Повышение конкурентоспособности экономики России: Основы и механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лазарев, Максим Валерьевич

  • Лазарев, Максим Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 109
Лазарев, Максим Валерьевич. Повышение конкурентоспособности экономики России: Основы и механизмы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2001. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазарев, Максим Валерьевич

Введение.

Глава I Теоретические основы конкурентоспособности стран.

1.1. Теории международной конкурентоспособности стран.

1.1.1. Понятие конкурентного преимущества и международной конкурентоспособности страны.

1.1.2. Современные концепции международной конкурентоспособности стран.

1.2. Динамика конкурентных преимуществ стран - как отражение реализации объективных законов развития общества.

1.3. Изменение системы мотивации - необходимое условие развития интеллектуального капитала общества.

Глава II Конкурентоспособность России в мировой экономике: состояние, тенденции, причины.

2.1. Конкурентный статус России в мировой экономике на рубеже XXI века.

2.1.1. Специализация России в современном международном разделении труда.

2.1.2. Факторы конкурентоспособности России на мировом рынке.

2.2. Интеллектуальный потенциал России и тенденции его развития.

2.3. Причины кризисных тенденций в сфере интеллектуального потенциала страны и низкой конкурентоспособности экономики России.

Глава III Стратегия повышения экономической конкурентоспособности России.

3.1 .Концепция социально-экономического развития России и ее взаимосвязь со стратегией повышения конкурентоспособности экономики страны.

3.2. Основные сценарии развития и концептуальная основа стратегии повышения конкурентоспособности экономики России.

3.2.1. Основные сценарии и предпосылки развития экономики России.

3.2.2. Концептуальная основа стратегии повышения конкурентоспособности - переход к радикально-инновационной модели экономического развития.

3.2.3. Ключевое препятствие переходу к радикально-инновационному типу развития.

3.3. Системные ограничения перехода к РИМЭР - основные направления стратегии повышения конкурентоспособности экономики России.

3.3.1. Изменение олигархическо-бюрократического характера государственной власти и экономики страны.

3.3.2. Преодоление негативного влияния сырьевого богатства России на темпы инновационного развития экономики.

3.3.3. Преодоление негативных последствий общего кризиса доходов населения и характера внутреннего потребительского спроса в России.

3.3.4. Стимулирование развития малого инновационного предпринимательства.

3.3.5. Необходимость повышения инновационного потенциала крупных корпораций в России.

3.3.6. Необходимость создания развитой инновационно-ориентированной системы венчурного финансирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности экономики России: Основы и механизмы»

В настоящее время становится очевидно, что глобальная экономика - это свершившаяся мировая революция нашего века, и она же становится повсеместно правящей системой. Подобное коренное изменение можно описать достаточно внятной формулой: если раньше мировая экономика была ареной, на которой действовали суверенные государства, то теперь она - достаточно автономный субъект, оперирующий на поле национальных государств.

Никто не будет отрицать, что глобальная экономическая интеграция выдвигает новые перспективы для мирового сообщества и соответствует объективной логике развития человечества, однако при этом оказалось, что на сегодняшний день ее последствия далеко не однозначны. Фактически глобализация несет дополнительное богатство и процветание одним - экономически развитым странам мира, одновременно вводя бедные страны в еще большую депрессию, т.е. порождая накопление огромных богатств на одном полюсе Земли и нищету, безработицу и нестабильность на другом.

Указанные выводы подтверждаются статистическими данными о «сближении народов планеты» в социально-экономических категориях и выглядят просто убийственными.

За последние десятилетия соотношение уровней доходов богатых и бедных, «золотого» и нищего миллиардов планеты не только не сократилось, но заметно увеличилось: с 13/1 в 1960 г. до 60/1. А ведь по сравнению с серединой столетия совокупный объем потребления, судя по тем же оценкам ООН, вырос приблизительно в 6 раз. Однако 86% его приходится сейчас на 1/5 часть населения, на остальные же 4/5 - оставшиеся 14%. Но и в этих цифрах отражена не вся истина. Доля мирового дохода, находящаяся в распоряжении беднейшей части человечества (а в настоящее время примерно 1, 3 млрд. людей живут в условиях абсолютной нищеты), еще на порядок ниже, составляя лишь около 1, 5%.

Страны «золотого миллиарда» привлекают в свою экономику почти 64% всех мировых инвестиций, на них приходится 82% мирового экспорта товаров и услуг. И разрыв между богатыми и бедными странами постоянно растет. Если в 1960 г. разрыв в уровне благосостояния 20% самых процветающих и 20% самых бедных стран был тридцатикратным, то уже в 1997 г. он был более чем семидесятикратным. В 1980-96 гг. только 33 страны мира отличались стабильным уровнем экономического роста, причем большинство из них были развитыми. Одновременно в 59 странах за тот же самый период времени наблюдалось значительное снижение доходов (1).

На планете, судя по всему, происходит не столько социально-экономическая конвергенция (коррелянтом которой могло бы служить политическое и социальное единение глобального сообщества, чего также не наблюдается), сколько унификация определенных правил игры и создание нового мирового порядка, организующего сложную систему планомерного распределения и перераспределения жизненно важных ресурсов планеты, видов экономической деятельности и совокупного мирового дохода. При этом необходимо ясно отдавать себе отчет в том, что описанные выше тенденции несут в себе значительную угрозу, так как, учитывая системный характер мирового сообщества, экономическое расслоение будет неизбежно порождать (и уже порождает) конфликт между богатыми и бедными частями мира, выражающиеся в различных актах политического и военного противостояния, роста терроризма и наркоторговли, источниками которых в большинстве своем являются именно бедные страны, стремящиеся заработать и одновременно «отомстить» богатому Западу. Кроме этого серьезной проблемой для развитых стран становятся беженцы и иммигранты из неблагополучных регионов.

Однако, признавая, что экономическое расслоение мира является общемировой проблемой, требующей решения, необходимо также отдавать себе отчет и в другом.

С одной стороны можно сколько угодно говорить о несправедливости в распределении доходов в мире, но с другой стороны эти доходы заработаны в результате развития производства и непроизводственной сферы ведущих стран мира благодаря созданию эффективных экономических систем на основе принципов рыночной экономики, позволяющей обеспечить наиболее эффективное удовлетворение общественных потребностей посредством, опять же, наиболее эффективного распределения и использования ресурсов общества. Нобелевский лауреат 1998 г. индийский экономист Амария Сен в своих трудах, посвященных изучению проблемы голода в развивающихся странах, показал, что голод связан вовсе не с недостатком продуктов питания, а с плохим управлением экономикой, неправильным распределением ресурсов. Можно сколь угодно долго критиковать развитые страны за их богатство, но оно не на голову им с неба свалилось, а стало наградой за наиболее оптимальную на сегодняшний день модель управления экономикой. Другой известный политический деятель У. Черчилль всячески критиковал демократическую систему управления за ее несправедливость и несовершенство, признавая при этом, что, несмотря на все ее недостатки, лучшей системы пока не существует.

Таким образом, исходя из безусловной целевой установки на приоритетное развитие мировой цивилизации как единого целого, успешное решение социально-экономических проблем человечества в первую очередь зависит от способности бедных стран создавать эффективные социально-экономические системы и успешно управлять ими, а не просто надеяться на подачки «с барского стола» или постоянно требовать от развитых стран различных льгот и денег на выживание.

При этом, опираясь на отмеченную выше тенденцию глобализации мировой экономики мы можем еще более конкретизировать задачу развивающихся стран.

Учитывая, что мировая экономика все больше и больше функционирует как единый организм, приоритетным требованием к экономике каждой страны становится не просто удовлетворять материальные потребности граждан этой страны, а делать это лучше, чем экономики других стран, субъекты которых, в случае неисполнения данного требования, с «радостью» перехватят инициативу. Т.е., выражаясь фигурально, национальные экономики должны получить «право» на удовлетворение потребностей людей или, выряжаясь более практично, обеспечить, в условиях глобального рынка, свою способность к конкуренции на международном уровне.

Однако, на наш взгляд, было бы не вполне правильным, говоря о необходимости повышения конкурентоспособности национальной экономики, исходить только из описанных тенденций геоэкономического характера. На самом деле требование повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов вытекает из того обстоятельства, что конкуренция как социально-экономическое явление имеет глубокие объективные причины, которые необходимо учитывать.

Необходимо также отметить ту позитивную роль, которую сыграла конкуренция в изменении облика капитализма, которое наблюдалось в течение XX века. Если в XIX - начале XX века, в эпоху "массового производства", рынок требовал производства однотипных, стандартизированных товаров, в результате чего главным фактором успеха в конкурентной борьбе являлись минимальные издержки и минимальная цена, то, начиная с тридцатых годов XX века, по мере насыщения рынка, спрос начал изменяться в сторону более дифференцированной продукции, что автоматически привело к появлению других факторов успеха в конкуренции. На место низких издержек и цен в качестве ключевых факторов успеха пришли качество продукции, ее эксклюзивность, более высокие технологии и, самое главное, персонал и методы управления. Указанные изменения автоматически изменили работников и отношение к ним капиталиста. В первый рассмотренный период главной задачей предпринимателя являлась минимизация расходов на содержание своего персонала, что определяло соответствующие требования -как можно более низкооплачиваемый работник, способный за незначительную плату выполнять определенный набор стандартных функций. Указанные обстоятельства, определявшие, соответственно, низкий уровень благосостояния трудящихся, являлись причиной значительной социальной напряженности в обществе и приводили к массовым стачкам, забастовкам и прочим проявлениям классовой борьбы. Однако изменение рыночной ситуации, при которой главным стало не то, как мало получают работники, а насколько творчески и качественно они могут подходить к работе, привело к изменению отношений между предпринимателями и работниками. Отсюда и рост заработной платы, и различных социальных программ, внедрение методов мотивации труда, то есть все то, что определяет лицо современного капитализма.

Разумеется, конкуренцию (да и сам рынок) не надо идеализировать, так как она несет массу отрицательных моментов, в частности - излишние затраты общественных ресурсов на удовлетворение определенных потребностей. Она существует в рамках вполне определенных социально-экономических отношений и интересов и исчезнет вместе с этими отношениями и интересами.

Однако необходимо отдавать себе отчет, что на данном этапе общественного развития, в рамках существующей системы производственных отношений, конкуренция служит главной движущей силой развития производительных сил общества и соответствует интересам общественного прогресса.

Объективный характер конкуренции накладывает соответствующие "обязательства" и на субъектов хозяйствования.

Безусловно, ни один предприниматель изначально не мечтает о сильной конкуренции, так как она значительно усложняет реализацию его личных интересов. Однако личные интересы отдельного предпринимателя далеко не всегда соответствуют интересам социального прогресса, общества в целом. Соединение интересов отдельного предпринимателя с интересами общества происходит через конкурентный механизм и выражается в постепенном осознании предпринимателем необходимости обеспечить, в первую очередь, свою конкурентоспособность на рынке посредством постоянного повышения уровня удовлетворения потребностей общества, что в современном мире является необходимым условием не только процветания, но и выживания бизнеса. Непонимающих этого конкуренция "сводит с дистанции".

Сказанное выше справедливо не только для отдельных хозяйствующих субъектов, но и для отдельных стран.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется тем, что, учитывая объективный характер конкурентной борьбы, вышедшей на глобальный уровень, где в качестве первичных участников выступают уже целые страны, государства, вырабатывая свою долгосрочную экономическую политику, должны в качестве одной из главных стратегических целей ставить свою конкурентоспособность в мировой экономике, которая будет являться отражением уровня развития производительных сил страны и способности экономических субъектов страны удовлетворять те или иные потребности мирового сообщества более эффективно, чем это делают другие.

Кроме этого, применительно к России, актуальность данной работы усиливается тем фактом, что до настоящего момента все разрабатывавшиеся в России экономические «программы», «стратегии», «основные направления» и т.д. никак или почти никак не были нацелены на повышение конкурентоспособности России в мире, а рассматривали проблемы страны и предлагали какие-либо пути их решения в таком русле, словно Россия и ее экономика существуют самостоятельно, оторвано от остального мира. По большому счету практически все указанные документы носили тактический характер, так как ориентировались на решение частных, краткосрочных задач, например рост ВВП на столько то процентов, в то время как стратегические программы должны ставить во главу угла создание социально-экономической системы, способной обеспечить сильные позиции нашей страны в мировой экономике и, соответственно, обеспечить экономическое процветание в длительной перспективе.

Объектом настоящего исследования выступал процесс социально-экономического развития мирового сообщества и смены основных движущих сил хозяйственного прогресса.

Предметом исследования являлись ключевые источники конкурентных преимуществ стран в мировой экономике и факторы, препятствующие их использованию в целях повышения конкурентного статуса России в мировой экономике.

Целью диссертации было научное обоснование и разработка возможного варианта основных направлений экономической стратегии России, направленной на устранение факторов, препятствующих достижению Россией высокой конкурентоспособности в мировой экономике.

Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие основные задачи:

1. На основе анализа существующих теорий международной конкурентоспособности определить теоретическую модель, которая, по мнению автора, наиболее полно отражает источники конкурентных преимуществ стран в современной экономике.

2. В ходе проведения анализа с применением указанной модели выявить базовые проблемы России, с целью создать основу для выработки конкретного варианта национальной экономической стратегии.

3. На основе проведенного анализа определить основные направления социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу.

Методологическая основа исследования - принципы диалектической логики, научной абстракции и системного подхода, позволяющие рассматривать процессы социально-экономического прогресса в развитии и взаимосвязи.

Теоретической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов, посвященные глобальным вопросам социально-экономического развития мирового сообщества и России, а также вопросам теории и практики конкурентоспособности субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Глобальные вопросы социально-экономического развития мирового сообщества и России рассматриваются в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых: Jl. Туроу, М. Кастельса, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, О. Тоффлера, В. Манова, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, Л.В. Никифорова, В.Д. Андрианова, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, П.Г. Кузнецова и др.

Теория и практика конкурентоспособности освещена в работах: М. Портера, Ф.А. Хайека, Д. Рикардо, Э. Хекшера, В. Леонтьева, А.Ю. Юданова, О.В. Михайлова, Г.В. Куликова, Р.А. Фатхундинова, М.И. Кныша и др.

Вопросы интеллектуального и человеческого капитала рассматриваются в работах: Л. Туроу, Т. Стюарта, Л. Эдвинссона, М. Мэлоуна, Л.И. Абалкина, В.Л. Иноземцева и др.

Проблемы инновационного развития рассмотрены в работах: Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, Л.Н. Володина, В.И. Кушлина, А.Н. Фоломьева, А.З. Селезнева, Е.К. Смирницкого и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции конкурентоспособности страны как результата взаимодействия экономических и социальных факторов, а также определения системы оснований экономического и социально-политического характера, необходимых для повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мировой экономики.

В результате:

1. Разработаны научные основания планирования стратегии повышения конкурентного статуса России, особенностями которых выступают опора на объективные законы развития общества и диалектическое рассмотрение смены движущих сил хозяйственного прогресса, а также определение интеллектуального капитала общества как ключевого фактора повышения конкурентоспособности стран в настоящем и будущем.

2. Обоснована недостаточность существующих теоретических подходов к объяснению конкурентоспособности стран, таких как макроэкономический подход, государственный, корпоратистский, культуралистский, коалиционный, социально-государственный, а также теории М. Портера, для разработки эффективной стратегии повышения конкурентоспособности страны.

3. Разработано понятие конкурентного статуса страны, в котором отражена специфика экономики страны как системы, в отличие от простой совокупности предприятий и отраслей, ее составляющих.

4. Определена и научно обоснована концептуальная идея формирования стратегии повышения конкурентоспособности экономики России, предполагающая переход к радикально-инновационной модели экономического развития.

5. Выявлена система ключевых ограничений, препятствующих переходу России к радикально-инновационному типу экономического развития, включающая олигархическо-бюрократический характер государства и экономики, негативное влияние сырьевого богатства страны, характер внутреннего потребительского спроса, слабое развитие малого инновационного предпринимательства, низкий инновационный потенциал крупный корпораций, отсутствие развитой инновационно-ориентированной системы венчурного финансирования.

6. Раскрыто крайне негативное влияние реализации радикально-либеральной экономической модели на международную конкурентоспособность России в современных условиях и стратегической перспективе.

7. Обоснована четкая взаимозависимость между построением в России общества смешанного типа и повышением конкурентоспособности российской экономики.

Практическая значимость работы состоит в проведении глубокого проблемного анализа социально-экономического положения России с применением разработанной теоретической модели конкурентоспособности страны и формулировании на основе указанного анализа основных направлений стратегии социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу.

Положения, разработанные в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Существующие теории конкурентоспособности не являются достаточным обоснованием для разработки эффективной стратегии повышения конкурентоспособности экономики России, и не определяют фундаментальных источников конкурентных преимуществ стран на долгосрочную перспективу на новом этапе социально-экономического развития мирового сообщества.

Их основными недостатками являются:

• понимание конкурентоспособности страны как сводной оценки конкурентоспособности простой совокупности производимых товаров, фирм и отраслей, а не как системы, что определило и отсутствие разработанного понятия конкурентного статуса страны;

• не включение в систему оснований объективных законов развития общества и, как следствие, недиалектическое рассмотрение изменения источников конкурентных преимуществ в соответствии со сменой основных движущих сил хозяйственного прогресса.

2. Конкурентный статус страны представляет собой характеристику ее системной позиции в международной экономической конкуренции и определяется стратегической ценностью специализации страны в международном разделении труда (MPT), а также стратегической ценностью факторов, обеспечивающих такую специализацию.

Стратегическими факторами повышения конкурентного статуса стран на современной стадии социально-экономического развития мира и в будущем станут опережающее наращивание и повышение эффективности использования интеллектуального капитала страны.

3. Конкурентный статус России в мировой экономике оценивается как очень низкий на основании следующих заключений:

• международная специализация России заключается в выполнении роли источника природного сырья (нефть, газ, лес) и продукции «традиционной индустрии» (металл) для развитых стран и не имеет стратегических перспектив;

• указанная специализация опирается при этом на источники конкурентных преимуществ "вчерашнего дня": естественные запасы природных ресурсов и наличие дешевой рабочей силы.

Фундаментальной причиной низкого конкурентного статуса экономики России является то, что, несмотря на накопленный в предшествующий период и еще сохраняющийся значительный интеллектуальный капитал, до текущего момента так и не созданы необходимые условия для его эффективного использования, а именно российская экономика как была, так и остается слабовосприимчивой к освоению научно-технических разработок, даже учитывая ее переход на рыночную основу.

4. Следование модели умеренно-инновационного экономического развития означает для России возможность постепенного экономического роста, однако не приведет к значительному улучшению ее конкурентного статуса. Данный вывод опирается на тот факт, что выход на умеренно-инновационную траекторию развития, при которой акцент делается на улучшающих инновациях в существующих отраслях экономики не обеспечит России серьезного изменения ее специализации в МРТ, учитывая существующее 20-30-летнее технологическое отставание России и темпы НТП, которые существуют у нынешних лидеров мировой экономики.

5. Ключевая идея, на основе которой должна формироваться стратегия повышения конкурентоспособности России, - переход к радикально-инновационной модели экономического развития (РИМЭР). Данная модель предполагает концентрацию усилий на разработке и внедрении кардинально новой продукции и технологий производства, аналоги которой отсутствуют в мире. Единственная возможность радикального изменения специализации России в МРТ и повышения ее конкурентного статуса лежит не в попытках «догнать и перегнать» существующих лидеров в занятых ими сферах, а в создании совершенно новых видов высокотехнологичной продукции и новых предприятий, с последующим развитием до уровня новых секторов и отраслей экономики. Т.е. речь идет о том, что стратегия повышения конкурентоспособности России должна иметь своей целью формирование в тридцати-пятидесятилетней перспективе новой структуры экономики страны.

6. Основной предпосылкой для перехода к РИМЭР является все еще сохраняющийся научно-технический потенциал России, наличие лидирующих позиций по многим направлениям НИОКР. Кроме этого в России уже довольно давно существуют различные разработки по созданию в стране национальной инновационной системы.

7. Основным препятствием для перехода к РИМЭР служит не отсутствие необходимых инвестиционных возможностей, а наличие жестких ограничений системного характера, препятствующих практической реализации проектов по созданию национальной инновационной системы и притоку инвестиций в инновационную сферу. Ключевыми ограничениями выступают:

• во-первых, сильное влияние олигархического капитала на государственную политику и ее первоочередная нацеленность на удовлетворение интересов крупнейших ФПГ, а не стратегических интересов страны;

• во-вторых, обратная сторона сырьевого богатства России, выражающаяся в возможности выживать и решать текущие проблемы исключительно за счет экспорта сырья и материалов первичной обработки, что определяет исключительную роль топливно-энергетического и металлургического комплексов, источником конкурентных преимуществ которых не является степень инновативности;

• в-третьих, характер внутреннего потребительского спроса в России, который, в целом, не благоприятствует активным нововведениям в промышленности, так как ориентирован в первую очередь на низкую цену, даже в ущерб качественным характеристикам продукции, в то время как для повсеместного внедрения радикальных новшеств требуется прямо противоположная ориентация спроса;

• в-четвертых, слабое развитие в России малого инновационного предпринимательства, выступающего основным проводником радикальных нововведений в современной экономике и практически полное преобладание в экономике России крупных предприятий, по своей природе не являющихся инициаторами радикальных нововведений, в том числе и в развитых странах;

• в-пятых, низкий инновационный потенциал российских крупных корпораций, не способных в полной мере выполнять свои функции в инновационном процессе;

• в-шестых, отсутствие в России инновационно-ориентированной системы венчурного финансирования, необходимой как механизм притока капитала в инновационную сферу.

Необходимость устранения указанных ограничений определяет основные направления стратегии повышения конкурентоспособности России.

8. Устранение системных ограничений перехода российской экономики к радикально-инновационному типу развития и повышения ее конкурентоспособности в глобальной экономике невозможно в условиях следования радикально-либеральной модели рыночной экономики и фактического самоустранения государства от управления процессами экономического развития.

9. Стратегическим условием повышения и последующего сохранения конкурентоспособности экономики России является построение в нашей стране общества смешанного типа, как наиболее перспективной модели общественного устройства.

Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности стран» дается общая характеристика современных теорий международной конкурентоспособности и выявляются их основные недостатки. После чего автором предлагается собственная теоретическая модель для понимания источников конкурентоспособности стран в современной мировой экономике.

Во второй главе «Конкурентоспособность России в мировой экономике: состояние, тенденции, причины» проведен анализ состояния и тенденций развития российской экономики и ее конкурентоспособности, а также выявлены глубинные источники социально-экономических проблем.

В третьей главе «Стратегия повышения экономической конкурентоспособности России» на основе проведенного проблемного анализа осуществляется разработка конкретных направлений развития России, с целью формирования социально-экономической системы, которая бы обеспечила создание и поддержание в будущем сильных конкурентных позиций России в глобальной экономике.

В Заключении приведены основные выводы по рассматриваемой в работе проблеме, а также предложения автора по ее решению.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лазарев, Максим Валерьевич

Заключение

По мере глобализации мировой экономики и «стирания» экономических границ между странами, международная конкурентоспособность национальных производителей приобретает все большее значение для обеспечения экономического процветания страны в долгосрочной перспективе. Это означает, что любая национальная стратегия экономического развития должна носить глобальный характер, т.е. исходить из общемировых тенденций социально-экономического развития и представления своей страны как участника общемировых процессов, а не как автаркийного элемента мировой экономики.

При этом принципиально важным представляется взаимоувязка стратегии повышения экономической конкурентоспособности страны с генеральной целью и генеральной стратегией социально-экономического развития России.

Учитывая глобальные тенденции и текущее социально-экономическое состояние России, генеральной целью ее развития должно стать формирование новой модели общественного устройства - смешанного общества, - опирающуюся на социально-ориентированную многоукладную рыночную экономику, действительно демократическую политическую систему, новую социальную структуру общества и взаимовыгодную интеграцию России в мировую экономическую и политическую систему.

На основе вышеуказанного понимания генеральной цели, можно определить необходимость повышения конкурентоспособности экономики как одну из важнейших задач и базовую предпосылку построения нового общества.

Ключевая идея, на основе которой должна формироваться стратегия повышения конкурентоспособности России, - переход к радикально-инновационной модели экономического развития (РИМЭР). Данная модель предполагает концентрацию усилий на разработке и внедрении кардинально новой продукции и технологий производства, аналоги которой отсутствуют в мире, с последующим развитием до уровня новых секторов и отраслей экономики. Т.е. речь идет о том, что стратегия повышения конкурентоспособности России должна иметь своей целью формирование в тридцатипяти десяти летней перспективе новой структуры экономики страны.

Однако в настоящее время в России существуют мощная система ограничений, препятствующих реализации стратегии «опережения» и переходу к РИМЭР. Необходимость снятия указанных ограничений определяет основные направления стратегического развития экономики страны, включая:

1. изменение олигархическо-бюрократического характера государственной власти и экономики страны;

2. преодоление негативного влияния сырьевого богатства России на темпы инновационного развития экономики;

3. преодоление негативных последствий общего кризиса доходов населения и характера внутреннего потребительского спроса в России;

4. стимулирование развития малого инновационного предпринимательства;

5. необходимость повышения инновационного потенциала крупных корпораций в России;

6. необходимость создания развитой инновационно-ориентированной системы венчурного финансирования.

При этом четко видно, что указанные основные направления стратегии повышения конкурентоспособности экономики страны по своей главной сути полностью соответствуют ключевым положениям генеральной стратегии социально-экономического развития.

Это означает, что, несмотря на то, что задача создания конкурентоспособной экономики выступает предпосылкой построения смешанного общества, создание этой предпосылки возможно только в случае движения к смешанному обществу по всем направлениям.

Таким образом, можно утверждать, что точно также как конкурентоспособная экономика является необходимым условием построения смешанного общества, смешанное общество является стратегически необходимым условием создания конкурентоспособной экономики и сохранения ее таковой в долгосрочной перспективе.

Подводя итог настоящей работе, хотелось бы отметить, что, несмотря на крайне сложное социально-экономическое положение России в настоящий момент, наша страна имеет предпосылки, созданные в предшествующий период и еще окончательно не растраченные, для настоящего прорыва вперед и кардинального изменения ее конкурентного статуса.

Однако здесь необходимо отметить, что дальнейшее следование радикально-либеральной модели развития не способно привести к повышению международной конкурентоспособности России в современной рыночной экономике, как ни парадоксально это звучит.

Существующее отставание России от основных стран-конкурентов настолько велико, а факторы, препятствующие развитию экономики страны столь сильны, что хаотичное, неуправляемое движение способно лишь закрепить за Россией ее текший конкурентный статус и роль сырьевого придатка развитых стран.

Современный российский рынок просто не имеет рычагов для самостоятельного устранения тех системных ограничений для роста конкурентоспособности, которые сложились на текущий момент.

И в этой ситуации именно государство является той центральной силой, которая при верно выбранной стратегии и наличию соответствующей воли способна на начальном этапе «запустить» механизм стратегического развития страны.