Повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственного-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Назмутдинов Ильсур Ринатович

  • Назмутдинов Ильсур Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Назмутдинов Ильсур Ринатович. Повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственного-частного партнерства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». 2022. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назмутдинов Ильсур Ринатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1. Сущностные характеристики процесса подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций

1.2. Сущность и содержание государственно-частного партнерства: зарубежный и отечественный опыт

1.3. Теоретическое обоснование модели процессаповышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организацийс использованием потенциала государственно-частного

партнерства

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВЕННО - ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

2.1. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий реализации модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства

2.2. Результаты подготовительного этапа педагогического эксперимента по внедрению модели процесса повышения качества подготовки

обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства и

организационно-педагогических условий ее реализации

2.3. Оценка эффективности модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства и

организационно-педагогических условий ее реализации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Направления и цели развития Программы

комплексного развития ГАПОУ «КанТЭТ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Производственная база техникума для прохождения

учебно-практических занятий

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета оценки качества учебного процесса для обучающегося ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии и Канашского

строительного техникума Минобразования Чувашии

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Проверка достоверности полученных экспериментальных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственного-частного партнерства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации обусловливает необходимость пересмотра существующей в настоящее время парадигмы подготовки специалистов в рамках среднего профессионального образования. В связи с наблюдаемыми на текущий момент активным формированием и развитием новых принципов функционирования рынка рабочей силы актуализируется задача всестороннего повышения качества подготовки специалистов среднего звена. Уже на начальной стадии своей профессиональной деятельности специалист, подготовленный в системе среднего профессионального образования, должен отвечать современным нормативным требованиям к компетентности, квалификации и общему уровню культуры. Это необходимо, прежде всего, для обеспечения конкурентоспособности специалиста на современном рынке труда, который отличается высокой подвижностью и динамизмом.

Задачей профессионального образования выступает развитие у выпускников умений адаптироваться к трансформациям в технологиях, использовать достижения научно-технического прогресса, эффективно применять в профессиональной деятельности междисциплинарные связи и т.п. Формирование у выпускников системы среднего профессионального образования знаний, умений, навыков по-прежнему необходимо, но в сфере организации производственного процесса особую роль начинают играть сформированные компетенции. В этой связи острой становится проблема повышения качества подготовки обучающихся в профессиональных образовательных организациях, поиска инструментов, обеспечивающих прочность формирования их компетенций.

Мировой и отечественный опыт показывают, что залогом повышения качества профессиональной подготовки выпускников являются партнерство и тесное сотрудничество работодателей и образовательных организаций. Значимость подобного взаимодействия отмечается в Федеральном законе от

24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021),Федеральном законе № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в которых государственно-частное партнерство (ГЧП) определено как основа развития экономики и системы образования РФ. Данным отношениям также уделяется большое внимание в Национальном проекте «Образование», в Федеральном проекте «Молодые профессионалы», в которых ставится цель модернизации профессионального образования на основе разработки и последовательной реализации адаптивных образовательных программ, формирование к 2024 году сети из 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5000 мастерских с современным оборудованием и технологиями.Сотрудничество предпринимательской среды и государства в сфере образования может стать основой для активного плодотворного развития проектов и программ, направленных на повышение качества образования, удовлетворение потребностей рынка труда в высококвалифицированных специалистах.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Обеспечение качества подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций стало предметом исследования П. Ф. Анисимова [5], А. П. Беляевой [18], Л. Ю. Березиной и А. Т. Глазунова [19], Г. И. Ибрагимова [56], Г. И. Кириловой [69], Е. А. Корчагина [78], Т. В. Лопуховой [90], Т. А. Минеевой [96], Г. В. Мухаметзяновой [100], Е. П. Политова [117]и др.

В исследованиях О. Г. Грохольской [40], О. В. Желдакова [48], О. В. Катуржевской [68], Э. М. Короткова [76], И. К. Кощеевой [79], А. П. Крахмалева [82], В. С. Лазарева [86], В. Н. Максимовой [92], А. М. Моисеева [98], М. М. Поташника [119] и др. были проанализированы современное состояние и перспективы управления качеством подготовки обучающихся в образовательной системе РФ.

Э. Ф. Зеер, А.М. Павлова, Э.Э. Сыманюк [52] и др. проанализировали методологические и научно-практические аспекты проблемы профессионального роста субъекта профессиональной деятельности. В трудах В. В. Анисимова [4], С. Я. Батышева [13], В. П. Беспалько [20], А. М. Новикова [105], И. П. Смирнова [133], Е. В. Ткаченко [140] были раскрыты разнообразные инструменты повышения качества подготовки в системе профессионального образования. Исследователи в своих работах определили критерии качества подготовки, выявили сущность и содержание базовых понятий и дефиниций, разработали авторские теории качества подготовки (квалитология) и др.

В исследованиях Е. В. Андреевой [3], Р. П. Аркаевой, М. И. Бекоевой и Ф. А. Кокаевой [7], В. А. Балабана и Е. Б. Гаффоровой [11], А. В. Баранникова [12], Н. А. Бонюшко [24], И. И. Бурлаковой [27], М. И. Иродова [60], Ю.Н. Петрова [113], Р.С. Сафина [128] затронуты разнообразные аспекты повышения качества подготовки специалистов в системе профессионального образования.

При наличии определенного уровня научной разработки исследуемой проблемы некоторые ее аспекты требуют дальнейшего углубленного изучения. Представляется актуальной и целесообразной разработка вопросов повышения качества профессиональной подготовки выпускников профессиональных образовательных организацийс использованием ресурсов государственно-частного партнерства в сфере образования.

Государственно-частное партнерство с точки зрения общетеоретических и практических аспектов было рассмотрено в рамках исследований Д. Стиглица, М. Портера, Г. Фишера и других зарубежных авторов.

В настоящее время данный феномен активно изучается российскими экономистами М. А. Дерябиной [43], В. Г. Варнавским [32], М. В. Велисовым [33], В. А. Кабашкиным [65], А.Н. Лейбовичем [89], А. А. Панкратовым [110] и др. Сотрудничество бизнес-среды с государственными органами в области эндаумент-фондов отражено в работах О. И. Иванова [59] и Н. А. Восколович [36], которыми были выявлены возможности благотворного воздействия подобного сотрудничества на различные сферы общественной жизни. Отдельные

аспекты государственно-частного партнерства, перспективы его применения в научно-образовательной среде проанализированы в исследованиях И.Н. Молчанова [102], Л.Н. Нугумановой [109], Ю.Н. Петрова [117] и др.

Таким образом, феномен государственно-частного партнерства и возможности использования его потенциала в сфере образования являются достаточно изученными. Однако остаются недостаточно разработанными и научно обоснованными теоретические и технологические аспекты реализации потенциала государственно-частного партнерства для совершенствования качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Проведенный анализ источников позволил выявить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между современными требованиями к качеству подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с учетом целевых ориентиров социально-экономического развития РФ и существующей системой подготовки в системе профессионального образования, недостаточно ориентированной на требования работодателей и потребности современного высокотехнологического общества;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью использования широкого спектра факторов и средств для повышения качества подготовки обучающихся в профессиональных образовательных организациях и недостаточно эффективным привлечением к данному процессу потенциала государственно-частного партнерства;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью совершенствования качества подготовки обучающихся в профессиональных образовательных организациях с привлечением предпринимательской среды и государственных органов и неразработанностью модели и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность решения данной задачи.

Выявленные противоречия позволили сформулировать

проблемуисследования: каковы модель процесса повышения качества подготовки обучающихся в профессиональных образовательных организацияхс

использованием потенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогические условия ее реализации?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства».

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогических условий ее реализации.

Объект исследования-профессиональная подготовка обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Предмет исследования - модельпроцесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организацийс использованиемпотенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогические условия ее реализации.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что сконструированная модель будет эффективно обеспечивать повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций, если ее реализацию обеспечивают организационно-педагогические условия:

а) разработка образовательных программ на базе дуального подхода, обеспечивающих выпускников практико-ориентированными компетенциями и удовлетворяющих запросы работодателя в специалистах, соответствующих современным требованиям рынка труда;

б) осуществление управления качеством согласно нормативным требованиям международного уровня EN ISO 9001: 2008 в соответствии с тремя стадиями: диагностического аудита, позволяющего определить необходимый объем предстоящей деятельности; реализации проекта по внедрению системы управления качеством подготовки; сертификации по нормативам ИСО;

в) организация систематической работы по повышению квалификации сотрудников профессиональной образовательной организации на предприятиях будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Для достижения цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены задачи:

1. Раскрыть сущностные характеристики, процесса подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций.

2. Определить сущность, содержание и потенциал государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования.

3. Теоретически обосновать модель процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с учетом потенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогические условия ее реализации.

4. Осуществить верификацию эффективности разработанной модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организацийс использованием потенциала государственно-частного партнерства и выявленных организационно-педагогических условий ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- теории и базовые положения подходов, выступающих в современном образовательном пространстве в качестве приоритетных: системного (А.Н. Аверьянов [1], В.Г. Афанасьев [8],В.Н. Садовский [128]и др.); компетентностного (Е.Ю. Закирова [51], Э.Ф. Зеер [54], И.А. Зимняя [56], А.Р. Камалеева [70], Л.А. Маликова [98], О.Н. Олейникова [11], А.В. Хуторской [157] и др.); интегративного подхода (Е.В. Земцова [55], Г.В. Мухаметзянова [103], В.Ф. Тенищева [143] и др.);

- теории качества образования (В. А. Балабан [11], Е. А. Ямбург [162], О. Г. Грохольская [42], О. В. Желдаков [50], М. М. Поташник [123], А. М. Моисеев [101] и др.);

- теория развития личности субъекта образования, усовершенствования системы учреждений профессионального образования (Г. В. Мухаметзянова [103], И. П. Смирнов [139], А. М. Новиков [107] и др.);

- исследования феномена государственно-частного партнерства в научной и образовательной сферах (О. И. Иванов [58], Н. А. Восколович [35], В.Л. Еремин [45], Ж.А. Бабажанова [9] и др.).

В соответствии с поставленной целью и задачами были использованы следующие методы исследования: изучение и детализированный анализ нормативно-правовой и законодательной базы относительно рассматриваемой проблемы; анализ литературы методического, педагогического и психологического профилей; эмпирические методы исследования: опрос, анкетирование, описание, классификация, наблюдение; теоретические методы исследования: моделирование, абстрагирование, аналогия, синтез, анализ; статистическая обработка информации, количественный и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственные автономные профессиональные образовательные учреждения «Канашский транспортно-энергетический техникум», «Канашский строительный техникум», «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского», «Ядринский агротехнический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В проведенном исследовании были задействованы 73 педагогических работника и 966 обучающихся.

Организация исследования.

Первый этап (2013-2015 гг.). На данном этапе исследования автор обосновал актуальность данного исследования, выдвинул научную гипотезу, обосновал цель и соответствующие исследовательские задачи. Были выявлены объект и предмет проводимого исследования, осуществлен подбор литературы по профилю исследования. Была сконструирована модель процесса повышения качества современной подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с учетом действия механизмов государственно-

частного партнерства, сформулированы организационно-педагогические условия ее реализации.

Второй этап (2015-2019 гг.). Данная стадия была связана с опытно-экспериментальной деятельностью автора по обоснованию эффективности модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с учетом действия механизмов государственно-частного партнерства, выявленных организационно-педагогических условий ее реализации.

Третий этап (2019-2021 гг.) включает внедрение итогов исследования в образовательную практику, количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в ряде положений:

- в теоретическом обосновании и реализации идеи использования механизма государственно-частного партнерства в системе профессионального образования как системы потенциально благоприятных для обеих сторон отношений между предпринимательской средой и государством с целью эффективного распределения имеющихся ресурсов для повышения эффективности современной подготовки специалистов среднего звена с учетом действия механизмов ГЧП и обеспечения конкурентоспособности подготавливаемых кадров. Данная система содержит в качестве основополагающих компонентов предоставляемые образовательным учреждением виды обучения (содержательный элемент); механизацию и автоматизацию технологических процессов (организационно-процессуальный элемент); ориентацию на формирование конкурентоспособного выпускника, представляющего ценность как участника рынка труда (результативный компонент) и на удовлетворение запросов работодателей в эффективной современной рабочей силе, отвечающей нормативным требованиям текущего положения на рынке труда (целеполагающий компонент);

- в разработке критериев и показателей эффективной организации процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных

образовательных организаций в условиях государственно-частного партнерства: рефлексивный (удовлетворенность выпускника достигнутыми в ходе обучения результатами); социальный (удовлетворение потребностей работодателей в эффективной современной рабочей силе, отвечающей нормативным требованиям текущего положения на рынке труда); деятельностный (эффективность разработки и реализации образовательных программ);когнитивный (усвоение выпускником материала по профилю обучения);

- в разработке модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организацийс использованием потенциала государственно-частного партнерства на основе системной взаимосвязи двух дополняющих друг друга факторов: компонентного состава обеспечения повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций и выделенных компонентов государственно-частного партнерства, направленных на поэтапное обеспечение этой взаимосвязи (подготовительно-методический ^ контрольно-исполнительский ^ рефлексивно-коррекционный), а также необходимые формы, методы и средства оценивания этого взаимодействия;

- в разработке автором идеи создания и внедрения программ обучения на основе дуального подхода, обеспечивающего выпускников профессиональных образовательных организаций практико-ориентированными компетенциями и удовлетворяющего запросы работодателя в специалистах, соответствующих современным требованиям рынка труда;

- в обосновании необходимости осуществления управления качеством согласно нормативным требованиям международного уровня EN ISO 9001: 2008 на основе реализации стадий диагностического аудита, определяющего необходимый объем предстоящей деятельности; реализации проекта по внедрению системы управления качеством подготовки; сертификации по нормативам ИСО;

- в доказательстве целесообразности организации систематической работы по повышению квалификации сотрудников профессиональной образовательной

организации на предприятиях будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя и углубляя представления о потенциале государственно-частного партнерства как факторе повышения качества подготовки обучающихсяпрофессиональных образовательных.

В работе научно обоснованы модель процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организацийс использованием потенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогические условия ее реализации; выявлены критерии, показатели и средства покомпонентного оценивания процесса повышения качества подготовки обучающихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:

- учебно-методическое обеспечение процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций в условиях государственно-частного партнерства:

- программы обучения на основе дуального подхода, основанные на потенциале использования идеи реализации механизма государственно-частного партнерства как системы взаимовыгодных долгосрочных отношений,направленных на повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций при активном использовании модульного принципа построения содержания программ обучения и др.;

- авторское учебное пособие «Проектное управление профессиональной образовательной организацией в рамках кластерного взаимодействия», направленное на успешную реализацию механизма взаимодействия участников государственно-частного партнерства, способствующего эффективности передачи инновационных технологий отрасли в системе профессионального образования и повышению конкурентоспособности образовательных организаций за счет

повышения эффективности подготовки обучающихся и повышения профессиональной компетентности преподавателей;

- пакет инструктивно-методических материалов для успешного осуществления процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организацийс использованием потенциала государственно-частного партнерства;

- оценочно-результативный инструментарий для контроля и коррекции процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием средств покомпонентного оценивания этого процесса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Авторская идея использования механизма государственно-частного партнерства как системы взаимовыгодных долгосрочных отношений между партнерами (предпринимательской средой и государственными образовательными организациями), служащих средством обеспечения удовлетворенности предприятия-заказчика качеством подготовки конкурентоспособных кадров с минимальной потребностью в адаптационном периоде и осуществляемых в процессе последовательной реализации взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: подготовительно -методического, контрольно-исполнительского и рефлексивно-коррекционного.

2. Модель процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства содержит целевой блок, включающий цель и задачи; методологический блок, содержащий выделенные методологические подходы и соответствующие им принципы; содержательный блок, раскрывающий особенности системной взаимосвязи компонентного состава обеспечения повышения качества подготовки в профессиональных образовательных организациях и выделенных компонентов государственно-частного партнерства; организационно-деятелъностный блок, описывающий этапы процесса повышения качества подготовки, а также формы, методы и

средства обеспечения этого процесса; оценочно-результативный блок, включающий показатели, критерии и средства оценивания результатов подготовки обучающихся.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организацийс использованием потенциала государственно-частного партнерства:

а) разработка образовательных программ на базе дуального подхода, обеспечивающих выпускников профессиональных образовательных организаций практико-ориентированными компетенциями и удовлетворяющих запросы работодателя в специалистах, соответствующих современным требованиям рынка труда;

б) осуществление управления качеством согласно нормативным требованиям международного уровня EN ISO 9001: 2008 в соответствии с тремя стадиями: диагностического аудита, позволяющего определить необходимый объем предстоящей деятельности; реализации проекта по внедрению системы управления качеством подготовки; сертификации по нормативам ИСО;

в) организация систематической работы по повышению квалификации сотрудников профессиональной образовательной организации на предприятиях будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигаются благодаря рациональному и соответствующему целям и задачам подбору методов научного исследования, статистической обработке информации, полученной автором в ходе опытно-экспериментальной деятельности, а также за счет количественного и качественного анализа результатов исследования.

Личное участие автора осуществлялось на всех стадиях проведенного исследования и состояло: в получении и обосновании результатов исследования; теоретической разработке основной идеи исследования, разработке модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием государственно-частного

партнерства и обосновании условий ее реализации и их внедрении; в подготовке и апробации учебных пособий; в научном обосновании инструментария контроля, коррекции и оценивания качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием средств покомпонентного оценивания.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы образования и науки» (г. Тамбов, 2014); «Еишреа^шепШсСо^егепсе» (г. Пенза, 2017); «Психолого-педагогическое сопровождение формирования личности в открытом образовательном пространстве: цели, технологии, результаты (г. Чебоксары, 2017); Всероссийских конференциях: «Современный менеджмент в образовании» (г. Чебоксары, 2017); «Подготовка ИКТ кадров для цифровой экономики России», Иннополис, Республика Татарстан, «Национальная система квалификаций России», г. Москва; выступления на стажерской площадке для слушателей курсов повышения квалификации «Современные подходы к обучению с учетом требований ФГОС СПО и профессиональных стандартов», г. Чебоксары.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Канашский транспортно-энергетический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (г. Канаш).

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 167 наименований, из них 5 на иностранном языке), 27 рисунков, 40 таблиц и 4 приложения.