Повышение конкурентоспособности региональной промышленности на основе совершенствования инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Братишко, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Братишко, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы повышения конкурентоспособности региональной промышленности на основе развития инновационных процессов.
1.1. Комплексный анализ места и роли инновационных процессов в повышении конкурентоспособности промышленного производства.
1.2. Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности региональной промышленности на основе развития инновационной деятельности.
Глава 2. Научно-методические аспекты совершенствования конкурентоспособности региональной промышленности на основе построения инновационных систем.
2.1. Сущность и содержание региональной инновационной системы как основы повышения конкурентоспособности региональной промышленности.
2.2. Зарубежный опыт повышения конкурентоспособности промышленности региона на базе формирования инновационных систем
Глава 3. Основные направления повышения ' конкурентоспособности промышленности региона за счет развития инновационной деятельности.
3.1. Развитие государственного стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне.
3.2. Повышение конкурентоспособности региональной промышленности на основе кластерных инициатив.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности региональной промышленности на основе совершенствования инновационной деятельности»
Актуальность темы исследования. В начале XXI века ключевая роль в обеспечении конкурентоспособности экономики Российской Федерации принадлежит инновационной деятельности, способной обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, а. также эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг.
Мировой экономический и финансовый кризис обнажил проблемы отечественного хозяйства, подтвердил основной постулат, что подъем экономики на основе благоприятной экономической конъюнктуры-и высоких мировых цен на энергоносители практически себя исчерпал. Низкая? конкурентоспособность, экономики* России связана; в; первую очередь, с падением« инновационной активности, отсутствием стимулов реализации инноваций, недостаточным уровнем развития национальной инновационной; системы,. что свидетельствует о низкой эффективности системы управления инновационным потенциалом:
Переход экономики: России; в< качественно? новое состояние конкурентного; развития предопределяет необходимость, активизации- инновационной деятельности, что В; свою очередь, требует фундаментальных изменений в структуре общественного производства, образовании и составе рабочей силы. Необходима смена; вектора развития; базирующегося на использованиишреимущественно природных ресурсов, к развитию конкурентоспособности промышленности на основе знаний и информации. С учетом этого необходимо преобразовать отечественные: институциональные условия, ведения* бизнеса, сформировать благоприятный инновационный климат, осуществить прорыв в сфере использования современных информационных и коммуникационных технологий^ как в области воспроизводства знаний; так и в промышленных отраслях, использующих нововведения. .
В этой связи особую актуальность приобретают концептуальные основы функционирования национальной: инновационной системы России в целях: реализации концепции устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности экономики страны. По ряду показателей конкурентного развития Россия значительно отстает от развитых стран, сохраняется проблема создания действенных институтов отечественной инновационной сферы.
Повышение конкурентоспособности отечественной промышленности на основе формирования национальной инновационной системы целесообразно осуществлять, начиная с регионов страны, учитывая ресурсную и факторную обеспеченность территорий. Создаваемые региональные инновационные системы, как подсистемы единой национальной экономики, будут интегрироваться в единую национальную систему, способную обеспечить повышение конкурентоспособности, как региональной, промышленности, так и экономики государства в целом.
Вместе с тем, во многих регионах РФ программы, связанные с повышением конкурентоспособности промышленности на основе инновационного развития, не носят целостного характера. За рамками программ остаются ключевые аспекты взаимодействия малого инновационного бизнеса, научных и образовательных организаций и крупных промышленных компаний. Кроме того, зачастую отсутствует единая организационно-экономическая* основа, обеспечивающая целостное управление региональной промышленностью на базе инновационной стратегии развития. Между тем, регионы должны стремиться к концентрации у себя* интеллектуальных ресурсов, квалифицированных кадров для инновационной сферы, что будет содействовать решению одной из ключевых задач государственной политики России - созданию конкурентоспособного промышленного производства, как на уровне регионов, так и на государственном уровне.
В настоящий момент в регионах уже создаются такие важные объекты, как бизнес-инкубаторы, технопарки, центры коллективного доступа к современным технологиям, но отсутствует какой-либо объединяющий1 (информационно-аналитический) центр стратегического развития, который проводил бы анализ сильных и слабых сторон региона, способствовал согласованию стратегий уча1 стников инновационной деятельности. Для успешной реализации региональной инновационной политики, направленной на повышение конкурентоспособности региональной промышленности, необходимо разработать рекомендации по развитию инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры в регионе с определением долговременных стратегических целей и средств их достижения.
Несмотря на достаточно обширную источниковедческую базу, посвященную проблемам становления и развития национальных и региональных инновационных систем, требуется углубление теоретических представлений об их сущности, основах построения, особенностях функционирования в условиях рыночных трансформаций, обоснование механизмов формирования и развития региональной инновационной системы, направленной на повышение конкурентоспособности промышленного производства:
Таким образом, в целом актуальность темы диссертационного исследования обусловлена настоятельной потребностью повышения конкурентоспособности отечественной промышленности на уровне региона за счет совершенствования инновационной деятельности и отсутствием научно обоснованных организационно-экономических и методических рекомендаций, направленных на реализацию указанной потребности в современных экономических условиях.
Степень, научной разработанности проблемы. Исследованию теоретических основ повышения^ конкурентоспособности промышленности посвящены труды- известных российских и зарубежных ученых. Среди них следует отметить работы Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Валдайцева C.B., Глазьева С.Ю., Гран-берга А.Г., Друкера П., Казанцева C.B., Куна Т., Ландвела В., Кузыка Б.Н., Львова Д.С., Некипелова А.Д., Портера М., Энквиста С., Яковца Ю.В'. и др.
Теория и практика развития национальных инновационных систем в связи с необходимостью повышения конкурентных основ экономики рассматривается в трудах таких исследователей, как,A.B. Брижань, О.Г. Голиченко, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, К. Фримен, В.И. Кушлин, В.Л. Макаров, Д. Норт, Н.И. Иванова, Т.Ю. Хватова и др.
Вопросы разработки моделей региональных инновационных систем, институциональные аспекты инновационной деятельности на региональном уровне нашли отражение в трудах таких отечественных специалистов, как: Н.В. Бекетов, В.А. Васин, И.В Гилязутдинова, Е.Ф. Горшков, А.П. Егоршин, К.А. За-думкин, C.B. Кортов, Н.В. Лисовской, Л.Э. Миндели, Е.А Монастырный и др.
Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с управлением инновациями, как на уровне предприятий, так и на уровне отраслей и регионов, внесли зарубежные ученые Л. Водачек, Г. Менш, Э. Мэнсфилд, Р. Ротвелл, Б. Санто, Ш. Тацуно, А. Хэмильтон, Р. Фостер, И. Шумпетер и др.
Обоснованию механизмов повышения конкурентоспособности промышленности за счет совершенствования инновационной деятельности на региональном уровне посвящены труды таких ученых, как А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, Б.Н. Жигжитова, Т.Б. Климова, С.Ю. Оглобина, И.В. Пилипенко, О.И Сударева и др.
Однако системных исследований в области повышения конкурентоспособности промышленности на региональном-уровне за счет развития-инновационной деятельности явно недостаточно. В настоящее время отсутствует общепринятое представление о структуре, функциях, принципах, алгоритмах, формирования и функционирования региональных инновационных систем, обеспечения их направленности на повышение конкурентоспособности региональной промышленности. В современных исследованиях не уделяется достаточного внимания проблемам адаптации региональных инновационных систем к быстроменяющейся экономической обстановке, их институциональному развитию, структурным преобразованиям, исходя из задач, актуализирующихся1 в соответствии с необходимостью повышения конкурентоспособности региональной промышленности. Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научнаяфазработанность определили выбор объекта и предмета исследования, постановки цели и основных задач.
Объектом исследования является региональная промышленность как экономическая система, функционирующая в современных рыночных условиях.
Предмет исследования — процесс повышения конкурентоспособности региональной промышленности на основе совершенствования инновационной деятельности на уровне региона за счет развития принципов, организационно-экономического и методического инструментария и алгоритмов ее осуществления.
Цель диссертационного исследования состоит в решении важной научной задачи развития научно-методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности региональной промышленности на основе совершенствования принципов, механизмов и алгоритмов функционирования региональных инновационных систем.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
1) на основе комплексного анализа инновационных процессов обобщить и уточнить принципы и организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности региональной промышленности, систематизировать организационно-экономические проблемы, препятствующие развитию инновационной деятельности на уровне региона;
2) раскрыть сущность и содержание региональной инновационной системы как основы повышения конкурентоспособности промышленности на уровне региона, обобщить зарубежный опыт развития промышленного производства на базе формирования инновационных систем;
3) провести системный анализ региональной инновационной инфраструктуры, обосновать вариант повышения конкурентоспособности региональной промышленности на основе совершенствования системы управления инновационными процессами, базирующейся на программно-целевом подходе;
4) предложить этапы, обеспечивающие последовательное повышение конкурентоспособности региональной промышленности на основе формирования региональной инновационной системы.
5) обосновать перспективные направления повышения конкурентоспособности промышленности региона на основе государственного стимулирования инновационной деятельности и предложения по конкурентному развитию территорий на основе кластерных инициатив.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной промышленности, теории и практики управления инновационной деятельностью в экономических системах. Обработка фактического материала потребовала использования диалектического, аналитического и логического методов, исследования, а также методов-формализации, системного, структурно-функционального анализа, методы экономико-математического моделирования, статистические методы, метод экспертных оценок.
Информационной базой» исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы- Российской Федерации, данные статистических сборников Росстата и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ; материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященные проблемам повышения конкурентоспособности региональной промышленности и совершенствования инновационной деятельности.
Научная новизна' исследования заключается в решении важной научной задачи разработки научно-методического аппарата и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности региональной промышленности на основе совершенствования принципов; этапов и перспективных направлений развития-конкурентных преимуществ территорий посредством реализации-кластерных инициатив.
Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, состоят в том, что в ходе исследования:
1. Сформулированы ключевые принципы повышения конкурентоспособности региональной промышленности на основе совершенствования инновационной деятельности, связанные с приоритетностью долгосрочных 1{елей, предполагающей учет перспективного развития территории на основе активизации и развития имеющегося инновационного потенциала; необходимостью государственного участия, связанной с обеспечением эффективного взаимодействия между различными участниками инновационного процесса; принципом адаптации, проявляющимся-в приспособлении системы управления повышением конкурентоспособности промышленности региона за счет инновационного развития к меняющимся условиям; межотраслевым взаимодействием, связанным с обеспечением конкурентных преимуществ промышленности региона посредством объединения фирм различных отраслей в кластеры; принципом эффективности, предполагающим направленность инноваций на развитие конкурентных преимуществ региона за' счет получения экономического, социального, экологического, научно-технического и др. эффекта. Учет предложенных принципов будет способствовать формированию эффективной региональной инновационной системы, обеспечивающей последовательное повышение конкурентных преимуществ региональной промышленности за счет целенаправленного использования инновационного потенциала территории.
2. Предложены этапы формирования региональной инновационной системы, обеспечивающие последовательное повышение конкурентоспособности региональной промышленности, включающие построение организационной структуры по созданию региональной инновационной системы; разработку стратегии повышения конкурентоспособности региональной промышленности за счет формирования промышленных кластеров; реализацию инвестиционных программ по созданию новых и модернизации! существующих конкурентоспособных производств. В этой связи обосновано положение о том, что-важнейшим инструментом повышения конкурентоспособности региональной промышленности посредством формирования региональной инновационной системы является программно-целевой подход, который позволяет увязать в комплексной программе развития ключевые цели, инновационные интересы и потребности, сроки и мероприятия, механизмы реализации и ресурсы, как органов государственной власти, местного самоуправления, так и хозяйствующих субъектов.
3. Разработана модель функционирования региональной инновационной системы для повышения конкурентоспособности региональной промышленности, включающая университеты, научно-исследовательские институты, центры трансфера технологий, научные структуры коммерческих фирм, а также региональные органы власти. Формирование данной модели предназначено для расширенного воспроизводства региональных интеллектуальных ресурсов; развития региональной инновационной инфраструктуры; создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности региональной промышленности на основе развития инновационной деятельности. Построение модели функционирования региональной инновационной системы с учетом региональной>специфики обеспечит возможность учитывать различия в уровне развития региона, а также определить барьеры и проблемы- на пути разработки и реализации инновационной стратегии повышения конкурентоспособности региональной промышленности;
4. Сформулированы рекомендации по осуществлению государственного стимулирования инновационного процесса для повышения конкурентоспособности региональной промышленности. Данные меры представляют собой комплекс взаимосвязанных мероприятий по содействию техническому перевооружению производства и внедрению инновационных технологий, кадровому, ресурсному и информационному обеспечению развития высокотехнологичных отраслей промышленности; созданию условий для реализации инновационных проектов и повышения эффективности промышленного производства; формированию'благоприятного климата для развития субъектов инновационной деятельности и продвижению их продукции. На данной основе предложен алгоритм формирования регионального промышленного кластера, который может быть использован в качестве универсальной методики реализации кластерных инициатив в рамках стратегии развития промышленности региона на основе 'формирования региональной инновационной системы.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводыг являются развитием имеющихся вотечественной литературе разработок по вопросам повышения конкурентоспособности отечественной промышленности на основе инновационного развития экономики России и ее регионов. Результаты исследования дают возможность более глубокого анализа проблем формирования и развития региональных инновационных систем: как основы повышения конкурентоспособности региональной промышленности.
Авторские разработки могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, развивающих теоретические основы повышения конкурентоспособности российской промышленности на основе формирования инновационных систем.
Практическая значимость диссертации заключается* в том,, что проведенный в; исследовании анализ, полученные результаты-, и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые обеспечивают возможность применения предлагаемых организационно-экономических и методических подходов: повышения.; конкурентоспособности региональной промышленности на основе совершенствования; региональной инновационной системы. Рекомендации, сформулированные по результатам диссертационной работы, позволяют повысить уровень инновационной активности региональных субъектов хозяйствования, их конкурентоспособность, а также развивать*инновационный потенциал, регионов России.
Изложенные в работе предложения; и практические рекомендации: могут быть учтены региональными институтами власти и управления; учеными, ра-ботыРкоторых связаны с обоснованием моделей экономики инновационного типа, разработкой; мер,, направленных на. повышение: конкурентоспособности промышленности на региональном уровне. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика промышленности», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».
Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях, а также методологических семинарах в ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления», ГОУ ДПО - Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России.
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, сформулированных диссертантом, содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей, две из которых представлены в журналах «Транспортное дело России», «РИСК: (Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция)», рекомендованных ВАК РФ. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил 4,7 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 148 наименований, содержит 6 таблиц и 19 рисунков. Общий объем диссертационной работы составил 171 страница печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Братишко, Наталья Петровна
Выводы по 3 главе
Инновационный прорыв для:современной России - этореальное слагаемое быстрот модернизации страны. Путь повышения качества жизни; людей и конкурентоспособности экономики:
Наг сегодняшний день в стране сложились предпосылки существенной переориентации: приоритетов государства, частного бизнеса и гражданского общества на повышение- конкурентных преимуществ на основе, активизации инновационной: деятельности, повышение ролт науки. Тем не менее, в настоящее время в российской экономике; существует ряд принципиальных, барьеров, мешающих кардинальному повышению инновационной активности как основному инструменту реализации конкурентных преимуществ, связанных с высоким интеллектуальным потенциалом страны. Такие барьеры препятствуют развитию всех элементов, находящихся ^ сфере действия инновационной политики.
В рамках инновационной политики перед государством стоит задача максимального снижения инвестиционных рисков путем стимулирования эффективных институциональных и технологических преобразований промышленных предприятий, содействия интеграции промышленных компаний с предприятиями и организациями исследовательского профиля, стимулирования развития корпоративной'науки и разработок, устранения организационной и технологической разобщенности оборонного и гражданского секторов промышленности.
Главная роль государства как раз и состоит в устранении препятствий повышения инновационной активности как средства использования конкурентных преимуществ страны, связанных с ее интеллектуальным потенциалом, требует формирования на государственном уровне и* на уровне хозяйствующих субъектов благоприятных условий поддержки инноваций и развития высоких технологий, разработки и реализации комплекса правовых, и организационно-экономических мер, направленных на стимулирование инновационной активности производителей-высокотехнологичной продукции и услуг, более широкое внедрение в производство наукоёмких технологий.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание условий для роста инновационной активности, перехода к построению инновационной экономики, при всей сложности и масштабности данной задачи, является важнейшей целью стратегии развития экономики России и ее регионов. Очевидной становится необходимость повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни населения во всех регионах России. Государство заинтересовано в росте экономической самостоятельности регионов и формировании региональной промышленной политики. Одним из-существенных факторов экономического развития любого российского региона и повышения конкурентоспособности товаров и услуг, производимых на данной территории, является формирование и функционирование высокоэффективной региональной инновационной системы.
За последние пятьдесят лет теория нововведений прошла сложный путь от описания предпринимателя, фирмы и государства как, отдельных элементов инновационного процесса к их пониманию как взаимосвязанных звеньев сложной системы, работа которой обеспечивается определенным набором институциональных факторов. В то же время развивалось понимание того, что наука, как главный источник нововведений, не является замкнутой, изолированной университетами и научными центрами системой, а органически встроена в экономические процессы, происходящие в рамках национальных государств, в отраслях хозяйства, в крупных корпорациях и в мелких компаниях.
В Российской федерации, осуществляющей переход на инновационную модель экономического развития, сохраняется низкий уровень инновационной' активности. Стимулирование и инфраструктурная поддержка развития науки и инноваций не реализуются в полной мере, их законодательное и правоприменительное обеспечение несовершенно, к тому же запаздывает или откладывается на неопределенные сроки. Повышение конкурентоспособности на внутреннем и зарубежных рынках за счет коммерческого использования новых технологий зачастую тормозится слабой проработанностью завершающих этапов исследовательских проектов, отсутствием у них инновационных перспектив, низким уровнем предлагаемых технологических решений.
К основным проблемам, которые существуют в инновационной сфере страны, следует отнести:
• слабую предпринимательскую и инновационную активность российских предприятий;
• недостаточные масштабы производства знаний на фоне продолжающегося старения исследовательского потенциала; • низкий уровень взаимодействия научно-исследовательской и предпринимательской среды.
Кроме того, современное состояние российской экономики и по-прежнему характеризуется продолжающейся институционально-правовой нестабильностью, неэффективностью многих рыночных и государственных преобразований. В регионах России не сформированы даже начальные инновационные цепочки, включающие научные, образовательные, внедренческие и производственные звенья, не говоря уже о создании полноценного организационно-экономического механизма научно-инновационной' деятельности. Региональные инновационныег системы, призванные быть организационно-экономической формой осуществления«инновационной деятельности на уровне региона, пока не получают не только практического, но и теоретического содержания. Вместе с тем многие специалисты определяют, что рост конкурентоспособности, в том числе региональных экономик, возможен в первую очередь на основе научно-инновационного развития. Без создания соответствующего механизма не будет рыночного эффекта инноваций. Мировой опыт свидетельствует, что только страны, вставшие на путь инновационного развития, являются экономическими лидерами. И большинство экономически развитых стран осуществляют научно-инновационную политику, как на государственном, так и на региональном уровнях.
Решение существующих проблем в развитии науки, образования, инноваций требует существенных ресурсных и временных затрат. Однако затягивание их разрешения чревато не просто консервацией сложившейся ситуации, но и вполне вероятной деградацией всех базовых элементов инновационного цикла.
В современном понимании национальная инновационная система (НИС) -это совокупность национальных государственных, частных и общественных организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий. Экономическая полезность знаний, получаемых, хранящихся и используемых в НИС, заключается в эффективности инновационной деятельности. Сама инновация имеет разные формы, включая простую адаптацию уже имеющихся в других областях производства продуктов и модернизацию существующих технологий. Прогресс в инновациях базируется на сложной системе взаимосвязей элементов, производящих различные типы-знаний, управляющих их потоками, распределяющих и обеспечивающих их приложение:
Хотя внутри системы взаимодействуют организации как частной, так государственной1 и смешанных форм собственности, правительственные структуры играют особую роль. Через них осуществляется государственная политика, которая в современных условиях должна быть.направлена не только и не столько-на обеспечение НИС определенными ресурсами, имеющимися в распоряжении государства, но и на формирование современной институциональной основы. Именно эта основа, призвана содействовать, возникновению такой системы взаимоотношений между наукой, промышленностью-и обществом, когда инновации служат основой прогресса экономики и общества, а потребности инновационного развития, в свою очередь, во многом определяют и формируют важнейшие направления научной деятельности.
Процессы трансформации национальной экономики требуют существенной корректировки политики в области науки и инноваций. Должны быть сформированы базовые предпосылки для введения в практику инновационной, деятельности новых элементов. Предстоит освоить передовые методы органиI зации и проведения исследований, создать инновационную инфраструктуру и рынок объектов интеллектуальной собственности, определить специализацию организаций в рамках национальной и региональных инновационных систем.
В современных условиях необходимо целенаправленно сориентировать имеющийся научно-технический потенциал на повсеместную разработку и внедрение инноваций, объединить усилия государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны и отдельных ее регионов.
Предложенный подход к повышению конкурентоспособности региональной промышленности на основе формирования региональной инновационной системы содержит меры по повышению инновационной активности, развитию инновационной инфраструктуры, а также общую модель региональной инновационной системы с учетом опыта высокоразвитых стран. В то же время рассматриваемая проблема требует дальнейших исследований, направленных на разработку предложений и мер по формированию современной организационной структуры региональной промышленности, ее качественной инфраструктуры, совершенствованию институциональной и правовой среды, системы подготовки и переподготовки кадров, регулирования инновационных процессов в регионах России, а также по содержанию, функциям и построению общесистемного механизма реализации этих предложений. Все эти мероприятия отражают цели и задачи стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и ориентированы на переход к инновационному типу развития экономики, обеспечивающему конкурентные преимущества национального промышленного производства.