Формирование региональной кластерной политики на основе упреждающего стимулирования пропульсивных отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Щедрин, Андрей Викторович

  • Щедрин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Щедрин, Андрей Викторович. Формирование региональной кластерной политики на основе упреждающего стимулирования пропульсивных отраслей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щедрин, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ

1.1 Экономическое содержание региональной кластерной политики

1.2 Развитие территориальных кластерных образований и его влияние на конкурентоспособность региона

1.3 Особенности формирования региональных экономических кластеров

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАСТЕРООБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1 Методы регионального кластерного анализа

2.2 Методические подходы к формированию регионально-отраслевых кластеров

2.3 Комплексный подход к оценке социально-экономического развитию региональных кластеров

3 НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ СОЗДАНИЯ ПРОПУЛЬСИВНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

3.1 Кластеризация экономического пространства Центрального федерального округа по уровню социально-экономического развития

3.2 Формирование региональных пропульсивных кластеров

Курской области

3.3 Перспективные направления совершенствования региональной кластерной политики в потенциально пропульсивных кластерах

Курской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной кластерной политики на основе упреждающего стимулирования пропульсивных отраслей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономического пространства регионов России требует формирования новых подходов к развитию интегрированных форм хозяйствования, учитывающих множество факторов: внутренние и внешние факторы регионализации, повышение инннова-ционо-инвестиционной активности регионов; развитие перспективных форм территориально-экономического интеграционного взаимодействия всех участников хозяйственной деятельности региона, усиление региональной и национальной конкурентоспособности; усиление глобализационных процессов и тд. В этой связи все большую актуальность приобретает использование кластерного подхода, основанного на упреждающем стимулировании пропульсивных отраслей, создании на основе кластеров «полюсов роста» в экономике региона и повышение эффективности региональной политики.

Возросший интерес к созданию кластеров, а также недостаточная разработанность методических вопросов кластерного подхода определила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие теории кластеров тесно связано с такой областью исследований, как теория размещения производства, развитием которой занимались А. Вебер, Б. Зимин, А. Леш, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, X. Ричардсон и др. Вопросы, связанные с формированием региональных кластеров, активно рассматриваются в трудах западных ученых, таких как С. Джил, А. ДеМан, М. Бенгтссон, П. Бокхоль, Р. Брайден, Б. Дойрингер, К. Ке-тельс, П. Кругман, Ш. МакКиббин, Ф.Пайк, М. Портер, С. Розенфельд, П. Ро-мер, Дж. Сеннетт, М. Фельдман, Е. Фезер, X. Шмитц, М. Энрайт, Р. Эскурр, Д. Якобе, Л. Янг и др.

Экономические и организационные аспекты формирования региональной кластерной политики рассмотрены в работах Д.А. Акимова, А.О. Блинова, В.П. Бочарова, Н.В. Бекетова, Б.Г. Преображенского, Е.Э. Смолиной, С.И. Со-

коленко, Ю.И. Трещевского, Г. Хасаева и др. Развитию инструментов и методов кластеризации социально-экономическом пространства регионов РФ посвящены труды В. А. Бондаренко, Н. Н. Волковой, Ю.В. Вертаковой, Н.И. Ларина, Н.И. Лыгиной, Л.С. Маркова, Ю.С. Положенцевой, И.Е. Рисина, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной и др.

Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов, связанных с формированием региональной кластерной политики на основе стимулирования пропульсивных отраслей до сих пор недостаточно освещены. Всё это создаёт объективную необходимость углубленного и комплексного изучения теорети-' ко-методологических вопросов совершенствованию процессов кластеризации регионального пространства с учетом развития доминирующих видов экономической деятельности и кластерного франчайзинга.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности региональной кластерной политики, разработке научно-методических рекомендаций по

совершенствованию процессов кластеризации социально-экономического пространства региона и упреждающему управлению развитием пропульсивных отраслей.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить сущность и сформировать типологию региональной кластерной политики на основе оценки имеющегося теоретического задела и современной хозяйственной практики;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный опыт использования методов идентификации кластеров в социально-экономическом пространстве территорий и предложить использование его продуктивных элементов в российской практике управления процессами кластеризации регионов;

- предложить подход к быстрой адаптации и интеграции пропульсивного кластера в экономику региона;

- обосновать алгоритм кластеризации регионального пространства, реализация которого позволит сформировать эффективный механизм воздействия государственных органов власти и управления на процессы кластеризации;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию государственного управления процессами региональной кластеризации социально-экономического пространства Курской области.

Объектом исследования является социально-экономическое пространство региона.

Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с формированием и развитием пропульсивных региональных кластеров.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам формирования и развития региональных кластерных структур в экономической системе и оценки их основных характеристик, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области разработки и реализации региональной кластерной политики, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные, статьи в специализиро-

ванных журналах и научных изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы сети Интернет, ведомственные документы.

В процессе исследования были использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, сравнительный, графоаналитический методы, а также методы статистической обработки информации, приемы и инструменты логического и математического моделирования регионального пространства. Для измерения, кластеризации и программного регулирования социально-экономического развития регионов по предлагаемым в диссертации технологиям использованы экономико-математические и графические модели, основанные на объективных показателях, показателях-эталонах и комплексных показателях.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее региональными подразделениями, материалы региональных и местных органов власти, а также материалы периодической печати, деловой и научной периодики.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научно-методического аппарата по формированию и развитию региональных кластеров на основе активизации и повышения результативности региональной кластерной политики, направленной на упреждающее управление развитием пропульсивных отраслей, и расширение применяемого инструментария, учитывающего специфику конкретной территории.

Научная новизна реализована в следующих наиболее значимых результатах исследования, полученных лично автором и выносимых для публичной защиты:

1. Предложена авторская типология региональной кластерной политики по трем классификационным признакам (тип регионального кластера, стратегическая ориентированность региональной политики, содержательная интерпретация интересов регионального развития) и подход к выбору ее инстру-

ментария, адаптированного к стратегическим целям развития региона. Отличительной особенностью является то, что кластерная политика региона определяется не только типом кластера, на развитие которого она ориентирована, но и наличием пропульсивных отраслей и стратегических ориентиров регионального развития.

2. Осуществлена селекция достижений современного зарубежного опыта по использованию количественных и качественных методов идентификации кластеров в региональном пространстве и предложен подход к их использованию в российской практике, предусматривающий более широкое использование качественных методов идентификации и упреждающее стимулирование потенциальных кластеров, сформированных на базе пропульсивных отраслей региона.

3. Сформирован механизм интеграции пропульсивного кластера в экономику региона, отличительной особенностью которого является подход к выявлению пропульсивных отраслей в региональном пространстве и использование механизмов франчайзинга для их диффузии.

4. Сформирован алгоритм кластеризации регионального пространства, включающий ряд этапов (разработка системы показателей регионального мониторинга и интегральная оценка социально-экономического потенциала региона; выбор типа региональной кластерной политики, определение ее соответствия стратегии регионального развития; идентификация региональных кластеров; обоснование приоритетных направлений развития региональных кластеров; встраивание пропульсивных кластеров в региональную территориально производственную структуру; разработка рекомендаций для региональных органов власти и участников кластерных образований; реализация ГЧП-проектов в пропульсивных кластерах), адекватных стратегическим целевым ориентирам регионального развития и экономико-организационным возможностям различных субъектов хозяйствования-участников кластера.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию региональной кластерной политики в потенциальных кластерах Курской области,

отличающиеся выделением приоритетных направлений развития, сфокусированных на пропульсивных отраслях с привязкой необходимых для реализации инвестиционных программ, что позволило сформировать основные направления развития механизма стимулирования государственной политики поддержки кластеров.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений о содержании и механизме реализации региональной кластерной политики на основе формирования и стимулирования пропульсивных отраслей, а также в тиражировании кластерного франчайзинга, с целью усиления локализованных конкурентных преимуществ и концентрации инвестиционных ресурсов на определенной территории.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов диссертационного исследования в деятельности федеральных и региональных органов власти при выборе эффективной кластерной политики и формировании пропульсивных региональных кластеров. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке стратегических и программных документов органами власти Курской области и других регионов РФ, касающихся формирования и развития региональных кластерных образований на основе выделенных пропульсивных отраслей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2011 г.); «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2012 г.); «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012 г.); «Евро-интеграционный выбор Украины по проблемам макроэкономики» (Днепропетровск, 2012г.); «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2012 г.); «Актуальные вопро-

сы развития современного общества» (Курск, 2013 г.).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета по экономике и развитию Курской области, а также Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.

Материалы исследования применяются в учебном процессе на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Социально-экономическое прогнозирование», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом авторского текста 4,2 п.л., из которых автору лично принадлежит 3,25 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объём работы соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает ведение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 184 источников, приложения. Содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 18 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ

1.1 Экономическое содержание региональной кластерной политики

Развитее региональных кластеров в настоящее время находится в центре внимания руководителей органов государственной власти, аналитиков, и всех, кто всерьез интересуется проблемами региональных экономик и государственного управления. С одной стороны построение кластеров является центральным пунктом реализации проектной установки управления страной, введённой Президентом РФ В.В.Путиным во время его первого президентства в его идее национальных проектов, которая реализуется в данный момент. С другой стороны, многие регионы начинают осознавать все преимущества кластерного подхода. В результате формирование и развитие кластеров из общей политики страны становится частью стратегии регионов.

Кластерный подход способен коренным образом изменить содержание региональной политики. В этом случае усилия администрации должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами и т. д.

Согласно теории Майкла Портера [73, с. 105], кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

М.Портер [74, с.236] считает, что конкурентоспособность страны следует рассматривать через призму международной конкурентоспособности не отдельные ее фирм, а кластеров - объединений фирм различных отраслей, причем, принципиальное значение имеет способность этих кластеров эффективно

использовать внутренние ресурсы. Им же разработана система детерминант конкурентного преимущества стран, получившая название «конкурентный ромб» (или «алмаз») по числу основных групп таких преимуществ. К ним относятся:

1. факторные условия: людские и природные ресурсы, научно-информационный потенциал, капитал, инфраструктура, в том числе факторы качества жизни;

2. условия внутреннего спроса: качество спроса, соответствие тенденциям развития спроса на мировом рынке, развитие объема спроса.

3. смежные и обслуживающие отрасли (кластеры пропульсивных отраслей): сферы поступления сырья и полуфабрикатов, сферы поступления оборудования, сферы использования сырья, оборудования, технологий.

4. стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция: цели, стратегии, способы организации, менеджмент фирм, внутриотраслевая конкуренция.

Кроме того, существуют две дополнительные переменные, в значительной степени влияющие на обстановку в стране. Это случайные события (то есть те, которые руководство фирм не может контролировать) и государственная политика.

Главный тезис Портера заключается в том, что перспективные конкурентные преимущества создаются не извне, а на внутренних рынках.

В ходе своих исследований Майкл Портер [72, с. 11] проанализировал конкурентные возможности более 100 отраслей в десяти странах. Оказалось, что наиболее конкурентоспособные транснациональные компании обычно не разбросаны бессистемно по разным странам, а имеют тенденцию концентрироваться в одной стране, а порой даже в одном регионе страны. Это объясняется тем, что одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое положительное влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. А успехи окружения, в свою очередь, оказывают влияние на дальнейший рост конкурентоспособности дан-

ной компании [160].

В итоге формируется «кластер» - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка. Вслед за первым зачастую образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны в целом увеличивается. Она держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, тогда как вне их даже самая развитая экономика может давать только посредственные результаты. В кластере выгода распространяется по всем направлениям связей:

- новые производители, приходящие из других отраслей, ускоряют свое развитие, стимулируя НИР и обеспечивая необходимые средства для внедрения новых стратегий.

- происходит свободный обмен информацией и быстрое распространение новшеств по каналам поставщиков или потребителей, имеющих контакты с многочисленными конкурентами.

- взаимосвязи внутри кластера, часто абсолютно неожиданные, ведут к появлению новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности.

- людские ресурсы и идеи образуют новые комбинации.

В целом различаются 3 широких определения кластеров, каждое из которых подчеркивает основную черту его функционирования:

—это регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям (НИИ, университетам и т. д.).

- это вертикальные производственные цепочки; довольно узко определенные секторы, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера (например, цепочка «поставщик - производитель - сбытовик - клиент»). В эту же категорию попадают сети, формирующиеся вокруг головных фирм.

—это отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агре-

гации (например, «химический кластер») или совокупности секторов на еще более высоком уровне агрегации (например, «агропромышленный кластер»).

Говоря о кластерах, можно выделить 2 стратегии, которые дополняют друг друга:

- стратегии, направленные на повышение использования знаний в существующих кластерах;

- стратегии, направленные на создание новых сетей сотрудничества внутри кластеров.

Со временем эффективно действующие кластеры становятся причиной крупных капиталовложений и пристального внимания правительства, т.е. кластер становится чем-то большим, чем простая сумма отдельных его частей. Центром кластера чаще всего бывает несколько мощных компаний, при этом между ними сохраняются конкурентные отношения. Этим кластер отличается от картеля или финансовой группы. Концентрация соперников, их покупателей и поставщиков способствует росту эффективной специализации производства. При этом кластер дает работу и множеству мелких фирм и малых предприятий. Кроме того, кластерная форма организации приводит к созданию особой формы инновации - "совокупного инновационного продукта". Объединение в кластер на основе вертикальной интеграции формирует не спонтанную концентрацию разнообразных научных и технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий. При этом важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера.

Таким образом, сотрудничество становится все более необходимым, но оно же несет с собой известную опасность - возможность утраты самостоятельности (способности к самостоятельной линии поведения на рынке, к самостоятельному освоению новых товаров, новых технологий и пр.).

Вот почему в ряде стран в последние десятилетия приобрели такое значение эффективные «кластерные стратегии», которые строятся на центрах де-

ловой активности, уже доказавших свою силу и конкурентоспособность на мировом рынке. Правительства концентрируют усилия на поддержке существующих кластеров и создании новых сетей компаний, ранее не контактировавших между собой. Государство при этом не только способствует формированию кластеров, но и само становится участником сетей. Кластерные стратегии широко используются в странах Европы [178].

Например, в Германии с 1995 г. действует программа создания биотехнологических кластеров Bio Regio [177] . В Великобритании правительство определило районы вокруг Эдинбурга, Оксфорда и Юго-Восточной Англии как основные регионы размещения биотехнологических фирм [162]. В Норвегии правительство стимулирует сотрудничество между фирмами в кластере «морское хозяйство» [168]. В Финляндии развит лесопромышленный кластер, куда

г1

входит производство древесины и древесных продуктов, бумаги, мебели, полиграфического и связанного с ним оборудования [174, 175]. Тесное взаимодействие фирм данного кластера в распространении знаний обеспечивает им конкурентные преимущества перед основными торговыми соперниками. По оценке экспертов, Финляндия лидирует по уровню как исследовательской, так и технологической кооперации.

Таким образом, несмотря на различность подходов, большинство стран Европы выработало для себя ту или иную кластерную стратегию. Страны, в наиболее явной форме осуществляющие такую стратегию, - Дания, Нидерланды, фламандский район Бельгии, Квебек (Канада), Финляндия, а также Южная Африка (при новом правительстве) [113, 116, 118, 122,125,136,139]. Франция и Италия могут служить примерами стран, в которых издавна практикуется своеобразная кластерная стратегия, хотя и под другим названием.

В настоящее время экспертами описаны 7 основных характеристик кластеров, на комбинации которых базируется выбор той или иной кластерной стратегии:

- географическая: построение пространственных кластеров экономической активности, начиная от сугубо местных (например, садоводство в Нидер-

ландах) до подлинно глобальных (аэрокосмический кластер);

- горизонтальная: несколько отраслей/секторов могут входить в более крупный кластер (например, система мегакластеров в экономике Нидерландов);

- вертикальная: в кластерах могут присутствовать смежные этапы производственного процесса. При этом важно, кто именно из участников сети является инициатором и конечным исполнителем инноваций в рамках кластера;

- латеральная: в кластер объединяются разные секторы, которые могут обеспечить экономию за счет эффекта масштаба, что приводит к новым комбинациям (например, мультимедийный кластер);

- технологическая: совокупность отраслей, пользующихся одной и той же технологией (как, например, биотехнологический кластер);

- фокусная: кластер фирм, сосредоточенных вокруг одного центра -предприятия, НИИ или учебного заведения;

- качественная: здесь существенен не только вопрос о том, действительно ли фирмы сотрудничают, но и то, каким образом они это делают. Сеть далеко не всегда автоматически стимулирует развитие инноваций. Бывает, что в сетях, напротив, подавляются инновационные процессы и поощряется защитное поведение. Взаимосвязи с поставщиками могут стимулировать инновационные процессы, но они же могут использоваться для перекладывания расходов на партнеров и ущемления их в финансовом отношении. В последнем случае сети не оказываются ни стабильными, ни стимулирующими [26, с 39].

Под региональным кластером нами понимается сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных предприятий и организаций, объединенных по совокупности экономических интересов и/или функциональному признаку и обеспечивающих повышение синергетического эффекта от взаимодействия, обусловленного наращиванием исходных конкурентных преимуществ.

Кластеры являются объектом государственного управления. В этой связи важна их четкая идентификация, на основе выделения отличительных характеристик по способам формирования, экономическим, институциональные и

организационным признакам.

В зависимости от типов кластеров предлагается идентифицировать типы региональной кластерной политики. Кластерная политика развития регионального пространства рассматривается нами как совокупность действий по развитию кластерных структур в экономическом пространстве региона включающая наличие эффективных инструментов, позволяющих стимулировать экономическое развитие региона, развитии инвестиционного потенциала региона, повышении конкурентоспособности региона и т.д.