Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернявский, Дмитрий Александрович

  • Чернявский, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Чернявский, Дмитрий Александрович. Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернявский, Дмитрий Александрович

Введение

1. Теоретические и методические аспекты исследования проблем 10 инновационного развития регионов

1.1. Сущность и роль инноваций в повышении 10 конкурентоспособности регионов

1.2. Механизм государственного регулирования инновационного 29 развития регионов

1.3. Методические основы оценки функционирования региональной 53 инновационной системы

2. Оценка состояния и перспектив развития региональной 75 инновационной системы как фактора повышения конкурентоспособности региона

2.1. Современные тенденции инновационного развития регионов 75 России

2.2. Общая характеристика основных компонентов региональной 103 инновационной системы на примере Приволжского федерального округа

2.3. Оценка влияния уровня инновационности региона на его 124 конкурентоспособность

3. Основные направления содействия инновационному развитию региона

3.1. Совершенствование механизма регулирования региональной 147 инновационной системы

3.2. Стратегические направления развития региона на основе 161 внедрения и использования инноваций

3.3. Направления совершенствования инфраструктурного 174 обеспечения инновационной деятельности в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие региона как основа повышения его конкурентного преимущества»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации инновационный путь развития определен как приоритетное направление повышения конкурентоспособности национальной экономики. В условиях глобализации и международной конкуренции инновационный вариант развития российской экономики является фактически безальтернативным.

В Российской Федерации имеются значительные различия в уровне социально-экономического развития территорий, при этом они могут достигать существенных разрывов, например, по величине валового регионального продукта в 64 раза, по инвестициям на 1 человека - 2042 раза. Сохраняющийся высокий уровень дифференциации социально-экономического развития субъектов Российской Федерации ведет к ежегодным потерям 2-3% ВВП.

Актуальность инновационного развития регионов продиктована как внутренними проблемами (необходимостью обеспечения экономически сбалансированного развития территории страны), так и внешними факторами, так как именно от инновационной активности и инновационной восприимчивости региональных экономик и отраслей зависит стратегическая конкурентоспособность России в мировой экономике.

Переход на инновационный путь развития стал возможен благодаря созданию национальных инновационных систем (НИС), что по данным исследований, проведенных в США, является главным достижением XX века. Обобщение отечественного и зарубежного опыта показывает, что НИС представляет собой, по своей сути, институциональную основу инновационного развития национальной экономики, создающую необходимые условия и ресурсы для эффективной научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране. Она охватывает всю совокупность субъектов и объектов научно-инновационной деятельности в базисных сферах экономики: науке, образовании, производстве, рынке и комплекс институтов правового, финансового, социального характера, обеспечивающих инновационные процессы. Однако формирование национальной инновационной системы целесообразно осуществлять, начиная с региональных инновационных систем, учитывающих ресурсную обеспеченность и инновационный потенциал территорий. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Важную теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых.

В отечественной экономической науке и практике решению проблем инновационного развития регионов уделялось определенное внимание.

Проблемам регионального инновационного развития, использования различных форм государственного регулирования посвящены труды видных экономистов Авиловой В.В., Бекетова Н.В., Белова Г.А., Глазьева С.Ю., Дегтярева A.C., Зинченко В.И., Золотухиной A.B., Кондратьева Н.Д., Кудинова

A.Н., Лурье Е.А., Шумпетера Й. и др.

Проблемы развития элементов национальной и региональных инновационных систем исследованы в работах Борисовой Е.А., Варнавского

B.Г., Водачковой O.A., Ворониной JI.A., Гремтгер Р., Дунаева Э.П., Ивановой Н.И., Канторович Л., Кокурина Д.И.,. Кудинова А.Н., Медянского И.А., Монастырного Е.А., Норта Д., Родионовой Н.В., Смиронова Е.П., Суворинова

A.В, Суэтина A.A., Ткаченко Т.И., Удовиченко A.C., Хлунова A.B., Шаринтера Л., Шепелева Г.В., Яковенко И.Н., Яковец Ю.В.

Различные аспекты региональной конкурентоспособности рассматриваются в работах М. Портер, И.П. Данилова, P.A. Фатхутдинова, Б.А. Чуба, А.З. Селезнёвой, Л.С. Шеховцева, A.B. Ермишиной, В.В. Меркушова,

B.И. Видянина, М.В. Степанова, Ю.К. Перского, Н.Я. Калюжнова, К. Кропанцева, А. Воротникова, В.Н. Парахиной, К.А. Парахина.

Также большой интерес для совершенствования инновационного развития регионов представляют Концепции и программы инновационного развития Российской Федерации, субъектов Приволжского федерального округа и других регионов. Вместе с тем, многие аспекты проблемы для современных реалий теоретически и методически проработаны недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и научное обоснование теоретических и организационно-методических подходов, связанных с совершенствованием инновационного развития регионов в целях повышения их конкурентоспособности в условиях современной российской экономики.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи теоретического и прикладного характера: раскрыть сущность и роль инноваций в повышении конкурентоспособности регионов;

- рассмотреть состояние и структуру механизма государственного регулирования инновационного развития регионов; уточнить методические основы оценки функционирования региональных инновационных систем в современных условиях; выявит особенности, проблемы и современные тенденции инновационного развития регионов Российской Федерации; дать содержательную характеристику основных компонентов региональной инновационной системы Приволжского федерального округа; оценить влияние уровня инновационности региона на его конкурентоспособность; разработать предложения по совершенствованию механизма регулирования региональной инновационной системы;

- предложить практические рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе.

Объектом исследования является инновационная система региона как подсистема территориальной социально-экономической системы и специфическое институциональное образование.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и совершенствования отдельных элементов региональной инновационной системы с целью повышения конкурентоспособности региона.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются материалы исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере инноваций, инновационного развития и формирования инновационных систем.

В ходе исследования использованы общенаучные (монографический, абстрактно-логический метод) и специальные методы исследований. Экономико-статистические методы применялись при обследовании большой совокупности объектов экономики Приволжского федерального округа.

Информационной базой исследования являются законы и Программы инновационного развития Российской Федерации и субъектов Приволжского федерального округа, отчетные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики субъектов Приволжского федерального округа и данные, приводимые в научных изданиях.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию региональной инновационной системы как основы инновационного развития региона, способствующего повышению его конкурентоспособности.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены категории «инновации», «инновационный процесс», инновационное развитие», «региональная инновационная система», формирующие понятийный аппарат теории инновационного развития региональных экономических систем;

- определена роль программно-целевого метода в обеспечении инновационного развития регионов на основе системного структурированного подхода к реализации государственной поддержки инновационного сектора, позволяющего осуществить межотраслевую координацию процесса государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности;

- на основе проведенного сравнительного анализа существующих методик и подходов к оценке инноваций и инновационной деятельности предложена методика комплексной оценки результатов инновационного развития региона с использованием системы показателей статистики инноваций и интегральных показателей инновационного развития, позволяющая определить степень эффективности функционирования региональной инновационной системы;

- на основе проведенной рейтинговой оценки регионов по уровню инновационного развития с учетом содержательной характеристики функционирования компонентов региональной инновационной системы выявлены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень инновационности региона;

- выделены и обоснованы основные факторы, определяющие необходимость «регионализации» инновационной политики с учетом различий в социально-экономическом положении регионов;

- предложен комплексный подход к построению региональной инновационной системы на основе повышение эффективности и дальнейшего развитие региональной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в Приволжском федеральном округе.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования инновационного развития регионов как фактора его устойчивого экономического развития;

- теоретической основой при разработке региональных инновационных программ, направленных на инновационное развитие регионов и повышение их конкурентоспособности;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования инновационными процессами.

Отдельные выводы, отражающие методические аспекты оценки инновационного потенциала, могут быть использованы при формировании региональных программ инновационного и социально-экономического развития регионов, а также в деятельности администраций регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития современного общества" (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, 22 марта 2010 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция "Инновационное развитие экономики России" (Чебоксары, Чебоксарский институт экономики и менеджмента СПбГПУ, 15 апреля 2010 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Развитие региональных рынков: стратегии, опыт, решения» (Воронеж, 28-29 апреля 2010 г.);

- Международная научно-практическая конференция "Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ" (Саратов, 24 декабря 2010 г.).

Имеется 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,5 п. л. (авт. - 2,5 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности , а также используются в учебном процессе , что подтверждено справками о внедрении.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Изложена

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернявский, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инновации, воплощенные в новых научных знаниях, изделиях, технологиях, услугах, оборудовании, квалификации кадров, организации производства, являются главным фактором конкурентоспособности во всех экономически развитых странах. Доля прироста валового внутреннего продукта за счет инноваций в этих странах составляет более 75 процентов. Один процент прироста ВВП дает в экономически развитых странах 0,7 процента прироста дохода бюджета, именно поэтому обеспечение устойчивого инновационного развития регионов России позволит решить такую важную задачу реализации государственной политики, как поддержание конкурентоспособности регионов и достижение высокого уровня жизни населения.

2. В настоящее время усиливается роль государства в экономическом, правовом, кадровом и методическом обеспечении инновационных процессов и в регулировании инновационной сферы в целом, поэтому возрастает значение скорейшего формирования эффективного механизма управления инновационной политикой на государственном уровне. Механизм государственного регулирования инновационного развития регионов прежде всего включает в себя различные формы прямого и косвенного экономического регулирования инновационной деятельности.

3. Инновационная деятельность является сложным диверсифицированным процессом со многими взаимодействующими внешними и внутренними факторами, прямыми и обратными связями и т.д. Поэтому оценка инновационного развития должна базироваться на адекватной модели инновационных процессов в их взаимосвязи, адаптируемой к конкретным условиям. Пока из-за сложности инновационных процессов универсальной модели применительно к специфическим условиям различных стран и регионов нет.

Проведенный анализ существующих методик и подходов к оценке инноваций и инновационного развития позволил сделать следующие выводы. Комплексная оценка результатов инновационной деятельности должна осуществляться с использованием двух подходов. Первый подход предполагает построение и анализ системы показателей статистики инноваций, в то время как второй подход основывается на расчете интегральных показателей инновационного развития.

4. В целом в динамике наблюдается рост уровня инновационного развития во всех федеральных округах РФ, кроме Южного. Однако, несмотря на положительную динамику инновационного развития, только в Центральном и Приволжском федеральных округах коэффициент инновационного развития несколько превысил удовлетворительный уровень. Во всех остальных округах динамика инновационного развития характеризуется меньшими показателями. Очень слабыми темпами осуществляется инновационное развитие в Уральском федеральном округе.

Проведенное распределение регионов России по уровню инновационного развития показало, что нет ни одного региона России, который бы занял место в зоне «А», идентифицирующей высокий уровень инновационного развития. В середине рейтинговой шкалы, в зоне «В», расположились всего три региона: Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и Самарская область, в которых произведено 23,1% инновационной продукции и сконцентрировано 40,3% общего объема внутренних затрат на исследования и разработки. Уровень инновационного развития остальных субъектов Российской Федерации квалифицируются как низкий (52 региона) и неудовлетворительный (17 регионов).

5. В настоящее время тенденции региональной инновационной системы определяются как стартовыми условиями и институциональными особенностями региона, так и преимуществами и недостатками российской

189 национальной инновационной системы в целом. Инновационный потенциал субъектов национальной инновационной системы подвержен серьезной региональной диверсификации. Одной из важнейших исторически сложившихся особенностей НИС России является функционирование самостоятельных научно-исследовательских организаций и институтов, не интегрированных в другие сегменты инновационной системы. Сравнение уровня инновационной активности субъектов региональной инновационной системы ПФО, Российской Федерации свидетельствует о том, что сложившаяся в ПФО «инновационная ситуация» выглядит достаточно благополучно по сравнению с общероссийской. Инновационная активность предприятий ПФО почти в 1,5 раза выше, чем в Российской Федерации. В то же время и среди рассмотренных субъектов имеется существенная дифференциация инновационного потенциала.

6. Конкурентоспособность является одним из важнейших аспектов социально-экономического развития регионов. В свою очередь конкурентоспособность регионов во многом определяется уровнем их инновационного развития. Более того, в современной экономике именно инновационная составляющая во многом определяет и предопределяет достижение конкурентных преимуществ регионов. В первую десятку регионов по уровню инновационного потенциала входят 4 из 14 субъектов ПФО, а 10 из них занимают места с 4 по 34. Значительно низкий ранг по сравнению с другими субъектами имеет Республика Марий Эл.

7. Развитие российской НИС должно осуществляться на базе региональных модулей, что требует федерального вмешательства в региональное развитие. Во многих странах правительства одновременно используют различные каналы поддержки инновационной активности. Такой подход уменьшает риски «провалов государства» из-за неэффективной деятельности конкретных институтов и в дальнейшем позволяет расширять поддержку более эффективных из них.

8. Инновационную стратегию правомочно определить как систему концептуальных установок, вытекающих из долгосрочных целей, определяющих характер распределения ресурсов между траекториями инновационного развития системы, а также их перераспределения при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования. Иерархическая структура (подсистема) инновационной стратегии прорыва связана с выделением и исполнением четырех стратегических уровней: макроуровня, регионального уровня, отраслевого уровня и микроуровня.

Новые концептуальные подходы к формированию инновационной стратегии прорыва региона требуют своих отправных точек - «точек роста». Приложение «точек роста» позволит резко увеличить конкурентоспособность региона; создаст благоприятные условия для устойчивого развития региональных инновационных кластеров на основе интеграции образования, науки и инновационной деятельности, международного сотрудничества, реализации пилотных проектов и т.п. Для этого необходимо сформировать инновационную среду региона, которая должна включать в себя центры кристаллизации инновационной деятельности, т.е. те самые «точки роста» в региональных кластерах.

9. Поддерживающая инновационную деятельность инфраструктура возникает не в результате одномоментного акта, а формируется во времени и пространстве в процессе естественного развития. Векторами построения системы поддержки инновационного предпринимательства на региональном уровне должны стать увеличение количества сервисных услуг и создание сети информационного обеспечения. В современных условиях доступ к информационным ресурсам, качество этих ресурсов представляют один из важнейших элементов успешного функционирования инновационных предприятий.