Повышение эффективности контейнерных перевозок на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Москвичев, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Москвичев, Олег Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЩЕЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Особенности развития контейнерно-транспортной системы железнодорожного транспорта
1.2. Характеристика и анализ современного состояния контейнерно-транспортной системы железнодорожного транспорта
1.3. Направления повышения эффективности контейнерно-транспортной системы железнодорожного транспорта
1.4. Краткий анализ существующих научных разработок 37 Выводы
2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ОПОРНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕРМИНАЛОВ И МЕСТА ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ВЫБРАННОМ НАПРАВЛЕНИИ
СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
2.1. Проблемы оптимизации сети контейнерных терминалов
2.2. Выбор критериев создания единой сети опорных контейнерных терминалов
2.3. Обобщенная экономико-математическая модель оптимизации сети контейнерных терминалов на выбранном направлении
2.4. Алгоритм определения оптимального размещения опорных контейнерных терминалов на выбранном направлении
2.5. Выбор оптимального варианта размещения контейнерных пунктов на Самарском отделении Куйбышевской железной дороги
Выводы
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ
СЕТИ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
3.1. Эффективность укрупнения производственных и управленческих функций
3.2. Расчет годовых эксплуатационных расходов контейнерного пункта
3.2.1. Расчет расходов на заработную плату и отчислений на социальные нужды
3.2.2. Расчет расходов на материалы
3.2.3. Расчет расходов на топливо и электроэнергию
3.2.4. Расчет расходов на амортизацию
3.2.5. Расчет расходов на капитальный ремонт
3.3. Расчет себестоимости переработки контейнеров и определение экономической эффективности от факторов, влияющих на ее снижение
3.3.1. Определение себестоимости переработки контейнеров
3.3.2. Влияние производительности труда на себестоимость переработки контейнеров
3.3.3. Влияние норм расхода материалов, топлива и электроэнергии на себестоимость переработки контейнеров
3.3.4. Влияние основных фондов на себестоимость переработки контейнеров
3.4. Оценка экономической эффективности предлагаемого варианта оптимизации размещения контейнерных пунктов на Самарском отделении Куйбышевской железной дороги 114 Выводы
4.РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК
4.1. Значение транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере контейнерных перевозок
4.2. Комплексное транспортно-экспедиционное обслуживание контейнерных перевозок
4.3. Определение показателей качества и уровня обслуживания клиентуры
4.4. Основы технологической подготовки организации комплексного транспортно-экспедиционного обслуживания
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности контейнерных перевозок на транспорте»
Основной тенденцией в развитии отечественного и мирового транспорта является быстрый рост контейнерных перевозок, которые в максимальной мере соответствуют требованиям рыночной экономики. Они становятся неотъемлемой частью национальной или международной товаропроводящей распределительно-складской системы, обеспечивающей бесперебойную доставку различной продукции в торговую сеть и грузов производственно-технического назначения в сферу промышленного производства. По мнению специалистов многих стран мира, именно такие перевозки в значительной мере должны олицетворять грузовой транспортный сервис 21 века.
Растущий спрос на контейнерные перевозки в России со стороны производителей и потребителей различных видов продукции и услуг требует поиска эффективных технических, технологических и организационных решений.
Перспективным направлением развития контейнерных перевозок является создание единой системы контейнерных терминалов (КТ) на направлениях движения контейнеропригодных грузов. Кроме того, особое значение приобретает проблема повышения качества обслуживания в связи с ростом конкуренции со стороны других видов транспорта.
В условиях рыночной экономики и реструктуризации отрасли возникает необходимость нового подхода в рассмотрении указанных вопросов, который бы позволил, с одной стороны, сократить издержки железных дорог, а с другой, повысить их привлекательность для пользователей. Важность решения данных вопросов для железнодорожного (ж.-д.) транспорта, как одной из ведущих отраслей народного хозяйства, определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка научно-методических основ » транспорта России в условиях рыночной экономики и реструктуризации отрасли.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: выявлены основные этапы и особенности развития контейнерных перевозок на российских железных дорогах; выявлены и проанализированы недостатки КТС в современных условиях функционирования ж.-д. транспорта; внесены предложения по осуществлению комплексной программы повышения эффективности КТС ж.-д. транспорта; разработана методика определения оптимального количества опорных КТ и места их размещения на выбранном направлении сети железных дорог; разработана программа для расчета на ЭВМ оптимального размещения опорных КТ на направлениях сети железных дорог; разработаны рекомендации по развитию и совершенствованию транспортно-экспедиционного обслуживания (ТЭО) контейнерных перевозок.
В качестве объекта исследования рассматривается КТС ж.-д. транспорта, а предметом являются технико-экономические характеристики и показатели, определяющие экономическую эффективность организации контейнерных перевозок.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам оптимизации управления производственно-экономическими процессами и повышения эффективности хозяйственной деятельности железных дорог. В ходе исследования широко использовались принципы логистики, методы математической статистики и корреляционного анализа, методы математического программирования, экономического моделирования, а также техническое, технологическое и экономическое обоснование принимаемых решений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: разработаны методические основы повышения эффективности контейнерных перевозок, позволяющие обеспечить устойчивое функционирование КТС ж.-д. транспорта в условиях рынка и реструктуризации отрасли, на основе повышения её технической и эксплуатационной надежности, а также экономической устойчивости; разработана методика комплексной оптимизации сети КТ на выбранных направлениях, позволяющая производить расчеты с учетом нескольких критериев оптимизации, отличающаяся комплексным подходом к рассмотрению функционирования контейнерных пунктов (КП) со всеми участниками транспортной цепи, учитывающая при этом технологию и объемы работы каждого КП, а также наилучшим образом, по сравнению с разработанными ранее, удовлетворяющая спрос грузовладельцев' на перевозки грузов в контейнерах; предложена обобщенная экономико-математическая модель оптимизации сети КТ, предусматривающая последовательный выбор критериев, с использованием которых определяется оптимальный вариант размещения опорных КТ на сети путей сообщения; предложены рекомендации по развитию и совершенствованию ТЭО контейнерных перевозок.
Практическая ценность. Применение предложенной методики и рекомендаций позволят повысить эффективность функционирования КТС, что будет способствовать прогрессу транспортной отрасли и повышению конкурентоспособности российских железных дорог. Использование разработанной программы на ЭВМ (подтвержденной авторским свидетельством) позволит рассчитать оптимальное размещение опорных КТ на любом из выбранных направлениях сети железных дорог.
Реализация работы. Разработанные положения методики и ее программное обеспечение использованы при расчете оптимального размещения КП на Самарском отделении Куйбышевской железной дороги (Кбш. ж.д.). Результаты исследования применяются в учебном процессе СамГЛПС, что подтверждается соответствующими документами.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Самара, СамГАПС, март 2003 г.); на XXX межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (г. Самара, СамГАПС, март 2003 г.); на региональной научно-технической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (г. Челябинск, ЮжноУральская железная дорога, июль 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы. развития железнодорожного транспорта» (г. Самара, Куйбышевская железная дорога, октябрь 2004 г.); на заседаниях кафедр «Технология ? грузовой и коммерческой работы, станции и узлы», «Управление эксплуатационной работой» и «Экономика и логистика на транспорте» СамГАПСа в 2003-2005 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и шести приложений. Основная часть работы содержит 173 страницы машинописного текста, 30 рисунков, 17 таблиц, 166 библиографических наименований. Приложения включают в себя 70 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Москвичев, Олег Валерьевич
Выводы по четвертой главе
1. Установлено, что одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих качество перевозочного процесса, а значит и повышение доходности, рентабельности контейнерных перевозок, является организация логистики транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев. Предложено развитие комплексного транспортно-экспедиционного обслуживания контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте, как элемента способствующего созданию единой сети контейнерных терминалов.
2. Исследованы роль контейнерных терминалов в качестве посредников между грузоотправителями, транспортом и грузополучателями, значение применения терминальных технологий организации доставки грузов. Разработана структура комплексного транспортно-экспедиционного обслуживания контейнерных перевозок.
3. Анализ работы сети железных дорог показал, что на многих железнодорожных станциях транспортно-экспедиционные операции и услуги до сих пор выполняются в минимальном объеме, с оформлением документов вручную, традиционными методами. В сфере контейнерных перевозок выполнение экспедиционных услуг осуществляет «Трансконтейнер», деятельность которого, например на Куйбышевской железной дороги, представлена только на 6 станциях.
4. Определен перечень операций, которые должны составлять полное транспортно-экспедиционное обслуживание.
5. Выявлены зависимости, характеризующие потери от эксплуатационных расходов и потери доходов, которые несет служба сервиса в зависимости от уровня обслуживания. Представленные зависимости позволяют определить оптимальный уровень обслуживания потребителя, представление которого в комплексе с соответствующим обеспечением качества выполнения транспортно-экспедиционных операций способствует повышению доходности контейнерных перевозок, роста перевозочной работы и созданию необходимых условий для развития экономики.
6. Разработана классификация транспортно-экспедиторских предприятий, позволяющая систематизировать у пользователей транспортно-экспедиционными услугами представления о компаниях, работающих на рынке транспортно-экспедиционного обслуживания, и более полно оценить возможности той или иной фирмы, перспективу работы с ней. Полученную классификацию предлагается использовать транспортно-экспедиционным компаниям для систематизации данных о конкурирующих фирмах и на ее основе создать информационною базу о своих конкурентах, и предлагаемых ими услугах на транспортном рынке.
7. Разработаны рекомендации по развитию и совершенствованию транспортно-экспедиционного обслуживания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Контейнерные перевозки являются наиболее перспективным сектором транспортного рынка. В ходе анализа современного развития контейнерно-транспортной системы железнодорожного транспорта было установлено, что имеется устойчивая тенденция увеличения объемов грузов, перевозимых в контейнерах. За последние пять лет объемы контейнерных перевозок ежегодно увеличивались на 15-20 %. Контейнеризация позволяет существенно повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий железнодорожного транспорта, что имеет важное значение в условиях рыночной экономики.
Растущий спрос на контейнерные перевозки в России требует поиска эффективных технических, технологических и организационных решений. Исходя из оценки современного состояния контейнерно-транспортной системы железнодорожного транспорта, в диссертационной работе на основе ряда выявленных недостатков разработана комплексная программа повышения эффективности контейнерных перевозок. Комплекс предложенных мероприятий позволяет увеличить объемы перевозок грузов в контейнерах, а также повысить мобильность и эффективность контейнерно-транспортной системы железнодорожного транспорта.
2. При разработке критериев создания опорных контейнерных терминалов на выбранных направлениях, основанных на принципах логистики, была поставлена главная цель, чтобы контейнерные терминалы представляли собой не разрозненные дорожные предприятия, а единую систему сетевого уровня, способную решать проблему доставки контейнеров по методу «от двери до двери». В рамках такого подхода были определены следующие критерии оптимизации: целесообразность доставки контейнеров автомобильным транспортом, состояние материально-технической базы контейнерных пунктов и объемы контейнеропотоков на выбранном направлении, расположение грузовладельцев по отношению к рассматриваемым контейнерным пунктам, а также рентабельность контейнерных пунктов.
3. Учитывая необходимость прогнозирования возможных контейнеропотоков на выбранном направлении, предлагается находить перспективный объем грузов, перевозимых в контейнерах, на основании среднегодового темпа роста контейнерных перевозок. При этом коэффициент, учитывающий возможность привлечения контейнеропригодных грузов на выбранном направлении, определяется, исходя из вероятности появления новых клиентов, предпочитающих перевозку грузов в контейнерах.
Предложена экономико-статистическая модель и выполнен корреляционный анализ, показывающие количественную характеристику связи, зависимости и взаимной обусловленности распределения клиентов и объема их работы в зависимости от расстояния до контейнерного пункта, определяющие вероятность привлечения новых клиентов с объёмом работы контейнеропригодных грузов, способных изменить постоянство выявленных закономерностей. При этом установленные, таким образом, взаимосвязи между количеством клиентов на выбранном направлении и объемом работы каждой группы клиентов от расстояния до контейнерного пункта, позволяют выбрать наиболее оптимальное место размещения опорных контейнерных терминалов относительно районов тяготения контейнеропригодных грузов, зарождения и погашения контейнеропотоков.
4. Разработана обобщенная экономико-математическая модель оптимизации сети контейнерных терминалов на выбранном направлении, которая позволяет осуществить выбор оптимального количества опорных контейнерных терминалов, необходимых для переработки контейнеропотока, следующего в рассматриваемом направлении, с учетом природных, экономических и технологических ограничений.
Разработанная модель определяет малодеятельные контейнерные пункты, которые выделяются в список претендентов на закрытие работы с контейнерами, и крупные контейнерные пункты, имеющие значительные резервы перерабатывающей способности, на которых предлагается сконцентрировать переработку. Решение данной задачи основывается на применении методов математического программирования.
Основным критерием выбора оптимального размещения опорных контейнерных терминалов на сложившейся сети железных и автомобильных дорог, станций и контейнерных пунктов, с учетом запланированных направлений перевозок контейнеров является выполнение следующих условий: обязательное обслуживание всех грузовладельцев; рентабельность всех контейнерных пунктов; затраты на доставку грузов на опорные контейнерные терминалы автомобильным видом транспорта должны быть меньше или равны затратам на содержание малодеятельных контейнерных пунктов, т. е. перерабатывающая способность которых мало используется или совсем не используется.
5. В качестве примера для расчета по предлагаемой методике были рассмотрены контейнерные пункты Самарского отделения Куйбышевской железной дороги. Выбранный вариант оптимизации размещения контейнерных пунктов на Самарском отделении Куйбышевской железной дороги характеризуется концентрацией контейнерных операций на пяти контейнерных пунктах вместо шести при действующем варианте. При данном объеме работы участка и размещении грузовладельцев в районе тяготения указанная степень концентрации контейнерных операций явилась наиболее оптимальной и целесообразной.
Проведенный в диссертации анализ и расчеты показали, что оптимизация контейнерных пунктов НОД-3 Кбш. ж.д. обеспечивает:
- высвобождение непроизводительно используемого на мал о деятельном контейнерном пункте погрузочно-разгрузочного механизма (КК-20М) и усиление технического оснащения контейнерного пункта станции Сызрань-1;
- повышение эффективности использования средств механизации, что приводит к сокращению простоя контейнеров под грузовыми операциями;
- повышение производительности труда на 18 кон/чел за счет сокращения численности работников малодеятелыюго контейнерного пункта;
- снижение себестоимости переработки контейнеров на Самарском отделении Кбш. ж.д. на 14,1 руб./кон;
- сокращение эксплуатационных расходов, прежде всего, за счет ускорения оборота вагонов и контейнеров. При этом экономический эффект от сокращения времени нахождения местных вагонов и контейнеров на станции складывается из экономии эксплуатационных расходов за счет сбережения контейнеро и вагоночасов; увеличения суммы прибыли за счет использования высвобожденного подвижного состава для освоения дополнительного объема перевозок; экономии капитальных затрат за счет высвобождения подвижного состава; экономии капитальных вложений в связи сокращением стоимости грузовой массы в процессе перевозки.
Предлагаемый вариант оптимизации размещения контейнерных пунктов на Самарском отделении Куйбышевской железной дороги позволяет получить экономический эффект в сумме 8 613 250,8 руб./ год.
6. На основании исследований роли контейнерных терминалов в качестве посредников между грузовладельцами и транспортом, значения применения терминальных технологий организации доставки грузов в контейнерах разработаны практические рекомендации по развитию и совершенствованию транспортно-экспедиционного обслуживания контейнерных перевозок, позволяющие, с одной стороны, сократить издержки железных дорог, а с другой, повысить их привлекательность для пользователей транспортными услугами.
7. Таким образом, в диссертационном исследовании разработаны методические основы повышения эффективности контейнерных перевозок, позволяющие обеспечить устойчивое функционирование контейнернотранспортной системы железнодорожного транспорта в условиях рынка и реструктуризации отрасли па основе сокращения расходов, а также повышения её технической и эксплуатационной надежности.
Разработана методика комплексной оптимизации сети контейнерных терминалов на выбранных направлениях, позволяющая производить расчеты с учетом нескольких критериев оптимальности. Отличие данной методики заключается в комплексном подходе к рассмотрению функционирования контейнерных пунктов со всеми участниками транспортной цепи, учитывающей при этом технологию работы каждого контейнерного пункта, а также позволяющей наилучшим образом удовлетворить спрос грузовладельцев на перевозку грузов в контейнерах.
Разработана обобщенная экономико-математическая модель оптимизации сети контейнерных терминалов, предусматривающая последовательный выбор критериев, с использование которых определяется оптимальный вариант размещения опорных контейнерных терминалов на выбранном направлении. На первых этапах оптимизация выполняется строго в "определенной последовательности. На завершающем этапе расчеты являются многовариантными. Однако число вариантов, учитывающих требования грузовладельцев и железных дорог, существенно ограничено. Поэтому с использованием разработанной программы на ЭВМ можно рассчитать оптимальное размещение опорных контейнерных терминалов на выбранном направлении в короткое время.