Формирование ресурсного потенциала в животноводстве: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каничев, Евгений Васильевич

  • Каничев, Евгений Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Каничев, Евгений Васильевич. Формирование ресурсного потенциала в животноводстве: на примере Брянской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каничев, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Сущность понятий «потенциал», «ресурсный потенциал»

1.2. Ресурсный потенциал: признаки, их классификация и элементы.

1.3. Структурное построение и функциональное обеспечение ресурсного потенциала в животноводстве.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.

2.1. Анализ состояния животноводства в Брянской области.

2.2. Анализ и оценка реализации проектов в животноводстве.

2.3. Факторы, влияющие на формирование ресурсного потенциала.

ГЛАВА З.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

3.1. Механизм государственного регулирования формирования ресурсного потенциала.

3.2. Формирование показателей для оценки ресурсной сбалансированности и управления ими.

3.3. Оценка элементов формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации на основе применения математических методов.

3.4. Матричная модель комплексной оценки формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ресурсного потенциала в животноводстве: на примере Брянской области»

На современном этапе развития сельского хозяйства формированию ресурсного потенциала принадлежит ведущая роль. Знание его качественных и количественных характеристик, условий его формирования позволяет руководителям сельскохозяйственных организаций принимать основополагающие стратегические решения. Знание собственного ресурсного потенциала позволяет эффективно планировать и решать текущие задачи в условиях развития инновационных процессов во всех отраслях сельского хозяйства. Обеспечение развития инновационных процессов связано с решением задач эффективного формирования ресурсного потенциала для производственной деятельности сельскохозяйственных организаций. Поэтому оценка эффективности формирования потенциала в современных условиях развития в АПК представляет особый интерес для исследования. Реформирование АПК сельского хозяйства, особенно отрасли животноводства, способствовало снижению эффективности использования потенциала сельского хозяйства в Брянской области. В связи с этим, возникает необходимость в системном подходе к исследованию данной научной проблемы. Совершенствование механизма ресурсной сбалансированности, технологических программ, производственных фондов, устранение потерь, повышенные требования к квалификации, мобильности и адаптивности трудовых ресурсов к применению наиболее прогрессивной техники, быстрому освоению и производству продукции на уровне лучших мировых стандартов требуют ускоренной подготовки инновационных проектов и их освоения в производстве продукции животноводства.

Работникам экономических служб сельскохозяйственных организаций было бы полезно регулярно проводить оценку потенциальных возможностей сельскохозяйственных организаций по формированию ресурсного потенциала. В результате такой оценки могут быть получены данные о степени фактического использования потенциальных возможностей. Такая информация может быть объективной основой планирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций можно характеризовать как многогранную систему ресурсов производства, находящихся во взаимосвязи и во взаимозависимости. Ресурсная сбалансированность позволяет определить не только их структуру на уровне региона, но и эффект их взаимодействия за счет интеграции производительной способности организации при той же или уменьшенной массе ресурсов.

В настоящее время, в разработке проблемы эффективного формирования ресурсного потенциала в современных условиях развития инновационных процессов есть потребность в решении вопросов научного и прикладного характера.

Все это характеризует актуальность и практическую значимость исследования проблемы формирования и оценки использования ресурсного потенциала в современных условиях.

Исследованию потенциала посвящено достаточно большое количество работ. Среди них можно отметить, в частности, труды В.Г. Андрийчука, Л.И. Абалкина, В.М. Архипова, А.В. Авдеенко, М.Н. Горшкова, В.А. Котлова, В.А. Свободина, Д.А. Черника, А.А. Юзефовича и других ученых.

Однако в этих работах проблемы, связанные с формированием ресурсного потенциала в современных условиях развития на основе инновационных процессов, рассматриваются фрагментарно, а предлагаемые методы не базируются на системном подходе. Это вызвано, с одной стороны, сложностью настоящей проблематики, а с другой - отсутствием практики формирования ресурсной сбалансированности потенциала в условиях развития инновационных процессов.

Развитие инновационных процессов в животноводстве, ориентированное на повышение уровня его конкурентоспособности предполагает принципиальное решение задачи по формированию ресурсного потенциала, а также поиск наиболее эффективных способов его ресурсной сбалансированности.

При этом величина и эффективность его формирования в условиях развития инновационных процессов, определяет его конкурентное преимущество перед другими.

Учитывая сложность и актуальность проблемы, в диссертационном исследовании предлагается изучение теоретических и методических основ формирования ресурсного потенциала, оценка ресурсной сбалансированности, состояния и развития отрасли животноводства, а также разработка предложений по повышению эффективности формирования потенциала.

Цель исследования - разработка научно-методических основ формирования и эффективного использования ресурсного потенциала в животноводстве Брянской области.

Были решены следующие задачи

- изучены теоретические основы формирования и совершенствования ресурсного потенциала в животноводстве в современных условиях;

- исследованы факторы, воздействующие на структурные изменения ресурсного потенциала;

- выявлены основные тенденции в развитии ресурсного потенциала в животноводстве, его структуры;

- определены приоритеты и обоснованы направления совершенствования использования ресурсного потенциала;

- обоснованы параметры модели оптимальной структуры отрасли, разработаны предложения по стимулированию развития животноводства.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие формирование и развитие ресурсного потенциала в животноводстве.

Объектом исследования послужила совокупность сельскохозяйственных организаций Брянской области. Углубленный анализ проведен на примере производства продукции животноводства.

Научная новизна состоит в уточнении научно-методических положений и рекомендаций по формированию и эффективному использованию ресурсного потенциала в животноводстве.

Элементы новизны заключаются в следующем:

- выделены основные элементы формирования и использования ресурсного потенциала в животноводстве в условиях рыночных отношений, рассмотрены функциональный и отраслевой аспекты;

- усовершенствованы методические подходы определения ресурсного потенциала в животноводстве: предложена система показателей оценки величины и эффективности ресурсного потенциала, характеризующая его использование, как в целом, так и его отдельных компонентов;

- исследованы и систематизированы основные факторы внешние, влияющие на выбор цели и средства их достижения, и внутренние факторы, влияющие на предельные возможности ресурсного потенциала, отражающиеся на отрасли животноводства.

- разработана экономико-математическая модель оптимизации параметров и структуры ресурсного потенциала животноводства, обеспечивающая более эффективное его использование;

- обоснованы предложения, направленные на совершенствование механизма формирования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях, разработана авторская модель государственного регулирования развития инновационных процессов для формирования ресурсного потенциала отрасли животноводства.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных проблеме формирования ресурсного потенциала, региональные нормативно-правовые документы, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам экономической оценки использования ресурсов. При проведении исследований использовались годовые отчеты научно-исследовательских организаций, сельскохозяйственных организаций области, данные статистического управления.

Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: системного подхода, монографического, абстрактно- логического, расчетно-конструктивного .экономико-статистического, метода экспертных оценок, экономико-математического с использованием ЭВМ.

Практическая значимость данного исследования состоит в комплексном анализе экономических показателей и методов формирования ресурсного потенциала, а также в разработке предложений по их реализации в животноводстве. Это позволит обеспечить возможность быстрого, точного и наглядного получения показателей для оценки эффективного формирования потенциала, с целью сокращения затрат материальных ресурсов в животноводстве. Оценка формирования ресурсного потенциала имеет значение для принятия своевременных решений, как для текущего, так и перспективного развития животноводства.

Ряд предложений можно использовать в учебном процессе, для подготовки и переподготовки кадров в области экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития экономики АПК.

Публикации. Результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных четырех научных статьях общим объемом 1,1 п. л., в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определена целью и задачами исследования, отражает ее логику. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит библиографический список, а также включает 22 таблицы, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каничев, Евгений Васильевич

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В соответствии с целью работы основным итогом исследования является разработка теоретических и методических основ механизма формирования ресурсного потенциала в условиях развития инновационных процессов в отрасли животноводства.

1. Уточнена сущность понятия «ресурсный потенциал сельскохозяйственной организации».

Представление о ресурсном потенциале затрудняется не только отсутствием четкого определения, но и многочисленной терминологией, которая используется в экономической литературе. До сих пор учеными- экономистами ведутся теоретические споры о его структуре, о проявлении связей между ресурсами производства. В этой связи дается определение ресурсному потенциалу сельскохозяйственной организации - как ресурсная сбалансированность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, вовлеченных в процесс, которые определяют объективные возможности организации в производстве продукции и получении дохода.

2. Определена классификация признаков ресурсного потенциала, направленная на социально-экономические отличия, заключающиеся в социально-технологическом характере и ориентированная на формирование способности ресурсного потенциала к восприятию новейших достижений инновационных процессов в направлении удельного веса наиболее прогрессивных и гибких его элементов.

3. Уточнена и дополнена схема структуры ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации элементами персонала, научно- технического потенциала, включающего технологии, технику, энергетику, реагирующими на изменение не только внутренних, но и внешних факторов и характеризующимися гибкостью, по отношению, к изменяющимся параметрам ресурсов и требованиям рынка.

• ■ 118

4. Проведенное исследование состояния отрасли животноводства Брянской области показало, что проводимые реформы осуществили изменение организационно-правовых форм хозяйствования в рыночных условиях. Уменьшилось количество организаций всех форм собственности. Особо важны ресурсы в составе ресурсного потенциала — трудовые ресурсы. За период с 2002 — 2006 гг. численность сократилась на 34,2%. Наиболее обеспеченными трудовыми ресурсами отрасли животноводства являются сельскохозяйственные организации Стародубского, Почепского, Погарского и Комаричского районов. Количество сельскохозяйственной техники уменьшилось в среднем на 40%, ухудшилась кормовая база. Острой проблемой является тяжелое финансовое положение сельского хозяйства. Это объясняется незначительными денежными поступлениями от реализации продукции животноводства из-за низкого уровня цен на нее, нехваткой собственных оборотных средств для финансирования производства.

Несмотря на отрицательные тенденции развития в период с 2002 — 2005 гг. в животноводстве, принимаются меры для выхода из кризисной ситуации. В целях развития аграрного сектора экономики, повышения конкурентоспособности в области действует ряд областных и ведомственных целевых программ, в том числе и по развитию животноводства. Положительным моментом является улучшение показателей продуктивности животных, а также повышение инвестиций в основной капитал от 25 млн. рублей до 50 млн. рублей и выше. Однако поддержка не является системной и не охватывает финансово-инвестиционные, материально-технические, организационно- управленческие и социально-экономические направления.

5. Выделены основные факторы, влияющие на формирование ресурсного потенциала, такие как средства труда, предметы труда, персонал, производство, сбыт, социальные условия, внешнеэкономические связи, которые дают возможность моделировать хозяйственную деятельность организации, осуществлять поиск внутрихозяйственных резервов с целью повышения эффективности производства, а также выявлены элементы факторов, препятствующие внедрению проектов в животноводстве: низкий инновационный потенциал предприятия; недостаток финансовой поддержки со стороны государства; длительные сроки окупаемости нововведений; высокий экономический риск; недостаток информации о рынках сбыта; сложность согласования интересов участников инновационного процесса; сопротивление всему новому, поступающему извне и др.

6. Обоснованы предложения, направленные на совершенствование механизма формирования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях, разработана авторская модель государственного регулирования развития инновационных процессов для формирования ресурсного потенциала отрасли животноводства.

7. На основе приведенных основных теоретических положений, в целях совершенствования и конкретизации методических основ оценки ресурсной сбалансированности, предложена система показателей и разработана методика оценки эффективности формирования ресурсного потенциала, основанная на матричной модели.

8. Разработанная матричная модель дает возможность определить степень взаимного влияния элементов ресурсного потенциала, матричный подход к использованию шкалы Чеддока оценить уровень значимости элементов ресурсного потенциала.

9. Предложенная оценка эффективности формирования ресурсного потенциала, основанная на системном подходе позволяет выявить узкие места при его формировании, следовательно, принимать решения по его корректировке, с целью повышения эффективности использования в деятельности организации. Кроме того, оценка формирования ресурсного потенциала имеет большое значение для принятия своевременных решений, как для текущего, так и перспективного развития животноводства региона.