Организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лысенко, Виктор Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко, Виктор Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ
1.1. Развитие системы профессионального образования в России как педагогическая проблема
1.2. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием в современных условиях
1.3. Особенности профессионального образования в Германии
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЕРЕНОСА ОПЫТА ГЕРМАНИИ НА СИСТЕМУ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ
2.1. Конструирование организационно-педагогической модели непрерывного профессионального образования на основе германского опыта
2.2. Государственно-частное партнерство и внедрение профессиональных стандартов как условия эффективной подготовки кадров в системе среднего профессионального образования
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению организационно-педагогической модели развития среднего профессионального образования
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Программа развития государственно-частного партнерства в ГПОУ «Сибирский политехнический техникум» на 2016-2020 г
Приложение Б. Программа развития подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми
технологиями на 2016-2020 годы
Приложение В. Программа дополнительного образования общеразвивающего вида для детей «Профессиональные пробы»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Вступление современного общества в эпоху постиндустриального развития процесс не одномоментный, но объективный и глобальный. В условиях постоянно нарастающих рисков, вызовов человеку, единственным средством адаптации его к изменяющейся среде обитания и сохранения идентичности остается образование. Именно в Европе в конце ХХ века появляется понятие «непрерывное образование» или «образование в течение всей жизни», которое противопоставляется прежнему понятию «образование на всю жизнь».
В Германии особенно остро шел переход на новую парадигму образования, что было связано с совпадением объективных социально-экономических и политических процессов, идеологического и культурного развития страны. Именно раздел, а потом и воссоединение страны, смена идеологии, острая потребность в кадрах со средним специальным образованием в связи со старением тех, кто получил образование в довоенные и военные годы, увеличением количества безработных и неквалифицированной рабочей силы, требовавших повышения уровня жизни, но не имевших достаточной профессиональной квалификации в связи с отсутствием образования или его формальным характером, максимально актуализировали необходимость изменений существующей системы профессионального образования.
«В немецкой системе образования были нарушены основные демократические принципы образования: доступность, непрерывность, преемственность, в 1969 г. ФРГ занимала 22 место в Европе по уровню финансирования образования и отсутствие квалифицированных молодых кадров - прямая угроза прочности обществу и существующему экономическому подъему», - так охарактеризовал Г. Пихт, член государственной комиссии по вопросам образования, ситуацию в начале 80-х годов ХХ века в Германии в своей монографии «Катастрофа немецкого образования». Сегодня Федеративная Республика Германия занимает лидирующее положение среди европейских стран и особое место в Европейском Союзе, как его
основатель, как «локомотив Европейского союза» по экономическому, социальному развитию, политическому влиянию.
Сохраняя особенности системы национального образования, Германия смогла адаптировать современные общеевропейские (общемировые) тенденции в образовании и тем самым обеспечить ее адекватность, удовлетворенность образовательных и культурных запросов каждой личности в соответствии с ее способностями.
В настоящее время система профессионального образования в ФРГ - это наиболее развитая и востребованная структура с разветвленной сетью учреждений различного уровня: 26 миллионов обучающихся по 240 профессиям и 94 специальностям (по данным статистического наблюдения 2013 г.). Основной мотивацией для получения профессионального образования в Германии является стремление соответствовать уровню современных требований в профессиональной среде, подниматься по служебной лестнице и, как следствие, иметь высокий уровень дохода.
Переход Федеративной Республики Германия на новую педагогическую парадигму стал началом серьезных исследований по различным направлениям педагогической науки в стране.
Сложившаяся система профессионального образования Германии сегодня обеспечивает подготовку квалифицированных кадров не только для национальных, но и европейских предприятий. В связи с этим, изучение опыта развития системы профессионального образования Германии представляется особенно актуальным для системы образования России. Задачи развития системы среднего профессионального образования связаны с переходом России на путь «новой индустриализации», импортозамещения и выражаются прежде всего в новых подходах к качеству подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Системой среднего профессионального образования России накоплен определенный опыт взаимодействия с предприятиями, и профессиональными союзами производственников выразившийся в совместной разработке и согласовании образовательных программ, разработке профессиональных
стандартов. Конкретизированы данные направления сотрудничества были в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в декабре 2014 года и Протоколе Поручений Правительства Российской Федерации по выполнению Послания Президента на 2015 год. Именно эту дату можно считать началом поиска новых подходов к организации среднего профессионального образования в России. В связи с этим актуализируется развитие процесса модернизации системы среднего профессионального образования обучающихся в России для подготовки к обучению и переобучению на основе профессиональных стандартов, в том числе международных.
Отечественной педагогической наукой накоплен определенный опыт по изучению системы образования Германии:
- изучение проблем среднего профессионального образования (Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Л. И. Мельникова, Д. А. Торопов, Е. Е. Федотова, Д. И. Шаповаленко и др.);
- содержание и методы обучения в профессиональном образовании Германии (С. Я. Батышев, А. Г. Болотова, А. Н. Кирилловский, М. В. Кларин, Е. В. Марчук, О. Н. Олейникова, Е. Е. Федотова и др.);
- технологическая подготовка в профессиональной школе (Л. И. Писарева, И. П. Смирнов, Д. А. Торопов, Е. В. Ткаченко и др.);
- вопросы компетенций и квалификации в профессиональном образовании (Т. И. Кутовая, В. М. Масленникова, И. П. Смирнов, Т. М. Трегубова, Ю. С. Тюнников и др.);
- исследования, связанные с возможностью использования зарубежного опыта в российском образовании (В. П. Борисенков, А. Н. Джуринский, М. В. Кларин, З. А. Малькова, М. П. Пальянов, Н. Н. Шамрай и др.).
Анализ научных публикаций и практического опыта создания системы непрерывного профессионального образования по исследуемой проблеме выявил следующие противоречия:
- между объективной схожестью социально -экономических вызовов экономического и политического развития Германии и России в период вхождения
в постиндустриальное общество и недостаточностью использования немецкой практики в подготовке специалистов для реального сектора экономики системой среднего профессионального образования России;
- между потребностью в сравнительно-педагогическом анализе условий развития немецкой системы образования и отсутствием такого анализа в практике российской системы среднего профессионального образования;
- между необходимостью повышения качества подготовки российских специалистов со средним профессиональным образованием до уровня профессиональных стандартов и недостаточной готовностью предприятий и профессиональных образовательных организаций к сотрудничеству в этом вопросе.
Данные противоречия определили проблему исследования: какие организационно-педагогические условия развития среднего профессионального образования Германии возможно перенести в практику функционирования системы среднего профессионального образования России для повышения качества подготовки специалистов.
Обозначенная проблема и противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России.
Объект исследования: системы среднего профессионального образования Германии и России.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России.
Гипотеза исследования: опыт Германии по организации системы среднего профессионального образования возможно применить в России для повышения качества подготовки выпускников среднего профессионального образования в соответствии с требованиями предприятий реального сектора экономики, если:
- будут выявлены, на основе компаративного анализа, особенности построения системы среднего профессионального образования Германии;
- будут определены и экспериментально проверены организационно -педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России на основе преемственности и интеграции образования в процессе подготовки специалистов среднего звена;
- будут определены особенности системы среднего профессионального образования России и Германии; проанализированы возможности дуального обучения в системе среднего профессионального образования; дана характеристика современных реформ профессионального образования Германии и России и критерии эффективности реализации модели среднего профессионального образования России, построенной на основе германского опыта, и проверена их эффективность.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать проблемы системы среднего профессионального образования в Германии и проанализировать возможность использования германского опыта в практике среднего профессионального образования России.
2. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России.
3. Определить результативность системы среднего профессионального образования России, построенной на основе опыта Германии и возможность его использования.
4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке специалистов среднего звена в процессе переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные труды российских и немецких исследователей, раскрывающие общие подходы в сфере непрерывного профессионального образования России и Германии, таких как: Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков (концепция стратегического развития
среднего профессионального образования), П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, Л. А. Волович, Э. Ф. Зеер, Е. В. Ткаченко (формирование личности компетентного специалиста), Б. Л. Вульфсон, Г. Н. Жуков, И. Д. Клочков, Н. Д. Никандров, (теоретические основы профессиональной педагогики). Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях изменяющегося рынка труда (К. Г. Кязимов, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Е. Е. Федотова); системный подход в исследовании проблемы непрерывного профессионального образования, ориентированного на подготовку конкурентоспособных специалистов (Г. И. Ибрагимов, Н. В. Кузьмина, М. Н. Никитин); вопросы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Н. Э. Касаткина, М. С. Савина, В. И. Сахарова, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова); вопросы модернизации содержания образования Германии, содержание и методы обучения (K. Evans, K. Gray, T. Haipeter, W. Heinz, A. Hermann, W. Klafki, S. Krone, U. Mill, W. Mitter, L. Reetz, M. Wonacott).
Для реализации поставленных в исследовании цели и задач использовались методы исследования, подходы, исследовательские приемы, как традиционные, так и инновационные: компаративистский анализ, теоретический анализ методической литературы для выявления основных условий развития системы среднего профессионального образования в Германии и России, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальный метод, позволяющий верифицировать эффективность организационно-педагогических условий.
Этапы исследования:
I этап (2010 - 2011) - анализ уровня разработанности проблемы в научно-педагогической литературе; определение темы, цели и задач диссертационного исследования, определение основных направлений в изучении поставленной проблемы.
II этап (2012 - 2013) - сбор, анализ, обобщение и обработка различных научно-педагогических, справочных, статистических, публицистических и других материалов; разработка плана проведения исследования и определение основного содержания диссертации.
III этап (2014-2017) - планирование, организация и проведение опытно-экспериментальной работы в учреждениях общего и среднего профессионального образования Кемеровской области и других регионов Сибирского Федерального округа, систематизация материалов исследования, оформление текста, обобщение и представление полученных результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе 9 профессиональных образовательных организаций (техникумы, колледжи) Сибирского Федерального округа («Сибирский политехнический техникум» ( Кемерово), «Кемеровский профессионально-технический техникум», Новосибирский строительно-монтажный техникум, «Новосибирский техникум автосервиса и дорожного хозяйства», «Новокузнецкий торгово-экономический техникум», «Профессиональный колледж г. Новокузнецка», Юргинский политехнический техникум, Кузбасский техникум народных промыслов, Кемеровский педагогический колледж) и 11 общеобразовательных организаций г. Кемерово.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены и теоретически обоснованы особенности системы среднего профессионального образования Германии при ее внедрении в российскую практику (организационно-содержательные, организационно-деятельностные, оценочно-рефлективные и результативные особенности);
- определена и экспериментально проверена организационно-педагогическая модель переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России, обеспечивающая преемственность и интеграцию профессионального образования в процессе подготовки специалистов среднего звена;
- обоснована возможность использования опыта среднего профессионального образования Германии для модернизации системы среднего профессионального образования России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- адаптированы организационно-педагогические условия подготовки квалифицированных рабочих специалистов среднего звена в системе среднего
профессионального образования Германии к условиям России (усиление региональной вовлеченности учреждений СПО и предприятий в определение стратегических целей, задач и технологий профессионального обучения; выработка совместных учебных планов и программ с работодателями; возможность обучения граждан с разным образовательным цензом; участие работодателей в государственной итоговой аттестации, совместном финансировании профессионального образования; создание независимых центров квалификаций, определяющих на основании мировых стандартов качество профессиональных компетенций; получение квалификации, соответствующей профессиональному стандарту и др.);
- проведен сравнительно-сопоставительный (компаративный) анализ предпосылок, структуры и содержания систем среднего профессионального образования Германии и России, что позволило определить совокупность организационно-педагогических условий развития среднего профессионального образования России.
Практическая значимость исследования состоит в определении организационно-педагогических условий подготовки специалистов со средним профессиональным образованием на основе разноуровневого взаимодействия профессиональных образовательных организаций, с предприятиями реального сектора экономики, общеобразовательными организациями, в апробации и оценке эффективности, интеграции системы профессионального образования Германии в России, обобщении и практическом представлении полученных в процессе переноса опыта Германии результатов исследования в системы повышения квалификации выпускников педагогических вузов, техникумов и колледжей Сибирского региона (Кемерово, Новокузнецк Новосибирск, Томск).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования предполагает реализацию профильного и профессионального образования и позволяет использовать германскую модель в качестве образовательного ресурса для построения (модернизации) системы среднего профессионального образования России.
2. Организационно-педагогические условия переноса опыта Германии на среднее профессиональное образование России, созданные на условиях разноуровнего взаимодействия профессиональных образовательных организаций, предприятий реального сектора экономики и общеобразовательных организаций, обеспечивающие преемственность и интеграцию уровней профильного и профессионального образования в процессе подготовки специалистов среднего звена, могут быть применены в системе среднего профессионального образования России.
3. Результативность организационно-педагогических условий переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России определяется: соответствием подготовки выпускников профессиональным стандартам; уровнем развития государственно-частного партнерства; желанием выпускников общеобразовательных организаций получить профессию или специальность, соответствующую требованиям предприятий реального сектора экономики, их личностному развитию и профессиональным перспективам.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается детальным теоретическим анализом основных подходов к решению проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием исследовательских подходов и приемов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в публикациях автора, из них 6 статей в журналах ВАК и 2 монографиях и учебных пособиях, используемых в учебном процессе в институтах повышения квалификации работников образования и педагогических вузах (Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Кемерово); докладывались и обсуждались на различных конференциях. На международных научно-практических конференциях: «Образование. Карьера. Молодежь» (Новосибирск, 2011), «Профессиональное образование и занятость молодежи» (Кемерово, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016); на Всероссийских конференциях с международным участием: «Российские модели образования и их
интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2011), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Образование в меняющемся мире» (Новосибирск, 2012), «Инновации и современные технологии в системе образования» (г. Новосибирск, 2011, 2014), «Современное образование: теоретический и практический взгляд» (г. Новосибирск, 2015), «Развитие математического образования в общеобразовательных организациях и учреждениях среднего профессионального образования» (г. Новокузнецк, 2016); «Опережающее профессиональное обучение и занятость молодежи» (г. Урай, ХМАО, 2016), на семинарах, областных педагогических чтениях, на кафедре педагогики ГБУ ДПО «КРИРПО» (г. Кемерово) и ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО (г. Новосибирск). Практическая часть была отработана в учебных цехах предприятий: КАО «Азот», ПО «Химпром», ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат».
Личное участие соискателя состоит в выявлении организационно-педагогических условий функционирования систем среднего профессионального образования в Германии и России; определении возможности использования немецкого опыта построения системы среднего профессионального образования (образовательных программ, организационных форм, технологий и др.) в системе среднего профессионального образования в России; создании организационно-педагогических условий переноса опыта Германии на систему среднего профессионального образования России, основывающихся на разноуровневом взаимодействии профессиональных образовательных организаций, их социальных партнеров и общеобразовательных организаций; внедрении результатов исследования в работу профессиональных образовательных организаций городов Кемерово, Новокузнецк, Юрга, Томск, Новосибирск.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ
1.1. Развитие системы профессионального образования России как
педагогическая проблема
Развитие современного общества потребовало изменений в системе профессионального образования, развития инновационных процессов, интенсифицирующих повышение качества подготовки специалистов, обладающих креативными способностями и квалификациями, необходимыми для деятельности в современном обществе.
Главной направленностью такого образования «является формирование инновационного мышления, развитие творческих способностей и интеллектуального потенциала студенчества, поиск новых подходов в решении современных проблем» [66, с. 6].
Инновационное образование обеспечивает формирование и совершенствование производительных сил общества, системы субъективных (люди) и объективных (средства производства) факторов, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей; обеспечение качества развития системы образования, актуализации образовательного уровня и накопления новых знаний обучающихся; адаптации человека к изменяющемуся экономическому и промышленному пространству в условиях перехода к непрерывному образованию, имеющего в своей основе адаптационные задачи, в первую очередь - приспособление человека к новым видам деятельности [11, с. 24].
Современные тенденции развития образования требуют изменений взаимоотношений людей. По отношению к человеку образование выполняет функции, связанные с обеспечением квалификации, соответствующей современным потребностям экономики, рынку труда; формированием профессионала,
конкурентоспособного в быстроменяющихся рыночных условиях, мобильного, способного к активному совершенствованию и саморазвитию, стремлению к обучению и повышению квалификации, обновлению знаний и компетенций на протяжении всей жизни, а для этого необходимо обеспечить развитие системы профессионального образования.
Серьезные задачи поставлены перед профессиональным образованием. Задачами высшего профессионального образования является формирование и развитие конкурентоспособного человеческого капитала, обеспечение территории квалифицированными кадрами, а также создание инновационных разработок и услуг и доведение их до практического применения
К сожалению, в целом положительная оценка начального этапа деятельности со стороны специалистов в области отечественного высшего профессионального образования пока не подтверждается положением ведущих российских университетов в международных рейтингах. К тому же подходы к оценке образования западных авторов отличается от подходов российских ученых в силу его прагматического характера, основанного на понятии ««экономика знаний».
В работах российских ученых последних лет все чаще стали освещаться вопросы, связанные с информацией, знаниями и инновациями как основными составляющими, обеспечивающими развитие конкурентоспособности человека, организации, государства. Томас Стьюэт еще в 1997 г. назвал «информацию и знания - конкурентным оружием нашего времени». «Знание является более мощной силой, чем природные ресурсы, большие фабрики или большие денежные средства. В промышленности успех приходит к компаниям, которые имеют лучшую информацию или владеют ею очень эффективно» [187, с. 270].
В России и в развитых зарубежных странах развитие исследовательских университетов является приоритетом образовательной политики государств, поддерживающих инновационную деятельность. В таких государствах создаются и поддерживаются инфраструктуры, позволяющие внедрить инновации и запустить их в производство. В западных странах это различные центры инновационных
технологий, венчурные фонды, юридические фирмы, инвесторы и т. д.. В российских университетах и научных исследовательских институтах это: бизнесцентры, бизнес-инкубаторы, наноцетры и другие малые инновационные предприятия. В соответствии с Федеральным законом 217 - ФЗ вузы могут создавать хозяйственные общества, применяющие результаты интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат этим учреждениям.
К сожалению, достигнутые успехи в инновационной деятельности федеральных и научно-исследовательских университетов ощутимы пока на федеральном российском уровне, их трудно сравнивать с результатами деятельности центров инновационных технологий таких, например, как Силиконовая долина в Калифорнии и маршрут 128 в Бостонском регионе в США, которым стремятся подражать многие страны. Возможно, создание инновационного центра в Сколково позволит реально решить задачу интеграции науки, образования и производства; приведет к осознанию важности исследовательской работы в процесс производства нового знания, особенно знания прикладного, из которого возможно извлечение выгоды; будет способствовать разработке и коммерциализации новых технологий. Относительно академических исследований и в продолжение вышесказанного о мировых рейтингах, актуально звучит высказывание ирландского ученого Э. Хазелкорна о том, что «национальные и мировые рейтинги считают отдачу от исследований ключевым показателем» [173, с. 152].
Исследовательская работа в вузах в развитых зарубежных странах, а в настоящее и в России, является, бесспорно, одним из инновационных трендов в профессиональном образовании.