Исследование воздействия движителей харвестеров на лесные почвогрунты с учетом возникающих динамических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егорин Александр Анатольевич

  • Егорин Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Егорин Александр Анатольевич. Исследование воздействия движителей харвестеров на лесные почвогрунты с учетом возникающих динамических нагрузок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорин Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Математические модели, прогнозирующие показатели взаимодействия движителей колесных машин и почвогрунтов

1.2. Почвенно-грунтовые условия работы харвестеров и их характеристики

1.3. Анализ эксплуатационных характеристик современных колесных харвестеров

1.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование воздействия движителя харвестера на лесной почвогрунт

2.2. Разработка математической модели образования колеи под динамическим действием движителя харвестера

2.3. Оценка динамического давления движителя харвестера на лесной почвогрунт

2.3.1. Оценка глубины колеи с учетом динамического воздействия движителя харвестера

2.4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа и план экспериментальных исследований

3.2. Методика обработки опытных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты верификации теоретических разработок

4.2. Разработка классификации харвестеров по эксплуатационным характеристикам

4.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование воздействия движителей харвестеров на лесные почвогрунты с учетом возникающих динамических нагрузок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Многооперационные машины, в частности, харвестеры, широко используются в отечественной практике заготовки древесины [32;43-47;73;127]. Приобретая современную технику, лесозаготовители ориентируются на достижение высоких технико-экономических показателей лесосечных работ [32;51;84;99;127], неотъемлемой частью которых стала экологичность [25;27;32;33;98;104]. Вместе с тем, в научной литературе сравнительно слабо проработаны вопросы воздействия движителей харвестеров на лесные почвогрунты; основное внимание исследователей сосредоточено на трелевочных машинах [93]. При этом движители харвестеров отличаются от движителей форвардеров давлением на почвогрунт. Кроме того, важно отметить, что воздействие движителей харвестеров на почвогрунт имеет сложный характер, и обусловлено не только самим движением машин, но и динамическими нагрузками, сообщаемыми почвогрунту через движитель при обработке деревьев.

В последнем случае, с точки зрения физической картины процесса, следует рассматривать не составляющие воздействия, условно постоянные за время воздействия движителя на грунт, но и динамические, для которых важен учет их изменения во времени, возникающие при валке и обработке дерева в захвате с переменной скоростью. До настоящего времени отмеченные обстоятельства не получили должного освещения в научной и профессиональной литературе, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы - обоснование параметров движителей колесных харвестеров, совместимых с почвенно-грунтовыми условиями по показателям экологической безопасности.

1. Проанализировать эксплуатационные характеристики современных колесных харвестеров, выявить их возможные взаимосвязи, определить границы изменения входных данных в последующем вычислительном эксперименте.

2. Определить параметры движителей колесных харвестеров, обеспечивающие допустимые показатели колееобразования.

3. Разработать математическую модель динамического воздействия движителя колесного харвестера на почвогрунт и провести его теоретическую оценку.

4. Выполнить верификацию результатов теоретических исследований.

5. Предложить рекомендации по обоснованию параметров движителей колесных харвестеров, совместимых с почвенно-грунтовыми условиями по показателям экологической безопасности.

Объект исследования: двухкомпонентная система «колесный движитель харвестера - лесной почвогрунт».

Предмет исследования: процесс образования колеи в почвогрунте под статическим и динамическим воздействием колесного движителя харвестера.

Степень разработанности тематики диссертации. Разработаны и апробированы математические модели, прогнозирующие показатели воздействия движителей трелевочных машин на лесные почвы и грунты, учитывающие поступательное движение, поворот машин и число проходов по участку лесосеки [15;21;54;56;70;85;86;103;122]. Модели основаны на решении уравнения вдавливания штампа-движителя в деформируемое полупространство [1-3;53]. Доказана целесообразность использования подхода, основанного на вычислительном эксперименте с решением уравнения вдавливания штампа при варьировании входных данных, к моделированию взаимодействия движителя с почвогрунтом [86;92;93], однако не выполнена его реализация применительно к изучению вопроса воздействия движителей харвестеров на лесной грунт [86;92;93]. Не в полной мере проработаны вопросы динамики взаимодействия колесных машин с

почвогрунтом. Известные работы [4-14;22;26;29-31;34-37;101;102] направлены, в основном, на изучение эргономики и надежности колесной и гусеничной техники с учетом возникающих динамических (вибрационных) нагрузок. Кроме того, известны труды в области обоснования параметров манипуляторов харвестеров и иных технологических параметров машин [18;20;42;52;58-60;75;79;8319], не связанные, однако, напрямую с параметрами движителей.

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования воздействия движителя на почвогрунт в статике составляет уравнение вдавливания штампа-движителя в деформируемое полупространство [1;2;53]. Модель, учитывающая переменный характер динамического воздействия со стороны движителя при обработке дерева, базируется на уравнении Лагранжа II рода [5]. Для реализации разработанных моделей используется вычислительный эксперимент и методы аппроксимации численных данных для получения практических зависимостей [86;92;93]. При планировании экспериментальных исследований, их проведении и обработке полученных данных использованы методы математической статистики. Перечень основного экспериментального оборудования включает в себя стандартный конусный зонд для определения несущей способности почвогрунта, мерную рейку для определения глубины колеи, динамический датчик давления ДОС-3-2И для контроля пикового давления в почвогрунте при обработке дерева. Эксперименты проведены в условиях АО «Бабаевский Леспромхоз» на участках с почвогрунтом II - III категории прочности; предприятием для проведения опытов предоставлен харвестер John Deere 1270G.

Научная новизна работы:

Разработаны и исследованы математические модели воздействия движителя харвестера на почвогрунт, позволяющие обосновать параметры движителя, обеспечивающие допустимые показатели колееобразования под воздействием движителей колесных харвестеров с учетом динамического

воздействия машины на почвогрунт при обработке дерева, развивающие рекомендации по подбору техники с учетом почвенно-грунтовых условий и классификацию лесных машин по показателям экологической безопасности. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты моделирования воздействия движителя харвестера на почвогрунт, определяющие параметры движителей, обеспечивающие допустимые показатели колееобразования и проходимости колесных харвестеров с учетом глубины образующейся колеи.

2. Результаты моделирования динамического воздействия движителя колесного харвестера на почвогрунт, включающие в себя уточненную реологическую модель почвогрунта, находящегося под переменным воздействием движителя, оценки динамического давления и прироста глубины колеи за счет нагрузки, возникающей при обработке дерева.

3. Результаты анализа и выявленные взаимосвязи эксплуатационных характеристик современных колесных харвестеров, рекомендации по обоснованию параметров движителей колесных харвестеров, совместимых с почвенно-грунтовыми условиями по показателям экологической безопасности.

Теоретическая значимость результатов:

1. Проведено уточнение реологической модели почвогрунта, находящегося под воздействием колесного движителя, как упруго-вязко-пластического тела с переменным пределом пластичности, увеличивающимся по мере увеличения деформации.

2. На базе уравнений динамики разработана математическая модель, раскрывающая характер и количественные показатели воздействия движителя лесной машины на почвогрунт, переменного по времени. Практическая значимость результатов:

1. В результате статистического анализа выявлены взаимосвязи эксплуатационных характеристик современных колесных харвестеров и обоснованы границы изменения входных данных для реализации

математических моделей в последующих экспериментах; составлена база данных эксплуатационных характеристик харвестеров.

2. Предложена классификация колесных харвестеров и рекомендации по обоснованию параметров их движителей, обеспечивающих совместимость с почвенно-грунтовыми условиями по показателям проходимости и экологической безопасности.

Личное участие соискателя в получении результатов, представленных в диссертации:

Основные результаты исследования получены лично соискателем. Проанализированы эксплуатационные характеристики современных колесных харвестеров, выявлены их взаимосвязи, определены границы изменения входных данных в последующем вычислительном эксперименте; определены параметры движителей колесных харвестеров, обеспечивающие допустимые показатели колееобразования при статическом воздействии; разработана математическую модель динамического воздействия движителя колесного харвестера на почвогрунт и проведена его теоретическая оценку; выполнена верификация результатов теоретических исследований; предложены рекомендации по обоснованию параметров движителей колесных харвестеров, совместимых с почвенно-грунтовыми условиями по показателям экологической безопасности.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием системного подхода в исследовании воздействия колесных движителей харвестеров на лесные почвогрунты с применением методов математического моделирования; применением лицензионного программного обеспечения на всех стадиях выполнения работы; удовлетворительной сходимостью полученных теоретических результатов с экспериментом и, в известных случаях, со сведениями независимых источников.

Сведения об апробации результатов. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрения на НТК института технологических машин и транспорта леса СПбГЛТУ имени С.М. Кирова в

2019 - 2023 году; международных научно-технических конференциях «Российский лес» (2021, 2022, г. Вологда); результаты работы рассмотрены и апробированы в производственных условиях АО «Бабаевский Леспромхоз» (Вологодская обл.) и рекомендованы ко внедрению. Результаты работы используются в учебном процессе СПбГЛТУ при подготовке магистрантов по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», профиль «Машины и оборудование лесного комплекса» (дисциплины «Перспективные технологии и машины лесного комплекса», «Производственная практика. Преддипломная практика, в том числе научно-исследовательская работа»).

Сведения о публикациях по результатам работы. Основные результаты, полученные при подготовке диссертации, опубликованы в 4 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертациях; зарегистрированы 2 базы данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Направление исследования отвечает следующим пунктам паспорта специальности 4.3.4. Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины:

3. Теория и методы воздействия техники и технологий на лесную среду в процессе лесовыращивания, заготовки и переработки древесного сырья.

5. Компоновка, типы, параметры и режимы работы машин лесохозяйственных и лесопромышленных производств. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка, двух приложений. Содержание работы изложено на 123 страницах машинописного текста, из них 118 страниц основного текста; диссертация иллюстрирована 51 рисунком и 16 таблицами; библиографический список содержит 131 наименование используемых источников.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе приводятся основные сведения, полученные ранее в области моделирования воздействия колесных движителей лесных машин на грунты, составляющие основу теоретических моделей, предназначенных для оценки показателей проходимости и экологичности движителей харвестеров, предлагаемых во второй главе.

В нашей работе, по аналогии с [23;40;41;86], критерием экологической безопасности является глубина колеи после первого прохода машины по лесному почвогрунту, которая не должна превышать 20 см. В противном случае, как было доказано ранее [40;41;74;86;92;93], вследствие уплотнения и среза нарушается структура лесного почвогрунта, а последующие проходы машины приведут в еще большему ее нарушению. В сумме эти обстоятельства ведут к деградации почвогрунта и серьезному ущербу лесной экосистеме.

Кроме того, образование колеи глубже 20 см после первого прохода зачастую свидетельствует о потере почвогрунтом несущей способности [86;93; 123; 124]. Следовательно, образование глубокой колеи связано с потерей проходимости и, с некоторыми допущениями, может использоваться в качестве «индикатора» ограничений на использование машины не только по требованиям сохранения экосистемы леса, но и по технологическим соображениям. Под проходимостью в работе понимается способность машины преодолевать заданный маршрут, ее количественной оценкой является коэффициент тяги, представляющий собой разность коэффициента сопротивления движению и коэффициента сцепления [1;2;53;86;93] (в диссертации рассматривается опорная проходимость, вопросы преодоления препятствий, относящиеся к оценке профильной проходимости, выходят за рамки исследования и остаются, на наш взгляд, перспективными для дальнейшей разработки).

Далее проанализированы основные сведения о физико-механических свойствах лесных почвогрунтов [40;41;88;91], необходимые для реализации разрабатываемых математических моделей.

В заключение выполнен анализ основных эксплуатационных характеристик современных харвестеров, выявлены их взаимосвязи и определены границы изменения входных данных в вычислительном эксперименте.

1.1. Математические модели, прогнозирующие показатели

взаимодействия движителей колесных машин и почвогрунтов

Известны различные подходы к моделированию взаимодействия движителей лесных машин и почвогрунта [40;41;86;93;112], рассмотрим основные из них.

Вначале отметим методы, основанные преимущественно на результатах обработки экспериментальных данных, такие как, например, ДУЕ8-метод [86; 112; 115; 128]. Изначально метод применялся для изучения проходимости военной техники [112]. Метод позволяет получить эмпирические модели, предназначенные для прогноза глубины образующейся колеи и тягово-сцепных свойств движителя, характеризуемых коэффициентами сопротивления движению, сцепления и тяги. Модели получают следующим образом: при известных значениях параметров движителя (тип, геометрия, давление на грунт) и грунта (используются как физико-механические свойства, такие как модуль деформации, так и интегральные характеристики, такие как сопротивление вдавливанию зонда - конусный индекс) в полевых условиях измеряют целевой показатель (например, глубину колеи при требуемом числе проходов машины). Полученные экспериментальные данные обрабатывают методами статистики, в результате получается математическая модель, связывающая входные данные и целевой показатель [86; 112; 115].

Преимущества метода очевидны: получаемые математические модели просты в использовании на практике и не нуждаются в дополнительной экспериментальной проверке. Очевидны и недостатки: для разработки каждой модели, для каждого отдельного сочетания «движитель - грунт» («движитель — почвогрунт») необходимы трудоемкие полевые испытания. Впоследствии, в результате накопления и обработки большого объема опытных данных, получены полуэмпирические модели, обобщающие опыт исследования отдельных сочетаний «движитель - грунт», причем важно отметить, что структура моделей чаще всего соответствует степенной зависимости глубины колеи к от среднего давления движителя по пятну контактар [106; 112]:

Н = арР, (1.1)

где а, р - коэффициенты, зависящие от свойств грунта и параметров воздействия.

С другой стороны, развита теория взаимодействия движителей и грунтов [1;2;53;93;120;121]. В основе множества теоретических моделей лежит степенная зависимость глубины колеи от давления, известная также как формула Бернштейна-Летошнева [107; 108], аналогичная по структуре (1.1). Коэффициенты модели оценивают с учетом свойств грунта и параметров движителя, основываясь на положениях механики грунтов и механики контактного взаимодействия.

В лесоинженерном деле были реализованы математические модели [15;54;56;70;85;86;93;103], базирующиеся на дифференциальном уравнении погружения штампа (модель движителя) в деформируемое полупространство (модель почвогрунта), изначально представленном в работах Я.С. Агейкина [1;2] и его учеников [3;28;53;129;130]. Схема к составлению уравнения приведена на рисунке 1.1.

¿У/У/ууу ¿ууууууу

'УУУУУУУУ/У/У/УУУУУУУУУ

н

'/У/УУ/УУ; 'УУУУУУУУУ^ 'УУУУУУУУУ^

ш 4

/УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ. 'УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ. 'УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ.

'УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ* 'УУУ/УУУУУУУУУУУУУУУУ/У/У/У/УУУУУУУУУУУУУ* 'УУУ/УУУУУУУУУУУУУУУУ/У/У/У/УУУУУУУУУУУУУ*

Рисунок 1.1. Схема к составлению дифференциального уравнения погружения штампа в деформируемое полупространство [15;21]

Рассмотрим подход в общем виде. Вначале рассматривается элементарный слой полупространства с начальной толщиной с1го, абсолютная величина его сжатия с/И определяется соотношением [1;2]:

сОг — £с1г0, (1.2)

где £ - относительная деформация сжатия элементарного слоя полупространства, в сжатом состоянии слой и имеет толщину [1;2]:

йг = (1 — е)с1г0 (1.3)

Выражая с1го из (1.3), получим [1;2]:

сИг =

1-е

(1А

(1.4)

Если принимается допущение о линейной связи относительной деформации £ и напряжения сжатия а, то коэффициентом пропорциональности является модуль общей деформации Е [1;2]:

(т = ЕЕ, (1.5)

таким образом, на основе (1.5) запишем [1;2]:

с11г =

а

■с1г

(1.6)

Для случаев, когда требуется учесть нарушение линейной связи (1.5), пользуются поправочным коэффициентов потери несущей способности [1 ;2;86]:

Рб О

(Нг =----йг, (1.7)

р5 — р Е — (т

где р^ — несущая способность почвогрунта, зависящая от свойств почвогрунта и параметров пятна контакта:

Рз = р5(С,<р,у,к,Н,Ь,0, (1.8)

где С удельное сцепление почвогрунта, ср — угол внутреннего трения почвогрунта, у - объемный вес почвогрунта, Н - глубина распространения деформаций в полупространстве (по физическому смыслу эта величина ограничена толщиной деформируемого слоя почвогрунта), Ь - ширина пятна контакта, / - длина пятна контакта.

Глубину образующейся колеи рассчитывают как сумму деформаций сжатия всех элементарных слоев [1;2;86]:

н-к

С Рс О"

Л= -<Ь (1-9)

J р5-р Е -а о

Далее решение зависит от вида уравнения распространения напряжения а по координате г. Было показано, что зависимость, предполагающая нелинейное затухание напряжений по глубине, хорошо согласуется с экспериментальными данными [ 1 ;2; 116]:

У

^ /1ч2 (1.10)

где а - поправочные коэффициенты, зависящие соответственно от геометрических параметров пятна контакта и глубины распространения деформаций в полупространстве, Ь - ширина пятна контакта.

Для интеграла по (1.9), (1.10) известно аналитическое выражение [86;93;131]:

И =

р5 ]раЬ Е(Н — К)

---, агс^г-

Рз~Р д/Е2 -]Ер аЬ^Е2 — ]Ер

(1.11)

Уравнение (1.11) решается относительно к только приближенно, в связи с чем для получения практических зависимостей необходим вычислительный эксперимент. Суть его заключается в следующем: при варьировании входных параметров (геометрия пятна контакта, характеристики почвогрунта, давление по пятну контакта) уравнение (1.11) решается численно; после серии расчетов проводится обработка полученных данных и строится приближение в решению к в виде:

Форма и коэффициенты приближения (1.12) подбираются таким образом, чтобы обеспечить возможно лучшее согласование с расчетными данными, полученными в результате вычислительного эксперимента. Далее проводится верификация результатов моделирования путем сопоставления с экспериментальными данными.

Важно заметить, что ввиду нелинейности (1.11) аппроксимация расчетных данных тем точнее, чем уже диапазон варьирования входных данных математической модели. На практике модели разрабатываются для каждого типа движителя, работающего в определенных почвенно-грунтовых условиях, отдельно.

При изучении тягов о-сцепных свойств движителя подход, в целом, сохраняется, однако рассматривают величину среднего давления р при варьировании к как входного параметра, в результате обработки расчетных данных получают функцию:

(1.12)

р « рО,а,Ь,Н,Е,р5,1г),

и далее оценивают силу сопротивления движению [1;2;93]:

к

(1.13)

(1.14)

I

= 2ь|тс£х, (1.15)

Оценка Рк по (1.14) возможна без получения приближения (1.13) на основе набора значений р, при этом используются численные методы интегрирования.

Для оценки силы сцепления интегрируют функцию касательного напряжения тпо длине пятна контакта [1;2;93]:

I

Рт

о

где х - продольная координата.

Для касательного напряжения известны различные выражения, например [1;2;114]:

т=/г ,, т-' (1-16)

]и > 'тр ьшах

где у - деформация сдвига, /,Р - шаг грунтозацепов, О - модуль сдвига, тШах -прочность почвогрунта на срез.

Коэффициенты сопротивления движению, сцепления и тяги далее находятся соответственно по формулам [1;2;24;86;93;112]:

(1Л7)

= (1Л8)

(рР = 11т-(рк. (1.19)

Для учета времени воздействия движителя на почвогрунт, как правило, используют поправочные коэффициенты к давлению. В работах [1;2;21;86] приведена зависимость:

Р = каРо> (12°)

где ро — среднее давление движителя по пятну контакта в статике [21;86]:

Коэффициент динамичности определяется в зависимости от принятой реологической модели почвогрунта. Например, для модели Гогенемзера-Прагера, формула следующая [56]:

где Ел — длительный модуль деформации почвогрунта, // - вязкость почвогрунта, / - время воздействия движителя на почвогрунт.

Параметры Еа, г} находятся экспериментально либо оцениваются по модулю общей деформации Е, время воздействия определяется тривиально

где V - скорость машины, п — число последовательных проходов движителя по участку.

Применительно к моделированию свойств почвогрунта также были рассмотрены реологические модели Гука, Кельвина-Фойгта, Максвелла-Томпсона, Пойнтинга-Томпсона, Максвелла, Летерзиха, Бюргерса, Бингама-Шведова, Бингама, Шведова [21;56;86]. Поправочный коэффициент к давлению в приведенной форме является понижающим и, фактически, позволяет учесть лишь кратковременность воздействия движителя. В нашем исследовании одна из задач заключается в оценке переменного по времени, динамического воздействия движителя на почвогрунт, с учетом как необратимых пластических деформаций, так и упругого восстановления. Соответствующие уточнения подхода к моделированию реологии почвогрунта выполнены в теоретической главе работы.

(1.22)

[1;2]:

I

t =71—,

v

(1.23)

1.2. Почвенно-грунтовые условия работы харвестеров и

их характеристики

Одним из важнейших вопросов при изучении показателей воздействия лесозаготовительной техники на лесную экосистему является вопрос о том, как охарактеризовать лесные почвогрунты. Известно несколько вариантов его решения.

Ряд исследователей предлагает подразделять почвенно-грунтовые условия, пользуясь качественными характеристиками, например, так [81;112]:

1. Сложные почвенно-грунтовые условия, например, заболоченные лесосеки, переувлажненные грунты, захламленные лесосеки. Для таких условий характерна потеря машинами опорной и профильной проходимости. В ряде случаев рекомендуется использовать легкую гусеничную технику, либо отказаться от машинизированной заготовки.

2. Почвенно-грунтовые условия, в которых, в общем случае, сохраняется проходимость колесных и гусеничных машин при соблюдении ряда ограничений. Как правило, для обеспечения экологической совместимости и проходимости техники формулируются рекомендации по ограничению среднего давления движителя на грунт либо номинального давления движителя на грунт.

3. Почвенно-грунтовые условия, для которых потеря опорной и профильной проходимости не характерна, а глубина образующейся колеи незначительна. Таким условиям соответствуют прочные, сухие лесные почвогрунты. Показано, что масса, например, трелевочных машин с грузом ограничена только эксплуатационными характеристиками техники, а не почвенно-грунтовыми условиями. Качественные характеристики удобны для составления практических

рекомендаций, основанных на производственном опыте, но для детального научного исследования предпочтительны количественные характеристики.

В ряде исследований проходимости машин используются плотность и влажность грунта с учетом его фракционного состава (песок, супесь, суглинок, глина) [3;105]. Результаты исследований связаны с измеримыми свойствами грунта, однако число сочетаний состояний грунта весьма велико (например, супеси, пески, глины в твердом, полутвердом, пластичном, текуч е-пластичном и текучем состоянии), что осложняет как верификацию, так и практическое использование результатов.

Кроме того, следует отметить, что большинство теоретических моделей [15;21;54;56;70;85;86;103], предназначенных для прогноза показателей взаимодействия движителей с грунтами, напрямую не используют такие свойства, как влажность и плотность грунта, но учитывают эти показатели через значения механических параметров, таких как модуль деформации Е, удельное сцепление С, угол внутреннего трения (р, модуль сдвига О, несущая способность /?Л.

Для лесных почвогрунтов разработана классификация по категориям прочности, приведенная в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Классификация лесных почвогрунтов по категориям прочности [40;41;86;92]

Показатель III категория II категория I категория

(слабонесущий (почвогрунт (прочный

почвогрунт) средней прочности) почвогрунт)

Е, МПа 0,4 1,0 3,0

С, МПа 0,005 0,012 0,024

11 15 16

О, МПа 2,192 2,440 2,770

один показатель - модуль общей деформации Е (зависимости проиллюстрированы на рисунке 1.2).

0,03 -Г

0,025 --

« 0,02 --

i 0,015 --

U 0,01 --

0,005 --

0--

0

-1-

2

Е, МПа

20 -г

15 --

10 --

5 --

0 --

-1-

2

Е, МПа

Ч

4

0

3 -г

2,5 --

as 2

I 1,5 --

1 --

0,5 --

0 --

е>

о

+

2

Е, МПа

Ч

4

Рисунок 1.2.