Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России: условия, тенденции, факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Семенов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор экономических наук Семенов, Николай Николаевич
Введение.
Глава I. Концептуальные подходы и теоретико-методологические основы формирования эффективной системы управления промышленностью в конкурентной среде
1.1. Предпосылки динамичного развития субъектов промышленности в постпереходной экономике.
1.2. Роль стратегического менеджмента в обеспечении конкурентоспособности промышленных структур и их адаптации к новым социально-экономическим условиям.
1.3. Цели, стратегические приоритеты и задачи качественной трансформации российского промышленного комплекса.
Глава И. Социально-экономическое значение конкурентной среды для развития промышленных образований и условия ее обеспечения
2.1. Сущность и основные виды конкуренции.
2.2. Зарубежные подходы к регулированию конкуренции.
2.3. Факторы и задачи повышения конкурентоспособности национальной экономики
2.4. Проблемы регулирования недобросовестной конкуренции
2.5. Методические основы анализа состояния конкурентной среды на товарном рынке.
Глава III. Активизация ресурсосбережения - ключевая предпосылка повышения конкурентоспособности промышленного производства
3.1. Последовательность развития и основные составляющие системы управления ресурсосбережением.
3.2. Принципы и задачи комплексного управления ресурсосбережением в промышленности.
3.3. Разработка методологии построения и функционирования системы управления использованием отходов производства.
Глава IV. микроэкономические факторы повышения хозяйственной устойчивости и конкурентоспособности промышленных структур.
4.1. Разработка стратегии внутрифирменного обеспечения конкурентных преимуществ.
4.2. Пути повышения конкурентоспособности промышленной продукции и оптимизация работы по ее сбыту.
4.3. Оптимизация управления экономическим потенциалом и инвестиционными процессами как фактор обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.
4.4. Формы и методы взаимодействия промышленных структур с хозяйственными партнерами.
Глава V. Развитие государственных регуляторов промышленной деятельности с учетом задач реструктуризации экономики и формирования конкурентной среды.
5.1. Оценка направлений и результатов трансформации хозяйственного механизма.
5.2. Макроэкономические условия обеспечения конкурентоспособности промышленных структур.
5.3. Задачи регулирования естественных монополий и принципы антимонопольного контроля при формировании финансово-промышленных групп.
5.4. Стратегия и приоритеты государственного управления инвестиционными процессами в промышленном комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России: условия, тенденции, факторы»
К числу важнейших проблем повышения эффективности отечественной экономики относятся вопросы формирования системы управления промышленными структурами, адекватной условиям развивающейся конкурентной среды и предполагающей разработку рациональной хозяйственной стратегии, ее адаптацию к изменяющейся ситуации и эффективную реализацию.
Сегодня вопросы повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках являются одними из наиболее актуальных. Сроки и качество их решения во многом определяют как выживание отдельных хозяйствующих субъектов, так и перспективы всей общеэкономической ситуации в стране. Развитие промышленного производства в свете задач удвоения ВВП невозможно без обеспечения высокой конкурентоспособности. Концепция повышения конкурентоспособности требует выхода на передовые научно-технические рубежи и развития действенных форм организации хозяйствования на основе реализации четко сформулированной бизнес-стратегии.
В транзитивной экономике России у хозяйствующих субъектов возникают качественно новые цели и задачи, которые раньше они не только не решали самостоятельно, но даже не ставили. Появляется множество новых предприятий и организаций, развиваются каналы реализации продукции, складываются новые отношения между товаропроизводителями и торговыми звеньями, оптимизируются хозяйственные связи внутри отдельных промышленных предприятий и целых отраслей. Вместе с тем сегодня действует множество факторов, осложняющих положение промышленных структур. Трансформация промышленных предприятий в конкурентоспособные рыночные структуры связана с попаданием их в область высокой хозяйственной неопределенности и риска.
Мировая практика накопила немалый опыт функционирования гигантских корпораций и малых фирм в условиях рыночной конкуренции. В экономической науке многих стран с развитой экономикой разработан широкий набор инструментов и методов регулирования конкурентной среды. В частности, достаточно эффективно за рубежом проводится антитрестовская политика, рационально применяются антимонопольные регуляторы. Отдельные рычаги из этого арсенала могут быть результативно применимы и в российских условиях. Вместе с тем прямое заимствование зарубежных подходов затруднено из-за специфики наших условий и незрелости рыночных отношений. Сложности современного постпереходного периода требуют развития специальных форм и методов регулирования конкуренции, учитывающих весь спектр наших реалий и особенностей.
Многоплановость и актуальность проблем эффективного функционирования малых, средних и крупных промышленных предприятий в условиях конкурентной среды обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. Однако целый ряд вопросов управления промышленными звеньями в конкурентной экономике еще остается недостаточно исследованным и не нашел должного освещения в экономической литературе.
Это касается проблем развития программно-целевых подходов в сфере повышения устойчивости промышленности на основе эффективной реструктуризации экономики и оптимизации конкурентных отношений. Нуждаются в дополнительных исследованиях вопросы модернизации форм и методов взаимодействия промышленных предприятий и звеньев инфраструктуры, проблемы бизнес-партнерства промышленных структур с выходом на конкурентоспособные стратегические альянсы, вопросы управления ресурсным потенциалом, а также пути развития инвестиционного и информационно-аналитического обеспечения. Научной поддержки требуют проблемы формирования благоприятных макроэкономических условий для динамичного инновационно-ориентированного развития промышленных структур на основе рациональных инструментов государственного регулирования бизнеса.
Приведенные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной хозяйственной среды для повышения конкурентоспособности промышленных структур и недостаток ряда методологических разработок в этой области обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ, концептуальных организационно-экономических положений и методических рекомендаций, обеспечивающих с позиций системного подхода динамичное повышение конкурентоспособности субъектов промышленного комплекса на основе формирования целостного механизма многоуровневого регулирования внутрифирменных и внешних условий закупочной, производственной и сбытовой деятельности промышленных структур России.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследование теоретических аспектов развития промышленного комплекса с уточнением стратегических ориентиров и направлений его качественной трансформации в конкурентной среде постпереходного периода;
- обоснование концептуальных подходов и принципов регулирования процессов конкуренции в промышленности, обеспечивающих инновационное развитие и динамичный рост производства с оптимизацией его структуры;
- анализ факторов и тенденций развития отечественной промышленной сферы с выявлением резервов конкурентоспособности и оценкой эффективности и специфики современных методов управления крупными, средними и малыми промышленными компаниями;
- исследование возможности применения зарубежной практики обеспечения конкурентоспособности промышленных структур в российских условиях;
- разработка организационно-экономических путей обеспечения конкурентоспособности предприятий с использованием регуляторов хозяйствования на микроуровне, включая повышение действенности инструментов инновационной логистики, маркетинга, информационно-аналитического и инвестиционного обеспечения бизнес-процессов, диверсифицированного предпринимательства и методов управления ресурсным потенциалом;
- подготовка концептуальных положений и методических рекомендаций по модернизации механизмов межфирменного бизнес-партнерства в промышленности, в т.ч. на базе развития стратегических альянсов и совместного предпринимательства;
- обоснование научно-практических рекомендаций по развитию государственных регуляторов промышленной деятельности с учетом стратегических задач реструктуризации экономики, повышения инвестиционной привлекательности промышленных структур и формирования конкурентной среды.
Предметом исследования является система управления конкурентоспособностью промышленных структур в ходе реализации ими закупочных, производственных и сбытовых функций.
Объектом исследования выступают хозяйственные образования различных отраслей промышленного комплекса во взаимодействии со звеньями сопряженных секторов экономики и органами госуправления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области теории экономического роста, конкуренции, управления промышленностью, развития хозяйственного механизма, стратегического менеджмента и анализа инвестиционных решений. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы. Применялись методы факторного анализа, БМЮТ-исследования, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок. Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам управления промышленностью, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов ряда министерств и ведомств.
Информационную базу работы составили данные Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, прогнозы социально-экономического развития страны, результаты опросов и обследований, материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных промышленных структур, а также аналитические разработки автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии формирования конкурентных преимуществ промышленного комплекса, а также разработке системы взаимоувязанных путей повышения эффективности управленческих механизмов внутри- и внефир-менного регулирования промышленного производства в постпереходной экономике с развитием методов ресурсосбережения, риск-менеджмента и бизнес-партнерства.
К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Предложена целостная многоуровневая система обеспечения конкурентоспособности закупочной, производственной и сбытовой деятельности промышленных структур в разрезе трех основных взаимосвязанных элементов: блока макроэкономического регулирования (обеспечение рациональных параметров хозяйственной среды), блока внутрифирменного управления (развитие оргструктур, состава функций и методов их реализации), блока управления межфирменным взаимодействием (организация целесообразных бизнес-связей). Предложенная система базируется на проведенной группировке условий повышения конкурентоспособности предприятий, позиционируемых в единстве их ролевых функций в качестве объектов и субъектов управляющих воздействий.
2. Доказано усиление значимости ресурсосбережения как доминантного фактора повышения конкурентоспособности промышленного комплекса и необходимости в связи с этим разработки и реализации ресурсосберегающей доктрины РФ как системы концептуальных положений и направлений использования ресурсосберегающих подходов и методов в практике многоуровневого регулирования бизнес-процессов, обеспечивающей динамичный рост конкурентоспособности отечественной промышленности. В развитие этой доктрины получены следующие результаты:
- разработана методология создания и функционирования комплексных систем управления рациональным использованием ресурсного потенциала промышленных предприятий (КС УРИР) на базе стандартизации функций ресурсопользования. Определены принципы построения системы, а также состав, цели и задачи входящих в нее стандартов;
- обосновано уточнение (в части этапности и целеполагания) понятия «рациональное использования вторичных ресурсов», дополняющее задачу расширения объемов вовлечения отходов в хозяйственный оборот повышением эффективности их применения (отдачи отходопотребления) не только как заменителей первичных (кондиционных) ресурсов, но и как принципиально новых материалов;
- в качестве составной части КС УРИР обоснованы методические подходы по созданию комплексной системы управления рациональным использованием вторичных ресурсов (КС УРИВ) с выделением процессов рационального использования этих ресурсов в качестве специального объекта управления и уточнением состава функций, реализуемых соответствующими структурными звеньями по его обеспечению. При этом определена специфика и уточнены задачи управления рациональным использованием отходов собственного производства и вторичных ресурсов, получаемых со стороны.
3. Разработаны рекомендации по развитию различных форм бизнес-партнерства, включая формирование стратегических хозяйственных альянсов на основе:
- развития методов взаимодействия с поставщиками, потребителями и звеньями инфраструктуры (в т.ч. логистическими провайдерами) с учетом дифференциации сегментов рынка, ассортимента выпускаемой продукции и каналов реализации;
- конструирования субординированной системы общих и специфических целей партнеров (включая иностранных), выявления сфер возможного столкновения интересов, формирования инструментов экономического, организационного и правового характера по смягчению или снятию противоречий.
4. Предложена поэтапная схема разработки, уточнения и реализации стратегии хозяйственного поведения предприятий, предполагающая переход от «реактивной» формы управления (принятие решений как реакций па возникшие проблемы) к управлению на основе анализа и прогнозов с корректировкой параметров хозяйствования в ответ на изменение рынка, появление новых возможностей и угроз. В составе данной методической схемы:
- определены и сгруппированы по основным блокам условия прочности рыночных позиций, предложен комплекс взаимоувязанных хозяйственных программ, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ;
- систематизирована совокупность характеристик, сильных и слабых сторон предприятий, а также вероятных рисков и благоприятных возможностей для них, разработан алгоритм хозяйственного поведения промышленных предприятий в условиях риска;
- представлены рекомендации по развитию информационно-методической базы прогнозно-аналитического блока хозяйствования, включая методику комплексной оценки и последовательного усиления позиций товаропроизводителей, базирующуюся на использовании системы потребительских и экономических показателей конкурентоспособности и предусматривающую поэтапное приближение качественных и стоимостных характеристик выпускаемой продукции (услуг по ее продвижению) к существующим и прогнозируемым запросам потребителей в режиме постоянного учета стратегии конкурентов и стадий жизненного цикла товаров.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на развитие системы управления промышленным комплексом, базирующейся на эффективных механизмах регулирования конкурентных отношений. Разработанные в диссертации теоретико-методологические подходы и положения создают реальную возможность для повышения конкурентоспособности отечественных промышленных структур. Подготовленные разработки базируются на многофакторном анализе закупочной, производственной и сбытовой практики. Положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления при разработке программных материалов и нормативно-правовых актов в области регулирования конкурентных отношений в промышленном комплексе, а также участвующими в этих отношениях хозяйствующими субъектами.
Материалы диссертации могут быть востребованы научно-исследовательскими организациями при изучении проблем динамичного развития промышленности в конкурентной среде.
Разработанные методические материалы и рекомендации нашли практическое применение в деятельности подразделений Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ряда промышленных предприятий, включая Белебеевский завод сельскохозяйственного машиностроения и ОАО «Рыбинсккабель», а также научно-аналитической деятельности Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), Научно-исследовательского центра проблем управления ресурсосбережением и отходами (НИЦПУРО).
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций, совещаний и семинаров в 1996-2006 гг., в т.ч. проводившихся в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и ИТКОРе, на 4-м Международном конгрессе по управлению отходами «ВэйстТэк-2005» (Москва, 2005); Логистическом форуме «Логистика. Товародвижение. Снабжение» (Москва, 2005).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенов, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Темпы развития национальной экономики России в огромной степени определяются эффективностью системы регулирования промышленной деятельности на всех уровнях управления, а также условиями формирования конкурентных отношений, причем без развития конкурентной среды на внутреннем рынке очень проблематично обеспечить конкурентоспособность бизнеса на внешнем. В этой связи в стратегическом плане необходимо решение двух взаимосвязанных задач: формирование и развитие здоровой конку-, ренции; повышение эффективности промышленного производства для увеличения конкурентных преимуществ.
2. К основным конкурентным преимуществам отечественной промышленности относятся:
- высококвалифицированная и одновременно дешевая рабочая сила;
- низкая капиталоемкость сектора НИОКР при относительно развитой инфраструктуре для их проведения и наличии крупных технологических заделов и разработок по ряду направлений;
- долговременное присутствие российской продукции на ряде страновых рынков (в развивающихся странах Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, Восточной Европы), обеспечивающее определенные рычаги контроля за экспортными нишами;
- значительные масштабы накопленных основных производственных фондов, фондов универсального обрабатывающего оборудования в промышленности, позволяющие частично снизить капиталоемкость технологической модернизации национального хозяйства в целом и конкретных проектов в частности;
- наличие в ряде секторов промышленности уникальных передовых технологий, опирающихся на достижения фундаментальной российской и прикладной науки и по многим параметрам не уступающих лучшим мировым аналогам.
Наряду с характеристикой конкурентных преимуществ нужно отметить, что их реализация на практике осложняется целым комплексом конкурентных слабостей нашей экономики, включая слабость финансовых, организационных, информационных и других элементов поддержки конкурентоспособности, изношенность материально-технической базы, социально-кадровые проблемы.
Положение осложняется тем, что жесткий протекционизм ряда стран, поддерживающий монополию транснациональных корпораций, перекрывает . входы на многие рынки, где Россия могла бы использовать свои конкурентные преимущества. Примером тому служат сложности рынка космических технологий и услуг, проблемы на рынке комплектного оборудования для ядерной энергетики. Подчеркнем, что реальные и потенциальные российские конкурентные преимущества сосредоточены, как правило, на тех рынках (оборудование и инжиниринговые услуги), функционирование которых непосредственно входит в сферу геополитических интересов ведущих западных стран и где поэтому особенно сильно противодействие западных конкурентов. Выход на эти рынки, а, следовательно, и реализация конкурентных преимуществ весьма проблематичны без заключения специальных межгосударственных соглашений с индустриально развитыми странами, регламентирующих условия обмена технологиями и капиталом, допустимый уровень протекционизма, технические стандарты, раздел зон влияния и т.д., а через это и российское присутствие на этих рынках. При согласовании сфер международного сотрудничества можно добиваться исключения или минимизации ущерба для интересов России.
3. Стратегия управления предприятиями в постпереходной экономике во многом сложнее, чем в централизованной командно-административной системе. Это связано как с расширением их прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям во внешней конкурентной среде. С учетом высокой степени неопределенности внешней среды необходимым сегодня является использование ситуационного подхода к управлению. Согласно данному подходу, внутренняя среда предприятия является ответом на различные по своей природе внешние воздействия. На современном этапе возникают новые цели и задачи, которые раньше промышленные предприятия самостоятельно не решали и даже не ставили. Их переход к рынку связан с попаданием в зону очень высокой хозяйственной неопределенности и риска. Получив расширенные права на самостоятельное проведение операций на внутреннем и внешнем рынке, большинство предприятий впервые всерьез столкнулось с проблемой сбыта, стратегического планирования, управления ресурсным потенциалом, финансового менеджмента.
4. Комплексный подход к управлению развитием промышленного предприятия требует разработки и реализации целостной стратегии хозяйствования, предусматривающей систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, усиление рыночных позиций предприятия и обеспечение его экономической устойчивости.
Стратегия повышения конкурентоспособности может быть определена как траектория движения предприятия в перспективном периоде, характеризующая рациональные направления развития и сферы деятельности, систему взаимоотношений с другими субъектами хозяйствования, и приводящая предприятие к достижению его долгосрочных целей. Если цели определяют количественные и качественные параметры конкурентных преимуществ, к которым стремится предприятие, то стратегия устанавливает, каким способом, с помощью каких средств и методов намечается достичь эти цели в условиях изменяющегося конкурентного окружения.
5. Регулирование внутренней среды предприятия (как стратегическое на основе программного подхода, так и оперативное) должно осуществляться обязательно с учетом изменений во внешней среде хозяйствования. В современных условиях значение факторов внешней среды резко повышается в связи с возрастанием сложности всей системы хозяйственных' отношений. Именно внешнее состояние сегодня диктует стратегию и тактику менеджмента на промышленных предприятиях.
Во внешней среде постоянно протекают динамичные процессы, одна часть которых открывает новые возможности для предприятия, формирует для него благоприятные условия, другая, наоборот, создает дополнительные трудности и ограничения. Для того, чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе, предприятие должно уметь прогнозировать вероятные трудности и новые возможности. Поэтому, при стратегическом планировании, изучая внешнюю среду, необходимо выяснить, какие она таит угрозы и возможности.
Вырабатывая стратегии, необходимо учитывать, что возможности и угрозы могут переходить в свою противоположность. Неиспользованная возможность может стать угрозой, если ее использует конкурент. Или, наоборот, удачно предотвращенная угроза может создать у предприятия дополнительную сильную сторону в том случае, если конкуренты не устранили эту же угрозу.
Для обеспечения конкурентоспособности непременно должны анализироваться методы конкурентной борьбы, используемые соперниками, прогнозироваться возможная их реакция на выход на рынок нового товара, увеличение и уменьшение доли рынка предприятия.
6. Стратегический менеджмент включает в себя два взаимодополняющих процесса: разработку стратегии; реализацию стратегии на основе осуществления обеспечивающих программ. В свою очередь разработка стратегии включает в себя: оценку потенциальных шансов достижения цели; возможные альтернативные цели; оценку действия внутренних и внешних факторов, связанных с достижением цели; выбор и окончательное уточнение цели; определение эффективных путей достижения цели. Реализация стратегии включает организационно-экономические, координирующие и контролирующие действия, в результате которых предприятие постепенно модифицирует свою структуру, ресурсы, формы и методы работы, ориентируясь на модель будущего поведения, определенную стратегией его развития.
7. Конкурентоспособность промышленной структуры во многом определяется ее умением рационально использовать ресурсный потенциал. Ресурсосбережение является тем весьма крупным резервом, который используется пока явно недостаточно. На основе обобщения и анализа отечественной и зарубежной практики эффективного применения ресурсов представляется возможной и целесообразной разработка на предприятиях комплексной системы управления рациональным использованием материальных ресурсов, нормативно-технической и организационно-методической основой которой должны быть стандарты предприятия, регламентирующие правила, методы, этапы и содержание процессов управления материалопотреблением. В диссертации предложена методология построения данных систем.
8. В качестве одного из организационно-экономических путей повышения конкурентоспособности предприятий могут быть использованы методические подходы по сегментации рынка с четким определением своей рыночной ниши. Данные методические положения могут служить целям совершенствования элементов маркетинга, способствующих повышению устойчивости предприятий. На основе предложенной методики в диссертации обоснованы рекомендации по уточнению стратегии хозяйственного развития.
С помощью сегментации обеспечивается наилучшее удовлетворение нужд потребительских групп и адаптация продукции к интересам и предпочтениям покупателей, освобождение от конкурентной борьбы путем перехода в неосвоенный сегмент рынка, ориентация всей маркетинговой работы на конкретного потребителя, увязка научно-технической политики фирмы с интересами четко выявленных совокупностей потребителей, повышение конкурентоспособности как продукции, так и ее изготовителя. Грамотная сегментация позволяет создать продукцию, которая имеет свои отличия и ориентирована на определенный сегмент рынка. Работа по сегментации должна проводиться непрерывно в связи с изменениями в конкурентной среде.
9. Направления расширения деловой активности предприятий в значительной мере определяются тем, на каком рынке действует промышленная структура (старом или новом), с какой продукцией (старой традиционной или новой) он выходит на рынок. В диссертации исследуются четыре основных стратегических направления поведения в этой области.
Стратегия углубленного проникновения (старая продукция - старый рынок) эффективна, когда рынок еще не насыщен. Предлагая старый ассортимент на старом рынке, преимущества можно добиться лишь снижая издержки и продавая продукцию по ценам ниже конкурентов. Стратегия расширения позиций (старая продукция - новый рынок) создает возможность расширения сбыта существующего ассортимента продукции на новых рынках (в т.ч. на новых сегментах существующего рынка). Стратегия разработки продукции (новая продукция - старый рынок) эффективна при наличии у предприятия новых ассортиментных позиций, отличающихся качественными характеристиками (например, новым дизайном, новыми комплектующими и т.д.). Стратегия диверсификации (новая продукция - новый рынок) может быть использована для устранения зависимости предприятия от какого-либо одного рынка или вида продукции. Возможным является и продуманное сочетание (комбинация) указанных четырех стратегий.
10. Повышение хозяйственной устойчивости предприятий определяется не только их внутрифирменными усилиями, но и отработкой связей с партнерами. Эффективность самого межфирменного взаимодействия зависит как от рациональности хозяйственного поведения непосредственных участников взаимоотношений, так и от результативности макроэкономических усилий по поддержке бизнес-партнерства. Государство обязано содействовать созданию необходимых условий для восстановления или формирования новых хозяйственных связей, в том числе между странами СНГ, с целью лучшего использования существующих мощностей, инфраструктурного и другого потенциала для производства и эффективной реализации пользующейся спросом продукции.
Задачи современного этапа развития нашей экономики диктуют необходимость выбора эффективной модели поведения производственных структур, позволяющей им выжить и адаптироваться к условиям постпереходного периода. Новые организационно-экономические модели предприятий обусловливают изменения большинства параметров их деятельности. Адекватной современным реалиям должна стать и система отношений предприятий с хозяйственными партнерами. Необходимо развитие форм и методов установления бизнес-связей. В диссертации разработана четкая методика организации взаимоотношений с поставщиками и другими партнерами.
11. Стратегические программы хозяйственного развития предприятий должны быть объектом государственной поддержки с использованием всех средств и методов прямого и косвенного макроэкономического регулирования. Система программных мероприятий, реализуемая с учетом рационального зарубежного опыта, позволит предприятиям укрепить свое экономическое положение, обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, отработать эффективную систему межфирменного бизнес-партнерства и сформировать базу для последующего развития. В дальнейшем оптимизация условий хозяйствования, позволяющая предприятиям реализовать комплекс необходимых программ повышения конкурентоспособности, обернется для государства существенно возросшими доходами, что создаст предпосылки для динамичного экономического роста.
12. Взаимодополняющее развитие всех элементов механизма управления промышленностью с позиций системного подхода, нацеленное на постоянную скоординированную оптимизацию совокупности многоплановых макро-и микроэкономических условий может послужить решающим фактором создания новых конкурентоспособных производств, а также повышения устойчивости и технического перевооружения действующих промышленных структур, что в итоге позволит укрепить всю национальную промышленность России.