Формирование конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Алференко Дмитрий Анатольевич

  • Алференко Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Алференко Дмитрий Анатольевич. Формирование конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2019. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алференко Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТА В СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ ТЕХНИКУМА С

РАБОТОДАТЕЛЯМИ

1.1 Методологические подходы, теория и эмпирический опыт формирования конкурентоспособности студента

1.2 Содержательные характеристики и возможности социального партнерства техникума с работодателями по формированию конкурентоспособности студента

1.3 Структурно-функциональная модель и организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТА В СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ ТЕХНИКУМА С

РАБОТОДАТЕЛЯМИ

2. 1 Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями

2. 2 Методика формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями

2. 3 Анализ и оценка материалов опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А «Тематический план учебного курса «Современный институт наставничества на производстве» для руководителей структурных подразделений и наставников из числа высококвалифицированных

специалистов»

Приложение Б «Тематический план специализированного учебного курса «Теоретические и практические основы формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями» для педагогических работников техникума»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Современная российская государственная образовательная политика ориентирует систему среднего профессионального образования на «успешную социализацию и эффективную самореализацию обучающихся» [173, с. 16], в контексте «как изменений глобального и национального рынка труда, так и различных факторов, имеющих различные масштабы и характеристики» [173, с. 13].

К одному из основных результатов процесса социализации относится конкурентоспособность, а важнейшим влияющим фактором на этот процесс - «консолидация усилий бизнеса, государства и образовательных учреждений» (социальное партнерство) [173, с. 21].

Конкретизация этих положений нашла отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования (ФГОС СПО), в которых представлены требования к выпускнику техникума в области сформированной конкурентоспособности. В перечень этих требований входят, например: «выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих; осуществление профессиональной деятельности в самых разных организациях (производственных, торговых и экспертных организациях, испытательных лабораториях, складах, органах государственного, регионального и муниципального управления); самостоятельное определение задач профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации» [190, с. 5-6].

Этой проблеме было посвящено достаточно много научных исследований, тем не менее, она еще не нашла своего полного логического решения в контексте различных влияющих на нее факторов и изменившейся социокультурной ситуации. В частности, требуется исследование возможностей социального партнерства техникума с работодателями для формирования конкурентоспособности студента, влияния различных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность такого формирования.

Несмотря на определенные государственной образовательной политикой задачи в области обеспечения конкурентоспособности студентов, в техникумах еще недостаточно уделяют этому внимания. Как следствие, у выпускников техникумов последних лет устойчиво отмечается недостаточный уровень конкурентоспособности. У них присутствует явная недооценка значимости конкурентоспособности для успешности своей профессиональной карьеры. Так, опрос испытуемых, проведенный нами в ходе констатирующего эксперимента в 20162017 гг., показал следующее. Значительное число (39,1 %) из опрошенных студентов-первокурсников плохо представляют свою будущую профессиональную деятельность и состояние рынка труда. Как следствие, они затрудняются связывать успешность своей будущей профессиональной деятельности со своей конкурентоспособностью. Некоторые из них (2,3 %) и вовсе полагают, что личный профессиональный карьерный рост зависит исключительно от протекции и родственных связей. В рейтинге ценностей испытуемых «конкурентоспособность» занимает одно из последних мест. Одновременно с этим, опрошенные педагогические работники техникумов (более 30 %) затрудняются назвать факторы и организационно-педагогические условия, способствующие формированию конкурентоспособности студента. Лишь 14,9% респондентов в числа таких факторов назвали социальное партнерство с работодателями.

Актуальны, в этой связи, разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели, организационно-педагогических условий и методики формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями, поскольку именно их недостаточность является существенным препятствием для широкого внедрения в образовательную практику среднего профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. К настоящему времени в науке накоплен значительный объем психолого-педагогических знаний, относящийся к проблеме формирования конкурентоспособности студента и социального партнерства профессионального образования с работодателями.

Так, психолого-педагогической наукой проанализированы различные аспекты: становления конкурентоспособной личности (В. С. Безрукова,

B. В. Ильин, Н. Я. Гарафутдинова, Г. М. Коджаспирова и А. Ю. Коджаспиров, Е. С. Рапацевич и другие); конкурентоспособности как интегрального качества личности (В. И. Андреева, Г. К. Максимова, Л. М. Митина, В. М. Кожеваткин, Н. В. Кузьмина, В. И. Шаповалова и другие); формирования конкурентоспособности студентов среднего профессионального образования (Г. А. Боровик, Н. А. Журанова, О. В. Душкина, И. М. Леготина, Л. С. Шикина и другие).

Теоретические основания социального партнерства, как такового, отражены в работах А. Н. Аверина, Д. Белла, М. Д. Валовой, М. Вебера, Э. Дюркейма, Г. П. Зинченко, В. А. Михеева, К. Г. Кязимова и других ученых. А сущность социального партнерства в сфере профессионального образования раскрыта в трудах В. И. Байденко, Т. Н. Глуханок, В. А. Михеева, О. Н. Олейниковой,

C. П. Перегудова, В. И. Реморенко, А. П. Тряпициной и других исследователей.

Влияние социального партнерства на профессиональное образование исследовалось А. В. Волохиным, Г. И. Ибрагимовым, О. И. Ивановым, Е. А. Корчагиным, А. А. Костиным, В. Н. Лисачкиной, М. В. Обориным, И. П. Смирновым, Е. В. Ткаченко, Н. К. Чапаевым, Ю. Ф. Шубертом и другими. В них отмечается, что только при его наличии достигается наибольшая эффективность образовательного процесса.

Предметом исследований в последние годы стали: формирование конкурентоспособности студента в маркетинговой деятельности (С. В. Зверев); формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе (Ю. В. Соловьева); формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля (Н. Н. Колобкова); организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа в условиях социального партнерства (М. И. Селеменова); социальное партнерство в образовательной практике как фактор повышения качества начального профессионального образования (Н. В. Тюкалова); педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании (Е. В. Суварова); социальное

партнерство ССУЗов с предприятиями-работодателями как средство адаптации студентов к профессиональной деятельности (С. В. Соколова) и другие.

Ряд современных исследований имеют отношение к формированию конкурентоспособности в системе высшего образования (Е. В. Остапенко, А. А. Власова, Т. А. Жданко, М. М. Шехтер и другие), что в определенной степени ограничивает их использование для цели данного исследования.

Однако проблема формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями, основанная на компетентност-ном подходе, всё ещё недостаточно разработана. Кроме этого, в проведенных исследованиях рассматривается лишь обобщенное формирование элементов конкурентоспособности студента. До сих пор в ранее проведенных исследованиях не нашли отражение: моделирование и специфика формирования конкурентоспособности студента системы потребительской кооперации, как значимого компонента их его профессиональной деятельности; интегративное участие работодателей в процессе формирования конкурентоспособности студента; разнообразные организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность такого формирования. Их выявление остается актуальной задачей современной педагогической науки.

Анализ актуальности и состояния разработанности проблемы в отечественных и зарубежных исследованиях позволяет говорить о наличии следующих противоречий:

а) между потребностью российского общества, государства и личности в конкурентоспособных специалистах среднего профессионального образования и недостаточным уровнем конкурентоспособности выпускников техникумов;

б) между потребностью науки в развитии теории и методики формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями и необходимостью доработки теоретических и методических аспектов обеспечения такого формирования в современной социокультурной ситуации;

в) между имеющимися возможностями социального партнерства техникума с работодателями по формированию конкурентоспособности студента и их недостаточной реализации в образовательной практике.

Наличие данных противоречий, необходимость их разрешения и составляют проблему нашего диссертационного исследования:

Какую опытно-экспериментальную работу необходимо провести для выявления содержания и условий успешного формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель, организационно-педагогические условия и методику формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями.

Объект исследования: среднее профессиональное образование.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями.

Гипотеза исследования: заключается в том, что формирование конкурентоспособности студента будет более успешным по сравнению с имеющейся традиционной образовательной практикой, если использовать возможности социального партнерства с работодателями, сконструировать структурно-функциональную модель такого процесса, внедрить методику и организационно-педагогические условия, способствующие эффективности этого процесса.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Определить состояние проблемы формирования конкурентоспособности студента в современной теории и практике среднего профессионального образования, описать сущность и компонентный состав конкурентоспособности личности в профессиональной деятельности.

2. Раскрыть основные содержательные характеристики и возможности социального партнерства техникума с работодателями по формированию конкурентоспособности студента.

3. Сконструировать и теоретически обосновать структурно-функциональную модель формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями; выявить и внедрить организационно-педагогические условия для обеспечения исследуемого процесса.

4. Разработать и теоретически обосновать методику формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями.

5. Организовать опытно-экспериментальную работу по апробации модели, организационно-педагогических условий и методики формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями. Подготовить к печати методические материалы, распространяющие полученный инновационный опыт.

Методологическую основу исследования составляют:

- методология и теория профессионального образования (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. Н. Лейбо-вич, И. Я. Лернер, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин, И. П. Смирнов, А. О. Татур, Е. В. Ткаченко, В. В. Шапкин и другие);

- теория и методика среднего профессионального образования (П. Ф. Ани-симов, Г. Н. Жуков, А. С. Лында, Н. А. Морева, П. Н. Новиков, Г. М. Романцев, В. Д. Симоненко, В. А. Скакун, А. А. Скамницкий, Н. М. Таланчук, Н. Г. Яро-шенко и другие)

- теория профессионального становления и развития личности (А. А. Дер-кач, С. А. Дружилов, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков и другие);

- теория социального партнерства (Р. Арон, Э. Бернштейн, Дж. Гэлбрейт, Р. Дарендорф, М. И. Махмутов, Дж. С. Милль, В. А. Михеев, Ж. Сей, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, Л. Эрхард, В. Н. Якимец и другие).

- теория конкурентоспособности личности (В. И. Андреев, В. С. Безрукова, Дж. Грейсон, К. О-Дейлла, Дж. Дьюи, Р. Мартенсон, А Маслоу, Л. М. Митина, К Роджерс, А. И. Субетто, А. Г. Шмелев и другие).

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе частного образовательного учреждения профессионального образования «Кемеровский кооперативный техникум», частного профессионального образовательного учреждения «Новосибирский кооперативный техникум имени А. Н. Косыгина Новосибирского облпо-требсоюза»; частного профессионального образовательного учреждения «Иркутский техникум экономики и права» и автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза». В педагогическом эксперименте на разных его этапах принимали участие 419 студентов техникумов, 92 педагогических работника, 138 представителей социальных партнеров-работодателей.

На первом этапе исследования (2016-2017 гг.) осуществлялось изучение, накопление и систематизация данных по проблеме исследования в теории и практике среднего профессионального образования. Определялись предмет, цель и задачи исследования. Была выдвинута рабочая авторская гипотеза исследования, сформированы исходные исследовательские позиции и ключевые понятия. Была намечена программа опытно-экспериментальной работы и проведен констатирующий эксперимент по определению исходного уровня сформированной конкурентоспособности у студентов техникумов системы потребительской кооперации.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, нормативных и законодательных актов, наблюдение, анализ, опрос.

На втором этапе исследования (2017-2018 гг.) формировались теоретические положения исследования; проводилась работа по разработке структурно -функциональной модели и методики формирования конкурентоспособности сту-

дента в социальном партнерстве техникума с работодателями; выявлялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации; создавался критериально-оценочный аппарат для оценки результатов опытно-экспериментальной работы; осуществлялся формирующий эксперимент, проводился анализ полученных экспериментальных материалов.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование и тестирование в экспериментальных и контрольной группах; экспертное оценивание, стандартизированная диагностика, математические методы обработки экспериментальных данных, моделирование, изучение педагогического опыта и педагогический эксперимент.

На третьем этапе исследования (2018-2019 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента; осуществлялась проверка достоверности результатов проведенной опытно-экспериментальной работы; формировались теоретические выводы; внедрялись результаты исследования в практику; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Основные методы данного этапа: количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка, сравнительный анализ; обобщались заключительные выводы.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически уточнено содержание ключевых базовых понятий исследования: «конкурентоспособность студента», «социальное партнерство техникума с работодателями».

2. Раскрыты возможности социального партнерства техникума с работодателями по формированию конкурентоспособности студента, основанные на общности социально-экономических интересов субъектов взаимодействия.

3. Сконструирована структурно-функциональная модель формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями, предполагающая перевод на новый уровень организацию данного процесса путем интеграции внутренних резервов личности студента, техникума и потенциальных возможностей социального партнерства с работодателями.

4. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие реализации структурно-функциональной модели формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями.

5. Разработана методика формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями, представляющая собой модернизированный образовательный ресурс по практическому осуществлению данного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- изучена история зарождения, становления и развития социального партнерства в отечественном среднем профессиональном образовании в специфической отраслевой рамке потребительской кооперации;

- теоретически уточнено содержание ключевых базовых понятий исследования: «конкурентоспособность студента», «социальное партнерство техникума с работодателями» и раскрыто содержание процесса формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями и перспективность социально-педагогического содействия этому процессу;

- доказаны необходимость, возможность и значимость формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями в современной социокультурной ситуации на основе разработанной структурно-функциональной модели, которая вносит вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- теоретически обоснована структурно-функциональная модель, организационно-педагогические условия и методика формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями.

- изложены возможности социального партнерства техникума с работодателями по формированию конкурентоспособности студента, которые дополняют, углубляют и конкретизируют современную теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- получено экспериментальное подтверждение влияния модели, организационно-педагогических условий и методики на уровень формирования конкурентоспособности студента;

- создана структурно-функциональная модель и выявлены организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями, позволяющие на ее основе более эффективно организовывать данный процесс в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработана и внедрена методика формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями, которая реализуется в отраслевом масштабе образовательных организаций потребительской кооперации (в частном образовательном учреждении профессионального образования «Кемеровский кооперативный техникум», в частном профессиональном образовательном учреждении «Новосибирский кооперативный техникум имени А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза», в частном профессиональном образовательном учреждении «Иркутский техникум экономики и права» и автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза»);

- проведена модернизация образовательных ресурсов среднего профессионального образования, обеспечившая разработку методики формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями;

- разработаны материалы для специальной подготовки педагогических работников, осуществляющих процесс формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями: научно-методические рекомендации по проблеме исследования, которые отражены в пособиях («Теоретико-методологические основания формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями», «Методика формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве

техникума с работодателями»); экспериментальные учебные программы, диагностические комплексы и другие организационно-педагогические средства по проблеме исследования (в том числе, специальный курс «Самоменеджмент» для студентов, учебный курс «Современный институт наставничества на производстве» для работодателей, специальный курс «Теоретические и практические основы формирования конкурентоспособности студентов в социальном партнерстве техникума с работодателями» для педагогических работников).

Результаты исследования могут быть рекомендованы для изучения и внедрения в педагогических университетах, осуществляющих подготовку кадров для среднего профессионального образования; в институтах повышения квалификации педагогических работников среднего профессионального образования; в организациях и на предприятиях бизнес-сферы, заинтересованных в социальном партнерстве со сферой профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Конкурентоспособность студента как интегральное качество личности студента к моменту окончания техникума, которое проявляется в общей способности и готовности к самостоятельной успешной профессиональной деятельности, к освоению рынка труда и достижению намеченных профессиональных целей в условиях конкуренции, основанное на знаниях, умениях и навыках, опыте, ценностях и склонностях, приобретенных в процессе профессиональной подготовки.

2. Структурно-функциональная модель формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями. Модель представляет собой системно-целостное образование четырех взаимосвязанных блоков (целевой, содержательный, практико-технологический и критериально-диагностический), раскрывающих структуру и содержание данного процесса, обеспечивающих адекватное взаимодействие ее элементов и имеющих собственное функциональное назначение.

3. Методика формирования конкурентоспособности студента в социаль-

ном партнерстве техникума с работодателями. Обобщенный инвариант методики составляют: акцентуация содержания; функции педагогических работников; ведущие формы деятельности студента; используемые контрольно-оценочные средства.

4. Организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для успешной реализации структурно-функциональной модели формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями:

а) организация конкурентно-развивающей интегративной образовательной среды;

б) создание и функционирование института наставничества как составного элемента интегративного образовательного процесса;

г) специальная подготовка педагогических работников техникума для профессиональной деятельности по формированию конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями.

5. Критериально-оценочный аппарат для оценки сформированного уровня конкурентоспособности студента, в состав которого входят: мотивационно-цен-ностный критерий, когнитивно-познавательный критерий, операционально-поведенческий критерий, психофизиологический критерий, социально-психологический критерий.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей процесса формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели формирования конкурентоспособности студента в социальном партнерстве техникума с работодателями; в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих успешной реализации этой модели; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и их внедрении в практику среднего профессионального образования.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: используемой источниковой базой, включающей в себя историко-философские, психолого-педагогические и нормативно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на компетентностный подход; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Кемерово, 2016; г. Ульяновск, 2017; г. Казань, 2018; г. Новосибирск, 2018; г. Москва, 2018; г. Уфа, 2019; г. Магнитогорск, 2019; г. Екатеринбург, 2019; в рамках стратегической сессии Правительства Кузбасса с участием Московской школы управления «Сколково» по созданию научно-образовательного центра «Кузбасс» в секции «Управление компетенциями» (март, июнь 2019); на заседаниях ученого совета ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»; на педагогических советах частного образовательного учреждения профессионального образования «Кемеровский кооперативный техникум» (2016-2019 гг. ).