Конкурентоспособность инновационно ориентированного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гуриева, Лира Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гуриева, Лира Константиновна
ВВЕДЕНИЕ 4 РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА
Глава 1. Сущность и экономическое содержание региональной конкурентоспособности
1.1. Межрегиональная конкуренция в условиях российского федерализма
1.2. Конкурентоспособность региона: понятие, критерии и факторы
1.3. Методологические подходы к измерению конкурентоспособности российских регионов 54 Выводы по главе
Глава 2. Современные парадигмы и стратегии конкурентного развития региона
2.1. Парадигмы региона в условиях глобализации
2.2. Стратегии конкурентного развития региона
2.2.1. Стратегия формирования региональных кластеров
2.2.2. Стратегии капитализации региона и его устойчивого 97 развития
Выводы по главе
Глава 3. Инновационные основы конкурентоспособности региональной экономики
3.1. Конкурентоспособность региональной экономики в свете теории инноватики
3.2. Зарубежный опыт конкурентного развития инновационно ориентированных регионов
3.3. Национальные модели инновационного развития территорий 150 Выводы по главе
РАЗДЕЛ II. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОНКУРЕНТНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ
РЕГИОНОВ РОССИИ
Глава 4. Современные подходы государства к конкурентному развитию региональной экономики
4.1. Новые элементы механизма государственного регулирования инновационной деятельности регионов
4.2. Особые экономические зоны
4.3. Стратегическое планирование социально-экономического развития регионов 194 Выводы по главе
Глава 5. Основные направления содействия инновационному развитию регионов
5.1. Межрегиональная интеграция инновационного потенциала и конкурентное развитие экономики территорий
5.2. Формирование региональных инновационных систем и особенности их функционирования
5.3. Стратегическое управление инновационным развитием экономики региона 247 Выводы по главе
Глава 6. Системная трансформация механизма государственного регулирования региональной экономики
6.1. Организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью региональной экономики
6.2. Формирование механизма реализации стратегии конкурентного развития региона 283 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность инновационно ориентированного региона»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется обострением конкуренции развитых и развивающихся стран за миграционные потоки, финансовые ресурсы, все виды интеллектуальной собственности (точнее, прав на нее), то есть ключевые факторы экономического развития в XXI веке.
В этих условиях постоянно растет интерес к обширному комплексу региональных проблем. Постепенно становится все более очевидным, что успешное развитие государства тесно связано с развитием территорий страны и формированием конкурентоспособности его регионов. Применительно к развитым и даже развивающимся государствам регионы все более становятся не только объектами, но и субъектами стратегического управления. Анализ регионального развития в США и странах ЕС показывает, что его ядром выступает, прежде всего, инновационная политика, направленная на формирование стратегической конкурентоспособности регионов путем использования уже имеющегося и создания нового ресурсного обеспечения их инновационного развития в целях занятия выгодных позиций в системе мировых экономических обменов.
В настоящее время в мировом хозяйстве активно формируется новый тип экономического роста, сутью которого являются целенаправленно создаваемые с участием государства и национально ориентированного бизнеса системы воспроизводства и использования знаний, воплощения их в инновации, обеспечивающие экономическую и социальную (в широком смысле) конкурентоспособность регионов.
Важность научного поиска в направлении повышения конкурентоспособности инновационно ориентированных регионов России определяется необходимостью выработки и обоснования такой национальной стратегии развития страны, которая была бы нацелена на повышение качества жизни людей средствами инновационного развития экономики и модернизации социальной сферы.
При этом задача повышения конкурентоспособности российских регионов состоит не только в расширении имеющихся и поиске новых ниш на национальном и мировом рынках, но и в обеспечении эффективной структуры рыночных обменов, не истощающих природный, материальный и человеческий капитал территорий, а в перспективе - в создании предпосылок для выравнивания воспроизводственных возможностей на обширной гетерогенной территории страны.
Степень научной разработанности проблемы. Теория конкуренции и конкурентоспособности на национальном и региональном уровнях в мировой науке формируется с середины XVIII века. Ее концептуальной основой выступают классические труды известных зарубежных авторов А. Маршалла, В. Парето, Дж. Робинсон, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, П. Хайне. Свое современное развитие она получила в последней четверти XX века благодаря достаточно широко известным в России работам И. Ансоффа, Ф. Девида, П. Друкера, Т. Коно, Р. Линча, Г. Минтцберга, М. Портера, А. Стрикленда, Дж. Томсона, М. Энрайта.
Отечественная экономическая мысль обратилась к исследованию конкуренции и конкурентоспособности в свете формирования в стране в 1990-е годы рыночных отношений. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесен трудами И.Б. Гуркова, М.И. Гельвановского, A.A. Дынкина, В.М. Кудрова, А.З. Селезнёва, С.Н. Сильвестрова, P.A. Фатхутдинова, В.И. Чалова, А.Ю. Юданова.
В свою очередь исследование проблем регионального стратегического управления представлено в работах P.A. Белоусова, A.J1. Гапоненко, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, М.С. Минтаирова, И.С. Минко, А.И. Татаркина, Р.И. Шнипера и др.
Важное теоретико-методологическое значение для разработки современной теории конкурентоспособности регионов имеют исследования проблем и новых тенденций в научно-техническом и инвестиционно-инновационном развитии экономики России, представленные в работах А.И. Агеева, В.Н. Архангельского, С.Д. Валентея, A.A. Дынкина, В.В. Иванова, Н.И.
Ивановой, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца и др.
Потребность учета многообразия новых факторов, которые раньше далеко не всегда включались в орбиту внимания исследователей, а также в анализе и обобщении теоретико-методологических подходов, используемых в настоящее время в стратегиях развития отдельных регионов России, предопределяет целесообразность разработки обновленной концепции конкурентоспособности инновационно ориентированных регионов России в период их рыночной трансформации и дальнейшей интеграции в мировую экономику.
Цель исследования заключается в разработке целостной концепции конкурентоспособности инновационно ориентированных российских регионов, а также предложений по формам и средствам реализации этой концепции.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• Раскрытие основных положений, связанных с межрегиональной конкуренцией в условиях российского федерализма;
• Определение понятия инновационно ориентированного региона и разработка концепции его конкурентоспособности;
• Развитие методологии измерения уровня конкурентоспособности региона и проведение практической апробации служащей для этого методики;
• Обоснование иерархии стратегий социально-экономического развития российских регионов с учетом современных парадигм регионов;
• Анализ зарубежного опыта конкурентного развития инновационно ориентированных регионов и обоснование возможностей использования этого опыта в России;
• Аналитическая оценка инновационных возможностей особых экономических зон России во взаимосвязи с конкурентоспособностью регионов территориального базирования этих зон;
• Разработка предложений по организационно-экономическому механизму управления реализацией конкурентных стратегий развития регионов.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают инновационно ориентированные регионы (субъекты Российской Федерации).
Предметом исследования является совокупность отношений по поводу федерального, макрорегионального (федерально-окружного) и регионального государственного регулирования инновационного развития субъектов Российской Федерации, нацеленного на повышение их конкурентоспособности.
Теоретическая база исследования основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности и повышения эффективности регионального управления. Она исходит из общей теории систем; теории эволюционного развития экономики; теории инновационного типа развития; теории международной конкуренции; теории стратегического управления и концепции национальных инновационных систем.
Методологической основой диссертационной работы явились методы диалектического и логико-структурного исследования, системного анализа, а также специальные приемы статистического, сравнительного и стратегического анализа. При разработке основных направлений конкурентного развития российских регионов использовались различные методические подходы и инструментальные технологии: логическое моделирование, экономико-статистические группировки (типологические, структурные и аналитические), вариантные расчеты и др. Обработка полученных данных осуществлялась с применением современного программного обеспечения.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, правительственные программы развития отраслей, федеральных округов и регионов, статистические материалы Росстата, государственной статистики стран ЕС и США, международных организаций (UNIDO, OECD), Юго-Западного исследовательского института (США), исследования Всемирного банка, Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ), Международного института менеджмента и развития, Совета по национальной конкурентоспособности России, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, публикации в российской и зарубежной экономической литературе, информационные ресурсы Интернет.
Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка целостной концепции конкурентоспособности инновационно ориентированного региона (субъекта Российской Федерации), включающей:
- новое содержание конкурентоспособности как особого комплексного свойства инновационно ориентированного региона, формируемого совокупностью качественно новых факторов и условий, необходимых для перехода на более высокие ступени социально-экономического и научно-технического развития;
- обновленную теоретико-методологическую базу исследования межрегиональной конкуренции;
- целостную совокупность критериев и факторов формирования конкурентоспособности экономики инновационно ориентированного региона;
- научно-методологические основы и методические положения измерения конкурентоспособности российских регионов;
- направления совершенствования государственного механизма регулирования конкурентоспособности российских регионов, включая инновационное преобразование территорий, разработку стратегий социально-экономического развития регионов;
- организационно-экономический механизм формирования и реализации стратегий наращивания конкурентных преимуществ региональных экономик.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана теоретико-методологическая база исследования конкурентоспособности инновационно ориентированного региона, которая включает: обновленный понятийный аппарат; методологию измерения с учетом важнейших процессов, критериев и целостной совокупности показателей конкурентного регионального развития; способы достижения (пределы) конкурентоспособности региональной экономики, методические положения по измерению уровня конкурентоспособности региона; типологию российских регионов и соответствующие модели стратегического развития региональной экономики.
Раскрыта сущность и политико-экономическое содержание межрегиональной конкуренции как процесса управления субъектом РФ своими конкурентными преимуществами для достижения рыночных, экономических, социальных и иных целей развития. Уточнено содержание межрегиональной конкуренции в условиях российского федерализма: раскрыты ее институциональные основы, совокупность субъектов и их конкурентные интересы, предметно-объектные области, формы и способы, а также положительные и отрицательные эффекты.
Выявлено содержание и иерархическая взаимообусловленность понятий «общая конкурентоспособность региона», «экономическая конкурентоспособность региона» и «стратегическая конкурентоспособность региона», а также взаимосвязь этих понятий через категорию «качество жизни в регионе».
2. С позиций обновленной методологии предложена классификация факторов конкурентоспособности экономики инновационно ориентированного региона, включающая совокупность ресурсной базы региональной экономики, процессы создания инновационных ресурсных элементов, а также условия их воспроизводства, обеспечивающие формирование и целенаправленное развитие комплексного свойства конкурентоспособности региона. Выделены факторы: кратко-, средне- и долгосрочного действия; основанные на фундаментальных и специфических преимуществах региональной экономики, обеспечивающие внутреннюю и внешнюю конкурентоспособность, а также факторы конъюнктурной и стратегической конкурентоспособности. Данная классификация легла в основу формирования динамических характеристик интегрального свойства конкурентоспособности экономики инновационно ориентированного региона, предопределяющих возможность и способность последнего к самообеспечению, саморазвитию на основе пропорционального сочетания факторов-ресурсов, факторов-процессов и условий инновационного развития.
3. Разработана научная база измерения конкурентоспособности инновационно ориентированных российских регионов, включающая: совокупность обновленных методологических подходов к оценке конкурентоспособности региона; обоснование критериев, факторов, системы частных показателей конкурентоспособности региона и алгоритм расчета сводного показателя (индекса) конкурентоспособности региона. Последний предусматривает: расчет частных показателей конкурентоспособности региона; соотнесение их к среднероссийскому уровню; расчет агрегированных показателей (базовых индексов) экономической, социальной, инновационной, внешнеэкономической и институциональной конкурентоспособности региона; расчет сводного индекса конкурентоспособности региона; ранжирование регионов на основе оценки уровня их конкурентоспособности.
4. На основе таких современных парадигм трансформации региональных образований, как регион-социоэкологическая система, регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок (рыночный ареал), регион-социум, автор расширил содержание главной предпосылки о неоднородности регионального развития, дополнив ее пониманием этих различий в терминах стратегических механизмов создания и удержания конкурентных преимуществ, нацеленных на достижение высокого качества жизни людей. Обосновано, что формирование стратегической конкурентоспособности имеет существенные особенности применительно к разным типам регионов, обладающих разной экономической конкурентоспособностью.
Наряду с различиями выявлены и системные базовые основы стратегического развития российских регионов. Выделены две группы принципов стратегического управления: 1) обеспечивающие динамическую устойчивость экономики региона и 2) обеспечивающие структурную трансформацию региональной экономики.
Предложена иерархия современных конкурентных стратегий инновационно ориентированных регионов, основанная на учете ведущих мировых тенденций. Она отражает разные модели достижения конкурентоспособности региона и охватывает три взаимосвязанные стратегии, которые в диссертации рассматриваются в качестве эталонных: формирование региональных кластеров; капитализация региона и его устойчивое развитие.
5. Предложена развернутая классификация региональных кластеров, под которыми в диссертации понимается сеть взаимосвязанных производственных, сервисных фирм, включая поставщиков, создателей технологий и ноу-хау, рыночных агентов и потребителей, географически сконцентрированных в одном или нескольких регионах, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентоспособность региональной экономики. Авторская типология региональных кластеров включает следующие признаки: тип, степень зрелости, локализация и внешняя зависимость, форма связей, ключевое ядро, территориальная и отраслевая принадлежность и др.
Разработаны схемы кластеров с ключевым производством, с ключевой отраслью, ключевым товаром и ключевым рынком. Предложена классификация подходов к капитализации регионов, предполагающая: георыночное развитие региона, разновидностью которого является формирование метрополиса; инвестиционно-производственная капитализация региона и его ведущего бизнес-сектора. Кроме того, выявлены институциональные основы, источники и предпосылки устойчивого развития региона.
6. Разработана обновленная классификация национальных моделей инновационного развития территорий, охватывающая советскую, американскую, японскую, континентально-европейскую, азиатскую, израильско-скандинавскую и смешанную модели. В ее основу положен комплекс признаков национальных моделей инновационного развития регионов: достигнутая цель инновационного развития; базовый процесс; организационно-экономический механизм управления; принятые индикаторы развития; назначение научно-технической инфраструктуры; защищенность от ценовой конкуренции и методы достижения конкурентоспособности; доступ к новейшим технологиям; участие в глобальных производственных цепочках; экспортные цены и доходы; направление международных потоков человеческого и финансового капитала; концентрация потоков финансовых инвестиций; факторы стратегической конкурентоспособности модели; внутрисистемные ограничения развития модели. Предложенная типология позволила обосновать возможные направления использования накопленного в рамках разных национальных моделей опыта в хозяйственной практике инновационно ориентированных регионов Российской Федерации.
7. На основе критического анализа современной российской модели инновационного развития территорий классифицированы новые элементы механизма государственного регулирования инновационной деятельности регионов, включающие создание территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала; формирование инфраструктуры национально-региональной инновационной системы; развитие механизма стратегического управления.
В рамках исследования такого нового инструмента для развития национального хозяйства России, как особые экономические зоны (ОЭЗ), обоснован вывод о том, что технико-внедренческие зоны (ТВЗ) предполагают не только стратегические возможности для перевода экономики регионов их территориального базирования на инновационный тип развития и достижения международной конкурентоспособности, но и определенные угрозы инновационно-технологических потерь. С учетом этого предлагается переход к смешанной модели развития ТВЗ, включающей формирование собственных высокотехнологичных производственных цепочек, а также интеграцию в международные научно-технологические альянсы.
Разработана методика оценки конкурентоспособности особой экономической зоны России, включающая следующие логические этапы: расчет общих и специальных показателей, а на их основе индексов конкурентоспособности ОЭЗ; расчет интегрального индекса конкурентоспособности ОЭЗ; составление рейтинга конкурентоспособности ОЭЗ по видам зон; оценку влияния конкурентоспособности особых экономических зон на общую конкурентоспособность региона.
8. На основе обновленной методологии выработки механизма федерально-регионального управления конкурентоспособностью России предложен экономический механизм управления процессом обеспечения конкурентоспособности инновационно ориентированного региона, включающий новые авторские методы и формы инновационного развития территорий и их межрегионального взаимодействия, интеграцию инновационного потенциала российских регионов, формирование национальной инновационной системы, стратегическое управление инновационным развитием регионов.
Обоснована сетевая пространственная архитектура национальной инновационной системы России; выявлены ресурсно-продуктовая, отраслевая и институциональная формы функционирования региональных инновационных систем (РИС), а также специфика состава элементов, структуры, целей функционирования разных регионов - участников инновационной деятельности. Разработан механизм формирования стратегии инновационного развития региональной экономики, включающий принципы формирования инновационной стратегии развития региона, этапы формирования стратегии, собственно стратегию, а также инновационную политику, создающую необходимые условия эффективной реализации инновационных процессов и рычаги государственного воздействия на эти процессы.
9. Предложена общая модель системной трансформации механизма федерального государственного регулирования региональной экономики, содержащая организационно-административные и финансово-экономические инструменты управления. Сформировано представление о содержании экономического механизма управления инновационно ориентированным регионом, направленного на реализацию целевой функции государственного регулирования на основе практического использования в нем расширенной совокупности целей, функций, задач и показателей, служащих конкурентному региональному развитию. Предложены меры по формированию гибкой организационно-экономической системы регулирования на основе управления по результатам, формирования необходимых стандартов государственных услуг и административных регламентов, создания финансового пула региона и содействия развитию инновационного предпринимательства в регионах.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до состояния предложений по измерению уровня конкурентоспособности региона, конкретных рекомендаций по диагностике критически значимых факторов конкурентного регионального развития и выбору адекватных стратегий его практического достижения.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке долгосрочных программ и стратегий территориального развития экономики; при обосновании направлений более рационального распределения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, при модернизации организационно-экономических отношений в целях повышения конкурентоспособности регионального развития; при обосновании необходимости участия администраций федеральных округов в создании бизнес-среды, способствующей реализации межрегиональных инновационных проектов и развитию конкурентоспособных региональных кластеров, а также в обеспечении успешного развития экономики макрорегионов и локальных территорий.
Представленные в исследовании разработки также могут найти свое применение в вузах при подготовке специалистов в области региональной экономики, стратегического менеджмента, государственного и муниципального управления, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и регионального бизнес-образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, в том числе на III Международной научно-практической конференции «Маркетинг и консалтинг в вузах страны» (Москва, 1994), межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-кредитная политика и развитие бизнеса на современном этапе» (Ростов-на
Дону, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2000), в ходе диспутов, круглых столов и на международной научной конференции, посвященной проблемам инновационного развития регионов, во время стажировки в Государственном университете штата Техас (США, г. Сан-Антонио, 2001 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003), ежегодной Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2004), VIII Международной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Кисловодск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов Сибири» (Красноярск, 2006), V и VI Международных конференциях «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (Оренбург, 2006, 2007), VII Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2007).
Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в программе социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания (PCO-А) на 2007-2010 гг., в стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2030 г., рекомендациях парламентских слушаний на тему: «О состоянии и перспективах развития инновационной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания» (2003 г.). Они лежат в основе деятельности Агентства поддержки малого и среднего бизнеса РСО-А. Прикладные результаты исследования обсуждались федеральной комиссией Государственной программы по подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации и были ею рекомендованы к применению в учебном процессе; они активно используются в учебном процессе Президентской программы подготовки управленческих кадров и региональной системе переподготовки государственных и муниципальных служащих РСО-А, а также при подготовке специалистов по специальности «Менеджмент» в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова.
Публикации. Результаты исследования отражены в 85 публикациях автора объемом более 100 п.л., в том числе в 3-х индивидуальных монографиях (2000 г., 2005 г., 2007 г.) объемами 14,3 п.л., 11,3 п.л. и 31,25 п.л. соответственно; в 7-и российских рецензируемых научных журналах опубликовано 17 статей (2004 -2007 гг.) общим объемом 10,8 пл.
Структура и объем работы. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих шесть глав и шестнадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуриева, Лира Константиновна
Выводы по главе 6
1. Предлагаемый механизм регулирования территориального развития экономики инновационно ориентированного региона представляет собой, с одной стороны, организационно-экономический механизм регулирования, с другой стороны, - механизм реализации стратегического управления.
Формирование организационно-экономического механизма регулирования развития инновационно ориентированного региона заключается в системной трансформации блоков системы управления региона, в том числе государственного, включая его финансово-экономическую и организационно-административную стороны. Финансово-экономическая составляющая механизма регионального управления включает совокупность целевых показателей регионального развития, а также формы и методы управления, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы и процессы инновационного воспроизводства: методы и формы стимулирования направленного конкурентного развития региональной экономики, технологии финансирования инновационных региональных проектов и программ, др.
Организационно-административная сторона механизма регулирования региональной экономики, в свою очередь, включает совокупность институтов государственного управления, организационные структуры управления, стандарты и регламенты государственных услуг, информационно-правовое обеспечение, включая такие нормы хозяйственного права, как лицензирование отдельных видов деятельности, арбитражное и корпоративное право и т.д.
2. Трансформация общего механизма государственного регулирования региональной экономики представляет собой комплексный, последовательный и интегративный процесс управленческой деятельности, осуществляемый методами организационного, финансово-экономического, социально-психологического, и административного управления. Модель трансформации этого процесса в сложившихся условиях имманентно предполагает внедрение системы управления по целям и контрольным показателям. Смысловое содержание управления по результатам состоит в том, что органы власти и его подразделения ставят перед собой конкретные цели, а также определяют показатели, которые будут свидетельствовать о степени достижения поставленных целей. Система управления по результатам региона представляет собой иерархическую структуру, включающую цели, задачи и мероприятия по их реализации.
3. Механизм реализации стратегического управления региона, как составная часть механизма регулирования территориального развития экономики, представляет собой совокупность процессов, нацеленных на достижение стратегических целей и определяющих последовательность трансформации элементов социально-экономической системы региона. Иерархичность и многообразие целей достижения конкурентоспособности региона предполагает необходимость разработки особенных для каждой стратегии механизмов их достижения.
Механизм реализации стратегии формирования кластеров включает в себя три этапа. Первым этапом стратегии является составление перечня его фактических и потенциальных конкурентных преимуществ. Второй этап заключается в выявлении и классификации конкурентных кластеров. На третьем этапе реализации кластерной стратегии формируются условия, необходимые для повышения конкурентоспособности кластеров.
К основным этапам реализации стратегии капитализации региона в работе отнесены: 1) формирование предпосылок и условий капитализации региона; 2) создание общей концепции капитализации (георыночное развитие регионов, формирование метрополисов; инвестиционно-производственная капитализации регионов или капитализации ведущего бизнес-сектора региональной экономики); 3) стратегическое планирование; 4) институциональные изменения; 5) новая региональная политика.
К общим механизмам движения к устойчивому развитию региона в работе относятся: 1) разработка и внедрение индикаторов устойчивого развития; 2) механизмы, способствующие формированию коэволюционного развития общества и природы; 3) механизмы формирования стандартов устойчивого регионального развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В отечественной экономической теории и практике регионального управления понимание сущности межрегиональной конкуренции, диагностика и формирование конкурентоспособности российских регионов находятся в стадии становления и острой научной дискуссии. По нашему мнению, межрегиональная конкуренция - это процесс управления регионом как субъектом РФ своими конкурентными преимуществами для достижения социально-экономических или иных общественных целей в соперничестве с другими регионами.
Межрегиональная конкуренция должна являться предметом специального государственного регулирования. Предлагаемая концепция межрегиональной конкуренции включает: институциональные основы межрегиональной конкуренции в условиях российского федерализма, субъекты межрегиональной конкуренции и их конкурентные интересы, предметно-объектные области межрегиональной конкуренции субъектов РФ; формы и способы межрегиональной конкуренции; предметно-методологическое особенности межрегиональной конкуренции.
2. Конкурентоспособность региона, являясь структурным элементом системы конкурентных отношений, по нашему мнению, представляет собой синтетическую многогранную категорию, соединяющую в себе содержательные моменты рынка и администрирования, конкуренции и сотрудничества, а также их общественно-государственные регуляторы, реализующуюся на объектно-субъектном уровнях рынка. Одновременно, она представляет собой наиболее точную и достоверную форму проявления продуктивности использования ресурсов, показатель эффективности конкурентного взаимодействия регионов.
3. В системе понятий конкурентоспособности предлагается различение общей, экономической и стратегической конкурентоспособности региона. Считаем, что общая конкурентоспособность региона - это наличие ресурсного потенциала, а также совокупность самых разнообразных условий территориального развития, реализация которых обеспечивает лидирующие позиции региона в мировых обменах и создает условия для достижения высокого качества жизни людей на данной территории; экономическая конкурентоспособность региона - его способность производить товары (услуги), отвечающие высшим требованиям спроса национального и международных рынков, создавать условия для обеспечения устойчивого роста потенциала конкурентоспособности субъектов хозяйствования; стратегическая конкурентоспособность региона - цель достижения его общей конкурентоспособности в стратегической перспективе путем реализации всех доступных факторов регионального развития.
4. Экономическая конкурентоспособность региона - это ведущий, но не единственный фактор его общей конкурентоспособности: она многовариантна, поэтому конкурентоспособный регион может обладать либо диверсифицированной инновационной экономикой с преобладающим значением постиндустриального сектора, либо уникальным односекторным производством, при условии значительного экспорта и реального участия населения региона в распределении получаемых доходов, либо любой иной структурой. Однако в целом инновационно ориентированный регион имеет более высокую стратегическую конкурентоспособность.
5. В работе предложена и апробирована методика оценки конкурентоспособности региона, которая включает два аспекта: методологию оценки конкурентоспособности российских регионов и алгоритм расчета сводного индекса конкурентоспособности региона. Апробация методики реализована на 79-ти субъектах Российской Федерации по статистическим данным 2005 г., а также по семи федеральным округам России по статистическим данным 2000 г. и 2005 г. На основе расчетов составлен рейтинг конкурентоспособности субъектов РФ в 2005 г. и федеральных округов в 2000 г. и 2005 г.; обоснована типология российских регионов по уровню их конкурентоспособности; проведен анализ влияния главных факторов на структуру и динамику сводного индекса конкурентоспособности региона.
6. Анализ эволюции известных парадигм региона показал, что применительно к российским регионам прямо не может быть применена ни одна западная парадигма, так как современная экономика России - не монообъект, а многорегиональный организм, функционирующий на основе неоднородных вертикальных (центр-регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий. Кроме того, в силу значительных пространственных размеров нашей страны разные территории (регионы) России имеют разные природно-климатические, культурно-исторические, национально-демографические и экономические различия. Поэтому в России, в принципе, нереализуемы однотипные, единовременные модели реформирования региональной экономики.
7. Разработана пирамида конкурентных стратегий региона, представляющая собой иерархическую систему стратегий, нацеленную на постоянное улучшение качества жизни людей и отражающая разные стадии регионального развития и адекватные им модели достижения конкурентоспособности региона. У вершины пирамиды - стратегия устойчивого развития региона; на среднем уровне - стратегия капитализации региона и стратегия метрополисов как частный случай или высшее проявление стратегии капитализации региона; на базовом уровне пирамиды - стратегия формирования региональных кластеров.
8. К основным направлениям совершенствования управления конкурентоспособностью инновационно ориентированной региональной экономики в диссертации отнесены: активная инновационная деятельность, обеспечивающая непрерывность процессов обновления технологической базы регионального производства; усиление стратегической роли государства в управлении инновационной деятельностью; адаптация региональной экономики к глобальным тенденциям научно-технологического и промышленного развития; формирование регионально-национальной инновационной системы; приоритетное развитие новых отраслей, выполняющих роль полюсов роста региональной экономики, формирование и развитие территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала; разработка гибких организационно-экономических механизмов стимулирования инноваций.
9. Разработана типология национальных моделей инновационного развития, которая включает советскую, американскую, японскую, немецко-европейскую, азиатскую, израило-скандинавскую и смешанную модели. Выделен комплекс отличительных признаков национальной модели инновационного развития и обоснованы возможные направления использования накопленного в рамках моделей опыта государственного управления в современной практике инновационного развития российских регионов.
10. Выявлено, что современные механизмы государственного регулирования инновационной деятельности российских регионов не способствуют существенному повышению их конкурентоспособности, что выражается в отсутствии общефедерального концепта пространственного инновационного развития и недостаточном методологическом сопровождении стратегических механизмов управления. Доказано, что планы перевода национальной экономики России на инновационный путь развития пока не имеют на региональном уровне системно-институционального обеспечения.
11. Показано, что открытие технико-внедренческих зон России (ТВЗ) содержит в себе как стратегические возможности перевода экономики российских регионов на инновационный путь развития и достижения международной конкурентоспособности, так и угрозы окончательной потери инновационно-технологической конкурентоспособности регионов страны. Обосновано, что стратегия их развития через включение бизнеса резидентов ТВЗ в производственные цепочки ТНК опасна закреплением за Россией в XXI веке статуса страны-аутсайдера мирового инновационного рынка. Выявлены конкурентные стратегические альтернативы организации ТВЗ: создание собственных высокотехнологичных производственных цепочек и интеграция в международные научно-технологические альянсы.
12. Разработана методика оценки конкурентоспособности особой экономической зоны России. Ее алгоритм содержит шесть этапов: 1) формулировка цели оценки конкурентоспособности ОЭЗ; 2) расчет общих и специальных показателей оценки финансово-экономического состояния зоны;
3) расчет базовых показателей (индексов) конкурентоспособности ОЭЗ;
4) расчет интегрального показателя (индекса) конкурентоспособности ОЭЗ;
5) составление рейтинга конкурентоспособности зон; 6) оценка влияния интегрального индекса конкурентоспособности ОЭЗ на сводный индекс конкурентоспособности региона.
13. На основе критического анализа стратегических документов пятнадцати субъектов РФ выявлено несовершенство применяемой методологии стратегического планирования социально-экономического развития большинства российских регионов. Результаты исследования убедительно свидетельствуют о необходимости формирования целостной методологии стратегического управления конкурентным развитием регионов и подтверждают возможность создания такой методологии на основе имеющихся российских наработок.
14. Обоснована типология российских регионов, содержащая: регионы, составляющие инновационное ядро России (регионы - абсолютные лидеры по имеющимся инновационным ресурсам и инновационным результатам) и примыкающие к ним инновационно активные регионы (регионы с высоким уровнем инновационного потенциала и высоким уровнем его использования); регионы восприятия и диффузии инноваций (регионы с менее высоким и незначительным уровнем инновационного потенциала, но высоким уровнем использования имеющегося потенциала); регионы - реципиенты инноваций (регионы, имеющие незначительный уровень потенциала и низкий уровень его использования).
15. Предложен общий алгоритм формирования национальной инновационной системы. На основе критического анализа факторов, организационных и хозяйственных форм межрегиональной интеграции и результатов инновационной деятельности доказано, что интеграция инновационного потенциала территорий является перспективной формой конкурентного сосуществования как регионов инновационного ядра, так и регионов, обладающих меньшим и незначительным инновационным потенциалом. Основными направлениями модернизации государственного механизма инновационного развития российских регионов, направленных на повышение конкурентоспособности региональной экономики, являются: стимулирование инновационной деятельности в регионах и активная государственная инновационная политика; интеграция инновационного потенциала регионов в пределах макрорегионов путем создания региональных инновационных систем (РИС); формирование национальной инновационной системы (НИС); формирование и реализация стратегии инновационного развития регионов.
16. Выявлено, что региональная инновационная система имеет общесистемную, отраслевую и институциональную формы функционирования. Поэтому все составляющие РИС, ведущие к множественности ее проявления, формируют различные по своей природе источники конкурентоспособности региональной экономики: стратегические (лучшее рыночное позиционирование), отраслевые (создание региональных кластеров) и внутрирегиональные (повышение эффективности экономики от интеграции и системной реализации инновационных ресурсов). Доказано, что пространственная структура РИС должна быть нацелена на создание условий для диффузии инноваций из регионов-полюсов инновационного роста к регионам-реципиентам через регионы-коридоры инновационного роста.
17. Территориальная и отраслевая структуры региона являются взаимодополняющими и могут развиваться только при системном взаимодействии. Интеграция региональной инновационной системы в национальную и мировую инновационные системы реализуется через отраслевую диффузию, равно как интеграция региональной экономики в системы высшего порядка и на глобальный рынок может происходить только через конкурентные региональные продукты, инновационное производство которых - цель функционирования региональной инновационной системы. Доказано, что для обеспечения инновационного типа развития страны НИС России должна иметь сетевую пространственную архитектуру: региональные инновационные системы как структурные подсистемы НИС следует создавать во всех федеральных округах России, каждом субъекте Федерации. При реализации такого подхода формирования НИС инновационные системы регионов-полюсов роста будут «покрывать» территории других регионов-субъектов Федерации или прочих административных образований, не обязательно непосредственно прилегающих к территории данного региона. При этом появятся межрегиональные коридоры диффузии инноваций, которые будут позитивно влиять на экономическое развитие нескольких регионов.
18. Предлагаемый автором механизм формирования стратегии инновационного развития экономики региона включает: принципы и этапы формирования стратегии; систему национально-региональных стратегий; собственно стратегию - документ, содержащий цели, возможные альтернативы регионального научно-технического развития; инновационную политику, создающую условия, необходимые для достижения научно-образовательных, промышленно-инвестиционных и социально-экономических целей региона; рычаги, которые в большей степени косвенно, чем напрямую, влияют на интенсивность инновационных процессов.
19. Разработанный в диссертации механизм регулирования территориального развития экономики представляет собой, с одной стороны, организационно-экономический механизм регулирования территориальной экономики, с другой стороны, - механизм реализации стратегического управления региона. Формирование организационно-экономического механизма регулирования развития региона заключается в трансформации блоков системы управления региона, в том числе государственного, включая его экономическую и административную стороны.
20. Трансформация общего механизма государственного регулирования региональной экономики представляет собой комплексный, последовательный и итеративный процесс управленческой деятельности, осуществляемый методами организационного, экономического, социально-психологического и административного управления. Модель трансформации этого процесса в сложившихся условиях направлена на внедрение системы управления по целям и контрольным показателям. Смысловое содержание управления по результатам состоит в том, что орган власти и его подразделения ставят перед собой конкретные цели, а также определяют показатели, которые будут свидетельствовать о степени достижения поставленных целей. Система управления по результатам региона представляет собой иерархическую структуру, включающую цели, задачи и мероприятия по их реализации.
21. Механизм реализации стратегического управления региона, как составная часть механизма регулирования территориального развития экономики, представляет собой совокупность процессов, нацеленных на достижение стратегических целей и определяющих последовательность трансформации элементов социально-экономической системы региона. В силу иерархичности и многообразия целей достижения конкурентоспособности региона, в работе предложены особые меры по реализации стратегии формирования кластеров, капитализации региона и стратегии устойчивого развития.