Резервы и механизмы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беспалько, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беспалько, Александр Валерьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Содержание категории эффективности аграрного производства
1.1. Понятие экономической категории «эффективность производства»
1.2. Отраслевые особенности аграрного производства
1.3. Факторы, показатели и методы оценки эффективности аграрного сектора экономики
Глава 2 Анализ и оценка производственно-экономического положения сельскохозяйственных организаций Курской области
2.1. Место сельскохозяйственных организаций в аграрном производстве области
2.2. Ресурсный потенциал и финансовые результаты деятельности сельхозорганизаций
2.3. Внутрихозяйственные резервы роста эффективности сельхозпредприятий
Глава 3 Направления и механизмы повышения эффективности сельхозорганизаций
3.1. Совершенствование макроэкономических условий хозяйствования
3.2. Модели эффективных хозяйств по условиям Курской области
3.3. Стимулирование коллективов сельхозорганизаций за эффективное хозяйствование
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы и механизмы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций»
Введение
Актуальность темы исследования. В экономической литературе большинство авторов отмечают, что дальнейшие перспективы повышения эффективности аграрного производства нашей страны, прежде всего, зависят от успешного функционирования средних и крупных сельскохозяйственных организаций. Это объясняется тем, что до сих пор в среднем по стране они распоряжаются более 80% площадей сельскохозяйственных угодий, подавляющей долей основных средств. Масштабы производства создают предпосылки для широкого внедрения достижений науки и передовой практики, применения современной технологии, высокопроизводительной и энергосберегающей техники. После вступления РФ в ВТО именно эта категория хозяйств имеет возможности быть конкурентоспособной в мировом аграрном производстве и обеспечить продовольственную независимость страны.
Эти позитивные ожидания могут стать реальностью лишь при условии, если основная масса средних и крупных сельскохозяйственных организаций будут хозяйствовать эффективно и смогут вести расширенное воспроизводство аграрной продукции и необходимых для этого средств производства за счет собственных источников финансирования. Однако на данном этапе такие возможности имеют лишь не более 10-15% сельхозорганизаций. Большинство из них или низкорентабельны, или убыточны, обременены значительными долговыми обязательствами и не применяет инновационные методы хозяйствования. Очевидно негативное влияние неблагоприятных макроэкономических условий хозяйствования и диспаритета цен, продолжающийся уже много лет. С другой стороны, во многих хозяйствах пока не в полной мере используется наличный ресурсный потенциал, не задействованы имеющиеся внутренние резервы роста эффективности производства. Отчасти это результат нехватки высококвалифицированных и материально заинтересованных в конечных результатах хозяйствования специалистов и рабочих, способных выявить,
оценить и реализовать эти резервы. Ощущается также недостаток в обоснованных научно-практических рекомендациях, учитывающих региональные условия аграрного производства.
Состояние изученности проблемы. Факторы и резервы повышения эффективности аграрного производства хозяйствующих субъектов отрасли, в том числе и сельскохозяйственных организаций, нашли отражение в разработках практически всех центров аграрной науки нашей страны. В научных отчетах, рекомендациях и предложениях ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАПК ЦЧР, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других исследовательских и учебных центрах исследуются и обосновываются оптимальные условия ведения аграрного производства в нашей стране, в том числе направления и механизмы государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций, развития производительных сил и совершенствование системы производственных отношений. Ими разработаны конкретные рекомендации по решению многих вопросов функционирования сельского хозяйства на современном этапе. Эти же вопросы рассмотрены в публикациях В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, И.Г. Ушачева и других известных отечественных ученых-аграриев. В публикациях Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, Ф.Г. Арутюняна, А.И. Анисимова, Г.А. Баклаженко, В.А. Богдановского, H.A. Борхунова, А.Я. Кибирова, Л.Ф. Кормакова, М.А. Коробейникова, А.Р. Кулова, Н.И. Оксанич, O.A. Родионовой, С.О. Сиптица, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасова, В .Я. Узуна, Ф.К. Шакирова, A.M. Югая и многих других ученых экономистов-аграрников представлено решение ряда проблем совершенствования внутрихозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных организаций. Тем не менее, пока недостаточно широко и глубоко исследованы внутрихозяйственные факторы и резервы повышения эффективности производства товарных видов продукции растениеводства и
животноводства, материального стимулирования коллективов
сельскохозяйственных организаций за практическую реализацию этих резервов. Все это подтверждает актуальность и то же время сложность, многоплановость исследуемой проблемы, важность ее решения для стабилизации и устойчивого функционирования сельскохозяйственных организаций.
Цель исследования - разработка методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций..
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнен обзор экономической литературы по проблемам эффективности аграрного производства;
- систематизированы макроэкономические и внутрихозяйственные факторы, критерии и показатели эффективности сельскохозяйственных организаций с позиций общественных и коммерческих интересов хозяйства;
- рассмотрены общие тенденции развития сельского хозяйства по субъектам Центральной Черноземной зоны РФ, в т.ч. более подробно по Курской области;
- определено место и роль сельскохозяйственных организаций в аграрном производстве Курской области;
- выявлены внутрихозяйственные резервы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций и обоснованы направления и условия их государственной поддержки с учетом принципов ВТО;
предложены направления развития производства сельскохозяйственной продукции с учетом рейтинговой оценки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Предмет исследования - производственно-экономические условия функционирования сельскохозяйственных организаций.
Объект исследования — факторы и механизмы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций Курской области.
Методы исследования. В ходе подготовки диссертации использован комплекс методов и приемов проведение исследования в аграрном производстве в том числе: диалектический, абстрактно-логический, аналогий и сравнений, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический.
Информационный базой являлись официальные издания органов статистики РФ и Курской области, разработки Минсельхоза области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций по области, Мантуровского района и базовых хозяйств этого района.
Научная новизна исследования заключается в следующих его результатах:
- уточнены и систематизированы факторы и показатели эффективности аграрного производства. Выделены две группы факторов: природные и общественные. Выделены две подгруппы природных факторов: ограниченные (земельные угодья, их структура) и изменяемые (погодно-климатические). В группе организационно-экономических факторов выделены три подгруппы, (экономические, организационные, институциональные);
- обоснованы внутрихозяйственные резервы роста эффективности сельскохозяйственных организаций (оптимизация посевных площадей и поголовья скота; рациональное соотношение удельного веса работников аппарата управления в общей численности коллектива; повышение роли службы маркетинга; усиление зависимости уровня заработной платы от конечных результатов хозяйствования и др.);
- разработаны предложения по дифференциации размеров субсидий, обеспечивающие равную рентабельность и устраняющие причины специализации хозяйств на выгодных и невыгодных видов продукции, в основу которых положена методика определения нормативов производственных затрат, учитывающая различия в природно-экономических условиях хозяйствования;
разработаны модели эффективных сельхозорганизаций;
- предложен механизм и разработан алгоритм стимулирования коллективов сельхозорганизаций за повышение эффективности производства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в доступности для внедрения следующих предложений:
- методика расчетов нормативов производственных затрат и условий дифференциации размеров субсидий по внутриобластным аграрным зонам;
- модели эффективных сельскохозяйственных организаций для условий Курской области;
условия стимулирования хозяйств, добившихся наилучших результатов в зоне по уровню эффективности производственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Для оценки возможности применения разработанных предложений, было выполнено их привязка к показателям производственной деятельности за 2009-2010 гг. 5 базовых хозяйств Мантуровского района Курской области. По материалам диссертации опубликованы 6 статьей общим объемом 3,3 печатных листов, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования РФ 3 статьи, общим объемом 1,8 печатных листов (все без соавторства).
Объем и структура диссертации. Она изложена на 149 стр. компьютерного текста, включает 33 таблицы и 10 приложений. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, представлены цель, задачи, предмет, объект, методы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Содержание категории эффективности аграрного производства» рассмотрены сущность экономической категории «эффективность производства»; отраслевые особенности сельского
хозяйства; факторы, показатели и методы оценки эффективности сельскохозяйственных организаций.
Во второй главе «Анализ и оценка производственно-экономического положения сельскохозяйственных организаций Курской области» оценивается положение сельскохозяйственных организаций в аграрном производстве области, ресурсный потенциал и финансовое положение их деятельности, выявлены внутрихозяйственные резервы роста эффективности.
В третьей главе «Направления и механизмы повышения эффективности сельхозорганизаций» обоснованы меры по совершенствованию макроэкономических условий хозяйствования, разработаны модели эффективных сельскохозяйственных организаций для Курской области; предложена система стимулирования коллективов за эффективное хозяйствование.
В выводах и предложениях изложены наиболее существенные результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беспалько, Александр Валерьевич
Выводы и предложения
1. Эффективность аграрного производства следует оценить с двух позиций: исходя из общественных интересов и коммерческих интересов хозяйствующих субъектов. С позиции общественного интереса эффективность оценивается по уровню обеспечения населения страны продуктами питания и продовольственной независимости страны. С позиции коммерческих интересов хозяйствующих субъектов эффективность означает увеличение объемов производства продукции растениеводства и животноводства в расчете на единицу использованных ресурсов. В этом варианте она измеряется по уровню рентабельности товарной продукции, стоимостью валовой продукции на 100 га площади сельхозугодий и одного занятого, суммой прибыли на 100 га площади сельхозугодий, единицу стоимости основных и оборотных средств, а также другими показателями.
Факторы эффективности аграрного производства можно объединить в двух укрупненных группах: природные и общественные (или рукотворные). Среди природных факторов основными являются сельскохозяйственные угодья и погодные условия. Общественные факторы формируют две подгруппы: входящие в сферу производительных сил (рабочая сила, основные и оборотные средства) и в систему производственных отношений (технико-экономических, организационно-экономических и социально-экономических).
2. При оценке положения аграрного производства в экономике Курской области за 2005-2009 гг. выявлены следующие тенденции: постепенное сокращение удельного веса валовой добавленной стоимости и численности занятых; рост удельного веса основных производственных фондов, уровня оплаты и фондовооруженности труда при нестабильных показателях производительности труда; снижение фондоотдачи.
3. В аграрном производстве области функционируют три категории хозяйствующих субъектов: коллективные сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и фермеров. За 2006-2010 гг. площади земельных угодий по категориям хозяйств распределились следующим образом: в распоряжении сельскохозяйственных организаций постепенное снижение с 77,4 до 72,9%, хозяйств фермеров рост с 7,6 до 9,9%, хозяйств населения рост с 5,4 до 5,6%, органов федеральной, областной и муниципальной власти рост с 9,6 до 11,0%. Удельный вес трех категорий хозяйств в стоимости валовой продукции отрасли в текущих ценах составил: по коллективным сельхозорганизациям снижение с 50,5 до 44,5%, хозяйствам населения рост с 42,2 до 51,1%, хозяйствам фермеров снижение с 7,3 до 4,4%. Однако учитывая, что основной массив площадей земельных угодий по-прежнему остается в распоряжении коллективных хозяйств, а также их потенциальные возможности внедрения достижений науки и передовой практики - благодаря их значительного преимущества в масштабах производства, дальнейшие перспективы развития сельского хозяйства Курской области зависят от эффективного функционирования этой категории хозяйств. Но, в связи с продолжающимся диспаритетом цен и другими неблагоприятными макроэкономическими условиями хозяйствования, экономическое и финансовое положение коллективных сельхозорганизации пока остается сложным. За 2008-2010 гг. итоги всей деятельности были убыточными или низкорентабельными, а долговые обязательства превысили сумму выручки от 2,2 до 2,6 раз. Особенно трудное положение сложилось в отрасли скотоводства - продолжается сокращение поголовья коров и скота на выращивание, а также объемов производства молока и привеса, в среднем по этой отрасли продукция остается глубоко убыточной.
4. Основными внутренними резервами повышения эффективности этих хозяйств являются: расширение масштабов и уточнение специализации производства; повышение урожайности культур и продуктивности животных; рост фондооснащенности, прежде всего техническими средствами; снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования ресурсного потенциала на базе применения современной высокопроизводительной техники, энергосберегающей технологии, высокоурожайных сортов культур, улучшения породы скота; повышение реализационных цен на товарную сельхозпродукцию на основе наиболее выгодных каналов их реализации; развитие внутрихозяйственного расчета коллективов структурных подразделений и повышение материальной заинтересованности работников в конечных результатах производства.
5. Чтобы обеспечить более благоприятные макроэкономические условия хозяйствования для сельхозтоваропроизводителей области, государство должно регулировать процессы ценообразования на товарную продукцию растениеводства и животноводства с учетом общественно-нормальных или нормативных затрат на их производство. Эти цены должны обеспечить возмещение нормативных производственных затрат и получение прибыли, необходимой для ведения как минимум простого воспроизводства по основной совокупности сельхозорганизаций области. При этом будут исключены предпосылки появлению выгодных и невыгодных видов продукции и соответственно устранена главная причина узкой специализации сельхозорганизации и высокая степень зависимости от сложившихся погодных условий каждого конкретного года. На основе нормативных затрат рассчитываются базовые реализационные цены по основным товарным видам продукции растениеводства и животноводства. Если по итогам года фактическая сумма выручки от реализации этих видов продукции в среднем окажется ниже суммы, которую следовало бы получить по базовым ценам, то за счет бюджетных средств следует начислять соответствующую доплату, которая должна распределяться между сельхозорганизациями пропорционально сумме их выручки. Помимо такой формы дотирования, целесообразно за счет бюджетных средств предоставить сельхозорганизациям льготные кредиты на финансирование целевых программ развития производства.
6. Рекомендуются разработанные нами эффективные модели сельскохозяйственных организаций для условий Курской области.
Предложены модели по двум вариантам хозяйств с площадью пашни 1000 и 6000 га, содержащих и не содержащих крупный рогатый скот, а по техническим культурам специализирующихся на выращивание сахарной свеклы или подсолнечника на семена, всего 8 моделей. Расчеты показывают, что в фактических реализационных ценах 2010 г, сложившихся по хозяйствам Курской области по всем товарным видам продукции, а на молоко и мясо крупного рогатого скота по расчетным ценам, учитывающим общественно-нормативные затраты на их производство, среди 8 рекомендуемых моделей, наивысшую сумму выручки и прибыли в расчете на 1 га пашни получат хозяйства с площадью пашни 6 тыс. га, имеющие крупный рогатый скот, а из технических культур выращивающих сахарную свеклу (при прочих равных условиях хозяйствования).
7. Для реализации общественного интереса в деле обеспечения продовольственной независимости страны, предлагается система стимулирования коллективов сельхозорганизации из специально созданного за счет бюджетных средств фонда. По разработанным условиям, коллективы хозяйств поощряются за обеспечение роста нормативных объемов производства по 2-3 основным товарным видам продукции.
Кроме того, предлагается стимулировать работников за повышение коммерческой эффективности собственного хозяйства. Разработаны условия внутрихозяйственного расчета по коллективам структурных подразделений растениеводства и животноводства, направленные на рациональное использование выделенных им ресурсов производства, путем усиления зависимости уровня заработной платы от конечных результатов деятельности этих подразделений и хозяйства в целом.