Научно-практические основы формирования диффузионных борсодержащих покрытий на металлах триады железа и их сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Борсяков, Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор технических наук Борсяков, Анатолий Сергеевич
Введение.
Глава I. Некоторые аспекты влияния несовершенств кристаллической решетки на физико-механические свойства и диффузионные процессы в металлах и сплавах.
1.1. Дислокационные механизмы деформирования и разрушения твердых тел.
1.2. Влияние структуры металлов на механизмы и кинетику диффузии примесных атомов.
1.3. Влияние малых добавок бора на диффузионные процессы в никеле и железе.
1.4. Строение и структура боридов металлов.
1.5. Выводы по первой главе.
Глава II. Теоретические аспекты реакционной диффузии при формировании борсодержащих покрытий.
2.1. Механизм электролизного борирования металлов.
2.2. Термодинамическое обоснование получения боридных покрытий.
2.1.1. Термодинамические расчеты реакций при электролизном насыщении металлов бором из расплава буры.
2.1.2. Термодинамика реакций в бинарных системах при борохромировании и лантаноборировании
2.3. Термодинамические и кинетические основы теории кристаллизации при формировании борсодержащих покрытий.
2.3.1. Теория образования зародышей в твердой фазе при борировании.
2.3.2. Кинетика формирования центров кристаллизации на потенциальных зародышах.
2.3.3. Механизм формирования новых центров кристаллизации на первичных зародышах.
2.3.4. Кинетика образования центров кристаллизации с учетом дезактивации потенциальных зародышей.
2.4. Моделирование процессов формирования многофазных борсодержащих покрытий.
2.4.1. Моделирование диффузионных процессов при насыщении металлов бором.
2.4.2. Моделирование процессов комплексного насыщения металлов бором с другими легирующими элементами.
2.4.3. Моделирование процессов встречной диффузии при элетролизном борировании железа.
2.5. Инженерные методики расчетов процессов формирования борсодержащих покрытий.
2.5.1. Разработка инженерной методики расчета диффузионных процессов при электролизном борировании.
2.5.2. Инженерная методика расчета процессов комплексного насыщения металлов бором с другими легирующими элементами.
2.6. Выводы по второй главе.
Глава III. Механизмы формирования и роста диффузионных слоев при элетролизном борировании.
3.1. Теоретическое обоснование кинетики формирования диффузионных боридных покрытий на железе.
3.2. Математическое описание перемещения внешней и внутренней границ слоев при диффузионном насыщении сталей бором.
3.3. Формирование, структура и фазовый состав боридных покрытий на железе, никеле и их сплавах.
3.3.1. Формирование боридных слоев на железе и сталях.
3.3.2. Кинетика формирования диффузионных боридных покрытий на никеле и сплавах на его основе.
3.4. Влияние легирования на диффузионную подвижность бора в кобальте.
3.5. Исследование комплексного насыщения сталей бором и лантаном, бором и хромом.
3.5.1. Механизмы и кинетика формирования боридных покрытий при лантаноборировании.
3.5.2. Термодинамика и кинетика формирования борохромиро-ванных покрытий.
3.6. Выводы по третьей главе.
Глава IV. Физические основы влияния боридных покрытий на прочностные характеристики металлов и сплавов.
4.1. Дислокационные механизмы упрочнения при нанесении диффузионных борсодержащих покрытий.
4.2. Механизмы трещинообразования в диффузионных боридных покрытиях на никеле, железе и кобальте.
4.2.1. Образование диффузионных микро- и макропор.
4.2.2. Образование трещин при двойниковании в диффузионном боридном слое на никеле.
4.2.3. Трещины на межфазных границах различных боридов никеля, железа и кобальта.
4.2.4. Трещины и микропоры, формирующиеся в местах скопления дислокаций.
4.3. Влияние диффузионных боридных покрытий и их дислокационной структуры на внутреннее трение металлов и сплавов.
4.3.1. Основные закономерности температурной зависимости внутреннего трения никеля и его сплавов до и после электролизного борирования.
4.3.2. Влияние боридных покрытий на температурную зависимость внутреннего трения железа.
4.3.3. Влияние боридных покрытий на фазовые превращения и внутреннее трение бинарных кобальтовых сплавов.
4.3.4. Влияние боридных покрытий на амплидудную зависимость внутреннего трения и электросопротивление никеля, кобальта и их сплавов.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Глава V. Оптимизация технологических процессов получения боридных покрытий и изучение их влияния на прочностные характеристики сплавов.
5.1. Оптимизация технологических процессов получения боридных покрытий на сталях.
5.2. Влияние боридных покрытий на физико-механические свойства чугунов.
5.3. Влияние боридных покрытий на механические свойства жаро прочных кобальтовых и никелевых сплавов при различных температурах испытаний.
5.3.1. Влияние химического состава кобальтовых сплавов на формирование борсодержащих покрытий.
5.3.2. Влияние боридных покрытий на механические свойства кобальтовых сплавов при различных температурах испытаний.
5.3.3. Влияние двухкомпонентных борсодержащих покрытий на предел прочности кобальтовых сплавов.
5.4. Математическое моделирование механических свойств жаропрочного сплава на никелевой основе при термической и химико-термической обработке.
5.5. Влияние диффузионных боридных покрытий на жаропрочность никеля и никелевых сплавов ВЖЛ14, ЭИ437Б,ЭИ496,
ЖСЗДК.
5.6. Выводы по пятой главе.
Глава VI. Влияние боридных покрытий на физико-химические свойства двухкомпонентных гальванических покрытий.
6.1. Кинетика формирования и физико-химические свойства гальванических покрытий: Ni-Cr, Ni-Mo, Ni-Co.
6.2. Электролизное борирование гальванических покрытий.
6.3. Коррозионные испытания гальванических и диффузионных борсодержащих покрытий.
6.3.1. Исследование защитных свойств никель-молибденовых покрытий.
6.3.2. Коррозионные свойства никелевых покрытий после термической и химико-термической обработки.
6.3.3. Коррозионные свойства диффузионных борсодержащих покрытий.
6.4. Влияние борсодержащих слоев на жаростойкость гальванических покрытий.
6.4.1. Жаростойкость двухкомпонентных гальванических покрытий ( Ni-Mo, Ni-Co).
6.4.2. Жаростойкость двухслойных покрытий Ni-Cr.
6.4.3. Влияние боридных слоев на жаростойкость двухкомпонентных покрытий на никелевой основе.
6.5. Выводы по шестой главе.
ГЛАВА VII Внедрение результатов исследований и производственные испытания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы формирования диффузионных борсодержащих покрытий на металлах триады железа и их сплавах»
Современное производство предъявляет быстрорастущие требования к увеличению ресурса двигателей, турбин, аппаратов, деталей машин и механизмов. Сложные условия эксплуатации изделий ( высокие температуры, различные виды механических и тепловых нагрузок, агрессивные среды) диктуют обязательное применение дорогостоящих тугоплавких и коррозионно-стойких сплавов, а также разработку и создание новых материалов, обеспечивающих их высокие служебные свойства.
Один из перспективных и экономичных способов решения подобных задач - нанесение покрытий на поверхность деталей. В этом случае основной материал обеспечивает прочностные характеристики деталей в целом, а различные по составу покрытия - защиту сплава от воздействия агрессивных сред, температуры и механических нагрузок. Наряду с известными, широко распространенными методами химико-термической обработки (цементацией, азотированием, нитроцементацией, цианированием) все большее внимание уделяется разработке новых методов поверхностного легирования металлов и сплавов.
Перспективным методом упрочнения является процесс диффузионного насыщения бором, а также бором совместно с другими легирующими элементами: Ьа, Ъс, Та, Сг, \У. В результате этого процесса на поверхности обрабатываемых изделий формируются химические соединения - бориды, обладающие высокими антикоррозионными и износостойкими характеристиками. Актуальность темы
Как отмечает Самсонов Г.В. [1], создание защитных диффузионных покрытий на металах и сплавах является не только эффективным, но в ряде случаев и единственно возможным средством повышения эксплуатационных свойств металлов и сплавов, а в отдельных случаях - по существу методом получения принципиально нового композиционного материала, обладающего качественно иными, часто весьма высокими, свойствами покрытий по сравнению с характеристиками основного металла и насыщающих элементов. Поэтому химико-термическую обработку следует рассматривать как метод создания принципиально новых конструкционных материалов, а не как одну из операций технологического процесса обработки изделий.
Исследование и применение электролизного борирования в промышленности показало, что этот метод имеет ряд преимуществ перед другими. Такими преимуществами являются: высокая скорость насыщения металлов бором в сочетании с хорошей равномерностью толщины образующихся диффузионных слоев.
Наиболее перспективным является разработка и исследование методов многокомпонентного насыщения, интерес к которым вызван возможностью получения более высокого уровня эксплуатационных свойств деталей машин по сравнению со свойствами диффузионных слоев образующихся при насыщении одним элементом. Перспективы многокомпонентного насыщения определяется возможностью образования на поверхности изделий боридов, твердых растворов элементов, взаимных растворов боридов, обладающих важными свойствами, а также сложных по строению диффузионных слоев с различным соотношением и расположением фаз.
За последние годы накоплен достаточно большой экспериментальный и значительный теоретический материал по кинетике формирования борсодер-жащих покрытий в твердой фазе. Однако в большинстве работ представлены чисто технологические описания полученных результатов без выявления физической сущности диффузионных процессов, без конкретных исследований влияния дефектов кристаллической структуры и особенностей электронного строения образующихся боридных слоев на служебные свойства обрабатываемых деталей.
Основными недостатками существующих научных представлений о процессах получения диффузионных борсодержащих покрытий следует считать следующие:
1) недостаточный анализ физико-химических процессов различных стадий формирования боридных покрытий (электролитическая диссоциация расплава тетрабората натрия, доставка катионов бора к насыщаемой поверхности, образование зародышей новых боридных фаз, кристаллизационные процессы);
2) недостаточно эффективное применение теоретических разработок в области расчетов плотности диффузионных потоков, распределения концентраций бора и других легирующих элементов в насыщаемой матрице, явлений встречной диффузии с учетом специфики борсодержащих покрытий;
3) отсутствие достоверных методов математического моделирования и оптимального управления технологическими процессами химико-термической обработки с целью получения боридных покрытий с заданной структурой, толщиной, фазовым составом и свойствами.
В связи с этим весьма актуальной представляется разработка теоретических основ реакционной диффузии при электролизном борировании металлов, изучение механизмов и кинетики формирования боридных покрытий, построение математических моделей и оптимизация процессов химико-термической обработки металлов семейства железа и их сплавов.
Исследования выполнялись в рамках отраслевых тем:
1. «Исследование никелевых сплавов ЭП-666 и ВЖЛ 14 применительно к штампово-сварным и литейно-сварным узлам изделия 228» (тематическая карточка № 2-579-79, 2-584-79), 1979-1980 гг.
2. «Создание защитного покрытия на медных сплавах с одновременным упрочнением основы» (тематическая карточка № 0-558-76), 1977, 1978, 1980 гг.
3. «Остаточные напряжения в литых деталях» (тематическая карточка № 2-60583), 1983-1984 гг.
4. «Изыскание и апробирование конструкционных материалов и защитных покрытий, стойких к воздействию винила при повышенных давлениях и температурах» (тематическая карточка № 2-579-81), 1981-1985 гг.
5. «Исследование влияния боридных покрытий на износостойкость деталей, входящих во 2 агрегат» (тематическая карточка № 2-579-85), 1986 г.
6. «Отработка технологии производства листов ленты поковок из новых экономно-легированных жаропрочных никелевых сплавов и различных заготовок из тугоплавких сплавов к изделию 228» (тематическая карточка № 0-538-85(87), 1985-1987 гг.
Цель работы
Предложить всестороннее теоретическое описание процессов реакционной диффузии при получении борсодержащих покрытий на металлах семейства железа и их сплавах и применить его для решения практических задач. Целью исследования обусловлены его основные задачи:
- термодинамическое обоснование механизмов реакций при электролизном бо-рировании;
- разработка кинетической теории образования фаз боридов;
- математическое описание и создание инженерных методик расчета процессов диффузии при формировании многофазных покрытий;
- установление влияния диффузионных боридных покрытий и их дислокационной структуры на физико-механические свойства металлов и сплавов;
- оптимизация технологических режимов и разработка новых технических способов получения борсодержащих покрытий;
- промышленное апробирование и внедрение результатов на реальных обьектах производства.
Научная новизна
Впервые проблемы формирования диффузионных боридных покрытий получили комплексное научное обоснование с точки зрения термодинамики, химической кинетики, диффузионной теории и методов математического моделирования.
Разработана новая кинетическая теория образования центров кристаллизации на потенциальных и первичных зародышах, предложены характеристические константы процесса. Проведен термодинамический анализ химических равновесий и механизмов реакций в расплавах и реакций образования борид-ных фаз при электролизном борировании, борохромировании и лантанобориро-вании.
Дано математическое описание и выполнено численное моделирование диффузионных процессов при насыщении металлов бором, включая встречную диффузию и перемещение внешней и внутренней границ слоев. Осуществлена многокритериальная оптимизация технологических процессов получения бо-ридных покрытий по физико-механическим свойствам этих покрытий.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Проведенные исследования: позволили разработать комплекс математических моделей, который позволяет прогнозировать и корректировать основные параметры технологических процессов комплексного насыщения металлов и сплавов борсодержащими покрытиями с заданной структурой, фазовым составом и свойствами.
Экспериментально показана эффективность применения разработанных покрытий для деталей машин и инструмента, работающих в сложных условиях эксплуатации. Результаты исследований внедрены на 6 предприятиях Курска, С-Петербурга, Воронежа и Даугавпилса.
Годовой экономический эффект от внедрения в эксплуатацию установки диффузионного насыщения на Воронежском механическом заводе составляет 1,4 млн. руб.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
Теоретическое обоснование и математическое описание процессов реакционной диффузии при борировании металлов триады железа и их сплавов.
12
Представления о взаимосвязи между дислокационной структурой боридных покрытий и физико-механическими характеристиками металлов и сплавов
Новые технические решения по формированию многофазных борсодержащих покрытий.
Публикации
Соискатель имеет 80 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации 47. Из них 3 монографии объемом 39,3 печатных листа, 9 статей в центральных и академических журналах - 2,4 печатных листа, 16 статей в сборниках докладов конференций общим обьемом 4 печатных листа, 4 описания к изобретениям, 19 работ опубликовано в виде тезисов. Основным вкладом автора является теоретическое обоснование, разработка математических моделей и инженерных методик расчета процессов формирования многокомпонентных покрытий, постановка и проведение экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Борсяков, Анатолий Сергеевич
Выводы по диссертационной работе и полученные в ней результаты можно обобщить следующим образом:
1. Рассмотрены и уточнены механизмы физико-химических процессов, протекающих при электролизном борировании металлов. Для этого по разработанной автором компьютерной программе «THERMO» методом приведенных потенциалов выполнены термодинамические расчеты конкурирующих химических реакций при электролизном насыщении металлов бором из расплава буры, а также в смешанных расплавах при борохромировании и лантано-борировании. Найдены термодинамические характеристики образования бори-дов железа, хрома и лантана (для некоторых из боридов впервые), что позволило оценить сравнительную устойчивость и механизмы формирования борид-ных фаз.
2. Исходя из фундаментальных предпосылок теории образования новой фазы Гиббса-Фольмера разработана кинетическая теория кристаллизации боридов в поверхностном слое насыщаемой матрицы, включая образование кристаллов на потенциальных зародышах, на первичных зародышах, а также с учетом дезактивации потенциальных зародышей. Выведены уравнения для расчета кинетики образования кристаллов боридов при различных механизмах процесса. Для унификации расчетов автором предложены параметры, названные объемной и поверхностной характеристическими константами реакций.
3. Осуществлено численное моделирование процессов формирования многофазных покрытий при комплексном насыщении металлов бором и лантаном, бором и хромом. Поставлены и решены в аналитическом виде задачи, описывающие кинетику диффузионных процессов с учетом образования бо-ридных фаз (химических реакций). Решение исходных краевых задач, образованных системами дифференциальных уравнений с граничными условиями, получено разработанным автором интегральным методом диффузионного баланса. Описание процессов формирования покрытий дополнено математической моделью встречной диффузии атомов насыщаемой матрицы. Предложены инженерные методики прогнозирования свойств и кинетики формирования многокомпонентных борсодержащих покрытий.
4. Дано теоретическое обоснование и математическое описание кинетики формирования боридных покрытий на железе и сталях с учетом перемещения внешней и внутренней границ слоев, что дает возможность оптимизировать процессы борирования калибров, штампов, пуансонов и матриц с минимальной доводкой до необходимых размеров.
5. Разработанный комплекс математических моделей позволяет прогнозировать и корректировать основные параметры насыщения металлов и сплавов бором (изменение концентраций диффузанта и элементов насыщаемой матрицы, встречную диффузию и др.) с целью получения покрытий с заданной структурой, толщиной, фазовым составом и свойствами. Комплекс может быть использован при разработке автоматизированных систем контроля и управления процессами химико-термической обработки металлов.
6. Теоретические разработки подтверждены систематическими исследованиями формирования, структуры и фазового состава борсодержащих покрытий на железе, никеле, кобальте и их сплавах (более 2000 образцов), полученных при различных режимах электролизного насыщения и разном составе электролита. При исследованиях применялись методы оптической и электронной микроскопии, рентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализа, внутреннего трения, трековой авторадиографии, измерения удельного электрического сопротивления и механических свойств.
7. Предложены электролиты на основе буры для совместного насыщения сталей бором и лантаном, позволяющие получать в поверхностном слое бо-ридного покрытия от 1 до 40% лантана. Предложен оптимальный состав электролита, состоящий из буры с добавкой 5% ЬаС13, обладающий максимальной электропроводностью и дающий возможность получать диффузионные слои с широким диапазоном физико-химических и физико-механических свойств.
8. Определено влияние различных борсодержащих покрытий на прочностные характеристики железа, никеля, кобальта и их сплавов, предложены дислокационные механизмы упрочнения и разупрочнения материалов при нанесении покрытий. Предложена классификация трещин, пор и других дефектов при формировании боридных покрытий. Рассчитаны максимальные напряжения, при которых различные дефекты слоя ведут к образованию трещин, определяющих прочность материалов с покрытиями.
9. Исследовано влияние боридных покрытий на температурную (ТЗВТ) и амплитудную (АЗВТ) зависимости внутреннего трения никеля, железа, кобальта и их сплавов. Показано, что метод внутреннего трения является эффективным средством для оценки влияния борсодержащих покрытий на прочностные характеристики металлов и сплавов путем анализа дислокационной структуры прилегающих к покрытию слоев. Он позволяет установить характер влияния боридных покрытий на кинетику дислокаций в этих слоях и прогнозировать влияние покрытий на прочность и жаропрочность конструкционных материалов.
10. Исследовано влияние легирующих элементов 1У-УШ групп на диффузионную подвижность бора в кобальте. Установлено, что все рассмотренные элементы (кроме №) увеличивают энергию активации диффузии и уменьшают глубину боридного покрытия. По силе тормозящего воздействия рассмотренные легирующие элементы можно расположить в следующий ряд: Мп, Сг, Яе, Мо, Та, №>, и Ъх.
11. Разработаны методы оптимизации технологичесих процессов насыщения металлов бором, бором совместно с другими легирующими элементами на ряде стандартных конструкционных и инструментальных сталей. Получены аналитические зависимости механических свойств сталей от параметров химико-термической обработки, разработаны методики построения и расчета кривых равных значений (номограмм).
Изучена кинетика формирования боридных покрытий на специальных кобальтовых и никелевых сплавах, ряде жаропрочных сплавов (ВЖЛ14, ЖСЗДК, ЭП496, ЭИ437), рассмотрен фазовый состав и перераспределение легирующих элементов матрицы в поверхностном слое.
На ряде специально выплавленных серых и высокопрочных чугунов исследовано влияние легирующих элементов на кинетику формирования боридных покрытий. Показано, что боридные покрытия повышают стр и о0,2 на 2025%, и износостойкость в 2-3 раза. Наибольшую износостойкость показали чу-гуны после лантаноборирования и борохромирования.
Исследовано влияние покрытий на прочностные характеристики исследуемых сплавов при высоких температурах.
12. Изготовлены и смонтированы промышленные установки для упрочнения деталей и инструмента на Ленинградском объединении "Электросила", Курском комбинате химического волокна, на Ленинградском заводе им.Калинина и на Ворнежском механическом заводе. Упрочненные на данных установках детали машин и автоматов, инструмент, пуансоны и матрицы показали высокую стойкость при испытаниях в производственных условиях. Так, износостойкость шестигнездных пресс-форм на Ленинградском заводе "Пролетарий" была повышена в 12 раз, износостойкость деталей машин для завода им.Калинина - в 3 раза, износостойкость деталей крутильно-вытяжных
361 машин в 10 раз. Детали, упрочненные методом лантаноборирования для Воро нежского завода, после годовой эксплуатации не имеют видимых следов изно' са.
Годовой экономический эффект от внедрения в эксплуатацию каждой установки электролизного борирования составляет 1 -1,5 млн. в год.