Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Стрябкова, Елена Анатольевна

  • Стрябкова, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 263
Стрябкова, Елена Анатольевна. Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2016. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрябкова, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы конкурентоспособности региона

1.1. Сущность и новая роль регионов как субъектов конкуренции в условиях глобализации

1.2. Эволюция теоретических представлений о национальной и региональной конкурентоспособности

1.3. Методологические подходы к оценке конкурентоспособности региона

Глава 2. Концепция кластеризации и ее реализация в региональной экономике

2.1. Кластер как форма территориальной организации производства

2.2.Сравнительный анализ моделей кластерной политики

2.3.Особенности кластерной политики регионов Российской Федерации

Глава 3. Методические основания оценки влияния кластерной политики на конкурентоспособность региона

3.1. Подходы к идентификации кластеров и оценке их конкурентоспособности

3.2. Модель оценки конкурентоспособности региона с учетом кластеризации

3.3. Оценка конкурентоспособности региона с использование конусной модели

Глава 4. Повышение конкурентоспособности Белгородской области на основе совершенствования региональной кластерной политики

4.1. Сравнительный анализ рейтинговых оценок регионов ЦФО

4.2.Оценка потенциала кластеризации Белгородской области

4.3. Совершенствование кластерной политики Белгородской области и возможности роста ее конкурентоспособности

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности региона на основе кластерной политики: теория и методология»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска новых способов повышения эффективности хозяйственных комплексов отдельных регионов для преодоления негативных тенденций функционирования национальной экономики и повышения конкурентоспособности страны. Одним из направлений этого является преобразование традиционного экономического пространства и переход к агломеративному и кластерному типу, что предусмотрено Правительством РФ, закреплено в таких документах, как «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации», Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» [1]. Инициативы государства по развитию территориальных структур кластерного типа могут стать не только фактором стимулирующего воздействия на региональный деловой климат, но и эффективным способом повышения конкурентоспособности регионов, что подтверждается успешной реализацией кластерных проектов в Татарстане, Московской, Калужской, Белгородской и других областях. Однако существующие возможности управления конкурентоспособностью ограничены, поскольку отсутствует комплексная оценка влияния кластеров на конкурентоспособность регионов и сопоставимость факторов принятия управленческих решений, что обусловливает необходимость дополнения и развития теоретических исследований и методологических разработок в этой предметной области. Особую значимость имеют и вопросы операционализации кластерных теорий, создания действенного арсенала методических и нормативных документов для решения поставленных на государственном уровне задач повышения конкурентоспособности отечественного промышленного производства, а также творческого использования опыта других стран (США, страны ЕС, КНР, Сингапур, Индия и др.), которые, начиная с 90-х годов XX века, успешно используют инструмент кластеризации экономики в условиях нарастающей глобализации и наращивают конкурентоспособность.

Анализ современного состояния исследований в области теорий территориальной организации производства, концепций конкурентоспособности, закономерностей формирования кластерных структур, разработка нового методического инструментария идентификации кластеров, кластерных эффектов, определения критериев и показателей деятельности позволяют актуализировать направления кластерной политики, предложить стратегии повышения конкурентоспособности регионов и качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на понятийно-категориальном аппарате и теоретических положениях регионалистики, пространственной экономики, теории кластеров, изложенных в публикациях отечественных и зарубежных.

Для решения задач исследования, связанных с развитием теоретических представлений о конкурентоспособности национальной и региональной экономики, автором использованы классические теории У. Петти и Д. Рикардо, концепций регионов обучения Б. Асхайма и А. Изаксена, теории «индекса качества» экономической деятельности Э. Райнерта, эклектической ОЛИ - парадигмы Дж. Даннинга, кластерной теории М. Портера, теории «регион - экономики» К. Омэ. Уточнение роли регионов в условиях глобализации сделано автором на основе трудов М. Ка-стельса, П. Минакера и Н. Калюжновой. Использование теории экономических кластеров, изложенной в трудах А. Маршалла, И. Бергмана, Ф. Перу, М. Энрайта, И. Фезера и других исследователей, позволило изучить пространственный аспект хозяйственной деятельности и выделить такой феномен, как «скопление хозяйственных единиц». Работы французской школы пространственной экономики, посвященные исследованию поляризации экономического развития регионов, послужили отправной точкой для установления закономерностей взаимосвязанного функционирования совокупности регионов в рамках национального хозяйства.

Вклад в развитие кластерной теории на современном этапе, разностороннее понимание экономической природы и сущности кластеров, формирование теоретических основ функционирования кластерных структур исследованы с использованием трудов российских учёных Е. Куценко, Л. Маркова, А. Пилипенко.

Получил авторское развитие контекст повышения конкурентоспособности кластеров на национальном и региональном уровнях, выработанный М. Афанасьевым, Н. Говоровой, А. Ермишиной, О. Ждановой, Н. Лариной, А. Макеевым, Л. Мясниковой, С. Сутыриным, Л. Шеховцовой и др.

Целостное представление о сущности и влиянии кластерной политики на конкурентоспособность регионов сформировано в исследовании с опорой на работы представителей Стокгольмской школы экономики К. Кетелса, Г. Линдквиста, О. Солвелла.

Важными для понимания процессов экономического районирования в России и возникновения предпосылок кластеризации экономики в историческом аспекте, закономерностей перехода от территориально-производственных комплексов к современным формам территориальной организации стали труды М. Бандма-на, Н. Баранского, С. Куприянова, Н. Колосовского и др.

Методические вопросы использования кластеров в качестве факторов развития регионов раскрыты в диссертации с учетом взглядов таких российских ученых, как О. Боуш, А. Гранберг, О. Иншаков, Н. Ларионова, О. Ломовцева, С. Рекорд, И. Рисин, Г. Хасаев, Т. Цихан и др.

Несмотря на большое число публикаций в данной области исследования, многие теоретические, методологические и практические аспекты далеки от своего разрешения, требуют актуализации применительно к современной ситуации. Это касается и проблем оценки вклада кластеров в повышение конкурентоспособности регионов, и вопросов российской специфики формирования кластеров, и наполнения региональной кластерной политики, и современных метрик конкурентоспособности регионов и др. Все это актуализирует необходимость повышения конкурентоспособности регионов России с учетом новых форм и методов ведения экономической деятельности на основе кластерной политики.

Актуальность исследования и его научно-практическая значимость определяются целостным теоретико-методологическим охватом концепции региональной конкурентоспособности, включенностью в нее феномена кластеризации, что и

определило выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений, комплексно раскрывающих содержание конкурентоспособности региона, создании методического обеспечения способов ее оценки с учетом кластеризации, разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию кластерной политики российских регионов в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- выявить новую роль регионов как субъектов конкуренции в условиях глобализации, содержательно охарактеризовать новые теоретические положения региональной конкурентоспособности;

- уточнить концепцию кластеризации аспектами влияния кластерного развития на конкурентоспособность регионов;

- разработать систему критериев для классификации форм пространственно-локализованных систем, выявить сравнительные характеристики моделей кластерной политики;

- систематизировать традиционные и выявить новые эффекты кластеризации экономики региона, влияющие на уровень его конкурентоспособности;

- раскрыть методологические походы и создать методические инструменты оценки конкурентоспособности региона в условиях глобализации, установить влияние кластеризации на параметры регионов ЦФО РФ;

-дополнить концептуальные положения кластерной политики в части формирования кластерной инфраструктуры региона и предложить способы оценки эффективности региональной кластерной политики;

- дать оценку потенциала кластерообразования Белгородской области с использованием авторской методики, разработать предложения по совершенствованию кластерной политики региона с целью повышения его конкурентоспособности.

Объектом исследования является процесс формирования и развития конкурентоспособности регионов, основные ее параметры, опосредованные влиянием факторов глобализации и кластеризации.

Предмет исследования - система организационно-управленческих и социально-экономических отношений, возникающих на разных уровнях реализации кластерной политики и влияющих на конкурентоспособность регионов.

Область исследования согласно паспорту специальностей ВАК Минобрна-уки России: специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Научная новизна исследования:

- дополнены положения теории региональной конкурентоспособности новой совокупностью концепций региональной конкурентоспособности (регионы -центры знаний; регионы - производственные площадки; регионы - центры повышения эффективности) с применением признаков, свойственных кластерам (географическая близость, теснота взаимодействий акторов, инновационная ориентация); введено понятие «текучести» региональных границ в условиях глобализации и раскрыто ее влияние на конкурентоспособность регионов (рост социальной уязвимости населения, усиление внутристрановых и межстрановых диспропорций) на начальном этапе формирования кластеров (протокластеры) (п.3.10 паспорта специальности 08.00.05);

— дано авторское определение конкурентоспособности региона как способности на основе потенциала кластеризации и развития сетевого взаимодействия производить товары и услуги, отвечающие требованиям внутренних и мировых рынков, создавать условия для расширенного воспроизводства ресурсов и роста конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования, в конечном счете

обеспечивая снижение уровня социальной уязвимости и повышение качества жизни населения региона до мировых стандартов (п.3.3 паспорта специальности 08.00.05);

- разработана трехмерная матрица классификации пространственно-локализованных систем по геоэкономическому, институционально-коммуникационному, инновационному признакам, применение которой позволило уточнить перечень стадий развития кластера (протокластер, кластерный рост, поддерживаемый кластер, самообучающийся кластер) и содержание кластерной политики в зависимости от этапа эволюции кластера и инициаторов создания для взаимосвязи с целями и инструментами повышения конкурентоспособности региона (п.3.3 паспорта специальности 08.00.05);

- систематизирован состав традиционных факторов, специфичных для этапа формирования (протокластеры) и препятствующих развитию кластерной политики в российских условиях (направленность кластерных инициатив «сверху-вниз», низкая заинтересованность субъектов в сотрудничестве, неразвитость культуры кластерного взаимодействия, отсутствие мотивации к развитию инноваций); выявлены применительно к кластерной политике новые признаки регионов, присущие транзитивной экономике (этап развития - поддерживаемый кластер; доминирующая ориентация - повышение конкурентоспособности; направленность усилий -создание региональной микросреды; совокупность мер - политика региона в области науки, образования, малого и среднего бизнеса, инновационной инфраструктуры) (п.3.10 паспорта специальности 08.00.05);

- предложена теоретическая «конусная модель» оценки влияния кластерного развития на уровень социально-экономического благополучия населения, включающая детерминанты конкурентоспособности (кластеры, инновационная инфраструктура и стимулирование спроса на инновации), промежуточные (инновационная результативность региона) и результирующие (экономическое благополучие населения) показатели конкурентоспособности, применение которой позволило выявить новый эффект кластеризации (снижение уровня социальной уязвимости

населения) и его измеритель (доля населения региона, подверженного риску бедности и социальной изоляции) (п.3.3 паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована авторская методика определения конкурентоспособности региона, комплексно, в соответствии с «конусной моделью», раскрывающая состав и порядок расчета интегрального индекса конкурентоспособности (включающая субиндексы - детерминанты конкурентоспособности, инновационная результативность, экономическое благополучие населения), индикаторов количественной оценки кластерного развития (число инновационных кластеров в регионе; доля населения, занятого в высокотехнологичных отраслях); доказана применимость методики для определения рейтинга не только текущей, но и перспективной конкурентоспособности за счет формирования комплекса мероприятий по модернизации экономической структуры регионов (п.3.3 паспорта специальности 08.00.05);

- получена новая группировка архетипов регионов (отступающие, просторные, сбалансированные, динамические, космополитические) по критериям плотности населения и уровня жизни (ВРП на душу населения), которую предложено использовать при разработке стратегий поэтапного перехода от традиционных типов регионов - производственных площадок к новым - центрам эффективности и центрам знаний в соответствии с комплексом мероприятий кластерной политики, построенных по принципу «умной специализации» (п.3.3 паспорта специальности 08.00.05);

- определена отличительная особенность комплекса мероприятий кластерной политики региона - переход к управлению портфелем кластеров; раскрыто их содержание (наличие стратегии кластерного развития региона, ориентированной на «умную специализацию» - зон приоритетного развития инноваций в схеме территориального планирования); дифференциация состава мероприятий с учетом этапов эволюции кластеров; приоритетность в составе объектов кластерной инфраструктуры институтов развития (центр кластерного развития, специализированные организации), ориентированных не на поддержку субъектов, а на создание условий для деятельности; опора на инструменты формирования и стимулирования спроса на инновации; выбор рыночной ниши с учетом уникальности региона в

мировых технологических трендах; активизация новых игроков - субъектов кластерных инициатив (гражданское общество, местное самоуправление, эксперты); бенчмаркинг и поиск структурно похожих регионов мира для трансфера знаний и успешных практик (п 3.3 паспорта специальности 08.00.05) .

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что:

- доказаны положения, расширяющие научные представления о влиянии глобализации на региональную конкурентоспособность (явление «текучести» региональных границ, усиливающее внутристрановые и межстрановые диспропорции; новая совокупность концепций региональной конкурентоспособности (регионы-центры знаний, регионы-производственные площадки, регионы-центры повышения эффективности), выделенных по признакам, сходных с кластерными (географическая близость, теснота взаимодействий акторов, инновационная ориентация); авторское определение конкурентоспособности региона и «конусная модель» влияния кластерного развития на уровень экономического благополучия населения;

- дополнены методологические положения управления кластерами как особой формой пространственно-локализованных систем (трехмерная матрица этапов эволюции кластера с сопоставлении с другими формами пространственно-локализованных систем); подходы к оценке нового регионального эффекта кластеризации (снижение уровня социальной уязвимости населения региона); направления и методы снижения разрывов между модельными сценариями кластеризации и практикой реализации в регионах РФ;

- определены особенности процессов кластеризации, общие для регионов с транзитивной экономикой (направленность кластерных инициатив «сверху-вниз», нетранспарентность и низкая заинтересованность субъектов в сотрудничестве, неразвитость культуры кластерного взаимодействия, низкая мотивация к развитию инноваций, отсутствие кластеров связанных отраслей, доминирование в качестве участников кластера крупных компаний), учет которых важен для достижения качественных сдвигов в реализации программ создания региональных кластеров РФ;

- обоснованы аргументы и раскрыты способы совершенствования методического инструментария оценки конкурентоспособности региона на основе предложенного интегрального индекса конкурентоспособности региона, полученного путем свертки трех субиндексов (детерминанты конкурентоспособности, инновационная результативность, экономическое благополучие населения), с использованием индикаторов количественной оценки кластерного развития (число инновационных кластеров в регионе; доля населения, занятого в высокотехнологичных отраслях), что позволит решить проблему повышения обоснованности различных рейтингов регионов РФ, выявить реальное положение регионов в условиях глобальной экономики и предложить комплекс мер по повышению их конкурентоспособности;

- раскрыты содержательные и процедурные особенности формирования региональной кластерной политики с учетом этапов эволюции кластеров, обоснована необходимость разработки стратегии кластерного развития региона, ориентированной на «умную специализацию», предложены новые индикаторы оценки эффекта кластеризации региона (доля населения региона, подверженного риску бедности и социальной изоляции), что обеспечит повышение результативности кластерных проектов, реализуемых в различных регионах РФ.

Практическая значимость диссертации подтверждается тем, что:

- разработан методический подход к оценке конкурентоспособности регионов с учетом параметров развития кластеров, обеспеченный методикой расчета интегрального показателя и практическими рекомендациями по включению в региональные стратегии управления, что в совокупности имеет потенциал распространения в различных регионах России за счет универсальности используемых индексов и группировки мероприятий по этапам эволюции кластеров;

- предложены авторские методические рекомендации по определению потенциала кластеризации региона на основании показателей инновационной активности участников кластера и организационного развития кластера, использование которых позволило построить кластерный портфель Белгородской

области и выявить разрывы текущего и перспективного значений конкурентоспособности;

- сформированы рекомендации по разработке стратегии кластерного развития региона на основе бенчмаркинга, позволяющие региональным органам управления определять условия перехода к «умной специализации» и содействовать созданию уникальной рыночной ниши для субъектов кластерных инициатив;

- обоснованы направления и способы совершенствования кластерной инфраструктуры региона и приоритет институтов развития, определены их функции, состав участников, источники и порядок финансирования, что может быть использовано для повышения эффективности кластерной политики региона.

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Менеджмент», «Международный бизнес».

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения ряда научных направлений - теории национальной и региональной конкурентоспособности, кластерной экономической теории, концепции региональных архетипов, теорий пространственной близости, общей теории систем.

Работа основана на принципах преемственности, комплексности, детерминированности. В ней были использованы методы анализа динамики социально-экономических показателей, сравнения, группировок, табличные и графические приемы визуализации данных.

Положения диссертационного исследования аргументированы результатами наблюдений, полученными с помощью опросов и экспертных оценок и интерпретированными при помощи корреляционно-регрессионного, факторного анализа, сравнительного, абстрактно-логического методов.

Степень достоверности и апробация результатов:

- полученные теоретические результаты опираются систему научных взглядов, изложенных в фундаментальных работах российских и зарубежных авторов в области теорий национальной и региональной конкурентоспособности, региональной экономики, пространственной экономики, кластерной теории, согласуются с существующими концепциями по данной проблематике;

- идея базируется на обобщении существующих подходов к изучению предпосылок возникновения и закономерностей развития кластеров как социально-экономического явления, а также успешных мировых практик использования кластеризации в управлении регионами, что в совокупности позволило создать новое методическое обеспечение оценки текущих и перспективных параметров конкурентоспособности региона и конкретизировать его в стратегии кластерного развития;

- использован обширный эмпирический материал об условиях и результатах функционирования региональных систем различного уровня, сформированный с использованием первичной и вторичной информации, полученной из научных трудов российских и зарубежных ученых, нормативно-правовых актов Российской Федерации, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики, данных МЭР и Ассоциации Инновационных Регионов России, интернет-сайтов и авторских расчетов.

Полученные результаты исследования доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях в России (гг. Белгород, Пенза, Саратов, Вологда, Ставрополь и др.) и за рубежом (гг. Ниш, Тара, Белград - Сербия) в период 2006-2015 гг.

Результаты диссертационного исследования, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области повышения конкурентоспособности регионов на основе кластерной политики:

- использованы в процессе подготовки научных и научно-педагогических кадров Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы;

- внедрены в учебный процесс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова для разработки методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Менеджмент», «Международный бизнес»;

- использованы в программе повышения квалификации управленческих кадров Белгородской области «Управление муниципальными образованиями»;

- приняты к внедрению Департаментом экономического развития Белгородской области и апробированы в системах менеджмента промышленных предприятий Белгородской области.

Основные теоретические положения и прикладные результаты, изложенные в диссертации, нашли отражение в 47 научных работах, которые были опубликованы в период с 2006 по 2016 гг. В общем количестве авторских научных работ - 8 монографий и 18 статей в рецензируемых научных изданиях и журналах. Общий объем публикаций - 120,33 п.л., в том числе авторских - 45,29 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 231 наименования. Диссертация изложена на 264 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 39 рисунков и ряд формул.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

1.1. Сущность и новая роль регионов как субъектов конкуренции

в условиях глобализации

На современное состояние мировой экономики, на ее пространственную и субъектную организацию большое влияния оказывает процесс глобализации. Имеются две противоположные точки зрения по поводу влияния процесса глобализации на развитие регионов.

Первая точка зрения состоит в том, что глобализация приводит к уменьшению уровня самостоятельности и значения отдельного региона в мировом хозяйстве. В результате глобализации, по мнению ряда авторов, происходит в будущем стирание национальных границ, единообразие производственных процессов, потребностей и условий ведения бизнеса в мировой экономике, что приводит к уменьшению значимости территориального аспекта конкуренции, так как субъектами глобальной конкуренции становятся транснациональные корпорации (Рич, Портер и др.).

Вторая точка зрения предполагает, напротив, увеличение суверенности, самостоятельности и роли регионов в глобальной экономике, повышение его значения в конкурентной борьбе (К. Омаэ, М. Китинг, П. Ханна, А. Харин, Е. Горшени-на, Г. М. Федоров, Н.М. Межевич). Сторонники этого подхода считают, что в свете развертывающегося процесса регионализации, развития средств связи, транспорта, банковской инфраструктуры и повышения степени доступности информации, собственники капитала, наемные работники и потребители получают больше свободны для выбора места самого эффективного использования возможностей. Поэтому регионы неизбежно становятся конкурентами за мобильные экономические ресурсы (Нижкамп, Куклинский и др.). Рассмотрение этих гипотез следует осуществлять при анализе и глобализации и регионализации.