Повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Назмутдинов Ильсур Ринатович

  • Назмутдинов Ильсур Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Назмутдинов Ильсур Ринатович. Повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2021. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назмутдинов Ильсур Ринатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущностные характеристики, критерии и показатели качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций

1.2. Сущность и содержание государственно-частного партнерства: зарубежный и отечественный опыт

1.3. Теоретическое обоснование модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного

партнерства

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

2.1. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства

2.2. Результаты подготовительного этапа педагогического эксперимента по внедрению модели процесса повышения качества подготовки

обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства и

организационно-педагогических условий ее реализации

2.3. Оценка эффективности модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогических условий ее

реализации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Направления и цели развития Программы

комплексного развития ГАПОУ «КанТЭТ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Производственная база техникума для прохождения

учебно-практических занятий

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета оценки качества учебного процесса для обучающегося ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии и Канашского

строительного техникума Минобразования Чувашии

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Проверка достоверности полученных экспериментальных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации обусловливает необходимость пересмотра существующей в настоящее время парадигмы подготовки специалистов в рамках среднего профессионального образования. В связи с наблюдаемыми на текущий момент активным формированием и развитием новых принципов рынка рабочей силы актуализируется задача всестороннего повышения качества подготовки специалистов среднего звена. Уже на начальной стадии своей профессиональной деятельности специалист, подготовленный в системе среднего профессионального образования, должен отвечать современным нормативным требованиям к компетентности, квалификации и общему уровню культуры. Это необходимо, прежде всего, для обеспечения конкурентоспособности специалиста на современном рынке труда, который отличается высокой подвижностью и динамизмом.

Задачей профессионального образования выступает развитие у выпускников умений адаптироваться к трансформациям в технологиях, использовать достижения научно-технического прогресса, эффективно применять в профессиональной деятельности междисциплинарные связи и т.п. Формирование у выпускников системы среднего профессионального образования знаний, умений, навыков по-прежнему необходимо, но в сфере организации производственного процесса особую роль начинают играть именно сформированные компетенции. В этой связи острой становится проблема повышения качества подготовки обучающихся в профессиональных образовательных организациях, поиска инструментов, обеспечивающих прочность формирования их компетенций.

Мировой и отечественный опыт показывает, что залогом повышения качества профессиональной подготовки выпускников являются партнерство и тесное сотрудничество работодателей и образовательных организаций. Значимость подобного взаимодействия отмечается в Федеральном законе от

24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021), Федеральном законе № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в которых государственно-частное партнерство (ГЧП) определено как основа развития экономики и системы образования РФ. Данным отношениям также уделяется большое внимание в Национальном проекте «Образование», в Федеральном проекте «Молодые профессионалы», в которых ставится цель модернизации профессионального образования на основе разработки и последовательной реализации адаптивных образовательных программ, формирование к 2024 году сети из 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5000 мастерских с современным оборудованием и технологиями. Сотрудничество предпринимательской среды и государства в сфере образования может стать основой для активного плодотворного развития проектов и программ, направленных на повышение качества образования, удовлетворение потребностей рынка труда в высококвалифицированных специалистах.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Обеспечение качества подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций стало предметом исследования П. Ф. Анисимова [5], А. П. Беляевой [18], Л. Ю. Березиной и А. Т. Глазунова [19], Г. И. Ибрагимова [56], Г. И. Кириловой [69], Е. А. Корчагина [78], Т. В. Лопуховой [90], Т. А. Минеевой [96], Г. В. Мухаметзяновой [100], Е. П. Политова [117] и др.

В трудах О. Г. Грохольской [40], О. В. Желдакова [48], О. В. Катуржевской [68], Э. М. Короткова [76], И. К. Кощеевой [79], А. П. Крахмалева [82], В. С. Лазарева [86], В. Н. Максимовой [92], А. М. Моисеева [98], М. М. Поташника [119] были проанализированы современное состояние и перспективы управления качеством подготовки в образовательной системе РФ.

Э. Ф. Зеер, А.М. Павлова, Э.Э. Сыманюк [52] и др. проанализировали методологические и научно-практические аспекты проблемы профессионального

роста субъекта профессиональной деятельности. В трудах В. В. Анисимова [4], С. Я. Батышева [13], В. П. Беспалько [20], А. М. Новикова [105], И. П. Смирнова [133], Е. В. Ткаченко [140] были раскрыты разнообразные инструменты повышения качества подготовки в системе профессионального образования. Исследователи в своих работах определили критерии качества подготовки, выявили сущность и содержание базовых понятий и дефиниций, разработали авторские теории качества подготовки (квалитология) и др.

В исследованиях Е. В. Андреевой [3], Р. П. Аркаевой, М. И. Бекоевой и Ф. А. Кокаевой [7], В. А. Балабана и Е. Б. Гаффоровой [11], А. В. Баранникова [12], Н. А. Бонюшко [24], И. И. Бурлаковой [27], М. И. Иродова [60], Ю.Н. Петрова [113], Р.С. Сафина [128] затронуты разнообразные аспекты повышения качества подготовки специалистов в системе профессионального образования.

При наличии определенного уровня научной разработки исследуемой проблемы некоторые ее аспекты требуют дальнейшего углубленного изучения. Представляется актуальной и целесообразной разработка вопросов повышения качества профессиональной подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций с использованием ресурсов государственно-частного партнерства в сфере образования.

Государственно-частное партнерство как предмет изучения с точки зрения общетеоретических и практических аспектов было рассмотрено в рамках исследований Д. Стиглица, М. Портера, Г. Фишера и других зарубежных авторов.

В настоящее время данный феномен активно изучается российскими экономистами М. А. Дерябиной [43], В. Г. Варнавским [32], М. В. Велисовым [33], В. А. Кабашкиным [65], А.Н. Лейбовичем [89], А. А. Панкратовым [110] и др. Сотрудничество бизнес-среды с государственными органами в области эндаумент-фондов отражено в работах О. И. Иванова [59 ] и Н. А. Восколович [36], которыми были выявлены возможности благотворного воздействия подобного сотрудничества на различные сферы общественной жизни. Отдельные аспекты государственно-частного партнерства, перспективы его применения в

научно-образовательной среде проанализированы в исследованиях И.Н. Молчанова [102], Л.Н. Нугумановой [109], Ю.Н. Петрова [117] и др.

Таким образом, феномен государственно-частного партнерства и возможности использования его потенциала в сфере образования являются достаточно изученными. Однако остаются недостаточно разработанными и научно обоснованными теоретические и технологические аспекты реализации потенциала государственно-частного партнерства для совершенствования качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Проведенный анализ источников позволил выявить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между современными требованиями к качеству подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с учетом целевых ориентиров социально-экономического развития РФ и существующей системой подготовки в системе профессионального образования, недостаточно ориентированной на требования работодателей и потребности современного высокотехнологического общества;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью использования широкого спектра факторов и средств для повышения качества подготовки обучающихся в профессиональных образовательных организациях и недостаточно эффективным привлечением к данному процессу потенциала государственно-частного партнерства;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью совершенствования качества подготовки обучающихся в профессиональных образовательных организациях с привлечением предпринимательской среды и государственных органов и не разработанностью модели и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность решения данной задачи.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель процесса повышения качества подготовки обучающихся в профессиональных образовательных организациях с

использованием потенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогические условия ее реализации?

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства».

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании эффективности модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - система управления качеством профессиональной подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Предмет исследования - модель процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогические условия ее реализации.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что сконструированная модель будет эффективно обеспечивать повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций, если:

- при ее построении учитываются сущностные характеристики, критерии и показатели качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций; сущность, содержание и потенциал государственно-частного партнерства;

- реализацию модели обеспечивают организационно-педагогические условия:

а) разработка образовательных программ на базе дуального подхода, обеспечивающих выпускников практико-ориентированными компетенциями и

удовлетворяющих запросы работодателя в специалистах, соответствующих современным требованиям рынка труда;

б) осуществление управления качеством согласно нормативным требованиям международного уровня EN ISO 9001: 2008 в соответствии с тремя стадиями: диагностического аудита, позволяющего определить необходимый объем предстоящей деятельности; реализации проекта по внедрению системы управления качеством подготовки; сертификации по нормативам ИСО;

в) организация систематической работы по повышению квалификации сотрудников профессиональной образовательной организации на предприятиях будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Для достижения цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены задачи:

1. Раскрыть сущностные характеристики, структуру, критерии и показатели качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций.

2. Определить сущность, содержание и потенциал государственно -частного партнерства в сфере профессионального образования.

3. Обосновать в теоретическом и практическом аспектах модель процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с учетом потенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогические условия ее реализации.

4. Осуществить верификацию эффективности разработанной модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства и выявленных организационно-педагогических условий ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- теории, рассматривающие базовые положения подходов, выступающих в современном образовательном пространстве в качестве приоритетных: системного (Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский, В.А. Лекторский, И.В. Блауберг, Д.М.

Гвишиани, А.И. Уемов, В.П. Кузьмин, И.Т. Фролов и др. [1], [8], [123]); компетентностного (Е.Ю. Закирова [51], Э.Ф. Зеер [54], И.А. Зимняя [56], А.Р. Камалеева [70], Л.А. Маликова [98], О.Н. Олейникова [11], А.В. Хуторской [157] и др.); интегративного подхода (Е.В. Земцова [55], Г.В. Мухаметзянова [103], В.Ф. Тенищева [143] и др.);

- теории качества образования (В. А. Балабан [11], Е. А. Ямбург [162], О. Г. Грохольская [42], О. В. Желдаков [50], М. М. Поташник [123], А. М. Моисеев [101] и др.);

- теория развития личности субъекта образования, усовершенствования системы учреждений профессионального образования (Г. В. Мухаметзянова [103], И. П. Смирнов [139], А. М. Новиков [107] и др.);

- исследования феномена государственно-частного партнерства в научной и образовательной сферах (О. И. Иванов [58], Н. А. Восколович [35], В.Л. Еремин [45], Ж.А. Бабажанова [9] и др.).

В соответствии с поставленной целью и задачами были использованы следующие методы исследования: изучение и детализированный анализ нормативно-правовой и законодательной базы относительно рассматриваемой проблемы; анализ литературы методического, педагогического и психологического профилей; эмпирические методы исследования: опрос, анкетирование, описание, классификация, наблюдение; теоретические методы исследования: моделирование, абстрагирование, аналогия, синтез, анализ; статистическая обработка информации, количественный и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: государственные автономные профессиональные образовательные учреждения «Канашский транспортно-энергетический техникум», «Канашский строительный техникум», «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского», «Ядринский агротехнический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В проведенном исследовании были задействованы 73 педагогических работника и 966 учащихся.

Работа была осуществлена в три этапа.

Первый этап охватывает 2013-2015 гг. На данном этапе исследования автор обосновал актуальность данного исследования, выдвинул научную гипотезу, обосновал цель и соответствующие исследовательские задачи. Были выявлены объект и предмет проводимого исследования, осуществлен подбор литературы по профилю исследования. Была сконструирована модель процесса повышения качества современной подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с учетом действия механизмов государственно -частного партнерства, и сформулированы организационно-педагогические условия ее реализации.

Второй этап включает 2015-2019 гг. Данная стадия была связана с опытно-экспериментальной деятельностью автора по обоснованию эффективности модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с учетом действия механизмов государственно-частного партнерства, выявленных организационно-педагогических условий ее реализации.

Третий этап охватывает 2019-2021 гг. и включает внедрение итогов исследования в образовательную практику, количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в ряде положений:

- в теоретическом обосновании и реализации идеи использования механизма государственно-частного партнерства в системе профессионального образования как системы потенциально благоприятных для обеих сторон отношений между предпринимательской средой и государством с целью эффективного распределения имеющихся ресурсов для повышения эффективности современной подготовки специалистов среднего звена с учетом действия механизмов ГЧП и обеспечения конкурентоспособности подготавливаемых кадров. Данная система содержит в качестве основополагающих компонентов предоставляемые образовательным

учреждением виды обучения (содержательный элемент); механизацию и автоматизацию технологических процессов (организационно-процессуальный элемент); ориентацию на формирование конкурентоспособного выпускника, представляющего ценность как участника рынка труда (результативный компонент) и на удовлетворение запросов работодателей в эффективной современной рабочей силе, отвечающей нормативным требованиям текущего положения на рынке труда (целеполагающий компонент);

- в разработке критериев и показателей эффективной организации процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций в условиях государственно-частного партнерства: рефлексивный (удовлетворенность выпускника достигнутыми в ходе обучения результатами); социальный (удовлетворение потребностей работодателей в эффективной современной рабочей силе, отвечающей нормативным требованиям текущего положения на рынке труда); деятельностный (эффективность разработки и реализации образовательных программ); когнитивный (усвоение выпускником материала по профилю обучения);

- в проектировании модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства на основе системной взаимосвязи двух дополняющих друг друга факторов: компонентного состава обеспечения повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций и выделенных компонентов государственно-частного партнерства, направленных на поэтапное обеспечение этой взаимосвязи (подготовительно-методический ^ контрольно-исполнительский ^ рефлексивно-коррекционный), а также необходимые формы, методы и средства оценивания этого взаимодействия;

- в разработке автором идеи создания и внедрения программ обучения на основе дуального подхода, обеспечивающего выпускников профессиональных образовательных организаций практико-ориентированными компетенциями и

удовлетворяющего запросы работодателя в специалистах, соответствующих современным требованиям рынка труда;

- в обосновании необходимости осуществления управления качеством согласно нормативным требованиям международного уровня EN ISO 9001: 2008 на основе реализации трех стадий: диагностического аудита, определяющего необходимый объем предстоящей деятельности; реализации проекта по внедрению системы управления качеством подготовки и сертификации по нормативам ИСО;

- в осуществлении систематической работы по повышению квалификации сотрудников профессиональной образовательной организации на предприятиях будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя и углубляя представления о потенциале государственно-частного партнерства как факторе повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных.

В работе научно обоснованы модель процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства и организационно-педагогические условия ее реализации; выявлены критерии, показатели и средства покомпонентного оценивания процесса повышения качества подготовки обучающихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:

- учебно-методическое обеспечение процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций в условиях государственно-частного партнерства:

- программы обучения на основе дуального подхода, основанные на потенциале использования идеи реализации механизма государственно-частного партнерства как системы взаимовыгодных долгосрочных отношений,

направленных на повышение качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций при активном использовании модульного принципа построения содержания программ обучения и др.;

- авторское учебное пособие «Проектное управление профессиональной образовательной организацией в рамках кластерного взаимодействия», направленное на успешную реализацию механизма взаимодействия участников государственно-частного партнерства, способствующего эффективности передачи инновационных технологий отрасли в системе профессионального образования и повышению конкурентоспособности образовательных организаций за счет повышения эффективности подготовки обучающихся и повышения профессиональной компетентности преподавателей;

- пакет инструктивно-методических материалов для успешного осуществления процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства;

- оценочно-результативный инструментарий для контроля и коррекции процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием средств покомпонентного оценивания этого процесса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Авторская идея использования механизма государственно-частного партнерства как системы взаимовыгодных долгосрочных отношений между партнерами (предпринимательской средой и государственными образовательными организациями), служащих средством обеспечения удовлетворенности предприятия-заказчика качеством подготовки конкурентоспособных кадров с минимальной потребностью в адаптационном периоде и осуществляемых в процессе последовательной реализации взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: подготовительно -методического, контрольно-исполнительского и рефлексивно-коррекционного.

2. Модель процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства содержит целевой блок, включающий цель и задачи; методологический блок, содержащий выделенные методологические подходы и соответствующие им принципы; содержательный блок, раскрывающий особенности системной взаимосвязи компонентного состава обеспечения повышения качества подготовки в профессиональных образовательных организациях и выделенных компонентов государственно-частного партнерства; организационно-деятелъностный блок, описывающий этапы процесса повышения качества подготовки, а также формы, методы и средства обеспечения этого процесса; оценочно-результативный блок, включающий показатели, критерии и средства оценивания результатов подготовки обучающихся.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием потенциала государственно-частного партнерства:

а) разработка образовательных программ на базе дуального подхода, обеспечивающих выпускников профессиональных образовательных организаций практико-ориентированными компетенциями и удовлетворяющих запросы работодателя в специалистах, соответствующих современным требованиям рынка труда;

б) осуществление управления качеством согласно нормативным требованиям международного уровня EN ISO 9001: 2008 в соответствии с тремя стадиями: диагностического аудита, позволяющего определить необходимый объем предстоящей деятельности; реализации проекта по внедрению системы управления качеством подготовки; сертификации по нормативам ИСО;

в) организация систематической работы по повышению квалификации сотрудников профессиональной образовательной организации на предприятиях будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигаются благодаря рациональному и соответствующему целям и задачам подбору методов научного исследования, статистической обработке информации, полученной автором в ходе опытно-экспериментальной деятельности, а также за счет количественного и качественного анализа результатов исследования.

Личное участие автора осуществлялось на всех стадиях проведенного исследования и состояло: в получении и обосновании результатов исследования; теоретической разработке основной идеи исследования, разработке модели процесса повышения качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием государственно-частного партнерства и обосновании условий ее реализации и их внедрении; в подготовке и апробации учебных пособий; в научном обосновании инструментария контроля, коррекции и оценивания качества подготовки обучающихся профессиональных образовательных организаций с использованием средств покомпонентного оценивания.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы образования и науки» (г. Тамбов, 2014); «European Scientific Conference» (г. Пенза, 2017); «Психолого-педагогическое сопровождение формирования личности в открытом образовательном пространстве: цели, технологии, результаты (г. Чебоксары, 2017); Всероссийских конференциях: «Современный менеджмент в образовании» (г. Чебоксары, 2017); «Подготовка ИКТ кадров для цифровой экономики России», Иннополис, Республика Татарстан, «Национальная система квалификаций России», г. Москва; выступления на стажерской площадке для слушателей курсов повышения квалификации «Современные подходы к обучению с учетом требований ФГОС СПО и профессиональных стандартов», г. Чебоксары.