Протеолитическая активность молочнокислых стрептококков и ее влияние на процесс созревания и качество сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Овсянкина, Наталья Александровна

  • Овсянкина, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 149
Овсянкина, Наталья Александровна. Протеолитическая активность молочнокислых стрептококков и ее влияние на процесс созревания и качество сыров: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Барнаул. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Овсянкина, Наталья Александровна

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Бактериальные закваски, применяемые при производстве сыров.

1.2. Физиолого-биохимические свойства молочнокислых бактерий, входящих в состав заквасок.

1.2.1. Активность кислотообразования, образование углекислого газа, летучих кислот и ароматических соединений.

1.2.2. Липолитическая активность молочнокислых стрептококков

1.2.3. Протеолитическая активность молочнокислых стрептококков

1.3. Влияние заквасок с различными физиолого-биохимическими свойствами на качество сыра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протеолитическая активность молочнокислых стрептококков и ее влияние на процесс созревания и качество сыров»

Наметившийся в последние годы рост объемов производства натуральных сыров в России выдвигает на первое место вопросы, связанные с обеспечением выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции. В первую очередь, возрастающим спросом пользуются классические, натуральные сыры, имеющие хорошо развитый, правильный рисунок, пластичную консистенцию, выраженный, характерный для каждого вида сыра вкус.

Созревание сыра это длительный и многофакторный ферментативный процесс, базирующийся на первичной реакции коагуляции казеина молока под действием сычужного фермента (химозина), полученного из сычугов телят или ягнят молокопоек. Однако получение сыров высокого качества тесно связано с интенсивностью и направленностью ферментативных превращений всех компонентов сырной массы, в результате которых готовый продукт приобретает характерный для каждого вида вкус и запах.

Поэтому в производстве и созревании сыра, наряду с молокосвертываю-щим препаратом, важная роль принадлежит молочнокислым бактериям закваски, которые преобразуют лактозу в молочную кислоту, а их ферменты осуществляют дальнейший гидролиз всех составных частей сырной массы [36,39,73,95,115,119].

Интенсификация процессов созревания сыра и управление качеством продукции базируется на направленном регулировании биохимических процессов. Основой управления процессом созревания является знание физиолого-биохимических свойств и особенностей ферментативной системы микроорганизмов, входящих в состав микрофлоры заквасок, а также знание роли отдельных свойств микроорганизмов в формировании специфического вкусового букета сыра [36,39,95,107,115].

Несмотря на богатый научный и практический материал, накопленный за эти годы как у нас в стране, так и за рубежом, до настоящего времени нет единого принципа подбора культур для сыроделия, и в методах подбора осталось много эмпирического [13,40,102] .

Вкусовые достоинства сыров во многом зависят от продуктов гидролитического расщепления молочного белка и жира, в результате которого накапливаются различные растворимые азотистые соединения, свободные аминокислоты и жирные кислоты, являющиеся предшественниками многих вкусовых и ароматических веществ. В образовании указанных соединений решающую роль играют ферменты молочнокислых бактерий [36,73,95,115,119,172,173].

Способность молочнокислых стрептококков гидролизовать жир в сыре убедительно была доказана Reiter В. с сотрудниками [172,173] и Fryer Т. [145] на примере сыров, выработанных в асептических условиях. А комплекс исследований по изучению изменения липидных компонентов при созревании различных видов сыров и липолитической активности основной заквасочной микрофлоры, проведенных в течение последних 30 лет под руководством У майского М.С., помог приоткрыть завесу и переоценить роль липидных компонентов и липолитической активности заквасочной микрофлоры в созревании сыра. Показано, что индивидуальные липидные компоненты претерпевают значительные изменения в процессе созревания сыра, а образующиеся композиции липидных соединений существенно влияют на вкусовые показатели продукта. В результате этих работ были предложены методы оценки липолитической активности заквасочных культур и даны конкретные рекомендации по их подбору в состав заквасочных композиций для различных видов сыров по их липазной и фосфолипазной активностям, а также и жирнокислотной специфичности отдельных штаммов.[3,14,78,113,115,116].

На протяжении многих лет, еще начиная с работ Фрейденрейха и Орла-Йенсена [143,144], исследователи обращают внимание на то, что при подборе молочнокислых бактерий для заквасок необходимо учитывать, кроме уже описанных свойств, протеолитическую активность вводимых штаммов [7,16,45,47,53,56,60,61,64,77,96,103,111]. Однако, несмотря на большое число исследований в области протеолитической активности молочнокислых бактерий, включаемых в состав заквасок для сыров различных видов, критерии отбора штаммов по этому показателю до сих пор не определены. И хотя, многие исследователи пытались разработать методы и критерии оценки протеолитической активности штаммов молочнокислых бактерий (Богданов В.М., Чеботарев А.И., Климовский И.И., Дьяченко П.Ф., Диланян З.Х., Остроумов Л.А., Гудков А.В., Звягинцев В.И., Белов А.Н., Перфильев Г.Д. и др.), конкретные рекомендации по принципам подбора культур были даны только для сыров с высокой температурой второго нагревания в работах Диланяна З.Х. и Остроумова J1.A. [45,47,96].

В теоретическом плане данная проблема изучена еще не достаточно и поэтому до сих пор остается открытым вопрос о способе оценки свойств и активности мультиэнзимного комплекса молочнокислых бактерий, особенно мезо-фильной микрофлоры, используемой в производстве сыров с низкой температурой второго нагревания.

С развитием наших знаний в области механизма формирования органо-лептических свойств сыра, все более очевидной становится роль протеолитиче-ских процессов, осуществляемых молочнокислыми бактериями закваски в формировании его качественных показателей, биологической ценности как пищевого продукта и интенсификации процесса созревания. Поэтому проблема выбора критериев отбора штаммов в состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания по их протеолитической активности приобрела особую актуальность, что и определило необходимость проведения настоящей работы.

В результате проведенной работы изучена протеолитическая активность 186 штаммов и установлена внутривидовая гетерогенность мезофильных молочнокислых стрептококков по уровню активности их протеиназно-пептидазной системы. Показано, что у мезофильных молочнокислых стрептококков слабо выражена пептидазная активность. При культивировании в обезжиренном молоке стрептококки утилизируют растворимые белки и накапливают промежуточные продукты протеолиза - пептиды. В присутствии сычужного фермента они способны гидролизовать казеин и накапливать в культуральной среде растворимые белки и пептиды. Протеолитическую активность штаммов предложено оценивать по уровню активности их протеиназно-пептидазной системы по коэффициенту КПпс- Коэффициент КПпс представляет собой отношение растворимого белка к сумме пептидов и аминокислот, определенных в стерильном обезжиренном молоке с сычужным ферментом, после 10 суточного культивирования штаммов. Исследованы физиолого-биохимические свойства штаммов с различными значениями Кппс- Установлено, что с увеличением значений КПпс У культур Lc.lactis и Lc.diacetilactis прослеживается отчетливая тенденция увеличения активности кислотообразования, в тоже время, у штаммов Lc.cremoris и Ln.cremoris наблюдается обратная зависимость. Показано, что по мере изменения специфичности гидролиза белков молока в сторону преимущественного накопления низкомолекулярных продуктов азотистого обмена, изменяется и степень атаки липидных компонентов бактериальными липазами. В экспериментальных условиях проведены опытные выработки костромского сыра с использованием трех вариантов бактериальных заквасок, различающихся по уровню активности протеиназно-пептидазной системы. Установлено, что бактериальная закваска, составленная из штаммов с низкими значениями коэффициента протеиназно-пептидазной системы (КПпс) оказывает положительное влияние на качество сыра. Результаты производственной проверки показали, что применение оптимального варианта бактериальной закваски, составленной из штаммов с низкими значениями Кппс? обеспечивает получение продукта высокого качества.

На основании проведенных исследований разработана и утверждена Инструкция по подбору штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков по уровню протеиназно-пептидазной системы в состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания.

Диссертация содержит 116 стр. основного текста, 29 таблиц, 16 иллюстраций, библиографию 195 наименований, 4 приложения.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Овсянкина, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Предложен и научно обоснован отбор штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков в состав бактериальных заквасок по уровню активно

• сти их протеиназно-пептидазной системы.

2. Обнаружено, что мезофильные молочнокислые стрептококки Lactococ-cus lactis при культивировании в обезжиренном молоке утилизируют растворимые белки (от 5,0 до 269,0 мг/см ) и накапливают промежуточные продукты протеолиза - пептиды (от 52,0 до 235,0 мг/см ). В присутствии сычужного фермента они способны атаковывать казеин и накапливать в культуральной среде растворимые белки (от 9,0 до 909,0 мг/см ) и пептиды (от 9,0 до 503,0 мг/100 см3).

3. Установлено, что у мезофильных молочнокислых стрептококков слабо выражена пептидазная активность. Обнаружена высокая внутривидовая гетерогенность изученных штаммов по уровню активности протеиназно-пептидазной системы (V=66,0%). Однако межвидовые отличия по её уровню у Lc.lactis, Lc.cremoris и Lc.diacetilactis незначительны.

4. Предложено протеолитическую активность штаммов оценивать по коэффициенту активности их протеиназно-пептидазной системы (Кппс)- Установлено, что с увеличением значений КПпс (до ^ 1,5) у культур Lc.lactis и Lc.diacetilactis прослеживается отчетливая тенденция увеличения активности кислотообразования, в тоже время, у штаммов Lc.cremoris и Ln.cremoris наблюдается обратная зависимость.

5. Доказано, что с уменьшением коэффициента протеиназно-пептидазной системы (до КПпс ^ 0,5) прослеживается тенденция к увеличению атаки липазами исследованных штаммов сложных липидных компонентов, особенно триацилглицеринов. Штаммам, которые накапливают в культуральной среде преимущественно продукты более глубокого распада белка, соответствуют более высокие показатели коэффициента липолиза молочного жира (Кл от 0,25 до 0,29).

6. Установлено, что прирост отдельных компонентов азотистых фракций в смешанной многовидовой культуре выше их прироста в монокультуре вводимых штаммов. При совместном культивировании наряду с эффектом различной субстратной специфичности ферментов, входящих в состав протеиназно-пептидазной системы штаммов различных видов, проявляется действие их дополнительных протеолитических энзимов.

7. Доказано, что органолептические показатели сыров с низкой температурой второго нагревания в значительной мере зависят от уровня активности протеиназно-пептидазной системы. Лучшие показатели по вкусу и запаху, консистенции и рисунку соответствуют сырам, выработанным с применением бактериальной закваски, составленной из штаммов с низкими значениями коэффициента протеиназно-пептидазной системы (КПпс < 0,5).

8. На примере промышленного производства голландского сыра показана эффективность использования закваски с низким значением КПпс в сыроделии. Разработана и утверждена Инструкция по подбору штаммов мезофильных молочнокислых стрептококков по уровню протеиназно-пептидазной системы состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания.