Повышение конкурентоспособности инновационной промышленной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеев, Анатолий Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеев, Анатолий Федорович
Введение
Глава 1. Категория качества и конкурентоспособности в экономической теории
1.1. Категория качества и ее социально-экономическое содержание
1.2. Теоретические основы, принципы и факторы обеспечения конкурентоспособности продукции
1.3. Влияние категорий качества и конкурентоспособности на экономический закон рыночной конкуренции
Глава 2. Государственное регулирование инновационной деятельности, повышения качества и конкурентоспособности продукции
2.1. Государственное регулирование инновационной деятельности в России и за рубежом
2.2. Государственное регулирование в области финансирования инновационной деятельности
Глава 3. Концептуальные положения региональной инновационной деятельности
3.1. Основные характеристики инновационной деятельности
3.2. Формирование региональной инновационной инфраструктуры 146 Заключение 167 Список использованной литературы 173 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности инновационной промышленной продукции»
Актуальность темы исследования. В современных условиях реформирования экономики и развития рыночных отношений, конкурентоспособность отечественной продукции имеет главное значение. В связи с конкурентной борьбой на рынках необходимо постоянно анализировать свойства продукции, определяющие степень потребительского предпочтения к ней по сравнению с другими аналогичными изделиями. Необходимо активизировать инновационную деятельность, направленную на повышение объемов экспорта наукоемкой продукции, в первую очередь, новых поколений конкурентоспособных систем машин, оборудования и технологий, что позволит увеличить занятость трудоспособного населения и усилить позиции страны в мировой экономике.
Созданный в прежние годы научно-методический потенциал решения проблемы качества отечественной продукции, как важнейшей составляющей ее конкурентоспособности, и разнообразный опыт его практического использования (создание различных комплексных систем управления качеством продукции, внедрение госприемки и др.) не дали должного эффекта. Необходимым фактором развития рыночных отношений в экономике является конкуренция, обеспечивающая возможность представления рыночного предложения товаров и услуг с учетом реальных качественных потребностей потребителей.
Современная экономика все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Наблюдается процесс интеллектуализации экономики.
На микроэкономическом уровне инновации выступают как материальная основа повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции, снижения издержек. На макроэкономическом уровне наблюдается процесс перехода от сырьевого типа экономического развития к инновационному. Формируется новая инновационная модель развития экономики, являющаяся следствием перехода к доминированию в экономике таких элементов как внешний и внутренний трансферт инноваций, развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности.
Характерными чертами экономики становятся развитие наукоемких производств, повышение роли невещественных форм богатства (объектов интеллектуальной собственности), возрастание роли человеческого фактора, переход на интенсивный тип воспроизводства с целью выполнения программной ориентации удвоения ВВП.
Актуальность решения проблем качества и конкурентоспособности диктуется необходимостью исследования и реализации методов повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции. Особое значение имеет активизация инновационной деятельности. В качестве основных финансовых факторов, сдерживающих инновационную активность в промышленности, эксперты отмечают: недостаточность бюджетного финансирования; высокие кредитные ставки банков; необоснованность ставок налогообложения; неплатежеспособность заказчиков и высокий уровень инфляции.
Реальное состояние дел с обеспечением качества и конкурентоспособности продукции нельзя признать в целом, как удовлетворительное. Игнорирование повышения качества и конкурентоспособности продукции ведет к кризисным явлениям в экономике. Переход на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к обеспечению качества и конкурентоспособности отечественной продукции. Политика государственных органов управления, как на федеральном, так и на региональном уровне направлена на совершенствование механизмов рыночной экономики, одним из которых является обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции.
Степень разработанности темы. В исследованиях отечественных и зарубежных ученых - экономистов достаточное внимание уделено системному подходу к проблемам повышения качества и конкурентоспособности продукции как в теоретическом, так и в практическом аспектах, особенно в трудах: Г.Г. Азгальдова, В.Г. Версана, A.B. Гличева, В.В. Гончарова, И.П. Данилова, Л.П. Куракова, В.И. Сиськова, А.И. Субетто, P.A. Фатхутдинова, И.И. Чайки, К. Джурана, Э. Деминга, К. Исикавы, Р. Маконелла, Ч. Макмил-лана, А. Фейгенбауна, М. Портера, Й. Шумпетера и др. Однако недостаточно освещены вопросы взаимосвязи категорий качества и конкурентоспособности, их влияние на экономику в целом и роль инновационных процессов для повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции.
Разработкой проблем исследования НТП как фактора экономического роста, движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как И.Т. Балабанов, С.Ю. Глазьев. В.В. Гончаров, И.Н. Гречникова, Н.П. Иващенко, Г.Д. Ковалев, А.Г. Краснов, А.Я. Лившиц, В.Г. Медынский, В.А. Фирсов а также зарубежные авторы - П. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, Б, Твисс, Й. Шумпетер и другие
Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследования конкурентоспособности инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных проблем. Одним из таких недостаточно исследованных вопросов конкуренции является конкурентное представление товаров и услуг с учетом спроса и преимуществ потребителей. Также недостаточно исследованы многие проблемы и аспекты, например, такие как содержание инновационных процессов, оценка эффективности инновационной деятельности и ее влияние на экономическое развитие, регулирование этой сферы на региональном и национальном уровнях и др.
Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения конкурентоспособности отечественной продукции, темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях.
Активизация инновационной деятельности напрямую связана с формированием развернутой системы мотивации инновационной деятельности, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности, который во многом определяет повышение качества и конкурентоспособности продукции, темпы научно-технического прогресса на предприятиях и в народном хозяйстве в целом.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование теоретико-методологических основ повышения качества и конкурентоспособности инновационной промышленной продукции на основе совершенствования организационно-экономических механизмов государственного регулирования инновационной деятельности.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• уточнить сущность категорий качества и конкурентоспособности, выявить взаимосвязи экономических закономерностей эффективного развития производства инновационной продукции;
• исследовать и развить теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности инновационной продукции в рыночных условиях;
• оценить современное состояние государственного регулирования инновационной деятельностью и его стимулирующую роль на повышение конкурентоспособности инновационной продукции;
• систематизировать инновационную деятельность на основе экономических механизмов повышения качества и конкурентоспособности продукции;
• проанализировать факторы, влияющие на региональную инновационную деятельность;
• определить направления совершенствования государственного регулирования инновационной деятельности с учетом современного состояния инновационного сектора российской экономики.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс инновационной деятельности и его влияние на конкурентоспособность продукции.
Предмет исследования - система экономических отношений и механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, обеспечивающая качество и конкурентоспособность инновационной продукции.
Теоретической и методологической основой исследования выступают работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономических категорий, рыночной конкуренции, обеспечения качества и конкурентоспособности продукции. В работе использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных органов статистики, статистические данные предприятий, а также данные конкретных исследователей.
Исследование теоретических аспектов выполнялись методами системного анализа и синтеза, количественного и качественного сравнения, математического моделирования, оптимизации и др.
Эмпирическая база исследования содержит в себе анализ результатов экономических исследований, публикаций научного и практического характера, включающего в себя условия повышения качества и конкурентоспособности продукции, а также характер инновационного развития экономики. В работе использованы аналитические и статистические материалы.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием первичных документов при сборе информации, анализом фактического материала и практического использования результатов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• внесены уточнения в трактовку категорий «качества» и «конкурентоспособности» продукции, установлена их взаимосвязь и роль в экономической теории рыночной конкуренции;
• определены и систематизированы принципы и факторы обеспечения качества и конкурентоспособности инновационной продукции;
• изложена методика оценки конкурентоспособности продукции;
• рассмотрены основные характеристики инновационной деятельности, их организационно-экономические механизмы, обеспечивающие эффективность научных исследований, внедрения и освоения новых передовых технологий для производства наукоемкой инновационной продукции;
• обобщены основные проблемы развития инновационной деятельности в регионе, предложена новая региональная инфраструктура инновационной деятельности как перспективная модель институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью в регионах страны;
• в системном виде уточнена концепция инновационной деятельности региона с учетом повышения роли государственного управления и регулирования.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• уточнено экономическое содержание категорий «качества» и «конкурентоспособности», выявлены наиболее существенные факторы обеспечения конкурентоспособности продукции;
• на базе проведенного анализа современного состояния конкурентоспособности продукции обосновано предложение по созданию оптимального соотношения затрат и результатов, влияющих на конкурентоспособность продукции в оптимальном варианте государственного управления;
• выявлены наиболее существенные функции государственного управления инновационной деятельностью;
• при систематизации государственного регулирования инновационной деятельностью доказана необходимость включения в инновационную сферу мотивационных механизмов, в первую очередь механизмы эффективного финансирования инновационных и инвестиционных проектов;
• представлены разработанные автором критерии оптимальности для оценки эффективности инвестиционного ресурса при государственном регулировании экономики и его влияние на качество и конкурентоспособность продукции;
• предложена новая структура направлений постоянного мониторинга для развития инновационной деятельности, включающая мониторинг инновационной инфраструктуры, мониторинг инновационных проектов, мониторинг производства конкурентоспособной продукции, мониторинг рынка конкурентоспособной продукции;
• разработана и обоснована методика государственного регулирования для формирования целостной инновационной системы, как на региональном уровне, так и на территориальном уровне (федеральном округе, страны);
• предложены экономико-математические модели обеспечения конкурентоспособности продукции (модель поведения потребителей на рынке, модель поведения фирмы на рынке в различных ситуациях, модель минимизации затрат фирмы, диагностическая модель обеспечения качества продукции).
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в работе обоснованы подходы к совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности, повышения качества и конкурентоспособности инновационной продукции.
Разработанные в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы при реализации мероприятий по развитию инновационной деятельности в регионах страны, по повышению качества и конкурентоспособности инновационной продукции на предприятиях, а также в системе экономического образования при подготовке общих и специальных курсов.
Представленные региональная инфраструктура инновационной деятельности, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке региональной программы инновационного развития региона на длительную перспективу в субъектах Российской Федерации.
Апробация исследования. Автор исследования являлся одним из основных исполнителей научно-исследовательской работы «Правовое регулирование обеспечения конкурентоспособности инновационной промышленной продукции», выполняемой в 2004- 2006г.г. при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) - (проект 04-03-00494а). Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных, Всероссийских, региональных и на итоговых вузовских научно-практических конференциях и научных семинарах, изложены в ряде публикаций и научных докладах.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеев, Анатолий Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе было проведено исследование теоретических и практических проблем, связанных с обеспечением качества и конкурентоспособности инновационной продукции, государственного регулирования инновационной деятельности.
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие основные выводы.
Качество - сложная многоаспектная категория, которая обладает структурой, характеризующей принципами единства качества и количества, отражения, жизненного цикла. Общая стоимость обеспечения качества включает затраты на соответствие, назначению продукции и издержки, на соответствие нормативным документам и ожиданиям потребителя.
Конкурентоспособность продукции определяется тремя основными факторами: качеством, ценой и техническим обслуживанием. Достижение оптимального соотношения между качеством изделия и издержками производства является целью управления качеством и конкурентоспособностью продукции. Конкуренция является определяющим фактором упорядочения цен, стимулом инновационных процессов (внедрение в производство нововведений: новых идей, изобретений). Она способствует вытеснению из производства неэффективных предприятий, рациональному использованию ресурсов, предотвращает диктат производителей (монополистов) по отношению к потребителю.
Обеспечение качества жизни населения на уровне международных стандартов является основной проблемой и общегосударственной задачей, как в отдельном регионе, так и в стране в целом. Данная проблема может быть решена с выходом российской экономики из кризисного состояния путем проведения комплекса государственных мер, одним из которых должен стать инновационный путь развития экономики на основе интенсивного использования результатов научных исследований и разработок, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции.
В работе сделан вывод о том, что переход экономики на инновационный путь развития требует государственного регулирования обеспечения условий, направленных на развитие инновационного потенциала региона (страны). В настоящее время еще отсутствуют четкие государственные концепции развития инновационного предпринимательства, недостаточно разработаны стратегии государственной инновационной и структурной политики, отсутствует единая концепция такой политики на региональном уровне, законодательные и управленческие решения противоречивы, отсутствуют эффективные механизмы их реализации. В такой ситуации необходимым условием перехода экономики на инновационный путь развития должно стать формирование механизма инновационной активности предприятий, который призван обеспечить создание условий для развития инновационных процессов.
В диссертации подчеркивается, что в области государственного регулирования инновационной деятельностью как одним из факторов повышения качества и конкурентоспособности продукции основными задачами на ближайшую перспективу должны стать: а) Институциональные преобразования, направленные на создание рыночной инфраструктуры и способствующие активизации инновационной деятельности, которая обеспечивает рост производства конкурентоспособной инновационной продукции и освоение высоких технологий. В этих целях необходимо предусматривать создание в регионах инновационных центров, которые будут обеспечивать координацию взаимодействия и поддержку участников инновационной деятельности. б) Создание условий для привлечения к этому процессу субъектов малого предпринимательства. в) В целях расширения малого предпринимательства в научно- технической сфере необходимо создание фонда имущества инноваций для предоставления малым организациям, занимающимся инновационной деятельностью, высвобождающихся площадей и оборудования на льготных условиях г) Для развития инновационной деятельности необходим также комплекс мер по созданию рыночных структур (например, бирж инноваций для выполнения инновационных проектов, организации открытых торгов ценными бумагами инновационных фирм и информационного обеспечения участников инновационного рынка). д) Реализация основных этапов инновационной деятельности, начиная от превращения научно-технических разработок в инновационный продукт, привлекательный для инвестора, производителя и покупателя, и кончая освоением их в производстве, требует расширения сети технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технических центров в тех регионах России, где сосредоточена инфраструктура, обеспечивающая активизацию инновационного процесса. е) Развитие инновационного предпринимательства, а также расширение экспорта наукоемкой продукции потребуют совершенствования деятельности государственно-общественных организационных структур, способствующих этому процессу.
В диссертации отмечается, что в странах с рыночной экономикой высокая инновационная активность обеспечивается ведущей ролью государства на научно-техническом рынке, в определении национальных приоритетов и активном воздействии государства на процесс инновационного развития через систему экономического стимулирования.
Для формирования целостной инновационной системы страны необходимо проведение работ в следующих направлениях:
- укрепление законодательной базы в инновационной сфере;
- создание условий для увеличения масштабов инновационной активности предприятий и предпринимательской среды;
- проблемная ориентация системы науки на решение задач инновационного развития страны;
- развитие кооперации между системой науки и производством, совершенствование механизмов передачи инноваций и использования интеллектуальной собственности;
- поддержка прорывных направлений технологического развития на основе организации партнерства государства и промышленности.
Для развития инновационных процессов на предприятиях (обновления продукции, внедрения новых технологий, постановки новой продукции на производство, повышения качества и конкурентоспособности продукции и т.д.) необходимы дополнительные средства (инвестиции).
С целью содействия выходу экономики страны из кризиса и повышения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции в диссертации сделан вывод о необходимости пересмотра налогового законодательства в пользу тех предприятий и организаций, которые развивают инновационную деятельность, решают задачи по повышению конкурентоспособности продукции.
Важную роль в инновационной деятельности играют институциональные преобразования, направленные на создание рыночной инфраструктуры и способствующие активизации инновационной деятельности, обеспечивающий рост производства конкурентоспособной продукции и освоение высоких технологий. В этих целях необходимо в соответствии с законодательством предусматривать создание инновационных центров, которые будут обеспечивать координацию взаимодействия и поддержку участников инновационной деятельности.
При разработке законодательных актов нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности необходимо проработать вопросы предоставления льгот субъектам инновационной деятельности по налогам, пошлинам, сборам и иным платежам в федеральный и региональный бюджеты, а также государственные и региональные бюджетные и внебюджетные фонды.
Для обеспечения проведения единой региональной политики в научно-технической, промышленной и инновационной сферах необходимо создать региональную комиссию по инновационной деятельности, координационный совет по обеспечению качества и конкурентоспособности продукции, а также Региональный инновационный научно-технический центр (РИНТЦ).
В диссертации рассмотрена региональная инновационная инфраструктура - материальная основа инновационного пути развития экономики региона. Региональная инновационная инфраструктура - совокупность материальных средств и условий сферы обслуживания науки и производства, обеспечивающих на системной основе поддержку и устойчивое развитие инновационных процессов на региональном уровне. Предложенный автором проект региональной инновационной инфраструктуры является необходимым условием перехода к новым технологическим укладам и важным фактором укрепления наукоемкого сектора экономики региона.
Региональная инфраструктура инновационного процесса включает систему организационных структур, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово-экономическую систему, производственно-техническую поддержку, систему сертификации и продвижения разработок, систему подготовки и переподготовки кадров.
Для реализации государственной инновационной политики в регионе автором предложен проект «Концепции инновационной политики субъекта Российской Федерации» (приложение 3). Инновационная политика региона призвана обеспечить увеличение валового внутреннего продукта региона за счет освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий, а также расширения на этой основе рынков сбыта продукции региона. Кроме того, инновационная политика должна способствовать развитию научно-технического потенциала, повышению качества и конкурентоспособности продукции региона.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при подготовке планов социально-экономического развития и программ инновационного развития, в первую очередь, в регионах, а также при внесении изменений в законодательные акты по развитию инновационной деятельности. Кроме того, результаты исследования и предложения могут быть использованы также в процессе преподавания соответствующих экономических дисциплин в вузах.
Таким образом, проведенное исследование позволило дать общую характеристику государственного регулирования инновационной деятельности с учетом обеспечения качества и конкурентоспособности инновационной промышленной продукции. Безусловно, перечисленные в работе проблемы требуют глубокого изучения в целях дальнейшего развития и повышения эффективности государственного регулирования инновационной деятельности.