Повышение экономической эффективности контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фабер, Светлана Владимировна

  • Фабер, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Фабер, Светлана Владимировна. Повышение экономической эффективности контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фабер, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ КОНТЕЙНЕРНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

1.1. Контейнеризация грузов - важнейшее направление повышения качества и эффективности перевозок

1.2.Состав и краткая характеристика совокупности технических средств контейнерного хозяйства России

1.3.Анализ объема контейнерных перевозок и краткосрочного прогноза их развития

1.4.Перспективы развития контейнерных перевозок в условиях реформирования железнодорожного транспорта

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

2.1.Краткий обзор научных разработок в сфере контейнерных перевозок

2.2.Совершенствование методов экономической эффективности контейнерных перевозок

2.2.1. Определение показателей эффективности контейнерных перевозок

2.2.2. Экономия текущих затрат на тару и упаковку грузов

2.2.3. Экономия текущих затрат на погрузочно-разгрузочных работах

2.2.4. Экономия капиталовложений в постоянные устройства и подвижной состав

2.2.5. Ускорение доставки грузов

2.2.6. Повышение степени сохранности грузов

2.2.7. Себестоимость контейнерных перевозок 88 2.3.Методы экономической оценки внетранспортного эффекта контейнерных перевозок t 2.3.1. Сущность и понятие внетранспортного эффекта

1 2.3.2. Оценка эффекта от развития контейнерных перевозок 93 2.3.3. Оценка эффекта от сокращения ущерба, наносимого окружающей среде

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО КРИТЕРИЯ КАЧЕСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК. 103 3.1.Обоснование системы натуральных показателей объема и w' качества работы и использование подвижного состава и контейнеров 103 3.2.Определение затрат на контейнерные перевозки в системе грузовых перевозок 114 3.3.Расчет интегральных показателей качества и эффективности контейнерных перевозок и анализ их динамики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте»

Российская Федерация располагает всеми видами современного транспорта, который в значительной степени влияет на социально-экономическое развитие страны. Учитывая огромную территорию России, площадью более 17 млн.кв.км, надежное транспортное обслуживание потребителей, транспортных услуг с минимально возможными транспортными издержками является одним из главных условий успешного функционирования экономики.

В связи с этим, особое значение имеет железнодорожный транспорт, обладающий высокой провозной способностью, относительно низкой себестоимостью перевозок, высокой скоростью и регулярностью движения, независимостью от климатических условий и минимальным воздействием на окружающую среду, а также возможностью повсеместного сооружения дорог и обеспечения непосредственной постоянной связи с предприятиями.

Железнодорожный транспорт нашей страны представляет собой крупнейшую транспортную систему, которая выполняет 25% общего мирового грузооборота, в то время как эксплуатационная длина железных дорог равна примерно 7% общей протяженности железных дорог мира.

В условиях современной рыночной экономики и неудовлетворительного состояния народного хозяйства, характеризующегося дисбалансом финансовой системы, спадом производства, сокращением капиталовложений в основные отрасли, на первый план выходит необходимость повышения качества транспортного обслуживания, предоставления принципиально новых конкурентоспособных транспортных услуг. Это обусловлено, в первую очередь, наличием реальной конкуренции между различными видами транспорта. Не полностью используемые производственные мощности железнодорожного транспорта нуждаются в проведении мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического состояния отрасли.

Исследование потенциальных возможностей повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта, определение путей обеспечения экономической стабильности и улучшения финансово-экономических показателей работы отрасли - эти актуальные проблемы отрасли должны решаться с учетом внедрения новой техники, прогрессивных транспортных технологий, повышения производительности труда.

Научно-технический прогресс является важнейшим условием повышения эффективности транспортного производства. Для освоения все возрастающего объема перевозок грузов и пассажиров на железных дорогах осуществляются мероприятия по увеличению пропускной и провозной способности: производится строительство вторых путей и двухпутных вставок, электрификации линий и отдельных направлений, удлинение приемо-отправочных станционных путей, автоматизируются и механизируются производственные процессы, подвижной состав пополняется более мощными и совершенными локомотивами и вагонами и.т.д. Создается автоматизированная система управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ), которая должна координировать работу железных дорог, отделений, линейных предприятий.

Значительная экономия в эксплуатационных расходах достигается при автоматизации производственных процессов. Примерами автоматизации производственных процессов являются внедрение автоблокировки, диспетчерской централизации, автодиспетчеров, автоматизация работы сортировочных горок, автомашинисты, автоматические и полуавтоматические линии на ремонте подвижного состава, станки и краны с программным управлением, автоматические приборы обнаружения греющихся букс, телеуправление энергетическим хозяйством и т.д.

Среди приоритетных направлений совершенствования работы транспорта значится также информатизация. На базе современных информационных технологий в отрасли создаются системы учета и контроля вагонного парка, резервирования мест и продажи билетов, взаиморасчетов за пользование вагонами. Разрабатывается цифровая сеть связи на железных дорогах с использованием отечественной аппаратуры. Общая протяженность волоконно-оптических линий, используемых в отрасли, достигнет десятков тысяч километров. МПС РФ планирует построить 117 наземных станций спутниковой связи разного уровня.

С 1999 года введена в действие автоматизированная система управления контейнерными перевозками, что позволило повысить эффективность доставки дорогостоящих грузов.

Совершенствование эксплуатационной работы железных дорог, повышение ее эффективности имеют важное значение для снижения транспортных затрат в народном хозяйстве.

Уже в ближайшие несколько лет необходимо заменить треть электровозов и половину тепловозов, существенно обновить парк вагонов, увеличить объем инвестиций в техническое перевооружение. Выполнение программы внедрения подвижного состава нового поколения позволит снизить себестоимость перевозок, повысить безопасность движения.

Снижению себестоимости перевозок способствует улучшение качественных показателей использования подвижного состава: увеличение массы и длины поездов, участковой скорости движения, среднесуточного пробега локомотивов и вагонов, производительности вагонов и локомотивов, сокращение обороти вагонов, процента их порожнего пробега, процента вспомогательного пробега локомотивов и др. Улучшение всех показателей использования подвижного состава приводит к значительной экономии в эксплуатационных расходах.

Повышение качества работы транспорта может быть достигнуто и за счет улучшения качества планирования перевозок, сокращения размера нерациональных перевозок.

Недостаточно высокое качество плановых ремонтов, неудовлетворительное содержание подвижного состава приводят к внеплановым ремонтам и в связи с этим к громадным потерям государственных средств. Внеплановые ремонты вагонов означают дополнительные суммы эксплуатационных расходов не только по вагонному, но и по другим хозяйствам железных дорог. Это объясняется тем, что внеплановый ремонт вагонов вызывает часто дополнительные простои поездов, дополнительную маневровую работу. На железных дорогах на внеплановые ремонты подвижного состава ежегодно затрачиваются колоссальные средства. Повышение качества ремонта и содержания обеспечит снижение этих расходов до минимума.

Реализация намеченных мер позволит обеспечить стабильную работу железнодорожного транспорта на длительную перспективу и окажет существенное влияние на эффективность общественного производства в стране. Снижение транспортных издержек сделает конкурентоспособными отечественные товары не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Для улучшения качества транспортного обслуживания грузовладельцев железнодорожным транспортом России целесообразно изучать опыт западных стран в развитии прогрессивных видов перевозок грузов, которыми являются смешанные или комбинированные перевозки.

Из всех видов комбинированных перевозок широкое распространение на железных дорогах России получили только контейнерные перевозки. Контейнерная транспортная система является самым динамично развивающимся видом комбинированных перевозок во всем мире, охватывающим все большие грузопотоки.

В условиях рыночной экономики контейнерная транспортная система испытывает значительную конкуренцию со стороны других видов транспорта, прежде всего - автомобильного. Значительные объемы контейнеропригодных грузов перевозятся автотранспортом.

Повышение конкурентоспособности контейнерных перевозок предполагает такое экономическое управление, при котором будет достигнуто значительное сокращение издержек при одновременном обеспечении высокого качества транспортного обслуживания.

Целью диссертационного исследования является разработка методики повышения экономической эффективности контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте России.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ контейнерной технологии грузовых перевозок, совокупности технических средств контейнерного хозяйства, обоснована необходимость их ремонта и обновления;

- исследована динамика объемов перевозок грузов в контейнерах на сети железных дорог России во внутреннем и международном сообщении и дан прогноз их увеличения на перспективу;

- обоснована система показателей, объективно характеризующих качество контейнерных перевозок;

- сформулированы теоретические и методические подходы к оценке эффективности развития контейнерных перевозок в современных условиях функционирования рынка транспортных услуг;

- усовершенствована методика комплексной (интегральной) оценки качества и эффективности контейнерных перевозок;

- выполнены расчеты и анализ показателей динамики интегральной оценки качества и эффективности контейнерных перевозок.

Объектом диссертационного исследования являются железнодорожные контейнерные перевозки.

Предмет исследования - методы экономической оценки качества и эффективности контейнерных перевозок.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования в области комплексной оценки экономической эффективности железнодорожных контейнерных перевозок, развития и повышения конкурентоспособности контейнерной транспортной системы (КТС) страны, транспортной логистики, организации и управления внутренними и международными перевозками грузов в контейнерах, являются труды отечественных и зарубежных ученых, и практических специалистов: А.П.Абрамова, А.А.Аветикяна, И.В.Белова, Т.В.Богдановой, А.В.Болотина, Б.А.Волкова, В.Г.Галабурды, Н.Н.Громова, А.Т.Дерибаса, В.А.Католиченко, JI.A. Когана, Ю.Н.Кожевникова, Ф.Котлер, С.Н.Кочетова, П.В.Куренкова, Б.М.Лапидуса, Л.А.Мазо, М.Е.Мандрикова, Д.А.Мачерета, В.А.Персианова, Ф.С.Пехтерева, С.М.Резера, М.Д.Ситника, А.А.Смехова, Н.Г.Смехвовой, Н.П.Терешиной, М.Ф.Трихункова, Н.С.Ускова, Т.С.Хачатурова, Р.М.Царева, И.А.Чернигиной и многих других.

В диссертационном исследовании применялись современные экономико-математические методы системного экономического анализа.

Информационная база. Диссертация составлена на основании данных статистических сборников Госкомстата РФ, отраслевой статистической отчетности по основным показателям производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта Департамента финансов МПС России, а также отчетов о работе железнодорожного транспорта Управления статистики МПС России, Департамента грузовых перевозок МПС России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- изучены - современные проблемы экономики контейнерных перевозок и эксплуатационной работы с контейнерами и систематизированы имеющиеся предложения по повышению их качества и эффективности;

- систематизированы основные научные подходы к оценке экономической эффективности контейнерных перевозок, построенной на основе принципов транспортной логистики;

- разработана методика комплексной, интегральной экономической оценки качества и эффективности контейнерных перевозок во взаимосвязи с эксплуатационной работой и транспортным обслуживанием грузовладельцев;

- произведен расчет и дан всесторонний функционально-стоимостной анализ результатов расчета интегральных показателей динамики качества и эффективности контейнерных перевозок, определены резервы повышения их конкурентоспособности. Полученные в диссертации результаты позволяют: провести функционально-стоимостной анализ (ФСА) качества и эффективности контейнерных перевозок на сети, дорогах и отделениях; использовать предлагаемую методику и результаты исследования в практической деятельности железных дорог при анализе, планировании и управлении качеством контейнерных перевозок для оценки качества и эффективности транспортного обслуживания производства; усовершенствовать систему планирования инвестиций в реконструкцию и развитие материально-технической базы контейнерной транспортной системы для привлечения дополнительных объемов перевозок, повышения конкурентоспособности и эффективности работы железнодорожного транспорта.

При наличии достоверной информационной базы, предложенная методика интегральной оценки качества и эффективности контейнерных перевозок может быть применена для прогнозирования.

Применение на практике разработанной методики комплексной экономической оценки мероприятий по повышению качества контейнерных перевозок на всех уровнях управления железнодорожным транспортом, исходя из минимума совокупных транспортно-производственных затрат, позволит усовершенствовать систему планирования инвестиций в реконструкцию и развитие материально-технической базы контейнерной транспортной системы, обосновать экономическую целесообразность выделения транспорту дополнительных единовременных затрат и возмещения текущих расходов на повышение качества его работы для привлечения дополнительных объемов перевозок, повышения конкурентоспособности и эффективности работы железнодорожного транспорта.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фабер, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам диссертационного исследования, имеющим научную новизну и практическую ценность, можно отнести следующие:

1. Выполненный в работе системный анализ контейнерных перевозок выявил положительную динамику роста объема отправления грузов в контейнерах за последние три года. При этом наращивание объемов контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте должно быть связано с переключением потоков контейнеропригодных грузов с автомобильного и других видов транспорта на железные дороги, выработкой предложений по применению гибкой тарифной политики, обеспечивающей конкурентоспособность перевозок грузов в контейнерах по железным дорогам, повышение качества транспортных услуг за счет предоставления грузоотправителям и грузополучателям полной информации о продвижении контейнеров.

2. Эффективность контейнерных перевозок в значительной степени определяется уровнем управляемости контейнерным парком российских железных дорог в целях достижения максимальной отдачи от находящихся в эксплуатации контейнерного парка, подвижного состава и других технических средств. Это позволит обеспечить высокое качество транспортного обслуживания грузоотправителей и грузовладельцев и повысить их экономическую заинтересованность.

3. На сети дорог необходимо обеспечить экономические стимулы интенсификации использования контейнеров, наращивания объемов перевозок и повышение их эффективности на основе создания специализированного предприятия по контейнерным перевозкам, при этом контейнерные перевозки должны быть выделены в приоритетную сферу транспортной деятельности со стройной системой управления на всех уровнях. Необходимо совершенствование системы контроля и отчетности в области контейнерных перевозок, развитие технической базы, проведение технологических мероприятий, без ухудшения качества транспортного обслуживания грузовладельцев на малодеятельных станциях.

4. Выделение в отдельный сегмент бизнеса - деятельности контейнерных перевозок может связать воедино разобщенные звенья управления контейнерными перевозками: маркетинг рынка транспортных услуг железных дорог в этой области, оперативное управление контейнерными перевозками, обеспечение своевременного ремонта и обновления парка контейнеров, вагонов-контейнеровозов, фитинговых платформ, привлечение дополнительных объемов работы, снижение затрат.

5. Основой повышения эффективности управления контейнерными перевозками является внедрение современных технологий, автоматизированной системы контроля за продвижением и использованием контейнеров, пономерного учета перехода контейнеров в межгосударственном и смешанном сообщениях, автоматизированной системы инвентарного и бухгалтерского учета контейнерного парка российских железных дорог в связи с изменением условий эксплуатации контейнерного парка, технического нормирования и использования специализированного подвижного состава для перевозки контейнеров.

6. Перевозки грузов в контейнерах во всем мире в последние годы получили широкое распространение - они интегрированы в единую интермодальную систему, которая формируется перевозчиками различных видов транспорта, объединенными в сквозные взаимоувязанные перевозочные технологии.

7. Большое значение в настоящее время имеет информационное обслуживание грузовладельцев. Для этого необходимо создать единую информационную базу как по контейнерам парка ОАО РЖД, собственности морских перевозчиков, так и других контейнеровладельцев.

8. Важнейшей составляющей экономики контейнерных перевозок являются оценка эффективности собственно перевозок грузов в контейнерах с выделением доходной и расходной частей и оценка эффективности использования самого контейнера по сравнению с вагоном, а также с контейнерами принадлежности других собственников, в том числе по видам сообщений. Однако на основании существующей финансовой отчетности провести такой анализ не представляется возможным, поскольку в действующей номенклатуре расходов расходные показатели по перевозкам грузов в контейнерах отсутствуют (за исключением расходов на плановые виды ремонта, амортизацию и затрат на сортировку контейнеров).

9. Эффективность контейнерных перевозок существенно может быть повышена за счет использования специализированного подвижного состава, лучше соответствующего условиям перевозки 20-ти и 40-футовых контейнеров, повышения их статической нагрузки, увеличения производительности контейнеров, ускорения времени их оборота за счет сокращения простоя контейнеров в пунктах и на станциях отправления, прибытия и сортировки.

10. Предложено применение методики определения интегральных показателей качества и экономической эффективности к контейнерным перевозкам. Итоговые результаты расчетов позволяют сделать вывод о резервах повышения качества и эффективности контейнерных перевозок на основе проведения ФСА изменения отдельных показателей на конечные народнохозяйственные результаты контейнерных перевозок.

Результаты диссертационного исследования направлены на повышение экономической эффективности железнодорожных контейнерных перевозок в условиях дефицита инвестиционных ресурсов и возрастающего спроса на данный вид перевозок.