Концепция развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кролевецкая Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 524
Оглавление диссертации доктор наук Кролевецкая Елена Николаевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки разработки концепции развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза
1.1. Методология разработки концепции развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза
1.2. Полисубъектный подход как методологическая основа развития полисубъектности будущего педагога
1.3. Проблема полисубъектности личности в психолого-педагогических
исследованиях
Выводы к главе
Глава 2. Педагогические основы развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза
2.1. Сущность, структура и содержание понятия «полисубъектность будущего педагога»
2.2. Функции, критерии, показатели и уровни развития полисубъектности будущего педагога
2.3. Образовательная среда вуза как фактор развития полисубъектности будущего педагога
2.4. Полисубъектное взаимодействие в образовательной среде вуза:
сущность, типология, система отношений
Выводы к главе
Глава 3. Теоретические положения концепции развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза... 216 3.1. Детерминанты развития полисубъектности будущего педагога
3.2. Тенденции и принципы развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза
3.3. Педагогические условия развития полисубъектности будущего
педагога в образовательной среде вуза
Выводы к главе
Глава 4. Технологические основы реализации концепции развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза
4.1. Состояние проблемы развития полисубъектности будущего педагога
в практике современного вуза
4.2. Технология развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза
4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации концепции развития полисубъектности будущего педагога в
образовательной среде вуза
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение А. Методологические основы разработки концепции развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде
вуза
Приложение Б. Семантическое пространство полисубъектного подхода
Приложение В. Компетентностная модель выпускника-педагога
Приложение Г. Исследование профессиональной траектории «цифровой
педагог»
Приложение Д. Расчет репрезентативности выборочной совокупности.... 456 Приложение Е. Диагностический инструментарий по определению уровней развития полисубъектности будущих педагогов в образовательной среде вуза
Приложение Ж. Характеристика образовательной среды Белгородского
государственного национального исследовательского университета
Приложение И. Этапы технологии развития полисубъектности будущего
педагога в образовательной среде вуза
Приложение К. Сравнение учебных планов 2 потоков
экспериментальных групп (по ФГОС 3+ и СУОС НИУ «БелГУ»)
Приложение Л. Фрагмент дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Компетенции педагога 21 века:
развитие полисубъектности»
Приложение М. Продукты деятельности студентов в процессе экспериментальной работы по реализции концепции развития
полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза
Приложение Н. Фрагмент рабочей программы дисциплины «Педагогика полисубъектного взаимодействия» по направлению подготовки
Педагогическое образование
Приложение П. Результаты формирующего эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза»
Введение
Актуальность исследования. Современный период общественной дезориентации, обострения международных отношений, геополитического и экономического кризиса неизбежно ведет к серьезным изменениям в системе образования, связанным с попытками решить актуальные проблемы и вызовы. Это невозможно без повышения качества подготовки и уровня личностного, профессионального, социокультурного развития педагога как основного субъекта преобразований в системе образования. От того, насколько профессиональная подготовка педагога соответствует актуальным запросам времени, зависит социально-экономическая стабильность общества, его внешнеполитический статус, рост уровня благополучия населения государства. Это выводит развитие педагогического образования в ранг приоритетных задач государственной политики Российской Федерации. В Посланиях Президента Федеральному собранию (2021, 2023), Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года [396; 448; 449] содержится современное понимание роли учителя, педагога как ключевой фигуры для обеспечения качества общего образования и для будущего развития страны, утверждается реализация ценностно-смыслового подхода к подготовке учителей будущих поколений Российской Федерации.
Очевидно, что будущему педагогу предстоит жить в условиях неопределенности, хрупкости и нелинейности, решать постоянно возникающие новые и неожиданные задачи, проектировать и реализовывать собственные образовательные и профессиональные маршруты, соответствующие меняющимся профессиональным и жизненным ситуациям. Усложнение целей, содержания образования, изменения социокультурной и образовательной среды под влиянием общецивилизационных перемен, научно-технического прогресса требуют от педагога сформированности нового интегративного личностного качества - полисубъектности. Исследователи проблемы полисубъектности личности (И.В. Вачков, С.П.
Иванова, Е.В. Фалунина) рассматривают её как высший уровень развития субъектности личности, который обеспечивает эффективность работы педагога в пространстве современного образования.
Современный педагог выступает сегодня одновременно носителем многих профессионально-ролевых позиций - предметник, воспитатель, методист, исследователь, наставник, «цифровой педагог», волонтер, управленец и др., он вступает во взаимодействие не только с обучающимися, коллегами, родителями, администрацией, но и новой, сложной, многомерной, изменчивой образовательной средой. Это требует от него уже на этапе профессиональной подготовки в вузе освоения многообразных компетенций: прогностических, акмеологических, исследовательских, управленческих, лидерских, командных, предпринимательских, информационных и технических, поликультурных, психологических (фасилитаторских, менторских), смарт- и медиа-компетенций. В основе этих компетенций лежит способность будущего педагога занимать активную субъектную позицию в личностной, профессиональной, социокультурной сферах, выступать субъектом многообразных отношений, субъектом взаимодействия, быть носителем полисубъектности.
В научном дискурсе исследование проблемы полисубъектности личности носит междисциплинарный характер. Научно-теоретические предпосылки изучения нового педагогического феномена «полисубъектность будущего педагога» проявлены в нескольких аспектах: философско-методологическом (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, М. Бубер, П.А. Флоренский и др.), социолого-культурологическом (П. Бурдье, А.И. Ковалева, Ч.К. Ламажаа, Вл.А. Луков, В.И. Подшивалкина и др.), психологическом (А.В. Брушлинский, И.В. Вачков, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Е.В. Фалунина и др.), педагогическом (Н.А. Асташова, Т.А. Ольховая, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.). Проблема развития полисубъектности будущего педагога в педагогической науке наиболее полно раскрывается в русле полисубъектного подхода (Г.И.
Аксенова, В.В. Горшкова, В.И. Коваленко, Н.В. Пешкова, Т.Ф. Сергеева, В.А. Сластенин и др.), который во многом созвучен с идеями педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, В.К. Дьяченко, С.Н. Лысенкова, С.Л. Соловейчик, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов, М.А. Щетинин и др.), диалогической педагогики (Н.А. Асташова, О.В Бочкарева, А.В. Ерофеева, Л.М. Лузина, Е.И. Перфильева, В.М. Степанова и др.), субъектной педагогики (Н.П. Борытко, В.В. Горшкова, А.С. Лебедев, Л.Н. Павлова, Г.П. Пилипенко, М.В. Телегин, А.М. Трещев и др.).
Доминантой становления профессионализма будущего педагога многие исследователи (Г.И. Аксенова, А.Г. Гогоберидзе, Е.К. Дворянкина, С.П. Иванова, Д.Ф. Ильясов, И.Ф. Исаев, Л.М. Митина, Л.С. Подымова, С.И. Поздеева, В.А. Сластенин, М.В. Шакурова и др.) закономерно определяют его профессиональную субъектность, проявленную в ценностном отношении к профессионально-педагогической деятельности. Вместе с тем, весомую профессионально значимую роль в становлении будущего педагога играет также развитие его личностной и социокультурной субъектности. Активная субъектная позиция в отношении своей жизненной стратегии, здоровья, семьи, увлечений, духовного роста и т.п., выражающая ценностное отношение будущего педагога к себе, а также общественная активность, осознанная гражданская позиция, социальная ответственность, отражающие ценностное отношение к Другому, к социальной группе, к обществу в целом, являются обязательными основаниями становления педагога-профессионала. Поэтому педагогический профессионализм в современных условиях, на наш взгляд, предполагает интеграцию указанных видов субъектности и ориентирует профессиональную подготовку будущего педагога в вузе на развитие его полисубъектности как некого интегративного качества личности, характеризующегося многомерностью и одновременно целостностью. В основе полисубъектности будущего педагога лежит способность к свободному выбору вариантов достижения образовательных результатов и построения на их основе профессиональных и жизненных перспектив, готовность к
полиролевой, полифункциональной профессионально-педагогической деятельности, к применению будущим педагогом широкого и одновременно гибкого репертуара эффективных педагогических ролей, готовность к развитию профессиональной карьеры по выбранным направлениям.
Важным фактором развития полисубъектности будущего педагога выступает образовательная среда вуза. Эффективность и результативность процессов личностного, профессионального, общественного становления будущего педагога напрямую зависят от развивающего потенциала социокультурной образовательной среды вуза, от взаимодействия студента как активного субъекта со средой (В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин, МЛ. Хеш): чем более вариативна и динамична среда, тем больше в ней происходит изменений, тем интенсивней она влияет на личностные, профессиональные, общественно-социальные характеристики будущего педагога. В контексте рассматриваемой проблемы необходимо отметить актуальность создания субъектно-развивающей образовательной среды студента внутри полисубъектной образовательной среды вуза (Н.И. Исаева, А.Г. Маджуга, Т.А. Ольховая, Т.С. Хабарова), в которой будет происходить активное погружение будущего педагога как в профессию, так и в культуру, общественные ценности, просветительские идеалы, социальные связи и отношения, и даже в свой внутренний мир. Развитие субъектных и полисубъектных характеристик будущего педагога идет за счет расширения «своей» образовательной среды, включенности в значимые общности (полисубъекты) внутри образовательной среды вуза, в рамках которых складывается особый тип взаимодействия, обладающий субъектно-развивающим эффектом. Полисубъекты выступают теми «ячейками» образовательной среды вуза, которые на микроуровне детерминируют способность будущего педагога быть частью единой общности и носителем полисубъектных отношений и взаимодействия (И.В. Вачков).
Об актуальности педагогического осмысления понятий «полисубъектность будущего педагога», «развитие полисубъектности
будущего педагога», получения системы взглядов, в которых представлены тенденции, принципы, педагогические условия развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза, свидетельствуют также результаты эмпирического исследования: в традиционной образовательной среде вуза лишь 9% будущих педагогов достигают интерсубъектного уровня, 19% - праксиосубъектного уровня, 26% - аутосубъектного уровня развития полисубъектности; стихийная, инертная, бессистемная или излишне авторитарная, регламентированная образовательная среда вуза чаще стимулирует развитие объектных характеристик будущего педагога (45%).
Таким образом, теоретическое осмысление категории полисубъектности будущего педагога, раскрытие субъектно-развивающих характеристик образовательной среды вуза, их вклада в развитие полисубъектности будущего педагога, разработка на этой основе обобщенной концепции развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза может задать стратегический вектор трансформации педагогического профессионализма.
Степень разработанности проблемы. Вопросам развития субъектных характеристик личности педагога и обучающегося, влияния средовых и иных факторов на указанный процесс посвящен большой объем работ, в которых представлены различные методологические подходы, содержательные и процессуальные аспекты изучаемого явления. Обобщение имеющихся исследований в рассматриваемой области поиска позволило условно выделить ряд направлений.
Первую группу исследований составляют научные работы, посвященные изучению психологической структуры личности и ее сущностного ядра (субъектного ядра), которое отражается в понятиях «Я-концепция» (Р. Бернс,
A.А. Деркач, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.), «самость» (В.С. Агапов, О.Н. Козлова, Р. Мэй, К. Юнг и др.), «самосознание» (А.В. Захарова, Е.Т. Соколова,
B.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.), «самоотношение» (Л.В. Куликов, С.Р. Пантилеев и др.), «Я-система» (Л.И. Божович, К. Роджерс, Е.С. Шильштейн и
др.), «Ego» (З.Фрейд); внутреннего диалога личности (М.М. Бахтин, С.П. Иванова, Т.А. Флоренская, В.Н. Цапкин и др.); различных аспектов психологии личности и субъекта (Б. Г. Ананьев, Р. Берне, Э. Берн, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон и др.), психологии субъектности (К.А. Абульханова, Л. И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Е.И. Исаев, Е.А. Климов,
B.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), психологии полисубъектной личности (Е.В. Мирошниченко, Е.В. Фалунина).
Вторая группа исследований объединяет работы отечественных ученых в области психологии и педагогики отношений (В.В. Горшкова, В.А. Зобков, Г.Ю. Ксензова, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, Л.И. Новикова и др.), полисубъектного взаимодействия (И.В. Вачков, С.П. Иванова, Т.Б. Казачкова,
C.И. Невдах, Л.А. Обозная, Н.И. Постникова и др.), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, В.К. Дьяченко, В.В. Рубцов, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.), диалогической педагогики (Н.А. Асташова, Л.И. Богомолова, А.В. Ерофеева, Н.Н. Никитина, Е.И. Перфильева и др.), субъектной педагогики (Г.И. Аксенова, Н.П. Борытко, Т.Н. Гущина, В.В. Горшкова, А.М. Трещев и др.), воспитания субъектных характеристик личности (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Захожая, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, М.В. Шакурова, Н.Е. Щуркова и др.); зарубежных исследователей в области психологии социального взаимодействия (Дж. Г. Мид, Т. Ньюком, Т. Парсонс, К. Роджерс, Т. Шибутани и др.), концепции диалога (М. Бубер, Дж. Гилфорд, Г. Марлоу, М. Липман), коммуникативной педагогики (Д. Бааке, Р. Винкель, Г. Михель, К. Шаллер), теории обучения в сотрудничестве (Э. Аронсон, Д.В. Джонсон, Р.Т. Джонсон, Р. Славин, К.А. Смит), теории социальной взаимозависимости (X. Келли, Д. Тибо).
В третьей группе научных работ раскрыты субъектные доминанты становления профессионализма будущего педагога в процессе его профессиональной подготовки (Г.И. Аксенова, Е.И. Артамонова, С.П. Будникова, А.Г. Гогоберидзе, Д.Ф. Ильясов, И.Ф. Исаев, Л.М. Митина, Ф.Г. Мухаметзянова, Л.С. Подымова, С.И. Поздеева, В.А. Сластенин и др.);
вопросы, посвященные становлению и развитию субъектности студента вуза (Е.Н. Волкова, А.В. Гвоздева, О.В. Горбунова, И.А. Гусева, Т.А. Ольховая, Г.В. Смирнов, М.А. Туова, Т.С. Хабарова и др.), многомерных субъектных характеристик и компетенций педагога (И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.В. Ильина, Е.И. Исаев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.).
Четвертая группа научных работ представлена исследованиями по изучению сущности и структуры образовательной среды (И.А. Баева, Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков, В.А. Ясвин и др.), ее субъектно-развивающих характеристик (А.И. Артюхина, И.А. Зимняя, Н.В. Иванова, Н.И. Исаева, Л.В. Козилова, Н.А. Лабунская, Т.В. Менг, Е.В. Неумоева-Колчеданцева и др.), субъект-средовых взаимодействий, обеспечивающих со-развитие личности и образовательной среды (М.В. Григорьева, Т.Н. Гущина, Е.Б. Лактионова, М.В. Наянова, А.Н. Плющ, В.И. Слободчиков, Н. В. Ходякова и др.).
Вместе с тем, несмотря на наличие большого пласта научно-теоретических и эмпирических исследований по обозначенной проблематике, в педагогической науке отсутствует теоретическое обоснование такой профессиональной подготовки будущего педагога в вузе, главным целевым ориентиром которой выступило бы развитие его полисубъектности с опорой на возможности и ресурсы образовательной среды вуза.
Анализ официальных документов, научных источников, педагогического опыта по проблеме развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза позволил сделать вывод о наличии сложившихся в теории и практике профессионального педагогического образования сущностных противоречий, а именно:
- между потребностью общества и системы образования в педагоге с высоким уровнем полисубъектности и существующей практикой профессиональной подготовки будущего педагога в вузе, недостаточно ориентированной на многомерную субъектность студента;
- между необходимостью развития полисубъектности будущего педагога и отсутствием теоретико-методологического, концептуального, технологического обеспечения данного процесса в условиях образовательной среды вуза;
- между многочисленными данными о влиянии образовательной среды вуза на развитие личности будущего педагога и отсутствием разработанных механизмов влияния средовых факторов на развитие полисубъектности студента.
Отмеченные противоречия и профессионально-педагогическая значимость исследуемого феномена, недостаточная степень его научной разработанности обусловили выбор темы исследования «Концепция развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза» и определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические, концептуальные и технологические основы развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза.
Цель исследования: разработать концепцию развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза, включающую методологические основы, ведущую идею, системную детерминацию, тенденции, принципы, педагогические условия, и технологические основы ее эффективной реализации.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов в системе высшего образования.
Предмет исследования - концептуальные основы развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза.
Ведущая идея исследования: развитие полисубъектности будущего педагога представляет собой поступательное изменение, усложнение личностных, профессиональных, социокультурных характеристик будущего педагога как субъекта познания, субъекта ценностного отношения, субъекта деятельности (общения, взаимодействия), субъекта развития, последовательное проживание ценностных отношений к себе, совместной
деятельности, Другому, которое происходит в образовательной среде вуза как по вектору «индивидуальное Я», так и по вектору «Я как часть Мы».
Ведущая идея исследования нашла отражение в гипотезе, основывающейся на предположении о том, что реализация разработанной концепции обеспечит достижение эффективности развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза, если:
- полисубъектность будущего педагога рассматривается как интегративное личностное качество, характеризующееся единством и взаимосвязью личностной, социокультурной и профессиональной субъектности, предполагающее способность устанавливать многообразные полисубъектные отношения во взаимодействии с другими, в которых будущие педагоги «конструируют» свои собственные личностные, профессиональные, общественные смыслы, проектируют желаемое будущее, берут на себя ответственность за выбор личностно-, профессионально-, социально значимых целей и способов их достижения.
- определен комплекс критериев и показателей развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза, обеспечивающая возможность диагностики ее уровней;
- выявлены теоретико-методологические и практические предпосылки разработки концепции развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза, позволяющие определить тенденции, принципы, педагогические условия ее эффективного развития;
- полисубъектный подход рассматривается в качестве ведущей методологической основы развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза;
- внедрена в образовательной среде вуза технология развития полисубъектности будущего педагога, этапы и содержательные блоки которой будут соответствовать целостной системе обоснованных тенденций и принципов, обеспечивать реализацию педагогических условий развития полисубъектности будущего педагога;
- реализуются следующие организационно-педагогические условия: внедрение проектно-командной модели профессиональной подготовки будущего педагога; создание в вузе «доброжелательной» субъектно-развивающей образовательной среды; усиление интерактивности и коммуникативности цифровой микросреды вуза; обеспечение возможности свободного выбора будущим педагогом персональной траектории развития полисубъектности, и психолого-педагогические условия: ценностно-смысловой обмен в режиме диалога и полилога преподавателя и студентов; создание ситуаций индивидуальной и групповой рефлексии.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить теоретико-методологические и практические предпосылки разработки концепции развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза;
2) обосновать совокупность идей и принципов полисубъектного подхода как методологической основы развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза;
3) раскрыть сущностные характеристики, структурно-содержательные и функциональные компоненты полисубъектности будущего педагога;
4) определить комплекс критериев и показателей оценки эффективности процесса развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза;
5) раскрыть сущность, структуру и субъектно-развивающий потенциал образовательной среды вуза;
6) разработать основные положения концепции развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза: системную детерминацию, тенденции, принципы, педагогические условия;
7) разработать технологию развития полисубъектности будущего педагога в образовательной среде вуза, апробировать и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составили:
- на философско-научном уровне: философские взгляды на научное познание (П.В. Алексеев, В.Г. Афанасьев, А.В. Панин, В.М. Розин, В.С. Степин), философия субъекта (Н.А. Бердяев, И. Кант, Н.О. Лосский, Ф. Ницше, В.С. Соловьев, Л. Фейербах, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), философия диалога (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М. Бубер, Э. Левинас и др.), философская антропология (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и др.);
- на общенаучном уровне: положения и принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова,
A.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);
- на конкретно-научном уровне: принципы и идеи культурологического (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Ф.И. Собянин, В.А. Сластенин, О.В. Фролов и др.), антропологического (В.М. Бехтерев, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, С.И. Гессен, И.В. Ирхина, П.Ф. Каптерев, Г.В. Макотрова, К.Д. Ушинский, А.Е. Фирсова и др.), полисубъектного (Г.И. Аксенова, И.В. Вачков, В.В. Горшкова, С.П. Иванова,
B.И. Коваленко, Н.В. Пешкова, Т.Ф. Сергеева, В.А. Сластенин, Е.Ф. Фалунина и др.), компетентностно-деятельностного (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, О.М. Коломиец, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, Б.И. Хасан, А.В. Хуторской и др.), средового (А.И. Артюхина, И.А. Баева, Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов, Т.В. Менг, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.) подходов; труды в области педагогической акмеологии (А.А. Деркач, Н.Д. Джига, Э.Ф. Зеер, И.П. Лотова, А.К. Маркова, Э.В. Сайко, Ф.И. Собянин, E. Vanassche, G. Kelchtermans и др.), развития образовательных экосистем (М.В. Аргунова, А.Ю. Асриев, Н.В. Герасимова, Т.М. Ковалева, П. Лукша, Д.В. Моргун, В.М. Розин, Р.Р. Титиберия и др.);
- на технологическом уровне: труды в области методологии и методики научно-педагогического исследования (В.И. Андреев, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.В. Ипполитова, В.В. Краевский, В.М. Полонский,
И.А. Соловцова и др.); требований к диагностическим процедурам (А.А. Бодалев, Н.С. Глуханюк, С.Р. Пантилеев, Т.Л. Рыжковская, В.В. Столин, Д.Е. Щипанова), в том числе, применению методов математической статистики в психолого-педагогическом исследовании (И.И. Елисеева,
A.К. Леонов, А.Д. Наследов, М.М. Юзбашев).
В качестве теоретической основы исследования выступили:
- теоретические положения о человеке как носителе субъектности в трудах философов (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Л.П. Карсавин, Ж. Л. Нанси,
B.С. Соловьев, Л. Фейербах, П.А. Флоренский М. Хайдеггер и др.), социологов (П. Бурдье, Ю.А. Зубок, Ч. Кули, А.И. Ковалева, В.А. Луков, В.И. Подшивалкина, В.И. Чупров и др.), психологов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогов (Г.И. Аксенова, Е.И. Артамонова, И.Ф. Бережная, В.В. Горшкова, Т.Н. Гущина, С.С. Кашлев, Т.А. Ольховая, В.А. Сластенин и др.);
- научные взгляды на агентивность («agency») как аналог субъектности в зарубежных исследованиях (А. Gillespie, S. Hickinbottom, S А. Kitayama, H.R. Markus, J. Martin, J. Sugarman и др.);
- разработки психологов по изучению множественной (полисубъектной) структуры личности (Э. Берн, С.П. Иванова, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, З.Фрейд, Х. Херманс, М.А. Щукина, К. Юнг и др.), сущности и структуры полисубъектности в психолого-педагогическом (внутриличностном) аспекте (И.В. Вачков, С.Д. Дерябо, В.И. Коваленко, И.С. Кон, Е.В. Фалунина и др.), психологических механизмов развития полисубъектности личности (Н.Я. Большунова, Д.С. Киселев, И.С. Ладенко, Д.А. Леонтьев, В.А. Лефевр, А.С. Огнев, В.А. Петровский, Е.Ю. Почтарева и др.);
- научные взгляды на полисубъектность личности как социально-педагогическое явление, коррелирующее с понятиями «социальный капитал» (Дж. Коулман, Н.В. Охлопкова, Л.Ю. Писарев, Ф. Фукуяма, Н.Г. Чибисова, P. Bourdieu и др.), «Мы»-концепция (А.А. Кочетова, Н.В. Строкова),
«отношения личности» (В.В. Горшкова, В.А. Зобков, Г.Ю. Ксензова, В.А. Кузьминский, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, Л.И. Новикова и др.), «событийность» (В.П. Бедерханова, В.В. Знаков, М.М. Кашапов, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.);
- концепции педагогического образования, направленные на развитие профессиональной субъектности будущего педагога (И.Н. Алексеенко, Г.И. Аксенова, С.П. Будникова, А.Г. Гогоберидзе, Е.К. Дворянкина, Т.В. Дмитроченко, С.П. Иванова, Д.Ф. Ильясов, И.Ф. Исаев, Л.М. Митина, Л.С. Подымова, С.И. Поздеева, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические положения о полисубъектном (полифункциональном, полиролевом) характере педагогической деятельности (А.Т. Арасланова, Э.Ф. Зеер, Е.О. Иванова, Н.В. Кузьмина, Д.Г. Левитес, Л.М. Митина, Е.В. Пискунова и др.); о выборе и освоении будущим педагогом палитры профессиональных траекторий (Л.В. Байбородова, И.Ф. Бережная, Е.А. Дзюба, Т.М. Ковалева, Л.С. Подымова, В.М. Розин, Н.С. Сытина и др.)
- разработки в области философии, социологии, психологии и педагогики, касающиеся проблем взаимодействия (Г.С. Батищев, М.Р. Битянова, Г. Блумер, А.И. Донцов, Э.В. Ильенков, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Дж. Мид, А.В. Мудрик, Т. Шибутани, Е.Н. Шиянов и др.), в том числе, полисубъектного взаимодействия (И.Б. Гриншпун, И.В. Вачков, С.П. Иванова, И.В. Ильина, Т.Б. Казачкова, В.И. Коваленко, В.Н. Кормакова, Е.С. Полякова и др.), образованных на их основе общностей, обладающих качеством субъектности (А.В. Брушлинский, И.В. Вачков, К.М. Гайдар, А.Л. Журавлев, А.Н. Кимберг, Н.Н. Обозов, И.Ю. Шустова и др.);
- научные взгляды на проблему диалога и полилога в образовании, использования принципов коммуникативной педагогики (Н.А. Асташова, В.В. Горшкова, А.В. Ерофеева, М.С. Каган, М.В. Наянова, Н.Н. Никитина, Е.И. Перфильева, В.Н. Романов и др.), рефлексивных оснований образовательного процесса (Б.З. Вульфов, Т.М. Давыденко, И.С.