Формирование пространственно локализованных рекреационных кластеров в экономике региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кириллова, Татьяна Климентьевна

  • Кириллова, Татьяна Климентьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Кириллова, Татьяна Климентьевна. Формирование пространственно локализованных рекреационных кластеров в экономике региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Татьяна Климентьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРНОГО 11 УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

1.1 Пространственно локализованные экономические системы в 11 региональной экономике

1.2 Концепция кластеров как современный теоретико-методический 22 подход к развитию региональной экономики

1.3 Рекреационная деятельность как объект кластерной политики 42 ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАСТЕРНОЙ 49 ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ

2.1 Анализ социально-экономической системы Иркутской области: 49 пространственный подход

2.2 Оценка опыта кластерообразвания в экономике регионов

2.3 Методический подход к формированию пространственно 88 локализованных рекреационных кластеров

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО 110 ЛОКАЛИЗОВАННОГО РЕКРЕАЦИОННОГО КЛАСТЕРА

3.1 Оценка потенциала кластеризации регионов на примере Иркутского 110 и Бурятского Прибайкалья

3.2 Пути и этапы формирования пространственно локализованного 118 рекреационного кластера

3.3 Оценка результатов создания пространственно локализованного

рекреационного кластера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пространственно локализованных рекреационных кластеров в экономике региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях углубления интеграционных процессов, а также системной трансформации экономического развития регионов усиливается необходимость создания новых механизмов функционирования и пространственной организации хозяйствующих субъектов для обеспечения устойчивого развития пространственных экономических систем. Основные приоритеты развития регионов определены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р. В Концепции рассматривается необходимость преодоления инерционного энергосырьевого сценария развития, что требует развития альтернативных направлений, создающих стимулы для диверсификации экономики регионов.

Диверсификацию региональной экономики можно рассматривать как расширение сфер экономической деятельности региона с целью повышения ее конкурентоспособности, увеличение вклада новых видов производств в социально-экономическое развитие территории. Одной из таких сфер экономической деятельности является развитие рекреационной системы как перспективного направления современной экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения.

Формирование рекреационной специализации предусматривает выбор форм развития, адекватных специфике региона, использование его преимуществ, развитие взаимосвязи между участвующими в процессе организациями, что обеспечивает условия для создания таких структур, как рекреационные кластеры.

Особенно актуально развитие рекреационной деятельности для Восточной Сибири с ее уникальным природным объектом - озером Байкал, включенным в список мирового наследия, привлекающим туристический интерес в нашей стране и во всем мире и требующим особого внимания, наряду

с экономической деятельностью, к задачам охраны природы и сохранения экосистемы озера. Специфика кластерного развития рекреационной деятельности в обширном, слабозаселенном и неоднородном по природным условиям регионе, при невозможности повсеместного размещения рекреационных функций, приводит к тому, что кластеры имеют пространственно локализованный характер.

Развитие пространственно локализованных рекреационных кластеров в Байкальском регионе сталкивается с определенными трудностями, которые связаны с экологическими ограничениями, относительно низким уровнем жизни и недостаточной величиной внутреннего спроса, со слабой готовностью предпринимательских структур к инновациям.

Все вышеизложенное порождает научную проблему, связанную с необходимостью развития теоретических и методических рекомендаций по формированию пространственно локализованных рекреационных кластеров в региональной экономике, что предопределило выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Степень изученности проблемы. В развитие мировой теории экономического пространства и теории размещения производства внесли большой вклад Ж. Будвиль, А. Вебер, А. Леш, У. Изард, В. Кристаллер, Ф. Перру и др. Вопросы разработки теоретических и методических подходов к развитию региональной экономики и рассмотрению ее в качестве сложной иерархической системы освещены в работах А.Г. Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, H.H. Баранского, А.Г. Гранберга, З.Б.-Д. Дондокова, И.И. Думовой, H.H. Колосовского, В.В. Кистанова, В.А. Кротова, В.Ю. Малова, H.H. Некрасова, А.Е. Пробста, Р.И. Шнипера и др.

В разработку теории кластерного развития экономики внесли вклад, прежде всего, Э.М. Бергман, Д. Майллат, М. Портер, Д. Хааг, М. Дж. Энрайт и др. В России проблемой формирования кластеров в экономике региона занимались А. Буряк, А. Воронов, A.B. Ермишина, М. Кутьин, Л.С. Марков,

И.В. Пилипенко, С.И. Соколенко, С.Н. Соколов, В.П. Третьяк, Д.А. Ялов, М.А. Ягольницер. Проблемой управления рекреационной деятельностью как объектом кластерной политики занимались H.JI. Безрукова, Ю.В. Винокурова, Н.И. Кабушкина, H.H. Пидгурская, Г.А. Яковлева, B.C. Янкевич.

Высоко оценивая вклад вышеназванных авторов и полученные ими результаты, следует отметить, что некоторые проблемы формирования рекреационных кластеров остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего научного исследования, в том числе вопросы методики формирования рекреационных кластеров.

Цель работы - разработка научно обоснованных теоретических подходов и методических предложений по выделению и формированию пространственно локализованных рекреационных кластеров в региональной экономике.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

- провести сопоставительный анализ форм пространственно локализованных экономических систем и обобщить конкурентные преимущества кластерной формы интеграции;

- изучить теоретические основы формирования и деятельности пространственно локализованных рекреационных кластеров;

- разработать методику выделения предпосылок формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров, учитывающую наиболее эффективные направления развития экономики территории;

- исследовать возможность формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров и определить приоритетные направления кластерной политики в регионе;

- сформулировать предложения и рекомендации по формированию пространственно локализованного рекреационного кластера на примере конкретной территории.

Объектом исследования выступает пространственная рекреационная система.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров в регионе.

Теоретической базой исследования являются концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по исследованию проблем развития региональной экономики, формирования кластерной политики и рекреации.

Методологическая база исследования основана на использовании системного подхода, научно-описательного, математико-статистического, сравнительного, исторического и экономико-аналитического методов.

Информационной базой исследования послужило использование законодательных и нормативных документов Российской Федерации и муниципальных образований субъектов, материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных управлений по Иркутской области и Республике Бурятия, аналитических материалов органов исполнительной власти Иркутской области и органов местного самоуправления Иркутской области, данных из интернет-источников и периодической печати.

Область исследования соответствует п. 3.3 - «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных автором, относятся следующие:

- разработаны схема и принципы продвижения кластерных инициатив в региональной экономике, которая учитывает необходимые институциональные условия, заключающиеся в согласованности и интеграции с основными нормативными документами, в том числе со стратегией социально-экономического развития региона;

- предложен алгоритм формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров в регионе, включающий последовательность этапов, расчет значимых кластерных групп для оценки рекреационного потенциала и институциональную организацию;

- проведена идентификация предприятий и организаций разных видов экономической деятельности, которые отнесены к специфическому объединению субъектов экономического пространства, составляющих «ядро» пространственно локализованного рекреационного кластера. Исследование осуществлялось на основе методики иерархического кластерного анализа, заложенной в основу разработанного программного продукта для анализа кластеризации предприятий.

Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:

- обобщены и систематизированы различные классификации кластеров в экономике (М. Энрайт, П. Филиппов, Т. Андерсон, Т. Цихан и др.), которые позволили выявить условия формирования рекреационного кластера с выделением таких особенностей, как пространственная локализация, степень связанности участников, наличие и характер государственной поддержки. На этой основе уточнено понятие пространственно локализованного рекреационного кластера как пространственно организованной ассоциативной формы объединения рекреационной системы, состоящей из групп предприятий в сфере туристского обслуживания и сопряженных видов деятельности, а также различных вспомогательных организаций преимущественно горизонтальной интеграции, формирующейся при либеральной поддержке органов государственной власти, совместная деятельность которых обеспечивает комплексное удовлетворение общественных потребностей в туризме и рекреации;

- усовершенствована методика оценки потенциала экономики региона для формирования пространственно локализованных рекреационных кластеров

с использованием интегрального индикатора, позволяющего задействовать систему элементов и субъектов развития нематериального сектора экономики, оказывающую влияние на диверсификацию экономики региона;

- предложена динамическая математическая модель оценки взаимовлияния факторов экономического развития территории, позволяющая оценить степень взаимовлияния имеющихся факторов развития и выбрать направления комплексной специализации пространственно локализованного рекреационного кластера.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования вошли в научный отчет по теме «Разработка методических рекомендаций по практической реализации методологии кластеризации регионального малого бизнеса», используемый в работе Министерства экономики Иркутской области. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Интерактивная туристическая карта о, Ольхон» № 2010617239 от 29.10.2010 г., свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2010620488 от 20.10.2010 г. Материалы диссертационной работы используются для чтения лекций по дисциплинам «Маркетинг», «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на 24-й Международной научной конференции «Функции промышленности и услуг в развитии информационного общества (Краков, 2008 г.), IV и V Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2006 г., 2008 г.), Международной научно-практической конференции ДААД (Иркутск, 2005 г.), 3-й региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования Дальнего Востока» (Биробиджан, 2005 г.), 13-й ежегодной сессии экономико-географической секции МАРС «Пространственная организация хозяйства: ТПК или кластеры?» (Белгород, 2006 г.), 9-м научном совещании по прикладной географии

«Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» (Иркутск, 2009 г.), 2-й научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2009 г.), 27-й Международной конференции «Воздействие инноваций на развитие предприятий и экономики в пространственных системах» (Краков, 2011 г.).

Публикации по теме диссертации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 14 статьях общим объемом 4,28 п. л. (в том числе авторских 3,2 п. л.), в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст занимает 147 страниц и содержит 32 таблицы, 25 рисунков, 8 формул. Библиографический список включает в себя 210 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложены новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы кластерного управления региональной экономикой» исследованы пространственно локализованные экономические системы в региональной экономике, определена концепция формирования кластерной политики и рассмотрена рекреационная деятельность как объект кластерной политики.

Во второй главе «Территориальная организация кластерной политики в регионе» проведена оценка развития социально-экономической системы региона с точки зрения пространственного подхода, рассмотрено развитие кластеров в Иркутской области в русле общероссийских тенденций, предложена доработанная методика по формированию пространственно

локализованных рекреационных кластеров в экономике региона.

В третьей главе «Формирование пространственно локализованного рекреационного кластера» произведена оценка потенциала кластеризации регионов на примере Иркутского и Бурятского Прибайкалья согласно предложенному методическому подходу, разработана экономико-математическая модель динамического характера, позволяющая сопоставить различные сценарии развития и выбрать направления комплексной специализации кластера, дана оценка результатов создания пространственно локализованного рекреационного кластера.

В заключении сформулированы наиболее значимые выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

1.1. Пространственно локализованные экономические системы в

региональной экономике

Национальная экономика любой страны, а особенно такой большой по площади, как Россия, всегда пространственно (территориально) организована, то есть состоит из взаимодействующих подсистем - регионов различных типов и уровней.

Э.Б. Алаев системно определяет широко распространённый термин «регион» - как «территорию, по совокупности насыщающих её элементов отличающуюся от других территорий и обладающую единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих элементов, причём эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории».1

Понимание региона в качестве социально-экономической территориальной системы сложилось в отечественной науке еще в советское время. При этом основной акцент в определении делался исходя из основных классических принципов политической экономии, то есть на «совокупность различных видов производительных сил и производственных отношений». В теории региональной экономики советского периода, несмотря на различия в определении понятий, аналогичных понятию «регион», общим являлось наличие трех его признаков: территории, специализации и экономических связей.

Согласно А.Г. Гранбергу, «регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая

о

некоторой целостностью, взаимосвязанностью ее элементов»"

1 Алаев, Э.Б. Социально-экономическая география: Понятийно — терминологический слопарь.[Текст] /Алаев Э.Б - М: Мысль, 1983.-350с.

2 Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики [Текст] / А.Г. Гранберг. - 4-е изд. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. -495с.

В «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» содержится следующее определение: «Под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации».3

Другими словами, под регионом можно понимать сложное явление, представляющее собой целостную, пространственно организованную форму жизнедеятельности как системы, которой присущи относительная обособленность, целостность, комплексность, подчиненность единой цели и связи с внешней средой. Региональная социально-экономическая система представляет собой совокупность имеющихся в регионе производственных мощностей, используемых ресурсов (материальных, нематериальных, трудовых, организационно-управленческих и др.) и производственных отношений, которая способна производить, обменивать, распределять и перераспределять (частично или полностью) полезную продукцию (услуги) определенных видов.

Изменение социально-экономической структуры системы Э.Б. Алаев определяет как развитие, а применительно к регионам - региональное развитие. Региональное развитие в большинстве стран мира является объектом регулирования, иначе называемого региональной политикой.

В мире, в том числе и в нашей стране, накоплен большой опыт региональной политики (освещен в работах Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, Р.И. Шнипера4, М.К. Бандмана5, Б.С. Хорева6, H.H. Некрасова7 и др). Эта политика очень разнообразна - по решаемым проблемам, по территориальным объектам,

3 УКАЗ Президента РФ от 03.06.96 N 803 "ОБ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 Шнипер Р.И. Регион: экономические методы управления [Текст]./ Р.И. Шнипер - Новосибирск, 1991.— 308 с.

5 Бандман, М.К Сибирь и ее проблемные регионы: подходы к разработке программ их развития / М. Бандман, В. Малов // Экономист. - 1997. - № 4. - С. 59.

6 Хорев Б.С. Территориальная организация общества: (Актуальные проблемы регионального управления и планирования в СССР). М.: Мысль, 1981. -320с.

7 Некрасов, H.H. Региональная экономика [Текст] - М.: Экономика, 1975. 175с.

по субъектам, проводящим политику, по используемым инструментам.

Объективные различия внутри национальной экономики в распределении топливно-сырьевых ресурсов, в агроклиматических условиях, историко-культурных традициях населения предопределили возникшее экономическое и социальное неравенство регионов.

При этом достижение идеального их равенства в принципе невозможно, речь может идти лишь о сглаживании пространственной поляризации и улучшении социальных параметров в рамках отдельных территорий.

К числу проблем, решаемых региональной политикой, могут относиться: - проблема освоения незаселённых или слабозаселённых территорий, располагающих уникальными природными ресурсами или представляющих для государства оборонно-стратегический интерес;

- проблема развития слаборазвитых, отставших в развитии территорий с доиндустриальной экономикой;

- проблема оздоровления экономики депрессивных районов, в своё время индустриально развитых, но связанных с отраслями, пришедшими в упадок;

проблема разгрузки гипертрофированно развитых городов и агломераций;

- проблема сохранения экосистем уникальных природных объектов.

Объектами региональной политики могут быть, прежде всего,

образования различных иерархических уровней, но и принципиально различных типов. По типологии это могут быть административные единицы, однородные зоны, этнические территории, ареалы промышленного строительства или освоения природных ресурсов, природные районы, нуждающиеся в защите окружающей среды и др. Иерархически, применительно к нашей стране, политика может проводиться по отношению к крупным экономическим районам, к субъектам Федерации, к внутриобластным (внутрикраевым, внутриреспубликанским) районам - административным или их группам, к агломерациям и городам и даже к внутригородским

микрорайонам. У этнических территорий, природных районов и т.д. тоже существуют свои иерархии.

Субъектом региональной политики очень часто является государство, точнее, государственные (федеральные) органы власти. Но в этой функции могут выступать региональные или муниципальные органы, а также общественные организации.

Последнее может стать актуальным для нашей страны. В условиях хронического кризиса, усугубленного кризисом мировым, Россия уже давно не проводит единой региональной политики, ограничиваясь частными целевыми программами.

В условиях противоречивости, неравномерности развития регионов в пространстве и во времени процесс перевода региональных социально-экономических систем в режим устойчивого развития требует отказа от унификации отношений с субъектами экономической деятельности региона, проведения структурной политики, адекватной специфике общественно-экономических укладов регионов.

С этой точки зрения наиболее предпочтительным для максимального использования потенциала собственной территории, включающего ресурсные и инновационные возможности, представляется использование пространственно локализованных форм экономического развития, таких как территориально-производственные комплексы (ТПК), полюса роста, кластеры, особые экономические зоны и так называемые инновационные формы - технопарковые структуры. Данные пространственные формы имеют свои особенности и возможности для реализации, рассмотрим их подробнее.

Теория кластеров и кластерного развития в экономике была сформулирована в 80-х годах XX века американским экономистом Майклом Портером и уже получила достаточно широкое освещение в отечественной литературе.8 Она подробнее рассмотрена в следующем параграфе. Пока

8 Портер, М.Э. Конкуренция [Текст] / М.Э.Портер. - М.: Изд. Дом «Вильяме», 2001. - 896с.

отметим, что под кластером понимается сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов, ВУЗов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.9

Кластеры создают основу для притока инвестиций, обучения широкого круга предпринимателей, развития малого и среднего предпринимательства, повышение гибкости и мобильности компаний, создания широкого спектра сетевых структур.10 В их структуре можно оптимизировать межфирменные контакты, наладить эффективную кооперацию, согласовывать планы бизнес-субъектов - различных организаций, участвующих в том или ином виде деятельности. Кроме того, в рамках кластера ведется диалог между деловыми, правительственными и научными кругами о путях развития конкурентных преимуществ в масштабах регион, страны. На основании многочисленных публикаций кластер можно рассматривать как одну из прогрессивных форм организации межфирменного взаимодействия, способную оперативно, инновационным образом адаптировать внутренние структуры и внешние взаимосвязи к быстро меняющейся внешней среде.

Экономические связи, лежащие в основе создания кластеров, базируются на долгосрочных контрактах (в отличие от холдингов, основанных на имущественных интересах), осуществляются путем вертикальных и горизонтальных взаимодействий между различными бизнес-субъектами и основываются на их симбиозной зависимости, определяемой принципами синергитизма. Между фирмами, принадлежащими разным собственникам, возникают тесные связи при сохранении каждой из них своей автономности.

Примерами наиболее известных систем кластерного типа являются

9 Anderson Т. Schwaag S, The Cluster Policies White book. 2004. P 29- 30

10 Соколснко С.И. Производственные системы глобализации: Сети. Альянсы. Партнерства Кластеры: Укр. Контекст. Киев: Логос, 189с.

кооперации компаний: в области компьютерной техники и информационных технологий - в Силиконовой долине (США); связи и телекоммуникаций - в Хельсинки (Финляндия), кинопроизводства - в Голливуде (США), аэрокосмической промышленности - в Московском регионе, а также формирующийся кластер химических производств в Пермской области и др.

В нашей стране естественно стремление сопоставить кластерный подход с концепцией, имеющей богатые традиции в отечественной литературе и практике - с теорией территориально-производственных комплексов (ТПК).

Эта идея впервые была предложена H.H. Колосовским в 1947 г.11 Территориально-производственные комплексы - это взаимосвязанные научно-обоснованные сочетания различных предприятий и расселения трудовых ресурсов на общей территории, объединение которых дает большую экономию средств, повышает производительность труда, обеспечивает решение проблем охраны природы.

Покомпонентную структуру ТПК образуют устойчиво повторяющиеся в его составе массовые типы производственных процессов, которые H.H. Колосовский назвал энергопроизводственными циклами (ЭПЦ) и определил как устойчивые совокупности производственных процессов, последовательно развертывающихся на территории на базе определённого сочетания некоторых видов сырья и энергии.

Большой вклад в развитие и модернизацию теории ТПК внёс М.К.

12

Бандман. Под его руководством разработана система экономико-математических моделей формирования ТПК, он изучал ТПК Сибири и пришёл к выводу об их концентрации на ограниченной и компактной территории (в отличие от H.H. Колосовского, рассматривавшего ТПК в масштабе крупных экономических районов; М.К.