Совершенствование экономических методов управления качеством грузовых перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельников, Алексей Аркадьевич

  • Мельников, Алексей Аркадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Мельников, Алексей Аркадьевич. Совершенствование экономических методов управления качеством грузовых перевозок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельников, Алексей Аркадьевич

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В

ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПЕРЕВОЗОК

1.1. Понятие, сущность и элементы экономического управления качеством продукции.

1.2. Основы комплексной системы управления качеством грузовых перевозок.

1.3. Современное представление о механизме управления качеством продукции и методы статистического контроля и управления качеством.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ПРОДУКЦИИ И РАБОТЫ.

2.1. Управление качеством эксплуатационной работы в грузовом движении.

2.2. Совершенствование системы управления грузовых перевозок маршрутными поездами и повагонными

Ш отправками.

2.3. Управление развитием транспортного обслуживания и контейнерных перевозок.

2.4. Управление доставкой и сохранностью перевозимых грузов.

2.5. Оценка уровня использования грузовых вагонов.

2.6. Оценка среднесуточного полезного пробега грузового вагона на отделениях Московской дороги.

2.7. Сущность и особенности методики оценки мероприятий по повышению качества и эффективности эксплуатационной работы в грузовом движении.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТУРЫ В ГРУЗОВОМ ДВИЖЕНИИ

3.1. Общие принципиальные положения методики оценки экономической эффективности повышения качества эксплуатационной работы и грузовых перевозок.

3.2. Классификация мероприятий по повышению качества транспортного производства.

3.2.1. Методы определения эффективности мероприятий по повышению качества перевозок.

3.2.2. Повышение качества управления с помощью инноваций.

3.3. Частные случаи сопоставления комплексной экономической оценки разнонаправленно меняющихся показателей качества работы продукции, железных дорог.

3.3.1.Взаимосвязь между нагрузкой, порожним пробегом и сохранностью груза.

3.3.2. Взаимосвязь между нагрузкой и временем простоя вагона под погрузочно-разгрузочными операциями.

3.3.3. Взаимосвязь между нагрузкой вагона, сохранностью груза и скоростью движения поезда.

3.4. Интегральная оценка качества эксплуатационной работы.

3.5. Экономическая оценка и анализ интегральных показателей динамики качества эксплуатационной работы Московской железной дороги и её отделений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических методов управления качеством грузовых перевозок»

Железнодорожный транспорт - один из видов транспорта общего пользования, находится в ведении Российской Федерации, представляет собой единый производственно-технологический комплекс с входящими в него предприятиями и учреждениями производственного и социального назначения, государственное управление которым осуществляет Министерство путей сообщения Российской Федерации (далее - федеральный орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта).

Железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы Российской Федерации и призван во взаимодействии с другими видами транспорта своевременно и качественно обеспечивать во внутреннем и в международном железнодорожном сообщениях потребности населения в перевозках и услугах, жизнедеятельность всех отраслей экономики и национальную безопасность государства, формирование рынка перевозок и связанных с ними услуг, эффективное развитие предпринимательской деятельности. Государство осуществляет регулирование и контроль за деятельностью железнодорожного транспорта, развитие его материально-технической базы, а также удовлетворяет основные потребности в составе государственных нужд. Железнодорожные перевозки в основном относятся к сфере естественной монополии, что определяет особые условия развития и функционирования железнодорожного транспорта.

Российский железнодорожный транспорт - исторически сложившаяся естественная монополия. Государственная собственность на него была подтверждена законом "О федеральном железнодорожном транспорте" от 25 августа 1995 г. Схема управления остается в основном неизменной более века: Министерство путей сообщения (МПС) - железная дорога с входящими в ее состав отделениями и линейными предприятиями.

Железные дороги России занимают первое место в мире по протяженности электрифицированных магистралей и количеству электровозов, второе (после США) - по эксплуатационной длине, около 87 тыс. км, или 7% мировой сети, третье - по грузообороту (после Китая и США) и по числу перевезенных пассажиров (после Японии и Индии). Доля железных дорог в суммарном грузообороте всех видов российского транспорта общего пользования (без трубопроводного) составляет более 80% (в США - 50, в Западной Европе - 30), а в пассажирообороте - более 41%.

В системе железнодорожного транспорта работает около 1,5 млн. человек. В него входят 17 железных дорог, 94 предприятия по ремонту подвижного состава, производству машиностроительной продукции и иного профиля, отраслевой ремонтно-строительный комплекс с проектно-изыскательскими организациями, социальная сфера - предприятия торговли (4777) и общественного питания (1340), учреждения здравоохранения (медицинской помощью обеспечивается свыше 6 млн. человек), просвещения, культуры и спорта, 10 вузов, около 600 школ и средних специальных учебных заведений.

Подавляющая часть грузов перевозится общим для всех дорог парком вагонов и контейнеров, находящихся в собственности МПС, при этом возврат и распределение порожних вагонов регулируются централизованно, что позволяет снизить холостой пробег.

Износ основных производственных фондов на железных дорогах более 57%. Свыше 20% тепловозов, около 30% электропоездов и почти половина дизельных поездов находятся за пределами установленного срока службы. Почти треть грузовых вагонов выпущена до 1973 г. и по прочности не удовлетворяет нормативам. Морально и физически устарели система связи и устройства электрификации, в тяжелом положении находятся путевое хозяйство и ремонтные предприятия. В результате кризиса замедляется оборот вагонов, закрываются или остаются без загрузки сотни станций и депо, свертывается движение на мал о деятельных линиях и участках. Отрасль теряет высококвалифицированные кадры.

Стабилизация социально-экономической обстановки в стране, сдерживание и снижение железнодорожных тарифов оказали позитивное воздействие на оживление промышленного производства, что вызвало рост грузооборота, а доступность цен на железнодорожные билеты создала базу для увеличения перевозок пассажиров.

Улучшились показатели участковой скорости движения грузовых поездов, оборота грузового вагона, удельного расхода топлива и электроэнергии на тягу поездов. Возросла заработная плата, улучшилось социальное положение железнодорожников.

Реализация на железных дорогах целенаправленных организационно-технических мер позволила значительно улучшить безопасность движения поездов.

В настоящее время наблюдается тенденция роста объемов производства и стабилизации финансово-экономического положения промышленных предприятий и железных дорог.

Менеджмент качества рассматривается сегодня во всем мире как главный вид управленческой деятельности в сфере производства. В условиях рыночной экономики именно с резким повышением качества производимой продукции связана сама возможность возрождения отечественной промышленности, а тем более выход российских товаропроизводителей на мировой рынок, так как железнодорожный транспорт характеризуется значительными масштабами производства, даже самая небольшая задержка доставки грузов ведет к потерям больших сумм, вложенных в грузы.

Сейчас железнодорожный транспорт испытывает значительную конкуренцию со стороны других видов транспорта, прежде всего -автомобильного, что отражается в уходе значительных объемов перевозок грузов, особенно контейнеров и ценных грузов. Стабильное и эффективное функционирование единой системы железнодорожного транспорта России обеспечивает развитие всей российской экономики в целом, ведь более 80% грузовых и около 40% пассажирских перевозок внутри нашей страны осуществляется железнодорожным транспортом. Кроме того, железнодорожная отрасль является одним из крупнейших налогоплательщиков страны.

81,8

0,1

Железно- Автомодорожный 6 ильный

Морской

Речной

Воздушный

Рис.1. Железные дороги в транспортной системе России в 2002 г.(6 мес.). Грузооборот, %.

Соотношение железнодорожных перевозок с перевозками других видов транспорт представлено на рис. 1. Автомобильный транспорт нередко выполняет даже те перевозки, которые по своей дальности, традиционно относились к сфере обслуживания железных дорог. Такое положение объясняется, прежде всего, недостаточно высоким уровнем качества транспортного обслуживания грузовладельцев железными дорогами.

Необходимо учитывать острую нехватку средств, которую в настоящее время испытывает отрасль, и обеспечить поступления, достаточные для надежной и безопасной работы железных дорог. В течение последних десяти лет железные дороги России почти не финансируются из государственного бюджета, хотя до 1991 года эти ассигнования составляли более 20% средств отрасли. В настоящее время доходы от перевозок являются основным источником, обеспечивающим текущую и инвестиционную деятельность железных дорог России. Финансовая база отрасли напрямую зависит от уровня тарифов.

Средства, выручаемые от перевозок, в первую очередь направляются на компенсацию текущих расходов отрасли. Ежегодно железные дороги России потребляют более 400 тысяч тонн нефтепродуктов и около 7% всей электроэнергии России, а цены на энергоресурсы постоянно возрастают.

Кроме того, железнодорожный транспорт России остро нуждается в обновлении материально-технической базы. Отрасли не хватает средств на ремонт путей и вокзалов, обновление вагонного парка, модернизацию оборудования. Начиная с 1992 года, общий уровень износа по всем основным производственным фондам вырос с 36% до 57%. По подсчетам специалистов МПС России, для полного технического оснащения дорог и повышения качества железнодорожных услуг, необходимо было бы повысить цены на пассажирские и на грузовые перевозки минимум в три раза.

МПС России всегда было сторонником гибкой и взвешенной тарифной политики в области грузовых перевозок, учитывающей все социально-экономические факторы и последствия. Стоит отметить, что железнодорожники практически вытянули на себе экономику страны из финансового кризиса 1998 г. В период с 1997 по 2001 гг. МПС России проводило политику сдерживания грузовых тарифов, что позволило российским предприятиям встать на ноги и укрепить свое положение на товарном рынке после кризиса августа 1998 года. Металлургическая, угольная, лесная отрасли получили возможность развиваться только благодаря усилиям МПС России, направленным на сохранение низкого внутреннего тарифа.

Политика проводилась за счет тщательной экономии всех видов затрат железнодорожного транспорта. Например, программа МПС России по ресурсосбережению позволила за 1998-2000 гг. сократить в отрасли расход энергии на единицу работы на 37,5%. В результате принятых мер, за данный период средний уровень тарифов на грузовые перевозки вырос всего на 14,2% при росте оптовых цен в 2,2 раза и повышении тарифов на других видах транспорта в 2-3 раза. В целом железнодорожная составляющая в конечной цене продукции снизилась более чем на 52%. Промышленность России получила тарифную поддержку, эквивалентную 162,5 млрд. руб.

Важнейшим источником роста эффективности производства является постоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции. Для технических систем характерна жесткая функциональная интеграция всех элементов, поэтому в них нет второстепенных элементов, которые могут быть некачественно спроектированы и изготовлены. Современный уровень развития НТП значительно ужесточил требования к техническому уровню и качеству изделий в целом и их отдельных элементов. Системный подход позволяет объективно выбирать масштабы и направления управления качеством, виды продукции, формы и методы производства, обеспечивающие наибольший эффект усилий и средств, затраченных на повышение качества продукции. Системный подход к улучшению качества выпускаемой продукции позволяет заложить научные основы промышленных предприятий, объединений, планирующих органов.

Настоящая работа посвящена вопросу совершенствованию экономических методов управления качеством грузовых перевозок на примере Московской железной дороги и ее отделений.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что качество, наравне с ценой, является важнейшей характеристикой любой продукции, в том числе и транспортной, и определяет ее потребительскую стоимость.

Вопросам качества на транспорте были посвящены труды многих отечественных ученых, в частности Абрамова А.П., Белова И.В., Белозерова B.J1., Гличева А.В., Волкова Б.А., Галабурды В.Г., Комарова А.В., Мандрикова М.Е., Мачерета Д.А., Персианова В.А., Смехова А.А., Трихункова М.Ф., Толкачевой М.М., Терешиной Н.П., Фединой Т.В., Чернигиной И.А. и др.

В условиях перехода к рыночной экономике и реформирования железных дорог проблемы экономического механизма управления качеством грузовых перевозок, как важнейшего инструмента повышения конкурентоспособности железных дорог, требуют дополнительного развития и обоснования. В данных условиях необходима не только стоимостная, но и натуральная оценка качества, так как качество по своей природе понятие натуральное и относительное. При этом не всегда можно измерить качество в стоимостной форме (например, комплексность обслуживания, удобство оформления документов). Необходимо отметить, что любой натуральный показатель, качества становится более информативным, обеспечивает сопоставимость при различных вариантах и масштабах анализа, когда он измеряется относительной величиной, т.е. соотношением фактического и нормативного значения рассматриваемого показателя.

Целью работы является обоснование экономической оценки показателей качества транспортного производства и совершенствованию экономических методов управления качеством грузовых перевозок и эксплуатационной работы в рыночных условиях. Для этого решены следующие задачи: исследованы теоретические аспекты и основы качества продукции, определена система показателей, объективно характеризующих качество грузовых перевозок, сформированы новые методические подходы к разработке системы показателей качества транспортного производства исследована динамика грузовых перевозок, особенности их развития за период 1998-2001 г.г. на основе использования результатов обследования грузопотоков, обосновано применение показателей «среднесуточный пробег грузового вагона», «коэффициент использования вагонного парка» на дорожно-отделенческом уровне, предложена модифицированная формула расчета чистого дисконтированного дохода, учитывающая качество грузовых перевозок, усовершенствована методика комплексной (интегральной) оценки качества грузовых перевозок, выполнены расчеты и анализ показателей интегральной оценки динамики качества и эффективности грузовых перевозок на Московской железной дороге и ее отделениях.

Объектом исследования являются грузовые перевозки и экономический механизм управления перевозками на железной дороге (на примере Московской железной дороги и ее отделений).

Предмет исследования - методы экономической оценки качества грузовых перевозок на уровне дороги и отделений, существующие методики оценки качества транспортного обслуживания (с позиций клиента) и эксплуатационной работы в условиях рыночной экономики.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись современные методы системного экономического анализа, технико-экономических и экономико-математических расчетов с применением компьютерной техники. Исследования также основывались на теоретических и методологических разработок ученых МИИТа, ВНИИЖТа, а также трудах ученых-экономистов транспорта: Абрамова А.П., Белова И.В., Белозерова B.JL, Гличева А.В., Волкова Б. А., Галабурды В.Г., Комарова А.В., Мандрикова М.Е., Мачерета Д.А., Персианова В.А., Смехова А.А., Трихункова М.Ф., Толкачевой М.М., Терешиной Н.П., Фединой Т.В., Чернигиной И. А. и многих других.

Информационная база. Диссертация выполнена на основании данных статистических сборников Госкомстата РФ, отраслевой статистической отчетности по основным показателям производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта Департамента финансов МПС РФ, а также отчетов о работе железнодорожного транспорта Управления статистики МПС РФ, Департамента грузовых перевозок МПС РФ и статистически-отчетных данных Московской железной дороги и ее отделений.

Научная новизна. В диссертационной работе новым, в теоретическом и методическом аспектах, является анализ современных проблем экономики грузовых перевозок и эксплуатационной работы в грузовом движении, разработка предложений по повышению их качества и эффективности. К научной новизне диссертационной работы можно отнести: обоснование применения показателя «коэффициент полезного использования грузовых вагонов» на дорожном и отделенческом уровне, оценка среднесуточного полезного пробега грузовых вагонов на отделениях Московской дороги, модификация метода оценки эффективности капитальных вложений с использованием показателя «Чистый дисконтированный доход», с учетом особенностей железнодорожного транспорта. исследование основных принципов, теоретических и методологических подходов к совершенствованию комплексной экономической оценки качества и эффективности грузовых перевозок во взаимосвязи с эксплуатационной работой и транспортным обслуживанием, произведен всесторонний функционально-стоимостной анализ результатов расчета интегральных показателей динамики качества эксплуатационной работы в грузовом движении и транспортного обслуживания на Московской железной дороге и ее отделениях за период 1998-2001 гг. дана научная интерпретация основных функций и методов управления применительно к качеству транспортной продукции.

Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в возможности реализации предлагаемой методики и результатов исследования в практической деятельности железных дорог при анализе, планировании и управлении качеством эксплуатационной работы, оценке качества транспортного обслуживания при определении путей повышения эффективности транспорта, а также в научных исследованиях по управлению транспортными затратами. Применение на практике разработанной методики комплексной экономической оценки мероприятий по повышению качества грузовых перевозок на всех уровнях управления железнодорожным транспортом, исходя из минимума совокупных транспортно-производственных затрат, позволит усовершенствовать систему планирования инвестиций в реконструкцию и развитие материально-технической базы железнодорожного транспорта, обосновать экономическую целесообразность выделения транспорту дополнительных единовременных затрат и возмещения текущих расходов на повышение качества его работы.

Разработка комплексной системы управления качеством и эффективностью грузовых перевозок на основе предложенной методики будет способствовать: ускорению внедрения новой техники и прогрессивной технологии перевозочного процесса; улучшению использования и повышению надежности работы имеющихся технических средств; расширению сферы применения новых транспортных средств.

Научные разработки и практические предложения по совершенствованию методики комплексной (интегральной) экономической оценки качества и эффективности грузовых перевозок на железнодорожном транспорте, изложенные в диссертации, могут быть использованы для проведения функционально-стоимостного анализа, как в масштабах сети, так и в разрезе дорог и других подразделений грузового комплекса, причем за любой период.

Апробация результатов. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях:

Научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» - М: МИИТ, 1999;

II-ой научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» - М: МИИТ, 2000;

Ш-ой научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте (международной)» - М: МИИТ, 2001.

Основные результаты диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения и успешно применяются на Юго-Восточной, Московской и других дорогах.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельников, Алексей Аркадьевич

Заключение

Происшедшие в последнее десятилетие радикальные социально-экономические изменения в нашей стране привели к существенным переменам в экономике и управлении железнодорожным транспортом.

Устойчивое экономическое развитие страны в условиях рыночных отношений зависит от надежной работы железнодорожного транспорта, способного обеспечить своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, предоставлять грузовладельцам новые нетрадиционные услуги.

Применение системного подхода к процессу управления качеством грузовых перевозок и, как следствие, повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, невозможно без глубокой теоретической проработки системы показателей, оценивающих качество грузовых перевозок. Поэтому был предложен новый подход к разработке показателей качества транспортного обслуживания исходя из требований, предъявляемых клиентами к грузовым перевозкам, определены группы свойств, обеспечивающие их выполнение, разработан классификатор показателей качества грузовых перевозок.

Руководство отрасли вместе с учеными и специалистами все эти годы постоянно находились в поиске оптимальных решений по стабилизации экономики и финансов железнодорожного транспорта. Принятые меры по реформированию Федерального железнодорожного транспорта, оптимизации затрат и совершенствованию управления обеспечили эффективную работу магистралей. Однако сложная экономическая ситуация в стране, недостаточное финансирование на реализацию программ, развитие конкуренции и рыночных отношений требуют разработки новых и эффективных подходов в экономике и управлении на транспорте.

Повышение качества перевозок является важнейшей составной частью проблемы повышений эффективности транспортного производства. Экономический и социальный аспекты изучения проблемы качества в народном хозяйстве, включая транспортную сферу, постепенно складываются как новое направление научных исследований. Развитие транспортной ветви этого направления требует отражения в нем как общего в теории качества, присущего всем отраслям материального производства, так и частного, присущего только транспорту.

Органам государственного регулирования нужно учитывать наличие особых трудностей с возмещением транспорту дополнительных затрат на повышение качества его продукции. Управление качеством и эффективностью функционирования транспорта, с ориентацией на минимум транспортных издержек при полном удовлетворении потребностей страны в перевозках по объему, структуре и качеству дает большой экономический эффект за пределами транспорта - грузовладельцам и, как правило, уменьшает доходы и прибыль, получаемые транспортом. Поэтому все более значимым источником доходов и прибыли должно становиться повышение качества перевозок с оплатой их по повышенным договорным тарифам.

В результате осуществления мероприятий в области эксплуатационной работы, требующих капиталовложений или без них, меняются, как правило, не только качественные показатели работы подвижного состава (масса и скорость поезда, статическая и погонная нагрузка вагона, время его оборота и процент порожнего пробега, процент вспомогательного линейного пробега локомотива и др.), но и показатели качества транспортной продукции (время доставки грузов и уровень их сохранности, степень удовлетворения потребности в перевозках по объему и качеству). На транспорте в отличие от других отраслей производства показатели качества, как работы, так и продукции зачастую меняются разнонаправлено.

Поэтому особенно необходима обобщающая (интегральная) экономическая оценка динамики качества всей совокупности по-разному меняющихся показателей качества работы с учетом динамики показателей качества перевозок. Интегральный экономический эффект или ущерб на транспорте и за его пределами от изменения всех качественных показателей должен быть сопоставлен с соответствующими суммарными затратами. Качество транспортного обслуживания производства прямо зависит от качества эксплуатационной работы. Этот вывод существенно не меняется и при изучении изменения во времени интегральных показателей качества по дорогам и отделениям сети, даже независимо от каких-либо проводимых реформ на железнодорожном транспорте.

Анализ современного состояния грузовых перевозок транспортной системы позволил сделать вывод о том, что за последние десять лет на всех видах транспорта произошло увеличение грузовых перевозок, что повлекло еще большую конкуренцию между видами транспорта.

От уровня качественных показателей зависит дальнейшее развитие грузовых перевозок железнодорожного транспорта в современных условиях.

Необходимым условием дальнейшего эффективного управления грузовыми перевозками является постоянное проведение исследований динамики качественных показателей, с целью повышения качества транспортного обслуживания и снижения издержек на рынке грузовых перевозок.

В современных условиях грузовой железнодорожный транспорт по прежнему играет важнейшую роль во всей транспортной системе страны.

Для количественной оценки качества и эффективности грузовых перевозок разработана система комплексных показателей качества. Интегральные показатели качества определяются путем сопоставления суммарного экономического эффекта (или ущерба) от изменения простых натуральных показателей качества с эксплуатационными расходами или с приведенными затратами.

По предложенной методике выполнены расчеты и анализ интегральных показателей качества эксплуатационной работы для Московской железной дороги и ее отделений за период 1998-2001 г.г.

В диссертации обосновано применение показателей «среднесуточный пробег грузового вагона», «коэффициент полезного использования вагонного парка» на дорожно-отделенческом уровне. Предложена модифицированная формула расчета ЧДЦ, учитывающая качество грузовых перевозок.

Дальнейшие исследования в рассматриваемой области должны быть направлены на разработку вопросов, связанных с расширением практического применения указанных методов оценки качества и эффективности грузовых перевозок в текущих условиях и развития их на перспективу.