Разработка и исследование композита с подложкой из спеченного титанового сплава с многоцелевым электроискровым покрытием, вопросы его термообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Болдырев, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Болдырев, Юрий Викторович
Введение
Глава I. Титан и его сплавы
1.1. Общие сведения
1.2. Классификация титановых сплавов
1.3. Сопоставление титановых сплавов по эквиваленту молибдена
1.4. Составы и термическая обработка псевдо - а - титановых сплавов
1.4.1. Основы легирования псевдо - а - сплавов
1.4.2. Термическая обработка титана и сплавов на его основе
1.4.3. Деформируемые титановые сплавы
1.4.4. Литейные титановые сплавы
1.4.5. Спеченные машиностроительные материалы на основе титана и его сплавов
1.5. Задачи исследования
Глава II Объекты и методы измерения, технологические установки, фрагменты отдельных исследований
2.1. Объекты изучения
2.2. Исследование состава порошков
2.3. Исследование свойств титановых порошков
2.4. Оборудование для изотермического выдавливания с разработкой оптимального технологического процесса
2.5. Установка для электроискрового легирования "ЕЛФА-541".
2.6. Оборудование и инструмент для финишной обработки
2.6.1. Инструмент для выглаживания
2.6.2. Оснастка для выглаживания
2.6.3. Устройство для выглаживания плоских и фасонных поверхностей установленное на наносящей головке "ЕЛФА-541"
2.7. Методы исследования
Глава III Исследование технологии производства спеченных образцов из титановых порошков и композиций, изучение их структуры и физико-механических свойств
3.1. Исследование процесса прессования титановых порошков и композиций на их основе
3.2. Исследование процесса спекания брикетов из титановых порошков
3.3. Исследование пористости спеченных образцов
3.4. Исследование микроструктуры спеченных образцов и деталей из титановых порошков
3.5. Исследование микротвердости спеченных титановых образцов
3.6. Фрактографическое исследование спеченного титана и его сплавов
3.7. Исследование механических свойств спеченных образцов и деталей
3.8. Исследование влияния термоциклический обработки на спеченные псевдо - а титановые сплавы . . . . . . 98 Выводы
Глава IV. Исследование электроискровых покрытий на основе Ni-Cr-B-Si
С сплавов на спеченном титановом сплаве Ti2A12Mo
4.1. К выбору материала электрода для ЛЭНП
4.2. Изучение структуры и фазового состава покрытий, полученных ЛЭНП
4.3. Исследование физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий полученных ЛЭНП
4.3.1. Исследования механических свойств защитных покрытий методом царапания
4.3.2. Исследование эксплуатационных характеристик композита из спеченного титанового сплава Ti2A12Mo с нанесенным электроискровым покрытием
4.4. Совершенствование финишной обработки деталей из спеченных титановых сплавов с электроискровыми покрытиями
4.4.1. Улучшение качества покрытия поверхностно пластическим деформированием (ППД)
4.5. Влияние выглаживания на состояние легированного слоя . 127 Выводы . . . . . . 136 Библиографический список . . . . . . 139 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование композита с подложкой из спеченного титанового сплава с многоцелевым электроискровым покрытием, вопросы его термообработки»
Развитие современной техники предъявляет всё более жесткие требования к материалам, работающим в условиях высоких температур, давлений, скоростей, деформации, агрессивных сред и т.д. Использование методов порошковой металлургии и нанесения многофункциональных покрытий при создании новых материалов позволяет обеспечить оптимальное сочетание технологии получения, структурных и рабочих характеристик. При этом обеспечивается минимум потери металла, снижается себестоимость изделий. Среди материалов, получаемых методом порошковой металлургии, особый интерес представляют используемые в различных отраслях техники порошковые титановые сплавы. В последние годы назрела необходимость более широкого внедрения в производство порошковых титановых сплавов.
Однако использование спеченного титана и его сплавов в условиях повышенных температур, знакопеременных нагрузок и агрессивных сред в качестве материала для деталей трения крайне ограничено из-за низкой износо и коррозионной стойкости. Решение этой проблемы видится в защите поверхностного слоя данных материалов нанесением неорганических покрытий. Известно много различных методов повышения износо, жаро и коррозионной стойкости монолитного титана и его сплавов.
Следует отметить, что многие из типов методов нанесения покрытия могут быть применены и для порошковых материалов. Хотя при эксплуатации преимущественно проявляется какой-то один основной вид повреждения или разрушения покрытий, но не следует забывать, что они чаще всего находятся под воздействием нескольких одновременно действующих разрушающих факторов. Поэтому основным типом покрытий становятся многоцелевые покрытия, разработке которых сейчас уделяется всё больше внимания. Создание достаточно универсальных покрытий, удовлетворяющих одновременно комплексу требований, часто противоречивых, является одной из наиболее трудных задач металловедения в настоящее время и в будущем.
Одним из универсальных и доступных методов нанесения покрытий является электроискровая обработка, к которой относятся: электроискровое легирование (ЭИЛ), локальное электроискровое нанесение покрытий (ЛЭНП) и др. В сочетании с последующей лазерной или финишной (выглаживание) обработками можно получать многоцелевые "гибридные" покрытия, создавая композицию, где порошковая матрица из материалов на основе титана принимает главную нагрузку, а многослойное покрытие на ней обеспечивает заданные служебные характеристики.
Учитывая, что нанесением многоцелевых покрытий можно увеличить срок службы специзделий и обеспечить им ряд других дополнительных полезных характеристик, эта технология может стать одним из главных направлений развития в получении порошкового титана и сплавов на его основе.
Несмотря на обширные исследования, выполненные за последние 20-30 лет в области порошковой металлургии и напыления покрытий, ещё многие принципиально важные вопросы экспериментального и теоретического плана в этом направлении далеки от своего разрешения и требуют дальнейшего изучения.
Исследование и разработки в области создания многофункциональных покрытий, в которых объединяются возможности различных технологий, являются резервом на пути создания научно-обоснованных методов и способов по созданию новых композиционных материалов.
Поэтому исследования по разработке новых и усовершенствованию уже имеющихся спеченных титановых сплавов с покрытиями; вопросы оптимизации составов порошков и покрытий, технологий прессования и нанесения покрытий, спекания и термообработки, несомненно, интересны в научном плане и являются востребованными отечественной промышленностью.
Таким образом, исходя из существующих на этот момент реалий и всего вышесказанного, продекларированная в названии тема диссертации, несомненно, актуальна.
Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по "Реализации региональных научно-технических программ Центрально-Черноземного региона", а также при финансировании Грантов Президента РФ молодым российским ученым МК 952.2004.8 и МК 1051.2004.8.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является повышение ресурса порошковых материалов и деталей из них посредством разработки композита из спеченного титанового сплава (Т12А12Мо) с многоцелевым электроискровым покрытием, режимов его термоциклической обработки.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Болдырев, Юрий Викторович
Выводы
На основе результатов проведенных экспериментов можно сделать ряд общих выводов.
- Электроискровые покрытия на порошковых материалах позволяют создать композицию, в которой покрытие, принимая на себя основную часть функции изделия (износо и коррозионную стойкость, контактную прочность), снижает требования к материалу подложки. Это позволяет использовать менее легированные сплавы на основе титана, что делает их более дешевыми.
- Порошковая подложка-основа имеет более шероховатую (с большим количеством микронеровностей) и активную поверхность, чем компактная, что увеличивает прочность соединения электроискровых покрытий с подложкой, как в результате механического сцепления, так и под воздействием физико-химических и диффузионных процессов.
- Нагрев порошковой основы на воздухе при электроискровом легировании незначителен, окисление её поверхности мало и не ведет к снижению прочности сцепления защитного слоя с основой и ухудшению смачиваемости. Пористость основы, способствующая инфильтрации легко сплавляющихся составляющих материала покрытий, при электроискровом легировании оказывает влияние на структуру и состав переходной зоны.
- Порошковая основа в отличие от литой (компактной) не склонна к росту зерна при нанесении на ее электроискровых покрытий.
- Установлена корреляция между технологическими параметрами процесса электроискровой обработки самофлюсующимися порошковыми и литыми электродными материалами структурой и фазовым составом защитных покрытий, обладающих достаточными эксплуатационными характеристиками в условиях высоких температур, агрессивных сред и знакопеременных нагрузок. Электроды из порошковых самофлюсующихся сплавов более перспективны, так как обеспечивают более интенсивную эрозию материала.
- Изучение кинетики эрозии при ЛЭНП электродом из сплава N1 Сг^ 8¡4.2 В4.2 С 1.0,5 показало, что на начальном этапе процесса наблюдается значительный привес катода, который с увеличением времени обработки уменьшается. Наибольший привес соответствует первым трем проходам.
- Установлено, что изменить шероховатость поверхности покрытия, полученного ЛЭН на оптимальном режиме, не удается увеличением числа проходов. Ни в одном из экспериментов (п=4) не наблюдалось такое восстановление, при котором бы обеспечивалось превышение уровней впадин легированной поверхности уровня исходной.
- Предложены эффективные технологические способы повышения качества поверхности, сопротивление усталости системы "покрытие — основа" при сохранении ее износостойкости — выглаживание синтетическим алмазом или минералокерамикой, лазерная обработка.
- Проведено исследование внутренних напряжений по толщине электроискрового покрытия. С увеличением толщины покрытия монотонно растут растягивающие напряжения, имеющие максимум на толщине 160-170 мкм, при дальнейшем увеличении толщины они уменьшаются на 20-30 % от уровня исходных. Выглаживание уменьшает уровень растягивающих напряжений, за счет наведения сжимающих и значительно повышает качество поверхности (Яа не более 0,5 мкм).
- Шероховатость после выглаживания синтетическим алмазом несколько ниже шероховатости, после выглаживания покрытий минералокерамикой, меньшая шероховатость достигается, после выглаживания покрытий меньшей твердости. Зависимость микротвердости поверхности покрытия от силы выглаживания носит монотонный возрастающий характер вследствие пластической деформации, приводящей к упрочнению.
- Усовершенствована методика определения адгезионной прочности покрытий методом царапания.
- С использованием метода упругого последействия оптимизирована технология порошковой металлургии; по исследованиям амплитудно-зависимого внутреннего трения проведена оценка стабильности дислокационной структуры спеченного сплава после ТЦО, а также в целом композита; показана возможность применения механической спектроскопии [242] для изучения физических явлений, структурного состояния и эксплуатационных характеристик электроискровых покрытий.