Формирование стратегии развития предприятий сахарной промышленности в условиях конкуренции и нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крылова, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крылова, Светлана Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы стратегического управления как основы обеспечения устойчивости функционирования и непрерывности развития предприятия.
1.1. Стратегическое управление как экономическая категория.
1.2. Цели и методы стратегического управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды.
1.3. Классификационные аспекты стратегии развития предприятия в условиях неопределенности социально-экономических параметров.
Глава 2. Предприятия сахарной промышленности как объект стратегического управления.
2.1. Характеристика современного развития сахарной промышленности России.
2.2. Особенности формирования конкурентной среды в сахарной промышленности.
2.3. Подходы к разработке стратегического поведения предприятия сахарной промышленности в условиях динамичности рынка сахара.
Глава 3. Методические аспекты разработки конкурентной стратегии развития предприятий сахарной промышленности.
3.1. Разработка методики формирования и оценки элементов маркетинговой стратегии предприятия.
3.2. Методические аспекты снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности.
3.3. Формирование ценовой политики как фактор повышения конкурентоспособности предприятия сахарной промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития предприятий сахарной промышленности в условиях конкуренции и нестабильности»
Актуальность исследования. Эффективное управление в рамках предприятия, особенно в условиях конкуренции и нестабильности, предполагает наличие стратегии его развития или определение будущего желаемого состояния предприятия, генеральных, стратегических и оперативных целей, ресурсов их достижения, критериев оценки эффективности управления и контроля производственных и финансовых результатов.
Процессы коренного реформирования, проходящие в России в течение последних десяти лет, привели к существенным преобразованиям в организационно-экономических механизмах функционирования предприятий и отраслей всего народного хозяйства, формированию рыночной среды, а также различных видов и типов рынков. Однако одна из основных целей этих реформ до сих пор является недостигнутой. Российская экономика в целом и большинстве отраслей промышленности продолжает оставаться высоко затратной и неэффективной, что предопределяет их неконкурентоспособность. Наряду с этим самоустранение государства от отраслевого регулирования в условиях развития рыночных отношений привело к появлению новой проблемы - усилению импортозависимости, сворачиванию отечественного производства на фоне существенного низкого уровня его эффективности. Это приводит в конечном итоге к утрате экономической безопасности государства по целому ряду товаров и продуктов, производимых стратегически важными отраслями народного хозяйства, типичным представителем которых является сахарная промышленность. Эта монопродуктовая отрасль, с одной стороны, характеризуется жесткой привязкой к единственному отечественному источнику сырья - сахарной свекле и большой степенью рисков в ее возделывании и переработке, обусловленных значительными колебаниями объемов производства и качественных характеристик сырья под влиянием разнообразных условий земледелия, природно-климатических факторов в зонах свеклосеяния. С другой стороны, от эффективности использования этих ограниченных ресурсов и потенциала отрасли по производству сахара зависит степень удовлетворения потребностей в этом жизненно важном продукте населения, а также отраслей пищевой и фармакологической промышленности. Это ставит сахар в ряд стратегически важных продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность России.
Наличие же на мировом рынке дешевого белого сахара и сахара-сырца, получаемых из менее затратного по производству сахарного тростника, создает предпосылки их предпочтения перед производством свекловичного сахара. Зарубежные государства в целях защиты, обеспечения эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного производства жестко ограничивают с помощью таможенной политики импорт сахара-сырца и широко используют систему мер государственной поддержки национального производителя.
В России же, несмотря на ряд предпринимаемых шагов в системе таможенно-тарифного регулирования, сложился самый либеральный режим импорта сахара-сырца, что привело к переориентации отрасли на его переработку и сворачиванию отечественного свеклосахарного производства.
Поэтому проблема эффективного функционирования сахарной промышленности в условиях трансформирующейся экономики сегодня стоит очень остро, требует поиска и научного обоснования механизмов его обеспечения. Все это обуславливает актуальность, выбор темы и ее народнохозяйственную значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблема эффективности исследовалась весьма эффективно в административно-командной экономике, однако результативность использования этих разработок была недостаточной в силу самой экономической системы советского периода. В тоже время изучение методологических вопросов сущности и анализа экономической эффективности в трудах В.Е. Адамова, Л.В. Канторовича, В.В.Новожилова, А.И.Ноткина, О.Б. Фигурнова, Т.С.Хачатурова позволило определить необходимость использования этих теоретических разработок с учетом изменившихся условий экономики России.
Вопросам экономики свеклосахарного производства посвящены многочисленные труды Д.Е. Ванина, Н.П. Зайца, A.A. Зелинского, В.Ф. Зубенко, А.Ф. Каневского, М.А. Поповой, JI.A. Сабетовой и др.
Большим вкладом в разработку рассматриваемой темы в условиях формирования рыночных отношений в России явились труды отечественных ученых: В.А.Винокурова, О.С. Виханского, И.П. Герчиковой, А.П. Градова, B.C. Ефремова, П.В. Забелина, Л.Г. Зайцевой и М.И. Соколовой, Г.Б. Клей-нера, А.Н. Люкшинова, В.Д. Марковой и С.А. Кузнецовой, З.П. Румянцевой, В.Н. Самочкина, H.H. Тренева, P.A. Фатхутдинова и др.
Невостребованность в ближайшем прошлом подобных исследований объясняется этими учеными в первую очередь отсутствием выбора модели государственного экономического развития, соответствующей современным социально-экономическим реалиям и историческим тенденциям формирования национальной экономики. Отсюда - отсутствие государственной стратегии развития России, а, следовательно, и необходимых экономических условий для формирования стратегии развития предприятия как элемента рыночной системы. В этих условиях основная цель деятельности для большинства отечественных предприятий состояла в избежании банкротства и обеспечении выживания, а поиск эффективного решения перечисленных задач долгое время представлялся делом отдаленного будущего.
В основе новой экономической политики государства и правительства лежит выбор государственной стратегии развития, направленный в первую очередь на укрепление страны и освобождение предпринимательской инициативы. Наблюдается рост макроэкономических показателей. Складываются благоприятные условия для развития отечественных предприятий, назревает потребность в исследовании механизма и в разработке моделей формирования стратегии развития предприятия.
Многочисленные публикации зарубежных авторов по стратегическому управлению относятся к достаточно развитым и относительно стабильным рынкам, для которых, в частности, характерны законы саморегуляции отношений участников. Поэтому западные механизмы и модели формирования стратегии развития предприятия имеют ограниченную применимость для отечественного бизнеса, функционирующего в условиях формирующихся и развивающихся рынков.
Успех исследований обеспечивается достигнутым уровнем развития теории и практики менеджмента, маркетинга, финансов и теории систем. Главная роль в этом отводится трудам таких ученых, как И. Ансофф, А.П. Градов, М.Е. Портер, Б. Карлоф, У. Кинг, Ф. Котлер, Д. Хан, Е. F.Fama, R.W.Kort, M. Miller, F. Modigliani и др.
Исходя из актуальности проблемы, многие аспекты функционирования предприятий сахарной промышленности требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей развития, подготовки конкретных рекомендаций для практиков. Разработка новых теоретических подходов к экономике предприятий сахарной промышленности и рекомендаций по совершенствованию развития обусловили выбор предмета, постановку цели и задач данной диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка научно-теоретических основ стратегического развития предприятий сахарной промышленности, методических и практических его направлений, позволяющих сахарному предприятию адаптировать свою деятельность к изменениям во внешней среде.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать содержание процесса стратегического управления;
- изучить теоретические основы и закономерности формирования сахарной промышленности РФ;
- проанализировать современное состояние экономики сахарной промышленности РФ;
- исследовать особенности формирования конкурентной среды в сахарной промышленности;
- исследовать подходы к разработке стратегического поведения предприятий сахарной промышленности в условиях динамичности рынка сахара;
- разработать методику формирования элементов маркетинговой стратегии предприятия;
- разработать методические аспекты снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности;
- исследовать особенности формирования ценовой политики как фактора повышения конкурентоспособности предприятий сахарной промышленности;
Объект исследования - предприятия сахарной промышленности России как субъекты предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования — комплекс теоретико-методологических и методических проблем, связанных с разработкой стратегии развития предприятий сахарной промышленности с учетом особенностей конкурентной среды в отрасли.
Теоретическая и методическая основа исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического менеджмента и маркетинга, финансового менеджмента, управленческого учета и других экономических наук, законодательные акты РФ, другие нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, материалы информационных агенств, Союза сахаропроизводителей России, а также статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий сахарной промышленности РФ, публикации в периодической печати.
В процессе исследования были применены общенаучные методы познания: анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование, логический метод и др.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что на основе обобщения и уточнения существующих подходов к стратегическому управлению получила дальнейшее развитие и конкретизацию важная научно-практическая проблема - стратегия развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности применительно к специфическим условиям функционирования сахарной промышленности.
Степень научной новизны характеризуют следующие результаты: уточнены содержание процесса стратегического управления, трактовки понятий «видение», «миссия», «стратегическое управление», сформулирована миссия сахарного завода; выявлены особенности классификационных аспектов стратегии развития предприятия сахарной промышленности в условиях неопределенности социально-экономических параметров; разработана экономико-математическая модель выбора оптимальной стратегии развития предприятия; установлены факторы, особенности формирования и уровня конкурентной среды в сахарной промышленности, на основе которых сформулированы подходы к разработке стратегии развития предприятий в отрасли в условиях динамичности рынка сахара; на основе анализа современного уровня развития сахарной промышленности России предложен комплекс мероприятий, направленных на преодоление кризисного состояния отрасли и повышения конкурентоспособности отечественного сахара; разработана методика снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности; сформулированы направления совершенствования ценовой политики сахарных заводов как фактора повышения их конкурентоспособности в условиях нестабильности и динамичности рынка сахара.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-практических исследований, так и в практической деятельности предприятий сахарной промышленности для:
• проведения стратегического анализа;
• обоснования выбора стратегии развития;
• оценки уровня конкурентоспособности сахара;
• разработки программы обеспечения продовольственной безопасности страны на перспективу.
Предлагаемые направления снижения трансакционных издержек способствуют активизации поиска резервов снижения затрат производства, повышению эффективности производственного потенциала сахарной промышленности.
Результаты диссертационного исследования имеют универсальный характер и могут быть использованы на предприятиях, осуществляющих свою деятельность в различных областях бизнеса. Предложенные автором приоритетные направления совершенствования механизма стратегического управления дают возможность учесть их влияние на совокупный результат деятельности предприятия и скорректировать выбор стратегии развития бизнеса.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:
Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 1998 год);
II Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 год);
Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 год);
III Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001 год);
Интернет-конференции «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования» (г. Белгород, 2002 год).
Результаты исследования использованы: в ОАО «Ржевский сахарник» (Ржевский сахарный завод), ОАО «НИКА» (Волоконовский сахарный завод), ОАО «ВАЛУИКИСАХАР» (Валуйский сахарный завод) при принятии решений по обоснованию выбора оптимальной стратегии развития; в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Планирование на предприятии».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 2,4 печатных листа, в т.ч. авторских - 2,25.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крылова, Светлана Евгеньевна
Заключение
Результаты проведенного исследования позволили автору сделать следующие выводы:
1 .Однозначного определения понятия стратегического управления не существует, но большинство разработчиков теории стратегического управления рассматривает это понятие с трех позиций:
• как сферу деятельности;
• как процесс;
• как область научных знаний.
Согласно позиции автора стратегическое управление - это стиль деятельности высшего руководства предприятия в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды, главная обязанность которого состоит в определении предпочтительных направлений развития, постановке целей, оптимальном использовании существующего потенциала и всего того, что дает организации конкурентные преимущества.
Стратегическое управление существенно отличается от оперативного управления по многим аспектам. Поэтому стратегическое управление — это не только и столько вид деятельности, сколько синтез глубоких знаний и умения предвидеть развитие событий, адаптироваться к изменениям среды, обеспечить достойное развитие предприятия.
Стратегическое управление предполагает, что для достижения требуемых результатов возможно изменение как состава видов управленческой деятельности на предприятии, так и его содержания. Например, усиление исследовательских и проектных подразделений, создание самостоятельных служб развития и др.
2.Эффективное управление в рамках предприятия, особенно в условиях формирующихся и развивающихся рынков, предполагает наличие стратегии ее развития или определение будущего желаемого состояния предприятия, генеральных, стратегических и оперативных целей, ресурсов их достижения, критериев оценки эффективности управления и контроля производственных и финансовых результатов и т.д.
Одним из стратегических решений является формирование видения, миссии, выбор целей предприятия и разработка средств их достижения. В работе автором уточнено понятие миссии и дана ее формулировка для сахарного завода. Миссия сахарного завода - производить конкурентоспособный, востребованный заказчиками и потребителями стратегический продукт - сахар, соблюдая государственные интересы по обеспечению продовольственной безопасности страны.
Формулирование миссии имеет очень большое значение для деятельности предприятия, так как служит базой для определения его финансовых и стратегических целей. Необходимость определения миссии проявляется в том, что она помогает формировать и поддерживать единый корпоративный дух, служит основой для действенного управления предприятием, снижает риск необоснованных решений и снижает вероятность ошибок недальновидного руководства.
Также особое внимание в стратегическом управлении следует уделять формулированию целей. От того, насколько правильно поставлены цели, зависит эффективность любого предприятия. Искусство формулирования цели определяет и искусство управления. Неправильно поставленная цель может принести много вреда, так как она способна стать причиной банкротства и гибели предприятия. Поэтому очень важно знать, какие бывают цели и как они должны быть сформулированы.
3. Стратегия - это средство достижения поставленных целей.
Стратегия задает направление реализации предприятием своего видения, миссии и целей, а политика, которая вытекает из стратегии, определяет четкие ориентиры для менеджеров всех подразделений, что является немаловажным в эффективном стратегическом управлении предприятием в целом.
На формирование стратегии оказывают влияние многие факторы, характеризующие состояние как внутренней, так и внешней среды организации.
Стратегии можно классифицировать по разным признакам. С точки зрения иерархии управления стратегии делятся на корпоративную, деловую, функциональную и операционную.
По функциональным направлениям деятельности стратегии можно подразделить на стратегии, направленные на внутреннюю сферу деятельности предприятия и проявляющиеся во внешней среде.
К первому виду относятся решения в области планирования, контроля, координации, мотивации, организационной структуры, информационного обеспечения и т.п. Ко второму виду относятся стратегии инвестиционные, ресурсообеспечения, политические, экономические, технологические, маркетинговые.
Разработка стратегии - процесс сложный и многогранный, его нельзя свести к рутинным схемам и алгоритмам. Так же, как каждый человек выбирает свой жизненный путь, так и стратегия при формулировании опирается на интуиции и профессионализм.
Исходя из этих посылок, в работе автором определена технология формирования стратегии развития сахарного завода, заключающаяся в паралельно-последовательном выполнении основных этапов разработки - от анализа внутренней, внешней среды и целеполагания до конкретных задач, позволяющих достичь поставленных целей.
Сахарные заводы выполняют в основном услуги по переработке сахарной свеклы, сахара-сырца, а также несколько видов деятельности по реализации продукции: сахара-песка, сахара-рафинада, рафинированного песка и т.д.; товарной продукции - меласса, жом, известь и т.д.; побочной продукции -гранулированный жом, сухой жом, и т.д. Поэтому рациональная стратегия всего предприятия включает ряд оптимальных стратегий конкретных направлений работы и видов деятельности. Для выбора оптимальной стратегии развития предлагается экономико-математическая модель, обеспечивающая получение максимального финансового результата от всех видов деятельности сахарного завода. Она учитывает состояние рынка и уровень гибкости стратегического потенциала предприятия.
Для успешного решения задач, предусмотренных к реализации в составе выбранного стратегического развития предприятия, автор считает необходимым определить значения параметров, обеспечивающих достижение перспективных целей: объем реализации в стоимостном выражении; расходы на реализацию; общая прибыль предприятия; производительность труда; уровень потребления работников; производительность труда; уровень рентабельности.
4.0сновой сахарной промышленности являются вертикальные взаимосвязи отраслей по линии производства, переработки сахарной свеклы и получения конечного продукта:
1 сфера — производство системы сельскохозяйственных машин для возделывания сахарной свеклы, производство удобрений, ядохимикатов и других средств борьбы с вредителями и болезнями сахарной свеклы, производство технологического оборудования для сахарной промышленности, строительство свеклоприемных пунктов и производство специального оборудования для них, производство специализированной тары для фасовки сахара и др.;
2 сфера - семеноводство и выращивание сахарной свеклы;
3 сфера - сахарная промышленность.
Производство сахара - это совокупность взаимосвязанных технологических и естественных процессов, направленных на преобразование природно-материальных ресурсов и энергии в сахар. В комплексе мер такой трансформации выделяются два основных этапа: аграрный и промышленный, то есть данное производство является интегрированным.
По конечной продукции сахарная отрасль является монопродуктовой и характеризуется рядом специфических особенностей: высокой трудоемкостью, материале - и фондоемкостью производства; низкой транспортабельностью и сохранностью сахарной свеклы; сезонностью; высокими требованиями, предъявляемыми к качеству сырья.
5.Во всем мире сахару, играющему важную роль в питании человека, уделяется большое внимание. Более 20 % жизненной энергии, расходуемой человеком, восполняется сахаром и сахаристыми продуктами.
В мире насчитывается свыше 1500 тростниково-сахарных и около 1000 свеклосахарных заводов, в том числе более 800 заводов в Европе. Всего на земле производят 134 - 136 млн. т сахара в год, из которых около 60 % вырабатываются из сахарного тростника и 40 % - из сахарной свеклы.
Сахарная промышленность России по состоянию на 1 января 2002 г. насчитывала 93 свеклосахарных завода общей мощностью 275,36 тыс. т переработки свеклы в сутки, на которых можно выработать около 3 млн. т сахара, или 60% потребности страны; 3 сахарорафинадных завода и 2 работающих рафинадных цеха. 80 свеклосахарных заводов (86 %) имеют схемы переработки сахара-сырца.
Основные перерабатывающие мощности сосредоточены в Краснодарском крае - 17 заводов (суммарной мощностью 66 тыс. т), а также в областях Центрально-Черноземного района: Курской - 12 заводов (37 тыс. т), Воронежской - 12 (35 тыс. т), Белгородской -11 (около 30 тыс. т), Тамбовской -6 (19тыс. т) и Липецкой -6 заводов (17 тыс. т).
Единичная производственная мощность колеблется от 1,5 до 6,0 тыс. т переработки свеклы в сутки, средняя мощность составляет примерно 3,0 тыс. т (для сравнения: средняя мощность заводов в странах Европы составляет более 10 тыс. т, а заводы с мощностью ниже 4,5 тыс. т в сутки считаются нерентабельными). б.Анализ современного состояния сахарной отрасли в России свидетельствует о его кризисном состоянии. За последние годы автором была отмечена устойчивая тенденция сокращения не только посевных площадей и производства сахарной свеклы, но и выработка сахара из сахарной свеклы Перерабатывающие предприятия теряют сырьевые зоны и не имеют возможности загрузить свои производственные мощности. Для их загрузки сахарные заводы вынуждены перейти на выработку сахара из импортного сахара-сырца. В результате доля сырцового сахара в общем объеме ресурсов в 2002 году составила 70% . Для сравнения: в Западной Европе доля сырцового сахара не превышает 10%. Такая ситуация в стране чревата ростом зависимости от импорта сахара, значительным подрывом продовольственной безопасности страны и усилением социальной напряженности в регионах, где свеклосахарная отрасль является основной сферой занятости трудоспособного населения.
7.0сновными причинами кризиса в сахарной промышленности стали:
• давальческая схема взаимоотношений между сахарными заводами и свеклосеющими хозяйствами (впервые ее применили в 1992 г., а в 1995 - 1996 гг. практически весь сахар был произведен из давальческого сырья). Это привело к полному исчезновению оборотных средств как на сахарных заводах, так и в свеклосеющих хозяйствах; приостановке поступлений средств в бюджет;
• затратный механизм хозяйствования;
• переход к нерегулируемому рынку, что повлекло за собой использование демпинговых цен и недобросовестную конкуренцию;
• потери государственного влияния на экономические процессы в свеклосахарном производстве и контроля над выработкой и реализацией сахара;
• отсутствие научно-обоснованной государственной экономической политики развития сахарной промышленности и смежных отраслей и др.
Автор полагает, что для выхода из создавшейся ситуации в сахарной промышленности необходимо: восстановление и развитие сырьевой базы; создание новых видов сахаропродуктов в соответствии с требованиями концепции государственной политики в области здорового питания населения России; создание ассортимента продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью на основе побочных продуктов переработки сахарной свеклы. совершенствование научного обеспечения отрасли, разработка и внедрение современных ресурсосберегающих технологий выращивания, уборки, хранения и переработки сахарной свеклы.
8.Автор полагает, что, добившись уровня площади посева сахарной свеклы 1991 г.- 1 476 тыс. га при урожайности 35 т/га, заготовке сахарной свеклы 48,82 млн. т (с учетом средних нормативных потерь при транспортировке сахарной свеклы и хранении равных 5,5 %) и выходе сахара-песка 13,0 %, сахаропроизводители России вполне могут обеспечить свою страну в 2010 г. отечественной продукцией, так как для доведения душевого потребления белого сахара до 38-39 кг в год при прогнозируемой численности населения в России 140 млн. человек годовая потребность белого сахара составит 5,5 млн. т, а согласно данным Минсельхоза России, потребление в 2001 г., включая кондитерские изделия в перерасчете на сахар, составило 5,2 млн.т.
9.Конкурентная среда является наиболее значимым элементом маркетинговой среды, влияющим на успешность работы сахарных заводов.
В развитых зарубежных странах создание благоприятных условий для производства и сбыта национальной сельхозпродукции и продовольствия, эффективная защита внутреннего рынка от конкуренции иностранных поставщиков введены в ранг составной части общей стратегии обеспечения экономической безопасности производства.
Анализ состояния конкурентной среды на рынке сахара РФ показал, что ценовая конкуренция ведется на региональном, межрегиональном, национальном (территории СНГ) и международном уровнях. Основная конкурентная борьба имеет место на межрегиональном уровне за рынки сбыта белого сахара и сахара-сырца между крупными торгово-промышленными группами. В связи с мировым перепроизводством сахара усиливается конкурентная борьба на международном уровне. Меры государственного регулирования недостаточны.
Выявлены факторы, влияющие на силу конкурентной борьбы в отрасли:
• рост количества конкурирующих предприятий по мере выравнивания их финансовых, трудовых и других возможностей;
• стабилизации спроса или медленного его роста, когда «места на рынке хватает не всем»;
• осуществления одним или несколькими конкурентами политики укрепления своих позиций за счет других конкурентов;
• осуществления финансовой поддержки мощными компаниями, не входящими в отрасль, предприятий отрасли;
• увеличения сложностей ухода из бизнеса, когда прекращение деятельности обходится дороже, чем ведение конкурентной борьбы.
10.Маркетинговые стратегии - это способы действия на рынке с учётом особенностей рынка, отрасли, предприятия и товара. Прежде чем определить эти действия, нужен стратегический анализ, который позволит определить специфические особенности рынка, состояние отрасли, возможности предприятия и уникальность товара, и на основе результатов стратегического анализа можно разрабатывать маркетинговые стратегии.
Учитывая особенности отрасли и рынка сахара РФ, автор считает, что наиболее эффективными направлениями маркетинговых исследований являются:
• изучение особенностей сахара как товара и роли его производства в национальной экономике страны;
• анализ количественных характеристик рынка сахара;
• объём производства, потенциал предложений на рынке, структура производства сахара в зависимости от видов используемого сырья;
• потенциал рыночного спроса и степень его удовлетворения отечественным производством;
• соотношение спроса и предложения;
• структура рынка.
Для формирования маркетинговых стратегий предлагается методика стратегического анализа, состоящая из следующих этапов: а) выбор направлений маркетинговых исследований, анализ рыночных возможностей, структура и сегментация рынка сахара; б) характеристика основных элементов макросреды; в) оценка конкурентного преимущества предприятия.
На основании результатов анализа разрабатываются маркетинговые стратегии для предприятий отрасли в зависимости от сложившейся ситуации.
11.Уровень конкурентного преимущества узкоспециализированного предприятия - сахарного завода оценивается экономичностью производственной системы (затраты на рубль товарной продукции и рентабельность) и конкурентоспособностью продукции. Анализ выявил тенденцию роста показателя затрат на рубль товарной продукции и снижения рентабельности продукции, в 2001-2002 гг. 50 % сахарных заводов были убыточными. Снижение экономичности работы сахарных заводов связано с ростом издержек производства, вызванных снижением коэффициента использования производственной мощности заводов в связи со снижением поступления свеклы из-за сокращения производственных площадей посева, ростом постоянной части расходов, цен и тарифов на материальные ресурсы, затрат на ремонт основных фондов, низким уровнем технической оснащенности предприятий, несовершенством производственного процесса. Отечественный сахар не конкурентоспособен по цене, анализ конкурентоспособности производился индексным методом.
13. К одним из актуальных направлений маркетинговой составляющей стратегии развития предприятий сахарной промышленности автором были отнесены трансакционные издержки.
Методические аспекты снижения трансакционных издержек в сахарной промышленности прорабатывались автором через призму проблем функционирования сахарных предприятий.
При этом автором были исследованы: понятие, виды трансакционные издержек. Выявлены источники причин возникновения трансакционных издержек в сахарной промышленности. Установлены пути снижения трансакционных издержек сахарных предприятий. Предложена методика снижения трансакционных издержек для предприятий сахарной промышленности.
14.Для обеспечения реализации конкурентных стратегий развития сахарной промышленности автор рекомендует разрабатывать оборонительную государственную стратегию защиты внутреннего рынка сахара и отечественного производителя, главными составными элементами которой должны стать:
• положение о квотировании ввоза белого сахара и сахара-сырца;
• обеспечение гарантий сбыта и цен на сахарную свеклу и сахар;
• стимулирование экспорта сахара;
• создание компенсационного фонда для поддержки сахарной промышленности;
• обеспечение системы социальной защиты работников, социальной сферы предприятий сахарной промышленности с применением разнообразных мер экономического и административного характера и развития его социальной сферы, придающих рынку сахара четкую социальную направленность.