Конкурентоспособность и экономический рост в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Васильева, Юлия Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, Юлия Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Формирование национальной конкурентоспособности и экономический рост в условиях становления глобальной экономики.
1.1 Категория конкуренции и ее место в экономической теории.
1.2 Современные тенденции глобальной экономики и концептуальные основы национальной конкурентоспособности.
1.3 Эволюция теорий экономического роста.
Глава 2. Конкурентоспособность страны как условие устойчивого экономического роста.
2.1 Характеристика основных проблем российской экономики, сдерживающих ее конкурентоспособность.
2.2 Анализ конкурентных преимуществ российской экономики.
2.3 Комплексная оценка характера и факторов роста российской экономики.
Глава 3. Теоретические аспекты формирования конкурентной стратегии экономического роста России.
3.1 Эволюционный подход в адаптивном моделировании развития российской экономики.
3.2 Модернизация экономики и формирование инновационного потенциала страны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность и экономический рост в условиях глобализации»
Актуальность исследования. Важнейшей тенденцией современного развития является экономическая глобализация, под которой понимается увеличение масштабов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Она связана не только с традиционными разновидностями внешнеэкономических связей, но и со следующими процессами, усиливающими интенсивность последних: технологический прогресс; либерализация торговли и другие формы экономической либерализации; расширение сферы деятельности организаций на основе применения новых средств коммуникаций; единые стандарты рыночной экономики и свободной торговли; переход от традиционных форм общения к коммуникациям. Формирование международных отношений, проходящее на основе глобальной экономической инфраструктуры, сопровождается конкуренцией, а также стремлением ряда государств усилить свое влияние на мировую политику. Глобализация не могла не отразиться на формах конкурентной борьбы, которая, как и сам феномен мировой интеграции, стала выходить за рамки страны базирования международной фирмы. Наличие определенных свойств и способностей страны, позволяющих ей соперничать в экономическом соревновании, определяет ее уровень конкурентоспособности. В свою очередь, национальная конкурентоспособность определяет не только положение страны в мировом хозяйстве, но и выступает гарантом ее экономической безопасности, способствует реализации программы достижения устойчивого экономического роста.
В последней четверти минувшего века интерес к исследованию категорий конкуренции, национальной конкурентоспособности и экономического роста начал особенно усиливаться. Это связано с ростом интернационализации хозяйственной жизни и усложнением взаимосвязей и взаимозависимостей фирм и компаний различных стран. Именно хозяйственная интернационализация, уходящая вглубь производственных процессов, а нередко и предваряющая их в виде научных исследований и разработок, существенно усложнила взаимосвязи конкурирующих между собой компаний и особенно отдельных стран, что требует серьезного анализа новой ситуации и, прежде всего, проблем, связанных с раскрытием взаимосвязи понятий конкуренция, конкурентоспособность национальной экономики, экономический рост и глобализация.
Для России проблема сохранения конкурентных позиций на мировом рынке стоит особенно остро, так как в современных условиях в значительной степени утрачиваются те факторы, которые могли бы способствовать росту конкурентоспособности в будущем. Для полноправного участия в конкурентной борьбе на мировых рынках необходимо создание конкурентоспособного производства, способного обеспечить ускоренный качественный характер экономического роста.
Обозначенные проблемы и взаимосвязи конкуренции, конкурентоспособности и экономического роста в условиях глобализации приобретают приоритетное значение, как для российской экономики, так и для любой национальной экономики, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Еще основоположники классической экономической теории обращали внимание на увеличение взаимозависимости стран вследствие международного разделения труда: В.Петти, Д.Рикардо, А.Смит. Теория конкуренции была обобщена А.Смитом в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Им были выделены исходные условия существования конкуренции. Вклад в развитие теории конкуренции также внесли К.Виксель, Дж.Дебрё, Дж.Кейнс, М.Кирцнер, А.Курно, А.Лернер, А.Маршалл, Дж.Милль, М.Портер, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, П.Сраффа, Дж.Стиглер, С.Уинтер, Ф.Хайек, Э.Чемберлин, Й.Шумпетер, Ф.Эджуорт и др. В отечественной экономической науке вопросам изучения конкурентоспособности национальной продукции традиционно уделяется большое внимание. В этом направлении работают многие российские ученые, например, С.Авдашева Г.Азоев, М.Гельвановский, А.Киреев, В.Коллонтай, Н.Розанова, А.Сидорович, Р.Фатхутдинов, А.Юданов и др., которые не только критически развили теорию международной конкуренции М.Портера, но и выдвинули альтернативные концепции. Проблеме экономического роста национальной экономики посвящены труды таких величайших зарубежных экономистов, как К.Азариадис, П.Даймонд, Е.Домар, А.Дрейзен, Н.Калдор, Дж.Кейнс, Г.Кремер, Р.Лукас, Э.Прескотт, С.Ребело, П.Рамер, Дж.Робинсон, Л.Притчетт, Т.Сван, Р.Солоу, Р.Харрод, А.Хансен и отечественных экономистов, как Л.Абалкин, А.Анчишкин, С.Глазьев, Ю.Яременко, В.Ивантер, Н.Кондратьев, В.Мау, С.Шаталин и др. Вопросы формирования глобальной экономики рассматриваются отечественными и зарубежными учеными, такими как, М.Гельвановский, Л.Клайн, А.Тейт, К.Уолтц, Г.Фишер. Эти ученые внесли большой вклад в развитие экономической науки. В то же время остаются не в полном объеме сформулированными подходы к выявлению взаимосвязей экономических явлений, происходящих в настоящий момент в мировом экономическом пространстве, с конкуренцией на глобальных рынках, конкурентоспособностью национальных экономик, с характером и качеством экономического роста.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование содержания и исследование особенностей взаимосвязи конкурентоспособности и экономического роста в условиях глобализации.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
• охарактеризовать содержание категории конкуренции и изложить ее типологию;
• раскрыть взаимосвязь конкуренции, конкурентоспособности национальной экономики и экономического роста и выявить особенности этой взаимосвязи в условиях формирования глобальной экономики;
• исследовать конкурентные преимущества и недостатки российской экономики на современном этапе;
• провести комплексную оценку характера и факторов роста российской экономики в последние годы;
• проанализировать возможность развития российской экономики по эволюционному сценарию;
• конкретизировать теоретические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общемировой характер для экономической системы национального хозяйства в условиях глобализации экономики, теория и методология конкурентоспособности национальной экономики и экономического роста.
Предметом исследования являются конкурентоспособность и экономический рост национальной экономики, их взаимосвязь в условиях глобализации.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В качестве теоретической и методологической базы исследования использованы концепции как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. Работа базируется на законодательных актах, указах и постановлениях законодательной и исполнительной властей Российской Федерации. При выполнении диссертационного исследования применялись следующие методы: абстрагирования, синтеза, индукции и дедукции, сравнительного, макроэкономического и системного анализа, оценки совокупной факторной производительности, а также экономико-математического моделирования экономического роста.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, статистические и информационные материалы таких специализированных изданий как: Доклад о мировом развитии 2003 года. Устойчивое развитие в меняющемся мире; Доклад Всемирного банка об экономике России - февраль 2004 года; The Global Competitiveness Report 2002-2003, World Economic Forum и др.; материалы и публикации отечественных и зарубежных ученых, аналитиков и специалистов по проблемам глобализации, интеграции, конкуренции, конкурентоспособности национальных экономик и экономического роста.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученная лично соискателем:
1. Предложена авторская интеграционная классификационная схема типов экономической конкуренции, отличающаяся от предложенных ранее полнотой и детальностью за счет расширения критериальных признаков, что упрощает исследование данной категории.
2. Разработана модель взаимосвязи категорий конкуренция, конкурентоспособность и экономический рост, отличающаяся от традиционной «линейной» модели акцентированием внимания на опосредующие эту взаимосвязь звенья - модернизацию производства и улучшение структуры факторов экономического роста, выявлены отличительные особенности этой взаимосвязи в условиях глобализации, обусловленные инновационно-информационным характером глобально интегрированной конкуренции и ее преимущественно неценовыми методами конкурентной борьбы.
3. Уточнены основные конкурентные преимущества и недостатки российской экономики, согласно «национального ромба» М.Портера и выявлены наиболее конкурентоспособные отрасли на перспективу. К основным факторам, сдерживающим повышение уровня конкурентоспособности страны, отнесены: факторы производства, факторы спроса, неразвитость инфраструктуры товарных рынков; к основным конкурентным преимуществам, помимо уже известных ранее отнесено наличие базы для формирования кластерной формы организации производства в промышленности.
4. Произведена адаптация функции экономического роста Р.Солоу к российской экономике: введена степень участия чистого экспорта и коэффициент эластичности внешней торговли, сделаны выводы об избытке/недостатке капитала в экономике России в 1998 - 2004 гг. Произведенные расчеты свидетельствуют о том, что в 1998, 2001, 2002, 2003 гг. российская экономика требовала инвестиций; в 1999, 2000 гг. - восстановление экономики шло на старых мощностях. Результаты же полученные в 2004 году свидетельствуют о перестройке экономики и о начале нового - инвестиционного этапа в экономическом развитии России.
5. Разработан авторский прогноз роста ВВП для эволюционного сценария развития российской экономики на 2006-2010 гг. с помощью адаптивной модели Брауна, которая отображает развитие каких-либо процессов или явлений с учетом скорости роста на более ранних этапах. Данная модель была выбрана автором в связи с тем, что она является наиболее эффективной для краткосрочного и среднесрочного прогнозирования, а также для прогнозирования в ситуации изменения внешних условий.
6. Предложена методика оценки инновационного эффекта, модифицированная автором для использования в масштабах национальной экономики, с помощью которой можно прогнозировать эффективность инвестиций в инновационную сферу экономики России. Для расчетов используются показатели системы национальных счетов, такие как валовая прибыль и валовые сбережения.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Использование полученных результатов в практической деятельности органов государственной власти, предприятий и организаций позволит им разработать собственную стратегию развития с учетом новых условий и требований глобализирующейся экономики.
Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин по экономической теории и мировой экономике.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». - Пенза, 2003; «Регион в системе трансформационных процессов». - Уфа: БАГСУ, 2003; «Современные тенденции развития экономической науки». - Уфа: РИО БАГСУ, 2004.
Результаты исследования апробированы при чтении курсов лекций «Экономическая теория», «Территориальная организация населения» и «Мировая экономика» в Башкирской академии государственной службы и управления при президенте Республики Башкортостан.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Васильева, Юлия Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время цивилизации присущи быстрое развитие и глобальное распространение технических систем и технологических процессов, либерализация мировой торговли, расширение сферы деятельности организаций на основе применения новых средств коммуникаций, единых стандартов рыночной экономики. Это способствовало формированию единого мирового технологического, информационного и экономического пространства. Процесс создания глобальной экономической системы сопровождается конкуренцией не только между фирмами и транснациональными компаниями, но и целыми государствами. Она является одной из главных движущих сил развития экономики и общественного прогресса Глобальная конкуренция и конкурентоспособность страны приобрели особую значимость в условиях становления единого мирового хозяйства. Способность страны выдерживать мировую конкуренцию на мировых рынках в сравнении с другими странами определяет ее уровень конкурентоспособности. Национальная конкурентоспособность определяется ускоренными темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства, поэтому создание национальной инновационной системы становится одним из приоритетных направлений государственной политики. Развитие инновационной экономики способствует реализации программы достижения устойчивого экономического роста.
Методологические и практические рекомендации по результатам исследования:
1. Конкуренция является одной из главных движущих сил развития экономики и общественного прогресса; это необходимый элемент рыночного механизма. Рыночный процесс как процесс распространения знаний неотделим от процесса конкуренции. Обзор трактовок этого понятия показал, что определение, данное представителем австрийской школы Ф.Хайеком, наиболее полно отражает содержание этого понятия в условиях современной глобализирующейся экономики. Большинство исследователей в области конкуренции ограничиваются выделением двух-трех классификационных признаков этой категории. Однако для ее углубленного изучения необходима развернутая детальная научная классификация. При анализе категории конкуренция автор предлагает использовать интеграционную классификационную схему.
2. Усиливается и усложняется взаимосвязь между процессами конкуренции, изменениями уровня национальной конкурентоспособности и экономического роста. Конкуренция как главный элемент рынка стимулирует модернизацию производства, которая является необходимым условием повышения конкурентоспособности национальных производителей; за счет повышения доходов населения обеспечивается высокий внутренний спрос, который способствует улучшению структуры факторов экономического роста.
3. Уточнение основных конкурентных преимуществ, и недостатков российской экономики, согласно «национального ромба» М.Портера дает возможность провести анализ конкурентоспособности национальной экономики и выявить наиболее конкурентоспособные отрасли на перспективу. Так, к основным факторам, сдерживающим повышение уровня конкурентоспособности страны, отнесены: факторы производства (критический уровень физического и морального износа основных фондов, инновационная и инвестиционная пассивность предприятий, высокая затратность российской экономики), факторы внутреннего спроса (низкие реальные доходы населения; неравномерность распределения доходов между различными социальными группами), неразвитость инфраструктуры товарных рынков; к основным конкурентным преимуществам -крупные и в основном комплексные минерально-сырьевые ресурсы, имеющие по некоторым категориям мировое значение; наличие отвечающих мировому уровню, а иногда превосходящих его промышленных и научно-технических мощностей; многочисленные трудовые ресурсы с высоким общеобразовательным уровнем; наличие базы для формирования кластерной формы организации производства в промышленности.
4. В настоящее время проблема достижения устойчивого экономического роста является ключевой в макроэкономической политике любого государства. Однако формирование эффективной стратегии развития экономики не представляется возможным без комплексного системного анализа факторов роста в предыдущие годы. Что касается особенностей развития российской экономики при соответствующем анализе необходимо делать поправку на ее высокую зависимость от конъюнктуры мировых рынков. Так, включение в модель совокупной факторной производительности Р.Солоу меры участия чистого экспорта и коэффициента эластичности внешней торговли сделало возможным дробление остатка Р.Солоу и выявление степени участия внешнеэкономического фактора в достижении экономического роста.
5. Построение конкурентоспособной экономической модели невозможно без планирования различных вариантов ее развития. При стратегическом прогнозировании движения показателей национальной экономики целесообразно использовать существующие производственные функции. Так, использование адаптивной модели Брауна позволило получить прогнозные оценки роста ВВП при условии, что экономика будет развиваться по эволюционному сценарию, и получить дополнительное подтверждение вывода о том, что наиболее оптимальным вхождением России в мировую экономику в условиях глобализации является построение инновационной экономики, ориентированной на выпуск высокотехнологичной экспортной продукции конкурентоспособной на мировых рынках.
6. Осуществление системы мер по модернизации российской экономики представляется затруднительным без привлеченных средств. В качестве инвестиций в инновационную сферу могут выступить валовые сбережения. При этом важную роль в принятии решений о целесообразности инвестиций отводится коэффициенту инновационного эффекта. Его использование в масштабах национальной экономики позволяет с достаточной точностью прогнозировать изменения основных макроэкономических показателей, таких как валовая прибыль и валовой внутренний продукт.
Так как формирование глобальной экономики еще не завершено, у России еще есть возможность завоевать достойное место в мировой конкурентной борьбе.