических структур социального взаимодействия разного масштаба (от диады «учитель - ученик» до мирового образовательного пространства), обеспечивающих становление единой человеческой цивилизации.

Актуальность проблемы влияния изменений социального взаимодействия на все сферы человеческой активности подтверждается междисциплинарным характером научного интереса к данному феномену. В педагогических исследованиях последних лет подчеркивается, что социальное взаимодействие в условиях развития открытого, социально обусловленного и социально детерминированного образования, неизбежно должно стать не только естественным условием эффективного функционирования образования как социальной сферы, но и источником его

развития при условии готовности к изменениям социального взаимодействия ведущих его субъектов - педагогов. В современном образовательном пространстве педагог перестал быть только носителем и транслятором общественно-культурного опыта и знаний: расширение репертуара его профессиональных ролей и функций обусловило статус педагога как активного субъекта социального взаимодействия. В открытом образовательном пространстве именно педагог как субъект взаимодействия выступает проводником изменений в меняющейся реальности, что требует от него готовности к изменениям, к освоению новых форматов социального взаимодействия. Важнейшими условиями эффективного образования в настоящее время оказываются профессиональная компетентность, социальная зрелость и духовное богатство педагога (В. А. Сластенин).

Вместе с тем, в реальной педагогической практике постоянное и систематическое несоответствие реального социального взаимодействия формальным правилам, ставит под сомнение «естественность» порядка, принимаемого за норму (В. В. Самсонов). В условиях неопределенности, вызванной изменениями социального взаимодействия, педагог, сопротивляясь изменениям, испытывает профессиональные затруднения, эмоциональную напряженность и риски. Поскольку настоящее время российской истории в социально-философском контексте описывается как процесс трансформаций, изменений с открытым финалом, постольку междисциплинарные исследования фокусируются вокруг причин, тенденций и факторов данных явлений. Понимание того факта, что социальная реальность сегодня стала зависимой от характера изменяющегося социального взаимодействия, обращает внимание современного исследователя к роли и позиции субъекта социального взаимодействия. В гуманитарной научной области на первом плане стоит задача изучения активности и роли акторов изменений социального взаимодействия, изменений целей и ценностей, жизненных стратегий, следовательно, акмеологическими инвариантами современного специалиста в меняющихся

условиях становятся стремление к саморазвитию и профессиональному росту. При этом именно система дополнительного профессионального образования должна первой принимать вызовы меняющейся современности и обеспечивать повышение квалификации педагогов в соответствии с современными социальными условиями. «Скорую» помощь учителю, в первую очередь, должна оказывать развивающаяся система повышения квалификации, ориентированная на учительский заказ (Э. М. Никитин). По убеждению С. Г. Вершловского, новому типу педагога должна соответствовать инновационная модель повышения квалификации, способствующая развитию профессиональной компетентности и общей культуры на протяжении всей его жизни, реагирующая на новую педагогическую и социальную реальность.

Таким образом, необходимость разработки теоретико-методологических основ повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия актуализирована не только внешними происходящими изменениями действительности, изменениями в образовательном пространстве и в педагогической деятельности, но и потребностью педагога в непрерывном образовании, саморазвитии, повышении готовности к изменениям, личностно-профессиональном росте.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Повышение квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия не являлось предметом самостоятельного педагогического исследования, однако в науке накоплен значительный теоретический и эмпирической материал, обеспечивающий теоретические предпосылки предпринятого исследования.

Теоретические, методологические и технологические проблемы повышения квалификации педагогов, обусловленные постоянно меняющейся ситуацией профессиональной деятельности изучали И. Ю. Алексашина, Н. И. Булаев, А. А. Вербицкого, С. А. Дочкин, М. И. Коваленко,

Н. С. Лавская, Е. А. Леванова, Е. Г. Матвиевская, Л. С. Подымова, М. Л. Субочева и др.

Проблемам формирования профессиональных компетентностей педагога в системе дополнительного профессионального образования посвящены работы В. Н. Введенского, Л. Ф. Красинской, С. Б. Серяковой, А. А. Темербековой и др. Возрастающая роль педагога как субъекта процессов саморазвития, самообразования, творческого и профессионального роста освещается в трудах Г. И. Аксеновой, Л. А. Амировой, Р. М. Асадулина, В. В. Белякова, В. В. Буткевича, Л. К. Гребенкиной, И. Д. Лушникова, Н. В. Мартишиной и др.

Концептуальные идеи обновления и модернизации системы повышения квалификации педагогов в ответ меняющейся социальной реальности рассматривали С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Г. А. Игнатьева, Т. А. Каплунович, Э. М. Никитин, А. А. Симонова, Н. М. Чегодаев и др. Потребность педагогической практики в обновлении системы повышения квалификации нашла отражение в научных исследованиях, предлагающих инновационные концепции: фасилитации (Р. С. Димухаметов), региональную концепцию повышения квалификации педагогов (Л. Ф. Салихова), интегративную (В. А. Кобак), исследовательски ориентированную (Л. Н. Горбунова), субъектно ориентированную (А. И. Рытов), концепцию управления образовательным процессом (Н. И. Яковлева) и др. В работах Л. Н. Горбуновой утверждается, что именно система повышения квалификации, будучи подсистемой российского образования, первой должна принять вызовы современных изменений и быть способной к формированию необходимого человеческого ресурса для развития российского образования. Вместе с тем, Н. И. Яковлева утверждает, что в настоящее время система повышения квалификации не способна решать проблему мобильной подготовки педагога к меняющимся условиям жизни и работы, поскольку по убеждению Р. С. Димухамедова, реализуемые программы и учебные планы повышения квалификации педагогов отстают от

инноваций реальной педагогической практики и не соответствуют новым социальным реалиям.

Социально-педагогические и психолого-педагогические факторы самоактуализации и социализации личности в социальном и профессиональном взаимодействии разработаны в трудах Г. М. Андреевой, А. В. Брушлинского, А. Г. Маклакова, Л. В. Мардахаева, А. В. Мудрика, др.

Педагогическими предпосылками изучения требований к современному педагогу под влиянием динамичных и масштабных преобразований социальной действительности выступили работы О. В. Акуловой, Е. Л. Башматовой, Л. И. Гущиной, О. Б. Даутовой, Л. Г. Дмитриевой, М. В. Дюжаковой, С. М. Ефименко, С. П. Ивановой, И. Н. Любина, Е. В. Пискуновой, Е. В. Чекуновой, других. Однако, обращаясь к отдельным аспектам изменений в образовании, авторы не останавливались на вопросах подготовки или повышения квалификации педагога в условиях изменений социального взаимодействия, на разработке теории и методологии изучения данных феноменов.

Социально-философскими работами, доказавшими социально-культурную обусловленность образования, зависимость образования от факторов социальных изменений, в том числе, от развития открытого образования, влияния тенденций глобализации, информатизации послужили труды Е. И. Артамоновой, А. Г. Асмолова, А. Ю. Белогурова, А. Н. Джуринского, Э. Дюркгейма, Т. И. Заславской, И. А. Колесниковой, Е. А. Малянова, Г. Н. Прозументовой, П. Сорокина, С. И. Тарасовой, П. Штомпки и др. Вместе с тем, социологический и философский контекст данных исследований не вскрывает тенденций развития образования в условиях изменений социального взаимодействия.

Отдельные аспекты философского понимания образовательного пространства как пространства социального взаимодействия раскрыты в работах В. И. Гинецинского, А. А. Шогенова, Г. П. Щедровицкого, но требуют дальнейшего междисциплинарного изучения в вопросах изменений

социального взаимодействия. Первыми фундаментальными трудами, посвященными социальному взаимодействию, в том числе его структуре и его изменениям, выступили работы П. А. Сорокина. Отдельные теоретико-методологические вопросы изучения социального взаимодействия, в том числе и в образовательном пространстве, разрабатывались современными исследователями, а именно: понимание и смыслоактуализация в педагогическом взаимодействии (Е. Г. Белякова), диалогическая сущность социального взаимодействия (Н. Л. Виноградова), способы разрешения проблем во взаимодействии (Л. И. Гущина.), подготовка педагогов к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию (Л. Г. Дмитриева); социальное взаимодействие в условиях трансформирующегося мира (А. Г. Караткевич); технологии педагогического взаимодействия (Е. В. Коротаева); межкультурное взаимодействие и игровое взаимодействие (Е. А. Леванова); взаимодействие педагога и семьи (А. В. Смирнова); социальное взаимодействие как информационный обмен (Ф. И. Розанов); взаимодействие субъектов образовательного процесса (В. А. Чистяков). Между тем, авторами не предложена концепция или методология изучения образовательных феноменов под влиянием изменений социального взаимодействия, в том числе применительно к системе повышения квалификации педагогов.

Междисциплинарная научная популярность категории «изменение», онтологически являющейся социологической категорией, становится настолько очевидной, что она все чаще выступает предметом современных педагогических исследований (В.И. Гам, О.Б. Даутова, Ю.Б. Дроботенко, М.В. Дюжакова, И.И. Калина, Н.Я. Карпушин, А.Ю. Наумова, Е.В. Пискунова, И.Н. Смирнова, Е.В. Чекунова, С.И. Черных, др.).

Анализ психолого-педагогической и социально-философской литературы, результатов научных исследований позволяет заключить, что несмотря на сложившиеся к настоящему времени достаточные научно -теоретические предпосылки для разработки теоретико-методологических

основ повышения квалификации в современных условиях изменений социального взаимодействия, в науке не отражены исследования, раскрывающие закономерности, принципы, подходы к организации процесса повышения квалификации педагогов в современных условиях. Таким образом, в настоящее время особенно остро осознаются следующие объективно существующие противоречия:

- на научно-теоретическом уровне - между имеющимся потенциалом повышения квалификации для подготовки педагогов к меняющимся условиям образовательного пространства и отсутствием теоретико -методологических основ организации повышения квалификации педагогов в данных условиях;

- на социально-педагогическом уровне - между объективной потребностью общества в социально мобильных, адаптивных к быстро меняющимся социальным условиям педагогах и традиционным, не учитывающим влияние происходящих изменений, форматом повышения квалификации педагогов;

- на научно-методическом уровне - между потребностью субъектов образовательных отношений в конструировании нового формата социального взаимодействия в условиях изменений и отсутствием теоретических, дидактических и методических оснований организации повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия.

Анализ выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы, включающие тенденции, закономерности и принципы организации повышения квалификации педагогов в меняющемся социальном взаимодействии?

Решение этой проблемы составило цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологические основы, определить тенденции, закономерности, социально-педагогические условия повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия.

Объект исследования: повышение квалификации педагогов.

Предмет исследования: процесс повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования была сформулирована гипотеза исследования, которая заключается в предположении о том, что повышение квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия будет способствовать удовлетворению их образовательных потребностей, росту субъектной активности и мотивации к непрерывному повышению квалификации, если будет обеспечено

- разработанными теоретико-методологическими основами, дающими системное представление о сущности педагогического феномена (повышение квалификации педагогов) в его социально-культурной взаимообусловленности;

- учетом факторов, детерминант и тенденций развития системы повышения квалификации педагогов в современных условиях меняющегося социального взаимодействия;

- социально-педагогической характеристикой изменений социального взаимодействия как инициирующего фактора повышения квалификации педагогов;

- закономерностями, методологическими принципами и подходами к организации процесса повышения квалификации в условиях меняющегося социального взаимодействия;

- внедрением разработанной концептуальной модели повышения квалификации, отвечающей условиям меняющегося социального взаимодействия и возникающим образовательным потребностям педагогов;

- социально-педагогическими условиями реализации модели повышения квалификации педагогов в меняющемся социальном взаимодействии.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия.

2. Раскрыть сущностные характеристики изменений социального взаимодействия как фактора, определяющего содержание и организацию повышения квалификации педагогов.

3. Выявить закономерности, определить принципы и разработать концептуальные положения организации процесса повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия.

4. Разработать концептуальную модель процесса повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия.

5. Разработать и реализовать содержательно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия.

6. Опытно-экспериментальным путем выявить социально -педагогические условия реализации концептуальной модели процесса повышения квалификации педагогов, определить тенденции развития системы повышения квалификации педагогов в условиях дальнейших изменений социального взаимодействия.

Методологические основы исследования.

На философском уровне в качестве мировоззренческого подхода к процессу изучения повышения квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия был определен системный подход (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Б. С. Гершунский, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.), позволяющий изучать повышение квалификации, социальное взаимодействие, педагогическую деятельность, социальные связи и отношения как системы; гуманистические философские идеи о личности и ее роли в решении социальных и индивидуальных проблем (Г. М. Андреева,

М. М. Бахтин, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, М. К. Мамардашвили, Э. Тоффлер, Р. Харре, А. Щюц, В. Франкл, Э. Фромм и др.).

На общенаучном уровне методологии, позволяющем изучать поведение человека в контексте его социокультурной обусловленности, человека как носителя изменений определенной культуры и социальных отношений; влияние изменений социального взаимодействия на повышение квалификации и, в целом, на образовательное пространство как социальную реальность, с точки зрения научной интеграции применялись социокультурный (А. Г. Асмолов, А. С. Ахиезер, М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. В. Лурье, В.В. Сафонова, П. Сорокин, Т. Парсонс М.А. Черкасова, др.) и социально-антропологический (Г. М. Андреева, В. С. Барулин, Б.М. Бим-Бад, Н. М. Борытко, П. С. Гуревич, Д. И. Кузнецов, Б. Малиновский, Ю. М. Резник, Т. Д. Скуднова, Д. К. Танатова и др.) подходы.

На конкретно-научном (педагогическом) уровне методологии к организации процесса повышения квалификации как процесса профессионального развития и саморазвития взрослых обучающихся в условиях изменений социального взаимодействия обосновываются субъектно-деятельностный (К. А. Абульханова, Л. И. Анцыфирова, А. В. Брушлинский, Т. И. Заславская, Е. А. Климов, В. А. Лекторский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, др.), акмеологический (Б. Г Ананьев,

A. А. Бодалев, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, др.) и андрагогический (Т. Г. Браже, С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова,

B. В. Горшкова, А. В. Даринский, С. И. Змеев, Н. А. Иванищева, А. И. Кукуев, Т. Н. Ломтева, М. Ш. Ноулз, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, др.) подходы. Базовым подходом был определен субъектно-деятельностный, позволяющий рассматривать человека в профессиональной деятельности не как приспосабливающегося к новой социальной среде, а как активно, деятельностно преобразующего среду и себя, формирующего новое социальное и профессиональное пространство.

На технологическом уровне методологии обосновываются используемые методы экспериментального педагогического исследования в рамках андрагогического подхода с опорой на принципы методологии педагогического исследования и эксперимента (Н. В. Бордовская, Н. А. Вершинина, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. В. Краевский, В. С. Леднев, А. М. Скаткин, В. А. Сластенин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- философия образования и образовательной политики (В. С. Библер, Б. С. Гершунский, А. И. Гинецинский, Е. Э. Смирнова, В. Д. Шадриков, П. Г. Щедровицкий и др.);

- теории социокультурной обусловленности и динамики общества и образовательного пространства (Л. Н. Антонова, А. Г. Асмолов, Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, В. С. Барулин, А. Ю. Белогуров, Л. С. Выготский, И. А. Колесникова, Л. В. Мардахаев, Э. А. Орлова, Г. Н. Прозументова, Т. Д. Скуднова, П. А. Сорокин, А. Тойнби,

A. А. Шогенов, и др.);

- теории социальных изменений (А. С. Ахиезер, А. П. Булкин,

B. С. Леднев, Б. Т. Лихачев, Д. В. Иванов, Н. Д. Кондратьев, Л. Н. Москвичев, У. Огборн, Т. Парсонс, Т. А. Рассадина, А. Тойнби, Л. Ф. Уорд, П. Штомпка);

- теории социального взаимодействия, педагогического взаимодействия (Н. Л. Виноградова, П. С. Гуревич, Л. Г. Дмитриева, Э. Гуссерль, В. Е. Кемеров, Е. В. Коротаева, Е. А. Леванова, К. Мертон, Д. Ф. Розанов, Т. Парсонс, П. А. Сорокин, А. Г. Чусовитин и др.);

- теории педагогической деятельности, социальность педагогической деятельности (С. Г. Вершловский, А. Н. Джуринский, С. П. Иванова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Т. В. Машарова, Е. В. Пискунова, В. В. Розанов, С. И. Тарасова, А. И. Щербаков, А. Н. Штефан и др.);

- теории риска, педагогического риска, онтологически обусловленных изменениями (И. Г. Абрамова, В. А. Абчук, А. П. Альгин, Л. Н. Антонова,

У. Бек, Э. Гидденс, В. И. Зубков, А. В. Иванов, И. М. Лоскутова, Н. Луман, А. В. Молчанов, В. Б. Устьянцев, В. А. Ядов, О. Н. Яницкий, др.);

- теории личности и деятельности, личностной активности, субъектной позиции (К. А. Альбуханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);

- теории социальной феноменологии, психологии познания, социальных представлений (Г. М. Андреева, М. Бубер, М. Вебер, Э. Гуссерль, С. Московичи, В. В. Семенова, А. Тэшфел, Р. Харре, А. Щюц и др.);

- теории образования взрослых, непрерывной подготовки педагогов, концепции повышения квалификации педагогов в современных условиях (О. А. Абдулина, А. А. Бодалев, Г. А. Бордовский, Т. Г. Браже, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, Л. Н. Горбунова, А. В. Даринский, А. А. Деркач, С. И. Змеев, Ю. А. Калиновский, В. Ю. Кричевский, А. И. Кукуев; Ю. Н. Кулюткин, А. А. Макареня, Н. Г. Милованова, Г. С. Сухобская, Н. И. Яковлева и др.).

В исследовании использовалась следующая совокупность методов:

- теоретические: анализ, синтез, классификация, прогнозирование, моделирование, экстраполяция, интерпретация, обобщение;

- эмпирические: опрос, анкетирование, беседа, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта;

- статистические: рейтинговая оценка, математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

База исследования: образовательные организации г.Омска и Омской области, г.Тюмени и Тюменской области, г.Санкт-Петербурга; институты повышения квалификации регионов РФ ИРОО (Омская область), ТОГИРРО (Тюменская область), ИПК (ХМАО), ИПКИПРО (Курганская область). В исследовании приняли участие более трех тысяч педагогов.

Логика и основные этапы исследования.

На первом этапе (2003-2006) определены теоретические предпосылки изучения феномена повышения квалификации педагогов в образовательном пространстве под влиянием изменений социального взаимодействия; определены методологические подходы; проанализирован массовый и инновационный педагогический опыт.

На втором этапе (2007-2010) осуществлен теоретический анализ, выявлены факторы и тенденции влияния изменений социального взаимодействия на повышение квалификации; даны определения ведущим понятиям и категориям; разработаны структура социального взаимодействия и классификация изменений социального взаимодействия, классификация рисков изменений социального взаимодействия в образовательном пространстве; определены теоретические основы и методологические подходы к изучению влияния изменений социального взаимодействия на повышение квалификации педагогов.