Совершенствование биотехнологии бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек для производства кисломолочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Раскошная, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Раскошная, Татьяна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Продукты функционального питания на основе микроорганизмов и их воздействие на организм человека
1.2 Характеристика рода Lactobacillus
1.3 Технология бактериальных концентратов и влияние технологических параметров на качество продукта
Глава 2. Организация работы, объекты и методы исследований
2.1 Организация работы
2.2 Объекты и материалы исследований
2.3 Методы исследований
Глава 3. Изучение биотехнологических и пробиотических свойств
штаммов ацидофильных молочнокислых палочек
Глава 4. Оптимизация параметров выработки бактериального концентрата
4.1 Исследование влияния компонентов сред на интенсивность размножения ацидофильных молочнокислых палочек и разработка состава питательной среды
4.2 Исследование влияния технологических параметров периодического культивирования на интенсивность развития ацидофильных молочнокислых палочек
4.3 Сравнительный анализ сублимационной и вакуумной сушки по выживаемости клеток в бактериальном концентрате после высушивания и в процессе хранения
4.4 Уточнение влияния отдельных технологических факторов на качество бактериального концентрата
4.5 Определение сроков хранения сухих бактериальных концентратов ацидофильных молочнокислых палочек
4.6 Совершенствование биотехнологии бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек
4.7 Опытно-промышленная выработка бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек
4.8 Выработка опытно-промышленной партии кисломолочного продукта «Ацикор»
Выводы
Список использованной литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
Приложение 14
Приложение 15
Приложение 16
Приложение 17
Приложение 18
Приложение 19
Список используемых сокращений
БГКП - бактерии группы кишечных палочек;
ГНУ ВНИМИ - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности;
ГНУ ВНИХИ - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт холодильной промышленности;
ГОСТ - государственный отраслевой стандарт;
ГИСК им. Тарасевича - Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича;
КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов;
МПА - мясо-пептонный агар;
ФГБУ НИИ питания РАМН - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт питания» Российской академии медицинских наук;
СанПиН - санитарные нормы и правила;
COMO - сухой обезжиренный молочный остаток;
ТУ - технические условия;
ФГУ ФНЦТИО им. акад. В.И. Шумакова - Федеральное государственное учреждение Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование биотехнологии бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек для производства кисломолочных продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Производство кисломолочных продуктов основано на регулировании микробиологических процессов, интенсивность течения которых зависит от свойств используемых микроорганизмов. В России традиционно выпускается широкий ассортимент кисломолочных продуктов, значительную часть которых занимали продукты, производимые с использованием ацидофильных молочнокислых палочек, являющихся представителями нормальной кишечной микрофлоры. Клинические испытания этих продуктов показали их высокое лечебно-профилактическое действие при различных желудочно-кишечных заболеваниях. [15, 31, 41, 258, 139, 140, 174, 175, 248, 249, 251, 255, 258, 307]. По сути это были первые кисломолочные продукты, которые по принятой в настоящее время терминологии называются продуктами с «пробиотическими» свойствами. Необходимость производства этой группы кисломолочных продуктов диктуется ухудшением экологической обстановки, качества питьевой воды и увеличением дисбактериоза у людей, связанных с употреблением антибиотиков при лечении различных заболеваний.
Разработке кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами посвящены работы Королевой Н.С., Банниковой JI.A., Семенихиной В.Ф., Ганиной В.И., Рожковой И.В., Лизько H.H., Поспеловой В.В., Гончаровой Г.И., Сундуковой М.Б., Mitchell Н.К., Snell Е.Е., Rogosa М., Briggs М., De Man J.C., Sharpe M. E., Fry R.M. и других. [1, 2, 3, 4, 5, 11, 12, 20, 28, 29, 30, 32, 44, 45,46, 122, 219, 280, 281]
Развитие биотехнологических процессов производства кисломолочных продуктов связано с разработкой и использованием бактериальных концентратов, которые позволяют интенсифицировать технологический процесс, снизить возможность появления бактериофага и получать высококачественный продукт, так как исключается
последовательная перевивка заквасок на производстве, в результате чего может меняться видовой состав заквасок и их свойства. В развитии биотехнологии бактериальных концентратов большое внимание уделяется увеличению количества жизнеспособной микрофлоры в них, что обеспечивается разработкой новых питательных сред и совершенствованием режимов культивирования, позволяющих получить высокое количество клеток микроорганизмов в концентрате и выход биомассы. [3, 5, 11, 18, 36, 55, 284] Поэтому работа, направленная на разработку и совершенствование биотехнологии бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек со стабильными показателями качества является актуальной.
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы является совершенствование биотехнологии бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек, предназначенного для производства кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- исследовать производственно-ценные свойства и антагонистическую активность различных штаммов ацидофильных молочнокислых палочек;
- исследовать влияние компонентов питательных сред (в том числе дрожжевого экстракта и автолизата, микроэлементов, агара, №(СН3СОО), источника ненасыщенных жирных кислот Т\¥ЕЕМ 80, стимулирующей добавки «Флоравит») на интенсивность размножения ацидофильных молочнокислых палочек;
- разработать состав и уточнить режимы подготовки биологически полноценной, технологичной в применении питательной среды для накопления биомассы пробиотического штамма ацидофильных молочнокислых палочек при периодическом культивировании;
- исследовать влияние технологических параметров периодического культивирования (вида и дозы инокулята, температуры и рН культивирования, вида нейтрализатора) на интенсивность развития ацидофильных молочнокислых палочек;
- исследовать влияние возраста популяции клеток и состава защитной среды на выживаемость ацидофильных молочнокислых палочек в процессе сушки;
- сравнить сублимационную и вакуумную сушку по выживаемости клеток и хранимоспособности бактериального концентрата;
- исследовать изменение концентрации жизнеспособных клеток ацидофильных молочнокислых палочек в процессе хранения бактериального концентрата и установить сроки хранения;
- усовершенствовать биотехнологию бактериального концентрата пробиотической культуры ацидофильных молочнокислых палочек и утвердить изменение к технической документации;
- провести опытно-промышленную выработку бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек и кисломолочного продукта «Ацикор» в производственных условиях.
Научная новизна работы
- получены новые данные о пробиотических и биотехнологических свойствах культур ацидофильных молочнокислых палочек;
- доказана интенсификация роста ацидофильных молочнокислых палочек и увеличение выхода биомассы при использовании оптимизированной по составу питательной среды и разработанных режимов культивирования;
- установлена зависимость между выживаемостью ацидофильных молочнокислых палочек в бактериальном концентрате и возрастом популяции клеток;
- научно обоснованы технологические процессы производства бактериального концентрата с высоким содержанием клеток ацидофильных молочнокислых палочек;
- получены сравнительные данные по выживаемости клеток и хранимоспособности бактериальных концентратов ацидофильных молочнокислых палочек, высушенного сублимационной и вакуумной сушкой.
Практическая ценность работы
По результатам работы разработано и утверждено Изменение №2 в «Технологическую инструкцию по производству заквасок, бактериальных концентратов, дрожжей и тест-культур».
По данной технологии в Цехе заквасок ГНУ ВНИМИ освоено производство бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек, которое подтверждено «Актом опытно-промышленной выработки концентрата ацидофильных молочнокислых палочек».
Разработана технология кисломолочного продукта «Ацикор» ТУ 9222-481-00419785-10 (бактериальный концентрат - Lactobacillus acidophilus и Streptococcus thermophilus) для реализации населению.
Апробация результатов работы
Результаты были доложены и обсуждены на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок, г. Волгоград 2010 г; на 4-ой конференции молодых ученых и специалистов институтов Отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии, Москва 2010 г; на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» г. Волгоград 2011 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в рекомендуемых ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, результатов эксперимента и их анализа, выводов, списка использованной литературы (314 наименований источников, в том числе 250 работ зарубежных авторов) и приложений. Основная часть работы изложена на 130 стр., из них Ц таблиц и 19 рисунков.
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Продукты функционального питания на основе микроорганизмов и их воздействие на организм человека
Анализ состояния здоровья населения, проводимый в последние несколько десятилетий ведущими специалистами в области здравоохранения, убедительно свидетельствует о неуклонном росте числа лиц, страдающих или склонных к различным заболеваниям, прежде всего так называемые оппортунистические инфекции, поражающие новорожденных и больных, находящихся в стационарах, болезни сердца и сосудов, рак, мочекаменная и желчекаменная болезни, бронхиальная астма и другие аллергические заболевания, гепатиты различного происхождения, ожирение, подагра, остеохондроз и другие поражения суставов, остеопороз, диабет и другие.[61, 63, 132, 215, 289]
С начала 80-х годов увеличение числа болезней человека стали связывать с ухудшением состояния окружающей среды антропогенного происхождения, высокой степенью урбанизации, гиподинамией, химизацией сельскохозяйственного и промышленного производства, широким внедрением в быт и здравоохранение новых химических соединений синтетической природы и т.д. Неоднократно высказывалось мнение, что рост числа болезней в наибольшей степени обусловлен увеличением стрессовых воздействий на человеческую популяцию на протяжении жизни нескольких поколений, все возрастающим снижением физической активности, а также внедрением современных технологий выращивания, хранения, подготовки и переработке сырья и продуктов питания, возросшим употреблением лекарственных препаратов, искусственных вкусо-ароматических и других пищевых добавок. [19, 60, 61,63, 117]
Особенно существенно эти изменения затронули пищевой рацион и привычки приема пищи. Одним из моментов, характеризующим существенное изменение диеты современного человека, является
10
уменьшение поступления в его организм молочнокислых бактерий. Действительно, в настоящее время жители развитых стран употребляют в миллионы и более раз меньше подобных микроорганизмов, чем их древние предшественники. К сожалению, из-за внедрения термической обработки продуктов питания, повышенных гигиенических требований к составу и абсолютному содержанию попадающих в организм человека молочнокислых и иных микроорганизмов заметно изменился и уменьшился. Как следствие этого, сроки формирования нормальной микрофлоры резко возросли, изменился качественный и количественной ее состав. Этому же способствовало широкое использование в XX веке антибиотиков и других антимикробных препаратов, как в медицине, так и в быту.[19, 60,61,63]
Общепринятым способом сохранения и восстановления нарушенных микробиоценозов в настоящее время является бактериотерапия. Основным и клинически доказанным средством бактериотерапии служат пробиотики, пребиотики, синбиотики, а так же продукты функционального питания. Термин «пробиотики» в буквальном переводе двух слов «про» и «био» означает «для жизни» в отличие от «антибиотиков» - «против жизни». Пробиотики - живые микроорганизмы, оказывающие благотворный эффект на здоровье человека, реализующийся в желудочно-кишечном тракте. Пробиотические продукты - это ферментированные продукты, приготовленные с использованием пробиотических культур, или продукты, обогащенные ими. Среди бактерий, используемых для изготовления пробиотиков, широкое применение находят представители рода Lactobacillus, Bifidobacterium, Propionibacterium и Streptococcus, которые являются представителями нормальной кишечной микрофлоры человека. [19, 26, 60, 61, 63, 104, 123, 139, 140, 167, 170, 176, 193, 203, 251, 253, 256, 302]
К настоящему времени в литературе опубликовано большое количество экспериментальных данных и клинических наблюдений о
11
выраженной профилактической и терапевтической эффективности пробиотиков и продуктов функционального питания, приготовленных на основе специально отобранных штаммов лактобацилл. Клинические состояния, при которых продукты функционального питания, содержащие пробиотические культуры, оказывали профилактический и/или лечебный эффект:
- микроэкологические нарушения желудочно-кишечного тракта (дисбактериозы); [15, 41, 258]
- предродовая подготовка беременных групп риска на инфекционные осложнения;[15, 41, 48, 164, 258, 271, 309]
острые кишечные инфекции (дизентерия, колиинфекция, сальмонеллез, стафилококковый энтероколит, ротавирусная инфекция, диареи невыясненной этиологии и др.);[15, 41, 175, 255, 258, 307]
- хронические воспалительные заболевания толстой и тонкой кишок (колиты, вызванные Clostridium defficile, болезнь Крона, синдром раздражения толстой кишки, синдром мальабсорбции);[15, 31, 41, 139, 140, 251,258]
- гастриты, гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; [31, 174]
- сахарный диабет;[8, 34, 103]
- непереносимость лактозы (имеет место при уровне живой микрофлоры 107 в 1 см3 продукта);[57, 139, 140, 207, 248, 257, 258]
аллергические заболевания (бронхиальная астма, экземы, нейродермиты, атопические дерматиты и т.д.);[21, 31, 43]
- запоры;[248, 249]
- новообразования;[10, 161, 166, 204, 247, 249, 269, 288, 289]
- гипертоническая болезнь;[225, 263, 288]
- внутрибольничные инфекции;[35]
- гипероксалурия;[53, 54]
- способность к снижению сывороточного холестерина (имеет место за счет участия микробных ферментов в холестериновом обмене); [71, 149, 151,259, 294, 295,306]
- антиканцерогенный эффект (имеет место у культур с высокой активностью ферментов, разрушающих нитрозосоединения); [57, 61]
К настоящему времени накоплены многочисленные данные, указывающие на то, что пробиотические продукты могут оказывать терапевтический эффект при условии, что:
- потребляемый продукт содержит в 1 см3 по крайней мере 1*107 жизнеспособных клеток лакто - и/или бифидобактерий;
микроорганизмы пробиотического продукта являются естественными обитателями пищеварительного тракта человека, и поэтому они не только могут пройти без потерь через желудок и верхние отделы пищеварительного тракта, но и приживаться на эпителии нижних отделов кишечника;
- потребление продукта должно быть регулярным и дозировка зависит от конкретного человека и его образа жизни. [57, 61]]
Помимо все увеличивающихся масштабов применения пробиотиков для улучшения здоровья людей, резко растет использование этих препаратов и продуктов в животноводстве и птицеводстве. [37, 116, 296, 304]
Среди лактобацилл виду Lactobacillus acidophilus принадлежит ведущая роль как основе многочисленных лечебно-диетических кисломолочных продуктов и фармакопейных препаратов. Любые проявления дисбактериоза у человека обязательно затрагивают данный вид лактобацилл. [61, 63, 133, 148, 178, 183, 186, 197, 210, 218, 224, 260, 268, 270, 283,300,312]
Первые сведения об использовании ацидофильных бактерий для профилактики и лечения заболеваний человека относятся к 1910 году, когда на рынке появилось ацидофильное молоко. В настоящее время в
13
различных странах мира, включая Россию, ацидофильные молочнокислые палочки вводят в монокультуре, либо в комплексе с различными видами бифидобактерий в состав биологически активных препаратов и пищевых добавок (Acicur, Biolactyl, Lactobacil, Ribolac, Linex, Proflor, Omniflora, Zyma, Synerlac, Ortobacter, Ацилакт, Наринэ и другие), а также многочисленных кисломолочных продуктов, как моновидового, так и комплексного состава (Ацикор, Ацидофилин, Биолакт, Ацидолакт и другие). Столь большое внимание биотехнологов и микроэкологов к ацидофильным молочнокислым палочкам обусловлено тем, что представители данного вида не участвуют в возникновении каких-либо патологических процессов в организме человека. С другой стороны, обнаруживаются все новые стороны их позитивного воздействия на физическое и психическое здоровье человека. [19, 61]
В связи с повышенным интересом к лечебным действиям пробиотиков в последние годы, объемы и ассортимент кисломолочных продуктов с использованием данных микроорганизмов возрастает во всем мире. [59, 64, 76, 250, 248]
Кисломолочные продукты содержат необходимые для организма питательные вещества в легкоусвояемой форме. Эти продукты хорошо перевариваются, обладают диетическими и лечебными свойствами. Диетические свойства обуславливаются наличием молочной кислоты, диоксида углерода, спирта, витаминов группы В, вырабатываемых некоторыми бактериями. Биологическая ценность пробиотических кисломолочных продуктов обусловлена не только компонентным составом используемого сырья, но и составом применяемой полезной микрофлоры. Пробиотические свойства продуктов зависят не только от видов применяемых бактерий, но и свойств, проявляемых конкретным штаммом микроорганизма.[47, 55, 57, 61]
В связи с возрастающими объемами производства кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами увеличивается спрос на
14
заквасочные культуры. Заквасочные культуры в зависимости от методов получения можно подразделить на: жидкие, замороженные и сухие. На молочные предприятия поступают замороженные и сухие формы заквасок, бактериальных концентратов. У каждого вида заквасок есть свои недостатки и преимущества при их использовании, но наибольшим спросом пользуются бактериальные концентраты или закваски прямого внесения, которые позволяют интенсифицировать технологический процесс, использоваться не только для приготовления производственных заквасок в больших объемах, но и для непосредственного приготовления продуктов, улучшают качество продукта и, следовательно, повышают экономическую эффективность производства. Отличие традиционных заквасок от бактериальных концентратов состоит в том, что в них содержится разное количество жизнеспособных клеток бактерий. В традиционных отечественных заквасках должно содержаться не менее 109
Л
КОЕ/см (г), в заквасках прямого внесения и бактериальных концентратах не менее 1 х ю10 КОЕ/см3(г). Это позволяет не только интенсифицировать стадию сквашивания, но и получить необходимые органолептические свойства продукта за счёт улучшения микробиологических показателей и отсутствия постокисления. [11, 42, 52, 56]
1.2 Характеристика рода Lactobacillus Лактобациллы широко представлены в окружающей среде. Они обнаруживаются в растительных и животных продуктах питания, в бытовых и промышленных отходах, в молочных продуктах, на открытых слизистых полостях всех млекопитающих, включая человека. У здоровых взрослых людей в содержимом желудка, тощей, подвздошной кишок и фекалий лактобациллы обнаруживаются в количестве равном
■J А 'У с /■ о
соответственно 10 , 10, 10", 10" КОЕ lg/r и преимущественно представлены видами L. acidophilus, L salivarius, L. casei, L. plantarum и L. brevis.[3, 5, 11, 19,23, 165]
Морфологические свойства
Молочнокислые бактерии относятся к роду Lactobacillus семейства Lactobacillaceae. Клетки лактобактерий - от коротких коккообразных до длинных, нитевидных 0,5-1,2 х 1,0-10,0 мкм. Бактерии располагаются одиночно, парами или короткими цепочками, грамположительные, неспорообразующие и неподвижные. У некоторых штаммов, наблюдаются метахроматические зерна при окрашивании препаратом метиленовым голубым. Длина клеток у различных культур одних и тех же видов молочнокислых бактерий зависит в определенной степени от состава среды, присутствия кислорода и способа инкубации. Существенное влияние на форму клеток оказывает присутствие в среде некоторых витаминов. Так, L. leichmannii при развитии в полноценной синтетической среде, содержащий витамин Bi2, образует типичные для этого вида формы клеток. При недостатке же витамина BJ2 или замене его одной из дезоксирибозидаз эти бактерии образуют нитевидные формы клеток.[15] По-видимому, витамин Bi2 играет существенную роль в процессе нормального клеточного деления. На изменение формы клеток также влияют: культивирование на средах с высокой активной кислотностью (рН=3,7), при значительном содержании поваренной соли (до 6%), при температурах, намного превышающих оптимальные; культивирование на средах с высоким содержанием этилового спирта; ионизирующие излучение (порядка 100-300 тыс рентген); воздействие на бактерии лизоцима; добавление в среду веществ, снижающих поверхностное натяжение, а также антибиотиков.[3, 5, 11, 23, 36, 55, 80, 98, 155, 165, 182, 189, 194]
Одним из представителей семейства Lactobacillaceae - Lactobacillus acidophilus - кишечный микроб, который можно выделить из фекалий и пищеварительного тракта человека и различных животных. Морфологически это палочки с закругленными концами, 0,6-0,9x1,5-6 цм, располагаются одиночно, парами или короткими цепочками, неподвижны,
неспорообразующие и гомоферментативные. Пептидогликановый тип клеточной стенки - Lys-DAsp, не содержит характерных гексоз и пентоз. Недавние исследования (электрофорез клеточных белков или лактат дегидр(оге)азы и реассоциация ДНК-РНК) дают основания полагать, что штаммы L. acidophilus включают шесть геномовидов. Средний % гуанина и цитозина ДНК- 34-37. [3, 23, 36, 55, 98, 165]
Кулътуралъные свойства
Термофильные молочнокислые бактерии образуют на агаризованных средах колонии, как правило, диаметром 2-5 мм, шероховатые, выпуклые, цельные, непрозрачные и без пигмента. Глубинные колонии непостоянны, лучеобразные или разветвленные по форме, в виде «паучков».[3, 23, 36, 98, 165]
Нередко можно наблюдать, что в культуре наряду с шероховатыми колониями имеются и гладкие, хотя последние со временем превращаются в шероховатые, например такое явление наблюдается у Lactobacillus acidophilus. Согласно исследованиям Mobley R.L. [15], тип колоний Lactobacillus acidophilus, вырастающих на агаризованных средах, в значительной степени зависит от компонентов сред. Автор испытал 18 различных сред и выявил, что шероховатые колонии (волокнистые) наблюдались при высоком содержании белков в среде (особенно при наличии пептона). При введении в среду сорбиитанмоноолеата (твин 80) культура, образующая шероховатые колонии, стала давать только гладкие. [23, 98, 165]
Лактобактерии - факультативные анаэробы, иногда микроаэрофилы, растут плохо в присутствии воздуха, но лучше при пониженном содержании кислорода, а некоторые являются анаэробами. Рост, как правило, усиливается при 5% С02. Молочнокислые палочки относительно кислотоустойчивы, лучше всего растут при рН 5,5-5,7 ед. рН. Оптимальная температура развития молочнокислых палочек составляет 37-38°С,
максимальная - 50-55°С, минимальная - около 20°С. [3, 5, 23, 36, 55, 98, 115, 155, 165]
Биохимические свойства
Помимо свойств, общих для семейства молочнокислых бактерий ЬасШЬасШасеае, молочнокислые палочки характеризуются сложными потребностями в источниках питания. Источником энергии для молочнокислых бактерий служит молочнокислое брожение. Молочнокислые бактерии различаются по характеру продуктов сбраживаемых гексоз (глюкоза, фруктоза, манноза, галактоза), дисахаридов (лактоза, мальтоза, сахароза) и полисахаридов (декстрин, крахмал). Согласно терминологии, предложенной Клюйвером и Донкером [23, 98, 165] они относятся к гомоферментативным или гетероферментативным. Гомоферментативные в результате брожения образуют главным образом молочную кислоту, и лишь малые количества фумаровой и янтарной, летучих кислот, этилового спирта и углекислоты. Гетероферментативные же образуют значительно большее количество уксусной кислоты, этилового спирта, углекислого газа и иных побочных продуктов и используют на это до 50% сбраживаемых гексоз. Установлено, что гомоферментативное молочнокислое брожение осуществляется по гликолитической схеме Эмбдена - Мейергофа. Гетероферментативные бактерии получают энергию путем разложения глюкозы пентозофосфатным способом. Все молочнокислые микроорганизмы отличаются по способности утилизировать те или иные сахара, и образовывать О, Ь или Б-Ь - молочные кислоты. От стереоспецифичности лактатдегидрогеназы и от наличия лактатрацемазы зависит, какой продукт образуется - Ц+)- или ИЬ- молочная
кислота. Лишь небольшая часть пирувата декарбоксилируется, превращаясь в уксусную кислоту, этанол и С02 , а также в ацетоин. Количество образующихся побочных продуктов зависит от доступа кислорода.
Ацидофильная палочка утилизирует амигдалин, целлобиозу, фруктозу, галактозу, глюкозу с образование кислоты (но без газа), лактозу, мальтозу, маннозу, салицин, сукрозу, трегалозу и эскулин. В результате гомоферментативного гликолиза образуется D, L-молочная кислота. Рост и кислотообразование Lactobacillus acidophilus в молоке меняется от штамма к штамму; количество молочной кислоты составляет 0,3-1,85%. [3, 5, 11, 23, 36, 52, 55, 62, 98,165]
У некоторых штаммов L. acidophilus [177, 208] в транспорте лактозы участвует специальная система, и сахар фосфолируется с помощью фосфоенолпирувата (ФЕП) во время транслокации с помощью ФЕП-зависимой фосфотрансферазной системы (ФПС). Этот механизм известен как ФЕП:ФТС. [55, 209]
Гомоферментативное молочнокислое брожение ацидофильных палочек, протекающее по пути Эмбдена - Мейргофа, характерно в основном для расщепления глюкозы. После того, как глюкоза исчерпана, L. acidophilus использует галактозу по пути Лелюра с галактиназой в качестве фермента метаболического пути.[55, 112, 169, 198]
Некоторые штаммы Lactobacillus acidophilus способны ферментировать олигосахариды, как было показано в работах Shgir et al и Handan Kaolan et al.[159, 265]
Почти все виды молочнокислых бактерий обладают протеолитической активностью, способной обеспечить их конструктивной обмен, они могут переводить до 25-30% казеина в растворимую форму. Наиболее активный протеолиз наблюдается в ранние часы развития культуры, что свидетельствует о том, что белок расщепляется в молоке в основном ферментами растущей клетки, где происходит накопление главным образом аминокислот (аспарагиновой кислоты, глицина, серина, глутаминовой кислоты, треонина, тирозина, валина, фенилаланина, изолейцина), а также пептидов. Гидролиз белков молока молочнокислыми бактериями осуществляется с помощью внеклеточных и внутриклеточных
19
протеаз. Ионы некоторых металлов (Mg++, Мп++) активизируют действие пептидаз. Также молочнокислые бактерии либо вовсе не обладают лииолитической активностью, либо проявляют ее в определенной степени при воздействии на некоторые субстраты. [5, 23, 36, 55]
В процессе роста в молоке для получения питательных веществ, Lactobacillus helveticus, обладающий сильной протеолитической системой, способен продуцировать короткие пептиды и высвобождать аминокислоты из казеиновой матрицы. Эта протеолитическая система состоит из протеиназ клеточной оболочки (CEPs), что гидролизует казеин в олигопептиды, транспортной системы, которая позволяет усваивать олигопептиды, а также различных внутриклеточных пептидаз, что ведет к освобождению аминокислот. [195, 262]
Многие молочнокислые микроорганизмы обычно используют только одну CEPs [191, 241], но некоторые исследователи сообщают, что у L. bulgaricus и L. helveticus имеют два и более различного гена, закодированных как CEPs.[233, 277, 285]
При внесении культуры молочнокислых палочек (Lactobacillus acidophilus) петлей в пробирку с молоком конец сквашивания при оптимальной температуре наступает через 10-12 ч, при внесении 3% закваски - через 3-5 ч. Предельная кислотность молока составляет 180-300°Т.[23, 36]
Пробиотические свойства
Изучению антибиотических свойств молочнокислых палочковидных бактерий было посвящено большое количество работ. Особое внимание привлекла ацидофильная палочка. Исследования главным образом были подчинены вопросам борьбы с вредной и патогенной микрофлорой кишечного тракта человека и животных, таких как: Helicobacter pylori, Salmonella typhimurium, Campylobacter jejuni, Helicobacter felis, Enterobacter sakazakii, Esherihia coli и других. [27, 81, 83, 84, 106, 107, 108, 109, 162, 174, 213,214, 221,238, 266, 275]
Считают, что антагонистические свойства молочнокислых палочек обусловлены продуцируемой ею молочной, бензойной и уксусной кислотой [74, 113, 128, 147, 299], антибиотическим веществам: бактериоцинами (лактации В, F, J; булгарицин; гелветицин J; плантарицин; педиоцин А, РА-1; ацидофилин; ацидолин и др.) [77, 78, 79, 171, 187, 216, 223, 267, 272], антимикробными пептидами- казеицин А, В и С [162, 196, 211, 212], диоксидом углерода, перекисью водорода [72, 206, 299], и неизвестными субстратами.[23, 81, 109, 128, 275]
Высокая антимикробная активность обусловлена уксусной кислотой больше, чем молочной. Синергический эффект антимикробной активности Lactobacillus складывается из рН среды и присутствия антибиотических веществ. [267]
Lactobacillus acidophilus в процессе жизнедеятельности продуцируют пероксид водорода, который аккумулируется в среде и оказывает ингибирующие действие на рост каталазоположительных бактерий за счет сильного окислительного действия на молекулярные структуры их белков. [58, 240]
Из работы Collins Е.В. и других, образование пероксида водорода обнаруживается в больших количествах в процессе культивирования при 37°С, чем при 4°С. [113]
Бактериоцины, продуцируемыми молочнокислыми бактериями, имеют специфическую ингибиторную активность в отношении грамположительных бактерий. [65]
Процесс синтеза бактериоцинов контролируется и синхронизируется межклеточным коммуникативным взаимодействием («чувство кворума») и является механизмом, позволяющим изменять плотность клеточной популяции.[48, 188, 245]
А грамотрицательные патогенные микроорганизмы чувствительны к органическим кислотам, продуцируемыми молочнокислыми бактериями. [69]
Молочнокислые бактерии, например Lactobacillus plantarum, обладает способностью продуцировать фолат, участвующий в метаболитических реакциях в построение ДНК и РНК.[286]
Его рекомендуют употреблять для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями [91, 94] и с некоторыми формами рака [70], а также беременным женщинам.[298, 303]
Некоторые виды лактобактерий, например Lactobacillus reuteri, способны продуцировать витамин Bi2, и из работ Santose F. и других, показано, что его количество зависит от состава питательной среды, на которой он культивируется [261]
Некоторые штаммы лактобактерий используют углеводы среды при культивировании для образования экзополисахаридов. В работе Mozzi F. с соавторами сообщается, что оптимальный выход ЭПС продуцирумый штаммом L. acidophilus составляет 6 мг/100 мл после инкубации при 37°С или 42°С в течение 24 часов.[55, 222]
Исследователи, занимающиеся молочнокислыми бактериями, отмечают, что их классификация очень трудна и еще недостаточно разработана.[3, 113, 121, 179, 289] Классификация бактерий строится на основе изучения многих свойств, но и это не всегда позволяет точно идентифицировать тот или иной выделенный штамм. Это чаще всего связывают с тем, что по изучаемым свойствам некоторые штаммы не могут быть отнесены к тому или иному подроду, виду, или подвиду, а занимают промежуточное положение. Трудность классификации бактерий объясняют и высокой изменчивостью многих свойств микроорганизмов. На современном этапе в обязательный комплекс признаков включают следующие:
- морфологические свойства (форма клеток, их размер, взаимное расположение, микроскопировании препаратов, форма и характер колоний, образуемых на различных питательных средах); [3, 11, 308]
- генетические (размер ДНК, соотношение гуанин-цитозин в ДНК, гомология ДНК с типовыми штаммами, наличие внехромосомной ДНК-плазмид, ПЦР - финерпринт идр.);[11, 153, 201, 217, 229, 276, 287]
- филогенетическое положение прокариот, выявляемое на основе нуклеотидных последовательностей 16S рРНК и позволяющее безальтернативно определять родовую принадлежность;[11, 82, 86, 87, 142, 145, 227]
- тинкториальные (способность воспринятая краски); [11]
- физиологические (максимальная, минимальная, оптимальная температуры развития; термоустойчивость; аэробы или анаэробы; антигенные свойства, т.е. антигенная структура, выражаемая составом белков, входящих в бактериальную клетку);[11, 143, 144, 201, 308]
- биохимические (способность к сбраживанию Сахаров, к образованию аммиака из аргинина, к образованию индола, разжижению желатины и др.); [66, 67, 293, 308]
Международный Комитет по согласованию подходов к систематике бактерий предложил относить к одному виду множество штаммов с уровнем гомологии ДНК не менее 70%. В настоящее время с учетом генотипических свойств бактерий проводится работа по систематике лактобацилл. [119,141, 192, 244, 254]
В списке одобренных названий приводится 14 видов лактобацилл, в том числе: L. acidophilus, L. casei, L. brevis. На основании результатов исследований нуклеотидных последовательностей 16S рРНК представители рода Lactobacillus распределяются на 3 филогенетические группы:
1. Lactobacillus delbrueckii;
2. Lactobacillus casie;
3. Leuconostoc.
При этом к облигатно-гомоферментативной филогенетической группе L. delbruckii относят L. acidophilus, L. delbrueckii bulgaricus и L. delbraeckii helveticus.[ll, 19, 89, 111, 158, 163, 165, 243]
При идентификации промышленных штаммов микроорганизмов, применяемых в пищевой промышленности, дополнительно необходимо учитывать следующие свойства:
производственно-ценные или технологические свойства (активность сквашивания молока; динамика изменения активной и титруемой кислотности в процессе ферментации сырья, энергия и предел кислотообразования; органолептические свойства; фагорезистентность; протеолитическая активность; способность к продуцированию ароматических соединений, фермента В-галактозидазы, к накоплению биомассы, к отделению сыворотки и образованию вязких сгустков при развитии в молоке микроорганизмов, продуцирующих полисахариды; антиоксидантная активность, взаимоотношения, в том числе сочетаемость с другими видами микроорганизмов, и др.); [11, 55, 190, 193]
- пробиотические (адгезивная способность или способность к выживанию и приживаемости в условиях желудочно-кишечного тракта, косвенно характеризуемая по устойчивости к различным концентрациям NaCL и желчи, рН среды); антагонистическая активность по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам (бактериям группы кишечных палочек, золотистому стафилококку, сальмонеллам, протею, шигеллам и другим возбудителям токсикоинфекций); устойчивость к антибиотикам и другим антибактериальным препаратам; способность к образованию определенных соотношений D - и L - форм изомеров молочной кислоты и другие. [11, 55, 193]
При проведении идентификации используют Определитель бактерий Берджи - это признанный во всем мире труд, обобщающий знания по разнообразию прокариот, который периодически переиздается с новыми данными.[11, 55, 98, 165]
1.3 Технология бактериальных концентратов и влияние технологических параметров на качество продукта
Разработкой концентратов молочнокислых бактерий в виде сухих и жидких заквасок, сухого и замороженного бактериального концентрата занимались многие исследователи, как в нашей стране: Н.С. Королева [5], Л.А. Банникова [1, 2, 3, 4, 5, 12, 20, 28, 29, 30, 32], И.Н. Пятницына [1, 4], А.К. Максимова [32], В.Ф. Семенихина [5, 45, 46], С.Б. Задояна [4, 20, 32], И.В. Лагода [28, 29, 30], И.В. Рожкова [44, 45, 46], Т.А. Прийдак [30], В.И. Танина [11], H.A. Бавина [30], М.Р. Гибшман [12, 13], E.H. Дерябина [12, 33], Т.А. Белова [6, 7], А.И. Маненкова [33], A.B. Гудков [16, 39], Г.Д. Перфильев [39], Н.П. Сорокина [39, 50, 51] и другие [5, 11, 55], так и за рубежом: Briggs М. [97], De Man J.C. [122], Sharpe M. E. [122], Fry R.M. [137, 138], Mitchell H.K. [219], Snell E.E. [280, 281], Rogosa M. [122] и другие. [3, 36, 55]
Процесс производства бактериальных концентратов включает в себя несколько технологических стадий и каждая из них влияет на качество получаемого бактериального концентрата:
1. Подбор штаммов микроорганизмов проводят по физиолого-боихимическим свойствам. Для выбора отдельных штаммов или многоштаммовых заквасок критериями являются способность давать максимальное количество клеток в процессе культивирования, высокая степень выживаемости клеток при их концентрировании и консервировании, сохранение активности и равновесия между штаммами у многоштаммовых заквасок. В настоящее время в нашей стране предложены принципы отбора штаммов для пробиотических продуктов. Требования к микроорганизмам, используемым в качестве основы пробиотиков, разрабатывались многими исследователями [9, 26, 40, 47, 60, 116, 135, 140, 190, 193,231,246,297]:
- они должны обладать полезным воздействием на организм хозяина, подтвержденным лабораторными исследованиями и клиническими наблюдениями;
- при длительном использовании они не должны вызывать побочные эффекты;
- они должны обладать колонизационным потенциалом, то есть сохраняться в пищеварительном тракте до достижения максимального положительного действия;
- они должны обладать стабильными характеристиками, как в клиническом, так и в технологическом плане;
- они должны обладать высокой скоростью роста и размножения в условиях, близким таковым в кишечном тракте;
- при введении в больших количествах они должны обладать минимальной способностью к транслокации из просвета пищеварительного тракта во внутреннюю среду макроорганизма;
- они должны иметь четкую физиолого-биохимическую и генетическую маркировку, как для исключения фальсификации, так и для периодического контроля идентичности исходных пробиотических штаммов и производственных культур в процессе их эксплуатации. [19, 55,61]
2. Наращивание выбранного штамма на питательной среде стимулирующий рост и развитие микроорганизмов при оптимальных параметрах (температура, активная кислотность, продолжительность культивирования, вид нейтрализатора и т.д.). [3, 5, 11, 18, 36, 55, 284]
3. Отделение биомассы клеток от культуральной среды и дальнейшее консервирование: замораживание и/или высушивание (продолжительность культивирования бактерий, использование защитных сред и их состава, концентрация клеток, режимы замораживания и высушивания и многих других). [3, 5, 11, 18, 36, 55, 284]
Среди различных групп микроорганизмов молочнокислые бактерии с точки зрения потребности в разнообразных питательных веществах относятся к наиболее сложным организмам. Для проявления своей жизнедеятельности они требуют наличия субстратов, являющихся источником энергии и веществ, необходимых им для построения бактериальной клетки.[3, 5, 11, 14, 23, 36, 52, 55, 62, 122]
Питательные среды должны отвечать следующим минимальным требованиям: в них должны присутствовать все элементы, из которых строится клетка, в такой форме, в которой микроорганизмы способны их усваивать. Наиболее важным источником энергии для молочнокислых бактерий являются моно- и дисахариды - глюкоза, лактоза, сахароза, мальтоза. Используются в качестве источника энергии и в конструктивном обмене и органические кислоты - лимонная, яблочная, пировиноградная, фумаровая и др. Имеются данные о том, что в отсутствие сбраживаемых углеродосодержащих субстратов молочнокислые бактерии могут использовать аминокислоты (глутаминовую кислоту, аргинин, тирозин) в качестве источника энергии; при этом происходит их декарбоксилирование с выделением СО . Наиболее часто используемым и более доступным углеводом является глюкоза, хотя есть виды, предпочитающие другие сахара - лактозу, галактозу. По мнению Snell и соавторов [23, 280] фосфорилитическое расщепление дисахаридов имеет энергетическое преимущество по сравнению с гидролизом моносахаридов, имеющим место перед усвоением их. [3, 11, 14, 23, 36, 38, 52, 55, 62, 280]
Для нормального роста и развития молочнокислых палочек, как правило, необходимы субстраты со сложными органическими формами азота - подобранными смесями аминокислот, ферментативными или кислотными гидролизатами белков - мяса, лактаальбумина, казеина, различных сортов муки (фасолевой, соевой и т.д.), являющихся источниками пептонов, пептидов, смесей различных аминокислот. Рост некоторых молочнокислых бактерий (L. helveticus) стимулируется
27
аммонийными солями даже в сложных по своему составу питательных средах [23]. Питательные потребности молочнокислых бактерий весьма разнообразны и связаны с биохимической активностью микроорганизмов. По мере обогащения среды белком повышается способность бактерий сбраживать лактозу, добавление пептонов и пептидов (продукты гидролиза белка) усиливает рост молочнокислых бактерий в значительно большей степени, чем аминокислоты. Следует отметить, что количество аминокислот, требуемое различными молочнокислыми бактериями, непостоянно и зависит от потребностей штаммов. [3, 5, 14, 16, 17, 23, 24, 25,36,38, 55,62, 88, 98, 165]
Помимо основных источников питательных веществ молочнокислые палочки нуждаются в некоторых дополнительных веществах, называемых факторами роста. Эти вещества входят в основной состав клетки, но не способны их синтезировать сами. Такие факторы роста относятся к трем группам соединений - к аминокислотам, пуринам и пиримидинам, а также к витаминам. Аминокислоты, пурины и пиримидины - составные части белков и нуклеиновых кислот, поэтому клетка нуждается в достаточных количествах этих соединений. Витамины же входят в коферменты или простетические группы и, таким образом, участвуют в каталитических функциях; поэтому они необходимы только в очень малых количествах. Большинство видов молочнокислых палочек остро нуждается для своего развития в витаминах, чем и объясняется в значительной мере влияния на их рост добавок к средам. Потребность в витамине В6, встречающемся в свободной и связанной формах (пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин, пиридоксальфосфат, пиридоксаминфосфат), проявляют многие виды лактобацилл. Например, L. acidophilus, L. delbrueckii, L. lactis требуют фосфорилированные производные витамина В6, тогда как свободные формы его нужно вносить в среду в концентрации в 1000-10000 раз выше. Отдельные виды и более того, иногда даже отдельные штаммы одного вида отличаются по потребностям в различных витаминах. Для
28
Lactobacillus acidophilus требуется пантетеин или пантетин и пиридоксамин фосфат, рибофлавин, фолиевая кислота. [3, 5, 14, 23, 36, 38, 52, 55, 62, 97, 122, 131, 136, 205, 230, 280]
Для витаминов нет четкой градации, они могут быть заменены, если в среде присутствуют какие-то определенные аминокислоты (если есть тимин и тимидин, то не нужна фолиевая кислота и витамин В) или TWEEN 80 (если присутствует олеат, то не нужен биотин и рибофлавин). Витамин В6 может быть заменен L-аланином. Также восстановители, как аскорбиновая, тиогликолевая кислоты, глутатион заменяют витамин В12 для L. lactis, если добавляются в количествах, необходимых для достижения критического уровня окилительно-восстановительного потенциала. [3, 23, 36, 38, 55, 172, 199, 234, 273, 281, 282]
Для роста лактобацилл необходимы валин, лейцин и глутаминовая кислота. Для Lactobacillus acidophilus существенным является глутаминовая кислота, аланин, аргинин, цистеин, фенилаланин, гистидин, лейцин, лизин, метионин, пролин, треонин, триптофан, валин. [3, 23, 97, 98, 122, 131, 165, 199]
Было отмечено, что для роста молочнокислых палочек и синтеза дезоксирибонуклеиновой кислоты необходимы пиримидины, урацил, пурины, аденин и гуанин. Урацил может быть заменен уридиловой кислотой и оротовой кислотой.[172, 234, 273, 274, 281] Гуанин очень существенен для роста, для получения высокого урожая клеток. [273, 274]
Гуаниловая кислота уменьшает рост и делает клетки длинным, а формирование клеток нерегулярным. Этот эффект был замечен даже в присутствии гуанина. Аденин не существенен для роста, однако в их присутствии рост и урожайность увеличивается. Цитидиловая кислота не существенна для роста, но в ее отсутствии время генерации увеличивается от 2 до 3 часов. Shiedler et al заметили, что повышенная концентрация этой кислоты в питательной среде приводит к увеличению экспоненционального характера роста и дает высокий урожай клеток. Она
может быть заменена цитозином и деоксицитидином, но не цитадином, урацилом, оротовой кислотой. [282]
К органическим факторам роста относятся также цитраты [3, 5, 131] и ацетаты [3, 5, 157, 280]; из жирных кислот - олеиновая, а также линолевая и линоленовая, твин 80. [127, 134, 157, 180, 181, 185, 280, 310]
Ацетат обязателен для роста клеток молочнокислых палочек. Замечено, что чем больше концентрация ацетата в питательной среде, тем клетки становятся больше по форме. Присутствие твин 80 более 500 мг/мл увеличивает рост клеток и урожайность. [282]
Smittle R.B.h др. обнаружили что клетки L. bulgaricus, выращенные в среде содержащий твин 80, были более устойчивы к замораживанию жидким азотом, чем без твина 80. [278] Goldberg J., Speck L. и Smittle R.B. позже сообщили, что добавление твина 80 в среду приводит к изменению состава жирных кислот в липидной фракции молочнокислых бактерий, тем самым повышая устойчивость к замораживанию. [154, 219, 279]
Для обеспечения роста и развития молочнокислые бактерии нуждаются в ряде неорганических соединений - меди, железе, натрии, калии, фосфоре, йоде, сере, магнии и особенно марганце. Была изучена природа термоустойчивого компонента томатного сока, давно и широко используемого в питательных средах наиболее требовательных в отношении питания молочнокислых палочек, и показали, что веществом, обуславливающим стимулирующие действие сока, является марганец. Марганец препятствует автолизу клеток и необходим для нормальных процессов жирового обмена и является фактором роста для молочнокислых палочек. [3, 5, 23, 62, 80, 182, 189, 194, 205, 230, 280]
Ellil М. и с соавторами установили, что железо участвует в пиримидиновых и пуриновых метаболитических реакциях у лактобацилл, особенно у L. johnsonii (в случае если только в среде нет определенных нуклеотидов: урацила и инозина). [129]
Из многочисленных питательных сред, применяемых для культивирования молочнокислых палочек, для получения бактериальных концентратов пригодны те, которые содержат все необходимые питательные и стимулирующие вещества, сбалансированные в легкоусвояемой форме, обеспечивающие высокую скорость размножения бактерий наряду с минимальной продолжительностью их ростового цикла для получения высокой концентрации жизнеспособных микробных клеток в единице объема питательной среды (не менее 109 КОЕ/см3). Сырье для приготовления таких сред должно быть доступным, технологически целесообразным и недорогим при изготовлении бактериальных концентратов в больших количествах. В настоящее время для накопления биомассы молочнокислых палочек используют питательные среды различного состава. В качестве основы обычно используют: обезжиренное молоко, гидролизованное молоко, сыворотка, среда VIS-START, среда BIOS и другие. В качестве дополнительных источников питательных веществ и факторов роста: пептоны мясного и растительного происхождения, кислотный и панкреатический гидролизат казеина, дрожжевые экстракты и автолизаты, кукурузные экстракты, патока, твин 80, растворы минеральных солей и другие компоненты. [3, 5, 11, 14, 23, 36, 38, 52, 55, 62, 130, 235, 236]
Пригодность различных питательных сред основных типов оценивают по-разному. У питательных сред на основе молока и сыворотки выпадение белка в результате стерилизации или во время роста бактерий сказывается отрицательно на получении клеток путем центрифугирования. Благодаря добавке цитрата перед центрифугированием можно воспрепятствовать осаждению казеина. Эту же цель преследует предварительное переваривание белков трипсином или папаином, особенно в случае использования питательных сред на основе сыворотки. Белок из сыворотки можно удалить, воздействуя высокими температурами. Питательные среды можно стерилизовать в ферментерах.
31
Однако из-за ожидаемого осаждения белков стерилизацию лучше проводить в высокотемпературной установке с последующей стерильной фильтрацией перед отправкой в ферментеры. [3, 36, 55]
Вместе с тем следует отметить, что условия выращивания, температура инкубации, рН, вид нейтрализатора, наличие С02 и окислительно-восстановительный потенциал среды влияют на интенсивность развития и рост молочнокислых палочек. [3, 5, 23, 36, 52, 55, 62]
Многочисленными исследованиями установлено, что поддержание благоприятного температурного диапазона и активной кислотности при культивировании молочнокислых палочек в питательной среде обеспечивает интенсивное развитие клеток и более высокий урожай. Для молочнокислых палочек оптимальная температура составляет (37-42)°С, рН = (5,6-6,2) ед. рН. [3, 5, 23, 36, 52, 55, 62, 98, 165]
При производстве бактериальных концентратов используют периодическое или непрерывное культивирование микроорганизмов. Кинетика размножения Ь. Ьи^апсиэ была исследована УепкагезИ К.У., ОкоБ МЛ., Wankat Р.С. [301] и авторы пришли к выводу, что связь между концентрацией аденозинбифосфата и клеточной биомассой при периодическом культивировании может быть приближенно описана соотношениями Лейдекинга-Пире и что накопление клеток при непрерывном культивировании в три раза больше, чем при использовании периодического процесса. Для концентрирования клеток микроорганизмов используют следующие методы: механические средства, химическая нейтрализация культуральной среды с последующим механическим воздействием, диффузионный метод и иммобилизация клеток в гелях.[3, 5, 36, 55, 105, 130, 235]
При механическом воздействии концентрирование осуществляется посредством центрифуг периодического и непрерывного действия, сепараторов и бактофуги. Продолжительность центрифугирования и
32
частота вращения (6000-30000 мин"1) очень различны. [3, 5, 36, 55, 68, 130, 235]
Использование механических средств повреждает бактериальные клетки, уменьшая тем самым их выживаемость при хранении. В работе Веа1 С. с соавторами описано, что механическое воздействие при центрифугировании проявлялось при последующем росте Ь. Ьи^апсш в удлинении клеток, и влияло на такие характеристики, как проницаемость мембран и устойчивость к замораживанию при минус 80°С. [55]
В процессе своей жизнедеятельности молочнокислые бактерии продуцируют молочную кислоту, для нейтрализации которой используют растворы гидроксида натрия, калия, аммония, кальция, карбонаты натрия и аммиака. [3, 5, 11, 36, 55] Молочная кислота подавляет рост бактерий, так как она хелатна по отношению существенно важного ростового элемента-железа, в то время ее недиссоциированная форма липофильна, поэтому может проникать внутрь бактериальной клетки. Недиссоциированные формы молочной кислоты являются сильными ингибиторами из-за способности диффундировать через клеточную мембрану. [239]
Были предложены различные теории об ингибирующем эффекте молочной кислоты на бактериальный рост: окисление цитозала из-за притока кислоты, диссипация мембранного потенциала или внутриклеточное накопление анионов.[85, 237]
При взаимодействии молочной кислоты с нейтрализующим веществом образуются лактаты, которые при достижении определенной концентрации также подавляют развитие микроорганизмов. [36, 55, 168]. Как сообщают витаис! Е. с соавторами [152], что при концентрации лактатов более 3 г/дм3 снижается выход биомассы Ь. р1ап1агат.
Рекомендуется удалять из среды культивирования карбонильные соединения, поскольку в бактериальных клетках они могут реагировать с аминогруппами и могут ускорять гибель этих клеток. [55]
Многочисленные исследования показали, что тип нейтрализатора может влиять на рост молочнокислых палочек. Использование в качестве нейтрализатора смесь 20%-ных растворов соды и гидроксида аммония медленно высвобождает углекислый газ [202] и в процессе роста культуры в ферментере стимулирует рост лактобацилл. [3, 200, 202,219, 232]
Добавление нейтрализатора Са(ОН)2 увеличивало количество клеток лактобацилл. Лактат натрия имеет более высокую растворимость, чем кальция. Поэтому лактат кальция выпадает в осадок, тем самым удаляя метаболиты, и способствует увеличению числа клеток. [118, 311]
Диффузионный метод основан на использовании для концентрирования микроорганизмов некоторых полупроницаемых мембран и характеризуется следующими особенностями: рост культуры закваски происходит в ограниченном объеме среды, где обеспечена возможность проникать через мембрану свежим питательным веществам и продукты метаболизма могут диффундировать наружу. Еще при одном диффузионном методе, применяемом для концентрирования культуры закваски, используется ультрафильтрация и электродиализ.[55, 92, 93]
При иммобилизации клеток в гелях, концентрация клеточной биомассы основана на иммобилизации культуры в гелях на основе камедей или на пористых бусинах из пеностекла. Сущность метода заключается в фиксации клеточной биомассы на маленьких бусинах (0,5-1,0 мм в диаметре) из каппа-каррагинана/камеди плодов рожкового дерева или альгината кальция для получения концентрации около 109 КОЕ/г. Этот материал может затем использоваться для непрерывного сквашивания молока, причем расщепление лактозы производится как клетками, удерживаемыми в твердой матрице, так и клетками, перешедшими в молоко. [55,75,95, 100]
После концентрирования клеточной биомассы следующим этапом производства бактериальных концентратов является консервирование бактерий с целью сохранения технологических и пробиотических свойств
34
культур, уменьшения трудозатрат на поддержание жидких культур, увеличения срока хранения и облегчения пересылки культур почтой без заметного снижения их активности. Консервирование микроорганизмов осуществляют замораживанием и/или высушиванием. Замораживание суспензии клеток производят при температуре: минус 20°С; от минус 40°С до минус и от минус 196°С. Для высушивания бактериальных
концентратов используют следующие методы: распылительный, вакуумный, сублимационный, распыление в частичном вакууме и контактно-сорбционное высушивание. [3, 11, 36, 55, 124, 125, 173, 220]
Сушка микроорганизмов до 1950-х гг. выполнялась под вакуумом [55, 290, 291, 292], и результаты были неутешительными (сухие культуры содержали только 1-2% жизнеспособных бактерий). Для восстановления максимальной активности требовалось несколько пересадок. Результаты, достигаемые вакуумной сушкой, были неудовлетворительны, и поэтому велся поиск других способов. Одним из таковых явилась распылительная сушка. Распылительный метод используется в основном для сушки термоустойчивых палочек. При данном способе температура воздуха на входе в установку составляла 130-140°С, а на выходе 65-80°С, поэтому выживаемость составляла 60-70%. [3, 11, 55]
С 30-х по40-е годы как зарубежом, так и в Советском союзе были начаты исследования по влиянию сублимационного метода сушки на жизнеспособность и сохранение различных видов молочнокислых бактерий. Такими исследованиями занимались Гибшман, Банникова, Дерябина, Богданов, Голышева, Хохлов, Rogers, Swift, и другие, которые получили положительные результаты и сублимационный метод высушивания стал одним из самым широко используемым видов сушки в производстве сухих заквасок. [3, 11, 18, 36, 55, 242, 314]
При использовании того или иного способа сушки и замораживания выживаемость клеток и его стойкость в процессе хранения зависит от [3, 11, 18,36,55]:
- состава среды культивирования;
- режимов культивирования;
- способов концентрации;
- быстрого удаления продуктов метаболизма (молочной кислоты и карбонильных соединений);
- продолжительности культивирования до отделения биомассы;
- состава защитной среды;
- концентрации клеток в защитной среде;
- режимов замораживания и высушивания;
- от влажности сухой закваски;
- наличие той или иной газовой среды;
- температуры хранения.
Из довольно разноречивых данных можно заключить, что как слишком раннее, так и слишком позднее отделение клеток отрицательно сказывается на количестве жизнеспособных клеток, а также на активности концентратов. Большинство исследователей рекомендуют отделять клетки молочнокислых бактерий в конце логарифмической фазы или перед началом стационарной фазы. Перед центрифугированием необходимо охлаждать культуру как можно быстрее до низких температур (1-5)°С. [3, 36, 55]
Микроорганизмы, в том числе и молочнокислые бактерии, неодинаково переносят сушку. На степень выживаемости микроорганизмов исключительно большое влияние оказывают защитные среды. Без преувеличения можно сказать, что наиболее значительные успехи в повышении выживаемости микроорганизмов при сублимационной сушке были достигнуты в результате использования эффективных защитных веществ. Защитные среды характеризуются огромным разнообразием состава: среды животного, растительного и минерального происхождения (сыворотка крови, плазма, желатин, обезжиренное молоко, глютамат натрия, дрожжевой автолизат, глицерол,
36
янтарная, яблочная, аскорбиновая кислоты и т.д.); углеводы (растворы сахарозы, лактозы, глюкозы, маннитол, мальтоза, аспартам, сорбит, инозит) и продукты гидролиза белков (пептоны и аминокислоты); каппа-каррагинанаУкамеди плодов рожкового дерева или альгината кальция.[3, 11,36,55, 73,90, 96, 99, 101, 102, 120, 124, 125, 156, 184, 226, 228,311,313, 314]
Защитные растворенные вещества образуют водородные связи или имеют ионизирующую группу, и поэтому они стабилизируют мембрану клетки, предотвращая тем самым повреждение клеток в процессе консервирования.[3, 18, 55]
Сравнивая защитное действие глюкозы и сахарозы, Scott установил, что из-за наличия карбонильных групп глюкоза иногда оказывает токсическое действие на микроорганизмы и снижает выживаемость, в то время как сахароза, не имеющая карбонильных групп, повышает выживаемость микроорганизмов при высушивании. В связи с этим при составлении защитных сред предпочтение отдают сахарозе.[3]
При высушивании концентрата молочнокислых бактерий, который имеет кислую реакцию, влияние защитой среды на повышение выживаемости клеток и стойкость сухого препарата зависит от изменения реакции среды. С целью регулирования реакции среды JI.A. Банниковой и другими было рекомендовано в защитную среду добавлять буферные соли: лимонно- и уксуснокислый натрий и другие. [3, 55]
Режимы замораживания и высушивания разрабатывались многими исследователями. [3, 11, 18, 36, 55, 220] Оптимальными режимами для сублимационной сушки были следующие: замораживание при минус (35±5)°С, температура в конце процесса (30±5)°С, температура конденсатора - минус (55±5)°С, остаточное давление от 0,3 до 1,3 кПа. [56] Согласно исследованиям [3, 55, 125, 137, 138, 264, 305] остаточная влажность и температура хранения значительно влияет на стойкость в процессе хранения. Установлено, что выживаемость клеток понижается
при уменьшении массовой доли влаги в продукте. Оптимальное остаточное содержание влаги варьируется в зависимости от состава защитных веществ, физиологического состояния микроорганизма и атмосферных условий, однако не должна превышать 5%.
По данным многих исследователей, чем выше температура хранения, тем больше гибнет клеток в сухих заквасках. Наиболее благоприятной температурой хранения является минус (20±2)°С.[3, 55, 125]
Таким образом, производство бактериальных концентратов со стабильными показателями качества является сложным процессом, на который оказывают множество факторов, связанных с необходимостью решения ряда научных и технических проблем. Поэтому в данной работе по совершенствованию биотехнологии бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек проводились исследования в следующих направлениях:
выбор штаммов ацидофильных молочнокислых палочек, обладающих производственно-ценными свойствами (кислотообразующая и постокислительная активность, потенциальная урожайность при культивировании на различных питательных средах) и антагонистической активностью;
- оптимизации состава питательной среды для наращивания биомассы клеток;
- совершенствование технологических режимов периодического культивирования;
- подборе состава защитной среды, обеспечивающей максимальное сохранение клеток в процессе консервирования и определение сроков хранения бактериального концентрата.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Раскошная, Татьяна Александровна
выводы
1. Комплекс проведенных исследований позволил экспериментально установить, научно обосновать технологические параметры культивирования, подготовки, обработки клеток ацидофильных молочнокислых палочек для производства пробиотического бактериального концентрата.
2. Изучены и проанализированы производственно-ценные и пробиотические свойства коллекционных культур ацидофильных молочнокислых палочек. Отобран штамм ацидофильных молочнокислых палочек по следующим критериям: высокой урожайности клеток при культивировании на питательной среде, высокой кислотообразующей активности, низкой постокислительной активности и выраженной антагонистической активности по отношению к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам.
3. Выявлены закономерности роста ацидофильных молочнокислых палочек на различных питательных средах. На основании полученных данных разработана питательная среда для наращивания бактериальной массы пробиотического штамма ацидофильных молочнокислых палочек.
4. Разработаны технологические параметры накопления биомассы ацидофильных молочнокислых палочек при периодическом культивировании: питательная среда, состоящая из гидролизованного молока - 500 см3/дм3, обезжиренного сухого молока - 25 г/дм3, VIS-START TW50 - 25 г/дм3 и дрожжевого экстракта - 4 г/дм3; доза и вид инокулята -стерилизованное обезжиренное молоко (5,0±0,5)%; температура культивирования - (41±1)°С; активная кислотность среды - (5,7±0,1) ед. рН, продолжительность культивирования (7,0±0,5) ч., вид нейтрализатора -водный раствор NH4OH с массовой долей NH4OH 20% или смесь водного раствора с массовой долей NH4OH 20% и водного раствора Na2C03 с массовой долей Na2C03 20% в соотношении 1:1.
5. Установлено, что наибольшая выживаемость клеток ацидофильных молочнокислых палочек при замораживании, высушивании и дальнейшем хранении достигается при отделении культуры в конце логарифмической фазы роста.
6. Выбран состав защитных сред для биомассы ацидофильных молочнокислых палочек, обеспечивающих максимальную выживаемость при сублимационной сушке: стерилизованное обезжиренное молоко с водным раствором лимоннокислого натрия и водный раствор сахарозы с уксуснокислым натрием.
7. Сравнительные исследования сублимационной и вакуумной сушки показали, что выживаемость микроорганизмов в процессе сушки составляла - 84% и 60% соответственно, в процессе хранения количество клеток в концентратах снижалось и через 9 месяцев отличалось незначительно, составляя 21% для двух видов сушки.
8. Определены сроки хранения сухого бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек при температуре минус (18±2)°С не более 9 месяцев со дня выработки
9. Усовершенствована биотехнология бактериального концентрата ацидофильных молочнокислых палочек и утверждено Изменение №2 в «Технологическую инструкцию по производству заквасок, бактериальных концентратов, дрожжей и тест-культур». Проведена опытно-промышленная выработка бактериального концентрата и кисломолочного продукта «Ацикор».