Формирование стратегии развития региональных инновационных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Селентьева Тамара Николаевна

  • Селентьева Тамара Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Селентьева Тамара Николаевна. Формирование стратегии развития региональных инновационных кластеров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук. 2021. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селентьева Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Сущность инновационной деятельности и кластеризации экономики

1.2 Институциональные основы развития инновационной деятельности в процессе кластеризации региональной экономики

1.3 Анализ зарубежного опыта реализации кластерной политики

1.4 Конкурентоспособность инновационного кластера и его роль в развитии региональной экономики

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ

2.1 Анализ существующих методик идентификации кластеров в региональной экономической системе

2.2 Институциональный подход к идентификации кластеров в региональной экономической системе

2.3 Анализ сущностной природы региональных инновационных кластеров с применением институционального подхода

2.4 Инструментарий оценки трансакционных издержек и межфирменной кооперации

2.5 Концептуальные основы формирования стратегии регионального инновационного кластера

3. РАЗРАБОТКА КЛАСТЕРНЫХ СТРАТЕГИЙ НА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ОСНОВЕ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1 Оценка развития инновационных кластерных образований в г. Санкт-Петербург

3.2 Анализ трансакционных издержек кластерной инициативы на основе метода экспертных оценок

3.3 Определение приоритетов государственной поддержки кластерного развития на основе метода рандомизированных сводных показателей

3.4 Разработка стратегии развития региональных инновационных кластеров и рекомендации по совершенствованию механизмов кластерной политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

Приложение А Анкета опроса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития региональных инновационных кластеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Отечественный и зарубежный опыт кластерного строительства с очевидностью доказывает факт того, что функционирование кластеров создает условия повышения конкурентоспособности как отдельных хозяйствующих субъектов, так и экономики регионов в целом, становясь точками роста и развития отраслевых инноваций и обеспечивая формирование инновационного потенциала социально-экономических систем. Кластерная политика в Российской Федерации получила активное развитие в последнее десятилетие, начиная с закрепления в 2008 г. в Концепции долгосрочного социально-экономического развития ее базовых принципов и на сегодняшний день во многом опирается на изучение и внедрение лучших зарубежных практик. Вместе с тем целый ряд проблем государственного регулирования кластерного строительства остается актуальным. Новые вызовы социально-экономического развития обусловливают необходимость совершенствования научно-практического инструментария кластерной политики наряду с формированием стратегии развития региональных инновационных кластеров, включающей специальные меры поддержки кластерных инициатив с учетом специфики региональной экономики и глобальных трендов инновационного развития.

При этом следует отметить, что сама сущностная природа инновационной деятельности в современных социально-экономических условиях априорно предполагает коллаборацию разных уровней в процессе создания инноваций. Это обусловлено как динамично возрастающей сложностью и комплексным характером инновационных бизнес процессов, так и сообразным повышением финансовых затрат и риском инновационной деятельности. Как на уровне внутрикластерной кооперации, так и на уровне межкластерного взаимодействия, в совокупности данное определяет повышение значимости межфирменных связей и снижения трансакционных издержек.

В связи с этим кластер может быть рассмотрен как наиболее эффективная форма организации межфирменной коллаборации, как в рамках сотрудничества

между крупными компаниями и малыми и средними предприятиями, так и целым рядом организаций, являющимися участниками инновационной деятельности, а именно: научно-образовательные организации и консалтинговые компании, институты развития и поддержки и т.д. Помимо этого, принятая на сегодняшний день логика построения кластерных образований и наличие таких субъектов управления кластерных структур, как управляющие компании кластеров, представляющих во внешней среде интересы организаций-участников, обеспечивает также и упрощение взаимодействия с региональными органами исполнительной государственной власти и особые условия получения государственной поддержки.

Создаваемая кластерами локализация человеческого, технологического, инновационного и финансового потенциала региона во многом оказывает влияние на формирование региональной конкурентоспособности. Что, в свою очередь, обусловливает важность развития межфирменных связей в рамках региональных цепочек добавленной стоимости. Особую актуальность, таким образом, приобретает разработка научно-методических подходов к оценке и организации мониторинга внутрикластерной инновационной кооперации, как количественные, так и качественные показатели которой представлены лишь фрагментарно в отечественной практике кластерного строительства.

В свою очередь, формирование алгоритмов идентификации внутрикластерного взаимодействия и последующая его оценка позволит сформировать необходимую базу данных для принятия обоснованных управленческих решений по совершенствованию механизмов управления экономикой регионов, а также реализации кластерной стратегии, рассматриваемой нами, в частности, как один из элементов региональной социально-экономической политики. Указанные методические подходы должны, по нашему мнению, учитывать также и роль институциональных факторов в развитии кластерных структур как элементов региональных экономических систем.

Степень разработанности научной проблемы.

Теоретические, методологические и организационно - экономические проблемы идентификации кластеров и разработки научно-обоснованных подходов к реализации кластерной политики и формирования стратегии развития региональных инновационных кластеров, а также отдельные вопросы регионального социально-экономического и инновационного развития были рассмотрены в трудах таких представителей зарубежной и отечественной экономической теории как: А. Маршалл, М. Портер, Э. Бергман, Э.Фесер, Е. С. Куценко, Е.А. Исланкина, С.В. Кузнецов, Е.А. Горин, О.В. Заборовская, Б.С. Жихаревич, Б.М. Гринчель, Е.А. Назарова, В.В. Окрепилов, В.В. Кулибанова, А.А. Румянцев, А.М. Ходачек, А.Д. Шматко, Д.Г. Родионов, И.А. Рудская, Т.Ю. Кудрявцева и др.

В современных исследованиях развития кластерной среды рассматриваются вопросы по разработке инструментария идентификации кластерных групп, совершенствования региональной кластерной политики. В работах А. Маршалла, М. Портера предложены концептуальные основы формирования и идентификации региональных кластерных структур. Э. Бергман и Э. Фесер рассматривали вопросы систематизации инструментария идентификации региональных кластеров. Публикации Е. С. Куценко и Е.А. Исланкиной посвящены сравнительному анализу отечественной практики кластерного строительства и передового зарубежного опыта.

Отдельные вопросы объективации роли региональных инновационных кластеров, рассмотрения специфики формирования и разработки научно-практического инструментария идентификации кластерных групп, а также особенностей, присущих процессам локализации отдельных отраслей, нашли отражение в работах И.А. Рудской, Т.Ю. Кудрявцевой.

Вопросы реализации региональной социально-экономической, инновационной и промышленной политики, проблемы управления инновационной деятельностью, а также устойчивого регионального развития

затронуты в работах О.В. Заборовской, А.А. Румянцева, А.М. Ходачека, Б.М. Гринчеля, Е.А. Назаровой, Д.Г. Родионова.

Ключевые аспекты стратегического регионального развития и роли инноваций в них рассмотрены в работах Б.С. Жихаревича. Исследованиям регионального промышленного потенциала и вопросам регулирования региональных социально-экономических систем посвящены работы С.В. Кузнецова, Е.А. Горина. Подходы к оценке инновационного потенциала регионов, роль инноваций как составляющих конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и регионов, а также факторов обеспечения качества жизни рассмотрены в работках А.Д. Шматко, Г.В. Дваса, В.В. Окрепилова. Значение социального капитала в инновационном развитии региона раскрывается в работах В.В. Кулибановой.

При этом на текущем этапе развития теории и практики кластерного регулирования ключевая роль должна отводиться вопросам совершенствования инструментария по оценке внутрикластерной инновационной кооперации, представляющей собой основу формирования региональных инновационных кластеров. Это требует создания теоретического и методического обеспечения, позволяющего повысить результативность стратегий развития инновационных кластеров в системе региональной политики.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию стратегии развития инновационных кластеров в системе региональной политики, а также выявление перечня необходимых мер государственной поддержки, обеспечивающих стимулирование инновационной кластерной кооперации в регионе.

Поставленную цель конкретизируют следующие задачи исследования:

1. Провести анализ существующих подходов, позволяющих определить сущностную природу кластерного образования в системе региональной экономики.

2. Проанализировать роль региональных инновационных кластеров в

формировании региональной конкурентоспособности.

6

3. Провести сравнительный анализ зарубежного опыта реализации кластерной политики и отечественной практики кластерного строительства.

4. Проанализировать сущностные характеристики инновационной кластерной кооперации и разработать научно-методические рекомендации по оценке динамики развития внутрикластерных связей на основе анализа трансакционных издержек.

5. Обосновать изменение механизмов управления, определяющих реализацию региональной кластерной политики и формирование стратегии развития региональных инновационных кластеров.

6. Обосновать концептуальные положения по формированию стратегии развития региональных инновационных кластеров в рамках региональной социально-экономической политики.

7. Разработать предложения по совершенствованию кластерной политики в системе управления экономикой региона.

Объектом исследования являются механизмы управления развитием инновационных кластерных образований в региональном экономическом пространстве на примере г. Санкт-Петербурга.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в институциональном аспекте, связанные с управлением процессами возникновения и развития инновационной кластерной кооперации в системе региональной политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей по

вопросам регионального развития, а также идентификации и оценке

деятельности региональных инновационных кластеров. Для достижения

поставленной цели и решения теоретических и прикладных задач в

диссертационном исследовании используются метод экспертных оценок в части

определения динамики развития экосистемы инновационной кластерной

кооперации, метод рандомизированных сводных показателей для определения

приоритетов поддержки кластерного развития, а также метод анализа иерархий

7

в рамках формирования стратегии развития региональных инновационных кластеров. Работа опирается на системный подход, включающий общенаучные приёмы анализа и синтеза; монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математический методы исследования.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты в области федеральной и региональной кластерной политики; программы развития кластерной среды Санкт-Петербурга; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; информация официальных сайтов федеральных и региональных органов исполнительной государственной власти; экспертно-аналитические обзоры о развитии кластерных структур в России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

- использованием актуальной нормативной правовой базы Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, законов Санкт-Петербурга, постановлений и распоряжений Правительства Санкт-Петербурга, данных официальной статистики;

- использованием в качестве теоретической и методологической основы результатов исследований отечественных и зарубежных учёных по проблемам развития региональных кластеров и региональной конкурентоспособности;

- корректным использованием методов сбора и обработки информации, включая общие и специальные методы научного познания;

- апробацией полученных результатов исследования на международных научно-практических конференциях.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная

экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики;

формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и

других пространственно локализованных экономических систем; 3.9. Роль

8

институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию механизмов стратегического управления развитием региональных инновационных кластеров с использованием инструментария институционального подхода в системе региональной социально-экономической политики.

К результатам, определяющим научную новизну исследования, и полученным лично соискателем относятся следующие:

1. В рамках развития понятийного аппарата кластерного строительства обосновано использование институционального подхода к определению категорий кластера и его инфраструктурных связей.

2.Предложена концепция формирования региональной конкурентоспособности с точки зрения институционального подхода к управлению развитием инновационных кластеров в составе региональной социально-экономической системы (это обеспечивает объективацию роли кластерного строительства в региональной политике).

3. В рамках сравнительного анализа зарубежного опыта реализации кластерной политики обоснована необходимость внедрения практик бенчмаркинга и оценки качества управления кластерами, позволяющих повысить эффективность их деятельности.

4. Предложен алгоритм организации мониторинга кластерного развития с использованием инструментария экспертного опроса, позволяющий сформировать базу данных для оценки динамики развития внутрикластерных

связей и дальнейшей классификации кластеров с учетом инновационной составляющей.

5. Разработан алгоритм, позволяющий с использованием метода рандомизированных сводных показателей обосновать выбор объектов государственной поддержки в рамках реализации кластерной политики в системе регионального управления.

6. Предложены концептуальные положения по формированию стратегии развития региональных инновационных кластеров на основе объединения сценарного подхода и метода анализа иерархий, что позволяет формализовать принятие управленческих решений на всех уровнях кластерного строительства.

7. На основе применения предлагаемого методического инструментария разработаны рекомендации по совершенствованию кластерной политики в системе управления экономикой региона, предусматривающие реализацию комплекса взаимосвязанных мероприятий по нормативно-правовому, организационному и информационному обеспечению принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации и развитии концептуальных положений, определяющих институциональные основы управления процессами возникновения и развития кластерных образований в системе региональной экономики.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что методические рекомендации диссертации могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти, субъектами управления кластеров, а также организациями-участниками кластеров для целей совершенствования стратегического управления кластерами и реализации кластерной политики, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Аналитические, методические и практические материалы диссертационного

исследования используются в учебном процессе в Высшей инженерно-

экономической школе Института промышленного менеджмента, экономики и

10

торговли ФГАОУ ВО «СПбПУ» по направлению 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» при чтении курсов «Системный анализ в государственном и муниципальном управлении», «Организация контрольно -надзорной деятельности».

Научно-методические рекомендации, разработанные в рамках диссертационного исследования, используется Центром кластерного развития Санкт-Петербурга в ходе организации процедур мониторинга развития кластерной среды и формирования стратегических ориентиров развития инновационных кластеров города.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на следующих конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Innovation Management and Education Excellence through Vision 2020. The 3ist International Business Information Management Association Conference (IBIMA). 2018»

2. Международная научно-практическая конференция «The 32nd International Business Information Management Association Conference, IBIMA 20i8 - Vision 2020: Sustainable Economic Development and Application of Innovation Management from Regional expansion to Global Growth (IBIMA). 20i8»

3. Международная научно-практическая конференция «European Conference on Innovation and Entrepreneurship, ECIE. 2019»

4. Международная научно-практическая конференция «The 33rd International Business Information Management Association Conference, IBIMA 2019: Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020»

З. Научная конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ», 2019.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объёмом ii,3 п.л. (авторских - 8,7 п.л.), из них i4 работ в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при

Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 225 источников, 1 приложение. Основное содержание диссертации изложено на 226 страницах и включает 38 рисунков и 50 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1 Сущность инновационной деятельности и кластеризации экономики

Роль инноваций и инновационной деятельности в обеспечении

конкурентоспособности национальных экономик стран, регионов и отдельных хозяйствующих субъектов на сегодняшний день трудно переоценить [114,158]. Тезис «Мы живем в эпоху инноваций», предложенный Ф. Янсеном в 2000 г., с чрезвычайной точностью характеризует текущий этап развития общества [189]. Безусловно, инновации важны не сами по себе, они являются инструментом повышения эффективности экономического развития. В национальном докладе об инновациях в России -2016 среди таких детерминантов роста долгосрочного экономического благосостояния, как улучшение качества рабочей силы, рост капиталовооруженности и занятости населения, создающих основу для роста производительности труда, именно инновациям отводится ключевая роль [113]. Возрастающая конкуренция на мировых и локальных рынках, интенсификация процессов экономической глобализации и интеграции, расширение и углубление международных экономических отношений делают выбор инновационного пути развития для экономики России безальтернативным. Идея инновационного развития как магистрального направления находит отражение в целом ряде стратегических и программных документов федерального уровня. И, в первую очередь, это Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 N 2227-р. Единственным возможным способом достижения целей долгосрочного развития в документе назван переход экономики на инновационную социально ориентированную модель развития [11].

В условиях, когда потенциал других драйверов экономического роста исчерпан, инновации становятся фактором, определяющим устойчивость социально-экономических систем. Первостепенное значение инноваций для сбалансированного и динамичного развития страны на долгосрочный период

подчеркнуто также и в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 01.12.2016 N 642 [7,47]. Среди других документов стратегического планирования в сфере формирования национальной инновационной системы необходимо отметить также и дорожные карты Национальной технологической инициативы (НТИ) [120]. В послании Президента Федеральному собранию от 04.12.2014 НТИ обозначена как один из приоритетов государственной политики и представляет собой государственную программу мер по поддержке в Российской Федерации перспективных отраслей, которые в течение следующих 10-20 лет должны стать важными звеньями инновационной экономки.

Говоря о сущности инноваций необходимо начать с рассмотрения научных основ формирования самого понятия.

Исследования в области инноваций с уверенностью можно назвать междисциплинарными и в рамках одного только экономического подхода выделяют несколько различных теоретических направлений. Однако большинство источников [78,163], в качестве основополагающих для становления теории инноваций указывают на работы австрийского экономиста Йозефа Шумпетера. Именно им в 30-е г.г. ХХ в. был введен в экономический оборот термин «инновации». Шумпетер определил инновации как коммерциализацию всех новых комбинаций, основанных на:

1. Применении новых материалов и компонентов

2. Введении новых процессов

3. Открытии новых рынков

4. Введении новых организационных форм [189].

По сей день актуальным является предложенный Шумпетером взгляд на роль инноваций как рыночных экспериментов и их способность выявлять большие, радикальные перемены, фундаментально реструктурирующие отрасли и рынки.

В дальнейшем инновационная теория Й. Шумпетера получила развитие в

работах немецких экономистов Г.Менша и А. Кляйнкнехта. Так, Й. Шумпетер

14

предложил классифицировать нововведения на базисные и вторичные. Г. Менш, развивая инновационную теорию Й. Шумпетера, выделял базисные, улучшающие нововведения и псевдонововведения - мнимые нововведния Г.Меншу принадлежат также гипотезы о «депрессии как спусковом крючке» (depression trigger) и «технологическом толчке» (technology push). Кляйнкнехт же уточняет тезис о формировании кластеров нововведений на стадии депрессии, полагая, что, кластеры нововведений-продуктов образуются на фазе депрессии, в то время как кластеры нововведений-процессов - на повышательной стадии длинной волны [27].

Вопросы инноваций затрагиваются также в целом ряде работ из области теории организации промышленности, организационных инноваций, маркетинга и теории диффузии. В фокусе внимания которых при анализе инноваций, соответственно, оказываются проблемы конкурентного позиционирования и ключевых факторов успеха деятельности организаций; роль организационного проектирования и процессов обучения, сопротивление нововведениям, институциональные основы инноваций; поведение потребителя и продавца; причины выбора хозяйствующими субъектами определенных технологических решений, а также их знаниевый потенциал.

В соответствии с одним из наиболее часто упоминаемых подходов в эволюции теории инноваций, рассматриваемой сегодня как отельное научное направление, выделяют три ключевых этапа. Первый период - 10-30-е г.г. ХХ в., получивший название фундаментальный, характеризуется формулировкой главных положений теории инноваций. Разрабатываются основные концепции в рамках теории длинных волн и циклических кризисов. Представители этого этапа - Н. Кондратьев, Й. Шумпетер, П. Сорокин, М. Туган-Барановский. Следующий этап - 40-60-е г.г. ХХ в. Этап «детализации», в ходе которого происходит развитие инновационных идей, сформированных ранее в рамках прикладных исследований (С. Кузнец, Дж. Бернал, Б. Твисс, Р. Солоу). И третий этап - середина 70-х г.г. - конец ХХ в. Формируются концепции НИС и РИС,

новые классификации инноваций (С. Меткалф, К. Фримен, Р. Нельсон, Я. Ван Дейн) [105].

Среди трудов российских ученых, в которых исследуются широкий круг вопросов, связанных с развитием инноваций, в частности - закономерности развития инновационных систем всех уровней, методы и инструменты государственного регулирования инновационной деятельности, социальные аспекты инновационного развития, проблемы инновационного потенциала предприятия, эффективность инвестиций в инновации, на сегодняшний день следует выделить работы Г.В. Дваса , Е.М. Роговой, А.А. Румянцева, В.В. Окрепилова, А.М. Ходачека, Д.Г. Родионова, И.А. Рудской, О.В. Заборовской, А.Д. Шматко, В.В. Кулибановой [42,151, 164-166,116,117,181-183, 216,162,58,59,186,187,96].

Постулируя цикличный характер инновационно-технологического развития, порождаемые им структурные изменения в социально-экономической системе, последние исследования в рамках теории инноваций указывают на неразрывность научного и технологического развития, требующей развития должных экономических условий и институтов [28].

В отношении же содержания самого понятия «инновации» многие авторы указывают на необходимость уточнения используемого категориального аппарата. Наряду с различиями в понимании отдельными авторами сущности инноваций как «явлений» или «процессов», различны и подходы к их определению: от расширительного - как введение новшества в какой-либо сфере, до «коммерчески ориентированного» [147].

Как отмечается в ряде источников, термин «инновации» тесно связан с

понятиями «изобретение», «открытие», «новация». Наверное, самыми

очевидными можно считать отличия понятий «открытие» и «изобретение» - они

делаются на фундаментальном уровне, инновация же производится на уровне

технологического (прикладного) порядка.