Повышение конкурентоспособности как стратегии развития предприятия в условиях рынка: На примере предприятия промышленности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цветков, Сергей Валерьевич

  • Цветков, Сергей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Цветков, Сергей Валерьевич. Повышение конкурентоспособности как стратегии развития предприятия в условиях рынка: На примере предприятия промышленности строительных материалов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цветков, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ.

1.1. Конкуренция и рынок.

1.2. Конкурентная среда предприятия.

1.3. Конкурентоспособность предприятия.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Методика оценки потенциала конкурентоспособности предприятия.

2.2. Методика оценки конкурентоспособности продукции.

2.3. Методика определения уювня реальной конкурентоспособности предприятия и степени использования потенциала конкурентоспособности.

2.4. Методические основы исследования рынка строительных материалов.

3.СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Анализ внешней конкурентной среды.

3.2. Анализ состояния рынка строительных материалов.

3.3. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности как стратегии развития предприятия в условиях рынка: На примере предприятия промышленности строительных материалов»

Дшшшшаьиеелжвщшя. в условиях планового централизованного Управления народным хозяйском все основные стратешческие решения „р„. нимались государством в лице Госплана, отраслевых министерств и ведомств Предприятию отводилась роль беспрекословного исполнителя утвержденных планов, и даже тактические решения, принимаемые на уровне предприятия должны были согласовываться с вышестоящими органами управления.

В условиях рынка ситуация изменилась кардинальным образом Теперь предприятие должно самостоятельно, руководствуясь законодательными и нормативными а*™*, регламентрующими их производственно-хозяйственную деятельность, принимать основополагающие решения При этом оно руководствуется скалывающейся „а рынке своих товаров конъюнктурой и несет полную ответственность перед трудовым коллекшвом, государ, ством, законом за все экономические, юридические, экологические и иные последствия принимаемых стратегических решений.

Современное кризисное положение промышленности страны свидетель-сшует о сложности создания цивилизованного рынка только в результате пассивного следования за проводимыми рыночными реформами, часто бессис темными и противоречивыми. Современный опыт мирового хозяйства свидетельствует, что рыночные реформы невозможно успешно осуществить без активного вмешательства в этот процесс непосредственных субъектов рынка -предприятий. И, в первую очередь, это касаетоя формирования методов эффективной работы в условиях развития конкуренции.

Как показывает опыт последних лет, далеко не все отечественные предприятия готовы к ведению активной конкурентной борьбы. Вместо с тем конъюнктурная ситуация на рынке страны с каждым годом все более осложняется постепенным расширением границ рынка и вовлечением в него зарубежных фирм, имеющих огромный опыт работы в условиях жесткой конкуренции. Однако прямое использование этого опыта на российских предприятиях часто затруднено и из-за его уникальности, и из-за специфических условий самого переходного периода становления рынка в России. Именно поэтому далеко не все отечественные предприятия готовы к ведению конкурентной борьбы. Даже обладание конкурентоспособной продукцией не позволяет многим из них эффективно реализовать это преимущество из-за отсутствия соответствующей российским условиям методологии и практики использования всего комплекса средств маркетинга: гибкой ассортиментной и ценовой политики, адекватной организации каналов распределения продукции, эффективных методов стимулирования реализации и других методов конкурентной борьбы.

В современных условиях каждому предприятию особенно важно правильно оценить создавшуюся рыночную ситуацию с тем, чтобы предложить соответствующие методы конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, а с другой - специфическим особенностям конкретного производства.

Наиболее сложными этапами этой работы являются аналитическое осмысление путей достижения повышения конкурентоспособности предприятия как стратегии развития в современных условиях.

В развитых странах с рыночной экономикой существует множество исследовательских центров, институтов, фирм, специализирующихся на исследованиях конъюнктуры рынков, конкурентоспособности продукции, предприятий и даже стран, т.е. давно сформировалась и успешно функционирует целая система обслуживания рынка и предприятий. В нашей стране такая система пока не сложилась, а имеющиеся институты и исследовательские центры по этим проблемам занимаются макропроцессами и, в основном, обслуживают высшие органы государственной власти. До предприятий дело пока не доходит, и последние вынуждены искать пути повышения конкурентоспособности методом «проб и ошибок». Объективная необходимость разработки методических аспектов повышения конкурентоспособности предприятий как стратегии развития в рыночных условиях характеризует актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является предприятие промышленности строительных материалов (ПСМ) - субъект рынка строительных материалов (СМ).

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты анализа конкурентоспособности предприятия.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ формирования стратегии повышения конкурентоспособности предприятий ПСМ.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

• анализа теоретических основ конкуренции и современных методических подходов к проблеме повышения конкурентоспособности предприятий в российских условиях развития экономики;

• разработки методических аспектов экономических измерений конкурентоспособности продукции предприятий ПСМ, а также потенциальной и реальной конкурентоспособности предприятия в целом;

• разработки методических основ исследования рынка строительных материалов;

• анализа внешней и внутренней конкурентной среды предприятий ПСМ.

Методическая база и методы исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов, предложений и практических рекомендаций использованы научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков по теории конкуренции и методам управления предприятием в рыночных условиях.

В качестве исходных данных послужили материалы статистических органов, обзоры состояния и динамики развития экономики страны и Белгородской области, российского и регионального рынков строительных материалов, публикации в периодической печати.

В процессе работы использованы методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, логический метод.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней в рамках общей теории конкуренции получили дальнейшее развитие и конкретизацию исследования важной экономической проблемы - повышения конкурентоспособности предприятий ПСМ. При этом предложены :

• методика оценки потенциала конкурентоспособности предприятия;

• методика определения уровня реальной конкурентоспособности предприятия;

• методика определения степени использования потенциала конкурентоспособности предприятия;

• методические основы формирования стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и рекомендации дают предприятиям ПСМ методическую основу для оценки своих конкурентных позиций на рынке строительных материалов и разработки стратегии повышения конкурентоспособности как основы развития в условиях рынка.

Разработанные методические положения и практические рекомендации могут (с учетом специфики) использоваться также предприятиями и других отраслей промышленности.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на: - Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (г. Белгород, 1997 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции "Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования" (г. Пенза, 1998 г.).

Результаты исследования использованы:

- правительством администрации Белгородской области при разработке промышленной политики области на период до 2003 г.;

- предприятиями промышленности строительных материалов для оценки уровня и повышения конкурентоспособности продукции в условиях рынка;

- в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08 "Экономика и управление на предприятии", дисциплин "Планирование на предприятии", "Экономика предприятия", "Маркетинг".

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 статьях общим объемом 2,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований. Содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цветков, Сергей Валерьевич

Заключение.

Анализ теоретических основ конкуренции, состояния и тенденций развития внешней и внутренней конкурентной среды предприятий промышленности строительных материалов на современном этапе развития российской экономики позволяют сделать следующие выводы:

1. Тяжелое положение, сложившееся в сфере промышленного производства, свидетельствует о сложности создания цивилизованного рынка только в результате пассивного следования за проводимыми рыночными реформами. Современный опыт мирового хозяйства подсказывает необходимость активного вмешательства в этот процесс непосредственных субъектов рынка - предприятий.

2. В ПСМ в целом по Российской Федерации, в том числе и по Белгородской области (региональный рынок СМ), ¿ложились негативные тенденции:

- спад промышленного производства не преодолен;

- замедлились структурные и технические преобразования действующих производств;

- технический уровень развития значительно отстает от мирового, в общем объёме промышленной продукции большой удельный вес занимают традиционные морально устаревшие строительные материалы и изделия;

- эксплуатируемое оборудование и технологические линии характеризуются высокой металло- и энергоёмкостью;

- обострилась проблема технологической отсталости промышленности от западных стран;

- техническое и технологическое отставание, низкие темпы технического перевооружения обуславливают низкое качество строительных материалов, их неконкурентоспособность по сравнению с импортными.

3. В основе повышения конкурентоспособности предприятий отрасли должны лежать структурные изменения в производстве, предусматривающие освоение выпуска новых прогрессивных видов строительных материалов и конструкций, новых технологий и высокопроизводительного оборудования. Главное направление этих преобразований -перевооружение действующих промышленных предприятий с переориентацией на расширение ассортимента продукции, улучшение качества, дизайна, на массовое использование отходов других отраслей промышленности, дешёвого местного сырья, обеспечение экологической чистоты в местах производства и экологической безопасности самих материалов.

4. Значительное повышение конкурентоспособности отечественных строительных материалов возможно при создании совместных производств с иностранными фирмами или создании производств на импортном оборудовании. Повышению качества отечественной продукции и снижению поставок на рынок импортной продукции низкого качества должна способствовать обязательная сертификация продукции.

5. В современных сложных условиях каждое предприятие должно правильно оценивать создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, а с другой - учитывали бы особенности конкретного производства.

6. Основными направлениями этой работы являются аналитическое осмысление конкурентоспособности предприятия на рынке, путей достижения конкурентных преимуществ, и разработка на этой основе стратегии повышения конкурентоспособности как основы развития предприятия.

С учетом этих выводов, в целях совершенствования и конкретизации методических основ формирования стратегии повышения конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов и активизации на этой основе усилий по эффективному использованию имеющегося собственного потенциала предложены:

1. Методика оценки потенциала конкурентоспособности предприятия, базирующаяся на экспертной оценке составляющих конкурентоспособности (способностей) предприятия с точки зрения имеющихся у него ресурсов.

2. Методика оценки конкурентоспособности строительных материалов, в основе которой лежит сравнение потребительских и экономических параметров анализируемого продукта и продукта - аналога.

3. Методика определения уровня реальной конкурентоспособности предприятия, основанная на учете конкурентоспособности всего ассортимента выпускаемой продукции и удельного веса отдельных продуктов в общем объеме реализованной продукции.

4. Методика определения степени использования потенциала конкурентоспособности предприятия, базирующаяся на сопоставлении оценок реальной и потенциальной конкурентоспособности предприятия.

5. Методические основы исследования рынка строительных материалов, включающие в себя классификацию товарных рынков, характеристику циклических и нециклических конъюнктурообразующих факторов, методические требования к конъюнктурным исследованиям, направления и этапы комплексного исследования рынка.

6. Основные принципы, методы и направления формирования стратегии повышения конкурентоспособности предприятия: условия формирования эффективной стратегии; элементы стратегии; стратегическое планирование; организация маркетинга.