Повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе использования биотоплива: на материалах Восточно-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Турдиева, Зухра Махмутовна

  • Турдиева, Зухра Махмутовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Турдиева, Зухра Махмутовна. Повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе использования биотоплива: на материалах Восточно-Казахстанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турдиева, Зухра Махмутовна

Введение

1 Теоретические аспекты экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе использования биотоплива

1.1 Топливно-ресурсные потоки в сельскохозяйственном производстве

1.2 Экономическая сущность биотопливных ресурсов в условиях развития инновационных процессов сельского хозяйства

1.3 Зарубежный и отечественный опыт использования биотоплива в сельском хозяйстве

2 Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства как основы производства и использования биотоплива в сельском хозяйстве Республики Казахстан

2.1 Оценка уровня производства и использования биотоплива в сельском хозяйстве Республики Казахстан

2.2 Эколого-экономические параметры выхода и использования отдельных видов биотоплива в сельском хозяйстве

2.3 Прогнозируемая экономическая эффективность использования биотоплива в сравнительной оценке с традиционным топливом

3 Повышение экономической эффективности сельскохозяйственных организаций при использовании биотоплива в условиях развития инновационных процессов сельского хозяйства

3.1 Формирование показателей для оценки ресурсного потенциала биотоплива в инновационных процессах сельского хозяйства

3.2 Оценка элементов формирования ресурсного потенциала сельхозорганизации на основе применения математических методов

3.3 Государственное регулирование использования ресурсного потенциала биотоплива в условиях развития инновационных процессов сельского хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе использования биотоплива: на материалах Восточно-Казахстанской области»

Актуальность темы исследования. Для повышения эффективности сельского хозяйства в современных условиях необходим рост доходов сельхозорганизаций, что возможно на основе внедрения инновационных эколого-ориентированных технологий в сельскохозяйственное производство, в том числе основанных на использовании биотопливных энергетических ресурсов.

В сельскохозяйственном производстве применяются различные источники потребления энергии: от фотосинтеза и ассимиляции энергии почвенными организмами до техногенной энергии (топливо, электричество, газ и уголь). Поэтому вопросы производства и использования биологического топлива (биотоплива) занимают важную роль в ускоренном развитии инновационных процессов в сельском хозяйстве.

Планирование и решение текущих задач повышения экономической эффективности возможны только на основе знания собственного ресурсного потенциала производства сельскохозяйственной продукции.

Ресурсный потенциал можно характеризовать как многогранную систему ресурсов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости в условиях развития инновационных процессов. Ресурсная сбалансированность позволяет определить не только структуру ресурсов, входящих в состав ресурсно-топливного потенциала, но и эффект использования биотоплива.

Все это характеризует особую актуальность и практическую значимость исследования проблемы - повышение экономической эффективности функционирования сельхозтоваропроизводителей на основе использования биотоплива в условиях развития инновационных процессов сельского хозяйства.

Степень изученности проблемы. Вопросам исследования ресурсного потенциала посвящено достаточно большое количество работ следующих ученых: Андрийчука В.Г., Абалкина Л.И., Архипова М., Авдеенко A.B., Горшкова М.Н., Котлова В.А., Свободина В.А., Юзефовича A.A. и других.

Исследованием методологии инновационных процессов в сельском хозяйстве занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как Костяев А.И., Лысенко Е.Р., Масленкова O.A., Назаренко В.И., Оглоблин Е.С., Пригожин А.И., Прокофьев Г.С., Рожнов В.В., Рубаева О.Д., Санду И.С., Семин А.Н., Б. Твисс, Й. Шумпетер и др.

Анализ эффективности использования топливных ресурсов проводили Базаров Е.И., Барановский А.И., Бледных В.В., Захарченко В.Н., Панус Ю.В.,

Проскуряков В. и др.

Учитывая неоспоримый вклад названных ученых в развитие теории и практики повышения эффективности функционирования сельхозорганизаций на основе использования биотоплива необходимо отметить, что исследованию вопросов эффективного использования биоресурсного потенциала и определения экономической эффективности не уделено достаточно внимания.

Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве, в том числе в животноводстве, ориентированное на повышение уровня его экономической эффективности и конкурентоспособности, предполагает принципиальное решение задачи по использованию биоресурсного потенциала. При этом величина и эффективность его использования определяют конкурентное преимущество биотоплива перед другими видами: углем, бензином, керосином, мазутом, электроэнергией и т.д.

Недостаточное количество теоретических и практических исследований по данной тематике обусловило выбор темы диссертации, определило ее основные направления, цель и задачи.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики оценки экономической эффективности функционирования сельхозорганизаций на основе использования биотоплива.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия биотопливного ресурсного потенциала в условиях развития инновационных процессов сельского хозяйства;

- разработать методику оценки экономической эффективности функционирования сельхозорганизаций на основе использования биотоплива в отраслях сельского хозяйства;

- разработать структурно-логическую модель государственного регулирования развития сельского хозяйства на основе использования биотоплива.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельхозорганизации, использующие биотопливо в сельскохозяйственном производстве.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования и использования биотопливно-ресурсного потенциала и его влияния на экономическую эффективность деятельности сельхозорганизаций.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК).

Методология, методы и информационное обеспечение.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные и прикладные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области определения производственного ресурсного потенциала, энергетических потоков, в том числе биологического топлива, результаты собственных исследований. Информационную базу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Департамента сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области, Департамента статистики Восточно-Казахстанской области.

Для решения поставленных задач применялись методы системного, сравнительного, логического, факторного, корреляционно-регресионного анализа, метод экспертных оценок, моделирования, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена экономическая сущность понятия биотопливного ресурсного потенциала, которая, развивая существующие подходы (Андрийчука В.Г., Абалкина Л.И., Архипова М., Авдеенко A.B. и других), определяет его как часть производственного потенциала, представляющего собой совокупность органически взаимосвязанных топливно-биологических ресурсов сельскохозяйственного производства, что позволяет учитывать эколого-экономические преимущества использования биотоплива для производства продукции в условиях развития инновационных процессов сельского хозяйства;

- разработана методика оценки экономической эффективности функционирования сельхозорганизаций, использующих биотопливо. Отличие данной методики от предложенной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ (1998 г.) и рекомендаций Минэкономики РФ, Минфина РФ и Госстроя РФ (1999 г.) состоит в расчете матричной модели, отражающей взаимосвязи между ресурсами, затратами и результатами при производстве продукции, позволяющей дать оценку ее отдельных составляющих элементов и выявить узкие места в использовании биотопливного ресурсного потенциала;

- предложена структурно-логическая модель государственного регулирования развития сельского хозяйства, суть которой заключается в выделении центров сопровождения инновационных процессов и использовании национальных фондов для финансирования данной деятельности, что дополнение к исследованиям Костяева А.И., Оглоблина Е.С., Пригожина А.И., Рубаевой О.Д., Семина А.Н., способствует более рациональному использованию биоресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, отвечающему их потребностям в условиях развития инновационных процессов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения методики оценки экономической эффективности функционирования сельхозорганизаций, использующих биотопливо, и практических рекомендаций по государственному регулированию развития сельского хозяйства на основе использования биотоплива.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 17 статей в журналах и научных сборниках, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, общим объемом 1.9 п.л. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и политическая модернизация Казахстана - фактор повышения благосостояния населения», Семей, 2008 г., Международной научно-практической конференции «Экология: человек и природа», посвященной 10-летию Семипалатинского филиала университета «Кайнар», Семипалатинск, 2006 г., Международной научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов и студентов, Алматы, 2010 г.,

Международной научно-практической конференции «Казахстан и современный мир: актуальные проблемы истории и общественно-политического развития» (к 20-летию обретения независимости Республики Казахстан), Семей, 2010 г., Международной научно-практической конференции «Казахстан в призме евразийской интеграции», Семей, 2010 г., VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству», Барнаул, 2011 г., Международной научно-практической конференции «Республика Казахстан в международном образовательном пространстве: проблемы и перспективы», Семей, 2011 г., Республиканской научно-практической конференции «7-ые Ауэзовские чтения», посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан, Семей, 2011 г., VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», Барнаул, 2012 г., в Вестнике

Семей, 2009 г.

Общая характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, вывода и предложений, списка литературы. Работа выполнена на 163 листах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 11 рисунков; список литературы включает в себя 128 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Турдиева, Зухра Махмутовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом исследования является разработка теоретических и методических основ формирования ресурсного потенциала в условиях развития модернизации сельского хозяйства.

1. Биотопливный ресурсный потенциал определен как совокупность органически взаимосвязанных топливно-биологических ресурсов сельскохозяйственного производства, использование которых позволяет получить не только экономический, но и экологический эффект. Данный вид ресурсного потенциала является частью производственного потенциала, характер использования которого в процессе сельскохозяйственного производства позволяет выделить для основных видов биотоплива целевое назначение, аспекты безопасности, экологические преимущества.

2. Проведенное исследование по состоянию отрасли Восточно-Казахстанской области показало, проводимые реформы осуществили изменение организационно-правовых форм хозяйствования в рыночных условиях. Уменьшилось количество предприятий всех форм собственности. Особо важные ресурсы в составе производственного потенциала - трудовые ресурсы. За период с 2006 - 2010 гг. сократилась численность на 34,2%. Количество сельскохозяйственной техники уменьшилось в среднем на 40%, ухудшилась кормовая база. Острой проблемой является тяжелое финансовое положение сельского хозяйства отрасли. Это объясняется незначительными денежными поступлениями от реализации сельскохозяйственной продукции из-за низкого уровня цен на нее, нехваткой собственных оборотных средств, для финансирования производства.

Несмотря на отрицательные тенденции развития в период с 2006 - 2010 гг. в отраслях, принимаются меры для выхода из кризисной ситуации. В целях развития аграрного сектора экономики, повышения конкурентоспособности в области действует ряд областных и ведомственных целевых программ, в том числе и по развитию животноводства. Положительным моментом является улучшение показателей продуктивности животных, а также повышение инвестиций в основной капитал от 15 млрд.

142 тенге до 50 млрд. тенге. Поддержка должна быть системной и охватывать финансово-инвестиционные, материально-технические, организационно-управленческие и социально-экономические направления.

3. Выделены основные факторы, влияющие на формирование ресурсного потенциала, такие как средства труда, предметы труда, персонал, производство, сбыт, социальные условия, внешнеэкономические связи, которые дают возможность моделировать хозяйственную деятельность предприятия, осуществлять поиск внутрихозяйственных резервов с целью повышения эффективности производства. Кроме того, выявлены элементы факторов, способствующие препятствию внедрения национальных проектов -низкий инновационный потенциал хозяйства, недостаток финансовой поддержки со стороны государства, длительные сроки окупаемости нововведений, высокий экономический риск, недостаток информации о рынках сбыта, сложность согласования интересов участников инновационного процесса, сопротивление всему новому, поступающему извне и др.

4. На основе изученных теоретических положений предложена система показателей и разработана методика оценки экономической эффективности функционирования сельхозорганизаций, использующих биотопливо.

Разработки интегрального показателя экономической эффективности деятельности сельхозорганизаций, использующих биотопливо, отражают способность организации успешно функционировать на рынке. Расчеты за ряд лет интегрального показателя на примере КХ «Талап» Кокпектинского района ВКО, использующего биогаз при производстве свинины, показали его рост на 5,83% в 2010 году по сравнению с предыдущим годом. Для комплексной оценки экономической эффективности функционирования сельхозорганизаций, использующих биотопливо, наиболее целесообразно сочетать расчет интегрального показателя экономической эффективности деятельности производителей с расчетом коэффициента матричной модели.

Его сопоставление дает основание считать, что темп роста эффективности формирования биоресурсов (1,09) опережает темп роста затрат (0,61), тем

143 самым подтверждается эффективность использования биотоплива в производственных процессах.

5. Предложена структурно-логическая модель государственного регулирования развития сельского хозяйства на основе использования биотоплива, в которой предусматриваются центры сопровождения инновационных процессов и использование национальных фондов для финансирования данной деятельности. Восточно-Казахстанская область выделяется среди областей Республики Казахстан как наиболее активно проводящая политику привлечения инвестиций в инновационные процессы для развития сельского хозяйства, в том числе в рамках реализации положений закона о биотопливе. Для сельского хозяйства ВКО разработана комплексная программа формирования инновационных процессов, включающая в себя создание условий для внедрения инновационных технологий производства сельскохозяйственных продукции, в частности выделение субсидий в 2010-2014 гг. тем хозяйствам, которые производят биотопливо, в размере 776,9 млн руб.