Система подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в условиях современного социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Милованова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 440
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Милованова, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Философско-теоретическое обоснование современной социокультурной ситуации в России.
1.1. Философия политики, экономики, социальной ситуации в последнее десятилетие.
1.2. Российская образовательная политика в период модернизации.
1.3. Характеристика образовательного социума как феномена дезадаптации в учебных заведениях России.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теоретико-методологические аспекты проблемы дезадаптации в педагогической науке.
2.1. Историко-логический анализ вхождения категории «дезадаптация» в педагогику и психологию.
2.2.Дезадаптация как явление объективной реальности в условиях современного социума.
2.3. Факторы и условия, оказывающие дезадаптирующее влияние на образовательный процесс.
2.4. Характеристика дезадаптированных субъектов образовательного процесса.
2.5. Содержательный аспект теории дезадаптации (категория, виды, подвиды, уровни дезадаптации).
Выводы к главе II.
Глава 3. Состояние подготовки и переподготовки педагогических кадров в образовательных системах в условиях современной социокультурной ситуации.
3.1. Результаты анализа системы подготовки педагогических кадров к решению проблем дезадаптации.
3.2. Проблема дезадаптации в содержании программно-методического и педагогического сопровождения образовательного процесса в вузах.
3.3. Анализ учебных планов системы повышения квалификации в контексте теории дезадаптации.
Выводы к главе III.
Глава 4. Система подготовки и переподготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми.
4.1. Содержательная сущность концепция подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми.
4.2. Содержательная составляющая подготовки и переподготовки педагогов для организации работы с дезадаптированными детьми.
4.3. Особенности педагогической деятельности с дезадаптированными детьми.
4.4. Компетентностный подход как основа подготовки и переподготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми.
4.5. Практическая реализация системно-акмеологического подхода в условиях вуза и в системе повышения квалификации.
Выводы к главе IV.
Глава 5. Проверка эффективности системы подготовки и переподготовки педагогических кадров к работе с дезадаптированными детьми.
5.1. Результаты констатирующе-поискового этапа педагогического эксперимента.
5.2. Результаты проверки эффективности педагогического эксперимента на преобразующем этапе.
Выводы к главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в условиях современного социума»
Актуальность исследования определяется глобальными проблемами современности, международными по своим масштабам.
Современные противоречия неразрешимы без методологической переориентации научного познания, мышления в целом. Включение человеческого фактора в число новых установок познания - это новая методологическая константа, опирающаяся на антропологический подход.
Без коренной переоценки своих нынешних представлений о самом себе, без кардинального пересмотра нынешних ценностей, человечество не сможет выбраться из тупика, ведущего к катастрофе" (К. Лоренц).
Российская действительность убедительно показывает, что глобальные кризисные явления находят свое отражение и своеобразие в социально-экономической, политической, социокультурной сферах развития общества и, естественно, в сфере образования, которая является социальным институтом общества.
Многие авторы отмечают наличие ситуации системного кризиса образования в мире, который в России отличается своеобразием, так как Россия переживает очередной этап в развитии "догоняющей" цивилизации - "ускоренный переход" от стадии индустриальной (техногенной) цивилизации к стадии постиндустриальной (информационной) цивилизации.
Особенность социокультурной ситуации в России состоит в том, что российское общество находится в переходном периоде от унифицированного общества к дифференцированному. Своеобразие переходной эпохи определяет своеобразие образовательной ситуации. Действующая система образования существенно отстает от процессов, происходящих в обществе. Устаревшее и перегруженное содержание сегодняшнего образования, его оторванность от реальных потребностей жизни, закрытость личности учителя, непререкаемость требований, принятие ученика как объекта воздействия, несмотря на многочисленные разговоры о субъект-субъектном характере взаимодействия, преобладание фронтальных форм и репродуктивных заданий, действия по образцу и т.д. заставляют многих детей расплачиваться своим здоровьем за "педагогическое насилие, которое, что называется, проходит по всему "фронту" и легко объективизируется по целому ряду параметров" (Д.Г. Левитес, 2001). Как следствие возникает отчуждение детей от учебных школьных ценностей, враждебность, соперничество. Если же сам учитель по своим личным и профессиональным качествам не в состоянии нейтрализовать насилие, объективно заложенное в основу его деятельности самой природой подобного обучения, дело может принять печальный оборот. При изучении мотивации учебной деятельности выявилось, что ведущим мотивом у 58% опрошенных является страх - опасение получить плохую оценку, не сдать вовремя зачет, страх перед родителями, учителями и т.д. 66% учителей считают, что школа не может противодействовать негативным социальным тенденциям.
Удручающие данные социальной действительности представлены В.М. Филипповым (2001): около 50% российских школьников не усваивают более половины содержания; 40% выпускников, поступившим в вузы, запрещены занятия не только спортом, но и обычные занятия физической культурой; 40% первокурсников предписано заниматься лечебной физкультурой; около 75% детей, посещающих детские сады, не хотят идти в школу; 53% детей в стране не посещают детские сады. Отсюда проблема "равного старта" детей в первом классе и т.д.
Наличие постоянных конфликтов с отдельными учениками отмечают 37% учителей; грубость и жестокость по отношению к ученикам со стороны педагогов отмечают 30% школьников и 15% их родителей. Указывают на апатию и безразличие к своей работе 36% учителей; 60% учителей обвиняют семью в ее устранении от воспитания детей.
Преступления против личности увеличились в несколько раз. Социальное окружение школы антигуманно, оно явно противоречит гуманизации образования.
Низкий уровень материальной обеспеченности педагогической интеллигенции выступает причиной того, что наиболее способная молодежь не идет учиться в педагогические вузы. 26-35% учащихся и 36-42% родителей не удовлетворены профессиональным уровнем педагогов.
Таким образом, мы сегодня можем говорить о явлении дезадаптации -новом феномене в развитии образования в России.
Проблема исследования состоит в определении причин, вызывающих дезадаптацию субъектов образовательного процесса, и поиске путей, позволяющих организовать процесс воспитания и обучения подрастающего поколения без ущерба для их здоровья на основе реализации идей гуманистической педагогики.
Идея исследования состоит в необходимости признания дезадаптации как явления объективной реальности в образовательном процессе и необходимости поиска путей подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми; а также в переосмыслении позиции педагога в образовательном процессе, в изменении характера подготовки и переподготовки педагогов, готовых работать с дезадаптированными детьми в конкретной педагогической ситуации ("здесь и сейчас"). Глобальные проблемы человечества могут быть решены только высоконравственным профессионалом, умеющим развивать образовательный процесс, позволяющий "научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить в ладу с собою" (Т.Н. Шамо-ва).
Этот подход определил тему исследования: "Система подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в условиях современного социума".
Решение этой проблемы позволит сформировать у педагогов необходимость овладения новыми практиками мышления и деятельности, осознать свою миссию в дальнейшем развитии и воспитании ребенка как Человека.
Объект исследования: подготовка педагога к работе с дезадаптированными детьми в современной школе.
Предмет исследования: теоретико-методологические основания системы подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми.
В исследование введен ряд ограничений: во-первых, предполагается работа педагогов с детьми, которые не имеют психопатологических расстройств, требующих лечения; во-вторых, исследование не рассматривает работу педагогов с детьми, обучающимися в коррекционно-развивающих классах или спецшколах, имеющими отклонения в развитии по медицинским показателям; в-третьих, предполагается работа педагогов с носителями сре-довой (социальной) дезадаптации, которые не совершали правонарушений и у не находились на учете правоохранительных органов.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать на практике систему подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми.
Гипотетические положения. Эмпирический и теоретический анализ проблемы позволил нам сформулировать ряд гипотетических положений: 1. Дезадаптация представляет собой явление объективной реальности; среди многочисленных факторов, предопределяющих дезадаптацию, совокупным педагогическим и собственно школьным влияниям принадлежит ведущая, решающая роль. 2 Система подготовки педагога к работе с дезадаптированными детьми должна быть представлена в виде вариативной части базисного плана в вузах педагогической направленности и в системе повышения квалификации.
3. Подготовка педагогов к работе с дезадаптированными детьми рассматривается как целостная система, имеющая блочно-модульную структуру, реализуемая поэтапно (в вузе и в системе повышения квалификации).
4. Эффективность реализации системы подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми достигается при обеспечении согласованности, взаимосвязи, последовательности и обоснованности ее компонентов (диагностического, мотивационного, содержательного, деятельностного, социального).
5. Результатами подготовки педагога к работе с дезадаптированными детьми может быть достижение общепедагогических и специальных компетенций (педагогическая поддержка, понимание ребенка, когнитивная, деятельно-стная, рефлексивная).
Задачи исследования:
1. Определить состояние современной российской образовательной политики в последнее десятилетие; причины и факторы дезадаптации субъектов образовательного процесса.
2. Провести логико-исторический анализ категориального статуса понятий "дезадаптация", "школьная дезадаптация" в современной философии, педагогике, психологии, медицине.
3. Разработать основные концептуальные положения системы подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми.
4. Определить и обосновать этапы подготовки педагогов, готовых к работе с дезадаптированными детьми.
5. Разработать модели и способы подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в вузе и в системе повышения квалификации.
6. Разработать содержательную составляющую подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми на основе компетентностного, систем-но-синергетического, акмеологического подходов, провести ее экспериментальную проверку.
Методология исследования. Политематичность работы требовала исследований по нескольким направлениям одновременно, поэтому углубление в феноменологию предметов исследования осуществлялось лишь настолько, насколько это было необходимо для аргументации защищаемых гипотез. Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные концепции:
• теории личности и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова. Л .С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна;
• гуманизации образования и гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, И.А. Колесниковой, А. Маслоу, К. Роджерса, А.П. Тряпицыной;
• философии образования и образовательной политики Б.С. Гершунского, Ю.В. Громыки, Э.Д. Днепрова, В.И. Слободчикова, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьякова, В.Д. Шадрикова, П.Г. Щедровицкого, Г.А. Ягодина;
• образования взрослых И.Ю. Алексашиной, Г.А. Бордовского, С.Г. Вершловского, В.В. Горшковой, В.И. Загвязинского, А.И. Жилиной, А.А. Макарени, Н.В.Коноплиной, Ю.Н.Кулюткина, В.Н.Максимовой,
A.Е.Марона, В.И. Подобеда, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, А.П. Тряпицыной, М.А. Холодной;
• подготовки педагогов в вузе: К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Батраковой, Г.А. Бордовского, Е.С. Заир-Бек, В.В. Лаптева, Н.Ф. Радионовой,
B.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной,
• а также работы в области методики и методологии педагогических исследований Н.В. Бордовской, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, К. Инген-камп, Н.В. Кузьминой, В.Н. Максимовой, A.M. Новикова, В.П. Симонова, М.Н. Скаткина, Н.Н. Суртаевой.
Проблемы дезадаптации ("трудные дети", дети "группы риска", различные виды отклоняющегося поведения и т.д.) отражены в работах:
Б.Н. Алмазова, А.С. Белкина, П.Н. Бережновой, С.А. Беличевой, П.П. Блон-ского, Н.В. Востриковой, J1.C. Выготского, И.Л. Галагузовой, И.Н. Зактова, С.Н. Зинченко, В.Е. Кагана, А.Г. Козловой, Т.Д. Молодцовой, В.Н. Мясище-ва, А.В.Мудрика, Р.В. Овчаровой, В.А. Поварнициной, Н.А. Менчинской, М. Раттера, С.А. Расчетиной, Г.К. Селевко, Н.Н. Суртаевой, Н.К. Тихомирова, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман, В.И. Чередниченко, Э.Г. Эйдемилле-ра.
Методологической основой нашего исследования послужили следующие фундаментальные научные принципы и подходы:
• гуманности: признание неповторимости, самоценности личности, требующей индивидуального развития;
• системности: учет взаимосвязанных и взаимообусловленных влияний в целостном образовательном процессе;
• стохастичности: учет вероятностного компонента в процессе формирования и развития как личности, так и образовательной системы;
• антропологического подхода: признание личности как основной ценности, способной к самопознанию, самовоспитанию, саморазвитию и самореализации.
• синергетического подхода: учет естественной самоорганизации и развития субъекта (или объекта) на основе постоянного и активного взаимодействия с окружающей средой;
• акмеологического подхода: признание того факта, что качество педагогической деятельности как философско-педагогическая категория во всем многообразии, вариативности составляющих содержательных компонентов этого понятия (профессионализм, мастерство, компетентность и др.) и множественности "хорошей педагогической практики" является категорией одновалентной, т.е. однозначно определяющей добро в педагогической деятельности, ее прогрессивный характер, ту грань ценностей, которая выступает как эталон должного;
• компетентиостного подхода: введение специальных компетенций позволит решить проблему усвоения педагогом не отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный характер.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась выбранной методологией, соответствующей целям и характеру исследования, проверяемой в ходе многолетней работы в высшей школе и с педагогическими коллективами образовательных учреждений разного типа и уровня, выбором критериев оценки эффективности, результатами многочисленных работ (более 20), выполненных под руководством диссертанта, в том числе и дипломных работ студентов ТюмГУ, обработкой результатов исследования методами математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается
• в философско-педагогическом анализе современных тенденций развития российского образования, позволивших выделить факторы дезадаптации и определить ориентиры модернизации процесса подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми;
• в философском, социокультурном, психологическом исследовании феномена дезадаптации как явления объективной реальности;
• в определении теоретико-методологического основания подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми;
• в выявлении, обосновании и классификации причин и факторов усиления ситуации дезадаптации в современной школе;
• в создании и теоретическом обосновании концепции подготовки педагогических кадров, готовых к работе с дезадаптированными детьми;
• в выявлении этапов подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в вузе и в системе повышения квалификации;
• в разработке содержательного компонента подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в вузе и в системе повышения квалификации;
• в определении специфики, особенностей работы педагога с дезадаптированными детьми, имеющими разные виды (подвиды, уровни) дезадаптации;
• в определении способов подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в учебных заведениях педагогической направленности и в системе повышения квалификации;
• в раскрытии механизма взаимодействия отдельных компонентов системы, обеспечивающих возможности самореализации педагогов в практике подготовки педагогических кадров к работе с дезадаптированными детьми;
• в разработке понятийного аппарата, позволяющего теоретически обосновать и осуществлять оперативное и вариативное управление организацией и функционированием системы подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми, ее анализом и описанием в рамках, соответствующих поставленным целям и задачам.
Практическая значимость исследования состоит: 1) в организации экспериментальных и инновационных площадок на базе образовательных учреждений Западной Сибири, деятельность которых позволила:
• осуществить реализацию системы подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми (в вузах, в системе повышения квалификации, в педагогических коллективах);
• выделить в программах учебных курсов содержательный компонент, необходимый для подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми;
• получить и распространить опыт курсовой и индивидуальной подготовки педагогов, готовых к работе с дезадаптированными детьми;
2) в разработке учебно-методической концепции содержания для обес-пе-чения образовательного процесса в ИПК, вузе, направленного на подготовку педагогов к работе с дезадаптированными детьми, а также в разработке программно-методического обеспечения поэтапной подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в вузах и в системе повышения квалификации;
3) в реализации предложенной модели подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в вузах через "включение" в общекультурные и психолого-педагогические дисциплины вариативных блоков по проблеме дезадаптации в соответствии с действующими базовыми программами, через спецкурсы и факультативы, во время педагогической практики;
4) в функционировании и развитии инновационной сети образовательных учреждений, работающих по проблеме дезадаптации;
5) в разработке системы методологического и методического обеспечения непрерывного повышения квалификации в педагогических коллективах, а также в разработке содержания учебных программ для спецкурсов, факультативов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дезадаптация - это явление объективной реальности современной школы, обусловленное множеством факторов (социально-экономические, биопсихического характера, педагогические и др.).
2. Дезадаптация оказывает влияние на потребностную сферу человека, наступает в результате отделения человека от необходимых источников удовлетворения его важных потребностей.
3. Условия и факторы, способствующие возникновению школьной дезадаптации (стрессовая тактика современной педагогики, перегруженное содержание современного образования, несоответствие методик и технологий функциональным и возрастным возможностям ребенка, нерациональная организация учебного процесса, незнание учителями основ возрастной физиологии, функциональная безграмотность учителей, наличие большого количества учителей без педагогического образования, школьная неуспешность и другие).
4. Формы школьной дезадаптации (психологическая, психолого-педагогическая, социальная).
5. Концепция подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми, позволяющая оказать педагогическую поддержку и помощь школьникам, испытывающим определенные трудности в обучении, создать комфортную образовательную среду для преодоления возникших трудностей и для их дальнейшего развития и саморазвития. Принципами и подходами подготовки являются:
• принцип системности: открытость, целенаправленность, целостность, функциональность;
• принцип реализации субъект-субъектных отношений (преодоление трудностей, отчуждения личности от природы, социума, культуры; толерантность; педагогическая поддержка; эмпатия; разноуровневое и разновременное взаимодействие; содеятельность);
• аксиологический принцип, раскрывающий значимость педагогического труда, ответственность учителя перед учениками, родителями и обществом, любовь к детям, возможность самореализации своих творческих замыслов, возможность неограниченного профессионального роста и самосовершенствования педагогического мастерства;
• антропо-гуманистический принцип, позволяющий педагогу разбираться в педагогических "болезнях", их признаках, внешних и внутренних причинах, развитии, в терапии и профилактике;
• акмеологический принцип, раскрывающий пути восхождения к индивидуальности в пространстве его духовных отношений с другими людьми, включающих энергетический, информационный и волевой обмен смыслами и ценностями.
• синергетический подход, при котором возможно природосообразное сочетание факторов педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при формировании адаптивной педагогической среды, учитывающей человеческий фактор, характер образовательных учреждений, в которых реализуется это взаимодействие;
• герменевтический подход, который позволит учителю осознать свою деятельность как глубоко человековедческую, осмысленную и мотивированную на постижение интересов и запросов личности каждого ребенка.
6. Структура содержательной составляющей процесса подготовки педагога к работе с дезадаптироваными детьми, включающая такие блоки, как мотивационный, содержательный, диагностический, социальный, деятельно-стный, опирающаяся на принцип монтажной интеграции.
7. Модель подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми, направленная на формирование нового сознания педагога, готового к самореализации и восхождению к индивидуальности.
8. Этапы подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми, об-условливающие осознание учителем своей педагогической позиции в практической деятельности, осознание развития своей индивидуальности при проектировании образовательного маршрута в своем самосовершенствовании (информационно-деятельностный, направляющий, моделирующий, рефлексивный).
9. Содержание компетенций педагога, готового к работе с дезадаптированными детьми:
• компетенция, включающая формирование у педагога умения оказывать педагогическую поддержку дезадаптированным детям;
• компетенция, предполагающая формирование понимание проблем ребенка; знание психолого-педагогических, социальных дезадаптирующих влияний на развитие личности ребенка;
• когнитивная компетенция, включающая умения распознавать потенциал ребенка, опираться на сущностные силы ребенка;
• деятельностная, включающая стимулирование взаимодействий, защиту индивидуального развития ребенка, подбор комплекса адекватных методов, способов взаимодействия с ребенком с учетом проявления того или иного вида дезадаптации и др.;
• рефлексивная компетенция, предполагающая осмысление приобретенного социального опыта, самооценки степени разрешимости проблемы, проектирование перспективы саморазвития ребенка.
Компетенции рассматриваются как инвариант, обеспечивающий готовность к работе с дезадаптированными детьми, с одной стороны, а, с другой, -как отдельные составляющие, входящие в профессионально-педагогическую культуру учителя, и уже присутствуют в содержании подготовки педагогов в вузе в явно и неявно выраженном виде.
10. Психолого-педагогический, социокультурный инструментарий диагностики профессионально значимых качеств педагога, готового к работе с дезадаптированными детьми.
Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась при реализации образовательных программ в Тюменском государственном университете, в Тобольском государственном педагогическом институте им.Д.И. Менделеева, в РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке социальных педагогов, в образовательных учреждениях, включенных в инновационную сеть, в г. Тюмени (СШ №№ 40, 66, 43), в г. Салехарде (гимназия № 1), в Чер-вишевской, Онохинской, Боровской средних школах Тюменского района. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на трех международных конференциях и конгрессах (Международный конгресс валеологов и Третья всероссийская научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 1999; Международная конференция "Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности", Тюмень, 2000); IX Международная конференция "Ребенок в современном мире. Дети и город", Санкт-Петербург, 2002; девяти Всероссийских (Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании, Йошкар-Ола, 1996; Разработка и реализация программ развития образовательных учреждений, Тюмень, 1998; Д.И.Менделеев и Сибирь: история и современность, Тобольск, 1999; Физическая культура и спорт - здоровье населения России, Омск, 2001); одиннадцати межрегиональных (межотраслевых) конференциях (Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве, Тобольск, 1997; Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы, Тюмень, 1999; Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе, Санкт-Петербург, 2000, 2001) и др.
Результаты исследования обсуждались на ученом совете ТюмГУ, ИОВ РАО (СПб), на методологическом семинаре работников ТОГИРРО, на кафедрах профессионально-педагогических технологий в ИПК специалистов профессионального образования (г.Санкт-Петербург), социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, в городском информационно-методическом центре, на городском семинаре "Предупреждение асоциального поведения школьников" с участием социальных, медицинских работников, социальных педагогов и психологов, руководителей образовательных учреждений (2001), на курсах повышения квалификации.
Этапы исследования.
Основная часть исследований выполнялась соискателем на протяжении последних 12 лет (1991 - 2003 г.г.) и включала три этапа.
I этап (1991 - 1995 г.г.) - аналитико-поисковый: изучение и анализ исследуемой проблемы. Накопление эмпирического материала, осмысление реалий образования, анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы. Изучение на его основе опыта различных образовательных систем (традиционной, вальдорфской педагогики, развивающего обучения и др.), выявление проблем и противоречий существующих подходов к организации образовательного процесса и его эффективности. Изучение и анализ реальной образовательной ситуации в современной школе, а также изучение и анализ существующей системы подготовки педагогов в вузах и в системе повышения квалификации.
II этап (1996-1998 г.г.) - моделирование способов и путей решения проблемы, апробация отдельных компонентов теоретических разработок. Отработка материалов опытно-экспериментальной работы, коррекция программы исследования, создание диагностического инструментария отслеживания эффективности системы подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми. Создание сети инновационных и экспериментальных площадок.
III этап (1999-2003 г.г.) - реализация и корректировка системы подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми. Интерпретация полученных результатов, оформление итогов исследования.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография состоит из 380 наименований, из них 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Милованова, Наталья Геннадьевна
Основные выводы
1. Осуществленный анализ российской образовательной политики, современного состояния деятельности учебных заведений в последнее десятилетие выявил наличие принципиально новой ситуации развития ребенка, такое явление объективной реальности, как ситуация дезадаптации. Феномен дезадаптации является реалией современной ситуации в России, в том числе и образовательного процесса, в связи с наличием множества причин и факторов, стимулирующих процесс дезадаптации.
2. Историко-логический анализ категориального статуса понятий «дезадаптация», «школьная дезадаптация» показал наличие видов, подвидов, уровней, различных сфер школьной дезадаптации (трудновоспитуемость, труднообучаемость, неадекватная социальная активность, общая средовая дезадаптация). Это является основанием для рассмотрения четырех свойств личности ребенка - как субъекта общения, как субъекта деятельности, как субъекта самопознания, и индивидуально типологические особенности личности, что ориентирует на разработку содержания спецкурсов и образовательных программ.
3. Эффективная система подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми строится на концептуальных положениях системно-синергетического подхода, позволяющего расширить понимание социальных и педагогических процессов, характеризующих ситуацию дезадаптации в развитии личности ребенка.
4. Результативным процессом подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в вузе становится поэтапный процесс, включающий информационно-ориентировочный, направляющий, моделирующий и рефлексивный этапы.
5. Система подготовки студентов к работе с дезадаптированными детьми в педагогическом вузе основывается на реализации интегративно-модульного, интегративно-технологи чес кого, интегративно-деятельностного подходов и представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных модулей, каждый из которых представляет собой микросистему. Все вместе раскрывает сущность содержания подготовки педагогов.
6. Результативными способами подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми в системе повышения квалификации явились следующие: организация индивидуальных маршрутов, обучение в педколлективе на основе гуманистических технологий, создание инновационных сетей общеобразовательных учреждений, учебно-профессиональных сообществ и др.
7. Показателями подготовки к работе с дезадаптированными детьми являются специальные компетенции: педагогической поддержки, понимания проблем ребенка, когнитивная, деятельностная, рефлексивная.
8. Основой поэтапной подготовки учителя к работе с дезадаптированными детьми является программно-методическое обеспечение подготовки педагога в системе повышения квалификации, построенное на принципе монтажной интеграции через вариативные составляющие, примером которых могут быть «Индивидуальные и половозрастные особенности школьников и социально-педагогическая ситуация развития ребенка», «Причины школьной неуспешности», «Школьная дезадаптация и ее предупреждение», «Социальная дезадаптация», «Психолого-педагогическая дезадаптация», «Акмеологические аспекты подготовки педагога», «Психолого-педагогическая антропология», «Педагогическая терапия», «Основы тендерной педагогики», «Дезадаптация в свете системно-синергетического подхода», «Диагностический инструментарий ситуации дезадаптации» и др.
Заключение
Одной из ведущих тенденций развития современной образовательной ситуации, развертывающейся на фоне активных инновационных процессов в общественной жизни, является понимание и осознание того, что судьба России сегодня существенно зависит от Учителя - ключевой фигуры XXI века, века образования.
Между тем сложившиеся к настоящему времени представления о системах непрерывного педагогического образования оказались неспособными создать концептуальные основы радикально новой практики подготовки учителя, ориентированной в стратегическом плане на реализацию наукоемкой, личностной, субъектной, деятельностной, индивидуально-творческой парадигмы образования (В.А. Сластенин, 2001).
С дезадаптированными детьми и подростками, попавшими в сложную социально-экономическую ситуацию, предстоит работать новому поколению воспитателей, способных проявить всесторонние знания, мастерство и умения в профилактической, социально-адаптивной и воспитательно-коррек-ционной работе с ними и тем самым выправить неблагополучное положение, в котором оказались дети и подростки.
Многие исследователи отмечают, что на современном этапе нужна ох-ранно-защитная концепция, в которой будет осуществлен переход от административно-карательных мер воздействия на детей и подростков к мерам психолого-педагогической поддержки, коррекции и реабилитации несовершеннолетних с отклонениями в социальном и психологическом развитии. Для этого нужна специальная подготовка студентов педагогических учебных заведений (вузов, колледжей), социальных педагогов, практических психологов, учителей к работе, направленной на профилактику и коррекцию отклоняющегося поведения детей и подростков и оздоровление условий их семейного и общественного воспитания.
Работа с дезадаптированными детьми предъявляет особые требования к профессиональной культуре педагога. Внутренняя составляющая педагогической культуры часто приравнивается к уровню тех знаний и умений в области педагогики, которые имеет человек. С таким подходом нельзя согласиться. Дело в том, что человек может иметь достаточно большой объем знаний и умений, но далеко не всегда может проявлять их в повседневной жизни и практической деятельности. Уровень знаний и умений свидетельствует о том, что он характеризует всего лишь компетентность человека в соответствующей области. Внутренняя культура человека - это тот стержень, та основа, которая во многом определяет его поведение в различных жизненных ситуациях, профессиональной деятельности. Следовательно, педагог, работающий с дезадаптированными детьми, должен иметь не только определенный уровень сформированности профессионально-педагогический знаний и умений, но речь должна идти о сформированности личностных установок, идеалах, потребностях и мотивах, определяющих сферу и условия их повседневного поведения. Изложенное позволяет выделить нам основные компоненты внутренней культуры педагога, работающего с дезадаптированными детьми:
1) личность специалиста (внутреннее своеобразие) с его индивидуально-психологическими и социально-педагогическими достоинствами и недостатками - индивидуально-личностный уровень;
2) объем и степень усвоения специалистом накопленного в профессиональной деятельности педагогического опыта. Он определяет рациональный уровень и показывает, какие психолого-педагогические знания и как усвоены специалистом, в какой степени они могут быть им использованы в профессиональной деятельности;
3) сформированное чувственное отношение у специалиста к объекту, профессиональной деятельности, ее результатам и самосовершенствованию в педагогической области. Данный компонент включает в себя испытываемые специалистом чувства (симпатии или антипатии, уважения, безразличия или пренебрежения и пр.) к объекту педагогической деятельности, самой деятельности; его переживания в процессе деятельности; развитие способности в познании и овладении новым опытом работы с дезадаптированными детьми. Чувственный уровень часто определяет внутреннее отношение специалиста к педагогической деятельности, потребность в педагогическом самосовершенствовании. Он во многом определяет его нравственную культуРУ
Внешняя составляющая педагогической культуры специалиста - это то, что находит повседневное проявление в его отношении к объекту, педагогической деятельности. Она включает:
1) внешние достоинства и недостатки специалиста как человека (внешний вид, привычки, манеры и т.п.) - личностный уровень проявления педагогической культуры;
2) собственно проявляемые педагогические аспекты деятельности специалиста в процессе работы с дезадаптированными детьми ( поведение, действия, поступки, оказывающие педагогическое воздействие на объект) специалиста - поведенческий уровень педагогической культуры (повседневное педагогическое проявление специалиста в общении с дезадаптированными детьми, их родителями);
3) проявление уровня владения педагогическими технологиями, методами и методиками, средствами и приемами - практико- педагогический уровень специалиста как педагога, готового к работе с дезадаптировыанными детьми. Он показывает степень овладения специалистом реальным педагогическим опытом, искусством педагогической деятельности, его педагогические возможности в работе с дезадаптированными детьми, а также результативность его педагогической деятельности;
4) отношение специалиста к работе с дезадаптированными детьми - уровень внешнего отношения. Внешнее отношение показывает внимание специалиста к дезадаптированному ребенку, особенности взаимодействия с другими людьми, заинтересованность или безразличие к результатом своей деятельности.