Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давыдкина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдкина, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы ресурсного потенциала и его оценки
1.1. Сущность и экономическое содержание ресурсного потенциала агрофор-мирований.
1.2. Методические подходы к оценке ресурсного потенциала.
1.3. Экономическая оценка и проблема воспроизводства ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Глава 2. Состояние и эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
2.1. Анализ состояния и использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве.
2.2. Современное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.
2.3. Оценка трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
2.4. Интегральная оценка ресурсного потенциала сельского хозяйства.
Глава 3. Концептуальные подходы повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства.
3.1. Формирование методики оценки качественных параметров ресурсного,потенциала сельскохозяйственных предприятий.
3.2. Структурирование ресурсного потенциала с использованием эконометри-ческой модели.
3.3. Инновационные подходы к повышению эффективности ресурсного потенциала сельского хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий: на материалах Пензенской области»
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений крайне негативно сказалось на развитии аграрного сектора экономики. Ослабление приоритетов развития сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности страны привело практически к полному распаду сельскохозяйственной отрасли, неэффективному использованию как земельных, так и трудовых ресурсов, полному физическому и моральному износу основных средств и отсутствию оборотного капитала для развития сельскохозяйственного производства. Государство при переходе к рыночным отношениям не выделило сельское хозяйство в отдельную структуру экономики, а проводило реформы, используя единые с промышленным сектором экономики подходы, что также способствовало нерациональному использованию ресурсного потенциала отрасли.
В настоящее время при развитии экономического и финансового кризиса в России в целом наблюдается медленный, а по ряду отраслей экономики (сырьевая, пищевая и др.) значительный рост производства, инвестиций, внедрение соответствующих мировому уровню технологий. В сельском хозяйстве кризисные явления также имеют место, что отражается в увеличении разрыва уровней жизни городского и сельского населения, старении техники и оборудования, увеличении площади пустующих или нерационально используемых земель. Тем не менее современное сельскохозяйственное производство демонстрирует ряд успешных аграрных проектов, реализованных в некоторых регионах страны, в том числе и в Пензенской области. Эффективность работы предприятий в значительной мере зависит от учета влияния и своевременной корректировки использования главных факторов сельскохозяйственного производства: труда, земли и капитала при стремлении к сбалансированности в использовании основных элементов ресурсного потенциала.
В данной ситуации актуальным становится исследование теоретических и практических вопросов оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности его использования, дающее возможность осуществлять более рациональное сочетание земли, трудовых и материально-технических ресурсов в современных условиях.
Состояние изученности проблемы. Весомый вклад в исследование рационального использования природных ресурсов внесли зарубежные экономисты: Дж.Бортс, Х.Зиберт, Д.Кейнс, М.Л.Лурье, К.Маркс, А. Маршал, В.Нордхаус, П.Самуэльсон, А.Смит, Н.Робинсон, Р.Соллоу, Э.Скотт и др. Широкий круг теоретических и практических вопросов определения и повышения эффективности использования ресурсного потенциала представлен в работах российских ученых: Л.И. Абалкина, Р.П. Ахмедеева, В.Г. Андрийчука, Ю.В. Василенко, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, С.И. Кованова, А.П. Курносова, H.H. Колосовского, И.А. Минакова, С.Г. Чепика, В.А. Свободина, Б.И. Смаги-на, И.М. Суркова, С.С.Сергеева, М.В. Степанова, В.В. Рюмина, Ю.Д. Дмитровского, A.B. Улезько, Д.Н.Эпштейна, А.Э.Юзефовича и др.
В последние годы большой вклад в научную разработку проблем ресурсного обеспечения национальной экономики внесли Ю.П. Алексеев, В.Н. Архангельский, С.Д. Валентей, H.A. Волгин, A.A. Гранберг, Ю.И. Любимцев, К.И. Плетнев, П.Д. Половинкин, А.Н. Фоломьев и др., рассматривающие вопросы развития отдельных составляющих ресурсного потенциала страны, регионов и их эффективного использования.
Высокая научная и народнохозяйственная значимость проблемы, ее дискуссионный характер и недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и эффективности его использования с учетом региональных особенностей послужили основанием для проведения исследования и определили круг рассматриваемых в диссертационной работе задач.
Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и повышению эффективности его использования в современных условиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: раскрыть сущность и экономическое содержание ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий; провести анализ современного состояния и использования отдельных элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий с учётом региональных условий; осуществить интегральную оценку ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона; предложить методику оценки качественных параметров элементов ресурсного потенциала в сельском хозяйстве; исследовать систему взаимосвязей между элементами ресурсного потенциала и формирования их оптимальных пропорций с учетом особенностей развития региона; обосновать приоритетные направления по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий с учетом выявленных тенденций.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области различных форм собственности и хозяйствования. Наиболее подробно исследования проводились в ООО «Надежда», ООО «Светлый путь» и СПК «Красный Восход» Никольского района Пензенской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности его использования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории и труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, разработки научно-исследовательских институтов.
В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Федеральной службы Земельного кадастра, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Пензенского областного управления сельского хозяйства, нормативно-справочные материалы. Проведенные расчеты осуществлены с применением прикладных программ «М8 ЕхБе1» и к^айэ^ка 6.0».
При проведении исследования были использованы абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический и рас-четно-конструктивный методы, а также метод экспертных оценок и др.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.37., «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия как совокупности определенного количества и качества ресурсов, необходимых для воспроизводства, обусловленного как спецификой, так и особенностями современного состояния сельского хозяйства России с учетом регионального аспекта, а также их возможностей максимизировать экономический эффект при оптимальной комбинации;
- предложены методические подходы к определению ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, основанные на суммировании стоимостных оценок отдельных производственных ресурсов и показывающие преобладание в его структуре доли земельных ресурсов, а также значительную разницу в естественных условиях производства; >
- разработана методика оценки качественных параметров земельных, трудовых и материально-технических ресурсов сельского хозяйства, основанная на выявлении функциональных свойств основных элементов ресурсного потенциала (экономического, технологического, естественно-природного характера) и позволяющая отобразить качественное состояние ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона в конкретном промежутке времени;
- дана интегральная оценка экономического эффекта от использования ресурсного потенциала с применением эконометрической модели - функции Кобба-Дугласа, где в качестве главных факторов были выбраны: площадь сельскохозяйственных угодий, численность работников в отрасли, величина основных фондов и оборотных средств, что позволило выявить отсутствие прямой зависимости результатов сельскохозяйственного производства от площади угодий без соответствующего увеличения других ресурсов и приоритета интенсификации в аграрном секторе; обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне, предусматривающие совершенствование взаимосвязей между субъектами управления отраслью и сельскохозяйственными предприятиями, формирование рациональной структуры ресурсного потенциала на основе оптимизации производственных ресурсов и повышения их качественных параметров, дифференцированное налогообложение, применение ресурсосберегающих технологий, которые будут способствовать развитию отрасли, стабилизации продовольственного рынка и безопасности страны, обеспечению устойчивого развития сельских территорий.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные I теоретические положения и практические рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий для ускорения экономического развития региона могут служить основой совершенствования информационного и методического обеспечения формирования основных направлений региональной экономической политики.
Результаты исследований могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные пол'оже ния диссертации докладывались и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях ПГУ г. Пенза (2006 - 2008 гг.), международных научно-практических конференциях ПГУ г. Пенза (2005 г., 2008 г.), международной научно-практической конференции Приволжского Дома знаний г. Пенза (2008 г.), международной научно-практической конференции МНЭПУ г. Москва (2008 г.). По теме исследования опубликовано четырнадцать работ, общим объемом 3,65 п. л., в т.ч. авторских — 3,25 п.л.
Результаты исследования апробированы в практической деятельности экспертно-оценочной компании ООО «Сура-Сервис» и Никольского филиала ОАО «Россельхозбанк» (справка о внедрении научных исследований прилагается). Отдельные методические положения, разработанные в диссертационной работе, используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономика отраслей АПК» и «Организация производства на предприятиях АПК» в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 163 наименования. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 7 рисунков и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давыдкина, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Одним из важнейших условий достижения сельскохозяйственными предприятиями качественно нового, соответствующего современным потребнортям уровня является повышение эффективности использования ресурсного потенциала как на уровне конкретного предприятия, так и на уровне отрасли в целом. Аграрный ресурсный потенциал определяется наличием, качеством и сбалансированностью ресурсов, необходимых для воспроизводства, обусловленного как спецификой, так и особенностями современного состояния сельского хозяйства России с учетом регионального аспекта, а также их возможностей максимизировать'экономический эффект при оптимальной комбинации. Таким образом, основой ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия является комплекс из трех базовых элементов: земельные, трудовые и материально-технические ресурсы.
2. В ходе комплексной оценки состояния элементов ресурсного потенциа ла Пензенской области установлено, что под влиянием различных факторов все элементы используются неэффективно, не соблюдаются пропорции их применения, о чем свидетельствуют сокращение посевных площадей (на 32,3% за период 2003-2007гг.), уменьшение основных производственных фондов (на 31,5% за тот же период) и т.д. Кроме того, резкое падение производства в общественном1 секторе экономики привело к сокращению рабочих мест (почти в 2 раза за период 2003-2007гг.). Все это часто не позволяет вести не только расширенного, но и простого воспроизводства сельскохозяйственными предприятиями и ведет к сниже нию качества продукции и их конкурентоспособности в целом.
К незаменимым природным ресурсам сельскохозяйственного производства I относится земля, в рациональном использовании которой заинтересованы не только конкретные сельхозпредприятия, но и общество в целом. Оценка состояния земли показала, что экономический кризис в аграрном секторе страны привел к сокращению сельскохозяйственных угодий (на 638,656 тыс.га за период ¿003-2007гг). и обрабатываемой пашни (на 23,1% за аналогичный период), несоблюдению севооборотов, технологии обработки почвы, что влекло снижение ее плодороI дия, т. е. за годы проведения земельных реформ наблюдалось постоянное ухудшение использования сельскохозяйственных земель. ,
Следует отметить, что эффективность использования сельскохозяйственных земель в перспективе, будет зависеть и значительной степени, от ряда факторов: правильной аграрной политики государства; налогового законодательства, поощряющего правильное использование земли, приобретения земли и эффективйыми пользователями; развития земельного рынка и оборота сельскохозяйственных угодий; скорейшего оформления земельных паев как собственности граждан; наличия инвесторов, которые способны внедрять современные технологии по выращива нию различных культур; государственной поддержки предприятий с низким уровнем развития; повышения плодородия земель; увеличения распаханности сельскоI хозяйственных угодии; применения экологического земледелия.
Исследования показали, что состав основных фондов сельскохозяйствекных предприятий не является оптимальным ни по структуре, ни по их участию в развитии сельскохозяйственного производства. В период перехода к рыночным отношениям машинотракторный парк сельскохозяйственных организаций в Пензенской области сократился почти в 2 раза.
В условиях нерентабельной работы большинства предприятий собственные I источники восстановления сельскохозяйственной техники остаются огранич9нны-ми, и выход в данной ситуации может быть найден с помощью лизинга, машинноI технологических станций, а также в результате привлечения внешних инвесто ров. Существенным источником повышения эффективности производства является рост уровня производительности труда. Оценка состояния трудовых ресурсов свидетельствует о сокращении, как всего сельского населения, так и персонала сельскохозяйственных предприятий. В Пензенской области одной из самых серьезных становится проблема занятости трудоспособного населения. Вызывают тревогу и озабоченность рост безработицы, что может в конечном итоге привести к обострению социальной напряженности. Трудовые ресурсы области за 5 лет исследуемого периода уменьшились на' 94 тыс. чел., а удельный вес I их в общей численности сельского населения колебался от 55,1 до 39%.
В целях эффективного использования трудовых ресурсов необходимы следующие меры: переход на новые трудосберегающие технологии; механизация и автоматизация рабочих процессов, внедрение машин с минимальным использованием ручного труда; повышение квалификации и образовательною уровня работников; подбор кадров; совершенствование материального стимулирования т*руда; 1 охрана труда и здоровья работников; экологизация труда и соблюдение санитарных норм при организации рабочего места; обеспечение занятости через сохранение и создание новых рабочих мест; активизация государственной политики на федеральном и региональном уровнях по развитию сельскохозяйственного производства и сокращению безработицы; политика государства по улучшению демографической ситуации в народном хозяйстве в целом, и в первую очередь, в сельском хозяйстве.
3. Для определения ресурсного потенциала и его экономической эффективности мы использовали один из эффективных методов индексного анализа — меI тод многомерных величин путем нахождения среднегеометрического значение показателя ресурсообеспеченности. При расчете ресурсного потенциала сельбкого хозяйства через размеры площади соизмеримых угодий в основном учтены по-тенциалобразующие показатели. Это индексы качества угодий по категориям, отражающие объективные условия производства, индекс фондообеспеченностй, показывающий уровень интенсификации сельскохозяйственного производства, индекс фондовооруженности труда, отражающий в определенной степени органическое строение производства, и индекс трудообеспеченности, отражающий уровень воздействия на использование всех ресурсов. I
Нам представляется, что совокупный ресурсный потенциал можно исчислять суммированием стоимостных оценок отдельных производственных (земельных, водных, трудовых, материально-технических) ресурсов. В целом по Пензенской области доля естественных (земельных) ресурсов в совокупном ресурсном потенциале составляет около 75%, а по районам она колеблется от 20,9% в Бес-соновском районе до 96,3% в Никольском, т.е. разница в естественных условиях
I I производства между их крайними границами составляет более 75 пунктов. Следует отметить, что естественные условия и ресурсы сельскохозяйственного произ водства оказывают существенное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. '
4. Оценка качественных параметров ресурсного потенциала сельского хозяйства Пензенской области в конкретные промежутки времени показало; что земельные, трудовые и материально-технические ресурсы нуждаются в повышении своего уровня качества.
Мы считаем, что основным направлением совершенствования использования ресурсного потенциала на предприятиях АПК на данном этапе развития является повышение качества производимой продукции и конкурентоспособI ности сельхозтоваропроизводителей, состояние которых находится в крайне плачевном состоянии. '
5. Для исследования системы взаимосвязи между элементами ресурсного потенциала и выявления оптимальных пропорций между ними мы использовали производственную функцию. Применение модели Кобба-Дугласа показало, 'что в 2007 году наиболее дефицитными ресурсами были основные фонды (коэффициент 0,62) и оборотные средства (коэффициент 0,408). Земельные ресурсы были избыточны и не сбалансированы с основными фондами и трудовыми ресурсами (коэффициент -0,312). За этот период наблюдается положительный эффект масштаба или возi растающая ресурсоотдача, т.е. темпы роста продукции ниже темпов роста факторов производства. '
По аналогии нами выполнен прогноз состояния сельскохозяйственного производства в зависимости от структуры его ресурсного потенциала в 2010 году. По полученным результатам можно сделать вывод, что использование земельных ресурсов улучшиться по сравнению с 2007 годом (коэффициент -0,164). Основные фонды и оборотные средства в этот период также будут использоваться несколько лучше (коэффициент 0,588 и 0,388 соответственно), но они остаются несбаланси рованными с другими ресурсами.
Анализ уровня сформированное™ ресурсного потенциала сельскохозкйст-венного производства на примере Пензенской области свидетельствует о необходимости интенсификации научных исследований в этой области, особенно углубленного исследования проблем оценки земли, рентных отношений и их влияния на развитие аграрной сферы, обоснование программы научно-технического прогресса и улучшения качества трудовых ресурсов, занятых в сельскохозяйственном производстве. «
6. Программы поддержки сельского хозяйства в отличие от мер, направленных на предоставление бюджетных услуг, не являются обязанностью государства, они представляют собой определенный общественный договор по расходованию общественных средств на решение той или иной задачи, а это' значит, что необходимость их применения должна быть обоснована и доказана.
В настоящее время разработана программа поддержки АПК для Пензенской области "Развитие сельского хозяйства Пензенской области (2008-2012 годы)". Программа разработана для достижения основной цели агропромышленного комплекса Пензенской области - формирования эффективного и устой чивого агропромышленного производства, насыщения рынка продовольствием собственного производства и обеспечения продовольственной безопасности в I регионе посредством оптимального сочетания составляющих ресурсного потенциала аграрной сферы. V
Для восстановления ресурсного потенциала сельского хозяйства Пензенской области на современном технико-технологическом уровне необходимо значительно увеличить объемы инвестиций в основной капитал, довести их размер до 16161,40 млн. руб. за 2008-2012 годы, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники на 10593 млн.руб. и на строительство животновбдче ских комплексов на 4000 млн.руб. ,
Отсутствие у сельскохозяйственных предприятий собственных финйнсо вых средств в необходимых размерах, создание условий для наращивания инвеу стиции, привлечение их в сельское хозяйство области является одной из,главных проблем, требующей своего решения.
Реализация инвестиционных проектов нового технологического уробня в сельском хозяйстве позволит сформировать такую структуру агропромышленного комплекса области, которая позволит добиться повышения рентабельности, конкурентоспособности, финансовой стабильности аграрного производства.
Программой предусмотрены разработка и осуществление мер по упорядочению землепользования, для чего предполагается разработать и экспериментально I проверить модели механизма упорядочения использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общедолевой собственности хозяйствами различных зон области, обосновать применение разработанных моделей для конкретных хозяйств, обеспечить проведение работы по упорядочению землепользования во всех хозяйствах области. Такие программы должны в первую очередь осуществляться на региональном уровне, поскольку именно на региональном уровне есть возможность определить потребности в развитий ин фраструктуры, в подготовке кадров для сельского хозяйства и др. Однако для того, чтобы на региональном уровне была осознана приоритетность таких'мер, I необходимо определение приоритетов федеральными органами власти. 1
Успешное развитие не только регионов, но и всей страны зависит от эффективности в первичной ячейке производства - сельскохозяйственных йред1 приятий. Незнание возможностей и величины неиспользованных резервов каждого предприятия и отрасли в целом приводит к необоснованному наращиванию ресурсного потенциала.
Повышение эффективности работы сельскохозяйственных организаций, в свою очередь, зависит от достоверной оценки их ресурсного потенциала, оптимального сочетания его элементов и их рационального использования пр'имеI нительно к сложившимся условиям в аграрной сфере.