Повышение качества сметаны при её хранении путем применения бактериальной закваски с регулируемой фосфолипазной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Евстигнеева, Татьяна Николаевна

  • Евстигнеева, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 172
Евстигнеева, Татьяна Николаевна. Повышение качества сметаны при её хранении путем применения бактериальной закваски с регулируемой фосфолипазной активностью: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ленинград. 1985. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евстигнеева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Бактериальная закваска как фактор формирования качества сметаны.

1.2. Фосфолипиды молока и молочных продуктов

1.2*1. Строение фосфолипидов

1.2.2. Содержание фосфолипидов в молоке и молочных продуктах .*.•.

1.2.3. Биологическая ценность фосфолипидов

1.3. Стабильность жировой фазы молока.

1.4. Фосфолипазы микроорганизмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества сметаны при её хранении путем применения бактериальной закваски с регулируемой фосфолипазной активностью»

Программными материалами партии и правительства предусмотрен дальнейший рост материального благосостояния советского народа, основанный на повышении эффективности производства и улучшении качества продукции. Особое внимание уделено вопросам увеличения объемов производства и улучшения качества молочных продуктов, среди которых важное место занимают кисломолочные продукты и, в частности, сметана.

В значительной степени качество сметаны связано с интенсивностью и направленностью микробиологических и биохимических процессов, протекающих в ней во время сквашивания, созревания и хранения, которые определяются развитием ее микрофлоры. Главный источник микрофлоры сметаны - бактериальная закваска.

Технологической инструкцией по подбору молочнокислых бактерий для закваски, используемой при производстве сметаны, предусмотрен отбор штаммов по следующим показателям: активность, органолептические свойства, сочетаемость, устойчивость к бактериофагу, отношение к микрофлоре пастеризованного молока, накопление ароматических веществ. В результате исследований, проведенных З.Х.Диланяном и В.М. Меликян, предложено учитывать также протеолитическую и липазную активности бактериальной закваски.

Из литературных данных известно, что на качество сметаны в хранении большое влияние оказывает стабильность ее жировой фазы, которая определяется оболочкой жировых шариков. Одним из структурных элементов оболочки являются фосфолипиды. В последние годы большой интерес исследователей направлен на изучение роли фосфолипидов в формировании качественных показателей молочных продуктов.

Работами М.С.Уманского и Г.А.Козловой установлено, что молочнокислые микроорганизмы обладают фосфолипазной активностью. Можно было предположить, что высокая фосфолипазная активность микроорганизмов способствуя гидролизу фосфолипидов, вызовет нарушение целостности оболочки жировых шариков, повысит атакуе-мость молочного жира липазами, что отразится на качестве сметаны в процессе ее хранения.

Целью настоящей работы явилось повышение качества сметаны при ее хранении путем совершенствования принципов подбора бактериальных культур в состав заквасок, а именно - учета их фосфолипазной активности. Были изучены основные биотехнологические свойства 70-ти коллекционных штаммов : мезофильных молочнокислых микроорганизмов. Среди них 26 штаммов str.lactic , 18 штаммов Str.cremoris и 26 штаммов Str.diacetilactic .

В дополнение к общепринятым характеристикам определяли протеолитическую, фосфолипазную и липазную активности культур.

Как показали результаты проведенных исследований, фосфолипазная активность - свойство, присущее всем без исключения исследованным штаммам микроорганизмов.

Анализ распространенности фосфолипазной активности среди мезофильных молочнокислых стрептококков свидетельствовал о наличии внутривидовых отличий культур по данному признаку. В то же время необходимо отметить, что не установлено явных межвидовых отличий среди культур видов Str.lactic , Str.cremoris и Str.diacetilactic по фосфолипазной активности. Не обнаружено статистически значимой корреляции между фосфолипазной активностью и другими производственно-ценными свойствами изученных культур. Составлены четыре варианта опытных бактериальных заквасок, при этом для установления истинного влияния фосфолипазной активности бактериальной закваски на качество сметаны подбирали штаммы микроорганизмов с учетом не только фосфолипазной, но и липазной активности.

С использованием опытных и контрольной заквасок выработаны образцы сметаны с различной массовой долей жира. На основе проведенных исследований установлена прямая зависимость между уровнем фосфолипазной активности бактериальной закваски, масштабами гидролиза фосфолипидов в сметане, а также происходящих в ней в процессе хранения изменений биохимических показателей.

Показано, что уровень фосфолипазной активности бактериальной закваски оказывает существенное влияние на сохранение качественных показателей при хранении сметаны с массовой долей жира 20 % и выше.

Применение закваски с низким уровнем фосфолипазной и липазной активностей позволило получить сметану высокого качества и сохранить ее свойства в хранении при температуре 6 - 7 °С в течение 15 дней, а при 0 - Г °С - в течение 6-ти месяцев.

Разработаны рекомендации по подбору штаммов молочнокислых бактерий для сметаны с учетом их фосфолипазной и липазной активностей, которые утверждены Минмясомолпромом СССР.

Производственная проверка бактериальной закваски с низким уровнем фосфолипазной и липазной активностей проведена на Гатчинском городском молочном заводе Ленинградской области.

Экономическая эффективность использования рекомендуемой бактериальной закваски для сметаны с массовой долей жира 30 % составляет 45,5 руб. на I т продукта.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Евстигнеева, Татьяна Николаевна

выводы

I. С целью повышения качества сметаны при ее хранении предложен способ подбора штаммов молочнокислых микроорганизмов в состав бактериальной закваски с учетом их фосфолипазной активности.

2. Определена фосфолипазная активность 70-ти штаммов молочнокислых бактерий, среди них 26' штаммов Str.lactic , 18 штаммов Str.cremoris и 26 штаммов str.diacetilactic и обнаружены существенные внутривидовые отличия по данному признаку.

3. Изучена распространенность фосфолипазной активности по видам молочнокислых бактерий. Не установлено явных межвидовых отличий по этому свойству. Среди исследованных видов микроорганизмов значительная часть штаммов - от 38,5 до 44,4 % обладала высокой фосфолипазной активностью, среднюю активность проявляли от 22,2 до 27,0 % культур, низкую - от 30;8 до 34,5 %.

4. Не установлено статистически значимой корреляции между фосфолипазной активностью и другими производственно-ценными свойствами изученных культур, а именно - энергией кислотообра-зования, протеолитической и липазной активностями. Высокую, а равно и низкую фосфолипазную активность могут проявлять как сильные липолиты, так и слабые, обладающие как высокой протеолитической активностью, так и низкой, как активные кислотообра-зователи, так и неактивные.

5. Подтверждена специфичность фосфолипаз молочнокислых бактерий по отношению к фосфолипидам молока. В наибольшей степени гидролизу подвержены фосфатидилхолин и фосфатидилэтанол-амин, в наименьшей - сфингомиелин.

6. Выявлена прямая зависимость между уровнем фосфолипазной активности бактериальной закваски,количеством гидролизованных фосфолипидов в сметане различной жирности, содержанием в ней^ свободного жира и изменениями, происходящими с жировой фазой данного продукта при его производстве и хранении.

7. Установлено, что уровень фосфолипазной активности бактериальной закваски оказывает существенное влияние на сохранение высоких качественных показателей при хранении сметаны с массовой долей жира 20% и выше.

8. Рекомендовано для получения сметаны, предназначенной для краткосрочного и длительного хранения использовать бактериальную закваску, обладающую низким уровнем фосфолипазной и липазной активностей.

9. Разработаны рекомендации по подбору штаммов молочнокислых бактерий для сметаны с учетом их фосфолипазной и липазной активностей, которые утверждены Минмясомолпромом СССР.

10. Производственная проверка бактериальной закваски с низким уровнем фосфолипазной и липазной активностей проведена на Гатчинском городском молочном заводе Ленинградской области. Ее результаты подтвердили эффективность применения данной закваски для сохранения качества сметаны при хранении в течение Г5 дней при температуре 6 - 7 °С.

11. Экономическая эффективность использования рекомендуемой бактериальной закваски для сметаны с массовой долей жира 30 % составляет 45,5 руб. на I т продукта.