Формирование и эффективное использование производственно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щербаков, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербаков, Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Экономическая сущность производственно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве.
1.2. Методические подходы к определению производственно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
1.3. Экономическая оценка и проблемы воспроизводства производственноресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
2.1. Условия развития аграрного производства в регионе.
2.2. Оценка ресурсного потенциала региона.
2.3. Ресурсообеспеченность аграрных предприятий и результативность их функционирования.
2.4. Оценка резервов повышения эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА
3.1. Оптимальные ресурсные пропорции сельскохозяйственных предприятий.
3.2. Экономическая модель оптимального использования производственного потенциала в регионе.
3.3. Оптимизация структуры сельскохозяйственного производства региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективное использование производственно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона»
Актуальность темы исследования. Проблема продовольственной безопасности остается одной из центральных в политической, экономической и социальной жизни страны. Решение этой проблемы направлено на стабильное функционирование агропромышленного комплекса с целью удовлетворения населения разнообразными и конкурентоспособными продуктами питания, создания страховых запасов продовольствия.
Сохранение продовольственной безопасности страны невозможно без эффективного использования ресурсного потенциала агропромышленного производства. В этой связи возникает необходимость активизации разработки научно обоснованных методов оценки и повышения эффективности его использования, как на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия, так и на уровне региона, обеспечивающих в максимальной степени приведение их структуры к оптимальному состоянию в соответствии с конкретными условиями производства.
Изучению отдельных аспектов проблемы повышения эффективности использования ресурсного потенциала АПК посвящены труды российских ученых экономистов: В.Г. Андрийчука, Ю.В. Василенко, А.П. Зинченко, Г.А. Бабкова, В.А. Добрынина, В.А. Свободина, Н.Я. Коваленко, В.М. Габова, В.И. Куди-нова, Д.Н. Письменной, В.А. Тяпкина, Д.Б. Эпштейна, Т. Шаталовой и др.
Вместе с тем, некоторые проблемы формирования и оптимизации ресурсного потенциала недостаточно изучены и требуют дополнительной проработки.
Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и основные направления научного поиска.
Цель работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к оценке, формированию и эффективному использованию производственно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические подходы к оценке ресурсного потенциала в агропродовольственной сфере;
- совершенствовать методику и дать оценку эффективности использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве;
- провести анализ существующего уровня ресурсообеспеченности предприятий аграрной сферы;
- выявить резервы, разработать конкретные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала аграрных предприятий и оптимизировать структуру сельскохозяйственного производства региона.
Предметом исследования является производственно-ресурсный потенциал аграрных предприятий.
Объектом исследования являются потенциальные возможности аграрного производства региона в решении проблемы формирования и эффективного использования производственно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют системный подход к исследованиям, принципы целевого управления в экономике и вариант их реализации в форме проектного управления, вариантные решения с использованием экономико-статистических методов, экономического прогнозирования, моделирования и других.
Эмпирической базой исследования являются официальные материалы Государственного комитета статистики РФ и Иркутской области, главного управления сельского хозяйства Иркутской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Иркутского межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и т.д.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность понятия «производственный потенциал» как динамической составляющей ресурсного потенциала;
- усовершенствована методика оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий в части использования в его составе кадастровой стоимости земли, объективно отражающей природно-экономические условия производства отдельных предприятий региона;
- дана оценка и выявлены тенденции изменения ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий и результативности их функционирования;
- на основе экономико-статистических моделей определена эффективность использования производственно-ресурсного потенциала в агропредприятиях Иркутской области; выявлены резервы повышения эффективности использования производственного потенциала аграрных предприятий;
- оптимизирована структура развития производства сельскохозяйственных предприятий региона.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций на уровне региона по обоснованию перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий с учетом принадлежности их к группам с различным уровнем деятельности, которые могут найти применение при разработке и выборе концепции развития сельскохозяйственных предприятий Иркутской области и других регионов. Они могут быть использованы органами управления в их практической деятельности с целью повышения эффективности производства.
Конкретные предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при формировании государственной аграрной политики, составлении региональных программ развития АПК, использоваться для дальнейшей разработки проблемы эффективности сельскохозяйственного производства.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона» (БГСХА, 2002 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития» (РГТЭУ, 2003 г.), на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 20012004 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИрГСХА (2001 - 2004 гг.).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры «Экономика и статистика отраслей АПК», по теме: «Эффективность использования ресурсного потенциала».
По результатам исследований опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,9 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 140 страниц машинописного текста, содержит 28 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щербаков, Александр Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном диссертационном исследовании был проведен анализ функционирования сельскохозяйственного производства региона, выявлены тенденции изменения ресурсообеспеченности аграрных формирований и результативности их функционирования, определена роль агропромышленной интеграции, разработаны модели по оптимизации структуры производства сельскохозяйственных предприятий, предусматривающие формирование и эффективное использование их производственно-ресурсного потенциала.
Дефицит финансовых ресурсов характерный для большинства сельскохозяйственных предприятий в упряжке с пассивной политикой правительства России в вопросах создания условий, обеспечивающих высокодоходное, конкурентоспособное сельскохозяйственное товарное производство ведет к свертыванию объемов производства сельскохозяйственной продукции. Во многом это связано с диспаритетом цен, внешнеторговой экспансией продуктов питания по демпинговым ценам, многократным сокращении бюджетной поддержки аграрного сектора экономики, низкой степенью индустриализации сельскохозяйственного производства. Это затрудняет расширенное воспроизводство отечественного продовольствия, мешает стабилизации рынка и усиливает продовольственную зависимость страны.
Различное качество земельных угодий Иркутской области предполагает необходимость ведения адаптированной зональной системы земледелия, основанной не только на районировании сельскохозяйственных культур, но и на учете биоклиматических особенностей каждого конкретного сорта растений, приспособленности к экономическим зонам, микрозонам.
В соответствии с целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Иркутской области на 1997 - 2000 годы, нацеливающей на преодоление кризисного состояния в АПК, в 1997 году коллегией ГУСХА были утверждены системы земледелия. Определены их три варианта: интенсивное земледелие; земледелие биологического типа; экстенсивная система земледелия. Особенностью зонального деления является то, что чем ближе предприятия размещаются к промышленным узлам, тем больше экономических (материальных и трудовых) ресурсов приходится на одно предприятие.
Исходя из расчетов, за период с 1997 по 2003 г.г. ууменыпение ресурсного потенциала области в среднем за год составило 13,1% или 33,2 млн.р., при этом наметилась тенденция снижения и производственного потенциала - 16,5% или 0,5 млн.р. и выхода валовой продукции - 13,2% или 10,2 млн.р. Несмотря на то, что в 2002 году произошло значительное увеличение рассматриваемых показателей в сравнении с 1997 годом, использование объективных возможностей производства продукции ухудшается. В среднем ежегодное снижение эффективности использования производственного потенциала составляет 13,4% или 3,9 млн.р. Эффективность использования ресурсного потенциала колеблется от 31,6 до 32%.
Зональная структура исследуемых показателей показывает, что их наибольший удельный вес имеет первая экономическая зона. На нее приходится от 63 до 77,6% ресурсного потенциала, от 67,6 до 77,7% производственного, от 74,8 до 91% всей произведенной продукции сельского хозяйства. Доля третьей зоны по исследуемым показателям самая незначительная, не превышает 8,5%.
Ежегодное изменение величин используемых в производстве ресурсов, (рис.2.) адекватное сложившимся на каждый год природно-экономическим условиям, привело к значительному колебанию уровня ресурсного потенциала -разрыв между минимальным и максимальным «набором» ресурсов составил около 60 %. Основное влияние на производство продукции при этом оказывают два производственных фактора: уровни материальных затрат и используемых сельскохозяйственных угодий. Общее же колебание величины ресурсного потенциала в зависимости от условий сельскохозяйственного производства обеспечивает кратное изменение величины получаемой продукции.
Рост ресурсного потенциала предприятий сопровождается непременным ростом производства валовой продукции. Так низкий уровень производства и неиспользованные возможности делают отрасль сельского хозяйства весьма отзывчивой на инвестиции. Структурные преобразования и технологическое обновление обеспечивает снижение себестоимости продукции в 1,5-2 раза. Успешно вписываются в природно-биологические циклы развития животных организмов «биотехнологические» мероприятия, обеспечивающие сохранение экологического равновесия, увеличение плодородия почвы и продуктивности животных. Позитивное влияние оказывают рациональные дозы удобрений, химизации и мелиорации. Комплексное же использование производственных факторов, с сохранением и преумножением производительных сил природы, характеризуется значительным приростом конечной продукции сельского хозяйства.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время сельскохозяйственное производство напрямую зависит от наличия оборотных средств у предприятия, - чем выше их доля в структуре ресурсного потенциала, тем выше конечный результат деятельности этого предприятия, выше объем получаемой им прибыли.
Структурная несбалансированность ресурсного потенциала, является одним из основных факторов снижения напряженности использования имеющихся производственных ресурсов. Из-за чего сокращение уровня эффективности использования ресурсного потенциала и соответственно всей производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в среднем по региону составляет 1,5 - 2,8 раза.
Одним из наиболее перспективных способов повышения эффективности использования производственного и ресурсного потенциалов сельскохозяйственными товаропроизводителями является объединение их в различные интеграционные формирования. Как показывает практика, функционирующие в области предприятия интеграционного типа имеют высокие производственные результаты, что обеспечивается рядом преимуществ:
- стабилизацией экономического положения предприятия путем сближения интересов товаропроизводителей, перерабатывающих и торговых структур;
- повышением отдачи от имеющихся средств благодаря улучшению управляемости предприятиями смежниками;
- созданием условий для привлечения инвестиций;
- централизацией финансовых средств и получением возможности инвестирования в наиболее узкие места;
- стабилизацией хозяйственных связей на основе урегулирования взаиморасчетов между предприятиями - звеньями единого технологического процесса;
Расчеты показывают, что интеграционные предприятия в Иркутской области составляют лишь 9,3% от общей совокупности предприятий. Однако их характерной чертой являются большие размеры организации и производства. Величина ресурсного потенциала приходящегося в среднем на одно предприятие более чем в 2,7 раза превышает его размеры в остальных группах предприятий области. Способность реализации объективных возможностей воспроизводства продукции из имеющегося ресурсного потенциала в этой группе предприятий более чем в 1,5 раза выше, чем в предприятиях других групп, а эффективность использования производственного потенциала на 20,1% превышает средне областной показатель. Более половины продукции региона производят интеграционные предприятия, что является следствием высокой эффективности использования ресурсного потенциала, в среднем превышающей показатели других предприятий в 2,7 раза.
На предприятиях региона имеются значительные резервы повышения производства продукции. В 2003 году предприятиями области недополучено 111857 тыс.р. валовой продукции, при этом общий положительный резерв составляет 119761 тыс.р. недополученный предприятиями, неэффективно использующими свой производственный потенциал. Полностью реализуют свой производственный потенциал только 15 предприятий области (около 7%). Данные группировки говорят, что резервы увеличения производства продукции сельского хозяйства имеет каждая из выделенных групп предприятий. Сдерживающими факторами производства продукции во второй и третьей группах являются все включенные в корреляционно-регрессионные модели факторы. Наибольшие резервы обеспечивают улучшение энергообеспеченности и большая концентрация труда на единицу сельскохозяйственных угодий. Рекомендуемое увеличение производства валовой продукции в интегрированных предприятиях и предприятиях мясо-молочного направления специализации составляет 18296 и 50939 тыс.р. соответственно. Упущенные возможности увеличения производства сельскохозяйственной продукции в предприятиях специализирующихся на производстве зерна составляют 19631 тыс.р. В границах выделенных факторов производство в этой группе предприятий эффективно. Однако как показывают предыдущие расчеты (табл.) рост объемов производства продукции здесь напрямую зависит от обеспеченности предприятий материальными оборотными средствами. Благоприятно сказывается влияние природных факторов (сумма температур за вегетационный период) на 4 группу предприятий. Возможность увеличения производства сельскохозяйственной продукции составляет здесь 22991 тыс.р., что может стать следствием улучшения использования основных, оборотных фондов и труда.
Проведенные расчеты резервов повышения производства продукции позволили выделить три характерные группы сельскохозяйственных предприятий: предприятия полностью использующие свой ресурсный потенциал, предприятия полностью использующие свой производственный потенциал, предприятия частично использующие свой производственный потенциал.
Как видно из представленных расчетов, производство продукции на предприятиях первой группы более чем в 2,5 раза превышает наличный у них ресурсный потенциал, а эффективность использования производственного потенциала в 8,5 раз выше расчетного норматива. Это связано с глубоким развитием интеграционных процессов в предприятиях этой группы. Сюда вошли ООО «Иркутское» Иркутского района, ООО «Веденское» Шелеховского района. Конечными организационными звеньями этих объединений являются перерабатывающее производство, торговая сеть и промышленность. Благодаря этому обеспечивается стабильное поступление денежных средств в течение года, что позволяет сгладить сезонность аграрного производства.
Составной частью интеграции рассматриваемых предприятий является экономический механизм взаимодействия участников, который базируется на следующих основных принципах - консолидации финансовых ресурсов и централизованном их использовании, взаимном кредитовании партнеров интегрированных объединений, организации межхозяйственных взаиморасчетов без внешних финансовых агентов, пропорциональном развитии агропромышленного производства, равномерном, стабильном поступлении денежных средств, создании общей сервисной инфраструктуры, повышении социальной защищенности коллективов интегрированных формирований. Реализация объективных производственных возможностей этих предприятий из наличного ресурсного потенциала достаточно высока - 42,1%, что говорит о слабой зависимости этих предприятий от природных факторов.
Эффективность использования производственного потенциала во второй группе предприятий на 20% превышает норматив. Сюда вошли как интегрированные предприятия так и линейные различных направлений производственной деятельности. Лучшими в этой группе предприятий стали ООО «Маяк» Усть-Удинского района, ООО «Русь» и ООО «Куйтунское» Куйтунского района. От предприятий первой группы их отличает то, что это сельскохозяйственные предприятия, характеризующиеся большими размерами организации и разнообразием сферы деятельности, имеющие свои перерабатывающие производства и организации торговой сети. Уровень развития последних в разных предприятиях этой группы существенно отличается.
Третья группа, составляющая 93,0% предприятий исследуемой совокупности, на 38,4% не использует имеющиеся у них производственные возможности. Резервы увеличения производства продукции, как было отмечено выше, оцениваются здесь в 111857 тыс.р. Разрыв в эффективности использования производственно-ресурсного потенциала между отдельными предприятиями может быть огромен. Одни ведут расширенное производство (СПК «Окинский» Зиминского района, СХ ОАО «Белореченское», ОАО «Молоко» Усольского района и др.), другие (АО «Труженик» Жигаловского района, ООО «Боотын» Ольхонского района, ООО «Шантайское» Качугского района и др.) находятся на грани банкротства.
Комплексное решение программ развития отраслей сельского хозяйства на региональном уровне, основанных на построения оптимизационных моделей распределения ресурсного потенциала в зональном разрезе, позволяет наилучшим образом ориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на развитие кооперации, создание единых высокоэффективных интеграционных формирований.
Результатами совершенствования структуры сельскохозяйственного производства стало бы полное обеспеченность отрасли животноводства кормами. Как следствие повышения эффективности использования производственного потенциала увеличилось производство всех основных видов товарной продукции. Потребность региона в зерне получило бы полное удовлетворение.
При условии реализации оптимальной структуры производства в 2003 г. в сельском хозяйстве региона было бы получено 757 млн р. прибыли. Это вдвое больше фактически полученной. Рентабельность продукции в растениеводстве составила бы 24,7%, а в животноводстве - 10%. При такой структуре производительность труда на 39% выше фактически полученного показателя. Значительно лучшие основные экономические показатели при оптимальной специализации и рациональном сочетании отраслей являются следствием формирования и эффективного использования имеющегося производственно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона.