Развитие человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Суродина, Ольга Владимировна

  • Суродина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 279
Суродина, Ольга Владимировна. Развитие человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2014. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суродина, Ольга Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА

1.1 Основные направления совершенствования системы повышения квалификации работников образования в современных условиях

1.2 Методологические основы исследования развития человековедческой компетентности

1.3 Структурно-функциональная характеристика человековедческой компетентности педагога

1.4 Моделирование процесса развития человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации

работников образования

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1 Методика диагностики уровня развития человековедческой компетентности педагога

2.2 Содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации процесса развития Человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации

2.3 Психолого-педагогические условия развития человековедческой

компетентности педагога в системе повышения квалификации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В условиях изменчивости и противоречивости современного мира, характеризующегося девальвацией гуманистических ценностей и нравственных норм, особое значение приобретает утверждающаяся в образовании тенденция развития личностного начала в человеке. На это обращается внимание в национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, где отмечено, что одной из основных целей системы образования является разностороннее и своевременное развитие детей и молодёжи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности.

Новый федеральный образовательный стандарт определяет главным смысловым ориентиром развитие личности ребёнка, а не «полученные знания», что изменяет цели деятельности образовательных учреждений. Приоритетными становятся: достижение и поддержание высокого уровня мотивации ребёнка к образованию; достижение уровня знаний, необходимого и достаточного для следующей ступени образования, обеспечивающего компе-тентностное освоение и решение (на уровне самостоятельной деятельности) задач учебной и социальной направленности; достижение самостоятельности в учебной и социально направленной деятельности, рефлексивной оценке и самооценке результатов. Такое принципиальное изменение целей приводит к появлению ориентира на достижение личностных результатов, таких как личностная и социальная зрелость, проявляемая ребёнком в индивидуальной и совместной деятельности (со сверстниками, с младшими и старшими детьми, с взрослыми), в социальном поведении. Развивая дальше эту мысль подчеркнём, что школа успешна, если всем ученикам создаются условия, порождающие мотивацию к образованию (учёбе и совместной социально направленной деятельности); если всем ученикам предоставлена возможность развивать свою самостоятельность в предметной и социально направленной деятельности; если всем ученикам обеспечено право развития и pea-

лизации рефлексивной самооценки результатов достигнутого; ученик успешен, если он развивается как личность: мотивирован к постановке и решению разноплановых задач в предметной и социальной деятельности, способен проявлять свои личностные качества в индивидуальной и совместной деятельности, развивает рефлексивную самооценку своей деятельности и достижений.

В новом законе «Об образовании в Российской Федерации» изложены основные цели, задачи и принципы изменения системы образования и требования к процессу обучения. Выполнить современные требования, предъявляемые к учителю, не изменяя и не совершенствуя его профессиональную компетентность, становится невозможным. Всё больше возрастает потребность в педагоге, обладающем способностью системно рассматривать ребенка как целостное существо в самых разных его отношениях к окружающему миру. Успешным становится такой учитель, который совместно с педагогами и родителями познаёт «внутренний закон развития» каждого ребёнка, заключающийся в возникновении у него новых предметных, социальных и личностных достижений на основе развивающихся возможностей ребёнка, на основе создания мотивирующей, деятельностной, компетентностной и рефлексивной среды при совместной деятельности с каждым ребёнком. Соответственно, эффективность решения проблем обучения и воспитания подрастающих поколений выдвигает в разряд весьма актуальных проблему повышения профессиональной, прежде всего человековедческой компетентности учителя.

Несмотря на то, что этот вопрос поднимался в отечественной педагогической и психологической науке, современный этап развития общества и изменение целей образования насыщает его новым содержанием. Проблема становится особенно значимой в связи с процессом гуманизации образования и переходом на федеральные образовательные стандарты второго поколения.

Современная профессиональная подготовка педагогов не всегда соответствует тем переменам, которые происходят в социально-экономической и духовной жизни нашего общества. Педагог по роду своей профессиональной

деятельности является социальным аккумулятором и личностным проводником существующих общественных ценностей. В.А. Сухомлинский писал: «Учительская профессия - это человековедение, постоянное, не прекращающееся проникновение в сложный духовный мир человека». Сегодня школа особенно нуждается в учителе - духовном наставнике, а не в узком профессионале, мыслящем только в рамках своего преподаваемого предмета. Это означает, что успешно функционировать в рамках профессии современный учитель сможет лишь тогда, когда уровень его человековедческой компетентности станет одним из приоритетных показателей профессиональной деятельности.

Учитель, обладающий хорошо развитой человековедческой компетентностью, интегрирует знание о человеке из разных наук и успешно применяет их в педагогической практике в рамках своей повседневной профессиональной деятельности. Именно на фундаменте целостного, системного знания о человеке формируются эффективные педагогические теории, практико-ориентированные действенные концепции, современные эффективные технологии обучения, в фокусе которых растущий, развивающийся индивид, человеческая личность.

Проблема человековедческой компетентности в структуре профессиональной подготовки педагогов в научных исследованиях освещается скромно.

Понятие «человековедческая компетентность» на данный момент в научно-педагогической литературе не получило широкого развития. Однако многие аспекты развития гуманистической ориентации профессиональной деятельности педагогов неоднократно рассматривались в работах Ш. А. Амонашвили, Б. М. Бим-Бада, П.П. Блонского, С. Г. Вершловского, О. С. Газмана, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, Е.И. Казаковой, П.Ф. Каптерева, И. А. Колесниковой, М.И. Лукьяновой, A.C. Макаренко, H.H. Никитиной, Н. И. Пирогова, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого, Е. Н. Шиянова, и других учёных.

В арсенале научных изысканий имеется ряд работ по проблемам общего знания о человеке. Однако они носят узкую направленность, что обусловлено рамками науки, профилирующей в исследованиях (медицина, психология, педагогика и др.). Практически нет специальных исследований, рассматривающих человековедческую компетентность как необходимый компонент профессионализма педагогов и предлагающих реальные механизмы насыщения педагогической деятельности человековедческими знаниями, человеко-ведческими технологиями, максимально адаптированными к педагогическому труду. В педагогической науке не раскрывается сущность феномена «че-ловековедческая компетентность педагога», её структура, концептуальные подходы к её исследованию, формированию и развитию.

Вопросы взаимосвязи качества и эффективности деятельности педагога и уровня развития у него человековедческой компетентности не получили в настоящее время основательной разработки в теории педагогики, что указывает на необходимость усиления внимания исследователей к данной проблеме.

При этом названная проблема находит свое отражение в новых законах Российской Федерации, касающихся модернизации системы образования: законе «Об образовании в Российской Федерации», профессиональном стандарте педагога, утверждённым приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года№ 544н.

Указанные обстоятельства сподвигают нас обратиться к работам, которые позволяют глубже осмыслить проблемы человекознания и человековедения в аспекте педагогической деятельности. Для более глубокого источниковедческого рассмотрения соответствующие публикации объединены нами в три группы.

Первую группу составляют исследования, касающиеся роли личностного компонента в структуре педагогической компетентности (А. Л. Бусыгиной, И. А. Зимней, В. В. Косарева, Н. Н. Лобановой, М. И. Лукьяновой, Л. М. Митиной, II. Б. Шмелевой). В работах М. М. Кашапова, А. К. Марковой, Н.

Ф. Радионовой, А. П. Тряпицыной рассмотрены отдельные вопросы формирования личностных и личностно-профессиональных компетенций и компе-тентностей в процессе образования. В системе теоретических взглядов на развитие профессиональной компетентности педагогов важное место занимают работы И. Ф. Исаева, В. А. Сластенина, которые рассматривали культуру учителя как целостное интегративное явление, системное взаимодействие ряда компонентов, обеспечивающих субъектное развитие его личности в процессе ее творческой самореализации.

Решение задач предпринятого исследования базируется на изучении работ (вторая группа), посвящённых раскрытию антропологического смысла педагогики. В качестве наиболее ярких представителей антрополого-гуманистического направления необходимо отметить П. П. Блонского, П. Ф. Лесгафта, Н. И. Пирогова, М. Н. Скаткина, В. А. Сухомлинского, А. А. Ухтомского, К. Д. Ушинского, которые заложили основы опоры педагогического воздействия на комплексное изучение личности, акцентировали внимание на роли индивидуальности в процессе развития личности. Развитие ан-трополого-гуманистического направления в психологическом контексте индивидуальности в антропологической парадигме мы находим в трудах по психологии личности (А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. П. Петровский, А. А. Петровский, В. И. Слободчиков, К. Роджерс, Э. Фромм).

Третья группа - это работы, отражающие уровень научной разработанности теории и практики человекознания и человековедения. Эти вопросы с позиций подготовки и переподготовки педагогов в системе непрерывного образования рассмотрены в работах С. В. Баныкиной, Н. М. Борытко, С. Г. Вершловского, Л. Ф. Вязниковой, Б. С. Гершунского, С. Н. Митина, И. В. Носко, В. Г. Онушкина, Л. К. Рахлевской, Н. К. Сергеева и др.

Необходимо отметить труды по развитию человековедческой компетентности у государственных служащих, менеджеров таких учёных как Т. Г. Калугина, И. Н. Рассказова, Н. И. Терещук, И. И. Фадеева, В. М. Ше-пель и других.

В работах В. П. Казначеева, С. В. Казначеева, Е. А. Спирина, А. И. Субетто человековедение представляется как естественно-исторический, природный феномен. Авторы пытаются оценить движение, сохранение и выживание больших объединений в виде государственных систем. В структуре этих систем они анализируют общественное здоровье, культуру, науку, чело-векопотребление и человекопроизводство, таким образом раскрывая семантику понятия «человековедение».

В отечественной литературе проблемы человековедческой компетентности впервые представлены в работах В. М. Шепеля, который ввёл это понятие в научный оборот в 1987 году. В его трудах раскрывается семантика понятия «человековедческая компетентность» на основе достижений психологии, этики, социологии и других наук, введены новые концептуальные конструкты: управленческая гуманитарология, управленческая антропология.

Однако в отечественной науке исследований, посвящённых проблеме развития человековедческой компетентности в сфере педагогики, крайне мало.

Недостаточный уровень развития человековедческой компетентности часто становится причиной кризиса профессиональной компетентности, который испытывают многие учителя, уже работающие в школе, но не обладающие достаточным уровнем ее развития. На послевузовском этапе существует ряд трудностей, которые в процессе педагогической деятельности выливаются в противоречие между объективно значимой в условиях гуманизации образования личностно-развивающей функцией учителя и его реальными возможностями, отражающимися в уровне человековедческой компетентности.

Актуальность проблемы имеет, как минимум, три аспекта:

- педагогический — предполагающий раскрытие сущности феномена «человековедческая компетентность педагога», её структуры, концептуальных подходов к её исследованию; педагогических основ и условий, предлагающих реальные механизмы насыщения педагогической деятельности чело-

вековедческими знаниями и человековедческими технологиями, максимально адаптированными к педагогической деятельности;

- психологический - связанный с готовностью педагога самосовершенствовать свои личностно-деловые качества на разных этапах своей педагогической деятельности; усилением потребности учителя в развитии своей чело-вековедческой компетентности и приобретении навыков раскрытия личностного потенциала ученика;

- социальный - заключающийся во влиянии на межличностные отношения между учителем и учащимися; умении общаться с ними; оказывать педагогическую поддержку в процессе приобретения учащимися своего социального опыта на основе целостного и ценностного их восприятия.

Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить ряд существующих противоречий:

- между необходимостью построения в системе повышения квалификации образовательного процесса, направленного на развитие человековедче-ской компетентности педагога и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели, неопределённостью соответствующих психолого-педагогических условий;

- между наличием большого количества новых теоретических гуманитарных знаний о человеке и отсутствием механизма интеграции гуманитарного знания в практику работы педагогов;

- между необходимостью осуществления мониторинга развития чело-вековедческой компетентности педагогов в условиях повышения квалификации и отсутствием критериального аппарата, методики диагностики;

- между необходимостью подготовки современного учителя к успешному выполнению новых педагогических задач и непрерывному профессионально-личностному самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию и неразработанностью феномена человековедческой компетентности, обеспечивающей данную готовность;

- между стремлением учителя побуждать учащегося к самосовершенствованию, к индивидуально-ответственному поведению, к реализации своего творческого потенциала и недостаточным осознанием им того, что целостному развитию личности обучающихся может содействовать учитель, владеющий человековедческими знаниями и освоивший человековедческие технологии, готовый взять на себя ответственность за организацию новой образовательной практики.

Изложенные противоречия детерминировали научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы, содержание, основные формы и методы развития человековедческой компетентности педагога, а также психолого-педагогические условия эффективности названного процесса в системе повышения квалификации?

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности сформулирована тема исследования: «Развитие человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации».

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагога в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: развитие человековедческой компетентности педагога в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс развития человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации будет эффективным, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы будет дана психолого-педагогическая характеристика понятия «человековед-ческая компетентность педагога»; спроектирована и реализована модель, отражающая специфику этого процесса в системе повышения квалификации работников образования; разработан и внедрен в практику повышения квалификации учебный курс, обеспечивающий развитие человековедческой компетентности педагога; выявлен комплекс психолого-педагогических условий успешной реализации процесса развития человековедческой компе-

тентности педагога в учреждении повышения квалификации; разработана критериальная характеристика, необходимая для мониторинга исследуемого процесса и определения его результативности.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу изучения и развития человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации.

2. На основе анализа степени изученности проблемы в современной психолого-педагогической литературе определить сущность, структуру, функциональные характеристики человековедческой компетентности педагога.

3. Спроектировать и реализовать на практике модель развития человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации.

4. Определить критерии, показатели и уровни развития человековедческой компетентности педагога, а также подобрать адекватный диагностический инструментарий, необходимый для опытно-экспериментального обоснования эффективности развития человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации.

5. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития человековедческой компетентности педагога в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили антропологический, андрагогический, компетентностный, личностно-деятель-ностный, акмеологический, аксиологический и системный подходы.

Антропологический подход позволяет рассмотреть процесс развития человековедческой компетентности педагога как актуальную тенденцию в современной педагогической науке и практике, обеспечивающую взаимосвязь и единство социогуманитарной, культурологической и предметно-специальной подготовки педагогов в непрерывном постдипломном образовании

(С. В. Баныкина, Б. М. Бим-Бад, M. Н. Невзоров, В. А. Сластенин, В. И. Сло-бодчиков, JI. А. Степашко, В. М. Шепель,). Значимость антропологического подхода заключена в необходимости преодолеть недостаточную представленность антропологической составляющей в профессиональной деятельности педагогов, что не позволяет проектировать новые образцы эффективной образовательной практики в соответствии с требованиями новых ФГОС ООО и профессионального стандарта педагога.

Значение аидрагогического подхода заключается в исследовании проблем дополнительного профессионального образования и теории обучения взрослых (С.Г. Вершловский, М.Н. Дудина, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.Ю. Панасюк и др.).

Компепгентностпый подход позволяет осознать необходимость преодоления традиции рассмотрения личностного роста и профессионального развития как автономных процессов: успешность в деятельности и удовлетворенность ею индивида определяются перспективами и уровнем его развития как личности, а не только соответствием отдельных его качеств требованиям профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, C.B. Коршунов, Б.К. Коломиец, Я.И. Кузьминов, Д.В. Пузанков, H.A. Селезнева, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.).

Использование личиостпо-деятелыюстного подхода в повышении квалификации учителей (И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) предполагает максимальную ориентацию на развитие субъектной позиции обучающегося, его индивидуальности и личностного потенциала, опору на субъектный опыт, личностные возможности и создание для этого соответствующих условий в образовательной среде. Образовательный процесс при условии реализации личност-но-деятелыюстного подхода характеризуется как учебное сотрудничество, партнерское взаимодействие в совместном дидактически организуемом решении учебно-познавательных задач.

Направленность, мотивы и содержание профессиональной деятельности педагога, его личностная позиция детерминируются стремлением к профессионально-личностному росту и развитию. Соответственно, значимость акмеологического подхода для данного исследования заключается в фасили-тации процессов самопознания, саморазвития и самосовершенствования педагогов; в поддержке стремления наращивать свой человековедческий потенциал путём расширения комплексных знаний о человеке, интегрированных из разных наук, и овладения человековедческими технологиями для использования их в повседневной практической деятельности и достижения профессионального успеха.

В контексте данного исследования аксиологический подход акцентирует внимание на ценностном отношении педагога к человеку, ребёнку, к его личностному развитию (М. В. Богуславский, А. М. Булынин, В. И. Гинецин-ский, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.), что выступает как ведущая профессиональная установка на человекосозидание и запускает механизм осознанного развития своей человековедческой компетентности, ориентирует на совершенствование педагогической деятельности за счет усиления ее антропологической составляющей.

Роль системного подхода в данном исследовании состоит в упорядочивании и систематизации существующих в науке и практике знаний по проблеме формирования человековедческой компетентности педагогов, в выявлении значимых компонентов и системообразующих связей процесса повышения квалификации, направленного на развитие человековедческой компетентности педагога, а также в рассмотрении человековедческой компетентности как сложного системного образования, структурная характеристика которого указывает на сложность формирования ее компонентов (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, К. Г. Конаржевский, Т. И. Шамова, В. М. Шепель и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ педагогической, философской, психологической литературы, законодательно-нормативной документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к формированию человековедческой компетентности в системе дополнительного профессионального образования педагогов;

- эмпирические: психолого-педагогическая диагностика (тестирование, анкетирование, самооценка); опытно-экспериментальная работа;

- статистические: методы описательной статистики (среднее значение признака, стандартное отклонение), параметрические методы (угловое преобразование Фишера).

В качестве нормативной базы исследования использованы: закон «Об образовании в Российской Федерации», национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года, федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения, профессиональный стандарт педагога, утверждённый приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года № 544н.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал ОГБОУ ДПО Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (УИПКПРО). В исследовании принимали участие 160 педагогов (из них 82 педагога вошли в состав экспериментальных групп и 78 педагогов - в контрольные группы).

Исследование проводилось с 2008 года по 2014 год в три этапа.

Первый этап (2008-2010 гг.) - поисково-теоретический. Проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования и дана оценка современного состояния изученности проблемы развития человековедческой компетентности педагогов; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Осуществлялось теоретическое осмысление и обоснование психолого-педагогических условий развития человековедческой компетентности педагогов в системе дополни-

тельного профессионального образования; разрабатывалась программа учебного курса для слушателей курсов повышения квалификации «Развитие че-ловековедческой компетентности педагогов» в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования; комплектовался диагностический инструментарий для определения уровня развития человековедческой компетентности педагогов до и после формирующего эксперимента.

Второй этап (2010-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня развития человековедческой компетентности педагогов, включенных в процесс повышения своей квалификации. Разработан критериальный аппарат исследования и проведена апробация диагностического инструментария. Была реализована программа формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной модели развития человековедческой компетентности педагогов в системе повышения квалификации работников образования. Осуществлены итоговые срезы в контрольных и экспериментальных группах, направленные на выявление у педагогов динамики в развитии человековедческой компетентности.

Третий этап (2013-2014 гг.) - аналитико-обобщающий. Осуществлялись теоретическая интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, анализ и систематизация данных диагностики, публикация материалов исследования, в том числе в журналах из перечня ВАК, формулировались основные выводы и оформлялся текст диссертации.