Проспективная оценка качества постдипломного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Матюшкина, Марина Дмитриевна

  • Матюшкина, Марина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 370
Матюшкина, Марина Дмитриевна. Проспективная оценка качества постдипломного педагогического образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2013. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюшкина, Марина Дмитриевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы и принципы методологии проспективной оценки качества постдипломного педагогического образования

1.1. Существующие методологические ориентиры и проблемы оценки качества образования

1.2. Эволюция методов оценки качества постдипломного педагогического образования и необходимость проспективной оценки

1.3. Социокультурный, системный и синергетический подходы в методологии проспективной оценки качества постдипломного педагогического образования

1.4. Основные принципы построения системы проспективной оценки качества постдипломного педагогического образования

Выводы по главе 1

Глава 2. Концептуальная модель проспективной оценки качества постдипломного педагогического образования

2.1. Обоснование «проспективного ядра» критериев качества постдипломного педагогического образования на основе принципа проблемного социокультурного целеполагания

2.2. Критерии качества постдипломного педагогического образования, соответствующие специфике педагогической профессии

2.3. Критерии качества, соответствующие андрагогическим основаниям и особенностям постдипломного образования специалистов

2.4. Согласование и систематизация всех полученных критериев качества постдипломного педагогического образования

2.5. Структурно-функциональная модель, методы и процедуры проспективной

оценки качества постдипломного педагогического образования

Выводы по главе 2

Глава 3. Апробация модели и формирование стратегии развития постдипломного педагогического образования в региональном масштабе

3.1. Согласование теоретической модели с актуальными запросами к профессионализму педагога и особенностями современной системы постдипломного педагогического образования

3.2. Опыт региональных мониторингов качества постдипломного педагогического образования

3.3. Прогностические сценарии и стратегия развития постдипломного педагогического образования

3.4. Направления и условия совершенствования образовательного процесса и подсистемы оценки качества в региональной системе постдипломного педагогического

образования

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Приложение 1. Структура обобщенной матрицы потребностей

Приложение 2. Анкетный инструментарий проспективной оценки качества ППО

Приложение 5. Приоритетные критерии качества ППО и соответствующие им

показатели, включаемые в анкету слушателя курса

Приложение 6. Содержание модуля «Оценка качества образования» для учителей

предметников (6-12 часов)

Приложение 7. Разработанные автором курсы и модули, представляющие собой методическое обеспечение для реализации цели развития педагогов через осмысление проблем качества образования

Приложение 8. Принятые сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проспективная оценка качества постдипломного педагогического образования»

Введение

В современном мире образование признается важнейшим фактором социально-экономического развития, но, в то же время, его качество и темпы инновационных изменений не соответствуют современному уровню развития науки и технологий, быстрым переменам в социальной жизни. Не только в России, но в США, Канаде и в других странах ведутся активные поиски новых путей реформирования образования [91, с.111]. В Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы отмечается недостаточная эффективность общего образования и сложное положение с педагогическими кадрами всех уровней. Приоритетом государственной политики является повышение качества результатов образования на разных уровнях, причем «речь идет не просто о повышении качества образования относительно тех критериев, которые использовались в прошлом, но и об обеспечении соответствия образовательных результатов меняющимся запросам населения, а также перспективным задачам развития российского общества и экономики»1.

Важнейшим ресурсом повышения качества общего образования является качество образования педагогического, о необходимости модернизации которого говорят сегодня ученые, политики, руководители образования, этого же настоятельно требует введение новых федеральных государственных стандартов общего образования [254, с.52]. Многие педагоги не готовы к кардинальному изменению своей роли - от трансляции готовых знаний к организации самостоятельной и совместной познавательной деятельности обучающихся, созданию условий для развития внутренней мотивации обучающихся к непрерывному образованию. В связи с этим возрастает значение постдипломного педагогического образования (ППО), от его качества во многом зависит сегодня качество общего образования. Система ППО должна преодолеть такие свои негативные черты, как недостаточная обращенность к социально-психологическим, дидактическим, методическим проблемам педагогов, преобладание мало актуальных, устаревших курсов, отсутствие механизмов выстраивания стратегии постдипломного образования педагогов.

Одним из действенных средств модернизации ППО является изменение подходов к оценке его качества. Качество ППО сегодня зачастую оценивается по «валовым показателям» учреждений повышения квалификации (выполнению плана по часам, количе-

1 Государственная программ РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы. С.29. Ьйр://минобрнауки.рф/документы/3409/файл/2228/ 13.05.15-Госпрограмма-Развитие_образования_2013-2020.pdf

ству обученных, количеству публикаций и т.п.). Такие способы оценки явно неадекватны стоящим задачам, они препятствуют инновационным процессам в системе ППО. Требования социокультурной модернизации образования (А.Г. Асмолов) и опыт реформирования систем оценивания в общем образовании говорят о необходимости при разработке систем оценки качества в большей степени ориентироваться на отсроченные социокультурные эффекты образования.

Категория «качество» имеет свои оттенки толкования в философии, экономике, менеджменте, социологии, педагогике. Общим в большинстве современных трактовок качества образования является указание на необходимость соответствия образования государственным стандартам, а также на его способность удовлетворять личностные и общественные потребности и ожидания. Однако потребности и ожидания определяются ситуативным социально-экономическим контекстом и могут быть недальновидными. Для того чтобы в большей мере ориентировать образование на будущее, на решение проблем развития общества и личности, необходима оценка качества образования по критериям, соотносимым с его потенциальными отсроченными социокультурными эффектами. Такую оценку качества образования мы называем проспективной (от «prospective» - касающийся будущего).

Проспективные методы оценки нужны везде, где мы сталкиваемся с вопросами, касающимися будущего. Собственный опыт участия автора в разработке и проведении мониторинговых исследований в системе ППО свидетельствует о высокой заинтересованности обучающихся-педагогов и преподавателей системы ППО в проспективной оценке его качества. Такая оценка должна помочь понять, какие именно курсы, технологии, формы работы в ППО нужны сегодня для будущей профессиональной самореализации и повышения качества жизни педагогов, а также для решения будущих социокультурных проблем школы.

В то же время, определяя проспективную оценку качества ППО как оценку по критериям его будущих или потенциальных социокультурных эффектов, мы понимаем, что в реалистичных системах оценки качества проспективный компонент должен быть согласован с государственной политикой и различными образовательными запросами, диктуемыми конкретной социокультурной ситуацией на уровне региона, страны, мира.

Необходимость учета в системах оценки качества образования его отдаленных результатов, а также необходимость их согласования с различными, возможно противо-

речащими друг другу сегодняшними образовательными запросами заявлена в науке на уровне идеи, однако пока не решена проблема разработки методологии проспективной оценки качества образования, в частности, ППО.

Термин «проспективный» в отечественной литературе используется в общей методологии эмпирических исследований, а также - в философии и психологии. В зарубежных исследованиях существуют фундаментальные работы по методологии проспективного оценивания политики, проектов и программ W. Grosshans and Е. Chelimsky и др. [425, 427], а также педагогические работы, в которых рассматривается проспективное обеспечение качества образования как возможность в будущем соответствовать выбранным целям [411].

В отечественных исследованиях термин «проспективная оценка качества образования» не применялся, однако есть работы, которые, по сути, могут служить фундаментом методологии проспективного оценивания ППО. Это, в первую очередь, работы, в которых образование рассматривается с точки зрения его социокультурных целей и эффектов, работы, использующие социокультурный подход к образованию, а также фундаментальные работы, раскрывающие сущность феномена постдипломного педагогического образования, характеризующие его качество с точки зрения сущностных свойств, целей и результатов ППО.

Исследование образования в социокультурном ракурсе дано в работах А.П. Булкина, И.Е. Видт, Г.И. Герасимова, R.H. Dave, J. Brennan, J. Field и других авторов [58, 75, 83, 413, 418, 423]. Проблему социальной эффективности образования затрагивают исследования общих философских аспектов современных моделей и парадигм образования (Н.Г. Агапова, 2009; JI.C. Перевозчикова, 2009; A.A. Попов, 2009; Л.Я. Осипова, 2009 и др.). В то же время, в этих работах не исследуется проблема перехода от анализа социокультурных целей образования к построению систем оценки его качества.

Категория «социокультурный подход» сегодня используется А.Г. Асмоловым в рамках теории социокультурной модернизации образования, в которой акцентируются социокультурные эффекты образования, в частности - формирование общечеловеческой идентичности [18], а также в работах А. М. Цирульникова, где социокультурный подход трактуется, в первую очередь, как учитывающий в образовании социокультурную специфику и самобытность регионов [386]. Оба аспекта важны для построения методоло-

гии проспективной оценки качества ППО. Также для нас важны более широкие философские трактовки социокультурного подхода как нацеленного на а) выявление в культуре параметров, наиболее значимых для воспроизводства общества (A.C. Ахиезер); б) фиксацию не только общих закономерностей социальных систем, но и особенностей реализации этих закономерностей в историческом процессе (В.П. Фофанов); в) анализ форм пространственно-временной организации социокультурных систем (П.А. Сорокин) [360].

Для нас представляются важными выдвинутые в социологических работах H.A. Аникановой положения о социокультурной детерминации качества образования и о единстве критериев качества образования разных видов [14].

В педагогических работах, как правило, исследуется влияние социокультурных факторов на изменения: общеобразовательной школы (A.A. Петрусевич, 2008); профессионально-педагогической деятельности педагога (Е.В. Пискунова, 2007); системы переподготовки педагогических кадров (Н.И. Яковлева, 2007). При этом имеется явный дефицит работ, рассматривающих обратное влияние образования на социум.

Мы опираемся на ставшие классическими работы, посвященные общим трактовкам качества образования и построению систем управления качеством образования (В.И. Байденко, Г.А. Бордовский Е.С. Заир-Бек, O.E. Лебедев, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, С.Е. Шишов, L. Tikly, T.W. Frick, A. Kenny и др.). Однако исследования, посвященные построению конкретных систем оценки качества образования, обычно ограничиваются задаваемыми нормативными образовательными целями и не рассматривают вариативные отсроченные социокультурные эффекты образования.

Теория менеджмента качества образования важна для нашего исследования тем, что оперирует понятиями, отражающими обращенность к будущему (миссия, видение, политика в области качества), а также ориентирует на удовлетворение запросов потребителей, на постоянное совершенствование процессов; однако она не указывает способов определения состава критериев качества для конкретного вида образования. Мы же считаем центральной задачей создания системы проспективной оценки качества ППО именно обоснование набора критериев проспективного характера.

Современные работы, посвященные постдипломному педагогическому образованию (В.Н. Введенский, Т.Ф. Есенкова, Н.К. Зотова, JI.B. Мозгарев, В.Ф. Нефедова,

М.Н. Певзнер, H.A. Переломова, Э.Р. Саитбаева, P.M. Шерайзина, А.Г. Ширин и др.), во многом объединяет идея приоритетности такого критерия качества ППО, как профессионально-личностное развитие педагога, который имеет явное проспективное звучание; в то же время трудность «измерений» по данному критерию дает импульс для собственных исследований, целью которых является разработка методологии проспективной оценки качества ППО.

Для нас важны идеи С.Г. Вершловского, Г.С. Сухобской, P.M. Шерайзиной, R. Dave, W. Leirman и других исследователей об интегративном характере ППО, соединении в нем специфического профессионального и общекультурного образования, что должно учитываться при построении системы оценки его качества [69, 349, 418, 452].

В целом, можно констатировать отсутствие общей теории и методологии проспективной оценки качества ППО. Сложность проспективной оценки в том, что оценивать качество ППО надо «здесь и сейчас», но по критериям его возможных отсроченных социокультурных эффектов: потенциального влияния на будущую деятельность, ценностные ориентации, самосознание как педагогов, так и школьников.

Анализ требований к современному ППО, изучение теории и практики ППО и существующих систем оценки его качества позволили определить противоречия между:

- требованиями социокультурной модернизации и социокультурного целеполага-ния в образовании и отсутствием методологии построения систем проспективной оценки качества образования по критериям потенциальных социокультурных эффектов;

- наличием у любого образовательного процесса долгосрочных эффектов и отсутствием теоретической проработки вопроса, как учитывать эту сущностную особенность образования в системах оценки его качества;

- новыми задачами ППО, связанными с изменением роли учителя, необходимостью перехода от рутинной трансляции знаний к критической, творческой интерпретации культурных текстов и организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, и отсутствием адекватной этим задачам системы оценки качества ППО;

- потребностью педагогического сообщества в научно обоснованной оценке качества постдипломного педагогического образования с точки зрения жизненных перепек-

тив педагогов и отсутствием разработанной системы, включающей критерии, методы, процедуры проспективной оценки качества ППО.

Проблема исследования заключается в разработке методологии проспективной оценки качества ППО, удовлетворяющей требованиям социокультурной модернизации образования и служащей механизмом развития постдипломного образования педагогов в условиях расширения спектра социокультурных задач ППО.

Охарактеризованная проблема и противоречия позволили определить тему исследования: «Проспективная оценка качества постдипломного педагогического образования».

Объект исследования - постдипломное педагогическое образование, рассматриваемое как процесс, результат и подсистема в системе непрерывного образования педагогов.

Предмет исследования - проспективная оценка качества постдипломного педагогического образования, учитывающая его потенциальные социокультурные эффекты.

Цель исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать и разработать методологию проспективной оценки качества постдипломного педагогического образования.

С учетом общих определений методологии науки и методологии организации познавательной и практической деятельности методология проспективной оценки качества постдипломного педагогического образования должна включать концептуальные основания (философские идеи и общенаучные подходы, ключевые понятия и положения, связанные с проспективной оценкой качества ППО), принципы, методы, средства, а также модель системы проспективной оценки качества ППО.

Исследование основывается на следующих гипотетических положениях:

1. Постдипломное педагогическое образование будет соответствовать требованиям социокультурной модернизации образования, масштабам и скорости происходящих изменений в обществе, а также потребностям педагогов в личностно-профессиональном росте, если будет построена новая система оценки качества ППО проспективного характера, способная ориентировать педагогическое сообщество на оценку качества ППО с точки зрения его потенциальных отсроченных социокультурных эффектов.

2. Чтобы методология оценки качества постдипломного педагогического образования соответствовала проспективному характеру этой оценки и одновременно учитывала актуальные требования, она должна:

- основываться на социокультурном, системном и синергетическом подходах и включать методы отбора приоритетных критериев качества на основании теоретического построения «стратегического заказа» ППО, а также его согласования с современным государственным заказом и социальными запросами различных групп «потребителей» ППО;

- основываться на рассмотрении ППО как подсистемы непрерывного образования, что предполагает следующий состав критериев качества: «базовое ядро» критериев качества непрерывного образования и комплементарные критерии, соответствующие рассматриваемой направленности образования (педагогическое) и его виду (постдипломное, образование взрослых специалистов).

3. Методология проспективной оценки качества ППО может обусловливать повышение его качества, если она будет включать модель развивающейся системы оценки качества ППО, обладающей свойствами приоритета исследовательской функции, поли-субъектности и многоуровневости оценивания, сочетания качественных и количественных методов оценки, использования методов «ретро-анализа» качества на основе корреляционных исследований и методов прогнозирования поведения системы в условиях неопределенности.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе рассмотрения категориального аппарата исследования и анализа эволюции способов оценки качества ППО обосновать методологию проспективной оценки его качества на концептуальном уровне: философские идеи и общенаучные подходы, определения ключевых понятий.

2. Определить основные принципы построения проспективной оценки качества ППО как подсистемы непрерывного образования; обосновать структуру системы критериев качества ППО, устанавливающую их взаимосвязи с критериями качества других видов образования.

3. Обосновать состав ядра общих проспективных критериев качества непрерывного образования, а также специфических критериев качества для конкретного рассматриваемого направления и вида образования (ППО).

4. Разработать модель системы проспективной оценки качества ППО, включая описание ее основных элементов, их взаимосвязей, этапов проектирования, методов и средств оценки качества и принятия решений, механизмов функционирования и развития системы.

5. Апробировать разработанную модель системы оценки качества ППО и экспериментально выявить основные особенности современной системы ППО и факторы, влияющие на качество ППО.

6. Разработать прогностические сценарии развития ППО, определить «точки роста» качества; определить основные условия, необходимые для реализации благоприятного прогноза развития ППО, воплощаемые в политике в области качества образования, проводимой на региональном уровне и в отдельных учреждениях ППО.

Методологической основой исследования на общенаучном уровне является системный подход, который позволяет применить к системе ППО генетический, компонентный, структурный анализ (И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, В.В. Краевский и др.), и синергетический подход, который дает ориентиры для прогностического анализа нелинейного развития образовательных систем (С.П. Курдюмов, А.П. Назаретян, И. Пригожин, Н. Haken и др.).

На уровне исследования социогуманитарных дисциплин используются: социокультурный подход, дающий возможность исследовать ППО как социокультурный феномен и как часть системы непрерывного образования педагогов, в частности, социокультурная методология A.C. Ахиезера; идеи преодоления противопоставления структуры и индивида, макро и микро уровней в социогуманитарных исследованиях (Э. Гидденс); представления о диалогической структуре понимания (Х.Г. Гадамер); идеи коммуникативного сообщества (К.О. Апель, Ю. Хабермас).

Теоретическую базу исследования составили:

- современные теории общества, концепции социокультурной динамики общества и образования (Д. Белл, П. Бурдье, А.П. Булкин, Н. Луман, П.А. Сорокин, А. Тойнби, О. Тоффлер и др.); фундаментальные работы по философии и социологии образования

(Э. Дюркгейм, Э. Гидденс, Дж. Брунер, О.В. Долженко, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Овсянников, Г.Е. Зборовский, В. Bernstein и др.);

- педагогические концепции, рассматривающие образование с точки зрения ценностей личности и культурно-исторических ценностей современного общества (А.П. Валицкая, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский,

A.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн, R.H. Dave, J. Brennan и др.);

- гуманистические теории личности, позволяющие вести рассмотрение образования с точки зрения личности, ее потребностей, ее становления и развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.);

- фундаментальные исследования в области оценки качества образования и управления качеством образования (В.И. Байденко, И.А. Богачек, Е.С. Заир-Бек,

B.А. Кальней, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, A.M. Моисеев, A.A. Орлов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, С.Ю. Трапицын, Т.И. Шамова,

C.Е. Шишов, L. Tikly, T.W. Frick, A. Kenny и др.);

- исследования в области проспективной оценки проектов, программ и политик (W. Grosshans, Е. Chelimsky), методологии форсайта (В.П. Третьяк, J. Scott Armstrong, W. Bell, M. Keenan и др.);

- исследования, посвященные вопросам педагогического образования, его целям и результатам (Г.А. Бордовский, А.Г. Бермус, В.И. Гинецинский, O.A. Граничина, И.В. Гришина, Л.С. Илюшин, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчетина, И.И. Соколова, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков, Н.И. Яковлева, A. Goodwin, J.E. Koppich, I. Mitchell, R.E. Stake и др.), в частности, рассматривающие его в профессиологическом (Э.В. Балакирева, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.) и акмеологическом (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.) аспектах;

- концепции компетентностного подхода в образовании (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, O.E. Лебедев, A.A. Пинский, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской и др.);

- теоретические работы, рассматривающие постдипломное образование и, в частности, ППО с точки зрения идей непрерывного образования и особенностей образова-

ния взрослых (Т.Г. Браже, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, A.B. Даринский, С.И. Змеев, М.Т. Громкова, И.А. Колесникова, А.И. Кукуев, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, A.M. Митина, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Т.В. Шадрина, P. Jarvis, M.S. Knowles, Р. Lendgran и др.);

- общая методология научного познания (Х.Г. Гадамер, Г. Риккерт, B.C. Степин и др.), методология педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, П.И. Образцов и др.), фундаментальные работы, раскрывающие особенности методов исследований в социальной сфере (Ю.Н. Толстова, В.А. Ядов, A. Cicourel и др.), педагогических измерений (B.C. Аванесов, А.Е. Бахмутский, Дж. Гласс, В.Ф. Курлов, А.Н. Майоров, Дж. Стенли и др.).

Источниковую базу исследования составили:

- нормативные документы, раскрывающие процессы реформирования Российской системы образования в течение последних двух десятилетий;

- международные программы и исследования в области образования (ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейского Союза, Римского Клуба, ОЭСР и др.) и аналитические материалы, посвященные анализу качества образования (результаты ЕГЭ, сравнительные исследования качества образования PISA, PIRLS и др.);

- документы, отражающие современную методологию управления качеством (стандарты серии ИСО-9000, концепция Всеобщего управления качеством TQM и др.);

- аналитические обзоры, посвященные качеству образования в России и за рубежом (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Г.С. Ковалева, М.В. Кларин, Н.П. Литвинова, Ж. Аллак, и др.);

-результаты социологических исследований состояния современного образования (С.Г. Вершловский, B.C. Магун, A.A. Овсянников, В.Я. Нечаев, B.C. Собкин и др.).

В исследовании использовалась следующие методы:

- теоретические (анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ; моделирование, синтез);

- эмпирические (изучение и обобщение опыта оценки качества постдипломного педагогического образования, различные виды опросов, интервью, контент-анализ документов о повышении квалификации педагогов, биографические методы);

- статистические (шкалирование, ранжирование, математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, включая корреляционный и факторный анализ);

- прогностические методы (моделирование сценариев развития постдипломного педагогического образования).

Экспериментальная база исследования:

Региональная система образования Санкт-Петербурга, включая учреждения общего образования, а также учреждения системы постдипломного педагогического образования, в том числе: СПбАППО (исследованием охвачено более 2500 слушателей курсов повышения квалификации с использованием подробной анкеты, включающей более 110 вопросов закрытого и открытого характера, более 2000 слушателей с использованием сокращенной анкеты, проанализирована база данных педагогических кадров города, составляющая более 25000 записей), РЦОКОиИТ (опрошено «на входе и на выходе» более 5000 слушателей курсов), ИМЦ Фрунзенского, Калининского, Центрального, Выборгского, Адмиралтейского районов (проведены опросы, индивидуальные и фокус-групповые интервью методистов районов с использованием более 10 различных диагностических инструментов), а также институты повышения квалификации регионов РФ (Башкирский ИРО, Забайкальский краевой ИПК, Мордовский республиканский институт образования, Коми РИРОиПК, Ненецкий окружной ИПиПК, Нижегородский ИРО, Оренбургский ИПКиППР, Институт непрерывного педагогического образования г. Наб. Челны, Ханты-Мансийский ОИПКиРРО; опрошено в общей сложности более 7000 человек).

Этапы исследования.

I этап — поисковый (2000 - 2003 гг.). На этом этапе проводились исследования социально-педагогической ситуации в учреждениях постдипломного образования, одновременно при изучении социально-педагогического портрета выпускника школы поставлена проблема выявления отсроченного влияния ППО на школу и развитие личности учеников. Также началось изучение социального заказа ППО через опросы различных субъектов образования.

II этап — этап педагогического и андрагогического анализа (2003 - 2006 гг.) Проанализированы подходы разных авторов к трактовке понятия «качество образования». Поставлена проблема определения основных критериев качества ППО, учитывающих

его особенности как образования педагогического и образования взрослых специалистов. Параллельно отрабатывался различный инструментарий социально-педагогических измерений, а также разрабатывались и апробировались образовательные программы для реализации андрагогической модели обучения в учреждениях ППО.

III этап — социокультурного анализа (2006 - 2008 гг.). На основе изучения и анализа отечественной и зарубежной научной литературы определены основные теоретические подходы к исследованию ППО как социокультурного феномена и части системы непрерывного образования педагогов. Предложен принцип проблемного социокультурного целеполагания для определения критериев качества ППО. Исследована проблема взаимосвязи критериев качества школьного образования и критериев качества ППО. На этом этапе была в основном сформирована концепция исследования, были предложены базовые проспективные критерии качества ППО, разработаны первые варианты системы оценки качества ППО.