Повышение эффективности лубрикации гребня колеса локомотива твердосмазывающим диском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Белоглазова, Наталья Анатольевна

  • Белоглазова, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 178
Белоглазова, Наталья Анатольевна. Повышение эффективности лубрикации гребня колеса локомотива твердосмазывающим диском: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоглазова, Наталья Анатольевна

Введение.

1 Состояние проблемы взаимодействия колеса и рельса и износа гребней колес подвижного состава.

1.1 Причины изнашивания гребней колес.

1.2 Анализ проблемы износа гребней колес электровозов на Красноярской железной дороге.

1.3 Технологические приемы и методы снижения интенсивности изнашивания гребней колес.

1.4 Лубрикация поверхностей колес. Рассмотрение способов смазывания гребней колес и рельсов с применением различных типов смазочных материалов.

1.5 Задачи исследования.

2 Математическое моделирование метода смазывания гребней колес локомотива твердосмазочным диском.

2.1 Выбор принципиальной схемы смазывания гребня колеса.

2.2 Формирование параметрической модели смазочного устройства и критерия эффективности процесса лубрикации.

2.3 Формирование математической модели для исследования особенностей динамического взаимодействия узлов локомотива с твердосмазочным диском.

2.3.1 Математическая модель взаимодействия смазочного устройства с учетом динамического воздействия узлов локомотива.

2.3.2 Фрикционные условия контакта и формирование силы тяги локомотива.

2.3.3 Моделирование процесса взаимодействия смазочного устройства с гребнем колеса.

2.4 Выводы.

3 Экспериментальные исследования по нанесению твердосмазочного материала на гребень колеса локомотива в лабораторных условиях. щ 3.1 Теоретические основы подобия, 71-теорема.

3.2 Метод анализа размерностей.

3.3 Использование метода анализа размерностей при моделировании сложных систем.

3.4 Сущность процесса нанесения покрытий методом финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАБО).

3.5 Экспериментальные исследования по лубрикации гребня колеса.

3.6 Использование некомпозиционных планов второго порядка для математического описания процесса натирания.

3.7 Обработка результатов эксперимента.

3.8 Выводы.

4 Разработка технических устройств для лубрикации пары трения гребень колеса - головка рельса твердосмазывающим диском.

4.1 Конструкция устройства для смазывания гребня колеса локомотива

4.2 Усовершенствование конструкции ролика.

4.3 Способ смазывания диском с емкостью для жидкого вспомогательного материала.

4.4 Выводы.

5 Определение экономического эффекта от лубрикации гребней колес локомотивов твердосмазочным диском.

5.1 Сокращение расходов на замену бандажей локомотивов.

5.2 Снижение расходов от уменьшения количества обточек колёсных пар

5.3 Сокращение расходов на замену колёсно-моторных блоков. 5.4 Сохранение расходов от простоя локомотивов при замене КМБ.

5.5 Затраты на изготовление и содержание оборудования для лубрикации гребней колёсных пар.

5.6 Результаты расчёта экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лубрикации гребня колеса локомотива твердосмазывающим диском»

Проблемы взаимодействия подвижного состава и пути тесно связаны с безопасностью движения на железнодорожном транспорте. Одной из наиболее острых проблем на железных дорогах России является проблема износа гребней колес подвижного состава и бокового износа рельсов. Потери от износа пары колесо - рельс достигают значительных величин. В структуре эксплуатационных отказов утрата работоспособности колес по подрезу гребня и остроконечному накату является определяющей и основной причиной отбраковки тягового подвижного состава по износу колесных пар /1/.

На ряде участков сети железных дорог страны фактическая интенсивность изнашивания в 3-6 раз выше предусматриваемой нормами эксплуатации пути и подвижного состава. Выход рельсов из-за предельного бокового износа увеличился за 10 лет более, чем в 3 раза /1/. Ситуация с подвижным составом также близка к критической. Так, если в начале 80-х годов срок службы бандажей колесных пар локомотивов составлял 6-7 лет, то в настоящее время он сократился до 2—3 лет, и это является причиной того, что ряд локомотивных депо не справляется с объемами ремонта по переточке бандажей.

Указанием МПС от 25.11.1994 г. № 151у «О неотложных мерах по ликвидации интенсивного износа гребней колесных пар и бокового износа рельсов» были определены три направления работ по снижению интенсивности износа гребней колес и бокового износа рельсов:

- технологии, технические средства и смазочные материалы для зоны контакта гребня колеса с рельсом;

- восстановление наплавкой изношенных гребней колес;

- организационно-технические мероприятия по повышению качества ремонта и текущего содержания ходовых частей подвижного состава и пути.

Суммарное годовое снижение эксплуатационных расходов в связи с реализацией программы «колесо-рельс» составило в 2002 г. по сравнению с 1992 г.

6702,38 млн. руб. без учета снижения расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов и сокращения количества сходов подвижного состава с рельсов /129/.

Разработанный проект стратегической программы «колесо-рельс» одним из мероприятий, дающих максимальный эффект в короткие сроки, предполагает разработку технических средств, технологий и материалов для подачи третьего тела в зону контакта.

За последнее время на сети железных дорог России повсеместно внедряются гребне и рельсосмазыватели, технологии по упрочнению.

Актуальность и важность проблемы для железнодорожного транспорта подтверждается тематикой научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия подвижного состава и пути "колесо-рельс 2003"», проходившей в ноябре 2003 г. в г. Щербинка.

Тема диссертации входит в перечень актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта (Постановление коллегии МПС России № 16 от 16 августа 2000 г.).

Цель исследования состоит в снижении износа гребней колесной пары путем лубрикации гребня колеса твердосмазывающим диском.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты, выносимые на защиту:

1) Метод смазывания гребней колес подвижного состава твердосмазочным диском, основанный на управлении подачей твердого смазочного материала в зону трибосопряжения элементов системы «колесо - рельс».

2) Математическая модель взаимодействия смазочного устройства с гребнем колеса с учетом динамики узлов локомотива, позволяющая определить конструктивные и технологические параметры устройства для обеспечения рационального режима нанесения смазочного материала.

3) Результаты экспериментальных исследований процесса смазывания гребня колеса при различных условиях эксплуатации.

4) Новые устройства для лубрикации гребней колес.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Белоглазова, Наталья Анатольевна

4.4 Выводы

1. Разработана конструкция устройства для смазки гребня. Жесткое закрепление штанги к держателю и раме тележки предотвращает смещение устройства относительно рамы тележки, не допускает смазочное воздействия обода ролика на поверхность катания колеса и ухудшения сцепных свойств колеса с рельсом. При этом взаимодействие пружин с роликом и гибкие элементы штанги обеспечивают постоянное контактирование смазочного ролика с рабочей поверхностью гребня колеса.

2. Разработан диск с емкостью для жидкого вспомогательного материала (стойкость твердосмазочных пленок зависит от наличия вспомогательной жидкости при их нанесении). Конструкция смазочного диска предусматривает выполнение обода составным в виде пластин из самосмазывающегося материала с наружной поверхностью, копирующей профиль рабочей поверхности гребня.

3. Для интенсификации процесса латунирования разработана схема способа смазывания, интенсивность подведения твердого смазочного материала регулируется путем размещения грузов на торцевой поверхности диска. В зону трения диска о гребень вводится жидкий вспомогательный материал, а интенсивность введения этого материала обеспечивается путем размещения его внутри корпуса диска и совмещения каналов, выполненных в наружной поверхности и корпусе диска с каналами, выполненными во втулке, размещенной в корпусе диска и упруго связанной с корпусом диска. 4

5 Определение экономического эффекта от лубрикации гребней колес локомотивов твердосмазочным диском

Снижение износа гребней колес и рельсов может быть обеспечено за счет нескольких мероприятий, в разной степени отражающихся на изменении производительности труда, материалоемкости и энергоемкости производства, его техническом уровне и качества продукции, среди которых наиболее широкое применение получили: лубрикация, наплавка гребней колёс подвижного состава, их плазменное упрочнение.

Годовой экономический эффект реализации мероприятия по лубрикации определяют как разность затрат по видам работ до и после внедрения рассматриваемых мероприятий. При этом необходимо дополнительно учитывать расходы на приобретение нового оборудования и соответствующей ему технологии работы, объемов внедрения.

Годовой эффект рассчитывается по формуле:

Эг=Рг-Зг (5.1) где Рг - стоимостная оценка результатов внедрения мероприятий;

Зг - соответствующие затраты на его внедрение.

Рассматриваемые мероприятия способствуют снижению износа гребней колёс и рельсов. Оценка эффективности производится по каждому из них отдельно.

Методика предназначена для обоснования эффективности работ по улучшению взаимодействия пути и подвижного состава, проводимых на железных дорогах.

Внедрение лубрикации отражается на износе бандажей локомотивов и колесных пар вагонов, на боковом износе рельсов, уложенных на главных путях и стрелочных переводах, на уровне сопротивления движению вагонов и локомотивов, определяющих годовую потребность в бандажах и колесных парах для подвижного состава, в объемах замены рельсов и расходах энергетических ресурсов.

Стоимостные показатели по основным группам результатов и затрат, меняющихся при внедрении лубрикации складываются из затрат на изготовление и содержание оборудования по лубрикации гребней.

5.1 Сокращение расходов на замену бандажей локомотивов

Рб=Апб-(Цб+Еб3), (5.2) где Апб - изменение потребности в замене бандажей локомотивов при применении лубрикации:

ML6pl

Апб=п\Т7г--(5.3)

ML6pX ni - количество бандажей, заменяемых в локомотивном депо до применения лубрикации;

П2 - количество бандажей, заменяемых при применении лубрикации в расчетном году;

ML6pX, ML6pl — соответствующий годовой пробег локомотивов по депо в базовом и расчётном годах, лок.-км;

Цб - цена бандажа локомотива, тыс. руб.,

Е3 - затраты на демонтаж бандажа и установку нового, тыс. руб.:

Еб3 = Апб ■ {Тн • 3om (1 + J) + еэл + влшт } (5.4)

Тн — нормативное время на демонтаж бандажа и установку нового, ч,

30т - средняя ставка заработной платы бригады, занятой выполнением работ по замене одного бандажа, тыс. руб./ч,

1+J- общий коэффициент начислений на заработную плату; еэ<1»емаш - расход электроэнергии и вспомогательных материалов при проведении работ по смене бандажа, тыс. руб.

5.2 Снижение расходов от уменьшения количества обточек колёсных пар

Годовое снижение расходов от уменьшения количества обточек колёсных пар по износу гребня определяется по выражению:

Роб Зат ~ь Зин + Зэл, (5.5) где 30М - расходы на оплату труда;

Зин - расходы на материалы (инструмент); Зэл - расходы на электроэнергию. Составляющие из (5.5) определяются из выражений:

30.m=34tom(l + J)-Ano6; (5.6)

Зин=СрЬпоб; . (5.7)

3»=If»Ndeto6*»o6t (5.8) где Зч - часовая тарифная ставка рабочего при обточке колёсной пары, Р; tom ~ трудоёмкость обточки колёсной пары, Р; J - общий коэффициент начислений на заработанную плату; Апаб — уменьшение количества обточек в расчётном году; Ср - расходы на материалы и инструмент на одну колёсную пару, Р; Цэл - цена электроэнергии, Р/кВт-ч; Nde — мощность электрического двигателя, кВт; t0e - время обточки одной колёсной пары, Р.

МЬбр2

Ьпоб =по6--поб2, (5.9)

ML6p, где no6i, п0б2 - соответственно количество обточек колёсных пар по износу гребня в базовом и расчётных годах.

5.3 Сокращение расходов на замену колёсно-моторных блоков

Снижение интенсивности износа гребней колёсных пар, как уже отмечалось, приводит к увеличению ресурса колёсной пары. Колёсно-моторный блок

КМБ) состоит из колёсной пары с буксами и тягового электродвигателя. Ресурс тягового двигателя намного выше, чем у колёсной пары, поэтому при замене колёсной пары по износу бандажа тяговый электродвигатель используется для следующего КМБ.

Сокращение расходов определяется по выражению

Ркб=Ьп-Щб+Екб), (5.10) где Лпкб - изменение потребности колёсных пар, требующих замены бандажа;

Цб - стоимость бандажей одной колёсной пары, р;

ЕКб - затраты на выкатку, демонтаж, монтаж и подкатку КМБ, р.

Екб = Тн3опКн +3Э+ Змат, (5.11) где Т„ - нормативное время, чел-ч;

Зоп ~ средняя часовая ставка бригады, занятой выполнением работ, р/ч;

К„ - коэффициент, учитывающий надбавки к заработной плате (Кн = 2,42);

Зэ - стоимость электроэнергии, р;

3Мат - стоимость материалов, р.

5.4 Сохранение расходов от простоя локомотивов при замене КМБ

Расходы от простоя локомотивов связаны с недополучением прибыли, так как локомотив отвлекается из эксплуатации, и определяются по выражениям

РпР=&ггкб-Епр; (5.12)

Епр=елТн (1 + Кл), где Епр - расходы по простою локомотивов в связи с заменой одного КМБ, р; ел - норматив расходов на один час простоя локомотива, р;

Кл - коэффициент, учитывающий общее время простоя локомотива в ремонте (для средних условий Кл = 2,5);

Тн - время на выкатку и подкатку одного КМБ, ч.

5.5 Затраты на изготовление и содержание оборудования для лубрикации гребней колёсных пар

Эти расходы включают в себя единовременные затраты на изготовление гребнесмазывателей (Зиз), монтаж их на локомотив (Зм) и расход на текущее обслуживание (Зт0).

Зг Зиз + Зм +Зто . (5.14)

Изготовление гребнесмазывателей возможно в депо, монтаж их сводится к привариванию кронштейна на раму тележки и креплению двумя болтами. Текущее обслуживание включает в себя смазку оси, на которой крепится твёрдо-смазывающий диск. Смена диска не чаще раз в год (по результатам стендовых ресурсных испытаний).

5.6 Результаты расчёта экономической эффективности

Расчёт эффективности применения гребнесмазывателей с твёрдосмазы-вающим диском из латуни произведён на примере локомотивного депо Тайга Западно-Сибирской железной дороги. Исходные данные для расчёта сведены в таблицу 5.1.

Принимаем, что интенсивность изнашивания гребней составит 10%. В этом случае Лпб= 54,1 ,Ап0б= 146,2 и Апкв= 54,1.

В результате расчётов получим Р0б = 103259,6 р; Pg= 1285902,9 р; Ркб = 1181922,7 р; Рпр = 343556,6 р. Годовая стоимостная оценка результатов внедрения гребнесмазывателей составит Рг = 2914641,8 рублей или в расчёте на один локомотив Рг = 15023,9 рублей.

Единовременные затраты на оборудование одного локомотива (четыре колёсные пары) составляют 21009,6 р, в последующие годы ежегодные затраты на один локомотив составят 3726,4 р (замена дисков и текущее обслуживание).

Таким образом, расчёты доказывают экономическую целесообразность применения гребнесмазывателей с латунным диском.

Заключение

1. На основании анализа работ отечественных и зарубежных ученых, а также статистических данных установлено, что одной из причин снижения ресурса колесных пар локомотивов является интенсивный износ гребней колес. Изнашивание гребней колес является следствием нескольких факторов, действующих одновременно. Проблему сокращения износа можно решить комплексом мероприятий, основным из которых является лубрикация.

2. Применяют жидкие и консистентные смазки, но для открытых узлов трения (пара трения колесо - рельс) целесообразно применять твердые смазочные материалы.

3. Разработан метод смазывания гребней колес твердосмазочным диском без подвода энергии.

4. Установлен критерий эффективности процесса лубрикации, выявлены доминирующие параметры, в наибольшей мере влияющие на этот процесс.

5. Сформирована математическая модель системы «локомотив — путь», позволяющая рассчитать внешние параметры для сил контактного взаимодействия смазывающего диска с гребнем колеса и, в результате - определить количество смазки, наносимое на гребень колесной пары локомотива при его движении по реальному профилю пути.

6. Разработана математическая модель подсистемы «смазывающее устройство - гребень колеса» и исследованы условия динамического поведения твердосмазывающего диска.

7. Проведены экспериментальные исследования по лубрикации гребня колеса локомотива методом фрикционного латунирования, которые показали положительные результаты: низкий расход материала, малое время нанесения покрытия, снижение коэффициента трения, экологически чистый метод.

8. Проведена математическая обработка результатов эксперимента. На основании некомпозиционных планов второго порядка получено уравнение, которое описывает процесс нанесения смазки на гребень колеса. Получены контурные кривые поверхности равного отклика, по которым можно рассчитать режимы нанесения смазки.

9. Разработаны технические устройства для лубрикации гребня:

- конструкция устройства для смазки гребня;

- диск с емкостью для жидкого вспомогательного материала;

10. Ожидаемый экономический эффект от нового метода смазывания составит 15 тыс.руб. на один локомотив при снижении количества обточек и замены колесных пар по износу гребней при снижении износа на 10 %.