ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕЛЕВКИ ПУТЕМ УЧЕТА ЭНЕРГОНАСЫЩЕННОСТИ\nКОЛЕСНЫХ СОРТИМЕНТОПОДБОРЩИКОВ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Андронов Александр Вячеславович

  • Андронов Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 154
Андронов Александр Вячеславович. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕЛЕВКИ ПУТЕМ УЧЕТА ЭНЕРГОНАСЫЩЕННОСТИ\nКОЛЕСНЫХ СОРТИМЕНТОПОДБОРЩИКОВ\n: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андронов Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Леса России и их использование

1.2. Природно-производственные условия таежной зоны европейской части России

1.3. Сортиментная заготовка леса

1.4. Повышение эффективности работы колесных сортиментоподборщиков

1.5. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСНОГО ДВИЖИТЕЛЯ С ЛЕСНЫМ ПОЧВОГРУНТОМ

2.1. Анализ показателей энергонасыщенности современных колесных сортиментоподборщиков

2.2. Основные зависимости для оценки энергетических показателей каченияколесных сортиментоподборщиков

2.3. Зависимости для оценки потерь мощности на преодоление сопротивления почвогрунта качению колеса

2.4. Зависимости для оценки коэффициента тяги колеса сортиментоподборщика

2.5. Влияние скорости сортиментоподборщика на показатели взаимодействия с почвогрунтом

2.6. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика определения основных физико-механических свойств почвогрунта в лабораторных условиях

3.2. Методика определения реологических свойств лесного почвогрунта

3.3. Методика определения удельной силы отрыва резиновой пластинки от почвогрунта

3.4. Методика проведения опытов по определению нормальных деформаций почвогрунта под воздействием движителя сортиментоподборщика в полевых условиях

3.5. Методика статистической обработки результатов опытов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты экспериментальных исследований

4.1.1. Реологические свойства почвогрунта

4.1.2. Показатели липкости почвогрунта

4.1.3. Результаты полевых испытаний

4.2. Результаты реализации математической модели

4.3. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПАРАМЕТРОВ

КОЛЕСНЫХ ФОРВАРДЕРНЫХ МАШИН

5.1. Цель, программа и методика исследований

5.2. Классификация колесных форвардеров по главным показателям

5.3. Модели формирования главных показателей колесных

форвардерных машин

5.4. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕЛЕВКИ ПУТЕМ УЧЕТА ЭНЕРГОНАСЫЩЕННОСТИ\nКОЛЕСНЫХ СОРТИМЕНТОПОДБОРЩИКОВ\n»

ВВЕДЕНИЕ

Трелевка древесины относится к числу наиболее ответственных и ресурсоемких операций лесозаготовительного производства. Эффективная организация этого процесса во многом определяет показатели работы всего предприятия[1] - [9]. Поэтому ученые как в нашей стране, так и за рубежом, традиционно уделяют значительное внимание исследованию и совершенствованию процесса трелевки. В этой области необходимо особо отметить работы Анисимова Г.М., Базарова С.М., Герасимова Ю.Ю., Герца Э.Ф., Григорьева И.В., Иванова В.А., Котикова В.М., Кочегарова В.Г., Кочнева А.М., Курьянова В.К., Макуева В.А., Меньшикова В.Н., Пошарникова Ф.В., Рябу-хина П.Б., Сюнева В.С., Шегельмана И.Р., Ширнина Ю.А., и др.

Тем не менее, ввиду сложности и многогранности проблемы, ряд вопросов по-прежнему исследован не полно. Известно, что с начала XXI века лесозаготовительные предприятия СЗФО все больше переходят на скандинавскую технологию заготовки, предусматривающую производство сортиментов у пня и их трелевку в полностью погруженном положении при помощи сортиментоподборщиков, которые принято называть форвардерами [1] -[9].Форвардеры производятся как отечественными заводами, так и большим числом иностранных компаний. Их продукция варьируется по техническим характеристикам, таким, как, давление движителя на почвогрунт, установленная мощность, масса, максимальный объем коника, диапазон скоростей движения и т.д. [5], [6], [10] - [15]. Обратимся к определению, данному проф. Г.М. Анисимовым:«эксплуатационная эффективность трелевочного трактора - ...максимальное использование энергетического потенциала при трелевке пачки, позволяющая определить оптимальное соотношение энергонасыщенности трактора и рейсовой нагрузки эксплуатации» [16] - [18]. В этой связи, исследование эксплуатационных показателей, а также разработка рекомендаций и моделей, позволяющих рационально подходить к выбору параметров энергонасыщенности колесных сортиментоподборщиков в широком спектре

почвенно-грунтовых условий приобретает важное значение. Таким образом, считаем выбранную тематику исследования актуальной как для теории, так и для практики.

Степень разработанности темы исследования. Известны исследования эксплуатационных показателей трелевочных тракторов различной энергонасыщенности и производственные испытания, выполненные отечественными учеными. Показано, что повышение мощности лесной машины реализуется на повышение силы тяги и на повышение рабочей скорости [5], [6], [19] - [23].Для трелевочного трактора, работающего в производственных условиях, повышение силы тяги и скорости увеличивает коэффициент производительности [5], [6], [25].Причем, в общем случае предпочитают повышать силу тяги, и, соответственно, объем трелюемой пачки, а не скорость движения [23]. Однако, в противовес этому, можно утверждать, что на почвогрун-тах, не позволяющих развивать большую силу тяги по сцеплению из-за низкого сопротивления срезу, более предпочтительным направлением повышения эксплуатационной эффективности трелевочных тракторов представляется повышение их рабочих скоростей [23]. Отмечается недостаток универсальных моделей, позволяющих прогнозировать показатели трелевки фор-вардерами, необходимых для дальнейшего повышения эксплуатационной эффективности сортиментоподборщиков, что затрудняет детальный анализ показателей их работы в зависимости от параметров машин в различных почвенно-грунтовых условиях с учетом класса энергонасыщенности и режима работы.

Цель работы: повышение эксплуатационной эффективности работы колесных сортиментоподборщиков на почвогрунтах различных категорий учетом их энергонасыщенности.

Объект исследования: почвогрунты лесосек под воздействием колесных движителей сортиментоподборщиков.

Предмет исследования: процесс эксплуатации колесных сортименто-подборщиков различной энергонасыщенности.

Задачи исследования.

1. Провести анализ показателей энергонасыщенности современных колесных сортиментоподборщиков, предлагаемых на российском рынке.

2. Составить математическую модель взаимодействия движителя колесного сортиментоподборщика с почвогрунтом, позволяющую учесть влияние энергонасыщенности на показатели его работы.

3. Получить дополнительные экспериментальные сведения о параметрах лесного почвогрунта, необходимые для реализации математической модели.

4. Разработать методику и провести экспериментальные исследования деформации почвогрунтов лесосек под воздействием сортиментопод-борщиков в зависимости от их параметров.

5. Оценить показатели эксплуатационной эффективности сортименто-подборщиков в зависимости от их энергонасыщенности в различных почвенно-грунтовых условиях.

Научная новизна. Разработана и исследована математическая модель взаимодействия движителя колесного сортиментоподборщика с почвогрун-том, отличающаяся учетом класса энергонасыщенности и режимов его работы, позволяющая на практике прогнозировать показатели трелевки и формулировать рекомендации по обоснованному подбору параметров энергонасыщенности сортиментоподборщика в широком спектре почвенно-грунтовых условий.

Значимость для теории и практики. Разработанная и исследованная математическая модель взаимодействия колесных движителей сортименто-подборщиков с почвогрунтами, с учетом класса энергонасыщенности и режимов его работы, развивает теоретические представления о взаимодействии лесных машин с почвогрунтами лесосек.

Реализация математической модели позволяет формулировать рекомендации по обоснованному выбору сортиментоподборщика и режимов его

работы в конкретных почвенно-грунтовых условиях лесосеки. Это на практике позволит повысить эксплуатационную эффективность колесных сорти-ментоподборщиков.

На защиту выносятся следующие положения:

- математическая модель взаимодействия колесного движителя сорти-ментоподборщика с почвогрунтом, отличающаяся учетом класса энергонасыщенности и режимов его работы;

- результаты реализации математической модели, формирующие методику обоснованного выбора класса энергонасыщенности колесного сорти-ментоподборщика и режимов его работы в конкретных почвенно-грунтовых условиях лесосеки;

- совершенствование классификации колесных форвардерных машин;

- методика прогнозирования значений главных параметров колесных форвардерных машин.

Методика и методы исследования. Основой для исследования явились работы признанных ученых в области лесозаготовительного производства. Использованы методы сбора и обработки информации. При разработке математической модели использованы теоретические положения движения машин в условиях бездорожья. На стадии проведения теоретических исследований применялся аппарат математического анализа, методы прикладной математики (методы численного решения и аппроксимации расчетных данных). На стадии планирования экспериментальных исследований использовались методы теории планирования эксперимента. Обработка опытных данных осуществлялась с использованием методов математической статистики и регрессионного анализа.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечивается применением методов математической статистики, проведением экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях, математически подтвержденной адекватностью разработанных моделей, а также

удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Апробация результатов проводилась на ежегодных НТК СПбГЛТУ в 2005 - 2015 гг., ежегодных НТК Лесомеханического факультета в 2005 -2015 гг., Международной научно-технической интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (г. Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемно-ориентированные исследования процессов инновационного развития региона» (г. Петрозаводск).

Основное содержание работы опубликовано в 6 статьях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Общее число публикаций по теме работы составляет 7, результаты исследований отражены в отчетах по НИР.

Сведения о структуре работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников (включает в себя 138 наименований) и приложений. Основной текст работы изложен на 1 52 страницах основного текста, содержит 60 рисунков, 22 таблицы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Леса России и их использование

Россия является самой крупной страной по лесным богатствам. Распределение мировой территории лесов между крупными лесными странами имеет следующий характер: Россия - 22%, Бразилия - 16%, Канада - 9%, США -6%, - Китай - 4%, Индонезия - 3%, Заир - 3%, Скандинавские страны - 2% и вместе взятые другие страны - 29% [2], [24]. Лесные ресурсы Российской Федерации составляют примерно 883 млн. га лесопокрытой площади. Общий запас древесины превышает 82 млрд м3. Средняя лесистость территории Российской Федерации составляет 45,4% [2], [24], [25]. Ее изменение по территории страны обусловлено, в основном, климатическими и антропогенными факторами. Леса России преимущественно бореальные, произрастающие в условиях холодного, умеренно-холодного и умеренного климата. В основном это хвойные леса, в южной части распространения- хвойно-лиственные [26], [27].

В целом по стране средний запас древесины на 1 га в спелых и перестойных насаждениях составляет 132 м , в том числе в лесах, возможных для эксплуатации, - 162 м . Ежегодный средний прирост древесины в лесах Рос-

33

сии -932,22 млн м , или 1,21 м на 1 га земель, покрытых лесной растительностью. Заготовка древесины осуществляется преимущественно при рубках главного пользования, проводимых в спелых и перестойных древостоях. Ежегодная расчетная лесосека составляет около 520 млн.м , в том числе похвойном хозяйству - 295 млн.м . В среднем по стране осваивается около 22% объема расчетной лесосеки. Расчетная лесосека по хвойном хозяйству на территории Европейско-Уральской части России осваивается на 40-60%[2], [24], [28].

Уход за лесом в последний год осуществлен на площади 1159,5 тыс. га. Объем заготовки древесины от рубок промежуточного пользования составил

29,5 млн м3 (19% общего объема заготовленной древесины или 26 % объема главного пользования) [29] - [31].

Лесные ресурсы Европейской части России огромны (примерно половина лесов Европы) [26], [27], и они формируют основную часть общего рынка древесины Европы [32]. Покрытые лесом площади Северо-Запада России составляют почти 90 млн. га. Это равняется около 26% общей лесной территории Европы. По данным на 2008г., средний запас на корню составля-

3 3

ет 117,1 м /га, ежегодно заготавливается 85,3 млн.м , чистый годовой при-

-5

рост равен 134,9 млн. м [33]. Леса Северо-Запада России находятся в боре-альной зоне, а основные лесообразующие древесные породы - это ель, сосна и береза. Другие породы включают осину и лиственницу [26], [27].

1.2. Природно-производственные условия таежной зоны европейской части России

География природно-производственных условий (ППУ) в России имеет значительную изменчивость. Наибольший объем лесозаготовительной деятельности приходится на таежную зону европейской части России [2]. Характеристика земель лесного фонда Северо-Запада России представлена в таблице 1.1.

По своим природно-климатическим условиям и, следовательно, ППУ данная зона резко разделяется на три подзоны [2]:

• Северо-таежная подзона - Мурманская обл. (55 %, северо-запад и юг),республика Карелия (60 %, кроме юга), Архангельская обл. (40 %, центр), республика Коми (45 %, центр);

• Среднетаежная подзона - республика Карелия (40 %>, юг), Вологодская обл. (60 %>, север и центр), Ленинградская обл. (20 %, северо-восток) Архангельская обл. (60 %, юг), республика Коми (35 %, юг);

• Южно-таежная подзона - Ленинградская обл. (80 %, кроме северо- восток), Новгородская обл. (65 %, север), Вологодская обл. (40 %, юг),

Тверская обл. (25 %, север), Ярославская обл. (70%, север и центр), Костромская обл. (100%), Кировская обл. (45 %, центр), республика Удмуртия (45 %, север), Псковская обл. (20 %, север).

Таблица 1.1 - Характеристика земель лесного фонда Северо-Запада РФ[2]

Площадь земель лесно- \0 % 3

го фонда, тыс. га цст т О И л

Регион й ою нь ст ес сто ло О ьн о ьг ле тел ще иб о4 ,ь т с о т Запас древесины, м

о г о В л н Й Й я К те тт ыи рт к ст о ас Пр то * ё СР ° ная с е Ле с и О е Ле

Архангельская обл. 29094 22337 77 54 2504

Ненецкий АО 447 190 42 1 18

Вологодская обл. 11653 10095 87 70 1602

Мурманская обл. 10048 5359 53 37 231

Респ. Карелия 14908 9486 64 53 946

Респ. Коми 901 30184 78 72 2966

Ленинградская обл. 5898 4667 79 56 825

Новгородская обл. 4112 3507 85 64 614

Псковская обл. 2467 2122 86 38 342

Всего по региону 117528 87947 75 53 10049

В таежной зоне европейской части РФ лесосек с количеством деревьев до 400 шт./га насчитывается около 5 %, до 600 шт./га - 35 %, от 60 до 800 шт./га - 40 %, от 800 до 1200 шт./га - 15 %, свыше 1200 шт./га - 5 % [2].

Существенную роль на выбор технологий и технических средств для их выполнения играют такие природно-климатические факторы, как температура воздуха, осадки, снежный покров, ветер. В таблице 1.2 приведены показатели, имеющие наибольшее значение для технологии лесопользования и использования техники [34], [35]. Природно-климатические условия в подзонах хорошо отражает вероятность появления лет с различным увлажнением (таблица 1.3) [34], [35]. Частота появления влажных и избыточно-влажных лет определяет состояние верхнего почвенного слоя по его механическому составу и влажности. При переходе с севера на юг территории лесов на влажных и избыточно-влажных почвах значительно сокращаются.

Специфика работы требует от лесных машин проходимости и высокой скорости движения. Машине приходится преодолевать пни, валежины, валуны, переувлажненную лесную целину, покрытую порубочными остатками и др. Кроме того, дорожные условия в лесу отличаются большой нестабильностью и изменчивостью в зависимости от природно-климатических условий [36] - [38], принятой технологии, а также частоты проезда машины по одному месту [39] - [43].

Важной особенностью грунтовых поверхностей в лесу является то, чтобольшое количество сучьев, вершин, тонкомера, подроста и т. д. как бы армируют слабую лесную грунтовую поверхность, придавая ей упругие и демпфирующие свойства, а также повышая ее несущую способность [44] -[47]. Ввиду большого количества сосредоточенных препятствий, имеющихся на пути движения машины, колеи в плане приобретают извилистый вид, а глубина их под правым и левым рядом колес может значительно отличаться (до 40-60 см)[48] - [52].

Таблица 1.2 -Основные климатические характеристики[34], [35]

Подзона Показатели

Средняя температура, оС Среднее количество осадков, мм Продолжительность устойчивых морозов, дни Среднее число дней в году Высота снежного покрова в лесу, см

В январе В июле С температурой - 40 оС с осадками Сильным ветром (15 м/с и выше) Средняя Максимальная

Твердыми Жидкими Смешанными

Северо-таежная -15 15 459 141 0,045 93 73 27 19 83 94

Средне-таежная -14 16,5 525 122 0,035 78 82 24 12 62 82

Южно-таежная -12 18 556 104 0,04 65 91 20 5 49 65

Таблица 1.3 -Распределение вероятности появления лет с различным увлажнением [34], [35]

Вероятность лет с различным увлажнением, %

х 1-й х ы х ы

Подзона х и X у х ы в и ч а ы в и л Н ^ с н н е ал х ы ал в о к

с у с а з а з у л о п в у у л о п ал в ч о т ы б з и

Северо-таежная 0 1 5 10 20 64

Средне-таежная 0 5 12 21 32 30

Южно-таежная 0 5 12 21 32 30

В формировании микрорельефа и мезорельефа на лесосеке принимают участие не только почвенно-климатические факторы - структурное состояние лесной почвы, водные свойства и режим, физико-механические свойства лесной почвы, но и производственно-технологические факторы - вид рубок, технология работы, используемые на валке машины, технологическое оборудование колесных машин, режим работы и др. [2],

Формирование поверхности лесосеки под действием колесных машин определяется водно-тепловым режимом лесной грунтовой массы, от которых в значительной мере зависят условия движения данной техники, формирование колеи и ее поверхностей. Лесная грунтовая масса и рельеф лесосеки особенно деформируются под действием движущейся трелевочной техники в весенний, летний и осенний период.

Представляя рельеф лесосеки набором неровностей различных форм, видов и размеров, можно выделить наиболее типичные, воздействия которых на трелевочные машины весьма существенно [53] - [55]. Каждое препятствие действует на машину и перемещаемую ею древесину по разному с учетом свих специфических особенностей. В общем виде лесосеки представляют со-

бой грунтовую поверхность с большим количеством естественных препятствий -преодолимых и не преодолимых.

Для трелевочной техники особое значение имеет несущая способность грунтовой массы, ее влажность, плотность и т.д. [56], [57]. Эти показатели влияют на проходимость и определяют возможность эффективной работы техники. Природные факторы, оказывающие влияние на состояние лесной грунтовой массы, включают: изменение влажности, температурного режима, попеременного оттаивания и замерзания в водонасыщенном состоянии ;температурный режим лесной грунтовой массы определяет миграцию в ней влаги[58], [59].

За расчетную влажность лесной грунтовой массы следует принимать наиболее вероятную неблагоприятную влажность, ограничивающую эффективную работу машины. Характер изменения текущей влажности лесной грунтовой массы в основном определяется типом грунта, связанным с ним типом леса, а также с географическим положением лесозаготовительного района, а следовательно, природно-климатическими условиями этого района [60] - [63].

Характер изменения влажности лесной грунтовой массы по глубине в течение годового или сезонного цикла не остается постоянным, однако качественное изменение ее для всех рассматриваемых случаев единообразно. Верхний слой лесной грунтовой массы, который в большей мере подвергается деформации под действием колесных трелевочных машин, существенно подвержен сезонному изменению. Нижние слои, находящиеся на глубине 50 см и ниже, имеют более стабильные сезонные показатели влажности [60] -[63].

Результаты статистического анализа о сезонном изменении влажности на глубине 20-50 см дают полную картину сезонного изменения этого показателя и являются определяющим фактором для оценки эффективной работы колесных трелевочных машин. На более глубоких горизонтах лесная грунто-

вая масса за весь период времени с положительными температурами находится в твердопластическом состоянии [60] - [63].

Для первичной укрупненной оценки лесной грунтовой массы можно принять деление на четыре категории [36], [64], [65]. Первая наиболее благо-приятнаяпо условиям проходимости для колесных машин категория имеет каменистые хрящеватые, щебенистые и сухие песчаные грунты. Вторая категория является также благоприятной по условиям проходимости для колесных машин. К третьей и четвертой категории относятся суглинистые, глинистые, супесчаные, торфяно-болотные и подзолистые влагонасыщенные грунты, неблагоприятные по условиям проходимости для колесных машин. Из расчетов, выполненных с учетом лесоустройства, ориентировочное распределение лесоэксплуатационных площадей по принятым категориям в процентах может быть принято следующим образом: грунты первой категории 7-9 %,грунты второй категории 35-37 %, грунты третьей категории 33-35 % и грунты четвертой категории 22- 25 % [36], [64], [65].

Такое деление может быть принято лишь условно для укрупненных приближенных оценок и прогнозирования, так как в чистом виде и изолированно друг от друга вышеназванные категории грунтов практически не встречаются. Поверхность многих лесосек имеет изменчивую влажность почвогрунтов со случайным мозаичным расположением. Игнорирование такого явления негативно отражается на проходимости форвардерных машин. При встречи с переувлажненными микроучастками машины застревают в них и «тонут» (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Аварийные ситуации с сортиментоподборщиками John Deere при попадании на микроучастки с переувлажненной почвой [2], [24]

Для оценки эффективности работы колесных машин необходимо знать расчетные характеристики: влажность, прочность, плотность, продолжительность периода с минимальной сезонной плотностью. На грунтах минимальной прочности колесная трелевочная машина будет иметь «минимальную»

проходимость или вообще не будет иметь, т. е. будет практически не работоспособна. Наибольшая влажность бывает в весенний период, однако в летне-осенний период она может изменяться существенно. Для статистической оценки лесной грунтовой массы были собраны данные об изменении ее влажности в ряде лесозаготовительных районах, что позволило получить математическую модель[66]:

ж = к0 + + к2в + къг (1.1)

где Ж- абсолютная влажность в % от массы сухого грунта на прогнозируемый период; К0, К1, К2, К3- числовые коэффициенты; Жн- начальная влажность, % для прогнозируемого периода; О- сумма осадков на прогнозируемый период; t - средняя температура воздуха за прогнозируемый период.

Полученная математическая модель отражает динамику изменения влажности лесной грунтовой массы в зависимости от ее начальных параметров, а также от ее вида и природно-производственных условий. Значения числовых коэффициентов для определения абсолютной влажности грунтовой массы в некоторых районах Северо-Запада РФ представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 -Числовые коэффициенты для определения абсолютной влажности грунтовой массы ряда районов Северо-Запада РФ[66]

Район Тип грунтовой массы Коэффициент

К0 К1 К2 Кэ

Архангельская обл. Подзолисто-суглинистые 3,72 0,8 0,05 -0,07

Вологодская обл. Подзолисто-суглинистые 11,3 0,3 0,15 -0,16

Респ. Коми Подзолисто-суглинистые 5,58 0,65 0,01 -0,03

Мурманская обл. Сильно подзолисто-суглинистые 7,52 0,9 0,09 -0,01

Ленинградская обл. Подзолисто-суглинистые 7,03 0,7 0,03 -0,15

Данное семейство математических моделей дает возможность прогнозировать абсолютную влажность грунтовой массы на различные сроки весенне-летнего и осеннего периода. В этой связи, полученные с их помощью материалы,в перспективе могут служить для оценки эффективности использования трелевочных машин с различными конструктивными параметрами.

В последние годы наблюдаются значительное изменение зимних климатических условий на Северо-Западе РФ[34]. Особенно это отразилось в большинстве регионов средней и южной подзон тайги, в которых зимы стали мягче. Снежный покров накрывает еще теплую лесную почву постоянным толстым слоем и сохраняет положительный температурный режим в ней практически на весь зимний период. Лесная грунтовая масса под воздействием движителей машин подвергается значительным изменениям влажности [34].

Данное явление мало изучено при взаимовлиянии движителей машин и грунтовой массы на проходимость и приспособляемость к выполнению технологического процесса и режимы работы. Для этого необходимо исследовать процессобразования глубины колеи и реализацию тяговых свойств машин при изменении влажности грунтовой массы и погодных условий.

Важную роль для обоснования параметров создаваемых и совершенствуемых лесных технологий и машин играет типизация лесных природно-производственных условий. Начало типизации условий в лесорастительных и лесозаготовительных районах положено во ВНИИЛМе и ЦНИИМЭ [67] -[69]. Базой для типизации послужили работы [70] - [79].

Изучению воздействия на лесную машину рельефа местности, физико-механических свойств почвогрунта, неровности пути, особенностей взаимодействия машины с опорной поверхностью и предметом труда, динамических свойств механизмов и систем самой машины и многих других факторов в процессе эксплуатации посвящено огромное количество научно-практических работ. При этом оценку возмущающих воздействий на лесные машины производят с помощью данных о характере почвенно-грунтовых и

рельефных условий и предмета труда, а также путем измерения динамических и кинематических процессов в одном из входных звеньев динамической системы «машина - технологическое оборудование - предмет труда» [18], [20].

Наиболее распространенной оценкой условий эксплуатации при исследований трелевочной техники является суммарный коэффициент сопротивления движению. Он представляет собой суммарное значение коэффициентов сопротивления движению трелевочной машины и трелюемой ею древесины [18], [20].

Большое влияния на эксплуатационные свойства колесных сортимен-топодборщиков оказывают все виды рельефов. К наиболее обширным ранним исследованиям микрорельефа поверхностей движения машин следует отнести работу проф. А.Б. Лурье [80], посвященную изучению микронеровностей сельскохозяйственных полей, и работу проф. А.А. Силаева [81], в которой предлагается классифицировать дороги по микронеровностям.

Изучению микропрофиля трелевочных волоков посвящены исследования Ю.А.Добрынина, Ю.Е. Рыскина, И.В. Григорьева и др. [38], [53] - [55], [82], [83]. В них выявлены основные особенности трелевочных волоков, как источников возмущения колебаний лесных колесных машин.

Ученый М.Г. Беккер [84] предлагает оценку геометрии поверхности мезорельефа при встречи колесной машины с препятствиями проводить по следующим критериям: преодоление препятствий, управляемость машины и дорожный комфорт. Ряд исследователей считает, что для того, чтобы оценивать неровности поверхности с точки зрения этих критериев, необходимо определить реальный профиль поверхности с учетом ограничений, вызванными геометрическими характеристиками машины. При этом полная или частичная потеря проходимости может наступить по двум причинам: из-за недостаточного клиренса, угла атаки, угла схода и т. п.