Повышение износостойкости гребней железнодорожных колес в процессе ремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Зальцман, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зальцман, Сергей Геннадьевич
Введение.
1. Современное состояние проблемы. Постановка задачи исследования.
1.1. Показатели работы железнодорожного транспорта и статистические данные по износу гребней.
1.2. Анализ основных направлений работы по снижению подреза гребней.
1.2.1. Лубрикация.
1.2.2. Совершенствование конструкции подвижного состава.
1.2.2.1. Устойчивость движения вагона.
1.2.2.2. Влияние ширины колеи.
1.2.2.3. Влияние деформации колеса на величину зазора в колее.
1.2.2.4. Совершенствование профилей рабочих поверхностей пары "колесо-рельс".
1.2.2.5.Управление экипажем в рельсовой колее.
1.2.2.6.Влияние осевой нагрузки и массы поезда.
1.2.2.7.Влияние конструкции экипажа.
1.2.2.8.Влияние состояния экипажной части.
1.2.2.9.Контактные напряжения.
1.2.2. Ю.Влияние проскальзывания.
1.3. Согласование свойств материалов пары "колесо-рельс".
1.4. Выводы по главе. Постановка задачи исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости гребней железнодорожных колес в процессе ремонта»
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие на железных дорогах России обострилась проблема с боковым износом гребней колес и рельсов. Среди причин, вызывающих значительный рост бокового износа, отмечались: переход на подшипники качения, увеличение массы и длины поездов, переход на ширину колеи 1520, введение профиля рельсов, предусматривающего двухточечный контакт профиля обода с головкой рельса и др. Потери от износа пары колесо-рельс достигают значительных величин. По данным ВНИИЖТа в 1992-1996 г.г. МПС РФ затрачено более 3 трлн. руб. на ликвидацию потерь от этого износа. Все более острой становится проблема восполнения рельсовой и колесной сталей. Кроме того, повышение качества функционирования и надежности колесных пар как части общей проблемы повышения надежности подвижного состава обусловлено тем, что в структуре эксплуатационных отказов утрата работоспособности колес по подрезу гребня является определяющей причиной. Т.е. сложившиеся условия выдвигают проблему повышения износостойкости гребней колес в число наиболее актуальных.
Основная цель исследования. Исследование и разработка технологии и инструмента для повышения износостойкости элементов поверхности обода колеса в процессе ремонта.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определение основных требований к элементам профиля поверхности обода и выбор температурных режимов их упрочнения при ремонте;
- разработка технологии термообработки и конструкции индуктора, обеспечивающих дифференцированное упрочнение элементов профиля поверхности обода;
- теоретическое исследование нагрева металла обода и диска колеса;
- экспериментальное исследование процесса нагрева колеса при ремонте;
- проверка технологии в производственных условиях, исследование упрочненного слоя металла обода колеса;
- эксплуатационные испытания упрочненных колесных пар.
Методы исследования. Теоретические исследования теплового состояния колеса проводились с использованием дифференциального уравнения теплопроводности. Также использованы методики:
- исследования режимов термического упрочнения колес;
- механических и металлографических исследований свойств металла обода колес;
- определения износостойкости материала на машине трения и методом шпиндельного изнашивания.
Экспериментальная проверка результатов термоупрочнения гребней колес проводилась в электродепо "Дачное" Ленметрополитена и на участке Мурманск-Апатиты Октябрьской железной дороги.
Научная новизна:
1 .Разработаны новые пути повышения износостойкости гребня и поверхности катания железнодорожного колеса в процессе ремонта с использованием нагрева ТВЧ металла обода до температуры аустенитного превращения и охлаждения со скоростью, обеспечивающей рациональную твердость материала обода колеса;
2.Установлены режимы и разработан инструмент, обеспечивающие дифференцированное упрочнение профиля обода и гребня колеса и повышение его износостойкости;
3 .Предложена математическая модель и решение задачи теплопроводности, применительно к исследованному методу улучшения физико-механических свойств металла обода колеса;
4.0пределено влияние индукционного термоциклирования на структуру и физико-механические свойства колесной стали.
Практическая ценность
1.Исследован способ повышения работоспособности гребня железнодорожного колеса за счет формирования износостойкой структуры металла верхних слоев обода методом индукционного термоциклирования;
2.Разработана конструкция индуктора для дифференцированного упрочнения элементов поверхности обода колеса;
3.Предложен технологический процесс термообработки колесных пар в процессе ремонта.
Реализация работы
Проведены эксплуатационные испытания колесных пар на участке Мурманск-Аппатиты Октябрьской ж.д. Они показали, что износостойкость гребня термообработанных железнодорожных колес выше типовых в 1,6 раза.
Разработанная технология внедрена в электродепо "Дачное" Санкт-Петербургского метрополитена.
Апробация. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на конференции "Износостойкость машин" г.Брянск (1991 г), 7 семинарах кафедры "Технология металлов" ПГУПСа (1990-93гг), неделях науки ПГУПСа (1997-98гг) и на научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороге" (1999г).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ.
Работа выполнялась на кафедре "Технология металлов" Петербургского государственного университета путей сообщения .
Экспериментальные исследования проводились в лаборатории "Материаловедения" кафедры "Технологии металлов" ПГУПСа, в электродепо "Дачное" Ленметрополитена, в ВЧД-5 ОКЖД, во ВНИИЖТе и ВНИИТВЧ.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Зальцман, Сергей Геннадьевич
1.4. Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.
1. Выполнен анализ причин и рассмотрены направления снижения износа гребней железнодорожных колес;
2. Имеющиеся данные показывают, что вагон на существующих тележках ЦНИИ-ХЗ не обладает свойством устойчивости невозмущенного движения, что естественно влияет на износ пары "колесо-рельс";
3. Оценки интенсивности бокового износа рельсов после изменения ширины колеи в конце 60-х годов показали, что за период с 1968 по 1981гг. она выросла в три раза, а с 1981 по 1988гг. - более чем в 6 раз. Следовательно, имеются факторы, оказывающие на износ большее влияние, чем ширина колеи;
4. Профили поверхности обода колес, предлагаемые ГМетАУ, обеспечивают снижение интенсивности износа колес и рельсов за счет увеличения площади контакта пары "колесо-рельс", но не являются определяющим фактором снижения интенсивности износа. Имеющиеся расчеты контактных напряжений и площадей контакта показали целесообразность дифференцированного использования этих профилей.
5. Рассмотренные причины повышения интенсивности износа пары "колесо-рельс" (перекос оси колесной пары, геометрия профиля поверхности обода и рельса и др.) оказывают влияние на работоспособность этой пары через изменение параметров их контактного взаимодействия. Величины этих параметров зависят от физико-механических свойств и структурных характеристик материалов пары "колесо-рельс" и их соотношения;
6. Наиболее значимыми, среди многочисленных причин повышения интенсивности износа пары "колесо-рельс", следует считать отсутствие свойства устойчивости невозмущенного движения вагона на тележках ЦНИИ-ХЗ и сложившееся соотношение физико-механических и структурных характеристик металлов колеса и рельса;
7. При заданной твердости рельсов 341-388 НВ, наличии значительного поперечного проскальзывания и большей величине проскальзывания поверхности гребня, чем поверхности катания, следует повысить твердость поверхности гребня до 360-390 НВ, а поверхности катания до 320-360 НВ, для чего необходимо разработать технологию поверхностного упрочнения обода при ремонте. Это позволит снизить износ пары "колесо-рельс".